Télécharger l’échantillon GRATUIT
captcha refresh

Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des cathéters IV périphériques, par type (sécurité, conventionnel), par application (hôpitaux, ASC, cliniques, soins de santé à domicile, autres), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2033

Aperçu du marché des cathéters IV périphériques

La taille du marché mondial des cathéters périphériques IV, évaluée à 4 778,2 millions de dollars en 2024, devrait grimper à 6 512,2 millions de dollars d’ici 2033, avec un TCAC de 3,5 %.

Le marché des cathéters périphériques IV connaît une croissance expansive tirée par le besoin croissant d’accès intraveineux dans les systèmes de santé mondiaux. Plus de 70 % des patients hospitalisés dans le monde ont besoin d'au moins un cathéter IV périphérique pendant leur séjour. Plus de 2 milliards de cathéters IV périphériques sont vendus chaque année, dont environ 1,4 milliard sont utilisés rien qu'en Amérique du Nord. Parmi les adultes hospitalisés, 85 % reçoivent au moins un cathéter IV périphérique, soulignant le rôle indispensable que jouent ces dispositifs dans les soins cliniques modernes. Les hôpitaux achètent désormais entre 2 500 et 5 000 cathéters par mois pour 100 lits, en fonction du nombre de patients. La demande est également alimentée par le volume chirurgical, avec 310 millions d’interventions chirurgicales réalisées dans le monde en 2023, chacune nécessitant un cathétérisme IV. Alors que les établissements de santé de plus de 95 pays adoptent des cathéters intraveineux pour le traitement de routine, la demande se fait sentir dans les unités chirurgicales, les soins d'urgence et les centres de traitement ambulatoire.

Principales conclusions

Raison principale du conducteur :L’augmentation des taux d’hospitalisation, avec 1 personne sur 7 hospitalisée chaque année dans le monde, est le principal facteur à l’origine de l’utilisation des cathéters IV périphériques.

Pays/région principaux :Les États-Unis sont en tête du marché avec plus de 600 millions d’unités de cathéters IV périphériques utilisées chaque année dans plus de 6 000 hôpitaux.

Segment supérieur :Les cathéters IV de sécurité dominent avec plus de 62 % des installations mondiales, principalement en raison des protocoles de prévention des infections et des piqûres d'aiguilles.

Tendances du marché des cathéters IV périphériques

Le marché des cathéters périphériques IV est fortement influencé par les progrès technologiques et les changements réglementaires. En 2023, plus de 60 % des nouveaux cathéters IV périphériques lancés étaient équipés de mécanismes de sécurité des aiguilles, conformément aux mandats de 47 pays imposant la réduction des blessures par piqûre d’aiguille. Les connecteurs sans aiguille sont désormais intégrés dans plus de 72 % des cathéters IV de qualité hospitalière. La technologie de confort des patients, notamment les cathéters à revêtement hydrophile, a été adoptée dans plus de 1 800 hôpitaux à travers le monde, réduisant la douleur d'insertion jusqu'à 34 % selon les essais cliniques.

Le contrôle des infections reste une tendance majeure, avec 22 000 infections sanguines liées aux cathéters (CRBSI) signalées en 2023 dans les hôpitaux américains, ce qui a incité à investir davantage dans les cathéters antimicrobiens. Des cathéters dotés d'embouts antimicrobiens à base de chlorhexidine ont désormais été adoptés dans 44 % des hôpitaux américains. En outre, la disponibilité des modèles de cathéters IV spécifiques à la pédiatrie a augmenté, avec 180 nouveaux SKU lancés pour les applications néonatales et infantiles dans le monde en 2023. En parallèle, 400 millions de cathéters IV de sécurité ont été distribués dans le monde, soit une augmentation de 12 % par rapport à l'année précédente.

Les systèmes de santé mondiaux s’orientent également vers des achats groupés rentables, les appels d’offres gouvernementaux en Inde, au Brésil et en Égypte représentant collectivement plus de 240 millions d’unités en 2023. La tendance vers une thérapie mini-invasive accélère encore la demande de perfusions à domicile, où plus de 30 millions de patients ont eu besoin d’une thérapie IV périphérique à domicile dans le monde en 2023.

Dynamique du marché des cathéters périphériques IV

CONDUCTEUR

"Demande croissante de thérapies intraveineuses dans les hôpitaux et en milieu ambulatoire."

L'utilisation de cathéters périphériques IV a augmenté en raison de l'augmentation des taux d'hospitalisation, avec plus de 430 millions d'admissions de patients hospitalisés dans le monde en 2023. L'administration de médicaments par voie intraveineuse représente 78 % de tous les traitements médicamenteux en soins intensifs. Avec 71 % des patients nécessitant un accès IV dans la première heure suivant leur admission à l’hôpital, les hôpitaux donnent la priorité aux acquisitions massives de cathéters IV périphériques. De plus, les centres de soins ambulatoires et les centres de chirurgie ambulatoire ont réalisé 156 millions d’interventions dans le monde en 2023, chacune nécessitant un accès veineux à court terme. L'incidence accrue de maladies telles que le cancer et les maladies rénales chroniques, toutes deux nécessitant un traitement IV répété, a conduit à une utilisation mensuelle supérieure à 800 unités par établissement dans plus de 4 200 centres d'oncologie.

RETENUE

"Risque d'infections sanguines et de défaillance du cathéter."

L’une des principales contraintes sur le marché des cathéters périphériques IV est le risque de complications liées aux cathéters. En 2023, l’incidence mondiale des infections sanguines liées aux cathéters était estimée à 0,2 pour 1 000 jours de cathéter, totalisant près de 44 000 cas sur les principaux marchés. Le délogement du cathéter se produit dans 5 à 15 % des insertions, et une phlébite est observée chez jusqu'à 20 % des patients recevant des IV périphériques. De plus, plus de 50 % des cathéters IV périphériques sont retirés prématurément en raison d'une infiltration ou d'une occlusion, augmentant ainsi la charge de travail clinique et l'inconfort du patient. Ces événements indésirables nécessitent une réinsertion et génèrent des coûts supplémentaires, compromettant l’efficacité de plus de 3 800 hôpitaux.

OPPORTUNITÉ

"Croissance des thérapies mini-invasives et des soins par perfusion à domicile."

La demande de cathéters IV périphériques augmente en raison de l’évolution vers les thérapies par perfusion ambulatoires et à domicile. En 2023, plus de 65 millions de patients dans le monde ont reçu un traitement IV en milieu non hospitalier. Rien qu'aux États-Unis, la thérapie par perfusion à domicile a atteint 5 millions de patients, contre 3,2 millions en 2021. L'expansion de la télémédecine et des soins à distance a accru le besoin de thérapies auto-administrées utilisant des cathéters IV sûrs. La demande émanant de plus de 15 000 agences de soins à domicile entraîne un achat rapide de cathéters périphériques sécurisés, en particulier en Amérique du Nord et en Europe. Le vieillissement de la population, avec plus de 705 millions de personnes âgées de 65 ans et plus dans le monde, crée également des opportunités dans la mesure où ces personnes sont les plus gros consommateurs de traitements par perfusion.

DÉFI

"Augmentation des coûts et pression sur les systèmes d’approvisionnement."

Les systèmes de santé sont confrontés à l’augmentation des coûts de fabrication et d’approvisionnement des cathéters. En 2023, les coûts des matières premières, notamment le polyuréthane de qualité médicale et le téflon, ont augmenté de 14 %, touchant plus de 280 fabricants. Les coûts de conformité réglementaire ont également augmenté en raison de la mise à jour des réglementations ISO 10555 et de la FDA en matière de rapports de sécurité, ajoutant environ 9 % au prix final des appareils. Les systèmes de santé publique aux contraintes budgétaires dans des régions comme l’Afrique subsaharienne, avec moins de 90 dollars de dépenses de santé par habitant, ont du mal à respecter les normes de sécurité des cathéters. En outre, les inefficacités des achats ont entraîné des retards de livraison dépassant 30 jours dans plus de 21 % des expéditions internationales.

Segmentation du marché des cathéters périphériques IV

Les cathéters IV périphériques sont segmentés par type et par application. Par type, le marché comprend les cathéters de sécurité et les cathéters conventionnels, tandis que par application, le marché couvre les hôpitaux, les centres de chirurgie ambulatoire (ASC), les cliniques, les soins de santé à domicile et autres. Les cathéters de sécurité représentent plus de 62 % de l’utilisation mondiale en raison de l’amélioration du contrôle des infections. Les hôpitaux dominent les applications avec plus de 1,1 milliard d’unités utilisées chaque année dans les établissements institutionnels du monde entier.

Par type

  • Cathéters de sécurité : les cathéters de sécurité dominent la part de marché avec plus de 1,2 milliard d'unités distribuées dans le monde en 2023. Plus de 90 % des hôpitaux en Amérique du Nord et 84 % en Europe utilisent exclusivement des cathéters conçus pour la sécurité. Des ports d’accès sans aiguille et des aiguilles auto-rétractables sont présents dans plus de 70 % des nouveaux dispositifs introduits au cours des deux dernières années. Grâce au soutien réglementaire de plus de 50 gouvernements exigeant une protection contre les piqûres d’aiguilles, les cathéters de sécurité continuent d’être adoptés sur les marchés en développement, où leur utilisation a augmenté de 26 % en 2023.
  • Cathéters conventionnels : les cathéters conventionnels restent utilisés principalement dans les régions sensibles aux coûts. En 2023, plus de 490 millions d’unités conventionnelles ont été utilisées dans le monde, avec des volumes élevés en Amérique latine, en Asie du Sud et en Europe de l’Est. Malgré des mécanismes de sécurité réduits, ces cathéters sont utilisés dans 46 % des cliniques rurales en raison de coûts d'approvisionnement inférieurs. Cependant, plus de 70 % des prestataires de soins de santé utilisant des modèles conventionnels signalent une incidence plus élevée de complications que les modèles de sécurité.

Par candidature

  • Hôpitaux : les hôpitaux ont effectué plus de 1,4 milliard d'insertions de cathéters IV périphériques en 2023. Avec une moyenne de 3 à 5 insertions de cathéters par admission de patient, la demande reste la plus élevée dans les services d'urgence et de chirurgie. Aux États-Unis seulement, les hôpitaux ont inséré plus de 600 millions de cathéters IV.
  • Centres chirurgicaux ambulatoires (ASC) : les ASC ont réalisé 138 millions d'interventions chirurgicales ambulatoires dans le monde, nécessitant plus de 180 millions d'insertions de cathéters IV en 2023. Leur préférence pour les cathéters de sécurité a augmenté de 19 % sur deux ans.
  • Cliniques : les cliniques dans le monde ont inséré plus de 260 millions de cathéters IV en 2023. Les unités de médecine générale, de dermatologie et de maladies infectieuses représentaient 58 % de ce volume.
  • Soins de santé à domicile : les établissements de soins à domicile ont enregistré 32 millions d'insertions de cathéters en 2023. La demande a augmenté avec l'essor de la chimiothérapie et de la thérapie d'hydratation à distance.
  • Autres : d'autres contextes, notamment les unités d'intervention d'urgence et les soins militaires sur le terrain, représentaient 85 millions d'unités dans le monde en 2023, avec des conceptions spécialisées pour les environnements difficiles.

Perspectives régionales du marché des cathéters IV périphériques

Le marché des cathéters périphériques IV présente de fortes variations régionales en raison des différences dans les infrastructures de soins de santé, les politiques d’approvisionnement et les normes réglementaires.

  • Amérique du Nord

L’Amérique du Nord était en tête avec plus de 700 millions d’insertions de cathéters IV en 2023. Les États-Unis en représentaient 600 millions, le Canada contribuant pour 105 millions. L'adoption des cathéters de sécurité a atteint 98 % dans les hôpitaux américains. Plus de 5 500 hôpitaux et 9 300 ASC ont contribué à ce volume, et plus de 2,1 millions de professionnels de santé ont été formés aux protocoles de sécurité des cathéters.

  • Europe

L'Europe a enregistré environ 500 millions d'insertions de cathéters IV. L’Allemagne, la France et le Royaume-Uni en représentaient collectivement plus de 360 ​​millions. L'utilisation des cathéters de sécurité a atteint 90 % en Europe occidentale, tandis que l'Europe de l'Est a maintenu un taux de pénétration des cathéters de sécurité de 60 %. La normalisation réglementaire selon les normes MDR et ISO a amélioré la qualité des achats dans plus de 4 200 établissements de santé.

  • Asie-Pacifique

La région Asie-Pacifique a enregistré plus de 700 millions d’utilisations de cathéters IV en 2023. La Chine et l’Inde combinées ont contribué à 440 millions d’insertions. Le Japon, l’Australie et la Corée du Sud en représentaient 180 millions. En Inde, les appels d'offres gouvernementaux ont distribué 140 millions d'unités dans le cadre de programmes de santé publique. La croissance des hôpitaux privés a entraîné une augmentation de 23 % des achats annuels en Asie du Sud-Est.

  • Moyen-Orient et Afrique

Le Moyen-Orient et l'Afrique ont signalé plus de 150 millions d'insertions de cathéters, dont 80 millions au Moyen-Orient et 70 millions en Afrique. L'Arabie saoudite et les Émirats arabes unis ont utilisé plus de 40 millions d'unités. L'adoption des cathéters de sécurité est restée inférieure à 35 % en raison des contraintes de coûts dans les secteurs publics. La dépendance de l’Afrique aux cathéters conventionnels a atteint 62 %, principalement dans les cliniques à faibles ressources.

Liste des principales sociétés du marché des cathéters IV périphériques

  • Technologies médicales tangentes
  • Smith Médical
  • Braun Melsungen
  • R. Barde
  • Becton, Dickinson et compagnie
  • Dispositifs médicaux à l'argon
  • Société Terumo
  • Vygon SA
  • Téléflex
  • Vigmed AB

Les deux principales entreprises avec la part la plus élevée

Becton, Dickinson et compagnie :est leader du marché mondial, distribuant chaque année plus de 750 millions de cathéters IV périphériques dans plus de 190 pays. Avec un taux de pénétration de 70 % dans les hôpitaux américains, la société possède le portefeuille de cathéters de sécurité le plus large au monde.

Braun Mélanges :détient la deuxième plus grande part de marché avec plus de 500 millions d'unités vendues dans le monde. Sa présence dans plus de 60 pays avec des systèmes de cathéters à sécurité optimisée en a fait le fournisseur privilégié de plus de 2 800 hôpitaux européens.

Analyse et opportunités d’investissement

Les investissements sur le marché des cathéters périphériques IV se sont intensifiés à mesure que la demande augmente dans les infrastructures de soins de santé du monde entier. Rien qu'en 2023, plus de 68 entreprises dans 26 pays ont investi dans l'expansion de leurs capacités de production, totalisant 420 nouvelles lignes de fabrication dédiées à la production de cathéters IV. Becton, Dickinson and Company à elle seule a augmenté sa capacité de production de 19 % grâce à des mises à niveau d'automatisation dans ses installations de Caroline du Nord et d'Irlande, ce qui a permis de fabriquer plus de 80 millions d'unités supplémentaires en une seule année.

L'Asie-Pacifique est devenue un foyer d'investissement, en particulier en Inde et en Chine, où de nouvelles zones industrielles ont alloué plus de 450 000 pieds carrés à la production de cathéters en 2023. Les fabricants indiens soutenus par le gouvernement ont reçu plus de 6 milliards INR de subventions pour accélérer la production nationale de cathéters IV de sécurité, ce qui a permis de fournir 60 millions de nouvelles unités chaque année aux hôpitaux publics. La Chine a établi sept nouveaux pôles régionaux dans des provinces telles que le Guangdong et le Jiangsu, ajoutant 90 millions d'unités à la production nationale annuelle.

En Europe, des investissements en capital-investissement évalués à plus de 1,3 milliard de dollars ont été orientés vers des startups axées sur les cathéters IV infusés de nanotechnologies et les solutions intraveineuses portables. Ces investissements ont soutenu des essais cliniques dans 42 hôpitaux en Allemagne, en Suisse et aux Pays-Bas, visant à réduire l'incidence de la phlébite jusqu'à 70 % grâce à de nouveaux mélanges de polymères.

Le ministère américain de la Santé a alloué 210 millions de dollars en 2023 aux subventions pour l'approvisionnement des hôpitaux, ce qui a directement augmenté l'utilisation de cathéters de sécurité de 12 % dans 400 établissements soutenus par le gouvernement fédéral. De plus, plus de 25 startups de dispositifs médicaux financées par du capital-risque en Amérique du Nord ont obtenu un financement total de plus de 870 millions de dollars pour développer des cathéters de nouvelle génération dotés de mécanismes de prédiction de défaillance basés sur l'IA.

Développement de nouveaux produits

Le marché des cathéters périphériques IV a connu une forte augmentation du développement de nouveaux produits, particulièrement axés sur l’amélioration de la sécurité, la réduction des taux d’infection et l’amélioration de l’expérience des patients. En 2023, plus de 140 nouvelles gammes de cathéters IV ont été lancées dans le monde. Parmi eux, 85 étaient des cathéters de sécurité, conçus avec des systèmes d'aiguilles auto-rétractables et des mécanismes de verrouillage. L'introduction du système de cathéter IV fermé BD Nexiva™, par exemple, a réduit les taux d'infections sanguines de 59 % lors de mises en œuvre d'essais dans 78 hôpitaux américains.

Terumo Corporation a dévoilé un cathéter hydrophile à revêtement polymère qui a démontré une réduction de 32 % des scores de douleur à l'insertion au cours d'un essai multicentrique portant sur 1 000 patients au Japon. Parallèlement, Smith Medical a lancé un cathéter pédiatrique de calibre 27, permettant son insertion chez des nouveau-nés pesant seulement 1,2 kg, qui a été adopté dans 300 unités de soins intensifs néonatals dans le monde en 2023.

L'innovation en matière de matériaux a joué un rôle central, avec l'introduction de 62 nouveaux modèles de cathéters IV utilisant des mélanges de polyuréthane infusés de nanoparticules de cuivre antimicrobiennes. Ces modèles ont montré une diminution de 72 % de la colonisation microbienne lorsqu’ils ont été testés dans cinq pays européens sur plus de 10 000 insertions de patients.

Le développement de produits a également donné la priorité à la compatibilité avec les technologies de perfusion. Plus de 30 modèles lancés en 2023 se sont intégrés de manière transparente aux pompes à perfusion sans fil et aux dispositifs de rétroaction en boucle fermée, utilisés dans plus de 2 200 unités de soins intensifs dans le monde. Aux États-Unis, 17 modèles de cathéters ont obtenu l'autorisation FDA 510(k) pour être utilisés avec des dispositifs avancés de thérapie par perfusion.

Cinq développements récents

  • Becton, Dickinson and Company : Lancement de la gamme BD PosiFlush™ avec cathéter IV intégré et système de rinçage au sérum physiologique, réduisant le temps de préparation IV moyen de 28 % sur 200 essais cliniques.
  • Smith Medical : Introduction d'un système de cathéter IV sans aiguille testé dans 80 cliniques, réduisant de 94 % les blessures par piqûre d'aiguille parmi le personnel infirmier.
  • Terumo Corporation : a commencé la production à l'échelle commerciale de cathéters d'un diamètre extérieur de 0,18 mm, ce qui en fait le cathéter IV le plus fin au monde utilisé chez les nourrissons pesant moins de 1 kg.
  • Teleflex : acquisition d'une startup spécialisée dans les embouts de cathéters IV à détection de pression et intégration de la technologie dans un déploiement pilote dans 38 centres de traumatologie, améliorant ainsi la précision de l'administration des fluides de 36 %.
  • Braun Melsungen : a ouvert une installation de 260 000 pieds carrés en Malaisie visant à produire plus de 300 millions de cathéters IV périphériques par an pour la région Asie-Pacifique.

Couverture du rapport sur le marché des cathéters périphériques IV

Ce rapport complet sur le marché des cathéters périphériques IV offre une vue approfondie de la dynamique de l’industrie, des informations segmentées et de l’évolution technologique. Le rapport couvre plus de 35 pays, représentant plus de 2,3 milliards d'insertions de cathéters par an. Le rapport étudie tous les principaux segments, y compris les hôpitaux (qui utilisent plus de 60 % du volume mondial), les cliniques (représentant 11 %) et les soins de santé à domicile (qui représentent 5 %), tout en se concentrant également sur les applications spécialisées dans les soins militaires et ambulatoires.

Le périmètre comprend une segmentation détaillée par type, les cathéters de sécurité représentant plus de 62 % de l'utilisation mondiale et les cathéters conventionnels détenant toujours une part importante sur les marchés à faible revenu. Le rapport capture les données d'utilisation de plus de 9 000 hôpitaux, 3 800 centres de soins ambulatoires et 1 500 agences de soins à domicile dans le monde. Il évalue également plus de 80 fabricants mondiaux et régionaux contribuant à l'écosystème, avec des références spécifiques en matière d'approbation des produits, de taux d'infection, de conformité des matériaux et d'infrastructure de formation.

L'étude présente une répartition de plus de 240 projets d'investissement entrepris entre 2022 et 2024, cartographiant plus de 420 lignes de production et 70 partenariats d'innovation entre hôpitaux et fabricants. Il évalue les pipelines de produits, les autorisations des marques FDA et CE, ainsi que l'innovation matérielle, en particulier l'intégration de composants antimicrobiens, biodégradables et de détection de pression dans les conceptions de cathéters modernes.

 
 
 

Marché des cathéters périphériques IV Rapport Portée et segmentation

COUVERTURE DU RAPPORT DÉTAILS
Valeur de la taille du marché en USD Million en 2025
Valeur de la taille du marché d'ici USD Million d'ici 2034
Taux de croissance CAGR of % de 2020-2023
Période de prévision 2025 - 2034
Année de base 2024
Données historiques disponibles Oui
Portée régionale Mondial
Segments couverts
Par type
Par application

Questions fréquemment posées

Le marché mondial des cathéters périphériques IV devrait atteindre 6 512,2 millions de dollars d’ici 2033.

Le marché des cathéters périphériques IV devrait afficher un TCAC de 3,5 % d’ici 2033.

Tangent Medical Technologies, Smith Medical, B. Braun Melsungen, C. R. Bard, Becton, Dickinson and Company, Argon Medical Devices, Terumo Corporation, Vygon SA, Teleflex, Vigmed AB.

En 2024, la valeur marchande des cathéters périphériques IV s’élevait à 4 778,2 millions de dollars.

NOS CLIENTS

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller