Télécharger l’échantillon GRATUIT
captcha refresh

Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des services d’échange de maisons, par type (échange simultané, échange non simultané, échange d’hospitalité, autres), par application (moins de 44 ans, 45 à 64 ans, 65 ans et plus), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2033

Table des matières détaillée du rapport d'étude de marché mondial sur les services d'échange de maisons 2024

1 Présentation du rapport
1.1 Portée de l'étude
1.2 Analyse du marché par type
1.2.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial des services d'échange de maisons par type : 2019 VS 2023 VS 2030
1.2.2 Échange simultané
1.2.3 Échange non simultané
1.2.4 Échange d'hospitalité
1.2.5 Autres
1.3 Marché par application
1.3.1 Croissance du marché mondial des services d'échange de maisons par application : 2019 VS 2023 VS 2030
1.3.2 Moins de 44 ans
1.3.3 Âgés de 45 à 64 ans
1.3.4 Âgés de 65 ans et plus
1.4 Objectifs de l'étude
1,5 ans considérés
1,6 ans considérés
2 Croissance mondiale Tendances
2.1 Perspectives du marché mondial des services d'échange de maisons (2019-2030)
2.2 Tendances de croissance des services d'échange de maisons par région
2.2.1 Taille du marché mondial des services d'échange de maisons par région : 2019 VS 2023 VS 2030
2.2.2 Taille historique du marché des services d'échange de maisons par région (2019-2024)
2.2.3 Taille prévue du marché des services d'échange de maisons par région (2025-2030)
2.3 Dynamique du marché des services d'échange de maisons
2.3.1 Tendances du secteur des services d'échange de maisons
2.3.2 Moteurs du marché des services d'échange de maisons
2.3.3 Marché des services d'échange de maisons Défis
2.3.4 Restrictions du marché des services d'échange de maisons
3 Paysage de la concurrence par les principaux acteurs
3.1 Principaux acteurs mondiaux des services d'échange de maisons par chiffre d'affaires
3.1.1 Principaux acteurs mondiaux des services d'échange de maisons par revenus (2019-2024)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus des services d'échange de maisons par joueurs (2019-2024)
3.2 Part de marché mondiale des services d'échange de maisons par type d'entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Acteurs couverts : classement par chiffre d'affaires des services d'échange de maisons
3.4 Ratio de concentration du marché mondial des services d'échange de maisons
3.4.1 Ratio de concentration du marché mondial des services d'échange de maisons (CR5 et HHI)
3.4.2 Top 10 et 5 premières entreprises mondiales par chiffre d'affaires des services d'échange de maisons en 2023
3.5 Acteurs clés des services d'échange de maisons Siège social et zone desservie
3.6 Acteurs clés des services d'échange de maisons, solution produit et service
3.7 Date d'entrée sur le marché des services d'échange de maisons
3.8 Fusions et acquisitions, expansion Plans
4 Données de répartition du service d'échange de maisons par type
4.1 Taille historique du marché du service d'échange de maisons mondial par type (2019-2024)
4.2 Taille prévue du marché mondial des services d'échange de maisons par type (2025-2030)
5 Données de répartition du service d'échange de maisons mondial par application
5.1 Taille historique du marché des services d'échange de maisons mondial par application (2019-2024)
5.2 Taille prévue du marché mondial des services d’échange de maisons par application (2025-2030)
6 Amérique du Nord
6.1 Taille du marché des services d’échange de maisons en Amérique du Nord (2019-2030)
6.2 Taux de croissance du marché des services d’échange de maisons en Amérique du Nord par pays : 2019 VS 2023 VS 2030
6.3 Taille du marché des services d’échange de maisons en Amérique du Nord par pays (2019-2024)
6.4 Taille du marché des services d’échange de maisons en Amérique du Nord par pays (2025-2030)
6.5 États-Unis
6.6 Canada
7 Europe
7.1 Taille du marché des services d’échange de maisons en Europe (2019-2030)
7.2 Taux de croissance du marché des services d'échange de maisons en Europe par pays : 2019 VS 2023 VS 2030
7.3 Taille du marché des services d'échange de maisons en Europe par pays (2019-2024)
7.4 Taille du marché des services d'échange de maisons en Europe par pays (2025-2030)
7.5 Allemagne
7,6 France
7,7 Royaume-Uni
7,8 Italie
7,9 Russie
7,10 Pays nordiques
8 Asie-Pacifique
8.1 Taille du marché des services d'échange de maisons en Asie-Pacifique (2019-2030)
8.2 Marché des services d'échange de maisons en Asie-Pacifique Taux de croissance par région : 2019 VS 2023 VS 2030
8.3 Taille du marché des services d’échange de maisons en Asie-Pacifique par région (2019-2024)
8.4 Taille du marché des services d’échange de maisons en Asie-Pacifique par région (2025-2030)
8.5 Chine
8.6 Japon
8.7 Sud Corée
8,8 Asie du Sud-Est
8,9 Inde
8,10 Australie
9 Amérique latine
9.1 Taille du marché des services d'échange de maisons en Amérique latine (2019-2030)
9.2 Taux de croissance du marché des services d'échange de maisons en Amérique latine par pays : 2019 VS 2023 VS 2030
9.3 Taille du marché des services d’échange de maisons en Amérique latine par pays (2019-2024)
9.4 Taille du marché des services d’échange de maisons en Amérique latine par pays (2025-2030)
9.5 Mexique
9.6 Brésil
10 Moyen-Orient et Afrique
10.1 Service d’échange de maisons au Moyen-Orient et en Afrique Taille du marché (2019-2030)
10.2 Taux de croissance du marché des services d’échange de maisons au Moyen-Orient et en Afrique par pays : 2019 VS 2023 VS 2030
10.3 Taille du marché des services d’échange de maisons au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2019-2024)
10.4 Taille du marché des services d’échange de maisons au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2025-2030)
10.5 Turquie
10.6 Arabie saoudite
10.7 Émirats arabes unis
11 profils d'acteurs clés
11.1 HomeExchange
11.1.1 Détails de la société d'échange de maison
11.1.2 Activité d'échange de maison Présentation
11.1.3 Introduction au service d'échange de maison
11.1.4 Revenus d'échange de maison dans le secteur des services d'échange de maison (2019-2024)
11.1.5 Développement récent d'échange de maison
11.2 HomeLink International
11.2.1 Détails de la société HomeLink International
11.2.2 Présentation de l'activité internationale de HomeLink
11.2.3 Introduction au service d'échange de maison HomeLink International
11.2.4 Chiffre d'affaires international de HomeLink dans le secteur des services d'échange de maison (2019-2024)
11.2.5 Développement récent de HomeLink International
11.3 Famille d'accueil
11.3.1 Société de famille d'accueil Détails
11.3.2 Présentation de l'activité de famille d'accueil
11.3.3 Introduction au service d'échange de maison chez l'habitant
11.3.4 Revenus de la famille d'accueil dans l'activité de service d'échange de maison (2019-2024)
11.3.5 Développement récent chez l'habitant
11.4 Couchsurfing
11.4.1 Couchsurfing Détails de l'entreprise
11.4.2 Présentation de l'activité de Couchsurfing
11.4.3 Introduction au service d'échange de maisons de Couchsurfing
11.4.4 Revenus de Couchsurfing dans le secteur des services d'échange de maisons (2019-2024)
11.4.5 Développement récent de Couchsurfing
11.5 Love Home Swap
11.5.1 Détails de la société Love Home Swap
11.5.2 Aperçu de l'activité Love Home Swap
11.5.3 Introduction au service d'échange de maison Love Home Swap
11.5.4 Revenus de Love Home Swap dans le secteur des services d'échange de maison (2019-2024)
11.5.5 Love Home Swap récent Développement
11.6 Bedycasa
11.6.1 Détails de la société Bedycasa
11.6.2 Présentation de l'activité de Bedycasa
11.6.3 Introduction au service d'échange de maisons Bedycasa
11.6.4 Revenus de Bedycasa dans le secteur des services d'échange de maisons (2019-2024)
11.6.5 Développement récent de Bedycasa
11.7 Airbnb
11.7.1 Détails de la société Airbnb
11.7.2 Présentation de l'activité Airbnb
11.7.3 Introduction au service d'échange de maison Airbnb
11.7.4 Revenus d'Airbnb dans le secteur des services d'échange de maison (2019-2024)
11.7.5 Développement récent d'Airbnb
11.8 Culture Go Go
11.8.1 Culture Go Go Détails de l'entreprise
11.8.2 Culture Go Go Présentation de l'activité
11.8.3 Culture Go Go Home Exchange Service Introduction
11.8.4 Culture Go Go Revenus du service d'échange de maisons Entreprise (2019-2024)
11.8.5 Culture Go Go Développement récent
11.9 Wwoof
11.9.1 Détails de l'entreprise Wwoof
11.9.2 Présentation de l'activité de Wwoof
11.9.3 Introduction au service d'échange de maisons Wwoof
11.9.4 Revenus de Wwoof dans Activité de service d'échange de maison (2019-2024)
11.9.5 Développement récent de WWoof
11.10 Homestayin
11.10.1 Détails de l'entreprise Homestayin
11.10.2 Présentation de l'activité Homestayin
11.10.3 Service d'échange de maison Homestayin Introduction
11.10.4 Revenus des familles d'accueil dans les activités de services d'échange de maisons (2019-2024)
11.10.5 Famille d'accueil dans le développement récent
11.11 Casa Particular Cuba
11.11.1 Détails de l'entreprise Casa Particular Cuba
11.11.2 Entreprise Casa Particular Cuba Présentation
11.11.3 Introduction au service d'échange de maisons de Casa Particular Cuba
11.11.4 Revenus de Casa Particular Cuba dans le secteur des services d'échange de maisons (2019-2024)
11.11.5 Développement récent de Casa Particular Cuba
11.12 Knok
11.12.1 Société Knok Détails
11.12.2 Présentation de l'activité de Knok
11.12.3 Introduction au service d'échange de maisons de Knok
11.12.4 Revenus de Knok dans l'activité de services d'échange de maisons (2019-2024)
11.12.5 Développement récent de Knok
11.13 CasaHop
11.13.1 Détails de la société CasaHop
11.13.2 Présentation de l'activité CasaHop
11.13.3 Introduction au service d'échange de maisons CasaHop
11.13.4 Revenus de CasaHop dans le secteur des services d'échange de maisons (2019-2024)
11.13.5 CasaHop récent Développement
11.14 Intervac
11.14.1 Détails de la société Intervac
11.14.2 Présentation de l'activité d'Intervac
11.14.3 Introduction au service d'échange de maisons Intervac
11.14.4 Revenus d'Intervac dans l'activité de services d'échange de maisons (2019-2024)
11.14.5 Développement récent d'Intervac
11.15 Échange international de maisons de vacances (IVHE)
11.15.1 Détails de la société d'échange international de maisons de vacances (IVHE)
11.15.2 Aperçu de l'activité d'échange international de maisons de vacances (IVHE)
11.15.3 Introduction au service d'échange international de maisons de vacances (IVHE)
11.15.4 Échange international de maisons de vacances (IVHE) Chiffre d'affaires dans le secteur des services d'échange de maisons (2019-2024)
11.15.5 Développement récent des échanges internationaux de maisons de vacances (IVHE)
12 Points de vue/Conclusions de l'analyste
13 Annexe
13.1 Méthodologie de recherche
13.1.1 Méthodologie/Recherche Approche
13.1.2 Source de données
13.2 Clause de non-responsabilité
13.3 Détails sur l'auteur

Nos clients

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Amex Hitachi Fresenius daikin uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller