Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des services informatiques, par type (services de support matériel, logiciels et services BPO, services cloud), par application (entreprise, finance, gouvernement, soins de santé et médecine), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2035
Table des matières détaillée de la croissance du marché mondial des services informatiques (état et perspectives) 2025-2031
1 Portée du rapport
1.1 Introduction au marché
1,2 années considérées
1.3 Objectifs de recherche
1.4 Méthodologie d'étude de marché
1.5 Processus de recherche et source de données
1.6 Indicateurs économiques
1.7 Devise prise en compte
1.8 Mises en garde concernant l'estimation du marché
2 Résumé
2.1 Aperçu du marché mondial
2.1.1 Taille du marché mondial des services informatiques (2020-2031)
2.1.2 Taille du marché des services informatiques TCAC par région (2020 VS 2024 VS 2031)
2.1.3 Analyse mondiale actuelle et future des services informatiques par pays/région (2020, 2024 et 2031)
2.2 Segment de services informatiques par type
2.2.1 Services de support matériel
2.2.2 Logiciels et services BPO
2.2.3 Services cloud
2.3 Taille du marché des services informatiques par type
2.3.1 Taille du marché des services informatiques TCAC par type (2020 VS 2024 VS 2031)
2.3.2 Part de marché de la taille du marché mondial des services informatiques par type (2020-2025)
2.4 Segment des services informatiques par application
2.4.1 Entreprise
2.4.2 Financier
2.4.3 Gouvernement
2.4.4 Santé et médecine
2.4.5 Autres
2.5 Taille du marché des services informatiques par application
2.5.1 Taille du marché des services informatiques TCAC par application (2020 VS 2024 VS 2031)
2.5.2 Part de marché de la taille du marché mondial des services informatiques par application (2020-2025)
3 Taille du marché des services informatiques par acteur
3.1 Part de marché de la taille du marché des services informatiques par joueur
3.1.1 Revenus mondiaux des services informatiques par joueur (2020-2025)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus des services informatiques par joueur (2020-2025)
3.2 Acteurs clés des services informatiques mondiaux Siège social et produits proposés
3.3 Analyse du taux de concentration du marché
3.3.1 Analyse du paysage de la concurrence
3.3.2 Ratio de concentration (CR3, CR5 et CR10) & (2023-2025)
3.4 Nouveaux produits et entrants potentiels
3.5 Fusions et acquisitions, expansion
4 Services informatiques par région
4.1 Taille du marché des services informatiques par région (2020-2025)
4.2 Chiffre d'affaires annuel mondial des services informatiques par pays/région (2020-2025)
4.3 Croissance de la taille du marché des services informatiques dans les Amériques (2020-2025)
4.4 Croissance de la taille du marché des services informatiques APAC (2020-2025)
4.5 Croissance de la taille du marché des services informatiques en Europe (2020-2025)
4.6 Croissance de la taille du marché des services informatiques au Moyen-Orient et en Afrique (2020-2025)
5 Amériques
5.1 Taille du marché des services informatiques des Amériques par pays (2020-2025)
5.2 Taille du marché des services informatiques des Amériques par type (2020-2025)
5.3 Taille du marché des services informatiques des Amériques par application (2020-2025)
5.4 États-Unis
5.5 Canada
5.6 Mexique
5.7 Brésil
6 APAC
6.1 Taille du marché des services informatiques APAC par région (2020-2025)
6.2 Taille du marché des services informatiques APAC par type (2020-2025)
6.3 Taille du marché des services informatiques APAC par application (2020-2025)
6.4 Chine
6.5 Japon
6.6 Corée du Sud
6.7 Asie du Sud-Est
6.8 Inde
6.9 Australie
7Europe
7.1 Taille du marché des services informatiques en Europe par pays (2020-2025)
7.2 Taille du marché des services informatiques en Europe par type (2020-2025)
7.3 Taille du marché des services informatiques en Europe par application (2020-2025)
7.4 Allemagne
7.5 France
7.6 Royaume-Uni
7.7 Italie
7.8 Russie
8 Moyen-Orient et Afrique
8.1 Services informatiques au Moyen-Orient et en Afrique par région (2020-2025)
8.2 Taille du marché des services informatiques au Moyen-Orient et en Afrique par type (2020-2025)
8.3 Taille du marché des services informatiques au Moyen-Orient et en Afrique par application (2020-2025)
8.4 Egypte
8,5 Afrique du Sud
8.6 Israël
8.7 Turquie
8.8 Pays du CCG
9 Facteurs, défis et tendances du marché
9.1 Moteurs du marché et opportunités de croissance
9.2 Défis et risques du marché
9.3 Tendances du secteur
10 Prévisions du marché mondial des services informatiques
10.1 Prévisions mondiales des services informatiques par région (2026-2031)
10.1.1 Prévisions mondiales des services informatiques par région (2026-2031)
10.1.2 Prévisions des services informatiques pour les Amériques
10.1.3 Prévisions des services informatiques APAC
10.1.4 Prévisions des services informatiques en Europe
10.1.5 Prévisions des services informatiques au Moyen-Orient et en Afrique
10.2 Prévisions des services informatiques pour les Amériques par pays (2026-2031)
10.2.1 Prévisions des services informatiques du marché aux États-Unis
10.2.2 Prévisions des services informatiques du marché canadien
10.2.3 Prévisions des services informatiques du marché mexicain
10.2.4 Prévisions des services informatiques du marché brésilien
10.3 Prévisions des services informatiques APAC par région (2026-2031)
10.3.1 Prévisions du marché des services informatiques en Chine
10.3.2 Prévisions des services informatiques sur le marché japonais
10.3.3 Prévisions des services informatiques du marché coréen
10.3.4 Prévisions des services informatiques sur le marché de l'Asie du Sud-Est
10.3.5 Prévisions des services informatiques du marché indien
10.3.6 Prévisions des services informatiques du marché australien
10.4 Prévisions des services informatiques en Europe par pays (2026-2031)
10.4.1 Prévisions des services informatiques sur le marché allemand
10.4.2 Prévisions des services informatiques du marché français
10.4.3 Prévisions des services informatiques du marché britannique
10.4.4 Prévisions des services informatiques du marché italien
10.4.5 Prévisions des services informatiques du marché russe
10.5 Prévisions des services informatiques au Moyen-Orient et en Afrique par région (2026-2031)
10.5.1 Prévisions des services informatiques sur le marché égyptien
10.5.2 Prévisions des services informatiques sur le marché sud-africain
10.5.3 Prévisions des services informatiques du marché israélien
10.5.4 Prévisions des services informatiques du marché turc
10.6 Prévisions mondiales des services informatiques par type (2026-2031)
10.7 Prévisions mondiales des services informatiques par application (2026-2031)
10.7.1 Prévisions du marché des services informatiques des pays du CCG
11 Analyse des acteurs clés
11.1 IBM
11.1.1 Informations sur la société IBM
11.1.2 Produit de services informatiques IBM proposé
11.1.3 Revenus, marge brute et part de marché des services informatiques IBM (2020-2025)
11.1.4 Présentation des activités principales d'IBM
11.1.5 Derniers développements IBM
11.2 Accenture
11.2.1 Informations sur la société Accenture
11.2.2 Produit de services informatiques Accenture proposé
11.2.3 Chiffre d'affaires, marge brute et part de marché des services informatiques d'Accenture (2020-2025)
11.2.4 Présentation de l'activité principale d'Accenture
11.2.5 Derniers développements d'Accenture
11.3 AWS
11.3.1 Informations sur la société AWS
11.3.2 Produit de services informatiques AWS proposé
11.3.3 Revenus, marge brute et part de marché des services informatiques AWS (2020-2025)
11.3.4 Présentation de l'activité principale d'AWS
11.3.5 Derniers développements AWS
11.4 Fujitsu
11.4.1 Informations sur la société Fujitsu
11.4.2 Produit de services informatiques Fujitsu proposé
11.4.3 Chiffre d'affaires, marge brute et part de marché des services informatiques Fujitsu (2020-2025)
11.4.4 Présentation de l'activité principale de Fujitsu
11.4.5 Derniers développements de Fujitsu
11.5 Données NTT
11.5.1 Informations sur la société NTT Data
11.5.2 Produit de services informatiques de données NTT proposé
11.5.3 Revenus, marge brute et part de marché des services informatiques de données NTT (2020-2025)
11.5.4 Aperçu de l'activité principale de NTT Data
11.5.5 Derniers développements des données NTT
11.6 Technologie DXC
11.6.1 Informations sur la société DXC Technology
11.6.2 Produit de services informatiques DXC Technology offert
11.6.3 Revenus, marge brute et part de marché des services informatiques de DXC Technology (2020-2025)
11.6.4 Présentation de l'activité principale de la technologie DXC
11.6.5 Derniers développements de la technologie DXC
11.7 TCS
11.7.1 Informations sur la société TCS
11.7.2 Produit de services informatiques TCS offert
11.7.3 Revenus, marge brute et part de marché des services informatiques TCS (2020-2025)
11.7.4 Aperçu des activités principales de TCS
11.7.5 Derniers développements du TCS
11.8 Conscient
11.8.1 Informations sur l'entreprise connue
11.8.2 Produit de services informatiques Cognizant proposé
11.8.3 Revenus, marge brute et part de marché des services informatiques de Cognizant (2020-2025)
11.8.4 Présentation de l'activité principale de Cognizant
11.8.5 Derniers développements conscients
11.9 Capgemini
11.9.1 Informations sur la société Capgemini
11.9.2 Produit de services informatiques Capgemini proposé
11.9.3 Chiffre d'affaires, marge brute et part de marché des services informatiques de Capgemini (2020-2025)
11.9.4 Aperçu des principales activités de Capgemini
11.9.5 Derniers développements de Capgemini
11.10 Atos
11.10.1 Informations sur la société Atos
11.10.2 Produit de services informatiques Atos proposé
11.10.3 Chiffre d'affaires, marge brute et part de marché des services informatiques d'Atos (2020-2025)
11.10.4 Présentation des activités principales d'Atos
11.10.5 Derniers développements d'Atos
11.11 NEC
11.11.1 Informations sur la société NEC
11.11.2 Produit de services informatiques NEC offert
11.11.3 Revenus, marge brute et part de marché des services informatiques NEC (2020-2025)
11.11.4 Présentation de l'activité principale de NEC
11.11.5 Derniers développements NEC
11.12 Infosys
11.12.1 Informations sur la société Infosys
11.12.2 Produit de services informatiques Infosys offert
11.12.3 Chiffre d'affaires, marge brute et part de marché des services informatiques d'Infosys (2020-2025)
11.12.4 Présentation de l'activité principale d'Infosys
11.12.5 Derniers développements d'Infosys
11.13 Hitachi
11.13.1 Informations sur la société Hitachi
11.13.2 Produit de services informatiques Hitachi proposé
11.13.3 Revenus, marge brute et part de marché des services informatiques Hitachi (2020-2025)
11.13.4 Présentation de l'activité principale d'Hitachi
11.13.5 Derniers développements Hitachi
11.14 Technologie HCL
11.14.1 Informations sur la société HCL Tech
11.14.2 Produit de services informatiques HCL Tech offert
11.14.3 Revenus, marge brute et part de marché des services informatiques HCL Tech (2020-2025)
11.14.4 Présentation de l'activité principale de HCL Tech
11.14.5 Derniers développements de HCL Tech
11.15 CGI
11.15.1 Informations sur la société CGI
11.15.2 Produit de services informatiques CGI offert
11.15.3 Revenus, marge brute et part de marché des services informatiques de CGI (2020-2025)
11.15.4 Aperçu des activités principales de CGI
11.15.5 Derniers développements de CGI
11.16 Wipro
11.16.1 Informations sur la société Wipro
11.16.2 Produit de services informatiques Wipro offert
11.16.3 Revenus, marge brute et part de marché des services informatiques Wipro (2020-2025)
11.16.4 Présentation de l'activité principale de Wipro
11.16.5 Derniers développements Wipro
11.17 SAIC
11.17.1 Informations sur la société SAIC
11.17.2 Produit de services informatiques SAIC offert
11.17.3 Revenus, marge brute et part de marché des services informatiques SAIC (2020-2025)
11.17.4 Aperçu des activités principales de SAIC
11.17.5 Derniers développements SAIC
11.18 CTSI
11.18.1 Informations sur la société CTSI
11.18.2 Produit de services informatiques CTSI offert
11.18.3 Revenus, marge brute et part de marché des services informatiques CTSI (2020-2025)
11.18.4 Aperçu des activités principales du CTSI
11.18.5 Derniers développements du CTSI
11.19 Groupe BT
11.19.1 Informations sur la société du groupe BT
11.19.2 Produit de services informatiques du groupe BT proposé
11.19.3 Chiffre d'affaires, marge brute et part de marché des services informatiques du groupe BT (2020-2025)
11.19.4 Aperçu des activités principales du groupe BT
11.19.5 Derniers développements du groupe BT
11.20 Chinasoft
11.20.1 Informations sur la société Chinasoft
11.20.2 Produit de services informatiques Chinasoft offert
11.20.3 Revenus, marge brute et part de marché des services informatiques de Chinasoft (2020-2025)
11.20.4 Présentation de l'activité principale de Chinasoft
11.20.5 Derniers développements de Chinasoft
11.21 Taiji
11.21.1 Informations sur la société Taiji
11.21.2 Produit de services informatiques Taiji offert
11.21.3 Revenus, marge brute et part de marché des services informatiques de Taiji (2020-2025)
11.21.4 Présentation de l'activité principale de Taiji
11.21.5 Derniers développements du Taiji
11.22 China Unicom
11.22.1 Informations sur la société China Unicom
11.22.2 Produit de services informatiques China Unicom offert
11.22.3 Revenus, marge brute et part de marché des services informatiques de China Unicom (2020-2025)
11.22.4 Aperçu des activités principales de China Unicom
11.22.5 Derniers développements de China Unicom
11.23 Teamsun Tech
11.23.1 Informations sur la société Teamsun Tech
11.23.2 Produit de services informatiques Teamsun Tech offert
11.23.3 Revenus, marge brute et part de marché des services informatiques Teamsun Tech (2020-2025)
11.23.4 Présentation de l'activité principale de Teamsun Tech
11.23.5 Derniers développements de Teamsun Tech
11.24 DCITS
11.24.1 Informations sur la société DCITS
11.24.2 Produit de services informatiques DCITS offert
11.24.3 Revenus, marge brute et part de marché des services informatiques DCITS (2020-2025)
11.24.4 Aperçu des activités principales du DCITS
11.24.5 Derniers développements DCITS
11,25 habitant
11.25.1 Informations sur la société Capita
11.25.2 Produit de services informatiques par habitant offert
11.25.3 Revenus des services informatiques par habitant, marge brute et part de marché (2020-2025)
11.25.4 Aperçu des activités principales de Capita
11.25.5 Derniers développements par habitant
11.26 Xerox
11.26.1 Informations sur la société Xerox
11.26.2 Produit de services informatiques Xerox offert
11.26.3 Revenus, marge brute et part de marché des services informatiques de Xerox (2020-2025)
11.26.4 Présentation de l'activité principale de Xerox
11.26.5 Derniers développements de Xerox
11.27 Logiciel DHCP
11.27.1 Informations sur la société DHC Software
11.27.2 Produit de services informatiques DHC Software offert
11.27.3 Revenus, marge brute et part de marché des services informatiques de DHC Software (2020-2025)
11.27.4 Présentation de l'activité principale de DHC Software
11.27.5 Derniers développements du logiciel DHC
11.28 Neusoft
11.28.1 Informations sur la société Neusoft
11.28.2 Produit de services informatiques Neusoft offert
11.28.3 Revenus, marge brute et part de marché des services informatiques de Neusoft (2020-2025)
11.28.4 Présentation de l'activité principale de Neusoft
11.28.5 Derniers développements de Neusoft
Nos clients