Télécharger l’échantillon GRATUIT
captcha refresh

Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché de la médecine complémentaire et alternative, par type (plantes, acupuncture, esprit, corps et intervention magnétique de yoga), par application (contact direct, formation électronique, correspondance à distance), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2034

Table des matières détaillée du rapport d’étude de marché mondial sur la médecine complémentaire et alternative 2024
1 Présentation du rapport
1.1 Portée de l’étude
1.2 Analyse du marché par type
1.2.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial de la médecine complémentaire et alternative par type : 2019 VS 2023 VS 2030
1.2.2 Botaniques
1.2.3 Acupuncture
1.2.4 Esprit, corps et yoga
1.2.5 Intervention magnétique
1.3 Marché par application
1.3.1 Croissance du marché mondial des médecines complémentaires et alternatives par application : 2019 VS 2023 VS 2030
1.3.2 Contact direct
1.3.3 Formation en ligne
1.3.4 Correspondance à distance
1.4 Objectifs de l'étude
1,5 ans considérés
1,6 ans considérés
2 Tendances de croissance mondiales
2.1 Médecine complémentaire et alternative mondiale Perspective du marché (2019-2030)
2.2 Tendances de croissance de la médecine complémentaire et alternative par région
2.2.1 Taille du marché mondial de la médecine complémentaire et alternative par région : 2019 VS 2023 VS 2030
2.2.2 Taille historique du marché de la médecine complémentaire et alternative par région (2019-2024)
2.2.3 Taille prévue du marché de la médecine complémentaire et alternative par région (2025-2030)
2.3 Dynamique du marché de la médecine complémentaire et alternative
2.3.1 Tendances de l’industrie de la médecine complémentaire et alternative
2.3.2 Marché de la médecine complémentaire et alternative Moteurs
2.3.3 Défis du marché de la médecine complémentaire et alternative
2.3.4 Restrictions du marché de la médecine complémentaire et alternative
3 Paysage de la concurrence par les principaux acteurs
3.1 Principaux acteurs mondiaux de la médecine complémentaire et alternative par chiffre d'affaires
3.1.1 Principaux acteurs mondiaux de la médecine complémentaire et alternative par chiffre d'affaires (2019-2024)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus de la médecine complémentaire et alternative par les acteurs (2019-2024)
3.2 Part de marché mondiale de la médecine complémentaire et alternative par type d'entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Acteurs couverts : classement par médecine complémentaire et alternative Revenus
3.4 Ratio de concentration du marché mondial de la médecine complémentaire et alternative
3.4.1 Ratio de concentration du marché mondial de la médecine complémentaire et alternative (CR5 et HHI)
3.4.2 Top 10 et 5 principales entreprises mondiales par chiffre d'affaires de la médecine complémentaire et alternative en 2023
3.5 Acteurs clés de la médecine complémentaire et alternative, siège social et région Servis
3.6 Acteurs clés, solution et service de produits de médecine complémentaire et alternative
3.7 Date d'entrée sur le marché de la médecine complémentaire et alternative
3.8 Fusions et acquisitions, plans d'expansion
4 Données de répartition des médecines complémentaires et alternatives par type
4.1 Taille historique du marché mondial de la médecine complémentaire et alternative par type (2019-2024)
4.2 Taille prévue du marché mondial de la médecine complémentaire et alternative par type (2025-2030)
5 Données de répartition des médecines complémentaires et alternatives par application
5.1 Taille historique du marché mondial de la médecine complémentaire et alternative par application (2019-2024)
5.2 Taille prévue du marché mondial de la médecine complémentaire et alternative par application (2025-2030)
6 Amérique du Nord
6.1 Taille du marché de la médecine complémentaire et alternative en Amérique du Nord (2019-2030)
6.2 Taux de croissance du marché de la médecine complémentaire et alternative en Amérique du Nord par pays : 2019 VS 2023 VS 2030
6.3 Taille du marché de la médecine complémentaire et alternative en Amérique du Nord par pays (2019-2024)
6.4 Taille du marché de la médecine complémentaire et alternative en Amérique du Nord par pays (2025-2030)
6.5 États-Unis
6.6 Canada
7 Europe
7.1 Taille du marché de la médecine complémentaire et alternative en Europe (2019-2030)
7.2 Europe Taux de croissance du marché de la médecine complémentaire et alternative par pays : 2019 VS 2023 VS 2030
7.3 Taille du marché de la médecine complémentaire et alternative en Europe par pays (2019-2024)
7.4 Taille du marché de la médecine complémentaire et alternative en Europe par pays (2025-2030)
7.5 Allemagne
7.6 France
7,7 Royaume-Uni
7,8 Italie
7,9 Russie
7,10 Pays nordiques
8 Asie-Pacifique
8.1 Taille du marché de la médecine complémentaire et alternative en Asie-Pacifique (2019-2030)
8.2 Taux de croissance du marché de la médecine complémentaire et alternative en Asie-Pacifique par région : 2019 VS 2023 VS 2030
8.3 Taille du marché de la médecine complémentaire et alternative en Asie-Pacifique par région (2019-2024)
8.4 Taille du marché de la médecine complémentaire et alternative en Asie-Pacifique par région (2025-2030)
8.5 Chine
8.6 Japon
8.7 Sud Corée
8,8 Asie du Sud-Est
8,9 Inde
8,10 Australie
9 Amérique latine
9.1 Taille du marché de la médecine complémentaire et alternative en Amérique latine (2019-2030)
9.2 Taux de croissance du marché de la médecine complémentaire et alternative en Amérique latine par pays : 2019 VS 2023 VS 2030
9.3 Taille du marché de la médecine complémentaire et alternative en Amérique latine par pays (2019-2024)
9.4 Taille du marché de la médecine complémentaire et alternative en Amérique latine par pays (2025-2030)
9.5 Mexique
9.6 Brésil
10 Moyen-Orient et Afrique
10.1 Moyen-Orient Taille du marché de la médecine complémentaire et alternative au Moyen-Orient et en Afrique (2019-2030)
10.2 Taux de croissance du marché de la médecine complémentaire et alternative au Moyen-Orient et en Afrique par pays : 2019 VS 2023 VS 2030
10.3 Taille du marché de la médecine complémentaire et alternative au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2019-2024)
10.4 Moyen-Orient et Afrique Taille du marché de la médecine complémentaire et alternative par pays (2025-2030)
10.5 Turquie
10.6 Arabie saoudite
10.7 Émirats arabes unis
11 profils d’acteurs clés
11.1 Columbia Nutritional
11.1.1 Détails de l’entreprise Columbia Nutritional
11.1.2 Présentation de l'activité de Columbia Nutritional
11.1.3 Introduction à la médecine complémentaire et alternative de Columbia Nutritional
11.1.4 Chiffre d'affaires de Columbia Nutritional dans le secteur de la médecine complémentaire et alternative (2019-2024)
11.1.5 Développement récent de Columbia Nutritional
11.2 Herb Pharm
11.2.1 Herb Pharm Company Détails
11.2.2 Aperçu de l'activité de Herb Pharm
11.2.3 Introduction à la médecine complémentaire et alternative de Herb Pharm
11.2.4 Chiffre d'affaires de Herb Pharm dans le secteur de la médecine complémentaire et alternative (2019-2024)
11.2.5 Développement récent de Herb Pharm
11.3 Herbal Hills
11.3.1 Détails de la société Herbal Hills
11.3.2 Aperçu de l'activité de Herbal Hills
11.3.3 Introduction à la médecine complémentaire et alternative de Herbal Hills
11.3.4 Chiffre d'affaires de Herbal Hills dans le secteur de la médecine complémentaire et alternative (2019-2024)
11.3.5 Herbal Hills récent Développement
11.4 Helio USA
11.4.1 Détails de la société Helio USA
11.4.2 Aperçu des activités d'Helio USA
11.4.3 Introduction à la médecine complémentaire et alternative d'Helio USA
11.4.4 Chiffre d'affaires d'Helio USA dans le secteur de la médecine complémentaire et alternative (2019-2024)
11.4.5 Développement récent d'Helio USA
11.5 Deepure Plus
11.5.1 Détails de la société Deepure Plus
11.5.2 Présentation de l'activité de Deepure Plus
11.5.3 Introduction à la médecine complémentaire et alternative de Deepure Plus
11.5.4 Deepure Plus Chiffre d'affaires du secteur des médecines complémentaires et alternatives (2019-2024)
11.5.5 Développement récent de Deepure Plus
11.6 Nordic Naturals
11.6.1 Détails de la société Nordic Naturals
11.6.2 Présentation de l'activité de Nordic Naturals
11.6.3 Médecine complémentaire et alternative de Nordic Naturals Introduction
11.6.4 Chiffre d'affaires de Nordic Naturals dans le secteur des médecines complémentaires et alternatives (2019-2024)
11.6.5 Développement récent de Nordic Naturals
11.7 Encapsulations pures
11.7.1 Détails de l'entreprise d'encapsulations pures
11.7.2 Activité d'encapsulations pures Présentation
11.7.3 Introduction à la médecine complémentaire et alternative des encapsulations pures
11.7.4 Revenus des encapsulations pures dans le secteur de la médecine complémentaire et alternative (2019-2024)
11.7.5 Développement récent des encapsulations pures
11.8 Institut de yoga Iyengar
11.8.1 Détails de l'entreprise de l'Institut de Yoga Iyengar
11.8.2 Aperçu des activités de l'Institut de Yoga Iyengar
11.8.3 Introduction à la médecine complémentaire et alternative de l'Institut de Yoga Iyengar
11.8.4 Revenus de l'Institut de Yoga Iyengar dans le secteur de la médecine complémentaire et alternative (2019-2024)
11.8.5 Institut de Yoga Iyengar Récent Développement
11.9 Centre de yoga Unity Woods de John Schumacher
11.9.1 Centre de yoga Unity Woods de John Schumacher Détails de l'entreprise
11.9.2 Présentation de l'activité du centre de yoga Unity Woods de John Schumacher
11.9.3 Centre de yoga Unity Woods de John Schumacher Médecine complémentaire et alternative Introduction
11.9.4 Chiffre d'affaires du centre de yoga Unity Woods de John Schumacher dans le secteur de la médecine complémentaire et alternative (2019-2024)
11.9.5 Développement récent du centre de yoga Unity Woods de John Schumacher
11.10 Yoga Tree
11.10.1 Yoga Tree Company Détails
11.10.2 Présentation de l'activité de Yoga Tree
11.10.3 Introduction à la médecine complémentaire et alternative de Yoga Tree
11.10.4 Revenus de Yoga Tree dans le secteur de la médecine complémentaire et alternative (2019-2024)
11.10.5 Développement récent de Yoga Tree
11.11 La guérison Entreprise
11.11.1 The Healing Company Détails de l'entreprise
11.11.2 Aperçu des activités de The Healing Company
11.11.3 Introduction à la médecine complémentaire et alternative de The Healing Company
11.11.4 Chiffre d'affaires de The Healing Company dans le secteur des médecines complémentaires et alternatives (2019-2024)
11.11.5 The Healing Company Récent Développement
11.12 Quantum Touch
11.12.1 Détails de la société Quantum Touch
11.12.2 Présentation de l'activité Quantum Touch
11.12.3 Introduction à la médecine complémentaire et alternative Quantum Touch
11.12.4 Revenus de Quantum Touch dans le secteur de la médecine complémentaire et alternative (2019-2024)
11.12.5 Développement récent de Quantum Touch
12 Points de vue/conclusions de l'analyste
13 Annexe
13.1 Méthodologie de recherche
13.1.1 Méthodologie/approche de recherche
13.1.2 Source de données
13.2 Clause de non-responsabilité
13.3 Détails sur l'auteur
"

Nos clients

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Amex Hitachi Fresenius daikin uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller