Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché du polypropylène, par type (polypropylène isotactique, polypropylène atactique, polypropylène syndiotactique), par application (produits tissés, produits d’injection, film, fibre, produits extrudés, autres), perspectives régionales et prévisions de 2026 à 2035
Table des matières détaillée des perspectives et prévisions du marché mondial du polypropylène jusqu’en 2035
1 couverture d'étude
1.1 Présentation du produit polypropylène
1.2 Marché par type
1.2.1 Taille du marché mondial du polypropylène par type, 2021 VS 2026 VS 2035
1.2.2 Polypropylène isotactique
1.2.3 Polypropylène atactique
1.2.4 Polypropylène syndiotactique
1.3 Marché par application
1.3.1 Taille du marché mondial du polypropylène par application, 2021 VS 2026 VS 2035
1.3.2 Produits tissés
1.3.3 Produits d'injection
1.3.4 Film
1.3.5 Fibre
1.3.6 Produits extrudés
1.3.7 Autres
1.4 Objectifs de l'étude
1,5 ans considérés
2 Production mondiale de polypropylène
2.1 Capacité de production mondiale de polypropylène (2021-2035)
2.2 Production mondiale de polypropylène par région : 2021 VS 2026 VS 2035
2.3 Production mondiale de polypropylène par région
2.3.1 Production historique mondiale de polypropylène par région (2021-2026)
2.3.2 Production mondiale prévue de polypropylène par région (2026-2035)
2.4 Amérique du Nord
2.5Europe
2.6 Chine
2.7 Japon
3 ventes mondiales de polypropylène en estimations et prévisions de volume et de valeur
3.1 Estimations et prévisions des ventes mondiales de polypropylène 2021-2035
3.2 Estimations et prévisions des revenus mondiaux du polypropylène 2021-2035
3.3 Chiffre d’affaires mondial du polypropylène par région : 2021 VS 2026 VS 2035
3.4 Ventes mondiales de polypropylène par région
3.4.1 Ventes mondiales de polypropylène par région (2021-2026)
3.4.2 Ventes mondiales de polypropylène par région (2026-2035)
3.5 Chiffre d’affaires mondial du polypropylène par région
3.5.1 Revenus mondiaux du polypropylène par région (2021-2026)
3.5.2 Revenus mondiaux du polypropylène par région (2026-2035)
3.6 Amérique du Nord
3.7Europe
3.8 Asie-Pacifique
3.9 Amérique latine
3.10 Moyen-Orient et Afrique
4 Concurrence par manufactures
4.1 Capacité de production mondiale de polypropylène par les fabricants
4.2 Ventes mondiales de polypropylène par fabricants
4.2.1 Ventes mondiales de polypropylène par fabricants (2021-2026)
4.2.2 Part de marché mondiale des ventes de polypropylène par fabricants (2021-2026)
4.2.3 Top 10 et top 5 des plus grands fabricants mondiaux de polypropylène en 2026
4.3 Revenus mondiaux de polypropylène par fabricants
4.3.1 Revenus mondiaux de polypropylène par fabricants (2021-2026)
4.3.2 Part de marché mondiale des revenus du polypropylène par fabricants (2021-2026)
4.3.3 Top 10 et top 5 des entreprises mondiales par chiffre d’affaires du polypropylène en 2026
4.4 Prix de vente mondial du polypropylène par fabricants
4.5 Analyse du paysage concurrentiel
4.5.1 Ratio de concentration du marché des fabricants (CR5 et HHI)
4.5.2 Part de marché mondiale du polypropylène par type d’entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
4.5.3 Répartition géographique des fabricants mondiaux de polypropylène
4.6 Fusions et acquisitions, plans d'expansion
5 Taille du marché par type
5.1 Ventes mondiales de polypropylène par type
5.1.1 Ventes historiques mondiales de polypropylène par type (2021-2026)
5.1.2 Ventes mondiales prévues de polypropylène par type (2026-2035)
5.1.3 Part de marché mondiale des ventes de polypropylène par type (2021-2035)
5.2 Chiffre d’affaires mondial du polypropylène par type
5.2.1 Revenus historiques mondiaux du polypropylène par type (2021-2026)
5.2.2 Revenus mondiaux prévus pour le polypropylène par type (2026-2035)
5.2.3 Part de marché mondiale des revenus du polypropylène par type (2021-2035)
5.3 Prix mondial du polypropylène par type
5.3.1 Prix mondial du polypropylène par type (2021-2026)
5.3.2 Prévisions du prix mondial du polypropylène par type (2026-2035)
6 Taille du marché par application
6.1 Ventes mondiales de polypropylène par application
6.1.1 Ventes historiques mondiales de polypropylène par application (2021-2026)
6.1.2 Ventes mondiales prévues de polypropylène par application (2026-2035)
6.1.3 Part de marché mondiale des ventes de polypropylène par application (2021-2035)
6.2 Revenus mondiaux de polypropylène par application
6.2.1 Revenus historiques mondiaux du polypropylène par application (2021-2026)
6.2.2 Revenus mondiaux prévus pour le polypropylène par application (2026-2035)
6.2.3 Part de marché mondiale des revenus du polypropylène par application (2021-2035)
6.3 Prix mondial du polypropylène par application
6.3.1 Prix mondial du polypropylène par application (2021-2026)
6.3.2 Prévisions du prix mondial du polypropylène par application (2026-2035)
7 Amérique du Nord
7.1 Taille du marché du polypropylène en Amérique du Nord par type
7.1.1 Ventes de polypropylène en Amérique du Nord par type (2021-2035)
7.1.2 Chiffre d’affaires du polypropylène en Amérique du Nord par type (2021-2035)
7.2 Taille du marché du polypropylène en Amérique du Nord par application
7.2.1 Ventes de polypropylène en Amérique du Nord par application (2021-2035)
7.2.2 Chiffre d’affaires du polypropylène en Amérique du Nord par application (2021-2035)
7.3 Ventes de Polypropylène en Amérique du Nord par pays
7.3.1 Ventes de polypropylène en Amérique du Nord par pays (2021-2035)
7.3.2 Chiffre d’affaires du polypropylène en Amérique du Nord par pays (2021-2035)
7.3.3 États-Unis
7.3.4 Canada
8 Europe
8.1 Taille du marché du polypropylène en Europe par type
8.1.1 Ventes de polypropylène en Europe par type (2021-2035)
8.1.2 Chiffre d’affaires du polypropylène en Europe par type (2021-2035)
8.2 Taille du marché du polypropylène en Europe par application
8.2.1 Ventes de polypropylène en Europe par application (2021-2035)
8.2.2 Chiffre d’affaires du polypropylène en Europe par application (2021-2035)
8.3 Ventes de Polypropylène en Europe par pays
8.3.1 Ventes de polypropylène en Europe par pays (2021-2035)
8.3.2 Chiffre d’affaires du polypropylène en Europe par pays (2021-2035)
8.3.3 Allemagne
8.3.4 France
8.3.5 Royaume-Uni
8.3.6 Italie
8.3.7 Russie
9 Asie-Pacifique
9.1 Taille du marché du polypropylène en Asie-Pacifique par type
9.1.1 Ventes de polypropylène en Asie-Pacifique par type (2021-2035)
9.1.2 Chiffre d’affaires du polypropylène en Asie-Pacifique par type (2021-2035)
9.2 Taille du marché du polypropylène en Asie-Pacifique par application
9.2.1 Ventes de polypropylène en Asie-Pacifique par application (2021-2035)
9.2.2 Revenus du polypropylène en Asie-Pacifique par application (2021-2035)
9.3 Ventes de Polypropylène en Asie-Pacifique par région
9.3.1 Ventes de polypropylène en Asie-Pacifique par région (2021-2035)
9.3.2 Chiffre d’affaires du polypropylène en Asie-Pacifique par région (2021-2035)
9.3.3 Chine
9.3.4 Japon
9.3.5 Corée du Sud
9.3.6 Inde
9.3.7 Australie
9.3.8 Chine Taïwan
9.3.9 Indonésie
9.3.10 Thaïlande
9.3.11 Malaisie
10 Amérique Latine
10.1 Taille du marché du polypropylène en Amérique latine par type
10.1.1 Ventes de polypropylène en Amérique latine par type (2021-2035)
10.1.2 Chiffre d’affaires du polypropylène en Amérique latine par type (2021-2035)
10.2 Taille du marché du polypropylène en Amérique latine par application
10.2.1 Ventes de polypropylène en Amérique latine par application (2021-2035)
10.2.2 Chiffre d’affaires du polypropylène en Amérique latine par application (2021-2035)
10.3 Ventes de Polypropylène en Amérique latine par pays
10.3.1 Ventes de polypropylène en Amérique latine par pays (2021-2035)
10.3.2 Chiffre d’affaires du polypropylène en Amérique latine par pays (2021-2035)
10.3.3 Mexique
10.3.4 Brésil
10.3.5 Argentine
11 Moyen-Orient et Afrique
11.1 Taille du marché du polypropylène au Moyen-Orient et en Afrique par type
11.1.1 Ventes de polypropylène au Moyen-Orient et en Afrique par type (2021-2035)
11.1.2 Revenus du polypropylène au Moyen-Orient et en Afrique par type (2021-2035)
11.2 Taille du marché du polypropylène au Moyen-Orient et en Afrique par application
11.2.1 Ventes de polypropylène au Moyen-Orient et en Afrique par application (2021-2035)
11.2.2 Revenus du polypropylène au Moyen-Orient et en Afrique par application (2021-2035)
11.3 Ventes de Polypropylène au Moyen-Orient et en Afrique par pays
11.3.1 Ventes de polypropylène au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2021-2035)
11.3.2 Revenus du polypropylène au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2021-2035)
11.3.3 Turquie
11.3.4 Arabie Saoudite
11.3.5 EAU
12 profils d'entreprise
12.1 LyondellBasell
12.1.1 Informations sur la société LyondellBasell
12.1.2 Présentation de LyondellBasell
12.1.3 Ventes, prix, revenus et marge brute du polypropylène LyondellBasell (2021-2026)
12.1.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des produits en polypropylène LyondellBasell
12.1.5 Développements récents de LyondellBasell
12.2 SABIC
12.2.1 Informations sur la société SABIC
12.2.2 Présentation de SABIC
12.2.3 Ventes, prix, revenus et marge brute du polypropylène SABIC (2021-2026)
12.2.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des produits SABIC en polypropylène
12.2.5 Développements récents de SABIC
12.3 Braskem
12.3.1 Informations sur Braskem Corporation
12.3.2 Présentation de Braskem
12.3.3 Ventes, prix, revenus et marge brute du polypropylène Braskem (2021-2026)
12.3.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des produits Braskem en polypropylène
12.3.5 Développements récents de Braskem
12,4 Total
12.4.1 Informations totales sur la société
12.4.2 Aperçu global
12.4.3 Ventes totales de polypropylène, prix, revenus et marge brute (2021-2026)
12.4.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications du produit total en polypropylène
12.4.5 Total des développements récents
12.5 ExxonMobil
12.5.1 Informations sur ExxonMobil Corporation
12.5.2 Présentation d'ExxonMobil
12.5.3 Ventes, prix, revenus et marge brute d’ExxonMobil Polypropylène (2021-2026)
12.5.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des produits ExxonMobil en polypropylène
12.5.5 Développements récents d’ExxonMobil
12.6 JPP
12.6.1 Informations sur la société JPP
12.6.2 Aperçu du JPP
12.6.3 Ventes, prix, revenus et marge brute du polypropylène JPP (2021-2026)
12.6.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des produits en polypropylène JPP
12.6.5 Développements récents du JPP
12.7 Polymère primaire
12.7.1 Informations sur Prime Polymer Corporation
12.7.2 Présentation du polymère principal
12.7.3 Ventes, prix, revenus et marge brute du polypropylène polymère Prime (2021-2026)
12.7.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des produits en polypropylène Prime Polymer 12.7.5 Développements récents de polymères primaires
12.8 Industries Reliance
12.8.1 Informations sur Reliance Industries Corporation
12.8.2 Présentation de Reliance Industries
12.8.3 Ventes, prix, revenus et marge brute de polypropylène de Reliance Industries (2021-2026)
12.8.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des produits en polypropylène Reliance Industries
12.8.5 Développements récents de Reliance Industries
12.9 Formose Plastiques
12.9.1 Informations sur Formosa Plastics Corporation
12.9.2 Présentation de Formosa Plastics
12.9.3 Ventes, prix, revenus et marge brute de polypropylène Formosa Plastics (2021-2026)
12.9.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des produits en polypropylène Formosa Plastics
12.9.5 Développements récents de Formosa Plastics 12.10 Sinopec
12.10.1 Informations sur Sinopec Corporation
12.10.2 Présentation de Sinopec
12.10.3 Ventes, prix, revenus et marge brute du polypropylène Sinopec (2021-2026)
12.10.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des produits Sinopec en polypropylène
12.10.5 Développements récents de Sinopec
12.11 CNPC
12.11.1 Informations sur la société CNPC
12.11.2 Aperçu du CNPC
12.11.3 Ventes, prix, revenus et marge brute du polypropylène CNPC (2021-2026)
12.11.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des produits en polypropylène CNPC
12.11.5 Développements récents de la CNPC
12.12 Shenhua
12.12.1 Informations sur la société Shenhua
12.12.2 Présentation de Shenhua
12.12.3 Ventes, prix, revenus et marge brute du polypropylène Shenhua (2021-2026)
12.12.4 Numéros de modèle, images, descriptions et spécifications des produits en polypropylène Shenhua
12.12.5 Développements récents de Shenhua
13 Analyse de la chaîne industrielle et des canaux de vente
13.1 Analyse de la chaîne industrielle du polypropylène 13.2 Matières premières clés en polypropylène
13.2.1 Matières premières clés
13.2.2 Fournisseurs clés de matières premières
13.3 Mode et processus de production de polypropylène
13.4 Ventes et marketing du polypropylène
13.4.1 Canaux de vente de polypropylène
13.4.2 Distributeurs en polypropylène
13.5 Clients polypropylène
Analyse de 14 moteurs du marché, opportunités, défis et facteurs de risque
14.1 Tendances de l’industrie du polypropylène
14.2 Moteurs du marché du polypropylène
14.3 Défis du marché du polypropylène
14.4 Restrictions du marché du polypropylène
15 conclusions clés de l'étude mondiale sur le polypropylène
16 Annexe
16.1 Méthodologie de recherche
16.1.1 Méthodologie/Approche de recherche
16.1.2 Source de données
16.2 Détails de l'auteur
16.3 Avis de non-responsabilité
Nos clients