Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché de la tequila, par type (100 % tequila, mixto tequila), par application (fêtes et bars de divertissement, boissons familiales, hospitalité d’entreprise), perspectives régionales et prévisions de 2026 à 2035
Table des matières détaillée de la croissance du marché mondial de la tequila 2026-2031
1 Portée du rapport
1.1 Introduction au marché
1,2 ans considérés
1.3 Objectifs de recherche
1.4 Méthodologie de l'étude de marché
1.5 Processus de recherche et source de données
1.6 Indicateurs économiques
1.7 Devise prise en compte
1.8 Mises en garde concernant l'estimation du marché
2 Résumé
2.1 Aperçu du marché mondial
2.1.1 Ventes annuelles mondiales de tequila 2021-2031
2.1.2 Analyse mondiale actuelle et future de la tequila par région géographique, 2021, 2026 et 2031
2.1.3 Analyse mondiale actuelle et future de la tequila par pays/région, 2021, 2026 et 2031
2.2 Segment de tequila par type
2.2.1 100% Téquila
2.2.2 Mixto Tequila
2.3 Ventes de tequila par type
2.3.1 Part de marché mondiale des ventes de tequila par type (2021-2026)
2.3.2 Revenus mondiaux de la tequila et part de marché par type (2021-2026)
2.3.3 Prix de vente mondial de la tequila par type (2021-2026)
2.4 Segment Tequila par application
2.4.1 Soirées et bars de divertissement
2.4.2 Consommation familiale
2.4.3 Accueil d'entreprise
2.4.4 Autres
2.5 Ventes de tequila par application
2.5.1 Part de marché mondiale des ventes de tequila par application (2021-2026)
2.5.2 Revenus mondiaux de la tequila et part de marché par application (2021-2026)
2.5.3 Prix de vente mondial de la tequila par application (2021-2026)
3 dans le monde par entreprise
3.1 Données de répartition mondiale de la tequila par entreprise
3.1.1 Ventes annuelles mondiales de tequila par entreprise (2021-2026)
3.1.2 Part de marché mondiale des ventes de tequila par entreprise (2021-2026)
3.2 Chiffre d’affaires annuel mondial de la tequila par entreprise (2021-2026)
3.2.1 Chiffre d’affaires mondial de la tequila par entreprise (2021-2026)
3.2.2 Part de marché mondiale des revenus de la tequila par entreprise (2021-2026)
3.3 Prix de vente mondial de la tequila par entreprise
3.4 Distribution de la zone de production de tequila des principaux fabricants, zone de vente, type de produit
3.4.1 Distribution de l’emplacement des produits Tequila des principaux fabricants
3.4.2 Produits de tequila proposés aux joueurs
3.5 Analyse du taux de concentration du marché
3.5.1 Analyse du paysage de la concurrence
3.5.2 Ratio de concentration (CR3, CR5 et CR10) & (2023-2026)
3.6 Nouveaux produits et entrants potentiels
3.7 Activité et stratégie de fusions et acquisitions sur le marché
4 Revue historique mondiale de la tequila par région géographique
4.1 Taille du marché historique mondial de la tequila par région géographique (2021-2026)
4.1.1 Ventes annuelles mondiales de tequila par région géographique (2021-2026)
4.1.2 Revenu annuel mondial de la tequila par région géographique (2021-2026)
4.2 Taille historique mondiale du marché de la tequila par pays/région (2021-2026)
4.2.1 Ventes annuelles mondiales de tequila par pays/région (2021-2026)
4.2.2 Chiffre d’affaires annuel mondial de la tequila par pays/région (2021-2026)
4.3 Croissance des ventes de tequila en Amérique
4.4 Croissance des ventes de tequila en APAC
4.5 Croissance des ventes de tequila en Europe
4.6 Croissance des ventes de tequila au Moyen-Orient et en Afrique
5 Amériques
5.1 Ventes de Tequila dans les Amériques par pays
5.1.1 Ventes de tequila dans les Amériques par pays (2021-2026)
5.1.2 Chiffre d’affaires de la tequila des Amériques par pays (2021-2026)
5.2 Ventes de tequila dans les Amériques par type (2021-2026)
5.3 Ventes de tequila dans les Amériques par application (2021-2026)
5.4 États-Unis
5.5Canada
5.6 Mexique
5.7 Brésil
6 APAC
6.1 Ventes de Tequila APAC par région
6.1.1 Ventes de Tequila APAC par région (2021-2026)
6.1.2 Revenus de la tequila APAC par région (2021-2026)
6.2 Ventes de tequila APAC par type (2021-2026)
6.3 Ventes de Tequila APAC par application (2021-2026)
6.4 Chine
6.5 Japon
6.6 Corée du Sud
6.7 Asie du Sud-Est
6.8 Inde
6.9 Australie
6.10 Chine Taïwan
7 Europe
7.1 Europe Tequila par pays
7.1.1 Ventes de tequila en Europe par pays (2021-2026)
7.1.2 Chiffre d’affaires de la tequila en Europe par pays (2021-2026)
7.2 Ventes de tequila en Europe par type (2021-2026)
7.3 Ventes de tequila en Europe par application (2021-2026)
7.4 Allemagne
7.5 France
7.6 Royaume-Uni
7.7 Italie
7.8 Russie
8 Moyen-Orient et Afrique
8.1 Tequila au Moyen-Orient et en Afrique par pays
8.1.1 Ventes de tequila au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2021-2026)
8.1.2 Chiffre d’affaires de la tequila au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2021-2026)
8.2 Ventes de Tequila au Moyen-Orient et en Afrique par type (2021-2026)
8.3 Ventes de Tequila au Moyen-Orient et en Afrique par application (2021-2026)
8.4 Egypte
8.5 Afrique du Sud
8.6 Israël
8.7 Turquie
8.8 Pays du CCG
9 moteurs, défis et tendances du marché
9.1 Moteurs du marché et opportunités de croissance
9.2 Défis et risques du marché
9.3 Tendances du secteur
10 Analyse de la structure des coûts de fabrication
10.1 Matière première et fournisseurs
10.2 Analyse de la structure des coûts de fabrication de Tequila
10.3 Analyse du processus de fabrication de la tequila
10.4 Structure de la chaîne industrielle de la tequila
11 Marketing, distributeurs et clients
11.1 Canal de vente
11.1.1 Canaux directs
11.1.2 Canaux indirects
11.2 Distributeurs de tequila
11.3 Client Tequila
12 Revue des prévisions mondiales pour la tequila par région géographique
12.1 Prévisions de la taille du marché mondial de la tequila par région
12.1.1 Prévisions mondiales de la tequila par région (2026-2031)
12.1.2 Prévisions de revenus annuels mondiaux de la tequila par région (2026-2031)
12.2 Prévisions pour les Amériques par pays (2026-2031)
12.3 Prévisions APAC par région (2026-2031)
12.4 Prévisions européennes par pays (2026-2031)
12.5 Prévisions pour le Moyen-Orient et l’Afrique par pays (2026-2031)
12.6 Prévisions mondiales de la tequila par type (2026-2031)
12.7 Prévisions mondiales de la tequila par application (2026-2031)
Analyse de 13 acteurs clés
13.1 José Cuervo
13.1.1 Informations sur la société José Cuervo
13.1.2 Portefeuilles et spécifications de produits Jose Cuervo Tequila
13.1.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de Jose Cuervo Tequila (2021-2026)
13.1.4 Aperçu des activités principales de José Cuervo
13.1.5 Derniers développements de José Cuervo
13.2 Sauza
13.2.1 Informations sur la société Sauza
13.2.2 Portefeuilles et spécifications de produits Sauza Tequila
13.2.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de Sauza Tequila (2021-2026)
13.2.4 Aperçu des activités principales de Sauza
13.2.5 Derniers développements de Sauza
13.3 Patr?n
13.3.1 Informations sur la société Patr?n
13.3.2 Portefeuilles et spécifications de produits Patrán Tequila
13.3.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de Patrón Tequila (2021-2026)
13.3.4 Aperçu des activités principales de Patr n
13.3.5 Derniers développements Patr?n
13.4 Juarez
13.4.1 Informations sur la société Juarez
13.4.2 Portefeuilles et spécifications de produits Juarez Tequila
13.4.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de Juarez Tequila (2021-2026)
13.4.4 Aperçu des activités principales de Juarez
13.4.5 Derniers développements de Juarez
13.5 1800 Téquila
13.5.1 Informations sur la société 1800 Tequila
13.5.2 Portefeuilles et spécifications de produits 1800 Tequila Tequila
13.5.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de 1 800 Tequila Tequila (2021-2026)
13.5.4 Aperçu de l’activité principale de 1800 Tequila
13.5.5 Derniers développements de la tequila 1800
13.6 Famille El Jimador
13.6.1 Informations sur la société familiale El Jimador
13.6.2 Portefeuilles et spécifications de produits de tequila de la famille El Jimador
13.6.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de la tequila familiale El Jimador (2021-2026)
13.6.4 Aperçu des activités principales de la famille El Jimador
13.6.5 Derniers développements de la famille El Jimador
13.7 Don Julio
13.7.1 Informations sur la société Don Julio
13.7.2 Portefeuilles et spécifications de produits Don Julio Tequila
13.7.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de Don Julio Tequila (2021-2026)
13.7.4 Aperçu des activités principales de Don Julio
13.7.5 Derniers développements de Don Julio
13.8 Tequila Familia Camarena
13.8.1 Informations sur la société Familia Camarena Tequila
13.8.2 Portefeuilles et spécifications de produits Familia Camarena Tequila Tequila
13.8.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de Familia Camarena Tequila Tequila (2021-2026)
13.8.4 Présentation de l’activité principale de Familia Camarena Tequila
13.8.5 Derniers développements de Familia Camarena Tequila
13.9 Herradura
13.9.1 Informations sur la société Herradura
13.9.2 Portefeuilles et spécifications de produits Herradura Tequila
13.9.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de Herradura Tequila (2021-2026)
13.9.4 Aperçu des activités principales de Herradura
13.9.5 Derniers développements d'Herradura
13.10 Zarco
13.10.1 Informations sur la société Zarco
13.10.2 Portefeuilles et spécifications de produits Zarco Tequila
13.10.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de Zarco Tequila (2021-2026)
13.10.4 Aperçu des activités principales de Zarco
13.10.5 Derniers développements de Zarco
13.11 Cazadores
13.11.1 Informations sur la société Cazadores
13.11.2 Portefeuilles et spécifications de produits Cazadores Tequila
13.11.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de Cazadores Tequila (2021-2026)
13.11.4 Aperçu des activités principales de Cazadores
13.11.5 Derniers développements de Cazadores
13.12 Cabo Tequila
13.12.1 Informations sur la société Cabo Tequila
13.12.2 Portefeuilles et spécifications de produits Cabo Tequila Tequila
13.12.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de Cabo Tequila Tequila (2021-2026)
13.12.4 Aperçu de l’activité principale de Cabo Tequila
13.12.5 Derniers développements de Cabo Tequila
13.13 Milagro
13.13.1 Informations sur la société Milagro
13.13.2 Portefeuilles et spécifications de produits Milagro Tequila
13.13.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de Milagro Tequila (2021-2026)
13.13.4 Aperçu des activités principales de Milagro
13.13.5 Derniers développements de Milagro
13.14 Margaritaville
13.14.1 Informations sur la société Margaritaville
13.14.2 Portefeuilles et spécifications de produits Margaritaville Tequila
13.14.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de la tequila Margaritaville (2021-2026)
13.14.4 Aperçu des activités principales de Margaritaville
13.14.5 Derniers développements de Margaritaville
13h15 Classe Azul
13.15.1 Informations sur la société Classe Azul
13.15.2 Portefeuilles et spécifications de produits de la classe Azul Tequila
13.15.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de la classe Azul Tequila (2021-2026)
13.15.4 Aperçu des activités principales de la Classe Azul
13.15.5 Derniers développements de la Classe Azul
13.16 Avion Tequila
13.16.1 Informations sur la société Avion Tequila
13.16.2 Portefeuilles et spécifications de produits Avion Tequila Tequila
13.16.3 Ventes, revenus, prix et marge brute d’Avion Tequila Tequila (2021-2026)
13.16.4 Aperçu des activités principales d’Avion Tequila
13.16.5 Derniers développements d’Avion Tequila
13.17 Téquila 1921
13.17.1 Informations sur la société Tequila 1921
13.17.2 Portefeuilles et spécifications de produits Tequila Tequila 1921
13.17.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de Tequila Tequila 1921 (2021-2026)
13.17.4 Aperçu de l’activité principale de la tequila 1921
13.17.5 Derniers développements de la tequila 1921
13.18 4 Copas
13.18.1 4 Informations sur la société Copas
13.18.2 4 Portefeuilles et spécifications de produits Copas Tequila
13.18.3 4 Ventes, revenus, prix et marge brute de Copas Tequila (2021-2026)
13.18.4 4 Aperçu des activités principales de Copas
13.18.5 4 Derniers développements du Copas
13.19 Corzo
13.19.1 Informations sur la société Corzo
13.19.2 Portefeuilles et spécifications de produits Corzo Tequila
