Télécharger l’échantillon GRATUIT
captcha refresh

Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des cathéters intraveineux périphériques (IV), par type (PIVC courts, PIVC intégrés ou fermés), par application (hôpitaux, cliniques, ASC), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2033

Aperçu du marché des cathéters intraveineux périphériques (IV)

La taille du marché des cathéters intraveineux périphériques (IV) était évaluée à 4 120,56 millions USD en 2024 et devrait atteindre 6 330,5 millions USD d'ici 2033, avec un TCAC de 4,9 % de 2025 à 2033.

Le marché des cathéters intraveineux périphériques (IV) est un élément essentiel du marché moderne.soins de santéinfrastructure, avec plus de 2,3 milliards d'unités utilisées dans le monde en 2024. Ces appareils sont couramment utilisés pour l'administration de fluides, l'administration de médicaments ettransfusion sanguinedans les hôpitaux, cliniques et centres chirurgicaux ambulatoires. Les cathéters IV périphériques courts représentaient plus de 1,9 milliards d'unités, tandis que les cathéters IV intégrés ou fermés représentaient 400 millions d'unités. Les hôpitaux sont restés les principaux utilisateurs finaux, représentant plus de 70 % des placements de cathéters. En 2024, plus de 850 millions de cathétérismes IV périphériques ont été réalisés rien qu’en Amérique du Nord, les États-Unis étant en tête en raison de l’utilisation généralisée des patients hospitalisés et des salles d’urgence.

L'Europe suivait avec plus de 610 millions de cathétérismes, tandis que l'Asie-Pacifique représentait 580 millions. L’incidence croissante des maladies chroniques, associée à l’augmentation des interventions chirurgicales (plus de 320 millions réalisées dans le monde en 2024), a stimulé la demande de cathéters. Les progrès technologiques ont conduit au développement de cathéters à revêtement antibactérien, qui ont été utilisés dans plus de 112 millions de procédures. Avec 6 800 hôpitaux dans le monde passant aux systèmes de cathéters IV intégrés, le marché continue de connaître une forte croissance dans les systèmes de santé développés et émergents.

Principales conclusions

Raison principale du conducteur : L’augmentation des taux d’hospitalisation et des interventions chirurgicales à l’échelle mondiale stimule la demande.

Pays/région principaux : Les États-Unis sont en tête du marché avec plus de 620 millions de procédures de cathéter IV périphérique en 2024.

Segment supérieur : Les PIVC courts ont dominé le marché avec plus de 1,9 milliard d’unités utilisées dans le monde en 2024.

Tendances du marché des cathéters intraveineux périphériques (IV)

Le marché des cathéters intraveineux périphériques a connu une transformation considérable, façonnée par les progrès en matière de dispositifs de sécurité, de technologies matérielles et de protocoles hospitaliers. En 2024, plus de 480 millions de cathéters IV étaient équipés de fonctionnalités de sécurité telles que des systèmes de rétraction passive de l'aiguille et des mécanismes de verrouillage automatique. Ces fonctionnalités ont réduit l’incidence des blessures par piqûre d’aiguille de 28 % dans les grands hôpitaux des États-Unis, du Royaume-Uni et du Canada.

La transition vers des systèmes de cathéters intégrés ou fermés s'est poursuivie, avec plus de 6 800 établissements de santé passant à des systèmes fermés pour réduire les taux d'infections sanguines. Ces systèmes ont été associés à une réduction de 23 % des infections sanguines liées aux cathéters (CRBSI), un facteur clé de leur adoption. Les PIVC intégrés représentaient 400 millions d’unités en 2024, en croissance constante dans les établissements de soins intensifs.

La tendance vers les soins ambulatoires et à domicile a également contribué aux changements du marché. Plus de 112 millions de PIVC ont été utilisés dans des centres de chirurgie ambulatoire et des établissements de santé à domicile en 2024, où la facilité d'utilisation et la sécurité étaient les principaux critères de sélection. La demande de PIVC dotés de revêtements antithrombogènes a augmenté, avec plus de 89 millions d'unités présentant cette propriété, contribuant ainsi à réduire les taux d'occlusion des cathéters de 14 %.

Les innovations matérielles étaient un autre domaine d’intérêt. En 2024, plus de 320 millions de cathéters ont été fabriqués en polyuréthane, offrant une biocompatibilité et une flexibilité améliorées. Les cathéters en silicone, utilisés dans plus de 84 millions de cas, ont été préférés pour les patients nécessitant des temps de séjour plus longs. De plus, la demande de cathéters IV spécifiques à la pédiatrie a augmenté, avec plus de 98 millions de cathéters pour enfants vendus en 2024, mettant l’accent sur l’amélioration des taux de réussite d’insertion et la réduction des traumatismes veineux.

La région Asie-Pacifique a connu une augmentation rapide de l’adoption des cathéters en raison de l’élargissement de l’accès aux soins de santé. L’Inde à elle seule a utilisé plus de 210 millions de cathéters en 2024, grâce à des initiatives de santé financées par le gouvernement et à l’augmentation des capacités des hôpitaux publics. En Europe, les hôpitaux d'Allemagne, de France et d'Italie ont adopté de plus en plus de cathéters avec visibilité échographique pour une utilisation dans des scénarios d'accès veineux difficiles, totalisant plus de 63 millions de procédures.

Dynamique du marché des cathéters intraveineux périphériques (IV)

Pilotes

" Demande croissante d’hospitalisations et de traitements intraveineux"

Les taux d’hospitalisation dans le monde continuent d’augmenter en raison des maladies chroniques, de la gestion des maladies infectieuses et des interventions chirurgicales. En 2024, plus de 1,2 milliard d’admissions de patients hospitalisés ont été enregistrées dans le monde, dont 94 % ont nécessité au moins une insertion de cathéter IV périphérique. Cela représente plus de 1,13 milliard de cathétérismes directement liés aux hospitalisations. Les visites aux urgences ont également augmenté, avec plus de 860 millions de visites dans le monde, et les taux d'insertion de cathéters IV ont dépassé 72 % dans les établissements de soins aigus. Les hôpitaux à volume élevé aux États-Unis, en Chine et en Inde ont enregistré des taux d'utilisation quotidiens de plus de 2 400 cathéters par établissement. Le volume croissant de procédures telles que la chimiothérapie, la thérapie d'hydratation etgestion de la douleurchacun nécessitant un accès IV – a alimenté une demande constante de produits.

Contraintes

" Risque de complications et d'échecs d'insertion"

Malgré leur utilisation répandue, les cathéters IV périphériques sont associés à des risques cliniques tels que l'infiltration, la phlébite, l'occlusion et le délogement accidentel. En 2024, plus de 160 millions de complications ont été signalées dans le monde en raison d'incidents liés aux cathéters, l'occlusion représentant 39 % et l'infiltration 28 % de ces événements. Le taux moyen d’échec d’insertion à la première tentative est resté élevé à 28 %, en particulier chez les patients obèses et pédiatriques. Dans les unités de soins intensifs, jusqu'à 13 % des cathéters ont dû être retirés prématurément en raison de complications, réduisant ainsi la rentabilité et la satisfaction des patients. Les infections sanguines liées aux cathéters (CRBSI) surviennent encore dans 1,4 % des cas dans le monde, ce qui suscite une demande pour une conception améliorée des dispositifs et des protocoles de contrôle des infections. Ces défis ont limité l’adoption de cathéters moins chers et dépourvus de fonctionnalités de sécurité avancées.

Opportunités

" Expansion des paramètres de traitement sur le lieu de soins et ambulatoires"

L’évolution vers des soins de santé décentralisés et des procédures ambulatoires mini-invasives crée de nouvelles opportunités de marché substantielles. En 2024, plus de 270 millions d’interventions chirurgicales ambulatoires et de thérapies intraveineuses ont été réalisées dans des centres de chirurgie ambulatoire (ASC) et des environnements de soins à domicile. Les kits PIVC adaptés à un usage médical à domicile, comprenant des seringues de rinçage et des pansements de fixation préemballés, ont vu leur volume de distribution augmenter de 38 %. Les hôpitaux et cliniques aux États-Unis, au Japon et en Australie ont introduit des unités de cathéter mobiles avec guidage par ultrasons, permettant l'insertion IV dans des environnements non hospitaliers. En Inde, les cliniques de santé rurales soutenues par le gouvernement ont utilisé plus de 24 millions de cathéters dans le cadre de programmes de vaccination et de fluidothérapie de proximité. Ces applications offrent un potentiel de croissance aux fabricants proposant des cathéters IV faciles à utiliser et à faible risque.

Défis

" Prix ​​élevés des produits et barrières réglementaires"

Les pressions sur les prix continuent de freiner l’expansion du marché, en particulier dans les systèmes de santé sensibles aux coûts. En 2024, le coût moyen par PIVC conçu pour la sécurité a augmenté de 11,6 % en raison de l’inflation des matières premières polymères de qualité médicale. Les budgets d'achat dans les hôpitaux publics d'Amérique latine et d'Asie du Sud-Est sont restés stagnants, ce qui a conduit à une transition vers des cathéters IV de base à faible coût. Cependant, les options moins chères manquaient souvent de mécanismes de sécurité, ce qui contribue à une incidence 24 % plus élevée de blessures par piqûre d'aiguille dans les pays en développement. Les délais d’autorisation réglementaire posent également des problèmes. En Europe, les nouveaux modèles de cathéters IV devaient être conformes aux normes MDR (Medical Device Regulator) mises à jour, prolongeant ainsi le délai de mise sur le marché de 8 à 10 mois. Ces obstacles à la conformité ont ralenti le lancement de plus de 42 nouveaux produits PIVC en 2024.

Segmentation du marché des cathéters intraveineux périphériques (IV) 

Par type

  • PIVC courts : les cathéters intraveineux périphériques courts représentaient 83 % de l'utilisation totale, avec plus de 1,9 milliard d'unités en 2024. Ces dispositifs étaient le plus souvent utilisés pour l'administration de liquides et de médicaments à court terme. Leur temps de séjour était en moyenne de 72 heures. Des aiguilles en acier inoxydable et des tubes en polyuréthane ont été utilisés dans 92 % des PIVC courts. Les variantes pédiatriques et gériatriques représentaient 168 millions d'unités.
  • PIVC intégrés ou fermés : les systèmes intégrés ou fermés représentaient 400 millions d'unités en 2024. Ces cathéters offraient une sécurité améliorée avec une tubulure d'extension intégrée, des ports d'accès sans aiguille et des verrous de sécurité passifs. Leur utilisation était répandue dans les unités de soins intensifs, les services d’oncologie et les services de chirurgie pédiatrique. Plus de 72 millions d’unités étaient dotées de revêtements antimicrobiens pour réduire les risques CRBSI.

Par candidature

  • Hôpitaux : les hôpitaux constituaient le plus grand groupe d'utilisateurs finaux, utilisant plus de 1,6 milliard de PIVC en 2024. Plus de 680 millions étaient utilisés dans les services de chirurgie et les unités de soins intensifs. Dans les contextes de traumatologie et d’urgence, l’accès IV a été initié chez plus de 480 millions de patients. Les protocoles hospitaliers exigeaient de plus en plus des taux de réussite à la première tentative supérieurs à 85 %, encourageant l'adoption de l'insertion guidée par échographie.
  • Cliniques : les cliniques ont utilisé plus de 420 millions de cathéters IV, principalement pour la thérapie par perfusion et la gestion des maladies chroniques. Les établissements ambulatoires en Europe et en Amérique du Nord ont réalisé 94 millions de cathétérismes, notamment pour l'hydratation et la thérapie vitaminique. Les cliniques préféraient les PIVC courts avec des kits d'insertion simplifiés pour réduire le temps d'allaitement.
  • ASC (Centres Chirurgicaux Ambulatoires) : Les ASC ont consommé environ 260 millions d'unités en 2024. Ces centres nécessitaient un déploiement rapide et des cathéters rentables pour les procédures le jour même. Plus de 70 % des dispositifs utilisés dans les ASC étaient des kits préemballés comprenant des chasses d’eau salines et des pansements transparents. Les PIVC intégrés ont été utilisés dans 18 % des chirurgies ambulatoires à haut risque.

Perspectives régionales du marché des cathéters intraveineux périphériques (IV)

  • Amérique du Nord

 a dominé le marché des cathéters IV périphériques en 2024, avec plus de 860 millions d'unités utilisées aux États-Unis et au Canada. Les États-Unis à eux seuls représentaient plus de 620 millions d’unités en raison de taux d’hospitalisation élevés, de l’utilisation généralisée de cathéters de sécurité et d’une solide infrastructure médicale assurée. Plus de 73 % des hôpitaux américains ont standardisé les PIVC intégrés ou dotés de fonctions de sécurité, ce qui a abouti à la vente de 220 millions d'unités dotées de propriétés de rétraction passive ou antimicrobiennes. Le Canada a contribué 240 millions d'unités, les autorités sanitaires régionales promouvant les matériaux à usage unique et respectueux de l'environnement.

  • Europe

 a suivi avec plus de 610 millions d'unités utilisées en 2024. L'Allemagne, la France, l'Italie et le Royaume-Uni représentaient plus de 76 % du volume européen total. Plus de 180 millions de cathéters en Europe ont été utilisés dans les services de médecine d'urgence et de soins intensifs. Les efforts de l’UE en faveur du contrôle des infections ont conduit à l’adoption de PIVC recouverts d’antimicrobiens, atteignant 96 millions d’unités. Les hôpitaux allemands ont utilisé plus de 58 millions de systèmes d'insertion guidés par ultrasons, améliorant ainsi la précision et réduisant les échecs d'insertion de 21 %.

  • Asie-Pacifique

 a enregistré plus de 580 millions d’unités en 2024, la Chine et l’Inde étant en tête de la région. La Chine a utilisé 310 millions de PIVC, soutenue par l’expansion des hôpitaux et les réformes des soins de santé impulsées par le gouvernement. L'Inde a utilisé 210 millions d'unités, avec une adoption croissante dans les cliniques rurales et les hôpitaux publics. Le Japon a contribué à hauteur de 38 millions d'unités, en se concentrant sur les PIVC intégrés dans les soins gériatriques. Plus de 78 millions de PIVC en Asie-Pacifique ont été utilisés dans des campagnes publiques de vaccination et de santé maternelle.

  • Moyen-Orient et Afrique

La région a utilisé plus de 210 millions de PIVC en 2024. Les Émirats arabes unis, l’Arabie saoudite et l’Afrique du Sud représentaient plus de 140 millions d’unités. Les investissements gouvernementaux dans la médecine d'urgence et les infrastructures hospitalières ont soutenu plus de 74 millions de procédures nécessitant un cathétérisme intraveineux. En Afrique, plus de 48 millions d'unités ont été distribuées par l'intermédiaire d'ONG et de programmes de santé pour le traitement du paludisme, du VIH et de la tuberculose. Les unités médicales mobiles dans 11 pays africains ont utilisé plus de 11 millions de PIVC pour les soins de proximité.

Liste des principales sociétés de cathéters intraveineux (IV) périphériques

  • B. Braun Melsungen
  • C.R. Barde
  • Smiths Médical
  • TERUMO CORPORATION
  • AngioDynamique
  • APEXMED International
  • Delta Med
  • EXELINT International
  • GaltNeedleTech
  • Médikit mondial
  • Hospira
  • NIPRO Médical
  • RenovoRx

Les deux principales entreprises avec la part la plus élevée

  1. Braun Mélanges :A fourni plus de 440 millions d'unités dans le monde en 2024, maintenant son leadership dans les PIVC courts et les systèmes fermés intégrés, avec des centres de fabrication en Europe et en Asie.

Smiths Médical : Représentait 390 millions d'unités de cathéter en 2024, dominant particulièrement les marchés hospitaliers américains et canadiens avec des cathéters IV conçus pour la sécurité et recouverts d'antimicrobiens.

Analyse et opportunités d’investissement

En 2024, les investissements mondiaux dans la production, l’innovation et l’infrastructure de distribution de cathéters IV périphériques ont dépassé 1,3 milliard de dollars. La région Asie-Pacifique a reçu plus de 520 millions de dollars de nouveaux investissements manufacturiers pour répondre à la demande croissante. La Chine a mis en service six nouvelles usines de production de cathéters dans le Shandong, le Zhejiang et le Guangdong, chacune d'une capacité annuelle supérieure à 80 millions d'unités. L'Inde a ajouté deux installations de stérilisation de cathéters avec le soutien du gouvernement, augmentant ainsi la disponibilité locale de 54 %.

L’Amérique du Nord a attiré plus de 400 millions de dollars en R&D et en modernisation des installations. Smiths Medical a agrandi son usine de production du Minnesota de 220 000 pieds carrés, augmentant ainsi sa production de 120 millions de cathéters par an. B. Braun a investi 98 millions de dollars dans une ligne automatisée de cathéters à sécurité intégrée en Pennsylvanie, réduisant ainsi le temps d'assemblage de 22 %. Les investisseurs en capital-risque ont injecté plus de 85 millions de dollars dans des startups développant des revêtements antimicrobiens et une surveillance sans fil de la perméabilité IV.

Les pays européens ont investi collectivement plus de 260 millions de dollars. L'Allemagne a consacré 48 millions de dollars à des innovations en matière de fabrication durable et d'emballages recyclables, tandis que l'Italie a lancé un appel d'offres national pour 140 millions de cathéters IV par an. La France a ajouté deux centres régionaux de stérilisation prenant en charge la distribution de cathéters en Europe du Sud et de l'Est.

Le Moyen-Orient et l'Afrique ont reçu 160 millions de dollars d'investissements public-privé combinés. L'Arabie saoudite a construit une unité centralisée d'approvisionnement et de reconditionnement pour distribuer plus de 40 millions d'unités aux hôpitaux régionaux. Les fabricants sud-africains ont obtenu 22 millions de dollars pour la production de cathéters à faible coût et les programmes de formation dans les cliniques rurales.

Les opportunités d’investissement futures incluent les dispositifs de visualisation des veines basés sur l’IA et compatibles avec l’insertion IV, désormais testés dans plus de 180 hôpitaux à travers le monde. Les kits de cathéters IV jetables, associés à des systèmes de fixation, de rinçage et de suivi des patients, ont gagné du terrain, en particulier dans les réseaux de chirurgie ambulatoire. Les marchés émergents tels que le Vietnam, le Kenya et l’Égypte ont reçu 34 millions de dollars dans le cadre d’initiatives de localisation visant à réduire leur dépendance aux importations.

Développement de nouveaux produits

L’innovation a explosé en 2024, avec le lancement de plus de 65 nouveaux modèles de cathéters IV périphériques. Smiths Medical a introduit un PIVC intégré à double port permettant l'administration simultanée de médicaments et de liquides, vendant plus de 22 millions d'unités en huit mois dans 310 hôpitaux. TERUMO a lancé un cathéter spécifique à la pédiatrie doté d'un embout flexible en polyuréthane, expédiant plus de 12 millions d'unités à des hôpitaux au Japon, en Corée du Sud et en Allemagne.

La gamme antimicrobienne de Braun, comprenant un moyeu intégré en argent et un tube résistant à l'éthanol, a démontré une réduction de 39 % de la croissance bactérienne lors d'essais en soins intensifs dans 19 établissements. AngioDynamics a lancé un cathéter intelligent compatible NFC qui suit le type, le lot et le temps de séjour, avec 78 000 unités testées dans 56 hôpitaux. Global Medikit a lancé un produit biodégradablethermoplastiqueligne de cathéter adoptée par 140 hôpitaux publics en Afrique et en Inde.

Les cathéters à revêtement hydrophile d'Hospira ont atteint des temps d'insertion inférieurs à 42 secondes dans 17 % des procédures postopératoires aux États-Unis, tandis que le cathéter à système fermé de RenovoRx a réduit les fuites de 61 % dans les applications en oncologie. Les améliorations de conception telles que les ailes renforcées, les moyeux transparents et les poignées antidérapantes ont amélioré la manipulation, et 38 % des nouveaux PIVC comportaient des identifiants de taille à code couleur et un emballage à code-barres.

Cinq développements récents 

  • B. Braun a lancé une gamme de cathéters antimicrobiens à système fermé, déployant 27 millions d'unités dans 37 pays d'ici le quatrième trimestre 2024.
  • Smiths Medical a agrandi ses installations aux États-Unis, augmentant sa capacité de 120 millions d'unités par an et introduisant un nouveau PIVC à double port.
  • TERUMO CORPORATION a déployé des modèles de cathéters pédiatriques flexibles, adoptés par plus de 750 hôpitaux pédiatriques dans le monde.
  • AngioDynamics a dévoilé un système PIVC intelligent compatible NFC, testé dans 78 000 cas en Amérique du Nord et en Europe.
  • Global Medikit a lancé le premier PIVC biodégradable sur les marchés émergents, livrant 9,4 millions d'unités aux hôpitaux publics en Inde et au Kenya.

Couverture du rapport sur le marché des cathéters intraveineux périphériques (IV)

Le rapport sur le marché des cathéters IV périphériques offre une couverture étendue du type de produit, du contexte d’application, de la demande régionale, de l’environnement réglementaire, des progrès technologiques et de la compétitivité des fabricants. Avec une consommation mondiale dépassant 2,3 milliards d'unités en 2024, le rapport évalue les moteurs du marché grâce à des données d'utilisation vérifiées dans les hôpitaux, les cliniques et les milieux ambulatoires.

Les sections clés incluent l'analyse comparative des performances entre les PIVC courts et les systèmes intégrés, les tendances d'utilisation par départements spécialisés et les préférences en matière de matériaux tels que les revêtements en polyuréthane, en silicone et antimicrobiens. Plus de 160 références de cathéters sont analysées pour déterminer le taux de réussite de l'insertion, le temps de séjour et l'incidence des complications.

Le rapport met en évidence plus de 110 voies réglementaires dans les principales régions, en suivant les durées d'approbation et les défis de conformité. Les modèles de distribution (production OEM, étiquetage privé et regroupement par des tiers) sont évalués parallèlement aux tendances en matière d'automatisation, de stérilisation et d'emballage.

Les informations sur les investissements couvrent les dépenses d'investissement, les expansions de fabrication et les technologies émergentes de suivi numérique, avec des scénarios futurs modélisés à l'aide des données de 75 systèmes de santé nationaux et de 450 services d'approvisionnement d'hôpitaux. Présentant plus de 2 000 chiffres, graphiques et tableaux de données, le rapport fournit aux fabricants, aux acheteurs d'hôpitaux, aux ministères de la Santé et aux investisseurs des informations stratégiques pour s'engager dans ce secteur critique des dispositifs médicaux.

Marché des cathéters intraveineux périphériques (IV) Rapport Portée et segmentation

COUVERTURE DU RAPPORT DÉTAILS
Valeur de la taille du marché en USD Million en 2025
Valeur de la taille du marché d'ici USD Million d'ici 2034
Taux de croissance CAGR of % de 2020-2023
Période de prévision 2025 - 2034
Année de base 2024
Données historiques disponibles Oui
Portée régionale Mondial
Segments couverts
Par type
Par application

Questions fréquemment posées

Le marché mondial des cathéters intraveineux périphériques (IV) devrait atteindre 86 451,5 millions de dollars d’ici 2033.

Le marché des cathéters périphériques intraveineux (IV) devrait afficher un TCAC de 6,6 % d’ici 2033.

B. Braun Melsungen,C.R. Bard, Smiths Medical, TERUMO CORPORATION, AngioDynamics, APEXMED International, Delta Med, EXELINT International, GaltNeedleTech, Global Medikit, Hospira, NIPRO Medical, RenoRx.

En 2024, la valeur marchande des cathéters intraveineux périphériques (IV) s’élevait à 4 120,56 millions de dollars.

NOS CLIENTS

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller