Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché de l’analyse des données d’assurance, par type (service, logiciel), par application (primes de tarification, prévention et réduction de la fraude, autres), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2033
Table des matières détaillée du rapport d’étude de marché mondial sur l’analyse des données d’assurance 2024
1 Présentation du rapport
1.1 Portée de l’étude
1.2 Analyse du marché par type
1.2.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial de l’analyse des données d’assurance par type : 2019 VS 2023 VS 2030
1.2.2 Service
1.2.3 Logiciels
1.3 Marché par application
1.3.1 Croissance du marché mondial de l'analyse des données d'assurance par application : 2019 VS 2023 VS 2030
1.3.2 Primes de tarification
1.3.3 Prévenir et réduire Fraude
1.3.4 Autres
1.4 Objectifs de l'étude
1,5 ans pris en compte
1,6 ans pris en compte
2 Tendances de croissance mondiales
2.1 Perspective du marché mondial de l'analyse des données d'assurance (2019-2030)
2.2 Tendances de croissance de l'analyse des données d'assurance par Région
2.2.1 Taille du marché mondial de l’analyse des données d’assurance par région : 2019 VS 2023 VS 2030
2.2.2 Taille historique du marché de l’analyse des données d’assurance par région (2019-2024)
2.2.3 Taille prévue du marché de l’analyse des données d’assurance par région (2025-2030)
2.3 Marché de l’analyse des données d’assurance Dynamics
2.3.1 Tendances du secteur de l'analyse des données d'assurance
2.3.2 Facteurs du marché de l'analyse des données d'assurance
2.3.3 Défis du marché de l'analyse des données d'assurance
2.3.4 Contraintes du marché de l'analyse des données d'assurance
3 Paysage de la concurrence par les principaux acteurs
3.1 Principaux acteurs mondiaux de l'analyse des données d'assurance par Revenus
3.1.1 Principaux acteurs mondiaux de l’analyse des données d’assurance par chiffre d’affaires (2019-2024)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus de l’analyse des données d’assurance par les joueurs (2019-2024)
3.2 Part de marché mondiale de l’analyse des données d’assurance par type d’entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Acteurs couverts : classement par Revenus de l'analyse des données d'assurance
3.4 Ratio de concentration du marché mondial de l'analyse des données d'assurance
3.4.1 Ratio de concentration du marché mondial de l'analyse des données d'assurance (CR5 et HHI)
3.4.2 Top 10 et 5 premières entreprises mondiales par chiffre d'affaires de l'analyse des données d'assurance en 2023
3.5 Acteurs clés de l'analyse des données d'assurance Siège social et zone desservie
3.6 Clé Solution et service de produits et services d’analyse de données d’assurance des acteurs
3.7 Date d’entrée sur le marché de l’analyse de données d’assurance
3.8 Fusions et acquisitions, plans d’expansion
4 Données de répartition de l’analyse de données d’assurance par type
4.1 Taille historique du marché mondial de l’analyse de données d’assurance par type (2019-2024)
4.2 Taille prévue du marché mondial de l’analyse de données d’assurance par type (2025-2030)
5 Données de répartition des analyses de données d’assurance par application
5.1 Taille historique du marché mondial de l’analyse de données d’assurance par application (2019-2024)
5.2 Taille prévue du marché mondial de l’analyse de données d’assurance par application (2025-2030)
6 Amérique du Nord
6.1 Taille du marché de l’analyse de données d’assurance en Amérique du Nord (2019-2030)
6.2 Taux de croissance du marché de l’analyse des données d’assurance en Amérique du Nord par pays : 2019 VS 2023 VS 2030
6.3 Taille du marché de l’analyse des données d’assurance en Amérique du Nord par pays (2019-2024)
6.4 Taille du marché de l’analyse des données d’assurance en Amérique du Nord par pays (2025-2030)
6,5 États-Unis
6,6 Canada
7 Europe
7.1 Taille du marché de l’analyse des données d’assurance en Europe (2019-2030)
7.2 Taux de croissance du marché de l’analyse des données d’assurance en Europe par pays : 2019 VS 2023 VS 2030
7.3 Europe Taille du marché de l’analyse des données d’assurance par pays (2019-2024)
7,4 Taille du marché de l’analyse des données d’assurance en Europe par pays (2025-2030)
7,5 Allemagne
7,6 France
7,7 Royaume-Uni
7,8 Italie
7,9 Russie
7,10 Pays nordiques Pays
8 Asie-Pacifique
8.1 Taille du marché de l’analyse des données d’assurance en Asie-Pacifique (2019-2030)
8.2 Taux de croissance du marché de l’analyse des données d’assurance en Asie-Pacifique par région : 2019 VS 2023 VS 2030
8.3 Taille du marché de l’analyse des données d’assurance en Asie-Pacifique par région (2019-2024)
8.4 Taille du marché de l’analyse des données d’assurance en Asie-Pacifique par région (2025-2030)
8.5 Chine
8.6 Japon
8.7 Corée du Sud
8.8 Asie du Sud-Est
8.9 Inde
8.10 Australie
9 Amérique latine
9.1 Taille du marché de l’analyse des données d’assurance en Amérique latine (2019-2030)
9.2 Taux de croissance du marché de l’analyse des données d’assurance en Amérique latine par pays : 2019 VS 2023 VS 2030
9.3 Taille du marché de l’analyse des données d’assurance en Amérique latine par pays (2019-2024)
9.4 Latin Taille du marché de l’analyse des données d’assurance en Amérique par pays (2025-2030)
9,5 Mexique
9,6 Brésil
10 Moyen-Orient et Afrique
10.1 Taille du marché de l’analyse des données d’assurance au Moyen-Orient et en Afrique (2019-2030)
10.2 Taux de croissance du marché de l’analyse des données d’assurance au Moyen-Orient et en Afrique par pays : 2019 VS 2023 VS 2030
10.3 Taille du marché de l’analyse des données d’assurance au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2019-2024)
10.4 Taille du marché de l’analyse des données d’assurance au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2025-2030)
10.5 Turquie
10.6 Arabie Saoudite
10.7 EAU
11 profils d'acteurs clés
11.1 Deloitte
11.1.1 Détails de la société Deloitte
11.1.2 Présentation de l'activité de Deloitte
11.1.3 Introduction à l'analyse des données d'assurance de Deloitte
11.1.4 Chiffre d'affaires de Deloitte dans l'activité d'analyse des données d'assurance (2019-2024)
11.1.5 Développement récent de Deloitte
11.2 Verisk Analytics
11.2.1 Détails de la société Verisk Analytics
11.2.2 Présentation de l'activité de Verisk Analytics
11.2.3 Introduction à l'analyse des données d'assurance de Verisk Analytics
11.2.4 Revenus de Verisk Analytics dans le secteur de l'assurance Activité d'analyse de données d'assurance (2019-2024)
11.2.5 Développement récent de Verisk Analytics
11.3 IBM
11.3.1 Détails de la société IBM
11.3.2 Présentation de l'activité d'IBM
11.3.3 Introduction à IBM Insurance Data Analytics
11.3.4 Revenus d'IBM dans l'activité d'analyse de données d'assurance (2019-2024)
11.3.5 Développement récent d'IBM
11.4 SAP AG
11.4.1 Détails de la société SAP AG
11.4.2 Présentation de l'activité de SAP AG
11.4.3 Introduction à l'analyse des données d'assurance de SAP AG
11.4.4 Revenus de SAP AG dans l'activité d'analyse des données d'assurance (2019-2024)
11.4.5 Développement récent de SAP AG
11.5 LexisNexis
11.5.1 Détails de la société LexisNexis
11.5.2 Présentation de l'activité de LexisNexis
11.5.3 Analyse des données d'assurance de LexisNexis
11.5.3 Analyse des données d'assurance de LexisNexis Introduction
11.5.4 Chiffre d'affaires de LexisNexis dans le secteur de l'analyse des données d'assurance (2019-2024)
11.5.5 Développement récent de LexisNexis
11.6 PwC
11.6.1 Détails de la société PwC
11.6.2 Activité de PwC Présentation
11.6.3 Introduction à l'analyse des données d'assurance de PwC
11.6.4 Chiffre d'affaires de PwC dans le secteur de l'analyse des données d'assurance (2019-2024)
11.6.5 Développement récent de PwC
11.7 Guidewire
11.7.1 Détails de l'entreprise Guidewire
11.7.2 Activité de Guidewire Présentation
11.7.3 Guidewire Insurance Data Analytics Introduction
11.7.4 Guidewire Chiffre d'affaires dans l'activité d'analyse de données d'assurance (2019-2024)
11.7.5 Guidewire Développement récent
11.8 RSM
11.8.1 Détails de l'entreprise RSM
11.8.2 Activité RSM Présentation
11.8.3 Introduction à l'analyse des données d'assurance de RSM
11.8.4 Chiffre d'affaires de RSM dans l'activité d'analyse de données d'assurance (2019-2024)
11.8.5 Développement récent de RSM
11.9 SAS
11.9.1 Détails de la société SAS
11.9.2 Activités de SAS Présentation
11.9.3 Introduction à SAS Insurance Data Analytics
11.9.4 Chiffre d'affaires de SAS dans le secteur de l'analyse de données d'assurance (2019-2024)
11.9.5 Développement récent de SAS
11.10 Pegasystems
11.10.1 Détails de la société Pegasystems
11.10.2 Présentation de l'activité de Pegasystems
11.10.3 Introduction à l'analyse des données d'assurance de Pegasystems
11.10.4 Chiffre d'affaires de Pegasystems dans l'activité d'analyse des données d'assurance (2019-2024)
11.10.5 Développement récent de Pegasystems
11.11 Majesco
11.11.1 Société Majesco Détails
11.11.2 Présentation de l'activité de Majesco
11.11.3 Introduction à l'analyse des données d'assurance de Majesco
11.11.4 Chiffre d'affaires de Majesco dans l'activité d'analyse de données d'assurance (2019-2024)
11.11.5 Développement récent de Majesco
11.12 Tableau
11.12.1 Tableau Détails de l'entreprise
11.12.2 Présentation de l'activité Tableau
11.12.3 Introduction à l'analyse des données d'assurance de Tableau
11.12.4 Chiffre d'affaires de Tableau dans l'activité d'analyse des données d'assurance (2019-2024)
11.12.5 Développement récent de Tableau
11.13 OpenText
11.13.1 Détails de la société OpenText
11.13.2 Présentation de l'activité OpenText
11.13.3 Introduction à l'analyse des données d'assurance OpenText
11.13.4 Revenus d'OpenText dans l'activité d'analyse des données d'assurance (2019-2024)
11.13.5 Développement récent d'OpenText
11.14 Oracle
11.14.1 Détails de la société Oracle
11.14.2 Présentation de l'activité d'Oracle
11.14.3 Introduction à Oracle Insurance Data Analytics
11.14.4 Chiffre d'affaires d'Oracle dans l'activité d'analyse de données d'assurance (2019-2024)
11.14.5 Développement récent d'Oracle
11.15 TIBCO Logiciel
11.15.1 Détails de la société TIBCO Software
11.15.2 Présentation de l'activité de TIBCO Software
11.15.3 Introduction à l'analyse des données d'assurance de TIBCO Software
11.15.4 Chiffre d'affaires des logiciels TIBCO dans le secteur de l'analyse de données d'assurance (2019-2024)
11.15.5 Logiciel TIBCO récent Développement
11.16 ReSource Pro
11.16.1 Détails de la société ReSource Pro
11.16.2 Présentation de l'activité de ReSource Pro
11.16.3 Introduction à l'analyse des données d'assurance de ReSource Pro
11.16.4 Revenus de ReSource Pro dans l'activité d'analyse des données d'assurance (2019-2024)
11.16.5 Développement récent de ReSource Pro
11.17 BOARD International
11.17.1 Détails de la société BOARD International
11.17.2 Aperçu des activités internationales de BOARD
11.17.3 Introduction à l'analyse des données d'assurance internationale de BOARD
11.17.4 CA international de BOARD dans le secteur de l'analyse des données d'assurance (2019-2024)
11.17.5 Développement récent de BOARD International
11.18 Vertafore
11.18.1 Détails de la société Vertafore
11.18.2 Présentation de l'activité de Vertafore
11.18.3 Analyse des données d'assurance Vertafore Introduction
11.18.4 Chiffre d'affaires de Vertafore dans le secteur de l'analyse des données d'assurance (2019-2024)
11.18.5 Développement récent de Vertafore
11.19 Qlik
11.19.1 Détails de la société Qlik
11.19.2 Présentation de l'activité de Qlik
11.19.3 Introduction à Qlik Insurance Data Analytics
11.19.4 Chiffre d'affaires de Qlik dans l'activité d'analyse de données d'assurance (2019-2024)
11.19.5 Développement récent de Qlik
12 Points de vue/Conclusions de l'analyste
13 Annexe
13.1 Méthodologie de recherche
13.1.1 Méthodologie/Recherche Approche
13.1.2 Source de données
13.2 Clause de non-responsabilité
13.3 Détails sur l'auteur
Nos clients