13.19.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de Corzo Tequila (2021-2026)
13.19.4 Aperçu des activités principales de Corzo
13.19.5 Derniers développements de Corzo
13.20 El Agave Artesanal
13.20.1 Informations sur la société El Agave Artesanal
13.20.2 Portefeuilles et spécifications de produits de tequila artisanale El Agave
13.20.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de la tequila artisanale El Agave (2021-2026)
13.20.4 Aperçu des activités principales d’El Agave Artesanal
13.20.5 Derniers développements d'El Agave Artesanal
13.21 Tequila Arette
13.21.1 Informations sur la société Tequila Arette
13.21.2 Portefeuilles et spécifications de produits Tequila Arette Tequila
13.21.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de Tequila Arette Tequila (2021-2026)
13.21.4 Aperçu des activités principales de Tequila Arette
13.21.5 Derniers développements de Tequila Arette
13.22 Don Eduardo
13.22.1 Informations sur la société Don Eduardo
13.22.2 Portefeuilles et spécifications de produits Don Eduardo Tequila
13.22.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de Don Eduardo Tequila (2021-2026)
13.22.4 Aperçu des activités principales de Don Eduardo
13.22.5 Derniers développements de Don Eduardo
13.23 Agave Dos Mil
13.23.1 Informations sur la société Agave Dos Mil
13.23.2 Portefeuilles et spécifications de produits Agave Dos Mil Tequila
13.23.3 Ventes, revenus, prix et marge brute d’Agave Dos Mil Tequila (2021-2026)
13.23.4 Aperçu de l’activité principale d’Agave Dos Mil
13.23.5 Derniers développements d’Agave Dos Mil
13.24 Aha Toro
13.24.1 Informations sur la société Aha Toro
13.24.2 Portefeuilles et spécifications de produits Aha Toro Tequila
13.24.3 Ventes, revenus, prix et marge brute d’Aha Toro Tequila (2021-2026)
13.24.4 Aperçu de l'activité principale d'Aha Toro
13.24.5 Derniers développements d'Aha Toro
13h25 Buen Amigo
13.25.1 Informations sur la société Buen Amigo
13.25.2 Portefeuilles et spécifications de produits Buen Amigo Tequila
13.25.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de Buen Amigo Tequila (2021-2026)
13.25.4 Aperçu de l’activité principale de Buen Amigo
13.25.5 Derniers développements de Buen Amigo
13.26 Campo Azul
13.26.1 Informations sur la société Campo Azul
13.26.2 Portefeuilles et spécifications de produits Campo Azul Tequila
13.26.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de Tequila Campo Azul (2021-2026)
13.26.4 Aperçu des activités principales de Campo Azul
13.26.5 Derniers développements de Campo Azul
13.27 Distillerie Cascahuin
13.27.1 Informations sur la société de la distillerie Cascahuin
13.27.2 Portefeuilles et spécifications de produits de tequila de la distillerie Cascahuin
13.27.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de la distillerie Cascahuin (2021-2026)
13.27.4 Aperçu des activités principales de la distillerie Cascahuin
13.27.5 Derniers développements de la distillerie Cascahuin
13.28 Compañía Tequilera de Arandas
13.28.1 Informations sur la société Compañia Tequilera de Arandas
13.28.2 Portefeuilles et spécifications de produits Compa?ia Tequilera de Arandas Tequila
13.28.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de la Compañia Tequilera de Arandas Tequila (2021-2026)
13.28.4 Aperçu des activités principales de Compañia Tequilera de Arandas
13.28.5 Derniers développements de la Compañia Tequilera de Arandas
13.29 Centinela
13.29.1 Informations sur la société Centinela
13.29.2 Portefeuilles et spécifications de produits Centinela Tequila
13.29.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de Centinela Tequila (2021-2026)
13.29.4 Aperçu des activités principales de Centinela
13.29.5 Derniers développements de Centinela
13h30 Hacienda La Capilla
13.30.1 Informations sur l'entreprise Hacienda La Capilla
13.30.2 Portefeuilles et spécifications de produits Hacienda La Capilla Tequila
13.30.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de Hacienda La Capilla Tequila (2021-2026)
13.30.4 Aperçu des activités principales de Hacienda La Capilla
13.30.5 Derniers développements de l'Hacienda La Capilla
Nos clients