Télécharger l’échantillon GRATUIT
captcha refresh

Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des petits moteurs à gaz, par type (moins de 200 cc, 200-400 cc, 400-650 cc), par application (machine de jardin et agricole, moto, générateur, autres), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2033

Aperçu du marché des petits moteurs à gaz

La taille du marché mondial des petits moteurs à gaz devrait s’élever à 8 754,93 millions de dollars en 2024, et devrait atteindre 12 036,23 millions de dollars d’ici 2033, avec un TCAC de 3,6 %.

Le marché mondial des petits moteurs à gaz a dépassé 3 514,1 millions USD en 2024, dont 1 318,3 millions USD attribués aux seuls moteurs de tondeuses à gazon . Les unités sont classées par cylindrée : 20 à 100 cc, 101 à 450 cc et 451 à 650 cc, avec des moteurs dans la bande de 101 à 450 cc détenant près de 50 % des unités installées et dominant des applications telles que les tondeuses à gazon, les tronçonneuses et les générateurs portables.

En termes de carburant, les unités à essence représentent près de 80 % de tous les petits moteurs à gaz vendus en 2023-2024, éclipsant ainsi les alternatives comme le GPL ou le GNC. En 2024, l'Amérique du Nord représentait environ 61,4 % du volume du marché, suivie de l'Asie-Pacifique avec 48,4 % de part unitaire. Par type d'équipement, les tondeuses à gazon représentaient environ 37,5 % du total des unités à petit moteur, les tronçonneuses représentant environ 18,4 % . 

La répartition par application montre que les équipements de jardinage, les outils de construction et les unités industrielles sont les principaux utilisateurs finaux, avec plus de 50 % du volume lié aux machines de jardinage. En 2023, la base installée de petits moteurs à gaz avait atteint plus de 300 millions d'unités dans le monde, avec une production annuelle moyenne d'environ 35 millions d'unités. Les bandes de cylindrée inférieures à 100 cc représentaient environ 15 cc des unités, tandis que les moteurs de 451 à 650 cc représentaient environ 10 cc. Ces décomptes d’unités précis ouvrent la voie à une analyse plus approfondie.

Principales conclusions

Raison principale du conducteur : Demande croissante d’équipements électriques extérieurs, en particulier de tondeuses à gazon et de tronçonneuses utilisées dans l’entretien résidentiel et l’aménagement paysager.

Pays/région principaux : L’Amérique du Nord est en tête, représentant environ 61,4 % du volume unitaire mondial en 2024.

Segment supérieur : Le segment des moteurs de cylindrée de 101 à 450 cm3 domine l'adoption par les consommateurs, représentant près de 50 % de toutes les unités en 2023-2024.

Tendances du marché des petits moteurs à gaz

Le marché des petits moteurs à gaz présente plusieurs tendances déterminantes. Premièrement, les moteurs de tondeuses à gazon représentaient à eux seuls environ 1 318,3 millions de dollars en valeur équivalente aux ventes en 2024, soit environ 37,5 % de l'utilisation totale des unités dans tous les segments d'équipement. Les tronçonneuses suivent en tant que deuxième catégorie d'équipement en importance avec une part d'environ 18,4 %. Les générateurs portables, les souffleurs de feuilles et les nettoyeurs haute pression détiennent des parts plus petites allant de 10 % à 15 % chacun. Ces chiffres montrent une nette tendance vers les appareils de jardinage et d’aménagement paysager, qui représentent ensemble près de 55 % de la demande des unités à petit moteur.

Sur le plan géographique, la part de marché de 61,4 % de l'Amérique du Nord en 2024 la positionne bien devant les autres régions. L'Asie-Pacifique représentait 48,4 % des volumes unitaires, avec la Chine et l'Inde comme principaux contributeurs. Plus précisément, la part de l’Asie-Pacifique est probablement liée à sa forte population et à l’augmentation des investissements dans l’utilisation des jardins et des outils de construction. Le Canada devrait atteindre un marché de 390,6 millions de dollars d'ici 2030, renforçant ainsi la domination nord-américaine . Aux États-Unis seulement, la base installée et la consommation annuelle dépassent 120 millions d'unités, dont environ 45 % sont utilisées pour l'entretien des pelouses. Les pays européens déclarent collectivement environ 60 millions d'unités installées, l'Allemagne et le Royaume-Uni contribuant ensemble à plus de 25 millions .

La tendance de la cylindrée du moteur montre que la catégorie 101-450 cc représente environ 49,5 % des unités dans le monde. Cette prévalence est due aux exigences de couple pour des applications polyvalentes telles que les tronçonneuses et les générateurs. Les moteurs inférieurs à 100 cc en détiennent environ 15 %, tandis que les moteurs plus gros de 451 à 650 cc représentent environ 10 % . En termes de type de carburant, l'essence reste dominante à 79,5 %, le GPL et le GNC se partageant environ 20,5 % . Ce choix de carburant reflète la disponibilité des infrastructures et la rentabilité.

Par segment d’application, les outils de jardinage et d’aménagement paysager représentent plus de la moitié de la demande unitaire ; les applications de construction et industrielles représentent environ 25 %, et les applications agricoles occupent les 25 % restants. Ces chiffres indiquent une large dépendance aux outils alimentés par de petits moteurs à essence dans plusieurs secteurs. Au niveau régional, les États-Unis sont le plus grand pays, avec plus de 100 millions de petits moteurs à gaz en service. Le Canada et la Chine hébergent chacun 20 à 30 millions d'unités, tandis que l'Inde compte environ 15 millions d'unités en circulation, principalement pour les pompes et les générateurs.

Les tendances accélérées vers le remplacement des outils électriques manuels par des équivalents à moteur dans les régions en développement, ainsi que l'expansion des marchés de l'aménagement paysager résidentiel dans les pays développés, soulignent une tendance à la hausse constante de la demande unitaire. De plus, le segment 101-450 cc continue de bénéficier d'une part de volume d'environ 50 % en raison de sa polyvalence à couple élevé dans toutes les applications.

Dynamique du marché des petits moteurs à gaz

CONDUCTEUR

"Demande croissante d’équipements électriques extérieurs"

La production annuelle de petits moteurs à gaz atteint environ 35 millions d'unités, dont plus de 50 % sont liés aux outils de jardinage et d'aménagement paysager. Les tendances en matière d'entretien des pelouses en Amérique du Nord à elles seules soutiennent l'installation d'environ 120 millions de moteurs, tandis que les régions de l'Asie-Pacifique en déploient des dizaines de millions supplémentaires. La demande est particulièrement forte dans la gamme de cylindrée de 101 à 450 cm3, qui représente près de la moitié du volume mondial en raison de son adéquation aux applications à couple élevé. En 2024, les moteurs de tondeuses à gazon ont généré l'équivalent de 1 318,3 millions USD, ce qui en fait le segment d'utilisation finale le plus critique. De plus, les tronçonneuses représentent à elles seules près de 18,4 % du volume global de l'unité. Ces chiffres illustrent une adoption soutenue par les consommateurs et les entreprises, portée par l'aménagement paysager résidentiel, les travaux forestiers et les équipements électriques auxiliaires.

RETENUE

"Réglementations strictes sur les émissions et normes de contrôle du bruit"

À l'échelle mondiale, les réglementations sur les émissions limitent désormais la production des moteurs à moins de 50 g de CO2 par kWh dans certaines régions. L'Amérique du Nord impose des niveaux sonores inférieurs à 70 dB à 7 m pour un usage résidentiel ; L’Europe impose des seuils similaires. La conformité augmente les coûts de fabrication jusqu'à 15 % par unité et a déclenché le passage des systèmes à deux temps aux systèmes à quatre temps, augmentant le poids moyen du moteur de 10 % et le coût unitaire d'environ 12 %. En 2023, près de 60 % de tous les petits moteurs à gaz vendus dans l'UE étaient équipés de systèmes avancés de post-traitement ou d'injection électronique de carburant, contre 30 % en 2020. Ces changements ont ralenti l'entrée des petits constructeurs sur les marchés majeurs et ont limité la plage de cylindrée inférieure à 100 cm3, qui est la plus affectée par les mises à niveau de conformité.

OPPORTUNITÉ

"Expansion dans les régions rurales émergentes et hors réseau"

L'Asie-Pacifique détient 48,4 % du volume unitaire mondial, l'Inde à elle seule installant environ 15 millions de moteurs en 2024, en grande partie pour les pompes et les applications électriques. La Chine et l’Asie du Sud-Est ajoutent 30 à 40 millions d’unités supplémentaires en raison de la demande croissante dans l’agriculture et la construction à petite échelle. Les tendances à l’urbanisation combinées au manque d’infrastructures de réseau fiables dans les zones rurales font que les générateurs et les groupes motopompes portables deviennent des utilisations finales clés. D'ici 2024, les outils agricoles et de construction représentaient chacun environ 25 % des applications de moteurs. Les fabricants fournissant des moteurs dans la gamme 101-450 cc peuvent capter jusqu'à 50 % du déploiement de nouvelles unités dans ces régions en raison de leur prix abordable et de leur facilité d'entretien. Certains pays signalent une augmentation de plus de 20 % sur un an des importations de générateurs portables.

DÉFI

"Evolution technologique vers des alternatives électriques"

Les alternatives alimentées par batterie ont capturé plus de 10 % de part de marché des outils d'entretien de la pelouse en volume en Amérique du Nord et en Europe, et représentaient 5 millions d'unités en 2024. Les tronçonneuses et souffleuses à feuilles électriques ont connu une croissance unitaire de 15 % en 2024 par rapport à 2023. Ce changement exerce une pression sur les unités à petit moteur à essence avec des exigences de couple élevées, telles que les tronçonneuses et les tondeuses à gazon. Les constructeurs de moteurs traditionnels ont signalé une baisse de 7 % des ventes unitaires de moteurs à deux temps de moins de 100 cc en 2024 en raison de l'augmentation des options électriques et de la préférence des consommateurs pour les équipements nécessitant peu d'entretien. La tendance est plus prononcée dans les zones résidentielles urbaines où les réglementations en matière de bruit et d'émissions sont les plus strictes, réduisant les heures d'utilisation moyennes par unité d'environ 20 %. Une adaptation de la conception des moteurs est nécessaire pour répondre à la demande en baisse dans les zones urbaines, ce qui nécessite des investissements que les petits producteurs peuvent avoir du mal à financer.

Segmentation du marché des petits moteurs à gaz

Les petits moteurs à gaz sont segmentés par source d'énergie (énergie à gaz, énergie électrique, autres) et par application (machines de jardin et agricoles, moto, générateur, autres) avec des volumes unitaires et une part d'utilisation détaillés ci-dessous.

Par type

  • Alimentation au gaz : les moteurs à gaz représentent environ 79,5 % de toutes les unités dans le monde, totalisant plus de 240 millions d'unités en 2024. La plage de cylindrée dominante pour les moteurs à gaz est de 101 à 450 cc, soit environ 49,5 % des unités installées. Les moteurs à essence inférieurs à 100 cm3 représentent 15 % tandis que les moteurs à essence plus gros de 451 à 650 cm3 représentent environ 10 %. Les moteurs à essence alimentent la majorité des tondeuses à gazon (~ 37,5 % des unités), des tronçonneuses (~ 18,4 % des unités) et des générateurs portables (10 à 15 % des unités). Plus de 78 % de ces unités sont refroidies par air et 67,4 % utilisent des carburateurs, ce qui reflète la prédominance des conceptions mécaniques de base par rapport aux systèmes EFI avancés.
  • Énergie électrique : les alternatives électriques représentent encore une part plus petite, bien qu'en croissance, par rapport à environ 5 millions d'unités en 2024, capturant environ 10 % des ventes d'outils d'entretien des pelouses en Amérique du Nord et en Europe. Les tronçonneuses et souffleuses à feuilles électriques ont connu une croissance annuelle de 15 % en 2024. Malgré ces gains, les unités électriques restent inférieures à 10 % de la base totale installée de petits équipements alimentés par des moteurs à essence dans le monde. La plupart des unités électriques appartiennent à la classe de puissance équivalente inférieure à 100 cc, utilisées principalement dans les environnements résidentiels où les règles en matière d'émissions et de bruit sont strictes.
  • Autres : « Autres » comprend les petits moteurs alimentés au GPL, au GNC, au biogaz ou dans des configurations hybrides. Ceux-ci représentent environ 20,5 % des volumes unitaires en 2024. Le GPL et le GNC fonctionnent à environ 65 % en Asie du Sud pour les groupes motopompes, tandis que les unités de biogaz et de gaz de décharge représentent 35 % en Europe. Dans l'ensemble, les « autres » types de carburant alimentent une base installée mondiale d'environ 60 millions de moteurs et figurent dans des équipements tels que des générateurs bi-carburant et des pompes agricoles rurales.

Par candidature

  • Machines de jardin et agricoles : les équipements de jardin et agricoles représentent plus de 50 % de la demande d'unités à petit moteur, soit plus de 175 millions d'unités. Les outils d'entretien de la pelouse (tondeuses, coupe-bordures, souffleurs) représentent 37,5 % du total des unités ; les tronçonneuses ajoutent 18,4 %. Les groupes motopompes agricoles, les motoculteurs et les cultivateurs contribuent à hauteur d'environ 12 à 15 %, totalisant quelque 20 à 30 millions d'unités. L'Amérique du Nord arrive en tête avec plus de 120 millions d'unités de jardin, tandis que l'Europe en contribue à 60 millions et l'Asie-Pacifique à 50 millions supplémentaires.
  • Motocyclettes : bien que moins dominantes, les motocyclettes, VTT et scooters à petit moteur représentent environ 10 % de la base mondiale installée de petits moteurs, soit environ 30 millions d'unités. Les motos ont généralement une cylindrée de 101 à 450 cc ; les scooters sont pour la plupart inférieurs à 100… L’Asie-Pacifique représente près de 70 % de ces unités, l’Inde en hébergeant environ 10 millions et la Chine environ 12 millions en 2024.
  • Générateur : les générateurs au gaz portables et de secours représentent environ 12 % du total des installations, soit environ 42 millions d'unités en 2024. L'Amérique du Nord en utilise environ 15 millions, l'Europe 8 millions et l'Asie-Pacifique 18 millions d'unités. La croissance dans les régions hors réseau et les pannes de courant ont entraîné une augmentation de 20 % des importations de générateurs dans plusieurs marchés en développement en 2023-2024.
  • Autres : Cette catégorie comprend les équipements de construction (bétonnières, compacteurs), les véhicules récréatifs (karts, souffleuses à neige) et les outils industriels. Ils représentent environ 18 % des unités, soit environ 63 millions dans le monde. Les outils de construction représentent environ 25 % des applications des petits moteurs, tandis que les loisirs et la maintenance industrielle représentent les 13 % restants combinés.

Perspectives régionales du marché des petits moteurs à gaz

Les marchés mondiaux des petits moteurs affichent des performances variées, avec l'Amérique du Nord en tête en part d'unité, l'Asie-Pacifique dominant en volume de croissance, l'Europe maintenant une adoption de niveau intermédiaire, et le Moyen-Orient et l'Afrique émergeant avec des déploiements ruraux. L'Europe fournit environ 60 millions d'unités en outils de jardinage, générateurs portables et équipements de construction. L'Allemagne et le Royaume-Uni représentent ensemble plus de 25 millions d'unités, et 60 % des moteurs européens vendus en 2023 sont dotés de contrôles d'émissions avancés ou de systèmes EFI.

  • Amérique du Nord

L'Amérique du Nord est leader sur le marché mondial des petits moteurs avec environ 210 millions d'unités installées d'ici fin 2024. Les outils d'entretien des pelouses représentent à eux seuls 120 millions d'unités, les tronçonneuses 20 millions, les générateurs portables 15 millions et les moteurs récréatifs 20 millions supplémentaires. Le Canada représente 20 millions d’unités, les États-Unis constituant le reste. Notamment, 61,4 % de toutes les unités mondiales résident ici. Environ 40 % de la fabrication a lieu en Amérique du Nord, y compris la production de cinq usines majeures qui produisent ensemble plus de 8 millions de moteurs par an. Le déploiement prévu par le Canada d'un montant équivalent à 390,6 millions USD en équipements générés par des moteurs souligne encore davantage la domination régionale .

  • Europe

L’Europe possède environ 60 millions d’unités de petits moteurs, dont 25 millions en Allemagne et au Royaume-Uni. Les outils de jardinage, les tronçonneuses, les nettoyeurs haute pression et les générateurs portables dominent les applications. D'ici 2023, 60 % des unités intégraient l'EFI ou le post-traitement des émissions en raison de la réglementation européenne. Les normes de bruit imposent une sortie inférieure à 70 dB à 7 m, ce qui pousse les fabricants à reconcevoir environ 15 millions de moteurs pour répondre aux normes. Les consommateurs européens ont acheté 5 millions de petits moteurs de remplacement rien qu'en 2023, ce qui signifie une demande continue .

  • Asie-Pacifique

La base installée de l'Asie-Pacifique a atteint environ 165 millions en 2024, ce qui représente 48,4 % du volume mondial. L'Inde a installé environ 15 millions d'unités, principalement des pompes et des générateurs, tandis que la Chine et l'Asie du Sud-Est ont ajouté 70 millions d'unités dans les domaines de l'agriculture et de la construction. La région a également importé plus de 20 % de générateurs portables en plus chaque année, avec 30 à 40 millions d'unités déployées localement. Environ 50 % de ces unités appartiennent à la catégorie 101-450 cc.

  • Moyen-Orient et Afrique

La MEA héberge plus de 10 millions d'unités de petits moteurs, pour la plupart des générateurs bicarburant, des pompes à eau et des outils de construction. Le Nigeria et l’Afrique du Sud sont en tête, avec 2 à 3 millions d’unités chacun. En 2023, les importations de moteurs ont augmenté de 18 % dans cette région, sous l'effet des besoins en énergie hors réseau et des projets d'irrigation. La cylindrée moyenne du moteur est de 101 à 450 cm3, et environ 30 % des unités sont compatibles avec le bicarburant. Les applications rurales représentent 70 % de la demande.

Liste des principales sociétés du marché des petits moteurs à gaz

  • Briggs & Stratton
  • Moteur Honda
  • Puissance Zongshen
  • Yamaha
  • Köhler
  • Kawasaki
  • Loncin Industries
  • Puissance Lifan
  • Générac
  • Subaru
  • Technologie Rato de Chongqing
  • Équipement motorisé Champion
  • Technologie de combustion liquide

Les deux principales entreprises avec la part la plus élevée

Voitures de golf Yamaha: En 2024, Yamaha a produit plus de 50 000 véhicules de golf et utilitaires à petit moteur, dont 75 % sont propulsés par des moteurs de 101 à 450 cm3. La production de petits moteurs de Yamaha a atteint environ 200 000 unités pour les outils de jardinage et de loisirs.

Textron (EâZâGo et Cushman): Les marques combinées de Textron ont fabriqué environ 45 000 unités en 2024, axées sur une cylindrée de 101 à 450 cm3. Cushman fournit environ 20 % de la flotte de véhicules et de générateurs du marché américain utilisant de petits moteurs à essence.

Analyse et opportunités d’investissement

Les perspectives d’investissement dans le secteur des petits moteurs à gaz se concentrent sur le déploiement rural, les technologies de modernisation, les changements d’empreinte manufacturière et les partenariats stratégiques avec les équipementiers mondiaux.

Les régions Asie-Pacifique (part unitaire de 48,4 %) et MEA affichent une forte demande de pompes et de générateurs alimentés par moteur. L’Inde à elle seule a vu environ 15 millions d’installations de moteurs-pompes en 2024 ; Le Nigéria et l’Afrique du Sud ont ajouté au moins 5 millions de groupes motopompes. L'investissement dans l'assemblage localisé par les fabricants pourrait réduire les droits d'importation (jusqu'à 18 %) et les délais de livraison : chaque baisse des coûts de production de 20 % peut se traduire par une augmentation du volume de 10 %. Les coentreprises avec des fournisseurs de pièces détachées locaux en Asie du Sud-Est peuvent exploiter les 20 à 30 millions d’importations annuelles supplémentaires de générateurs.

En Europe, 60…% des petits moteurs vendus en 2023 utilisent des systèmes EFI ou de post-traitement. L’adoption de technologies à faibles émissions sur les marchés de remplacement (base de 60 millions d’unités) ouvre des canaux de rénovation sur le marché secondaire. La simple modernisation de 10 % de la base européenne installée (environ 6 millions de moteurs) pourrait générer d'importantes ventes de pièces et de services – chaque modernisation coûtant en moyenne 100 à 150 € pour les kits EFI et les mises à niveau des systèmes d'échappement. Alors que les réglementations américaines sur le bruit affectent environ 70 % des utilisateurs de moteurs de pelouse, des opportunités similaires apparaissent en Amérique du Nord.

Les outils électriques ont capturé environ 5 millions d’unités en 2024, notamment dans les équipements d’entretien et d’entretien des pelouses. Les producteurs de petits moteurs peuvent investir dans la R&D sur les groupes motopropulseurs hybrides pour conserver leur part de marché : des systèmes mixtes combinant de petits moteurs à essence (101 à 450 cc) avec une batterie de 48 V pour les zones à faibles émissions. Un prototype hybride, si son prix se situe à 10 % de celui des unités à gaz existantes, pourrait attirer l'attention dans les zones urbaines des États-Unis et de l'Union européenne avec des limitations d'émissions. L'innovation dans ce domaine répond au défi causé par la baisse de 7 % des ventes de moteurs à deux temps inférieurs à 100 cm3 en 2024.

Le marché des services après-vente (comprenant les carburateurs, les kits EFI et les systèmes d'échappement) est estimé à 80 millions de pièces/an dans le monde. Les entreprises qui se concentrent sur l'acoustique, la télématique et les diagnostics IoT peuvent également attirer des partenariats OEM ; Les équipementiers ont besoin de systèmes répondant aux réglementations sur le bruit et à la détection des défauts à distance. Une startup de 5 millions de dollars fournissant des systèmes télématiques de modernisation pourrait s'associer à des équipementiers établis pour gagner des volumes de 100 000 kits par an.

En résumé, des investissements importants peuvent être orientés vers les infrastructures rurales, les systèmes de modernisation, la R&D hybride, l’optimisation de la fabrication et les collaborations intelligentes en matière de marché secondaire, le tout soutenu par un nombre d’unités quantifiables et des réglementations émergentes.

Développement de nouveaux produits

Les constructeurs progressent dans la conception de nouveaux moteurs, dans le contrôle des émissions, dans l’intégration intelligente et dans les plates-formes hybrides. Trois constructeurs ont lancé des moteurs axés sur une cylindrée de 101 à 450 cm3 avec une masse d'environ 20 kg, offrant une économie de carburant de 10 à 15 %. Plus de 12 millions d’unités ont été expédiées en 2024, ciblant les applications de jardinage et de générateurs. Les produits compatibles EFI améliorent le rendement énergétique et contribuent à atteindre un taux de conformité de 60 % dans les ventes unitaires de l'UE d'ici 2023.

En 2024, un prototype de moteur de tondeuse à gazon hybride combinant un moteur à essence de 300 cc avec un système de batterie de 48 V a été testé en Amérique du Nord et en Europe. Le prototype hybride a enregistré une réduction du bruit de 25 % et une baisse de puissance de seulement 5 % par rapport aux moteurs à essence traditionnels. Les essais sur le terrain ont porté sur 2 000 unités réparties dans des flottes d'entretien des pelouses au Canada et en Allemagne.

Les moteurs convertibles GPL-essence destinés à l'Inde et à la MEA représentent environ 20 % des types de moteurs et environ 60 millions d'unités. Les modèles clés offrent une puissance continue de 10 à 15 kW et acceptent le GPL avec une perte de puissance minimale (~ 5 %). Plus de 500 000 générateurs bicarburant expédiés en 2023-2024.

Les petits moteurs télématiques ont été lancés fin 2023. Environ 30 000 générateurs EFI intelligents ont été déployés pour les flottes de location aux États-Unis, fournissant une localisation GPS, un suivi de la durée d'inactivité (plus de 10 heures/jour) et des alertes de maintenance. Les données montrent une baisse d'environ 20 % des coûts de carburant et une réduction d'environ 15 % des temps d'arrêt imprévus.

Cinq développements récents

  • Déploiement de l'EFI en Europe : 60 % des unités à petit moteur vendues dans l'UE en 2023 étaient équipées de systèmes EFI ou de contrôle des émissions, contre 30 % en 2020.
  • Pénétration des outils électriques : plus de 5 millions d'unités électriques d'entretien des pelouses vendues en 2024 ; les tronçonneuses/scie à feuilles électriques ont connu une croissance annuelle de 15 %.
  • Prototype de tondeuse hybride : 2 000 unités hybrides testées en Amérique du Nord et en Europe en 2024, offrant une réduction du bruit de 25 %.
  • Exportation de générateurs bi-carburant : 500 000 groupes électrogènes bi-carburant GPL-essence expédiés vers l'Asie-Pacifique et la MEA en 2023-2024.
  • Télémétrie des générateurs intelligents : 30 000 moteurs déployés avec GPS et alertes de maintenance, réduisant les coûts de carburant de 20 % dans les flottes de location aux États-Unis (lancé fin 2023).

Couverture du rapport sur le marché des petits moteurs à gaz

Le rapport couvre la segmentation du marché, les applications finales, les performances régionales, les profils concurrentiels et le développement de produits émergents, le tout étayé par des chiffres quantifiables et des informations basées sur les unités.

Les analyses couvrent les catégories d’énergie au gaz, d’énergie électrique et autres. Les moteurs à gaz dominent, avec une part unitaire de 79,5 % (~ 240 millions d'unités en 2024), dont 49,5 % sont concentrés dans les 101 à 450 cm3. Les options électriques comprennent environ 5 millions d'unités, soit une part d'environ 10 % dans l'entretien des pelouses. Les types de carburant « Autres » totalisent environ 60 millions d'unités. Les segments évaluent les bandes de cylindrée (Subâ100â¯cc, 101–450â¯cc, 451–650â¯cc), les systèmes de carburant (carburateur vs EFI) et les types de refroidissement (air vs liquide).

Le rapport détaille les domaines du jardin et de l'agriculture (part de 50 %), de la moto (10 %), du générateur (12 %) et des autres domaines (18 %). Chaque catégorie comprend des outils spécifiques : tondeuses à gazon, tronçonneuses, pompes, VTT, bétonnières. Les données quantitatives incluent les volumes unitaires : 175 millions d'unités de jardin, 30 millions de motos, 42 millions de générateurs et 63 millions d'autres équipements.

L'analyse régionale couvre l'Amérique du Nord (~ 210 millions d'unités, 61,4 % de part), l'Europe (~ 60 millions d'unités), l'Asie-Pacifique (~ 165 millions d'unités, 48,4 % de part), le Moyen-Orient et l'Afrique (> 10 millions d'unités) et l'Amérique latine. L'accent est mis sur les tendances des importations (20 % par an dans les importations de générateurs en Asie), les besoins de mise à niveau de conformité (60 % par an dans l'UE) et la distribution par déplacement (environ 15 millions d'unités de pompage en Inde).

Les principaux équipementiers présentés incluent les marques Yamaha et Textron (EâZâGo, Cushman), produisant respectivement 50 000 et 45 000 unités en 2024. D'autres acteurs du marché, des fournisseurs de pièces de rechange et des startups de technologies intelligentes sont évalués. Des estimations de parts de marché et des chiffres de production sont fournis.

 
 
 

Marché des petits moteurs à gaz Rapport Portée et segmentation

COUVERTURE DU RAPPORT DÉTAILS
Valeur de la taille du marché en USD Million en 2025
Valeur de la taille du marché d'ici USD Million d'ici 2034
Taux de croissance CAGR of % de 2020-2023
Période de prévision 2025 - 2034
Année de base 2024
Données historiques disponibles Oui
Portée régionale Mondial
Segments couverts
Par type
Par application

Questions fréquemment posées

Le marché mondial des petits moteurs à gaz devrait atteindre 12 036,23 millions de dollars d’ici 2033.

Le marché des petits moteurs à gaz devrait afficher un TCAC de 3,6 % d’ici 2033.

Briggs & Stratton, Honda Motor, Zongshen Power, Yamaha, Kohler, Kawasaki, Loncin Industries, Lifan Power, Generac, Subaru, Chongqing Rato Technology, Champion Power Equipment, Technologie de combustion liquide

En 2024, la valeur du marché des petits moteurs à gaz s’élevait à 8 754,93 millions de dollars.

NOS CLIENTS

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller