Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des entraînements à fréquence variable (VFD), par type (convertisseur de fréquence MT et BT, convertisseur de fréquence haute tension), par application (énergie électrique, exploitation minière, métallurgique, pétrochimique, matériaux de construction, autres), perspectives régionales et prévisions de 2026 à 2035
Table des matières détaillée des perspectives et prévisions du marché mondial des entraînements à fréquence variable (VFD) jusqu’en 2035
1 couverture d'étude
1.1 Présentation du produit Entraînement à fréquence variable (VFD)
1.2 Marché par type
1.2.1 Taille du marché mondial des entraînements à fréquence variable (VFD) par type, 2021 VS 2026 VS 2035
1.2.2 Convertisseur de fréquence MT et BT
1.2.3 Convertisseur de fréquence haute tension
1.3 Marché par application
1.3.1 Taille du marché mondial des entraînements à fréquence variable (VFD) par application, 2021 VS 2026 VS 2035
1.3.2 Énergie électrique
1.3.3 Exploitation minière
1.3.4 Métallurgique
1.3.5 Pétrochimie
1.3.6 Matériaux de construction
1.3.7 Autres
1.4 Objectifs de l'étude
1,5 ans considérés
2 production mondiale de variateurs de fréquence (VFD)
2.1 Capacité de production mondiale de variateurs de fréquence (VFD) (2021-2035)
2.2 Production mondiale de variateurs de fréquence (VFD) par région : 2021 VS 2026 VS 2035
2.3 Production mondiale de variateurs de fréquence (VFD) par région
2.3.1 Production historique mondiale de variateurs de fréquence (VFD) par région (2021-2026)
2.3.2 Production prévue mondiale de variateurs de fréquence (VFD) par région (2023-2035)
2.4 Amérique du Nord
2.5Europe
2.6 Japon
2.7 Chine
3 ventes mondiales de variateurs de fréquence (VFD) en estimations et prévisions de volume et de valeur
3.1 Estimations et prévisions des ventes mondiales de variateurs de fréquence (VFD) 2021-2035
3.2 Estimations et prévisions des revenus mondiaux des entraînements à fréquence variable (VFD) 2021-2035
3.3 Revenus mondiaux des entraînements à fréquence variable (VFD) par région : 2021 VS 2026 VS 2035
3.4 Ventes mondiales de variateurs de fréquence (VFD) par région
3.4.1 Ventes mondiales de variateurs de fréquence (VFD) par région (2021-2026)
3.4.2 Ventes mondiales de variateur de fréquence (VFD) par région (2023-2035)
3.5 Revenus mondiaux des entraînements à fréquence variable (VFD) par région
3.5.1 Revenus mondiaux des entraînements à fréquence variable (VFD) par région (2021-2026)
3.5.2 Revenus mondiaux des entraînements à fréquence variable (VFD) par région (2023-2035)
3.6 Amérique du Nord
3.7Europe
3.8 Asie-Pacifique
3.9 Amérique latine
3.10 Moyen-Orient et Afrique
4 Concurrence par manufactures
4.1 Capacité de production mondiale de variateur de fréquence (VFD) par fabricants
4.2 Ventes mondiales de variateurs de fréquence (VFD) par fabricants
4.2.1 Ventes mondiales de variateurs de fréquence (VFD) par fabricants (2021-2026)
4.2.2 Part de marché mondiale des ventes de variateurs de fréquence (VFD) par fabricants (2021-2026)
4.2.3 Top 10 et top 5 des plus grands fabricants mondiaux de variateurs de fréquence (VFD) en 2026
4.3 Revenus mondiaux des entraînements à fréquence variable (VFD) par fabricants
4.3.1 Revenus mondiaux des entraînements à fréquence variable (VFD) par fabricants (2021-2026)
4.3.2 Part de marché mondiale des revenus des entraînements à fréquence variable (VFD) par les fabricants (2021-2026)
4.3.3 Les 10 et 5 premières entreprises mondiales par chiffre d’affaires des entraînements à fréquence variable (VFD) en 2026
4.4 Prix de vente mondial des variateurs de fréquence (VFD) par fabricants
4.5 Analyse du paysage concurrentiel
4.5.1 Ratio de concentration du marché des fabricants (CR5 et HHI)
4.5.2 Part de marché mondiale des entraînements à fréquence variable (VFD) par type d’entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
4.5.3 Répartition géographique des fabricants mondiaux de variateurs de fréquence (VFD)
4.6 Fusions et acquisitions, plans d'expansion
5 Taille du marché par type
5.1 Ventes mondiales de variateurs de fréquence (VFD) par type
5.1.1 Ventes historiques mondiales de variateurs de fréquence (VFD) par type (2021-2026)
5.1.2 Ventes prévues mondiales de variateurs de fréquence (VFD) par type (2023-2035)
5.1.3 Part de marché mondiale des ventes de variateurs de fréquence (VFD) par type (2021-2035)
5.2 Revenus mondiaux des entraînements à fréquence variable (VFD) par type
5.2.1 Revenus historiques mondiaux des entraînements à fréquence variable (VFD) par type (2021-2026)
5.2.2 Revenus prévus mondiaux des entraînements à fréquence variable (VFD) par type (2023-2035)
5.2.3 Part de marché mondiale des revenus des entraînements à fréquence variable (VFD) par type (2021-2035)
5.3 Prix mondial des variateurs de fréquence (VFD) par type
5.3.1 Prix mondial des variateurs de fréquence (VFD) par type (2021-2026)
5.3.2 Prévisions de prix mondiales des variateurs de fréquence (VFD) par type (2023-2035)
6 Taille du marché par application
6.1 Ventes mondiales de variateurs de fréquence (VFD) par application
6.1.1 Ventes historiques mondiales de variateurs de fréquence (VFD) par application (2021-2026)
6.1.2 Ventes prévues mondiales de variateurs de fréquence (VFD) par application (2023-2035)
6.1.3 Part de marché mondiale des ventes de variateurs de fréquence (VFD) par application (2021-2035)
6.2 Revenus mondiaux des entraînements à fréquence variable (VFD) par application
6.2.1 Revenus historiques mondiaux des entraînements à fréquence variable (VFD) par application (2021-2026)
6.2.2 Revenus prévus mondiaux des entraînements à fréquence variable (VFD) par application (2023-2035)
6.2.3 Part de marché mondiale des revenus des entraînements à fréquence variable (VFD) par application (2021-2035)
6.3 Prix mondial des variateurs de fréquence (VFD) par application
6.3.1 Prix mondial des variateurs de fréquence (VFD) par application (2021-2026)
6.3.2 Prévisions de prix mondiales des variateurs de fréquence (VFD) par application (2023-2035)
7 Amérique du Nord
7.1 Taille du marché des entraînements à fréquence variable (VFD) en Amérique du Nord par type
7.1.1 Ventes de variateurs de fréquence (VFD) en Amérique du Nord par type (2021-2035)
7.1.2 Chiffre d’affaires des entraînements à fréquence variable (VFD) en Amérique du Nord par type (2021-2035)
7.2 Taille du marché des entraînements à fréquence variable (VFD) en Amérique du Nord par application
7.2.1 Ventes de variateurs de fréquence (VFD) en Amérique du Nord par application (2021-2035)
7.2.2 Revenus des entraînements à fréquence variable (VFD) en Amérique du Nord par application (2021-2035)
7.3 Ventes de Variateurs de fréquence (VFD) en Amérique du Nord par pays
7.3.1 Ventes de variateurs de fréquence (VFD) en Amérique du Nord par pays (2021-2035)
7.3.2 Chiffre d’affaires des entraînements à fréquence variable (VFD) en Amérique du Nord par pays (2021-2035)
7.3.3 États-Unis
7.3.4 Canada
8 Europe
8.1 Taille du marché des variateurs de fréquence (VFD) en Europe par type
8.1.1 Ventes de variateurs de fréquence (VFD) en Europe par type (2021-2035)
8.1.2 Chiffre d’affaires des entraînements à fréquence variable (VFD) en Europe par type (2021-2035)
8.2 Taille du marché des variateurs de fréquence (VFD) en Europe par application
8.2.1 Ventes de variateurs de fréquence (VFD) en Europe par application (2021-2035)
8.2.2 Chiffre d’affaires des entraînements à fréquence variable (VFD) en Europe par application (2021-2035)
8.3 Ventes de variateurs de fréquence (VFD) en Europe par pays
8.3.1 Ventes de variateurs de fréquence (VFD) en Europe par pays (2021-2035)
8.3.2 Chiffre d’affaires des entraînements à fréquence variable (VFD) en Europe par pays (2021-2035)
8.3.3 Allemagne
8.3.4 France
8.3.5 Royaume-Uni
8.3.6 Italie
8.3.7 Russie
9 Asie-Pacifique
9.1 Taille du marché des entraînements à fréquence variable (VFD) en Asie-Pacifique par type
9.1.1 Ventes de variateurs de fréquence (VFD) en Asie-Pacifique par type (2021-2035)
9.1.2 Chiffre d’affaires des entraînements à fréquence variable (VFD) en Asie-Pacifique par type (2021-2035)
9.2 Taille du marché des entraînements à fréquence variable (VFD) en Asie-Pacifique par application
9.2.1 Ventes de variateurs de fréquence (VFD) en Asie-Pacifique par application (2021-2035)
9.2.2 Revenus des entraînements à fréquence variable (VFD) en Asie-Pacifique par application (2021-2035)
9.3 Ventes de Variateur de fréquence (VFD) en Asie-Pacifique par région
9.3.1 Ventes de variateurs de fréquence (VFD) en Asie-Pacifique par région (2021-2035)
9.3.2 Chiffre d’affaires des entraînements à fréquence variable (VFD) en Asie-Pacifique par région (2021-2035)
9.3.3 Chine
9.3.4 Japon
9.3.5 Corée du Sud
9.3.6 Inde
9.3.7 Australie
9.3.8 Taïwan
9.3.9 Indonésie
9.3.10 Thaïlande
9.3.11 Malaisie
9.3.12 Philippines
10 Amérique Latine
10.1 Taille du marché des entraînements à fréquence variable (VFD) en Amérique latine par type
10.1.1 Ventes de variateurs de fréquence (VFD) en Amérique latine par type (2021-2035)
10.1.2 Chiffre d’affaires des entraînements à fréquence variable (VFD) en Amérique latine par type (2021-2035)
10.2 Taille du marché des entraînements à fréquence variable (VFD) en Amérique latine par application
10.2.1 Ventes de variateurs de fréquence (VFD) en Amérique latine par application (2021-2035)
10.2.2 Revenus des entraînements à fréquence variable (VFD) en Amérique latine par application (2021-2035)
10.3 Ventes de Variateur de fréquence (VFD) en Amérique latine par pays
10.3.1 Ventes de variateurs de fréquence (VFD) en Amérique latine par pays (2021-2035)
10.3.2 Chiffre d’affaires des entraînements à fréquence variable (VFD) en Amérique latine par pays (2021-2035)
10.3.3 Mexique
10.3.4 Brésil
10.3.5 Argentine
11 Moyen-Orient et Afrique
11.1 Taille du marché des entraînements à fréquence variable (VFD) au Moyen-Orient et en Afrique par type
11.1.1 Ventes de variateurs de fréquence (VFD) au Moyen-Orient et en Afrique par type (2021-2035)
11.1.2 Chiffre d’affaires des entraînements à fréquence variable (VFD) au Moyen-Orient et en Afrique par type (2021-2035)
11.2 Taille du marché des entraînements à fréquence variable (VFD) au Moyen-Orient et en Afrique par application 11.2.1 Ventes de variateurs de fréquence (VFD) au Moyen-Orient et en Afrique par application (2021-2035)
11.2.2 Revenus des entraînements à fréquence variable (VFD) au Moyen-Orient et en Afrique par application (2021-2035)
11.3 Ventes de Entraîneurs à fréquence variable (VFD) au Moyen-Orient et en Afrique par pays
11.3.1 Ventes de variateurs de fréquence (VFD) au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2021-2035)
11.3.2 Revenus des entraînements à fréquence variable (VFD) au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2021-2035)
11.3.3 Turquie
11.3.4 Arabie Saoudite
11.3.5 EAU
12 profils d'entreprise
12.1 ABB
12.1.1 Informations sur la société ABB
12.1.2 Présentation d'ABB
12.1.3 Ventes, prix, revenus et marge brute des entraînements à fréquence variable (VFD) ABB (2021-2026)
12.1.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des produits d'entraînement à fréquence variable (VFD) ABB
12.1.5 Développements récents d’ABB
12.2 SIEMENS
12.2.1 Informations sur la société SIEMENS
12.2.2 Présentation de SIEMENS
12.2.3 Ventes, prix, revenus et marge brute des variateurs de fréquence SIEMENS (VFD) (2021-2026)
12.2.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des variateurs de fréquence SIEMENS (VFD)
12.2.5 Développements récents de SIEMENS
12.3 Schneider
12.3.1 Informations sur Schneider Corporation
12.3.2 Présentation de Schneider
12.3.3 Ventes, prix, revenus et marge brute des variateurs de fréquence Schneider (VFD) (2021-2026)
12.3.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des variateurs de fréquence Schneider (VFD)
12.3.5 Développements récents de Schneider
12.4 Danfoss
12.4.1 Informations sur Danfoss Corporation
12.4.2 Présentation de Danfoss
12.4.3 Ventes, prix, revenus et marge brute des variateurs de fréquence Danfoss (VFD) (2021-2026)
12.4.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des variateurs de fréquence Danfoss (VFD)
12.4.5 Développements récents de Danfoss
12,5 Rockwell
12.5.1 Informations sur Rockwell Corporation
12.5.2 Présentation de Rockwell
12.5.3 Ventes, prix, revenus et marge brute du variateur de fréquence Rockwell (VFD) (2021-2026)
12.5.4 Numéros de modèle de produit, images, descriptions et spécifications du variateur de fréquence Rockwell (VFD)
12.5.5 Développements récents de Rockwell
12.6 YASKAWA
12.6.1 Informations sur la société YASKAWA
12.6.2 Présentation de YASKAWA
12.6.3 Ventes, prix, revenus et marge brute des entraînements à fréquence variable (VFD) YASKAWA (2021-2026)
12.6.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications du variateur de fréquence YASKAWA (VFD)
12.6.5 Développements récents de YASKAWA
12.7 MITSUBISHI ÉLECTRIQUE
12.7.1 Informations sur MITSUBISHI ELECTRIC Corporation
12.7.2 Présentation de MITSUBISHI ELECTRIC
12.7.3 Ventes, prix, revenus et marge brute des entraînements à fréquence variable (VFD) MITSUBISHI ELECTRIC (2021-2026)
12.7.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des produits d'entraînement à fréquence variable (VFD) MITSUBISHI ELECTRIC
12.7.5 Développements récents de MITSUBISHI ELECTRIC
12.8 Fuji Électrique
12.8.1 Informations sur Fuji Electric Corporation
12.8.2 Présentation de Fuji Electric
12.8.3 Ventes, prix, revenus et marge brute des entraînements à fréquence variable (VFD) Fuji Electric (2021-2026)
12.8.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des produits du variateur de fréquence (VFD) Fuji Electric
12.8.5 Développements récents de Fuji Electric
12.9 Technologie Inovance
12.9.1 Informations sur Inovance Technology Corporation
12.9.2 Présentation de la technologie Inovance
12.9.3 Ventes, prix, revenus et marge brute des entraînements à fréquence variable (VFD) Inovance Technology (2021-2026)
12.9.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des variateurs de fréquence (VFD) Inovance Technology
12.9.5 Développements récents de la technologie Inovance
12.10 Delta
12.10.1 Informations sur Delta Corporation
12.10.2 Aperçu Delta
12.10.3 Ventes, prix, revenus et marge brute du variateur de fréquence Delta (VFD) (2021-2026)
12.10.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications du variateur de fréquence Delta (VFD)
12.10.5 Développements récents de Delta
12.11 Conversion de puissance GE
12.11.1 Informations sur GE Power Conversion Corporation
12.11.2 Aperçu de la conversion de puissance GE
12.11.3 Ventes, prix, revenus et marge brute du variateur de fréquence (VFD) GE Power Conversion (2021-2026)
12.11.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications du variateur de fréquence (VFD) GE Power Conversion
12.11.5 Développements récents de conversion de puissance GE
12.12 INVT
12.12.1 Informations sur la société INVT
12.12.2 Aperçu d'INVT
12.12.3 Ventes, prix, revenus et marge brute des entraînements à fréquence variable (VFD) INVT (2021-2026)
12.12.4 Numéros de modèle de produit, images, descriptions et spécifications du variateur de fréquence INVT (VFD)
12.12.5 Développements récents d'INVT
12.13 Technologie éco-énergétique Hiconics
12.13.1 Informations sur Hiconics Eco-energy Technology Corporation
12.13.2 Présentation de la technologie éco-énergétique Hiconics
12.13.3 Ventes, prix, revenus et marge brute des entraînements à fréquence variable (VFD) de technologie éco-énergétique Hiconics (2021-2026)
12.13.4 Numéros de modèle de produit, images, descriptions et spécifications du variateur de fréquence (VFD) Hiconics Eco-energy Technology
12.13.5 Développements récents de la technologie éco-énergétique Hiconics
12.14 VEICHI
12.14.1 Informations sur la société VEICHI
12.14.2 Aperçu de VEICHI
12.14.3 Ventes, prix, revenus et marge brute des entraînements à fréquence variable (VFD) VEICHI (2021-2026)
12.14.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des produits du variateur de fréquence VEICHI (VFD)
12.14.5 Développements récents de VEICHI
12h15 HopeSenlan Science et Technologie
12.15.1 Informations sur la HopeSenlan Science and Technology Corporation
12.15.2 Aperçu de la science et de la technologie HopeSenlan
12.15.3 Ventes, prix, revenus et marge brute des entraînements à fréquence variable (VFD) HopeSenlan Science et technologie (2021-2026)
12.15.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des produits du variateur de fréquence (VFD) HopeSenlan Science and Technology
12.15.5 Développements récents de la science et de la technologie HopeSenlan
12.16 ENTRAÎNEMENT EURA
12.16.1 Informations sur la société EURA DRIVES
12.16.2 Aperçu des variateurs EURA
12.16.3 Ventes, prix, revenus et marge brute des entraînements à fréquence variable (VFD) EURA DRIVES (2021-2026)
12.16.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des variateurs de fréquence EURA DRIVES (VFD)
12.16.5 EURA PILOTE les développements récents
12.17 POWTRAN
12.17.1 Informations sur la société POWTRAN
12.17.2 Présentation de POWTRAN
12.17.3 Ventes, prix, revenus et marge brute du variateur de fréquence POWTRAN (VFD) (2021-2026)
12.17.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications du variateur de fréquence POWTRAN (VFD)
12.17.5 Développements récents de POWTRAN
12.18 Sichuan Jialing Électrique
12.18.1 Informations sur la société électrique Sichuan Jialing
12.18.2 Présentation électrique du Sichuan Jialing
12.18.3 Ventes, prix, revenus et marge brute des entraînements à fréquence variable (VFD) électriques Jialing du Sichuan (2021-2026)
12.18.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des entraînements électriques à fréquence variable (VFD) Sichuan Jialing
12.18.5 Développements récents en matière d’électricité dans le Sichuan Jialing
12.19 Électronique Xinfengguang
12.19.1 Informations sur Xinfengguang Electronics Corporation
12.19.2 Présentation de l’électronique Xinfengguang
12.19.3 Ventes, prix, revenus et marge brute des entraînements à fréquence variable (VFD) de Xinfengguang Electronics (2021-2026)
12.19.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications du variateur de fréquence (VFD) Xinfengguang Electronics
12.19.5 Développements récents de Xinfengguang Electronics
12h20 SINEE
12.20.1 Informations sur la société SINEE
12.20.2 Présentation de SINEE
12.20.3 Ventes, prix, revenus et marge brute des entraînements à fréquence variable (VFD) SINEE (2021-2026)
12.20.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications du variateur de fréquence SINEE (VFD)
12.20.5 Développements récents du SINEE
13 Analyse de la chaîne industrielle et des canaux de vente
13.1 Analyse de la chaîne industrielle des entraînements à fréquence variable (VFD) 13.2 Matières premières clés du variateur de fréquence (VFD)
13.2.1 Matières premières clés
13.2.2 Fournisseurs clés de matières premières
13.3 Mode et processus de production du variateur de fréquence (VFD)
13.4 Ventes et marketing des variateurs de fréquence (VFD)
13.4.1 Canaux de vente des variateurs de fréquence (VFD)
13.4.2 Distributeurs à entraînement variable à fréquence (VFD)
13.5 Clients de variateurs de fréquence (VFD)
Analyse de 14 moteurs du marché, opportunités, défis et facteurs de risque
14.1 Tendances du secteur des entraînements à fréquence variable (VFD)
14.2 Moteurs du marché des entraînements à fréquence variable (VFD)
14.3 Défis du marché des entraînements à fréquence variable (VFD)
14.4 Restrictions du marché des entraînements à fréquence variable (VFD)
15 conclusions clés de l'étude mondiale sur les variateurs de fréquence (VFD)
16 Annexe
16.1 Méthodologie de recherche
16.1.1 Méthodologie/Approche de recherche
16.1.2 Source de données
16.2 Détails de l'auteur
16.3 Avis de non-responsabilité
Nos clients