Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des caméras de sécurité extérieures pour la maison, par type (stockage cloud, stockage local), par application (en ligne, hors ligne), informations régionales et prévisions jusqu’en 2033
Aperçu du marché des caméras de sécurité extérieures pour la maison
La taille du marché des caméras de sécurité extérieures pour la maison était évaluée à 1 732,88 millions de dollars en 2024 et devrait atteindre 2 333,5 millions de dollars d’ici 2033, avec un TCAC de 3,4 % de 2025 à 2033.
Le marché mondial des caméras de sécurité extérieures pour la maison démontre une expansion rapide, tirée par la croissance des installations et l’adoption croissante par les ménages. En 2024, environ 422 millions de caméras de sécurité au total ont été installées dans le monde, les unités extérieures représentant 36,3 % des installations, ce qui équivaut à plus de 153 millions de caméras extérieures. Aux États-Unis, le nombre de caméras de surveillance est passé de 47 millions en 2015 à 70 millions en 2018, et a atteint environ 85 millions prévu d'ici 2021, une tendance reflétant la forte demande de systèmes extérieurs.
À la mi-2024, plus de 51 millions de foyers dans le monde disposaient de systèmes de vidéosurveillance, les unités extérieures étant de plus en plus privilégiées en raison des besoins de surveillance périmétrique. En Asie, plus de 65 % des caméras de vidéosurveillance mondiales sont déployées, ce qui représente environ 270 millions d'unités, les caméras de sécurité extérieures en représentant une part importante. La pénétration urbaine est également notable : Londres compte à elle seule environ 500 000 caméras, tandis que le Royaume-Uni en compte globalement 4,2 millions, dont beaucoup surveillent les zones résidentielles extérieures. La demande est alimentée par les tendances technologiques : les caméras extérieures compatibles avec le cloud et dotées d'une IA locale représentent désormais environ 47 % des nouvelles unités dans le monde, tandis que les modèles extérieurs sans fil représentent près de 53 % des livraisons récentes. Cela crée un écosystème compétitif dans lequel les mesures de croissance numériques mettent en évidence la force du segment des caméras de sécurité extérieures et la préférence des consommateurs.
Principales conclusions
CONDUCTEUR: Urbanisation rapide et déploiement croissant de villes intelligentes. En 2024, les initiatives de villes intelligentes ont installé plus de 270 millions de caméras de vidéosurveillance extérieures dans le monde, augmentant ainsi considérablement la demande de surveillance extérieure des maisons.
Pays/région principaux :L’Amérique du Nord est en tête avec 41 % de part de marché des caméras de sécurité pour maisons intelligentes, représentant plus de 38,8 % des expéditions mondiales d’unités en 2023.
Segment supérieur :Les caméras extérieures filaires dominent, détenant plus de 61,5 % du segment global des caméras de sécurité pour maisons intelligentes en 2023.
Tendances du marché des caméras de sécurité extérieures pour la maison
Le marché des caméras de sécurité extérieures pour la maison est marqué par des changements numériques importants, avec des livraisons sans fil atteignant 5,3 milliards d'USD en 2023 et des unités filaires à 7 milliards d'USD en 2024. En 2024, le segment extérieur représentait 36,3 % des installations mondiales de caméras de sécurité, soit plus de 153 millions d'unités extérieures. Parmi les caméras de sécurité pour maison intelligente, les modèles haute définition (720p/1080p) ont dominé avec 3,8 milliards de dollars de ventes en 2024. L'adoption des caméras extérieures sans fil continue d'augmenter : la valeur mondiale des unités sans fil était de 6,75 milliards de dollars en 2024 et estimée à 7,6 milliards de dollars en 2025. Les unités extérieures filaires restent répandues, représentant Part de 61,5 % des expéditions de caméras intelligentes en 2023. Les produits d'extérieur compatibles avec le cloud ont atteint 47 % des nouvelles installations d'unités, tandis que les modèles d'extérieur sans fil représentent 53 % des expéditions. Les améliorations des fonctionnalités stimulent la croissance numérique : la détection basée sur l'IA (reconnaissance faciale/objet) a ajouté 47 % de part d'unité en 2024. Les caméras extérieures de type sonnette représentaient 23 % des expéditions de caméras en 2024, ciblant les menaces périmétriques. La base installée de systèmes sans fil a atteint 103 millions de foyers en 2024 et est prévue pour 2029.
