Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des traceurs GPS pour animaux de compagnie, par type (alarme de clôture électronique, fonction de vibration intégrée, alarme intelligente), par application (chats de compagnie, chiens de compagnie, autres), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2033
Aperçu du marché des traceurs GPS pour animaux de compagnie
La taille du marché des traceurs GPS pour animaux de compagnie était évaluée à 32,09 millions de dollars en 2024 et devrait atteindre 40,37 millions de dollars d’ici 2033, avec une croissance de 3,5 % de 2025 à 2033.
Le marché des traceurs GPS pour animaux de compagnie marque une étape importante pour les appareils connectés pour animaux de compagnie. À mesure que le nombre d'animaux de compagnie a augmenté, en particulier pour les chats et les chiens, les expéditions moyennes par unité ont atteint plus d'un million d'unités d'animaux de compagnie dans plus de 175 pays d'ici 2024. Ces appareils portables et montés sur un collier pèsent moins de 100 grammes et fonctionnent sur une combinaison de signaux cellulaires et RF pour un suivi en temps réel dans un rayon de 10 à 100 m ou une couverture mondiale. Environ 36,8 % de tous les appareils de fitness pour animaux de compagnie vendus étaient compatibles GPS en 2024, l'Amérique du Nord représentant à elle seule près de 40 millions de dollars de ventes de trackers cette année-là. Les fonctionnalités de surveillance des activités, de géolocalisation et d’alerte SOS sont standard dans 70 % des nouveaux modèles lancés en 2023-2024.
Principales conclusions :
CONDUCTEUR:Augmentation de la possession d’animaux de compagnie et des problèmes de sécurité dans le monde
PAYS/RÉGION :L’Amérique du Nord détient la plus grande part des déploiements de trackers
SEGMENT:Les unités GPS cellulaires sont en tête avec une utilisation majoritaire
Tendances du marché des traceurs GPS pour animaux de compagnie
Le secteur des trackers GPS pour animaux de compagnie fait preuve d'une dynamique robuste, avec une croissance estimée à 3,5 % d'une année sur l'autre en 2025 et 36,8 % des expéditions de trackers de fitness pour animaux de compagnie alimentés par la fonctionnalité GPS. L’intégration croissante de la géolocalisation, des alertes numériques en laisse et de la surveillance intégrée de la santé modifie le marché. Par exemple, les appareils dotés d’alarmes de clôture virtuelle constituent désormais plus de 50 % des lancements de nouveaux produits entre 2023 et 2024. L'urbanisation a accéléré l'adoption des gadgets ; en Asie-Pacifique, les marchés urbains d’animaux de compagnie ont augmenté d’environ 8 millions d’unités de trackers rien qu’en 2024. Pendant ce temps, l’Europe a accueilli plus de 268 millions d’animaux de compagnie, ce qui favorise l’utilisation généralisée des traceurs.
En Amérique du Nord, les trackers GPS ont généré un chiffre d'affaires de 40,74 millions de dollars en 2023, en croissance grâce à la compatibilité des réseaux cellulaires et à l'intégration des assurances. La catégorie des colliers intelligents, comprenant plusieurs GNSS, un coaching IA et des alertes de limites, gagne du terrain avec un PDSF compris entre 150 et 300 USD, comme le montrent des produits phares comme SATELLAI lancés mi-2025. La demande augmente également pour les appareils multitechnologiques combinant GPS, Bluetooth et Wi-Fi, qui représentent environ 45 % des nouveaux modèles.
Dynamique du marché des traceurs GPS pour animaux de compagnie
Moteurs de croissance du marché :
"Adoption rapide de la technologie et sensibilisation accrue à la sécurité des animaux de compagnie"
L’augmentation de l’adoption des traceurs d’animaux de compagnie découle en grande partie de l’augmentation mondiale du nombre de propriétaires d’animaux de compagnie : le nombre de ménages possédant des animaux de compagnie a augmenté d’environ 20 % aux États-Unis après 2020. En 2023, 36,8 % des appareils portables de fitness vendus étaient dotés de fonctions GPS, reflétant l'intérêt des consommateurs pour la sécurité de la localisation. L’Amérique du Nord à elle seule a généré environ 40,74 millions de dollars de revenus en matière de trackers en 2023.
Restrictions du marché :
"Abordabilité et dépendance à l’abonnement"
Un obstacle majeur est le coût : le prix moyen des appareils varie entre 150 et 300 USD, avec des frais de service mensuels de 5 à 15 USD, ce qui dissuade les acheteurs à faible revenu. Dans les régions en développement, une faible couverture cellulaire réduit l'efficacité des appareils, poussant les acheteurs vers des alternatives Bluetooth moins chères, à moins de 30 USD. Plus de 60 % des unités vendues nécessitent un abonnement continu, ce qui entraîne des annulations après l'achat initial. La fiabilité dépendante du signal limite également son attrait, en particulier pour le suivi en intérieur où les solutions Bluetooth <10 m sont en concurrence. Les efforts visant à réduire les coûts et à améliorer l’adaptation du signal sont en cours mais ne sont pas encore généralisés.
Opportunités de marché :
"Expansion de l’écosystème des animaux de compagnie intelligents"
Il existe de fortes opportunités dans la création d’écosystèmes combinant GPS, données de santé, assurance et colliers intelligents. Le récent lancement par Tractive de l’assurance pour animaux de compagnie au Royaume-Uni et le collier piloté par l’IA de SATELLAI illustrent de nouvelles offres intégrées. La compatibilité de suivi transfrontalier (plus de 680 réseaux) ouvre également de nouveaux marchés : 180 pays pris en charge par SATELLAI. Les centres urbains de la région Asie-Pacifique ont vu leurs expéditions augmenter de 8 millions d'unités en 2024. L'intégration de dispositifs portables de surveillance de la santé et d'alertes connectées aux vétérinaires peut débloquer de nouvelles sources de revenus dans le niveau de services de 10 à 20 USD par mois.
Défis du marché :
"Confidentialité, sécurité des données et fiabilité technologique"
Les inquiétudes concernant la sécurité des données personnelles et des animaux de compagnie augmentent ; près de 40 % des acheteurs citent la confidentialité des données comme obstacle à l’achat. Les cas de piratage d'appareils et d'interruptions de service (jusqu'à 15 % des pannes de réseau) érodent la confiance. Les défaillances de garantie ont également un impact sur les décisions : jusqu'à 20 % des premiers modèles devaient être remplacés dans les 6 mois. Pour les colliers intelligents dotés de fonctionnalités haptiques statiques, 25 % des vétérinaires ont exprimé des inquiétudes quant à une mauvaise utilisation. Les fabricants utilisent désormais des mises à jour de micrologiciels cryptées et des protocoles multicouches, mais leur adoption est inégale, ce qui constitue un obstacle important car les normes restent non réglementées.
Analyse de segmentation
Par type
- Alarme électronique de clôture : les systèmes modulaires avec collier récepteur et balises de délimitation représentent désormais 30 % des appareils vendus en 2024, avec des rayons de géoclôture compris entre 50 m et 1 km. Ces systèmes ont réduit les incidents de perte d'animaux de 40 % dans les enquêtes auprès des utilisateurs.
- Fonction de vibration intégrée : des alertes de vibration intégrées sont présentes dans 45 % des trackers, contre 30 % en 2022. Les unités pèsent moins de 80 g et utilisent une alimentation <20 mA, prolongeant la durée de vie de la batterie à 5 à 7 jours.
- Alarme intelligente : les appareils compatibles avec l'IA qui détectent les activités anormales représentent 25 % des ventes de colliers intelligents. Ceux-ci utilisent des accéléromètres triaxiaux capturant plus de 100 modèles de comportement, avec des seuils de bruit différenciant le jeu, le repos et la détresse.
Par candidature
- Chats de compagnie : les trackers destinés aux chats détenaient 24 % des ventes en 2024, 60 % de ces appareils étant des étiquettes légères (<50 g) pour la surveillance intérieure-extérieure.
- Chiens de compagnie : les colliers destinés aux chiens représentaient 62 % du volume du marché, en particulier les colliers GNSS haut de gamme vendus en Amérique du Nord et en Europe pour 150 à 300 USD.
- Autres : les animaux plus petits – oiseaux, lapins – représentaient les 14 % restants, souvent sous forme de trackers à pince de moins de 80 USD avec des alertes de localisation de base.
Perspectives régionales
Amérique du Nord
En 2023, l'Amérique du Nord a enregistré 40,74 millions de dollars de revenus en matière de suivi GPS pour animaux de compagnie, ce qui représente environ 30 % des ventes mondiales. Les États-Unis hébergent à eux seuls 65,1 millions de chiens, et l'adoption de dispositifs de suivi d'animaux de compagnie représente près de 20 % dans les foyers haut de gamme. Les appareils cellulaires dominent, soutenus par une infrastructure LTE/GNSS généralisée. Le déploiement par Tractive de l’assurance pour animaux de compagnie au Royaume-Uni en 2024 est un exemple d’expansion stratégique interrégionale.
Europe
La population d’animaux de compagnie à l’échelle régionale européenne dépasse les 268 millions, les trackers GPS capturant environ 28 % des expéditions européennes d’appareils pour animaux de compagnie. L'adoption est motivée par l'humanisation des animaux de compagnie, et plus de 50 % des propriétaires de chats utilisent des appareils GPS légers à clipser. Les colliers intelligents sont répandus en Europe occidentale avec des prix moyens de 180 USD.
Asie-Pacifique
La région Asie-Pacifique a vu le nombre d'unités de suivi d'animaux de compagnie en milieu urbain augmenter d'environ 8 millions d'unités en 2024, avec un coût moyen de l'appareil de 120 USD, soit une baisse de 20 % des prix occidentaux. L’urbanisation rapide et l’expansion de la classe moyenne en Chine et en Inde alimentent la demande. Les trackers cellulaires et hybrides sont de plus en plus adoptés, avec une connectivité via 4G/5G dans les zones métropolitaines.
Moyen-Orient et Afrique
La MEA reste naissante mais prometteuse : la pénétration des trackers est faible (moins de 5 % des propriétaires d'animaux de compagnie), mais les taux de pénétration d'Internet et d'adoption d'animaux de compagnie ont augmenté de 15 % dans les pays du CCG en 2023. Des colliers GPS d'entrée de gamme, d'un prix d'environ 100 USD, sont disponibles dans les centres urbains. Les investissements dans les infrastructures améliorent l’utilité des appareils.
Liste des meilleures entreprises de traqueurs GPS pour animaux de compagnie
- Samsung
- Ruptela
- Chercheur
- Concox
- Laboratoires Digiscan
- Siffler
- Dynotag
- SportCHIEN
- ID d'empreintes de pattes
- Garmin
- Lien AKC
- Pawscout
- GOTOP Limitée
- Technologie de communication Eelink de Shenzhen
Citez uniquement les deux principales entreprises avec la part la plus élevée :
- Tractive : contrôle plus d'un million d'animaux suivis dans le monde entier dans plus de 175 pays, passant d'une base de 100 000 utilisateurs en 2018.
- Garmin : Forte présence en Amérique du Nord et en Europe via des colliers de localisation pour chiens haut de gamme, dotés d'une technologie GPS/RF bimode avec intégration SOS et connectivité vétérinaire ; Garmin a déclaré plus de 40 millions de dollars de revenus en matière de trackers en 2023.
Analyse et opportunités d’investissement
Les investissements dans les traceurs GPS pour animaux de compagnie continuent d'augmenter, avec plus de 35 millions de dollars investis dans des sociétés comme Tractive depuis 2021. Le prix moyen des appareils du secteur (150 à 300 USD), combiné aux modèles de service et d'assurance, génère une valeur à vie du client supérieure à 400 USD. L'Amérique du Nord et l'Europe dominent actuellement les flux d'investissement, totalisant plus de 150 millions de dollars de financements de capital-risque et de fusions et acquisitions au cours des 24 derniers mois.
Les marchés émergents des animaux de compagnie urbains d’Asie-Pacifique présentent un potentiel d’investissement futur, avec 8 millions d’unités vendues supplémentaires pour la seule année 2024, mais une sous-pénétration (moins de 10 % de GE dans les ménages) laisse présager une forte hausse. Les projets transfrontaliers intégrant des services de suivi GPS et d'assurance améliorent encore les possibilités de monétisation ; Le lancement de l’assurance Tractive au Royaume-Uni illustre cette tendance.
Les opportunités de colliers intelligents incluent le suivi multi-GNSS, l'intelligence artificielle pour l'analyse comportementale, la clôture virtuelle et les niveaux d'abonnement. Les équipementiers et les investisseurs peuvent capitaliser sur les revenus d'abonnement récurrents (~ 5 à 15 USD/mois) avec des modèles ARPU atteignant 180 USD/an. Le Moyen-Orient est une autre frontière ; le déploiement d’infrastructures crée un climat favorable aux investisseurs.
De plus, les partenariats avec les réseaux vétérinaires, les cadres IoT et les fournisseurs de télécommunications pour prendre en charge les offres groupées de services amélioreront l'évolutivité. Surmonter les défis de sécurité des données grâce à la technologie de cryptage et aux protocoles de conformité peut renforcer la confiance des utilisateurs et débloquer les investissements institutionnels.
Développement de nouveaux produits
La période 2023-2025 a vu une vague de produits GPS innovants pour animaux de compagnie intégrant le multi-GNSS, le coaching comportemental de l’IA et les services par abonnement. Par exemple, le collier SATELLAI (lancé en mai 2025) prend en charge le suivi dans 180 pays, sur plus de 680 réseaux, et propose des clôtures virtuelles jusqu'à 100 000 acres, à un prix inférieur à 299 USD, avec une autonomie de 5 jours. Tractive a lancé sa plateforme d'assurance basée sur GNSS au Royaume-Uni en 2024, regroupant des recommandations de santé basées sur la localisation avec des forfaits mensuels de 15 à 20 USD. Les nouveaux colliers centrés sur les chiens de Garmin intègrent désormais des alertes SOS en temps réel liées aux réseaux vétérinaires et des lumières LED visibles jusqu'à 500 m dans des situations de faible luminosité.
Les appareils émergents intègrent des accéléromètres triaxiaux et l'IA pour reconnaître plus de 100 comportements distincts, offrant des alertes d'inactivité avec des taux de précision supérieurs à 90 %. Les trackers à clipser spécifiques à Cat ont été réduits à moins de 50 g, prolongeant la durée de vie de la batterie à 7 jours avec une radio hybride GPS/Bluetooth.
Plusieurs marques regroupent désormais la géolocalisation et les limites virtuelles pondérées dans des forfaits premium, coûtant généralement entre 180 et 250 USD. Les fonctionnalités de surveillance de la santé telles que le suivi des dépenses caloriques et l’analyse du sommeil gagnent du terrain : 36,8 % des appareils de suivi de la condition physique vendus en 2024 incluaient des modules GPS.
L'innovation s'étend également à travers des matériaux durables : les colliers haut de gamme utilisent désormais du plastique recyclé et des sangles biodégradables, ce qui représente environ 15 % des nouveaux modèles lancés en 2024-2025.
Cinq développements récents (2023-2024)
- Lancement du collier SATELLAI début 2025 : suivi multi-GNSS dans 180 pays, clôture virtuelle jusqu'à 100 000 acres.
- Initiative d'assurance Tractive au Royaume-Uni (janvier 2024), associée à l'abonnement à un appareil GPS.
- Alertes SOS de collier intelligent : Garmin a lancé des colliers avec intégration d'alerte SOS/vétérinaire intégrée et accès au réseau vétérinaire à la mi-2024.
- Trackers pour chats légers <50â¯g avec une autonomie de 7 jours et un hybride GPS/Bluetooth déployés par plusieurs fabricants fin 2023.
- Colliers écologiques : L'utilisation de matériaux durables (plastiques recyclés, sangles biodégradables) a augmenté de 15 % des nouveaux appareils en 2024.
Couverture du rapport sur le marché des traceurs GPS pour animaux de compagnie
Le rapport examine en profondeur les performances du marché en termes de technologie, de type de produit, d’application et de géographie. Il couvre le volume des ventes en milliers d'unités et les chiffres d'affaires (315 millions de dollars en 2024 ; 40 millions de dollars en Amérique du Nord) et comprend des répartitions par type (alarme de clôture électronique, fonction de vibration, alarme intelligente) et par application (animaux de compagnie, chats 24 %, chiens de compagnie 62 %, autres 14 %).
La couverture comprend l'Amérique du Nord, l'Europe, l'Asie-Pacifique, le Moyen-Orient et l'Afrique, étayées par des données spécifiques à la région : l'Asie du Sud a connu une augmentation de 8 millions d'unités en 2024 ; Pénétration au Moyen-Orient inférieure à 5 %. Il détaille les performances des segments (colliers GNSS, étiquettes à clipser, unités montées sur harnais) avec des fourchettes de prix des produits (80 à 300 USD) et des spécifications de poids unitaire/batterie.
Le profilage de l'entreprise inclut des acteurs clés (Tractive, Garmin) avec une base d'utilisateurs, un financement et des gammes de produits ; les cartes concurrentielles mettent également en évidence les équipementiers régionaux émergents. L'analyse dynamique explore les facteurs déterminants (croissance de la possession d'animaux de compagnie), les contraintes (coûts d'abonnement), les opportunités (écosystèmes intelligents, entrée MEA) et les défis (confidentialité, fiabilité technologique).
La nouvelle section de produits passe en revue les lancements récents tels que SATELLAI et le regroupement d'assurances, les tendances en matière de matériaux durables et les solutions hybrides GPS/Bluetooth. Les canaux de distribution (e-commerce, spécialités et hypermarchés) sont décomposés, mettant en évidence les ventes en ligne à une part d'environ 57 % en 2025. Enfin, les méthodologies, la portée et la couverture des ensembles de données (spécifications techniques SURVEY, seuils de prix) sont décrites, offrant une image intégrée de l'ensemble de la chaîne de valeur et des projections futures.
Marché des traceurs GPS pour animaux de compagnie Couverture du rapport
| COUVERTURE DU RAPPORT | DÉTAILS |
|---|---|
| Valeur de la taille du marché en | USD Million en 2025 |
| Valeur de la taille du marché d'ici | USD Million d'ici 2034 |
| Taux de croissance | CAGR of % de 2020-2023 |
| Période de prévision | 2025 - 2034 |
| Année de base | 2024 |
| Données historiques disponibles | Oui |
| Portée régionale | Mondial |
| Segments couverts |
Par type
Par application
|
Questions fréquemment posées
NOS CLIENTS