Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché de la billetterie d’événements en ligne, par type (sports, musique et autres spectacles en direct, films, foires et festivals, autres), par application (16-24 ans, 25-34 ans, 35-44 ans, 45-54 ans, autres), perspectives régionales et prévisions de 2026 à 2035
Table des matières détaillée des informations sur le marché mondial de la billetterie d’événements en ligne, prévisions jusqu’en 2035
1 Aperçu du rapport
1.1 Portée de l'étude
1.2 Analyse du marché par type
1.2.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial de la billetterie d’événements en ligne par type, 2021 VS 2026 VS 2035
1.2.2 Sports
1.2.3 Musique et autres spectacles en direct
1.2.4 Film
1.2.5 Foire et Festival
1.2.6 Autres
1.3 Marché par utilisateur final
1.3.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial de la billetterie d’événements en ligne par utilisateur final, 2021 VS 2026 VS 2035
1.3.2 16-24 ans
1.3.3 25-34 ans
1.3.4 35-44 ans
1.3.5 45-54 ans
1.3.6 Autres
1.4 Hypothèses et limites
1.5 Objectifs de l'étude
1,6 ans considérés
2 tendances de croissance mondiale
2.1 Perspective du marché mondial de la billetterie d’événements en ligne (2021-2035)
2.2 Tendances mondiales de croissance de la billetterie d’événements en ligne par région
2.2.1 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne par région : 2021 VS 2026 VS 2035
2.2.2 Taille historique du marché de la billetterie d’événements en ligne par région (2021-2026)
2.2.3 Taille prévue du marché de la billetterie d’événements en ligne par région (2026-2035)
2.3 Dynamique du marché de la billetterie d’événements en ligne
2.3.1 Tendances du secteur de la billetterie d’événements en ligne
2.3.2 Moteurs du marché de la billetterie d’événements en ligne
2.3.3 Défis du marché de la billetterie d’événements en ligne
2.3.4 Restrictions du marché de la billetterie d'événements en ligne
3 paysages de la concurrence par acteurs clés
3.1 Revenus globaux de la billetterie d’événements en ligne par joueurs
3.1.1 Revenus mondiaux de la billetterie d’événements en ligne par joueurs (2021-2026)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus de la billetterie d’événements en ligne par joueurs (2021-2026)
3.2 Part de marché mondiale de la billetterie d’événements en ligne par type d’entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Acteurs clés mondiaux de la billetterie d’événements en ligne, classement par chiffre d’affaires, 2021 VS 2026 VS 2026
3.4 Ratio de concentration du marché mondial de la billetterie d’événements en ligne
3.4.1 Ratio de concentration du marché mondial de la billetterie d’événements en ligne (CR5 et HHI)
3.4.2 Top 10 et top 5 des entreprises mondiales par chiffre d'affaires de la billetterie d'événements en ligne en 2026
3.5 Acteurs clés mondiaux du siège social de la billetterie d’événements en ligne et zone desservie
3.6 Acteurs clés mondiaux de la billetterie d’événements en ligne, produits et applications
3.7 Acteurs clés mondiaux de la billetterie d’événements en ligne, date d’entrée dans cette industrie
3.8 Fusions et acquisitions, plans d'expansion
4 Données de répartition de la billetterie d'événements en ligne par type
4.1 Taille historique du marché mondial de la billetterie d’événements en ligne par type (2021-2026)
4.2 Taille prévue du marché mondial de la billetterie d’événements en ligne par type (2026-2035)
5 Données de répartition de la billetterie d'événements en ligne par utilisateur final
5.1 Taille historique du marché mondial de la billetterie d’événements en ligne par utilisateur final (2021-2026)
5.2 Taille prévue du marché mondial de la billetterie d’événements en ligne par utilisateur final (2026-2035)
6 Amérique du Nord
6.1 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Amérique du Nord (2021-2035)
6.2 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Amérique du Nord par type
6.2.1 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Amérique du Nord par type (2021-2026)
6.2.2 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Amérique du Nord par type (2026-2035)
6.2.3 Part de marché de la billetterie d’événements en ligne en Amérique du Nord par type (2021-2035)
6.3 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Amérique du Nord par utilisateur final
6.3.1 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Amérique du Nord par utilisateur final (2021-2026)
6.3.2 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Amérique du Nord par utilisateur final (2026-2035)
6.3.3 Part de marché de la billetterie d’événements en ligne en Amérique du Nord par utilisateur final (2021-2035)
6.4 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Amérique du Nord par pays
6.4.1 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Amérique du Nord par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
6.4.2 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Amérique du Nord par pays (2021-2026)
6.4.3 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Amérique du Nord par pays (2026-2035)
6.4.4 États-Unis
6.4.5 Canada
7 Europe
7.1 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Europe (2021-2035)
7.2 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Europe par type
7.2.1 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Europe par type (2021-2026)
7.2.2 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Europe par type (2026-2035)
7.2.3 Part de marché de la billetterie d’événements en ligne en Europe par type (2021-2035)
7.3 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Europe par utilisateur final
7.3.1 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Europe par utilisateur final (2021-2026)
7.3.2 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Europe par utilisateur final (2026-2035)
7.3.3 Part de marché de la billetterie d’événements en ligne en Europe par utilisateur final (2021-2035)
7.4 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Europe par pays
7.4.1 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Europe par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
7.4.2 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Europe par pays (2021-2026)
7.4.3 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Europe par pays (2026-2035)
7.4.3 Allemagne
7.4.4 France
7.4.5 Royaume-Uni
7.4.6 Italie
7.4.7 Russie
7.4.8 Pays nordiques
8 Chine
8.1 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Chine (2021-2035)
8.2 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Chine par type
8.2.1 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Chine par type (2021-2026)
8.2.2 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Chine par type (2026-2035)
8.2.3 Part de marché de la billetterie d’événements en ligne en Chine par type (2021-2035)
8.3 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Chine par utilisateur final
8.3.1 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Chine par utilisateur final (2021-2026)
8.3.2 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Chine par utilisateur final (2026-2035)
8.3.3 Part de marché de la billetterie d’événements en ligne en Chine par utilisateur final (2021-2035)
9 Asie (hors Chine)
9.1 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Asie (2021-2035)
9.2 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Asie par type
9.2.1 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Asie par type (2021-2026)
9.2.2 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Asie par type (2026-2035)
9.2.3 Part de marché de la billetterie d’événements en ligne en Asie par type (2021-2035)
9.3 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Asie par utilisateur final
9.3.1 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Asie par utilisateur final (2021-2026)
9.3.2 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Asie par utilisateur final (2026-2035)
9.3.3 Part de marché de la billetterie d’événements en ligne en Asie par utilisateur final (2021-2035)
9.4 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Asie par région
9.4.1 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Asie par région : 2021 VS 2026 VS 2035
9.4.2 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Asie par région (2021-2026)
9.4.3 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne en Asie par région (2026-2035)
9.4.4 Japon
9.4.5 Corée du Sud
9.4.6 Chine Taïwan
9.4.7 Asie du Sud-Est
9.4.8 Inde
9.4.9 Australie
10 Moyen-Orient, Afrique et Amérique latine
10.1 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine (2021-2035)
10.2 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par type
10.2.1 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par type (2021-2026)
10.2.2 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par type (2026-2035)
10.2.3 Part de marché de la billetterie d’événements en ligne au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par type (2021-2035)
10.3 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par utilisateur final
10.3.1 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par utilisateur final (2021-2026)
10.3.2 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par utilisateur final (2026-2035)
10.3.3 Part de marché de la billetterie d’événements en ligne au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par utilisateur final (2021-2035)
10.4 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par pays
10.4.1 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
10.4.2 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par pays (2021-2026)
10.4.3 Taille du marché de la billetterie d’événements en ligne au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique latine par pays (2026-2035)
10.4.4 Brésil
10.4.5 Mexique
10.4.6 Turquie
10.4.7 Arabie Saoudite
10.4.8 Israël
10.4.9 Pays du CCG
11 profils d'acteurs clés
11.1 Divertissement Nation en direct
11.1.1 Détails sur la société Live Nation Entertainment
11.1.2 Présentation de l’activité de divertissement Live Nation
11.1.3 Introduction à la billetterie des événements en ligne Live Nation Entertainment
11.1.4 Revenus du divertissement Live Nation dans le secteur de la billetterie d’événements en ligne (2021-2026)
11.1.5 Développements récents de Live Nation Entertainment
11.2 Groupe Anschutz Entertainment
11.2.1 Détails de la société Anschutz Entertainment Group
11.2.2 Aperçu des activités du groupe Anschutz Entertainment
11.2.3 Introduction à la billetterie d'événements en ligne d'Anschutz Entertainment Group
11.2.4 Chiffre d’affaires d’Anschutz Entertainment Group dans le secteur de la billetterie d’événements en ligne (2021-2026)
11.2.5 Développements récents du groupe Anschutz Entertainment
11.3 StubHub
11.3.1 Détails de la société StubHub
11.3.2 Présentation de l'activité StubHub
11.3.3 Introduction à la billetterie d'événements en ligne StubHub
11.3.4 Revenus de StubHub dans le secteur de la billetterie d’événements en ligne (2021-2026)
11.3.5 Développements récents de StubHub
11.4 Fandango
11.4.1 Détails de la société Fandango
11.4.2 Présentation de l'activité Fandango
11.4.3 Introduction à la billetterie des événements en ligne Fandango
11.4.4 Revenus de Fandango dans le secteur de la billetterie d’événements en ligne (2021-2026)
11.4.5 Développements récents du fandango
11.5 Razorgator
11.5.1 Détails de la société Razorgator
11.5.2 Présentation de l'activité de Razorgator
11.5.3 Introduction à la billetterie d'événements en ligne Razorgator
11.5.4 Revenus de Razorgator dans le secteur de la billetterie d’événements en ligne (2021-2026)
11.5.5 Développements récents de Razorgator
11.6 Yapsodie
11.6.1 Détails de la société Yapsody
11.6.2 Présentation des activités de Yapsody
11.6.3 Introduction à la billetterie d'événements en ligne Yapsody
11.6.4 Revenus de Yapsody dans le secteur de la billetterie d’événements en ligne (2021-2026)
11.6.5 Développements récents de Yapsody
11.7 Billets Atom LLC
11.7.1 Détails de la société Atom Tickets LLC
11.7.2 Aperçu des activités d’Atom Tickets LLC
11.7.3 Introduction à la billetterie d'événements en ligne d'Atom Tickets LLC
11.7.4 Revenus d’Atom Tickets LLC dans le secteur de la billetterie d’événements en ligne (2021-2026)
11.7.5 Développements récents d’Atom Tickets LLC
11.8 Ticketleap, Inc.
11.8.1 Détails de la société Ticketleap, Inc.
11.8.2 Aperçu des activités de Ticketleap, Inc.
11.8.3 Introduction à la billetterie d'événements en ligne de Ticketleap, Inc.
11.8.4 Chiffre d’affaires de Ticketleap, Inc. dans le secteur de la billetterie d’événements en ligne (2021-2026)
11.8.5 Développements récents de Ticketleap, Inc.
11.9 SeatGeek
11.9.1 Détails de la société SeatGeek
11.9.2 Présentation de l'activité de SeatGeek
11.9.3 Introduction à la billetterie d'événements en ligne SeatGeek
11.9.4 Revenus de SeatGeek dans le secteur de la billetterie d’événements en ligne (2021-2026)
11.9.5 Développements récents de SeatGeek
11.10 Coche
11.10.1 Détails de la société Tickpick
11.10.2 Présentation de l'activité Tickpick
11.10.3 Introduction à la billetterie d'événements en ligne Tickpick
11.10.4 Revenus de Tickpick dans le secteur de la billetterie d’événements en ligne (2021-2026)
11.10.5 Cochez les développements récents
11.11 Divertissement Bigtree
11.11.1 Détails de la société Bigtree Entertainment
11.11.2 Aperçu de l’activité de Bigtree Entertainment
11.11.3 Introduction à la billetterie d'événements en ligne Bigtree Entertainment
11.11.4 Revenus de Bigtree Entertainment dans le secteur de la billetterie d’événements en ligne (2021-2026)
11.11.5 Développements récents de Bigtree Entertainment
11.12 Zoonga
11.12.1 Détails de la société Zoonga
11.12.2 Aperçu des activités de Zoonga
11.12.3 Introduction à la billetterie d'événements en ligne Zoonga
11.12.4 Revenus de Zoonga dans le secteur de la billetterie d’événements en ligne (2021-2026)
11.12.5 Développements récents à Zoonga
11.13 Eventbrite
11.13.1 Détails de la société Eventbrite
11.13.2 Présentation de l'activité Eventbrite
11.13.3 Introduction à la billetterie d'événements en ligne Eventbrite
11.13.4 Revenus d'Eventbrite dans le secteur de la billetterie d'événements en ligne (2021-2026)
11.13.5 Développements récents d'Eventbrite
11.14 Tailleur de billets
11.14.1 Détails de la société Ticket Tailor
11.14.2 Présentation de l'activité de Ticket Tailor
11.14.3 Introduction à la billetterie d'événements en ligne Ticket Tailor
11.14.4 Revenus de Ticket Tailor dans le secteur de la billetterie d’événements en ligne (2021-2026)
11.14.5 Développements récents de Ticket Tailor
12 Points de vue/Conclusions de l'analyste
13 Annexe
13.1 Méthodologie de recherche
13.1.1 Méthodologie/Approche de recherche
13.1.2 Source de données
13.2 Avis de non-responsabilité
13.3 Détails de l'auteur
Nos clients