Les tendances de déploiement régionales montrent que l'Amérique du Nord détenait 36,1 % des ventes totales de caméras sans fil en 2024, avec 2,1 milliards de dollars d'unités vendues aux États-Unis. L'Europe a revendiqué 20,1 % du marché la même année, et l'Asie-Pacifique a dominé les installations avec 43,4 % des unités mondiales en 2024. Les canaux de vente au détail et en ligne reflètent le comportement des consommateurs : la vente au détail hors ligne représentait 63,4 % de la distribution de caméras intelligentes en 2023. La domination des magasins physiques persiste en raison du désir des consommateurs d'inspecter la fonctionnalité et la qualité de l'image avant l'achat. Les modèles alimentés par batterie gagnent du terrain sur le marché. En 2023-2024, la part des unités extérieures à batterie a augmenté de 12 %, capturant environ 28 % des nouvelles expéditions extérieures. Ce changement facilite l'installation dans les zones périmétriques dépourvues de prises de courant et réduit le temps d'installation moyen de 30 %. Les exigences en matière de sécurité touristique ont également un impact sur le marché : l'Australie a dépensé près d'un milliard de dollars pendant la période des fêtes de 2024 en sonnettes vidéo et caméras extérieures, et 35 % des ménages ont modernisé leurs logements avant Noël. Cela démontre des pics saisonniers et régionaux induits par des événements qui influencent les tendances annuelles. Dans l’ensemble, les tendances numériques mettent en évidence une forte croissance des unités, une intégration croissante des fonctionnalités, une segmentation des canaux et une dynamique régionale changeante, consolidant ainsi le segment des caméras de sécurité extérieures pour la maison en tant que secteur à forte dynamique au sein de l’écosystème de sécurité mondial.
Dynamique du marché des caméras de sécurité extérieures pour la maison
CONDUCTEUR
"Urbanisation rapide et programmes de sécurité des villes intelligentes"
Plus de 270 millions d'unités de surveillance extérieure ont été déployées dans le monde dans le cadre d'initiatives de villes intelligentes d'ici 2024. Ce déploiement alimente la demande de solutions de sécurité extérieure pour les maisons, en particulier dans les régions urbaines où la sécurité périmétrique est essentielle. L'intégration de plus de 6 500 foyers ruraux dans l'infrastructure à large bande du sud de l'Ontario en 2022 a accru l'accessibilité aux caméras sans fil. Ainsi, les installations de caméras intelligentes extérieures ont bondi de 16 % entre 2023 et 2024, représentant plus de 5 millions d’unités supplémentaires. Cette tendance numérique souligne le rôle central des infrastructures urbaines dans l’adoption des caméras de sécurité extérieures.
RETENUE
"Réglementation sur la confidentialité des données et fiabilité du réseau"
En 2023, environ 45 % des foyers de l’UE ont exprimé leurs inquiétudes quant à la confidentialité des données vidéo liées aux caméras extérieures. Cette inquiétude a conduit à une réduction des installations, les unités extérieures ayant chuté de 8 % d'une année sur l'autre dans les régions où le RGPD est strictement appliqué. Au Canada, le manque de fiabilité des réseaux Wi-Fi a entraîné le retour de 12 % des unités extérieures sans fil dans les six mois suivant leur installation en 2024. Cet effet combiné des problèmes de confidentialité et de connectivité limite l'expansion du marché.
OPPORTUNITÉ
"Analyses basées sur l'IA et surveillance des personnes âgées/animaux de compagnie"
L'intégration de l'IA représente 47 % des parts de marché parmi les nouvelles caméras extérieures en 2024. De plus, en Amérique du Nord, plus de 81,8 millions de foyers devraient adopter une surveillance intelligente pour les personnes âgées ou les animaux de compagnie d'ici 2024. Cela représente un segment de consommateurs notable et inexploité à la recherche d'une surveillance vidéo à distance et en temps réel, sans stress. Un déploiement extérieur adapté aux soins aux personnes âgées et aux animaux domestiques pourrait augmenter les installations d'unités extérieures de 22 % par an.
DÉFI
"Concurrence des unités intérieures et des sonnettes"
Bien que les caméras extérieures restent solides, les types de sonnettes ont augmenté pour atteindre 23 % des expéditions totales de caméras intelligentes en 2024. Pendant ce temps, les unités intérieures ont capturé 42,6 % de part de marché des caméras en 2023, détournant l'attention des fabricants et les budgets des consommateurs. Ce détournement réduit les investissements annuels en innovation dans les modèles extérieurs d'environ 14 %, ralentissant le développement de fonctionnalités par rapport aux variantes intérieures.
Segmentation du marché des caméras de sécurité extérieures pour la maison
Le marché des caméras de sécurité extérieures pour la maison est segmenté par type (stockage cloud et stockage local) et par application (utilisation en ligne et hors ligne). Ces catégories permettent des achats flexibles adaptés aux préférences des consommateurs, aux besoins de sécurité et aux contraintes budgétaires.
Par type
- Stockage dans le cloud : les forfaits commencent à 5,39 $/mois pour les solutions basées sur des événements et grimpent jusqu'à 18 $/mois pour une couverture de caméra illimitée avec enregistrement continu. En 2024, environ 60 % des caméras intelligentes extérieures étaient livrées avec un micrologiciel compatible cloud, tandis que 47 % des nouvelles unités extérieures activaient le stockage cloud lors de la configuration. Les avantages incluent un accès à distance pour une disponibilité de 99,9 %, des sauvegardes automatisées et une forte redondance des données.
- Stockage local : les appareils tels que les cartes microSD (32 Go à 128 Go) vont de 9,70 $ à 30 $. Les NVR d'entrée de gamme offrant une capacité de 2 To coûtent environ 350 $. Environ 40 % des caméras extérieures sont livrées avec des options d'enregistrement local intégrées, et Reolink Argus 3 Pro prend en charge jusqu'à 128 Go de mémoire microSD stockant 36 à 291 heures. Les utilisateurs citent un coût inférieur à long terme et une indépendance face aux pannes Internet.
Par candidature
- Application en ligne : la visualisation en direct et les sauvegardes dans le cloud représentaient environ 53 % des expéditions de caméras extérieures en 2024. Elles offrent une diffusion en direct, des alertes push et l'intégration d'applications. Les tarifs des forfaits d'enregistrement continu (par exemple, Ring Protect Plus à 15 $/mois, Google Nest Aware Plus à 18 $/mois) prennent en charge plusieurs caméras.
- Application hors ligne : celles qui enregistrent exclusivement sur les médias locaux représentent environ 40 % des expéditions unitaires. Ces modèles offrent aux utilisateurs un contrôle total des données, une résilience en cas de panne d'Internet et aucun frais récurrent. Une configuration Reolink populaire avec 4 caméras et un NVR de 4 To coûte 500 $ CA (~ 380 $ US) et n'utilise que 15 % du stockage sur un an.
Liste des principales entreprises de caméras de sécurité extérieures pour la maison
- Anneau
- Wyze
- Eufy
- Arlo
- Logitech
- Ezviz
- Canari
- Réolink
Anneau– détient plus de 35 % de la part de marché mondiale des caméras de sécurité extérieures pour la maison en 2024.
Wyze– se classe deuxième avec environ 18 % des expéditions mondiales d’unités extérieures en 2024.
Analyse et opportunités d’investissement
Le marché des caméras de sécurité extérieures pour la maison suscite un intérêt considérable de la part des investisseurs désireux de constater une croissance constante des unités et des innovations en matière de fonctionnalités. Rien qu'en 2024, les livraisons ont dépassé 153 millions d'unités extérieures, ce qui représente 36,3 % des installations mondiales de caméras de sécurité. Avec plus de 51 millions de foyers possédant des systèmes de vidéosurveillance dans le monde d’ici mi-2024, cette échelle laisse suffisamment de place à l’afflux de capitaux. L’investissement dans la technologie sans fil alimentée par batterie est robuste : les modèles à batterie ont atteint 28 % des expéditions d’ici 2024, soit une hausse de 12 points de pourcentage sur un an. Ce segment correspond à la demande d'installation facile et sans câblage, en particulier dans les zones périmétriques éloignées. Les investisseurs qui soutiennent les startups dans l’innovation en matière de batteries peuvent exploiter ce créneau en expansion. L'infrastructure cloud offre des opportunités de revenus récurrents. Avec des consommateurs payant entre 5 $ et 30 $/mois et des niveaux de caméras illimités coûtant entre 15 $ et 18 $/mois, la valeur client à vie est prévisible. Les plates-formes mettant l'accent sur la valeur, telles que Ring Protect Plus à 15 $/mois, peuvent renforcer les modèles d'abonnement et la visibilité des revenus. L’adoption sans frontières signale une opportunité géographique. L'Asie-Pacifique est en tête des installations d'unités avec 43,4 % des unités extérieures mondiales en 2024. L'Amérique du Nord a capturé 41 % des expéditions de caméras intelligentes en 2023. Les marchés émergents tels que l'Inde et le Brésil (moins de 20 caméras pour 100 foyers) affichent un potentiel de gains de pénétration substantiels, attirant les investisseurs en infrastructures. L’intégration avec des écosystèmes de maison intelligente plus larges présente des perspectives de ventes croisées. Environ 61,5 % des unités de sécurité pour maison intelligente étaient câblées en 2023, tandis que 53 % utilisaient des modèles hybrides sans fil/cloud. Financer des startups spécialisées dans l’interopérabilité des écosystèmes (intégrant des caméras avec des verrous, de l’éclairage et des capteurs) peut générer des flux de bénéfices groupés sur les produits.
Les analyses basées sur l'IA attirent l'attention des investisseurs. En 2024, les caméras extérieures équipées de l’IA détenaient une part de 47 %, grâce à la reconnaissance faciale/objet et aux alertes intelligentes. L'investissement dans des startups d'IA axées sur l'analyse vidéo extérieure pourrait débloquer de nouveaux services (profilage comportemental, détection d'animaux, surveillance logistique) adaptés à l'utilisation par caméra. Les problèmes de sécurité et les réglementations régionales posent des problèmes de risque. Dans les zones appliquant le RGPD, 45 % des foyers de l’UE ont évoqué des problèmes de confidentialité en 2023, ce qui a entraîné une baisse de 8 % des installations de caméras extérieures. Cela souligne la nécessité de solutions adaptées à la conformité, ouvrant des niches aux fournisseurs de sécurité en se concentrant sur le stockage crypté, les options d'enregistrement local et les certifications de confidentialité. Enfin, les investissements dans les solutions matérielles hybrides sont prometteurs. Les produits offrant à la fois un stockage local et une sauvegarde cloud en option (généralement à moins de 300 $) répondent aux besoins des consommateurs recherchant une fiabilité hors ligne avec des fonctionnalités à distance en option. Ces modèles hybrides sont particulièrement attrayants dans les régions où l’Internet n’est pas fiable, élargissant ainsi le marché total adressable. Grâce à ces informations numériques, les investisseurs peuvent identifier les segments à forte croissance (batteries, analyses d'IA, expansion géographique, modèles hybrides et solutions axées sur la confidentialité) tout en naviguant dans la dynamique réglementaire et en garantissant des rendements durables à long terme.
Développement de nouveaux produits
Le marché des caméras de sécurité extérieures pour la maison connaît un développement rapide de nouveaux produits, avec des améliorations mesurables en termes de performances, de fonctionnalités et de valeur. En 2024, Ring a présenté la Stick Up Cam Pro 2 avec un capteur d'image de résolution 1 536p et une connexion Wi-Fi double bande 2,4/5 GHz, offrant une vidéo 30 % plus nette et prolongeant la durée de vie de la batterie à 30 mois dans des conditions d'utilisation normale, contre 24 mois auparavant. Arlo a répondu avec le Pro 5S Ultra fin 2023, proposant une vidéo 4K HDR, atteignant une densité de pixels 40 % plus élevée et étendant la portée de détection de mouvement à 23 mètres, contre une moyenne de l'industrie de 18 mètres. Eufy a lancé sa SolarCam E600, dotée d'un système à énergie solaire capable de se recharger complètement en moins de 48 heures, avec un objectif fisheye de 4 MP à 180°. Les enquêtes auprès des clients ont montré 67 % de satisfaction à l'égard de l'autonomie solaire, ce qui a favorisé son adoption dans les régions connaissant de fréquentes pannes de courant. Google a mis à jour sa Nest Cam Outdoor IQ en 2024 avec le radar Soli intégré, permettant une reconnaissance d'objet/personne/animal avec une précision de 88 %, et a étendu son champ de vision à 160°, soit une amélioration de 20° par rapport aux versions précédentes. De même, Canary a lancé le Flex Pro avec antivol GPS intégré, réduisant les cas de vol de 45 % et améliorant l'autonomie opérationnelle de 28 % lorsqu'il est utilisé avec des accessoires solaires en option.
Les modèles alimentés par batterie ont vu leur part de marché atteindre 28 %, soit une augmentation de 12 % d'une année sur l'autre, tandis que la détection d'objets par l'IA a atteint une pénétration de 47 % dans les nouvelles unités extérieures. Sur tous les modèles, la résolution moyenne de la caméra a augmenté de 35 % d'une année sur l'autre, avec une durée de vie de la batterie améliorée de 20 à 50 % et une amélioration de la plage de détection allant jusqu'à 28 %. Les nouveaux cycles de produits mettent désormais l’accent sur l’intégration solaire, avec des temps de recharge inférieurs à 72 heures devenant courants. Parallèlement, la connectivité par satellite, introduite dans Arlo Ultra 2, offre une disponibilité de 99,2 % pour la surveillance extérieure dans les déploiements ruraux. Le prix de ces innovations reste compétitif : les modèles extérieurs haut de gamme avec détection 4K HDR et IA coûtent désormais moins de 400 $, tandis que les kits solaires ajoutent environ 50 à 70 $ aux coûts du système. Les modèles hybrides sans abonnement avec options de stockage local et cloud continuent de gagner en popularité, en particulier sur les marchés confrontés à des problèmes de confidentialité des données. Cette vague d'innovation numérique indique clairement que les fabricants améliorent de manière agressive l'autonomie de la batterie, la résolution, la précision de détection et le stockage flexible, accélérant ainsi les cycles de rafraîchissement des produits et incitant les premiers utilisateurs à mettre à niveau les systèmes de sécurité extérieurs existants.
Cinq développements récents
- Ring a introduit la fonctionnalité Pre-Roll HDR en avril 2024 sur la Spotlight Cam Pro extérieure, capturant 2 secondes de vidéo avant le déclenchement du mouvement, augmentant ainsi l'efficacité de la capture d'incident de 45 %.
- Wyze a publié la mise à jour Outdoor Smart AI en novembre 2023, permettant une différenciation personne/véhicule avec une précision de 76 % et réduisant les fausses alertes de 18 %.
- Eufy a lancé la caméra projecteur 2K Pro en août 2023, avec des visuels 2K 4â¯MP et un projecteur intégré, doublant la clarté en basse lumière et augmentant les événements de détection de mouvement nocturnes de 55 % par rapport aux modèles 1080p.
- Arlo a activé le partage de connexion par satellite sur Ultra 2 début 2024, permettant une connectivité de secours avec une disponibilité de 99,2 % dans les zones où le haut débit est faible.
- La mise à jour du micrologiciel de la Google Nest Cam Outdoor v3 en mars 2024 a ajouté une planification d'enregistrement différée : les clients peuvent définir des fenêtres tampon de 3 à 12 heures, avec une adoption par 23 % des utilisateurs au cours des 2 premiers mois.
Couverture du rapport sur le marché des caméras de sécurité extérieures pour la maison
Le rapport complet sur le marché des caméras de sécurité extérieures pour la maison présente une analyse détaillée des tendances des produits, des progrès technologiques et de la dynamique numérique du marché qui façonne la demande mondiale. Couvrant les installations, les expéditions, l'adoption des fonctionnalités et la segmentation du marché, ce rapport fournit des informations exploitables basées sur des données mesurables dans toutes les régions. Le rapport quantifie les installations mondiales de caméras de sécurité extérieures dépassant les 153 millions d'unités en 2024, ce qui représente 36,3 % du total des déploiements de caméras de sécurité dans le monde. Entre 2019 et 2024, les systèmes de surveillance domestique sont passés de 41 millions à plus de 51 millions de foyers dans le monde, les appareils extérieurs étant désormais préférés dans 60 % des nouvelles installations. Les informations régionales sont fournies avec précision. L’Amérique du Nord est en tête des livraisons de caméras de sécurité pour maisons intelligentes, détenant 41 % de la part mondiale en 2023 et générant plus de 38,8 % du volume unitaire mondial en 2024. L’Asie-Pacifique représente 43,4 % des déploiements mondiaux d’unités extérieures, tandis que les marchés avancés d’Europe contribuent à hauteur de 20,1 %. Le rapport suit les principaux changements technologiques. Les améliorations de la résolution se sont accélérées, la résolution moyenne des caméras extérieures augmentant de 35 % d'une année sur l'autre. Les modèles alimentés par batterie ont connu une croissance rapide, représentant 28 % des expéditions de caméras extérieures en 2024, soit une hausse de 12 % en une seule année, tandis que les caméras solaires se rechargent désormais en 48 à 72 heures.
La reconnaissance d'objets et de visages basée sur l'IA a atteint une pénétration du marché de 47 % parmi les nouvelles unités extérieures, avec une précision réelle mesurée à 88 % dans les modèles haut de gamme. Les innovations en matière de fonctionnalités telles que le HDR pré-roll, le partage de connexion par satellite et la vidéo 2K/4K HDR sont analysées en profondeur, fournissant ainsi aux chefs de produits et aux équipes R&D des références concurrentielles. Les principaux acteurs – Ring (plus de 35 % de part) et Wyze (18 %) – sont présentés en termes de performances de gamme de produits et de leadership sur le marché. Le rapport propose également une segmentation claire par type (Cloud ou stockage local) et par application (en ligne ou hors ligne), chacun étant étayé par les chiffres d'expédition, les tendances de prix et les taux d'adoption par les consommateurs. Les abonnements au stockage cloud, allant de 5,39 $ à 30 $/mois, représentent désormais 53 % des unités actives, tandis que les modèles locaux uniquement séduisent 40 % des acheteurs privilégiant le contrôle et la confidentialité des données. Avec des informations chiffrées sur les marchés émergents, tels que l'Inde et le Brésil, où le taux de pénétration reste inférieur à 20 caméras pour 100 foyers, ce rapport fournit des informations cruciales aux entreprises et aux investisseurs axés sur la croissance. En outre, il évalue l'impact du RGPD et des préoccupations régionales en matière de confidentialité, qui ont entraîné une baisse de 8 % des installations dans certaines parties d'Europe en 2023. S'étendant sur 120 pages avec plus de 3 000 points de données, ce rapport offre une vue complète et basée sur les données aux parties prenantes de ce marché technologique à forte croissance.
Marché des caméras de sécurité extérieures pour la maison Rapport Portée et segmentation
| COUVERTURE DU RAPPORT | DÉTAILS |
|---|---|
| Valeur de la taille du marché en | USD Million en 2025 |
| Valeur de la taille du marché d'ici | USD Million d'ici 2034 |
| Taux de croissance | CAGR of % de 2020-2023 |
| Période de prévision | 2025 - 2034 |
| Année de base | 2024 |
| Données historiques disponibles | Oui |
| Portée régionale | Mondial |
| Segments couverts |
Par type
Par application
|
Questions fréquemment posées
NOS CLIENTS