Télécharger l’échantillon GRATUIT
captcha refresh

Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des pneus automobiles, par type (pneu, pneus de remplacement), par application (véhicule utilitaire, véhicule de tourisme), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2034

Table des matières détaillée de la croissance du marché mondial des pneus automobiles 2025-2031

1 Portée du rapport
1.1 Introduction au marché
1,2 années considérées
1.3 Objectifs de recherche
1.4 Méthodologie de la recherche de marché
1.5 Processus de recherche et source de données
1.6 Indicateurs économiques
1.7 Devise considérée
1.8 Estimation du marché Mises en garde
2 Résumé analytique
2.1 Aperçu du marché mondial
2.1.1 Ventes annuelles mondiales de pneus automobiles 2020-2031
2.1.2 Analyse mondiale actuelle et future des pneus automobiles par région géographique, 2020, 2024 et 2031
2.1.3 Analyse mondiale actuelle et future des pneus automobiles par pays/région, 2020, 2024 et 2031
2.2 Segment de pneus automobiles par type
2.2.1 Pneus d'origine
2.2.2 Pneus de remplacement
2.3 Ventes de pneus automobiles par type
2.3.1 Part de marché des ventes mondiales de pneus automobiles par type (2020-2025)
2.3.2 Revenus mondiaux de pneus automobiles et part de marché par type (2020-2025)
2.3.3 Vente mondiale de pneus automobiles Prix par type (2020-2025)
2.4 Segment de pneus automobiles par application
2.4.1 Véhicule commercial
2.4.2 Véhicule de tourisme
2.5 Ventes de pneus automobiles par application
2.5.1 Part de marché mondiale des ventes de pneus automobiles par application (2020-2025)
2.5.2 Revenus mondiaux de pneus automobiles et part de marché par application (2020-2025)
2.5.3 Prix de vente mondial des pneus automobiles par application (2020-2025)
3 Dans le monde par entreprise
3.1 Données de répartition mondiales des pneus automobiles par entreprise
3.1.1 Ventes annuelles mondiales de pneus automobiles par entreprise (2020-2025)
3.1.2 Part de marché mondiale des ventes de pneus automobiles par entreprise (2020-2025)
3.2 Mondial Chiffre d'affaires annuel des pneus automobiles par entreprise (2020-2025)
3.2.1 Chiffre d'affaires mondial des pneus automobiles par entreprise (2020-2025)
3.2.2 Part de marché mondiale des revenus des pneus automobiles par entreprise (2020-2025)
3.3 Prix de vente mondial des pneus automobiles par entreprise
3.4 Fabricants clés Zone de production de pneus automobiles, zone de vente, type de produit
3.4.1 Fabricants clés Emplacement des produits de pneus automobiles Distribution
3.4.2 Produits de pneus automobiles proposés par les acteurs
3.5 Analyse du taux de concentration du marché
3.5.1 Analyse du paysage de la concurrence
3.5.2 Ratio de concentration (CR3, CR5 et CR10) et (2023-2025)
3.6 Nouveaux produits et entrants potentiels
3.7 Activité et stratégie de fusions et acquisitions du marché
4 Revue historique mondiale du pneu automobile par zone géographique Région
4.1 Taille du marché mondial des pneus automobiles historiques par région géographique (2020-2025)
4.1.1 Ventes annuelles mondiales de pneus automobiles par région géographique (2020-2025)
4.1.2 Revenu annuel mondial des pneus automobiles par région géographique (2020-2025)
4.2 Taille du marché mondial des pneus automobiles historiques par pays/région (2020-2025)
4.2.1 Mondial Ventes annuelles de pneus automobiles par pays/région (2020-2025)
4.2.2 Chiffre d'affaires annuel mondial des pneus automobiles par pays/région (2020-2025)
4.3 Croissance des ventes de pneus automobiles en Amérique
4.4 Croissance des ventes de pneus automobiles en APAC
4.5 Croissance des ventes de pneus automobiles en Europe
4.6 Croissance des ventes de pneus automobiles au Moyen-Orient et en Afrique
5 Amériques
5.1 Ventes de pneus automobiles dans les Amériques par Pays
5.1.1 Ventes de pneus automobiles dans les Amériques par pays (2020-2025)
5.1.2 Chiffre d'affaires des pneus automobiles dans les Amériques par pays (2020-2025)
5.2 Ventes de pneus automobiles dans les Amériques par type (2020-2025)
5.3 Ventes de pneus automobiles dans les Amériques par application (2020-2025)
5.4 États-Unis
5.5 Canada
5.6 Mexique
5.7 Brésil
6 APAC
6.1 Ventes de pneus automobiles APAC par région
6.1.1 Ventes de pneus automobiles APAC par région (2020-2025)
6.1.2 Revenus de pneus automobiles APAC par région (2020-2025)
6.2 Ventes de pneus automobiles APAC par type (2020-2025)
6.3 APAC Ventes de pneus automobiles par application (2020-2025)
6,4 Chine
6,5 Japon
6,6 Corée du Sud
6,7 Asie du Sud-Est
6,8 Inde
6,9 Australie
6,10 Chine Taïwan
7 Europe
7.1 Pneus automobiles en Europe par pays
7.1.1 Ventes de pneus automobiles en Europe par pays (2020-2025)
7.1.2 Chiffre d'affaires des pneus automobiles en Europe par pays (2020-2025)
7.2 Ventes de pneus automobiles en Europe par type (2020-2025)
7.3 Ventes de pneus automobiles en Europe par application (2020-2025)
7.4 Allemagne
7.5 France
7.6 Royaume-Uni
7.7 Italie
7.8 Russie
8 Moyen-Orient et Afrique
8.1 Moyen-Orient et Afrique Pneus automobiles par pays
8.1.1 Ventes de pneus automobiles au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2020-2025)
8.1.2 Chiffre d'affaires des pneus automobiles au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2020-2025)
8.2 Ventes de pneus automobiles au Moyen-Orient et en Afrique par type (2020-2025)
8.3 Ventes de pneus automobiles au Moyen-Orient et en Afrique par application (2020-2025)
8.4 Égypte
8,5 Afrique du Sud
8,6 Israël
8,7 Turquie
8,8 Pays du CCG
9 Moteurs du marché, défis et tendances
9.1 Moteurs du marché et opportunités de croissance
9.2 Défis et risques du marché
9.3 Tendances de l'industrie
10 Analyse de la structure des coûts de fabrication
10.1 Matières premières et fournisseurs
10.2 Analyse de la structure des coûts de fabrication de l'automobile Pneu
10.3 Analyse du processus de fabrication du pneu automobile
10.4 Structure de la chaîne industrielle du pneu automobile
11 Marketing, distributeurs et clients
11.1 Canaux de vente
11.1.1 Canaux directs
11.1.2 Canaux indirects
11.2 Distributeurs de pneus automobiles
11.3 Client de pneus automobiles
12 Examen des prévisions mondiales pour les pneus automobiles par zone géographique Région
12.1 Prévisions de la taille du marché mondial des pneus automobiles par région
12.1.1 Prévisions mondiales des pneus automobiles par région (2026-2031)
12.1.2 Prévisions des revenus annuels mondiaux des pneus automobiles par région (2026-2031)
12.2 Prévisions pour les Amériques par pays (2026-2031)
12.3 Prévisions APAC par région (2026-2031)
12.4 Prévisions pour l'Europe par pays (2026-2031)
12.5 Prévisions pour le Moyen-Orient et l'Afrique par pays (2026-2031)
12.6 Prévisions mondiales pour les pneus automobiles par type (2026-2031)
12.7 Prévisions mondiales pour les pneus automobiles par application (2026-2031)
13 acteurs clés Analyse
13.1 Bridgestone
13.1.1 Informations sur la société Bridgestone
13.1.2 Portefeuilles et spécifications de produits de pneus automobiles Bridgestone
13.1.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de pneus automobiles Bridgestone (2020-2025)
13.1.4 Aperçu de l'activité principale de Bridgestone
13.1.5 Derniers développements de Bridgestone
13.2 GoodYear
13.2.1 Informations sur la société GoodYear
13.2.2 Portefeuilles et spécifications de produits de pneus automobiles GoodYear
13.2.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de pneus automobiles GoodYear (2020-2025)
13.2.4 Aperçu de l'activité principale de GoodYear
13.2.5 Derniers développements de GoodYear
13.3 Continental
13.3.1 Informations sur la société Continental
13.3.2 Portefeuilles et spécifications de produits de pneus automobiles Continental
13.3.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de pneus automobiles Continental (2020-2025)
13.3.4 Aperçu des activités principales de Continental
13.3.5 Derniers développements de Continental
13.4 Michelin
13.4.1 Société Michelin Informations
13.4.2 Portefeuilles et spécifications de produits de pneus automobiles Michelin
13.4.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de pneus automobiles Michelin (2020-2025)
13.4.4 Aperçu de l'activité principale de Michelin
13.4.5 Derniers développements de Michelin
13.5 Sumitomo
13.5.1 Informations sur la société Sumitomo
13.5.2 Produit de pneus automobiles Sumitomo Portefeuilles et spécifications
13.5.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de pneus automobiles de Sumitomo (2020-2025)
13.5.4 Aperçu de l'activité principale de Sumitomo
13.5.5 Derniers développements de Sumitomo
13.6 Hankook
13.6.1 Informations sur la société Hankook
13.6.2 Portefeuilles de produits de pneus automobiles Hankook et Spécifications
13.6.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des pneus automobiles Hankook (2020-2025)
13.6.4 Aperçu de l'activité principale de Hankook
13.6.5 Derniers développements de Hankook
13.7 Pirelli
13.7.1 Informations sur la société Pirelli
13.7.2 Portefeuilles et spécifications de produits de pneus automobiles Pirelli
13.7.3 Ventes, revenus, prix et marge brute des pneus automobiles Pirelli (2020-2025)
13.7.4 Aperçu de l'activité principale de Pirelli
13.7.5 Derniers développements de Pirelli
13.8 Yokohama
13.8.1 Informations sur la société Yokohama
13.8.2 Portefeuilles et spécifications de produits de pneus automobiles Yokohama
13.8.3 Ventes de pneus automobiles Yokohama, Chiffre d'affaires, prix et marge brute (2020-2025)
13.8.4 Aperçu de l'activité principale de Yokohama
13.8.5 Derniers développements de Yokohama
13.9 Zhongce Rubber
13.9.1 Informations sur la société Zhongce Rubber
13.9.2 Portefeuilles et spécifications de produits de pneus automobiles Zhongce Rubber
13.9.3 Ventes, revenus, prix et brut de pneus automobiles Zhongce Rubber Marge (2020-2025)
13.9.4 Aperçu de l'activité principale de Zhongce Rubber
13.9.5 Derniers développements de Zhongce Rubber
13.10 Toyo Tire Corporation
13.10.1 Informations sur l'entreprise de Toyo Tire Corporation
13.10.2 Portefeuilles et spécifications de produits de pneus automobiles de Toyo Tire Corporation
13.10.3 Ventes, revenus, prix et brut de pneus automobiles de Toyo Tire Corporation Marge (2020-2025)
13.10.4 Aperçu des activités principales de Toyo Tire Corporation
13.10.5 Derniers développements de Toyo Tire Corporation
13.11 Cooper Tire
13.11.1 Informations sur la société Cooper Tire
13.11.2 Portefeuilles et spécifications de produits de pneus automobiles Cooper Tire
13.11.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de pneus automobiles Cooper Tire (2020-2025)
13.11.4 Aperçu de l'activité principale de Cooper Tire
13.11.5 Derniers développements de Cooper Tire
13.12 Apollo Tyres
13.12.1 Informations sur la société Apollo Tyres
13.12.2 Portefeuilles et spécifications de produits de pneus automobiles Apollo Tyres
13.12.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de pneus automobiles Apollo Tyres (2020-2025)
13.12.4 Aperçu de l'activité principale d'Apollo Tires
13.12.5 Derniers développements d'Apollo Tires
13.13 KUMHO TIRES
13.13.1 Informations sur l'entreprise KUMHO TIRES
13.13.2 Portefeuilles et spécifications de produits de pneus automobiles KUMHO TIRES
13.13.3 Ventes, revenus et prix de pneus automobiles KUMHO TIRES et marge brute (2020-2025)
13.13.4 Aperçu de l'activité principale de KUMHO TIRES
13.13.5 Derniers développements de KUMHO TIRES
13.14 Linglong Tire
13.14.1 Informations sur la société Linglong Tire
13.14.2 Portefeuilles et spécifications de produits de pneus automobiles Linglong Tire
13.14.3 Ventes, revenus, Prix et marge brute (2020-2025)
13.14.4 Aperçu de l'activité principale de Linglong Tire
13.14.5 Derniers développements de Linglong Tire
13.15 MRF
13.15.1 Informations sur la société MRF
13.15.2 Portefeuilles et spécifications de produits de pneus automobiles MRF
13.15.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de pneus automobiles MRF (2020-2025)
13.15.4 Aperçu des activités principales de MRF
13.15.5 Derniers développements de MRF
13.16 Cheng Shin Rubber (Maxxis)
13.16.1 Informations sur l'entreprise Cheng Shin Rubber (Maxxis)
13.16.2 Portefeuilles et spécifications de produits de pneus automobiles Cheng Shin Rubber (Maxxis)
13.16.3 Cheng Shin Rubber (Maxxis) Ventes, revenus, prix et marge brute de pneus automobiles (2020-2025)
13.16.4 Aperçu de l'activité principale de Cheng Shin Rubber (Maxxis)
13.16.5 Derniers développements de Cheng Shin Rubber (Maxxis)
13.17 Sailun Group
13.17.1 Informations sur la société Sailun Group
13.17.2 Portefeuilles de produits de pneus automobiles et Spécifications
13.17.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de pneus automobiles du groupe Sailun (2020-2025)
13.17.4 Aperçu des activités principales du groupe Sailun
13.17.5 Derniers développements du groupe Sailun
13.18 Pneus Nokian
13.18.1 Informations sur la société Nokian Tyres
13.18.2 Portefeuilles de produits de pneus automobiles Nokian Tyres et Spécifications
13.18.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de pneus automobiles Nokian Tyres (2020-2025)
13.18.4 Aperçu de l'activité principale de Nokian Tyres
13.18.5 Derniers développements de Nokian Tyres
13.19 Triangle Tire Group
13.19.1 Informations sur l'entreprise de Triangle Tire Group
13.19.2 Portefeuilles de produits de pneus automobiles de Triangle Tire Group et Spécifications
13.19.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de pneus automobiles de Triangle Tire Group (2020-2025)
13.19.4 Aperçu des activités principales de Triangle Tire Group
13.19.5 Derniers développements de Triangle Tire Group
13.20 JK TYRE
13.20.1 Informations sur la société JK TIRE
13.20.2 Portefeuilles de produits de pneus automobiles JK TIRE et spécifications
13.20.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de pneus automobiles JK TIRE (2020-2025)
13.20.4 Aperçu de l'activité principale de JK TIRE
13.20.5 Derniers développements de JK TIRE
13.21 AEOLUS TYRE
13.21.1 Informations sur la société AEOLUS TIRE
13.21.2 Portefeuilles et spécifications de produits de pneus automobiles AEOLUS TIRE
13.21.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de pneus automobiles AEOLUS TIRE (2020-2025)
13.21.4 Aperçu de l'activité principale d'AEOLUS TIRE
13.21.5 Derniers développements d'AEOLUS TIRE
13.22 Giti
13.22.1 Société Giti Informations
13.22.2 Portefeuilles et spécifications de produits de pneus automobiles Giti
13.22.3 Ventes, revenus, prix et marge brute de pneus automobiles Giti (2020-2025)
13.22.4 Aperçu des activités principales de Giti
13.22.5 Derniers développements de Giti
13.23 Nexen Tire
13.23.1 Nexen Tire Company Informations

Nos clients

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Amex Hitachi Fresenius daikin uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller