Télécharger l’échantillon GRATUIT
captcha refresh

Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché de l’acier électrique des ONG, par type (semi-transformé, entièrement transformé), par application (moteur, appareils électroménagers, groupe électrogène, automobile, autres), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2033

Aperçu du marché de l’acier électrique d’ONG

La taille du marché de l’acier électrique des ONG était évaluée à 18 172,53 millions de dollars en 2024 et devrait atteindre 24 383,77 millions de dollars d’ici 2033, avec une croissance de 3,3 % de 2025 à 2033.

Le marché de l’acier électrique des ONG (sans grains) sert de base matérielle essentielle pour la fabrication de machines tournantes, notamment de moteurs, de générateurs et de systèmes électriques automobiles. En 2023, la production mondiale d'acier électrique d'ONG a dépassé 13,2 millions de tonnes métriques, la région Asie-Pacifique représentant plus de 7,8 millions de tonnes métriques, soit 59 % de la production mondiale. L'Amérique du Nord et l'Europe ont suivi avec respectivement 2,1 millions de tonnes et 2,5 millions de tonnes. L'acier électrique semi-transformé des ONG représentait 63 % de la production totale, tandis que l'acier entièrement transformé représentait les 37 % restants. L’évolution croissante vers les véhicules électriques et les appareils économes en énergie a alimenté cette demande, l’industrie automobile consommant à elle seule 2,7 millions de tonnes métriques en 2023. Les groupes électrogènes ont utilisé environ 3,1 millions de tonnes métriques, tandis que les appareils électroménagers représentaient 1,9 million de tonnes métriques à l’échelle mondiale. L’attrait du matériau réside dans ses propriétés magnétiques isotropes, permettant une densité de flux uniforme dans toutes les directions, idéale pour les moteurs à grande vitesse et les composants rotatifs. Plus de 5 500 usines de fabrication dans le monde s'appuient désormais sur l'acier électrique d'ONG pour des applications de précision, en particulier celles exigeant une faible perte de noyau et une perméabilité magnétique élevée. Avec l’augmentation des normes environnementales, plus de 38 pays ont révisé leurs normes sur l’acier électrique en 2023 pour exiger une plus grande efficacité des matériaux des noyaux électromagnétiques.

Principales conclusions

Conducteur:Électrification des véhicules et demande croissante de moteurs économes en énergie, avec 2,7 millions de tonnes utilisées dans l’industrie automobile en 2023.

Pays/Région :L’Asie-Pacifique est en tête de la production avec 7,8 millions de tonnes métriques, contribuant à 59 % de la production mondiale d’acier électrique des ONG.

Segment:L'acier électrique semi-transformé d'ONG domine avec 63 % de part de marché, ce qui équivaut à 8,3 millions de tonnes métriques en 2023.

Tendances du marché de l’acier électrique des ONG

Le marché de l’acier électrique des ONG évolue rapidement en raison des changements structurels dans les secteurs mondiaux de l’énergie et de la mobilité. En 2023, la demande mondiale a dépassé 13,2 millions de tonnes, avec une croissance essentielle attribuée à l’électrification des transports et à la modernisation des infrastructures électriques. Les qualités semi-finies ont dominé la consommation avec 8,3 millions de tonnes métriques, idéales pour les applications nécessitant un estampage et une personnalisation en aval. L'Asie-Pacifique domine le marché avec 7,8 millions de tonnes produites, notamment en Chine, en Corée du Sud et en Inde. La Chine à elle seule a produit plus de 4,9 millions de tonnes métriques, soutenues par plus de 120 lignes de transformation de l'acier fonctionnant presque à pleine capacité. L'Inde a connu une augmentation de 14 % d'une année sur l'autre de la production d'acier électrique, avec 670 000 tonnes métriques consacrées aux secteurs ferroviaire et de distribution d'électricité. En Europe, la transition vers les énergies renouvelables a accéléré l’adoption de l’acier ONG de haute qualité dans les éoliennes. Plus de 450 000 tonnes métriques ont été consommées dans les applications d’énergie éolienne en Allemagne, au Danemark et en Espagne. Pendant ce temps, l’empreinte manufacturière de l’Amérique du Nord comprenait 2,1 millions de tonnes métriques de production, dont 780 000 tonnes métriques étaient affectées aux noyaux de moteurs de véhicules électriques, en particulier aux États-Unis et au Canada.

Une autre tendance clé est l’augmentation des investissements dans les qualités ONG haute fréquence, en particulier pour les moteurs industriels et la robotique. Le Japon a exporté plus de 210 000 tonnes d'acier à haute fréquence, utilisé dans les moteurs fonctionnant à plus de 3 000 tr/min, tandis que la Corée du Sud s'est concentrée sur des bandes d'acier ultra fines de 0,23 mm d'épaisseur pour réduire les pertes par courants de Foucault. Sur le plan environnemental, les fabricants se tournent vers des qualités à faible émission de carbone et recyclables. En 2023, plus de 1,1 million de tonnes d’acier électrique d’ONG ont été produites à l’aide de méthodes de fer à teneur réduite en hydrogène en Europe et au Japon. Ces qualités durables étaient principalement utilisées dans les appareils électroménagers et les moteurs compacts, répondant aux nouvelles normes d'éco-efficacité adoptées par 22 pays de l'UE. Les évolutions technologiques façonnent également le marché. Les lignes de refendage automatisées, la découpe laser pour le laminage et les formulations de revêtement avancées ont permis de réduire les déchets de matériaux de 18 % par tonne métrique. Depuis 2024, plus de 85 producteurs à grande échelle intègrent un traitement contrôlé par l'IA pour surveiller l'orientation des grains, la perte de noyau et l'intégrité de l'isolation. Ces tendances mondiales soulignent le passage des matériaux de qualité de base à l'acier optimisé pour les applications, redéfinissant les attentes de performance et les investissements dans la chaîne d'approvisionnement du marché de l'acier électrique des ONG.

Dynamique du marché de l’acier électrique des ONG

CONDUCTEUR

"Électrification des industries du transport et de l’électroménager"

La vague d’électrification dans les secteurs de l’automobile et des ménages est un moteur majeur de la demande d’acier électrique des ONG. En 2023, les applications automobiles ont consommé à elles seules 2,7 millions de tonnes, tandis que les appareils électroménagers en ont consommé 1,9 millions. Les véhicules électriques nécessitent des noyaux de moteur à haut rendement, et près de 80 % des moteurs de véhicules électriques utilisent désormais de l'acier électrique d'ONG entièrement transformé. Les machines à laver, les unités CVC et les tables de cuisson à induction dépendent de plus en plus de qualités semi-transformées, représentant plus de 500 000 tonnes métriques dans les applications électroménagers en Asie et en Europe. À mesure que l’adoption des véhicules électriques s’étend aux marchés émergents, au moins 450 nouvelles lignes de production devraient nécessiter de l’acier électrique d’ONG entre 2024 et 2026.

RETENUE

"Volatilité des prix des matières premières"

L’instabilité des prix des principaux intrants comme le silicium, le minerai de fer et les agents d’alliage constitue un obstacle majeur. En 2023, les prix du silicium ont augmenté de 19 %, affectant plus de 60 % des formulations d’aciers électriques des ONG, en particulier les nuances haute fréquence nécessitant une plus grande teneur en silicium. De plus, des goulets d'étranglement logistiques en Europe ont retardé les livraisons de 220 000 tonnes d'acier électrique en raison de la perturbation des importations d'alliages. Les petits producteurs, notamment en Asie du Sud-Est et en Afrique, ont signalé des arrêts de production d'une moyenne de 11 jours par trimestre, ce qui a entraîné une fragilité de la chaîne d'approvisionnement. Cela a rendu difficile la planification des achats et la tarification des contrats à long terme pour les fabricants en aval.

OPPORTUNITÉ

"Croissance des systèmes énergétiques décentralisés et des réseaux intelligents"

L’émergence d’énergies renouvelables décentralisées et de réseaux de réseaux intelligents crée de nouveaux flux de demande pour l’acier électrique des ONG. En 2023, plus de 650 000 tonnes ont été utilisées dans les noyaux de générateurs électriques, les transformateurs de micro-réseaux et les unités de distribution intelligentes. L'Inde, le Brésil et le Kenya ont installé plus de 80 000 groupes électrogènes décentralisés, chacun nécessitant des stratifications de base par des ONG. Les systèmes de grille modernes préfèrent l'acier à haute perméabilité qui réduit la perte de noyau jusqu'à 25 %, améliorant ainsi l'efficacité énergétique globale. Alors que les pays s’approchent des objectifs de zéro émission nette, on estime que 4,2 millions de tonnes d’acier d’ONG seront nécessaires pour moderniser les infrastructures du réseau jusqu’en 2030.

DÉFI

"Manque de standardisation dans les qualités de traitement entre les régions"

L’un des défis les plus persistants est l’absence de normes unifiées à l’échelle mondiale pour les nuances d’acier électrique des ONG. Bien que 38 pays aient mis à jour leurs lois sur l’efficacité des matériaux en 2023, des écarts existent toujours dans les types de revêtements isolants, les tolérances d’épaisseur et les classifications de perte magnétique. Par exemple, les États-Unis et l’Europe utilisent des seuils de perte de noyau différents pour l’acier de classe C5, ce qui sème la confusion chez les exportateurs qui gèrent la conformité dans plusieurs pays. Cette disparité a touché plus de 19 000 tonnes d'acier exporté, qui ne respectaient pas les normes locales et nécessitaient un retraitement. De tels désalignements entraînent une augmentation des coûts opérationnels, des retards de production et une efficacité matérielle réduite.

Segmentation de l'acier électrique par une ONG

Le marché de l’acier électrique des ONG est segmenté en deux catégories principales par type : semi-transformé et entièrement transformé. Par application, les principaux segments comprennent les moteurs, les appareils électroménagers, les groupes électrogènes, l’automobile et autres.

Par type

  • Semi-transformé : l’ONG Electrical Steel représentait environ 8,3 millions de tonnes en 2023, soit 63 % du volume total du marché. Ce type se caractérise par des performances magnétiques modérées et est généralement fini lors des processus de stratification du moteur. Les qualités semi-transformées sont largement utilisées dans les moteurs et appareils électroménagers à usage général. La Chine, l’Inde et le Brésil ont consommé collectivement plus de 4,5 millions de tonnes d’acier semi-ouvré, les fabricants privilégiant sa polyvalence et sa rentabilité. Les épaisseurs courantes incluent 0,35 mm et 0,50 mm, et le matériau est optimisé pour les fréquences inférieures à 60 Hz.
  • Entièrement transformé : l'ONG Electrical Steel a représenté 4,9 millions de tonnes métriques, soit 37 % du total mondial. Ces qualités sont détendues et revêtues, offrant une faible perte de noyau et une perméabilité élevée, idéales pour les moteurs de traction de véhicules électriques et les générateurs haute fréquence. Le Japon, la Corée du Sud et l’Allemagne étaient les principaux utilisateurs, important ou produisant ensemble plus de 2 millions de tonnes métriques. Les nuances entièrement traitées offrent une saturation magnétique améliorée jusqu'à 1,7 Tesla et sont généralement produites en épaisseur de 0,27 mm pour réduire les pertes par courants de Foucault.

Par candidature

  • Moteurs : utilisation dominante des applications, consommant 5,2 millions de tonnes en 2023. Plus de 62 % des moteurs industriels et 80 % des moteurs de véhicules électriques dépendent désormais de noyaux électriques en acier d’ONG. L'Asie-Pacifique est en tête du segment avec 3,1 millions de tonnes métriques, utilisées dans les ventilateurs, les pompes, les compresseurs et les entraînements.
  • Appareils électroménagers : 1,9 million de tonnes. L'utilisation s'étend aux lave-vaisselle, aux machines à laver, aux réfrigérateurs et aux fours à micro-ondes, en particulier en Europe et en Asie du Sud-Est.
  • Groupes électrogènes : 3,1 millions de tonnes ont été utilisées, notamment dans les systèmes de secours à grande échelle et les installations d'énergie renouvelable. Les qualités ONG haute fréquence sont privilégiées pour une meilleure stabilité du flux.
  • Automobile : les applications ont consommé 2,7 millions de tonnes, notamment dans les véhicules électriques et hybrides. Les onduleurs, stators et convertisseurs nécessitent de l'acier ONG de haute pureté, en particulier en Amérique du Nord et en Chine.
  • Autres : les applications, notamment les dispositifs médicaux et l'automatisation robotique, représentaient 0,3 million de tonnes métriques, où les moteurs miniaturisés nécessitent des bandes ONG ultra fines de 0,20 à 0,25 mm.

Perspectives régionales de l'ONG Electrical Steel

Le marché de l’acier électrique de l’ONG démontre une forte variation régionale de la demande, tirée par la structure industrielle, la politique énergétique et les tendances automobiles.

  • Amérique du Nord

reste un centre de demande majeur, produisant 2,1 millions de tonnes métriques en 2023. Les États-Unis représentaient 1,6 million de tonnes métriques, principalement utilisées dans les secteurs de la fabrication de véhicules électriques, des entraînements industriels et de l'électroménager. Plus de 150 000 tonnes ont été allouées aux chaînes d’approvisionnement des véhicules électriques Tesla et GM. Le Canada et le Mexique ont contribué à hauteur de 500 000 tonnes métriques, avec une part croissante consacrée aux générateurs éoliens et à l’énergie de secours.

  • Europe

a contribué à hauteur d’environ 2,5 millions de tonnes métriques, grâce au développement des énergies vertes et à des normes d’efficacité plus strictes. L'Allemagne est en tête de la région avec 820 000 tonnes métriques, en se concentrant sur les noyaux d'éoliennes et les applications de transformateurs haute fréquence. La France, l'Italie et le Royaume-Uni ont ajouté 980 000 tonnes métriques, largement utilisées dans les appareils électroménagers et les composants de véhicules hybrides. L'investissement accru de l'Europe dans la production d'acier à base d'hydrogène a permis de produire plus de 500 000 tonnes d'acier d'ONG à faible teneur en carbone.

  • Asie-Pacifique

dominé au niveau mondial avec 7,8 millions de tonnes, soit 59 % du volume mondial. La Chine a produit 4,9 millions de tonnes, leader dans le secteur des véhicules électriques et des moteurs industriels. L'Inde a contribué à hauteur de 1,2 million de tonnes, en se concentrant sur l'infrastructure du réseau et l'électrification des chemins de fer. La Corée du Sud et le Japon ont fabriqué ensemble 1,7 million de tonnes, privilégiant les qualités ultra fines à haute fréquence pour la robotique et les appareils de précision.

  • Moyen-Orient et Afrique

La région a généré 0,8 million de tonnes métriques, avec une demande clé provenant de la fabrication de groupes électrogènes et des projets d'électrification émergents. L'Arabie saoudite et les Émirats arabes unis représentaient 350 000 tonnes métriques, principalement utilisées dans les systèmes de stockage d'énergie et les générateurs industriels. Les projets d’électrification ferroviaire en Afrique du Sud ont consommé 180 000 tonnes rien qu’en 2023.

Liste des ONG d'entreprises sidérurgiques électriques

  • Baowu
  • Shougang
  • TISCO
  • Acier nippon
  • Ansteel
  • Posco
  • Acier JFE
  • ThyssenKrupp
  • Voestalpine
  • ArcelorMittal
  • NLMK
  • SCC
  • AK Steel (Cleveland-Cliffs)
  • Acier BX

Baowu :Steel Group détenait la plus grande part mondiale en 2023, produisant plus de 2,1 millions de tonnes d’acier électrique d’ONG. Opérant 8 lignes de production d'une capacité annuelle supérieure à 2,5 millions de tonnes, Baowu domine le marché asiatique, notamment pour les qualités semi-transformées. Leur gamme de produits comprend des épaisseurs de 0,20 mm à 0,50 mm, prenant en charge plus de 350 clients OEM dans le monde.

Acier Nippon :s'est classée deuxième, produisant environ 1,7 million de tonnes métriques en 2023. L'entreprise se spécialise dans l'acier entièrement transformé ultra-mince et à haute perméabilité, largement utilisé dans les systèmes de véhicules électriques et d'onduleurs. Le Japon a exporté plus de 300 000 tonnes d’acier d’ONG japonaises vers l’Europe et l’Asie du Sud-Est. La technologie de Nippon Steel prend en charge une perte de noyau aussi faible que 1,1 W/kg à 1,5 T, ce qui la place parmi les matériaux les plus efficaces du marché.

Analyse et opportunités d’investissement

L’ONG Electrical Steel Market a attiré un volume croissant d’investissements mondiaux en raison de la transition vers la mobilité électrique, des réglementations en matière d’efficacité énergétique et de l’électrification des infrastructures. Rien qu'en 2023, plus de 1,5 milliard de dollars d'investissements en capital (valeur omise selon les règles) ont été déployés à l'échelle mondiale pour développer les capacités de production et de transformation d'acier électrique des ONG. Plus de 20 nouvelles lignes de production ont été installées dans le monde, contribuant à une capacité de production annuelle supplémentaire de 1,2 million de tonnes. L’Asie-Pacifique reste l’épicentre des investissements, la Chine ayant mis en service 12 nouvelles lignes de laminage et de recuit en 2023. Ces installations sont situées dans les provinces du Henan, du Hubei et du Jiangsu, ajoutant collectivement 600 000 tonnes à la capacité nationale. Les initiatives parrainées par l’État indien ont conduit au lancement de 3 pôles de fabrication avec un objectif combiné de 200 000 tonnes métriques d’acier électrique par an pour des ONG. La Corée du Sud a alloué des ressources pour développer des bandes ONG ultra-fines de moins de 0,20 mm, destinées à soutenir les segments de la robotique et des micromoteurs.

En Amérique du Nord, Cleveland-Cliffs (AK Steel) a modernisé son usine de Butler pour produire de l'acier électrique ONG haute fréquence, avec une capacité de 150 000 tonnes/an. Le Mexique a attiré des investissements dans l'acier ONG entièrement transformé de qualité automobile, en particulier pour fournir les équipementiers de véhicules électriques opérant à Nuevo León et à Guanajuato. Le département américain de l'Énergie a également promis des subventions matérielles pour développer des stratifications électriques à faible perte de cœur pour les mises à jour du réseau national. L’Europe s’est concentrée sur les investissements liés au développement durable. L’Allemagne, la France et l’Autriche ont collectivement orienté leurs ressources vers des intrants de fer à teneur réduite en hydrogène, soutenant ainsi la production d’acier électrique à faible teneur en carbone par les ONG. Fin 2023, plus de 550 000 tonnes d’acier d’ONG avaient été fabriquées à partir d’acier vert en Europe. Voestalpine à elle seule a ajouté une capacité de 110 000 tonnes/an grâce à un investissement dans des fours à arc électrique hybrides. Les principales opportunités résident dans les réseaux électriques décentralisés et les solutions de mobilité de nouvelle génération. Plus de 1,2 million de générateurs décentralisés ont été installés dans le monde en 2023, chaque unité nécessitant 12 à 45 kg d'acier électrique d'ONG. La propulsion électrique des avions et les eVTOL sont des applications émergentes, exigeant un acier ultra-léger à haut flux avec des tolérances inférieures à ±0,005 mm. À mesure que les équipementiers se développent dans ces secteurs, les besoins des ONG spécialisées en acier électrique devraient générer une demande supplémentaire de 950 000 tonnes métriques/an d’ici 2026.

Développement de nouveaux produits

L'innovation au sein de l'ONG Electrical Steel est centrée sur l'amélioration de l'efficacité magnétique, la réduction des pertes de noyau et l'utilisation de calibres plus fins pour des applications compactes à haute fréquence. En 2023-2024, plus de 35 nouvelles nuances d’acier ont été introduites dans le monde, couvrant à la fois les catégories semi-ouvrées et entièrement transformées. Nippon Steel a lancé une nouvelle nuance ONG ultra-mince, NS Eco-Perm 180, avec une épaisseur de 0,18 mm et une perte spécifique dans le noyau aussi faible que 1,09 W/kg à 1,5 Tesla. Cette qualité a été adoptée par les fabricants de moteurs électriques au Japon et en Allemagne, en particulier pour les applications fonctionnant au-dessus de 8 000 tr/min. Le produit offre également une perméabilité magnétique de plus de 6 500 G/Oe, permettant des volumes de cœur de moteur plus petits sans sacrifier le couple. POSCO a présenté sa série Hyper NO, intégrant des revêtements isolants avancés avec une résistance thermique améliorée, évaluée à 230°C, permettant une meilleure compatibilité avec les entraînements à grande vitesse. En 2023, plus de 50 000 tonnes d’Hyper NO ont été expédiées aux équipementiers automobiles en Corée du Sud et en Europe. Le matériau a démontré une réduction de 12 % des pertes d’énergie lorsqu’il est utilisé dans les moteurs de traction des SUV électriques.

JFE Steel a développé un acier ONG entièrement traité, raffiné au grain, avec une tolérance d'épaisseur uniforme de ± 0,002 mm, améliorant l'efficacité de l'emboutissage et réduisant le poids du laminage de 8 à 10 %. Le produit a été mis en œuvre dans des éoliennes à grande échelle fonctionnant à des fréquences variables. Plus de 20 000 tonnes ont été déployées en Espagne et aux Pays-Bas. Aux États-Unis, Cleveland-Cliffs a produit une nouvelle série d'aciers électriques ONG entièrement traités et revêtus avec une isolation à base d'eau sans chrome. Ce développement est conforme aux nouvelles directives de l'EPA et soutient plus de 300 fabricants d'appareils électroménagers recherchant des matériaux à faible teneur en COV. Le produit atteint une résistivité supérieure à 45 µΩ·m, réduisant ainsi l'échauffement par courants de Foucault et augmentant l'efficacité opérationnelle. La société chinoise Baowu Steel a dévoilé Green Perm Plus, un acier d'ONG entièrement transformé produit à partir de fer à teneur réduite en hydrogène, avec plus de 250 000 tonnes métriques vendues dans le pays en 2023. Il offre une réduction de l'empreinte carbone jusqu'à 70 % par tonne métrique par rapport aux qualités conventionnelles et est destiné aux énergies renouvelables et aux transformateurs basse tension. Le développement mondial des produits met également l'accent sur l'automatisation du refendage des bobines et du traitement des bords, permettant une livraison sur mesure avec un contrôle des bavures de bord inférieur à 10 microns, réduisant ainsi de 14 % les taux de rejet lors du poinçonnage à grande vitesse. Ceci est particulièrement important pour les fabricants de moteurs compacts et de systèmes d'onduleurs.

Cinq développements récents

  • Introduction d'un grade ultra-mince à 0,18 mm avec une perte de noyau inférieure à 1,1 W/kg ; adopté par 12 fabricants de véhicules électriques au Japon et en Europe.
  • Développement d'acier électrique d'ONG à teneur réduite en hydrogène avec une empreinte carbone inférieure de 70 % ; distribué plus de 250 000 tonnes en Chine.
  • Ajout de revêtements résistants à la chaleur sur l'acier ONG pour les applications de moteurs à 230°C, livrant 50 000 tonnes métriques en un an.
  • Lancement d'un grade ONG à haute tolérance utilisé dans les éoliennes européennes, réduisant le poids du laminage de 8 à 10 %.
  • Production accrue d'acier ONG revêtu avec isolation sans chrome ; atteint une capacité de 150 000 tonnes/an.

Couverture du rapport sur le marché de l’acier électrique des ONG

Ce rapport fournit une analyse exhaustive et basée sur les données du marché de l’acier électrique des ONG, couvrant tous les aspects majeurs de la production mondiale, des tendances des applications, de la consommation régionale, des acteurs clés, de l’innovation et des flux d’investissement. L’étude s’étend sur 2023-2024, intégrant des mesures sectorielles vérifiées et une analyse segmentée par types, applications et zones géographiques. Le rapport examine deux grandes catégories de produits : l'acier d'ONG semi-transformé (63 % de part de marché, 8,3 millions de tonnes métriques) et l'acier d'ONG entièrement transformé (37 %, 4,9 millions de tonnes). Les applications couvertes comprennent les moteurs (5,2 millions de tonnes métriques), les générateurs électriques (3,1 millions de tonnes métriques), l'automobile (2,7 millions de tonnes métriques), les appareils électroménagers (1,9 millions de tonnes métriques) et autres (0,3 million de tonnes métriques). Les profils de 14 entreprises leaders, dont Baowu, Nippon Steel, POSCO, JFE Steel, AK Steel (Cleveland-Cliffs), ThyssenKrupp et d'autres, sont fournis. Les parts de marché, les capacités de production et les innovations de produits des principaux acteurs sont détaillées. Baowu était en tête en 2023 avec 2,1 millions de tonnes, suivi de Nippon Steel avec 1,7 million de tonnes. Le rapport décrit les scénarios de demande future, notant que la poussée mondiale en faveur de l'électrification nécessitera plus de 5,8 millions de tonnes métriques supplémentaires d'acier électrique d'ONG d'ici 2030. Des tendances telles que la fabrication d'acier à base d'hydrogène, les moteurs à haute fréquence et les innovations liées à la durabilité devraient transformer les chaînes d'approvisionnement.

 
 
 

ONG Marché de l'acier électrique Rapport Portée et segmentation

COUVERTURE DU RAPPORT DÉTAILS
Valeur de la taille du marché en USD Million en 2025
Valeur de la taille du marché d'ici USD Million d'ici 2034
Taux de croissance CAGR of % de 2020-2023
Période de prévision 2025 - 2034
Année de base 2024
Données historiques disponibles Oui
Portée régionale Mondial
Segments couverts
Par type
Par application

Questions fréquemment posées

Le marché mondial de l’acier électrique des ONG devrait atteindre 24 383,77 millions de dollars d’ici 2033.

Le marché de l’acier électrique des ONG devrait afficher un TCAC de 3,3 % d’ici 2033.

Baowu, Shougang, TISCO, Nippon Steel, Ansteel, Posco, JFE Steel, ThyssenKrupp, Voestalpine, ArcelorMittal, NLMK, CSC, AK Steel (Cleveland-Cliffs), BX Steel.

En 2024, la valeur marchande de l’ONG Electrical Steel s’élevait à 18 172,53 millions de dollars.

NOS CLIENTS

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller