Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des composants automobiles, par type (chaîne cinématique et groupe motopropulseur, intérieurs et extérieurs, électronique, carrosseries et châssis, sièges, roues et pneus), par application (OEM, marché secondaire), perspectives régionales et prévisions de 2026 à 2035
Table des matières détaillée du rapport d’étude de marché mondial sur les composants automobiles 2024
1 Présentation du rapport
1.1 Portée de l'étude
1.2 Analyse du marché par type
1.2.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial des composants automobiles par type : 2019 VS 2023 VS 2035
1.2.2 Transmission et groupe motopropulseur
1.2.3 Intérieurs et extérieurs
1.2.4 Électronique
1.2.5 Carrosseries et Châssis
1.2.6 Sièges
1.2.7 Roues et pneus
1.2.8 Autres
1.3 Marché par application
1.3.1 Croissance du marché mondial des composants automobiles par application : 2019 VS 2023 VS 2035
1.3.2 OEM
1.3.3 Marché secondaire
1.4 Objectifs de l'étude
1,5 an considéré
1,6 an considéré
2 Tendances de croissance mondiales
2.1 Perspectives du marché mondial des composants automobiles (2019-2035)
2.2 Tendances de croissance des composants automobiles par région
2.2.1 Taille du marché mondial des composants automobiles par région : 2019 VS 2023 VS 2035
2.2.2 Taille historique du marché des composants automobiles par région (2019-2024)
2.2.3 Taille prévue du marché des composants automobiles par région (2025-2035)
2.3 Dynamique du marché des composants automobiles
2.3.1 Tendances de l'industrie des composants automobiles
2.3.2 Facteurs du marché des composants automobiles
2.3.3 Défis du marché des composants automobiles
2.3.4 Restrictions du marché des composants automobiles
3 Paysage de la concurrence par acteurs clés
3.1 Principaux acteurs mondiaux des composants automobiles par chiffre d'affaires
3.1.1 Principaux acteurs mondiaux des composants automobiles par chiffre d'affaires (2019-2024)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus des composants automobiles par joueurs (2019-2024)
3.2 Part de marché mondiale des composants automobiles par type d'entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Acteurs couverts : classement par chiffre d'affaires des composants automobiles
3.4 Ratio de concentration du marché mondial des composants automobiles
3.4.1 Ratio de concentration du marché mondial des composants automobiles (CR5 et HHI)
3.4.2 Top 10 et 5 principales entreprises mondiales par chiffre d'affaires des composants automobiles en 2023
3.5 Acteurs clés des composants automobiles Siège social et zone desservie
3.6 Acteurs clés de l'automobile Solution de produit et service de composants
3.7 Date d'entrée sur le marché des composants automobiles
3.8 Fusions et acquisitions, plans d'expansion
4 Données de répartition des composants automobiles par type
4.1 Taille historique du marché mondial des composants automobiles par type (2019-2024)
4.2 Taille prévue du marché mondial des composants automobiles par type (2025-2035)
5 Données de répartition des composants automobiles par type (2025-2035)
5 Données de répartition des composants automobiles par type Application
5.1 Taille historique du marché mondial des composants automobiles par application (2019-2024)
5.2 Taille prévue du marché mondial des composants automobiles par application (2025-2035)
6 Amérique du Nord
6.1 Taille du marché des composants automobiles en Amérique du Nord (2019-2035)
6.2 Taux de croissance du marché des composants automobiles en Amérique du Nord par pays : 2019 VS 2023 VS 2035
6.3 Taille du marché des composants automobiles en Amérique du Nord par pays (2019-2024)
6.4 Taille du marché des composants automobiles en Amérique du Nord par pays (2025-2035)
6.5 États-Unis
6.6 Canada
7 Europe
7.1 Taille du marché des composants automobiles en Europe (2019-2035)
7.2 Marché des composants automobiles en Europe Taux de croissance par pays : 2019 VS 2023 VS 2035
7.3 Taille du marché des composants automobiles en Europe par pays (2019-2024)
7.4 Taille du marché des composants automobiles en Europe par pays (2025-2035)
7.5 Allemagne
7.6 France
7.7 Royaume-Uni
7.8 Italie
7.9 Russie
7.10 Pays nordiques
8 Asie-Pacifique
8.1 Taille du marché des composants automobiles en Asie-Pacifique (2019-2035)
8.2 Taux de croissance du marché des composants automobiles en Asie-Pacifique par région : 2019 VS 2023 VS 2035
8.3 Taille du marché des composants automobiles en Asie-Pacifique par région (2019-2024)
8.4 Taille du marché des composants automobiles en Asie-Pacifique par région (2025-2035)
8,5 Chine
8,6 Japon
8,7 Corée du Sud
8,8 Asie du Sud-Est
8,9 Inde
8,10 Australie
9 Amérique latine
9.1 Taille du marché des composants automobiles en Amérique latine (2019-2035)
9.2 Croissance du marché des composants automobiles en Amérique latine Taux par pays : 2019 VS 2023 VS 2035
9.3 Taille du marché des composants automobiles en Amérique latine par pays (2019-2024)
9.4 Taille du marché des composants automobiles en Amérique latine par pays (2025-2035)
9.5 Mexique
9.6 Brésil
10 Moyen-Orient et Afrique
10.1 Taille du marché des composants automobiles au Moyen-Orient et en Afrique (2019-2035)
10.2 Taux de croissance du marché des composants automobiles au Moyen-Orient et en Afrique par pays : 2019 VS 2023 VS 2035
10.3 Taille du marché des composants automobiles au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2019-2024)
10.4 Taille du marché des composants automobiles au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2025-2035)
10.5 Turquie
10.6 Arabie saoudite
10.7 Émirats arabes unis
11 profils d'acteurs clés
11.1 Denso Corp.
11.1.1 Denso Corp. (2019-2024)
11.1.5 Développement récent de Denso Corp.
11.2 Robert Bosch
11.2.1 Détails de la société Robert Bosch
11.2.2 Présentation de l'activité de Robert Bosch
11.2.3 Introduction aux composants automobiles de Robert Bosch
11.2.4 Chiffre d'affaires de Robert Bosch dans le secteur des composants automobiles (2019-2024)
11.2.5 Développement récent de Robert Bosch
11.3 Magna International />11.4 ZF Friedrichshafen
11.4.1 Détails de la société ZF Friedrichshafen
11.4.2 Aperçu des activités de ZF Friedrichshafen
11.4.3 Introduction aux composants automobiles de ZF Friedrichshafen
11.4.4 Chiffre d'affaires de ZF Friedrichshafen dans le secteur des composants automobiles (2019-2024)
11.4.5 Développement récent de ZF Friedrichshafen
11.5 Aisin Seiki
11.5.1 Détails de la société Aisin Seiki
11.5.2 Présentation de l'activité d'Aisin Seiki
11.5.3 Introduction aux composants automobiles d'Aisin Seiki
11.5.4 Chiffre d'affaires d'Aisin Seiki dans le secteur des composants automobiles (2019-2024)
11.5.5 Développement récent d'Aisin Seiki
11.6 Continental
11.6.1 Détails de la société Continental
11.6.2 Aperçu des activités de Continental
11.6.3 Introduction aux composants automobiles de Continental
11.6.4 Chiffre d'affaires de Continental dans le secteur des composants automobiles (2019-2024)
11.6.5 Développement récent de Continental
11.7 Hyundai Mobis
11.7.1 Détails de la société Hyundai Mobis
11.7.2 Présentation de l'activité de Hyundai Mobis
11.7.3 Introduction aux composants automobiles de Hyundai Mobis
11.7.4 Revenus de Hyundai Mobis dans le secteur des composants automobiles (2019-2024)
11.7.5 Développement récent de Hyundai Mobis
11.8 Lear Corp.
11.8.1 Détails de l'entreprise de Lear Corp.
11.8.2 Activités de Lear Corp. Présentation
11.8.3 Introduction aux composants automobiles de Lear Corp.
11.8.4 Chiffre d'affaires de Lear Corp. dans le secteur des composants automobiles (2019-2024)
11.8.5 Développement récent de Lear Corp.
11.9 Valeo
11.9.1 Détails de la société Valeo
11.9.2 Aperçu des activités de Valeo
11.9.3 Valeo Automotive Introduction aux composants
11.9.4 Chiffre d'affaires de Valeo dans le secteur des composants automobiles (2019-2024)
11.9.5 Développement récent de Valeo
11.10 Faurecia
11.10.1 Détails de la société Faurecia
11.10.2 Présentation de l'activité de Faurecia
11.10.3 Introduction aux composants automobiles de Faurecia
11.10.4 Chiffre d'affaires de Faurecia dans le secteur des composants automobiles (2019-2024)
11.10.5 Développement récent de Faurecia
11.11 Marelli
11.11.1 Détails de la société Marelli
11.11.2 Présentation de l'activité de Marelli
11.11.3 Introduction aux composants automobiles de Marelli
11.11.4 Chiffre d'affaires de Marelli dans Activité de composants automobiles (2019-2024)
11.11.5 Développement récent de Marelli
11.12 Yazaki Corp.
11.12.1 Yazaki Corp. Activité de composants automobiles (2019-2024)
11.12.5 Yazaki Corp. Activité de composants (2019-2024)
11.13.5 Développement récent de Sumitomo Electric
11.14 Aptiv
11.14.1 Détails de la société Aptiv
11.14.2 Présentation de l'activité d'Aptiv
11.14.3 Introduction aux composants automobiles d'Aptiv
11.14.4 Chiffre d'affaires d'Aptiv dans le secteur des composants automobiles (2019-2024)
11.14.5 Développement récent d'Aptiv
11.15 Panasonic Automotive
11.15.1 Détails de la société Panasonic Automotive
11.15.2 Présentation de l'activité Panasonic Automotive
11.15.3 Introduction aux composants automobiles Panasonic Automotive
11.15.4 Chiffre d'affaires de Panasonic Automotive dans le secteur des composants automobiles (2019-2024)
11.15.5 Développement récent de Panasonic Automotive
11.16 Mahle GmbH
11.16.1 Détails de la société Mahle GmbH
11.16.2 Aperçu de l'activité de Mahle GmbH
11.16.3 Introduction aux composants automobiles de Mahle GmbH
11.16.4 Chiffre d'affaires de Mahle GmbH dans le secteur des composants automobiles (2019-2024)
11.16.5 Mahle GmbH Développement récent
11.17 Schaeffler
11.17.1 Détails de la société Schaeffler
11.17.2 Présentation de l'activité de Schaeffler
11.17.3 Introduction aux composants automobiles Schaeffler
11.17.4 Chiffre d'affaires de Schaeffler dans le secteur des composants automobiles (2019-2024)
11.17.5 Schaeffler Développement récent
11.18 Toyota Boshoku Corp.
11.18.1 Toyota Boshoku Corp. />11.18.5 Développement récent de Toyota Boshoku Corp.
11.19 BorgWarner Inc.
11.19.1 BorgWarner Inc. Détails de la société
11.19.2 Aperçu de l'activité de BorgWarner Inc.
11.19.3 BorgWarner Inc. Introduction aux composants automobiles
11.19.4 BorgWarner Inc. Chiffre d'affaires dans le secteur des composants automobiles (2019-2024)
11.19.5 Développement récent de BorgWarner Inc.
11.20 Hyundai-WIA Corp.
11.20.1 Hyundai-WIA Corp. Détails de la société
11.20.2 Hyundai-WIA Corp. Corp. Chiffre d'affaires dans le secteur des composants automobiles (2019-2024)
11.20.5 Hyundai-WIA Corp. Activité de composants (2019-2024)
11.21.5 Développement récent de Gestamp
11.22 Samvardhana Motherson
11.22.1 Détails de la société Samvardhana Motherson
11.22.2 Présentation de l'activité de Samvardhana Motherson
11.22.3 Introduction aux composants automobiles de Samvardhana Motherson
11.22.4 Chiffre d'affaires de Samvardhana Motherson dans le secteur des composants automobiles (2019-2024)
11.22.5 Développement récent de Samvardhana Motherson
11.23 Hitachi Automotive
11.23.1 Détails de la société Hitachi Automotive
11.23.2 Présentation de l'activité Hitachi Automotive
11.23.3 Introduction aux composants automobiles d'Hitachi Automotive
11.23.4 Hitachi Automotive Chiffre d'affaires dans le secteur des composants automobiles (2019-2024)
11.23.5 Développement récent d'Hitachi Automotive
11.24 Autoliv
11.24.1 Détails de la société Autoliv
11.24.2 Aperçu de l'activité Autoliv
11.24.3 Introduction aux composants automobiles Autoliv
11.24.4 Revenus d'Autoliv dans le secteur des composants automobiles (2019-2024)
11.24.5 Développement récent d'Autoliv
11.25 Yanfeng Automotive
11.25.1 Détails de la société Yanfeng Automotive
11.25.2 Aperçu de l'activité de Yanfeng Automotive
11.25.3 Yanfeng Automotive Introduction aux composants automobiles
11.25.4 Revenus de Yanfeng Automotive dans le secteur des composants automobiles (2019-2024)
11.25.5 Développement récent de Yanfeng Automotive
11.26 Toyoda Gosei
11.26.1 Détails de la société Toyoda Gosei
11.26.2 Aperçu de l'activité de Toyoda Gosei
11.26.3 Introduction aux composants automobiles de Toyoda Gosei
11.26.4 Chiffre d'affaires de Toyoda Gosei dans les composants automobiles Activité (2019-2024)
11.26.5 Développement récent de Toyoda Gosei
11.27 Thyssenkrupp
11.27.1 Détails de la société Thyssenkrupp
11.27.2 Aperçu des activités de Thyssenkrupp
11.27.3 Introduction aux composants automobiles de Thyssenkrupp
11.27.4 Chiffre d'affaires de Thyssenkrupp en Activité de composants automobiles (2019-2024)
11.27.5 Développement récent de Thyssenkrupp
11.28 JTEKT Corp.
11.28.1 JTEKT Corp. Corp. Chiffre d'affaires dans le secteur des composants automobiles (2019-2024)
11.28.5 JTEKT Corp. (2019-2024)
11.29.5 Développement récent de BASF
12 Points de vue/conclusions de l'analyste
13 Annexe
13.1 Méthodologie de recherche
13.1.1 Méthodologie/approche de recherche
13.1.2 Source de données
13.2 Avertissement
Nos clients