Télécharger l’échantillon GRATUIT
captcha refresh

Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché de la livraison sur le dernier kilomètre, par type (B2C, B2B), par application (produits 3C, produits frais), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2034

Table des matières détaillée de la croissance du marché mondial de la livraison sur le dernier kilomètre (état et perspectives) 2025-2031

1 Portée du rapport
1.1 Introduction au marché
1.2 années considérées
1.3 Objectifs de recherche
1.4 Méthodologie de recherche de marché
1.5 Processus de recherche et source de données
1.6 Indicateurs économiques
1.7 Devise Considérés
1.8 Mises en garde relatives à l'estimation du marché
2 Résumé analytique
2.1 Aperçu du marché mondial
2.1.1 Taille du marché mondial de la livraison du dernier kilomètre (2020-2031)
2.1.2 Taille du marché de la livraison du dernier kilomètre TCAC par région (2020 VS 2024 VS 2031)
2.1.3 Analyse mondiale actuelle et future de la livraison du dernier kilomètre par pays/région (2020, 2024 et 2031)
2.2 Segment de livraison du dernier kilomètre par type
2.2.1 B2C
2.2.2 B2B
2.3 Taille du marché de la livraison du dernier kilomètre par type
2.3.1 Taille du marché de la livraison du dernier kilomètre TCAC par type (2020 VS 2024 VS 2031)
2.3.2 Part de marché de la taille du marché mondial de la livraison du dernier kilomètre par type (2020-2025)
2.4 Segment de livraison du dernier kilomètre par application
2.4.1 Produits 3C
2.4.2 Produits frais
2.4.3 Autres
2.5 Taille du marché de la livraison du dernier kilomètre par application
2.5.1 Taille du marché de la livraison du dernier kilomètre TCAC par application (2020 VS 2024 VS 2031)
2.5.2 Taille du marché mondial de la livraison du dernier kilomètre Partager le marché par application (2020-2025) Offert
3.3 Analyse du taux de concentration du marché
3.3.1 Analyse du paysage de la concurrence
3.3.2 Ratio de concentration (CR3, CR5 et CR10) et (2023-2025)
3.4 Nouveaux produits et entrants potentiels
3.5 Fusions et acquisitions, expansion
4 Livraison du dernier kilomètre par région
4.1 Taille du marché de la livraison du dernier kilomètre par région (2020-2025)
4.2 Chiffre d’affaires annuel mondial de la livraison du dernier kilomètre par pays/région (2020-2025)
4.3 Croissance de la taille du marché de la livraison du dernier kilomètre en Amérique (2020-2025)
4.4 Croissance de la taille du marché de la livraison du dernier kilomètre en APAC (2020-2025)
4.5 Croissance de la taille du marché de la livraison du dernier kilomètre en Europe (2020-2025)
4.6 Croissance de la taille du marché de la livraison du dernier kilomètre au Moyen-Orient et en Afrique (2020-2025)
5 Amériques
5.1 Taille du marché de la livraison du dernier kilomètre aux Amériques par pays (2020-2025)
5.2 Taille du marché de la livraison du dernier kilomètre aux Amériques par type (2020-2025)
5.3 Taille du marché de la livraison du dernier kilomètre aux Amériques par application (2020-2025)
5.4 États-Unis
5.5 Canada
5.6 Mexique
5.7 Brésil
6 APAC
6.1 Taille du marché de la livraison du dernier kilomètre APAC par région (2020-2025)
6.2 Taille du marché de la livraison du dernier kilomètre APAC par type (2020-2025)
6.3 Taille du marché de la livraison du dernier kilomètre APAC par application (2020-2025)
6.4 Chine
6.5 Japon
6.6 Corée du Sud
6.7 Asie du Sud-Est
6.8 Inde
6.9 Australie
7 Europe
7.1 Taille du marché de la livraison du dernier kilomètre en Europe par pays (2020-2025)
7.2 Taille du marché de la livraison du dernier kilomètre en Europe par type (2020-2025)
7.3 Europe Taille du marché de la livraison du dernier kilomètre par application (2020-2025)
7,4 Allemagne
7,5 France
7,6 Royaume-Uni
7,7 Italie
7,8 Russie
8 Moyen-Orient et Afrique
8.1 Moyen-Orient et Afrique Livraison du dernier kilomètre par région (2020-2025)
8.2 Moyen-Orient et Afrique Taille du marché de la livraison du dernier kilomètre par type (2020-2025)
8.3 Taille du marché de la livraison du dernier kilomètre au Moyen-Orient et en Afrique par application (2020-2025)
8.4 Égypte
8.5 Afrique du Sud
8.6 Israël
8.7 Turquie
8.8 Pays du CCG
9 Moteurs, défis et tendances du marché
9.1 Moteurs du marché et opportunités de croissance
9.2 Défis du marché et Risques
9.3 Tendances du secteur
10 Prévisions du marché mondial de la livraison sur le dernier kilomètre
10.1 Prévisions mondiales de livraison sur le dernier kilomètre par région (2026-2031)
10.1.1 Prévisions mondiales de livraison sur le dernier kilomètre par région (2026-2031)
10.1.2 Prévisions de livraison sur le dernier kilomètre en Amérique
10.1.3 Prévisions de livraison sur le dernier kilomètre en APAC
10.1.4 Livraison sur le dernier kilomètre en Europe Prévisions
10.1.5 Prévisions de livraison sur le dernier kilomètre au Moyen-Orient et en Afrique
10.2 Prévisions de livraison sur le dernier kilomètre en Amérique par pays (2026-2031)
10.2.1 Prévisions de livraison sur le dernier kilomètre sur le marché des États-Unis
10.2.2 Prévisions de livraison sur le dernier kilomètre sur le marché canadien
10.2.3 Prévisions de livraison sur le dernier kilomètre sur le marché mexicain
10.2.4 Prévisions de livraison sur le dernier kilomètre sur le marché brésilien
10.3 Prévisions de livraison sur le dernier kilomètre pour l'APAC par région (2026-2031)
10.3.1 Prévisions du marché de la livraison sur le dernier kilomètre en Chine
10.3.2 Prévisions de livraison sur le dernier kilomètre sur le marché japonais
10.3.3 Prévisions de livraison sur le dernier kilomètre sur le marché coréen
10.3.4 Prévisions de livraison sur le dernier kilomètre sur le marché de l'Asie du Sud-Est
10.3.5 Prévisions de livraison sur le dernier kilomètre sur le marché indien
10.3.6 Prévisions de livraison sur le dernier kilomètre sur le marché australien
10.4 Prévisions de livraison sur le dernier kilomètre en Europe par pays (2026-2031)
10.4.1 Prévisions de livraison sur le dernier kilomètre sur le marché allemand
10.4.2 Prévisions de livraison sur le dernier kilomètre sur le marché français
10.4.3 Prévisions de livraison sur le dernier kilomètre sur le marché britannique
10.4.4 Prévisions de livraison sur le dernier kilomètre sur le marché italien
10.4.5 Prévisions de livraison sur le dernier kilomètre sur le marché russe
10.5 Prévisions de livraison sur le dernier kilomètre pour le Moyen-Orient et l'Afrique par région (2026-2031)
10.5.1 Prévisions de livraison sur le dernier kilomètre sur le marché égyptien
10.5.2 Prévisions de livraison sur le dernier kilomètre sur le marché sud-africain
10.5.3 Prévisions de livraison sur le dernier kilomètre sur le marché israélien
10.5.4 Prévisions de livraison sur le dernier kilomètre sur le marché turc
10.6 Prévisions mondiales de livraison sur le dernier kilomètre par type (2026-2031)
10.7 Prévisions mondiales de livraison sur le dernier kilomètre par application (2026-2031)
10.7.1 Prévisions de livraison du dernier kilomètre du marché des pays du CCG
11 Analyse des acteurs clés
11.1 Solutions de chaîne d'approvisionnement UPS
11.1.1 Informations sur l'entreprise des solutions de chaîne d'approvisionnement UPS
11.1.2 Produit de livraison du dernier kilomètre des solutions de chaîne d'approvisionnement UPS offert
11.1.3 Revenus de livraison du dernier kilomètre des solutions de chaîne d'approvisionnement UPS, marge brute et part de marché (2020-2025)
11.1.4 Aperçu de l'activité principale des solutions de chaîne d'approvisionnement UPS
11.1.5 Derniers développements des solutions de chaîne d'approvisionnement UPS
11.2 Chaîne d'approvisionnement DHL et expédition mondiale
11.2.1 Informations sur la société DHL Supply Chain et expédition mondiale
11.2.2 Chaîne d'approvisionnement DHL et expédition mondiale Produit de livraison du dernier kilomètre offert
11.2.3 Chaîne d'approvisionnement DHL et expédition mondiale Dernière Revenus de livraison par kilomètre, marge brute et part de marché (2020-2025)
11.2.4 Aperçu de l'activité principale de la chaîne d'approvisionnement de DHL et du transport mondial
11.2.5 Derniers développements de la chaîne d'approvisionnement de DHL et du transport mondial
11.3 FedEx
11.3.1 Informations sur la société FedEx
11.3.2 Produit de livraison du dernier kilomètre FedEx proposé
11.3.3 Revenus de livraison du dernier kilomètre de FedEx, Marge brute et part de marché (2020-2025)
11.3.4 Aperçu des activités principales de FedEx
11.3.5 Derniers développements de FedEx
11.4 Kuehne + Nagel
11.4.1 Informations sur la société Kuehne + Nagel
11.4.2 Produit de livraison du dernier kilomètre Kuehne + Nagel proposé
11.4.3 Revenus de livraison du dernier kilomètre de Kuehne + Nagel, Marge brute et part de marché (2020-2025)
11.4.4 Présentation de l'activité principale de Kuehne + Nagel
11.4.5 Derniers développements de Kuehne + Nagel
11.5 SF Express
11.5.1 Informations sur la société SF Express
11.5.2 Produit de livraison du dernier kilomètre SF Express proposé
11.5.3 Revenus de livraison du dernier kilomètre SF Express, marge brute et part de marché (2020-2025)
11.5.4 Aperçu de l'activité principale de SF Express
11.5.5 Derniers développements de SF Express
11.6 XPO Logistics
11.6.1 Informations sur la société XPO Logistics
11.6.2 Produit de livraison du dernier kilomètre XPO Logistics proposé
11.6.3 Revenus, marge brute et part de marché de la livraison du dernier kilomètre de XPO Logistics (2020-2025)
11.6.4 Aperçu des activités principales de XPO Logistics
11.6.5 Derniers développements de XPO Logistics
11.7 DB Schenker Logistics
11.7.1 Informations sur l'entreprise DB Schenker Logistics
11.7.2 Produit de livraison du dernier kilomètre proposé par DB Schenker Logistics
11.7.3 Chiffre d'affaires, marge brute et part de marché de la livraison du dernier kilomètre de DB Schenker Logistics (2020-2025)
11.7.4 Aperçu des activités principales de DB Schenker Logistics
11.7.5 Derniers développements de DB Schenker Logistics
11.8 Nippon Express
11.8.1 Informations sur la société Nippon Express
11.8.2 Produit de livraison du dernier kilomètre Nippon Express proposé
11.8.3 Revenus, marge brute et part de marché de la livraison du dernier kilomètre de Nippon Express (2020-2025)
11.8.4 Aperçu des activités principales de Nippon Express
11.8.5 Derniers développements de Nippon Express
11.9 GEODIS
11.9.1 Informations sur la société GEODIS
11.9.2 Produit de livraison du dernier kilomètre GEODIS proposé
11.9.3 Revenus, marge brute et part de marché de la livraison du dernier kilomètre de GEODIS (2020-2025)
11.9.4 Aperçu des activités principales de GEODIS
11.9.5 Derniers développements de GEODIS
11.10 CEVA Logistics
11.10.1 Informations sur la société CEVA Logistics
11.10.2 Produit de livraison du dernier kilomètre de CEVA Logistics proposé
11.10.3 Revenus, marge brute et part de marché de la livraison du dernier kilomètre de CEVA Logistics (2020-2025)
11.10.4 Aperçu des activités principales de CEVA Logistics
11.10.5 Derniers développements de CEVA Logistics
11.11 J.B. Hunt (JBI, DCS et ICS)
11.11.1 Informations sur la société J.B. Hunt (JBI, DCS et ICS)
11.11.2 J.B. Hunt (JBI, DCS et ICS) Produit de livraison sur le dernier kilomètre proposé
11.11.3 J.B. Hunt (JBI, DCS et ICS) Revenus de livraison sur le dernier kilomètre, marge brute et part de marché (2020-2025)
11.11.4 Aperçu de l'activité principale de J.B. Hunt (JBI, DCS et ICS)
11.11.5 Derniers développements de J.B. Hunt (JBI, DCS et ICS)
11.12 Agility
11.12.1 Informations sur la société Agility
11.12.2 Produit de livraison sur le dernier kilomètre Agility proposé
11.12.3 Chiffre d'affaires de la livraison sur le dernier kilomètre Agility, marge brute et part de marché (2020-2025)
11.12.4 Aperçu de l'activité principale d'Agility
11.12.5 Derniers développements d'Agility
11.13 Chine POST
11.13.1 Informations sur la société China POST
11.13.2 Produit de livraison du dernier kilomètre China POST proposé
11.13.3 Revenus de livraison du dernier kilomètre China POST, marge brute et part de marché (2020-2025)
11.13.4 Aperçu des principales activités de China POST
11.13.5 Derniers développements de China POST
11.14 Hitachi Transport Système
11.14.1 Informations sur la société Hitachi Transport System
11.14.2 Produit de livraison du dernier kilomètre de Hitachi Transport System proposé
11.14.3 Revenus de livraison du dernier kilomètre de Hitachi Transport System, marge brute et part de marché (2020-2025)
11.14.4 Aperçu de l'activité principale de Hitachi Transport System
11.14.5 Derniers développements de Hitachi Transport System
11.15 DSV
11.15.1 Informations sur la société DSV
11.15.2 Produit de livraison DSV sur le dernier kilomètre proposé
11.15.3 Chiffre d'affaires de la livraison sur le dernier kilomètre DSV, marge brute et part de marché (2020-2025)
11.15.4 Aperçu de l'activité principale de DSV
11.15.5 Derniers développements de DSV
11.16 YTO Express
11.16.1 Informations sur la société YTO Express
11.16.2 Produit de livraison du dernier kilomètre YTO Express proposé
11.16.3 Chiffre d'affaires de la livraison du dernier kilomètre YTO Express, marge brute et part de marché (2020-2025)
11.16.4 Aperçu de l'activité principale de YTO Express
11.16.5 Derniers développements de YTO Express
11.17 Panalpina
11.17.1 Informations sur la société Panalpina
11.17.2 Produit de livraison du dernier kilomètre Panalpina proposé
11.17.3 Chiffre d'affaires de la livraison sur le dernier kilomètre de Panalpina, marge brute et part de marché (2020-2025)
11.17.4 Aperçu de l'activité principale de Panalpina
11.17.5 Dernières nouveautés de Panalpina Développements
11.18 Toll Holdings
11.18.1 Informations sur la société Toll Holdings
11.18.2 Produit de livraison du dernier kilomètre de Toll Holdings proposé
11.18.3 Revenus de livraison du dernier kilomètre de Toll Holdings, marge brute et part de marché (2020-2025)
11.18.4 Aperçu des principales activités de Toll Holdings
11.18.5 Toll Holdings Derniers développements
11.19 Expeditors International of Washington
11.19.1 Informations sur la société Expeditors International of Washington
11.19.2 Produit de livraison sur le dernier kilomètre offert par Expeditors International of Washington
11.19.3 Revenus, marge brute et part de marché d'Expeditors International of Washington pour la livraison sur le dernier kilomètre (2020-2025)
11.19.4 Expeditors International of Washington Main Présentation de l'activité
11.19.5 Derniers développements d'Expeditors International de Washington
11.20 GEFCO
11.20.1 Informations sur la société GEFCO
11.20.2 Produit GEFCO de livraison du dernier kilomètre proposé
11.20.3 Chiffre d'affaires, marge brute et part de marché de GEFCO pour la livraison sur le dernier kilomètre (2020-2025)
11.20.4 Activité principale de GEFCO Présentation
11.20.5 Derniers développements de GEFCO
11.21 ZTO Express
11.21.1 Informations sur la société ZTO Express
11.21.2 Produit de livraison du dernier kilomètre ZTO Express proposé
11.21.3 Chiffre d'affaires, marge brute et part de marché de la livraison du dernier kilomètre de ZTO Express (2020-2025)
11.21.4 Activité principale de ZTO Express Présentation
11.21.5 Derniers développements de ZTO Express
11.22 STO Express
11.22.1 Informations sur la société STO Express
11.22.2 Produit de livraison du dernier kilomètre STO Express proposé
11.22.3 Revenus de livraison du dernier kilomètre de STO Express, marge brute et part de marché (2020-2025)
11.22.4 Activité principale de STO Express Présentation
11.22.5 Derniers développements de STO Express
11.23 Dachser
11.23.1 Informations sur la société Dachser
11.23.2 Produit de livraison du dernier kilomètre Dachser proposé
11.23.3 Chiffre d'affaires, marge brute et part de marché de la livraison du dernier kilomètre de Dachser (2020-2025)
11.23.4 Activité principale de Dachser Vue d'ensemble
11.23.5 Derniers développements Dachser
11.24 C.H. Robinson dans le monde
11.24.1 C.H. Informations sur la société Robinson Worldwide
11.24.2 C.H. Produit de livraison du dernier kilomètre Robinson Worldwide offert
11.24.3 C.H. Robinson Worldwide Revenus de livraison sur le dernier kilomètre, marge brute et part de marché (2020-2025)
11.24.4 C.H. Aperçu des activités principales de Robinson Worldwide
11.24.5 C.H. Robinson Worldwide Derniers développements
11.25 Sinotrans
11.25.1 Informations sur la société Sinotrans
11.25.2 Produit de livraison du dernier kilomètre de Sinotrans proposé
11.25.3 Chiffre d'affaires de la livraison du dernier kilomètre de Sinotrans, marge brute et part de marché (2020-2025)
11.25.4 Aperçu de l'activité principale de Sinotrans
11.25.5 Derniers Sinotrans Développements

Nos clients

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Amex Hitachi Fresenius daikin uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller