Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché du riz basmati, par type (riz basmati indien, riz basmati pakistanais, riz basmati du Kenya), par application (comestible directement, transformation en profondeur), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2034
Table des matières détaillée de la croissance du marché mondial du riz basmati 2025-2031
1 Portée du rapport
1.1 Introduction au marché
1.2 années considérées
1.3 Objectifs de recherche
1.4 Méthodologie de l’étude de marché
1.5 Processus de recherche et source de données
1.6 Indicateurs économiques
1.7 Devise considérée
1.8 Estimation du marché Mises en garde
2 Résumé
2.1 Aperçu du marché mondial
2.1.1 Ventes annuelles mondiales de riz basmati 2020-2031
2.1.2 Analyse mondiale actuelle et future du riz basmati par région géographique, 2020, 2024 et 2031
2.1.3 Analyse mondiale actuelle et future du riz basmati par pays/région, 2020, 2024 et 2031
2.2 Segment de riz basmati par type
2.2.1 Riz basmati indien
2.2.2 Riz basmati pakistanais
2.2.3 Riz basmati du Kenya
2.2.4 Autres
2.3 Ventes de riz basmati par type
2.3.1 Part de marché mondiale des ventes de riz basmati par type (2020-2025)
2.3.2 Revenus mondiaux de riz basmati et part de marché par type (2020-2025)
2.3.3 Prix de vente mondial du riz basmati par type (2020-2025)
2.4 Segment de riz basmati par application
2.4.1 Direct comestible
2.4.2 Transformation en profondeur
2.5 Ventes de riz basmati par application
2.5.1 Part de marché mondiale de la vente de riz basmati par application (2020-2025)
2.5.2 Revenus mondiaux du riz basmati et part de marché par application (2020-2025)
2.5.3 Prix de vente mondial du riz basmati par application (2020-2025)
3 Dans le monde par entreprise
3.1 Données mondiales de répartition du riz basmati par entreprise
3.1.1 Ventes annuelles mondiales de riz basmati par entreprise (2020-2025)
3.1.2 Part de marché mondiale des ventes de riz basmati par entreprise (2020-2025)
3.2 Revenus annuels mondiaux du riz basmati par entreprise (2020-2025)
3.2.1 Revenus mondiaux du riz basmati par entreprise (2020-2025)
3.2.2 Part de marché mondiale des revenus du riz basmati par entreprise (2020-2025)
3.3 Prix de vente mondial du riz basmati par entreprise
3.4 Répartition de la zone de production de riz basmati des principaux fabricants, zone de vente, type de produit
3.4.1 Répartition de l'emplacement des produits de riz basmati des principaux fabricants
3.4.2 Acteurs Produits de riz basmati proposés
3.5 Analyse du taux de concentration du marché
3.5.1 Analyse du paysage de la concurrence
3.5.2 Ratio de concentration (CR3, CR5 et CR10) et (2023-2025)
3.6 Nouveaux produits et entrants potentiels
3.7 Activité et stratégie de fusion et acquisition du marché
4 Revue historique mondiale du riz basmati par région géographique
4.1 Taille historique mondiale du marché du riz basmati par région géographique (2020-2025)
4.1.1 Ventes annuelles mondiales de riz basmati par région géographique (2020-2025)
4.1.2 Revenu annuel mondial du riz basmati par région géographique (2020-2025)
4.2 Taille historique du marché mondial du riz basmati par pays/région (2020-2025)
4.2.1 Ventes annuelles mondiales de riz basmati par pays/région (2020-2025)
4.2.2 Revenu annuel mondial du riz basmati par pays/région (2020-2025)
4.3 Croissance des ventes de riz basmati en Amérique
4.4 Croissance des ventes de riz basmati en APAC
4.5 Croissance des ventes de riz basmati en Europe
4.6 Croissance des ventes de riz basmati au Moyen-Orient et en Afrique
5 Amériques
5.1 Ventes de riz basmati en Amérique par pays
5.1.1 Ventes de riz basmati en Amérique par pays (2020-2025)
5.1.2 Chiffre d'affaires du riz basmati des Amériques par pays (2020-2025)
5.2 Ventes de riz basmati des Amériques par type (2020-2025)
5.3 Ventes de riz basmati des Amériques par application (2020-2025)
5.4 États-Unis
5.5 Canada
5.6 Mexique
5.7 Brésil
6 APAC
6.1 Ventes de riz basmati APAC par région
6.1.1 Ventes de riz basmati APAC par région (2020-2025)
6.1.2 Revenus de riz basmati APAC par région (2020-2025)
6.2 Ventes de riz basmati APAC par type (2020-2025)
6.3 Ventes de riz basmati APAC par application (2020-2025)
6.4 Chine
6.5 Japon
6.6 Corée du Sud
6.7 Asie du Sud-Est
6.8 Inde
6.9 Australie
6.10 Chine Taïwan
7 Europe
7.1 Europe Riz basmati par pays
7.1.1 Ventes de riz basmati en Europe par pays (2020-2025)
7.1.2 Europe Basmati Chiffre d'affaires du riz par pays (2020-2025)
7.2 Ventes de riz basmati en Europe par type (2020-2025)
7.3 Ventes de riz basmati en Europe par application (2020-2025)
7.4 Allemagne
7.5 France
7.6 Royaume-Uni
7.7 Italie
7.8 Russie
8 Moyen-Orient et Afrique
8.1 Moyen-Orient et Afrique Basmati Riz par pays
8.1.1 Ventes de riz basmati au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2020-2025)
8.1.2 Chiffre d'affaires du riz basmati au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2020-2025)
8.2 Ventes de riz basmati au Moyen-Orient et en Afrique par type (2020-2025)
8.3 Ventes de riz basmati au Moyen-Orient et en Afrique par application (2020-2025)
8.4 Égypte
8.5 Afrique du Sud
8.6 Israël
8.7 Turquie
8.8 Pays du CCG
9 Moteurs, défis et tendances du marché
9.1 Moteurs du marché et opportunités de croissance
9.2 Défis et risques du marché
9.3 Tendances de l'industrie
10 Analyse de la structure des coûts de fabrication
10.1 Matières premières et Fournisseurs
10.2 Analyse de la structure des coûts de fabrication du riz basmati
10.3 Analyse du processus de fabrication du riz basmati
10.4 Structure de la chaîne industrielle du riz basmati
11 Marketing, distributeurs et clients
11.1 Canaux de vente
11.1.1 Canaux directs
11.1.2 Canaux indirects
11.2 Distributeurs de riz basmati
11.3 Riz basmati Client
12 Examen des prévisions mondiales pour le riz basmati par région géographique
12.1 Prévisions de la taille du marché mondial du riz basmati par région
12.1.1 Prévisions mondiales du riz basmati par région (2026-2031)
12.1.2 Prévisions des revenus annuels mondiaux du riz basmati par région (2026-2031)
12.2 Prévisions pour les Amériques par pays (2026-2031)
12.3 Prévisions APAC par région (2026-2031)
12.4 Prévisions pour l'Europe par pays (2026-2031)
12.5 Prévisions pour le Moyen-Orient et l'Afrique par pays (2026-2031)
12.6 Prévisions mondiales pour le riz basmati par type (2026-2031)
12.7 Prévisions mondiales pour le riz basmati par application (2026-2031)
13 Analyse des principaux acteurs
13.1 KRBL
13.1.1 Informations sur la société KRBL
13.1.2 Portefeuilles et spécifications de produits de riz basmati KRBL
13.1.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de KRBL Riz Basmati (2020-2025)
13.1.4 Aperçu des activités principales de KRBL
13.1.5 Dernières dernières KRBL Développements
13.2 Amira Nature Foods
13.2.1 Informations sur la société Amira Nature Foods
13.2.2 Portefeuilles et spécifications de produits de riz basmati d'Amira Nature Foods
13.2.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de riz basmati d'Amira Nature Foods (2020-2025)
13.2.4 Aperçu de l'activité principale d'Amira Nature Foods
13.2.5 Derniers développements d'Amira Nature Foods
13.3 LT Foods
13.3.1 Informations sur la société LT Foods
13.3.2 Portefeuilles et spécifications de produits de riz basmati de LT Foods
13.3.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de riz basmati de LT Foods (2020-2025)
13.3.4 Aperçu de l'activité principale de LT Foods
13.3.5 Derniers développements de LT Foods
13.4 Best Foods
13.4.1 Informations sur la société Best Foods
13.4.2 Portefeuilles et spécifications de produits de riz basmati de Best Foods
13.4.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de riz basmati de Best Foods (2020-2025)
13.4.4 Aperçu de l'activité principale de Best Foods
13.4.5 Derniers produits de Best Foods Développements
13.5 Kohinoor Rice
13.5.1 Informations sur la société Kohinoor Rice
13.5.2 Portefeuilles et spécifications de produits de riz basmati Kohinoor Rice
13.5.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de riz basmati Kohinoor Rice (2020-2025)
13.5.4 Aperçu de l'activité principale de Kohinoor Rice
13.5.5 Dernières dernières nouvelles de Kohinoor Rice Développements
13.6 Airplane Rice
13.6.1 Informations sur la société Airplane Rice
13.6.2 Portefeuilles et spécifications de produits de riz basmati Airplane Rice
13.6.3 Ventes, revenus, prix et marge brute du riz Basmati Airplane Rice (2020-2025)
13.6.4 Aperçu de l'activité principale de Airplane Rice
13.6.5 Derniers développements de Airplane Rice
13.7 Tilda Riz basmati
13.7.1 Informations sur la société Riz basmati Tilda
13.7.2 Riz basmati Tilda Portefeuilles et spécifications de produits de riz basmati
13.7.3 Riz basmati Tilda Ventes, revenus, prix et marge brute (2020-2025)
13.7.4 Riz basmati Tilda Aperçu de l'activité principale
13.7.5 Riz basmati Tilda Dernières Développements
13.8 Matco Foods
13.8.1 Informations sur la société Matco Foods
13.8.2 Portefeuilles et spécifications de produits de riz basmati de Matco Foods
13.8.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de riz basmati de Matco Foods (2020-2025)
13.8.4 Aperçu de l'activité principale de Matco Foods
13.8.5 Dernières nouveautés de Matco Foods Développements
13.9 Amar Singh Chawal Wala
13.9.1 Informations sur la société Amar Singh Chawal Wala
13.9.2 Portefeuilles et spécifications de produits de riz basmati Amar Singh Chawal Wala
13.9.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de riz basmati d'Amar Singh Chawal Wala (2020-2025)
13.9.4 Activité principale d'Amar Singh Chawal Wala Présentation
13.9.5 Derniers développements d'Amar Singh Chawal Wala
13.10 Moulins à riz Hanuman
13.10.1 Informations sur l'entreprise des moulins à riz Hanuman
13.10.2 Portefeuilles et spécifications de produits de riz basmati des moulins à riz Hanuman
13.10.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des moulins à riz Hanuman (2020-2025)
13.10.4 Aperçu des activités principales des moulins à riz Hanuman
13.10.5 Derniers développements des moulins à riz Hanuman
13.11 Adani Wilmar
13.11.1 Informations sur la société Adani Wilmar
13.11.2 Portefeuilles et spécifications de produits de riz basmati Adani Wilmar
13.11.3 Riz basmati Adani Wilmar Ventes, revenus, prix et marge brute (2020-2025)
13.11.4 Aperçu de l'activité principale d'Adani Wilmar
13.11.5 Derniers développements d'Adani Wilmar
13.12 HAS Rice Pakistan
13.12.1 Informations sur l'entreprise HAS Rice Pakistan
13.12.2 HAS Rice Pakistan Portefeuilles et spécifications de produits de riz basmati
13.12.3 HAS Ventes, revenus, prix et marge brute du riz Basmati de Rice Pakistan (2020-2025)
13.12.4 Aperçu de l'activité principale de HAS Rice Pakistan
13.12.5 Derniers développements de HAS Rice Pakistan
13.13 Moulin à riz Galaxy
13.13.1 Informations sur l'entreprise du moulin à riz Galaxy
13.13.2 Portefeuilles et spécifications de produits de riz Basmati du moulin à riz Galaxy
13.13.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de riz Basmati de Galaxy Rice Mill (2020-2025)
13.13.4 Aperçu de l'activité principale de Galaxy Rice Mill
13.13.5 Derniers développements de Galaxy Rice Mill
13.14 Dunar Foods
13.14.1 Informations sur la société Dunar Foods
13.14.2 Portefeuilles de produits de riz basmati de Dunar Foods et Spécifications
13.14.3 Ventes, revenus, prix et marge brute du riz basmati de Dunar Foods (2020-2025)
13.14.4 Aperçu de l'activité principale de Dunar Foods
13.14.5 Derniers développements de Dunar Foods
13.15 Sungold
13.15.1 Informations sur la société Sungold
13.15.2 Portefeuilles de produits et de riz basmati de Sungold Spécifications
13.15.3 Ventes, revenus, prix et marge brute du riz basmati Sungold (2020-2025)
13.15.4 Aperçu des activités principales de Sungold
13.15.5 Derniers développements de Sungold
Nos clients