Télécharger l’échantillon GRATUIT
captcha refresh

Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché de la nano silice, par type (type P, type S), par application (caoutchouc, soins de santé et médicaments, aliments, revêtements, plastiques, autres), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2033

Aperçu du marché de la nano-silice

La taille du marché de la nano silice était évaluée à 3 217,86 millions de dollars en 2024 et devrait atteindre 4 700,35 millions de dollars d’ici 2033, avec un TCAC de 4,3 % de 2025 à 2033.

Le marché mondial de la nano-silice est un segment critique de l’industrie des nanomatériaux, qui impliquerait la production et la consommation de particules de silice ultrafines d’une taille généralement inférieure à 100 nanomètres. En 2024, la capacité de production mondiale de nano-silice est estimée à environ 15 000 tonnes par an, avec une part estimée à 30 % dédiée à la seule région Asie-Pacifique. La nano-silice est largement reconnue pour sa surface spécifique élevée, mesurée entre 50 et 400 m²/g, ce qui améliore considérablement sa fonctionnalité dans diverses applications.

Dans le domaine industriel, la nano-silice est principalement utilisée dans des secteurs tels que le caoutchouc, les revêtements, les plastiques, la santé et l'alimentation, représentant plus de 45 % de la consommation mondiale. La surface spécifique et le volume des pores de la nano-silice vont généralement de 200 à 350 m²/g et de 0,3 à 0,8 cm³/g, ce qui la rend idéale pour les applications qui exigent une réactivité et un renforcement élevés. Environ 60 % de la production mondiale de nano-silice est produite par des procédés pyrogènes, qui font appel à des techniques d'hydrolyse à la flamme.

Principales conclusions

Meilleur pilote :Utilisation accrue de nano-silice dans la fabrication de pneus pour une durabilité et des performances améliorées.

Pays/région principaux :L'Asie-Pacifique est en tête du marché avec une part de consommation de plus de 40 %.

Segment supérieur :L’industrie du caoutchouc représente près de 35 % du volume d’application de nano-silice dans le monde.

Tendances du marché de la nano-silice

Le marché de la nano-silice a connu des tendances importantes tirées par les progrès de la technologie de production et la demande croissante des industries d’utilisation finale. L’industrie du pneu et du caoutchouc domine l’utilisation, consommant environ 5 250 tonnes métriques par an, tirant parti des propriétés de renforcement de la nano-silice qui améliorent la résistance à l’usure et le rendement énergétique. Les innovations dans les technologies de pneus verts ont stimulé la demande de silice dont la taille des particules est inférieure à 20 nm pour optimiser les performances. Dans le secteur des revêtements, les nanoparticules de silice à haute surface sont utilisées comme agents matifiants et additifs anticorrosion, représentant 20 % du volume total appliqué, soit environ 3 000 tonnes par an. La tendance vers des revêtements respectueux de l'environnement et sans solvant a accru l'utilisation de nano-silice hydrophobe, qui représentait près de 40 % des variantes de silice vendues en 2023. Les applications dans le domaine de la santé et de la médecine se développent, avec plus de 1 200 tonnes métriques consommées pour l'administration de médicaments et les biocapteurs, mettant l'accent sur la biocompatibilité et les capacités de modification de surface de la nano-silice.

Dans l'alimentation et les boissons, la nano-silice fonctionne comme un agent anti-agglomérant et a été autorisée jusqu'à une concentration de 2 % dans certains produits, ce qui représente un volume de marché d'environ 850 tonnes par an. En outre, on observe une tendance croissante à l’adoption de nano-silice fonctionnalisée en surface, estimée à 25 % du marché, qui améliore la compatibilité avec les polymères et améliore les performances dans les applications en plastique et en caoutchouc. La demande de nano-silice comme charge renforçante dans les plastiques a augmenté pour atteindre environ 2 500 tonnes par an, tirée par les secteurs de l'emballage et de l'automobile. Les innovations en matière de production, telles que les techniques sol-gel et de précipitation, gagnent du terrain en raison de leur contrôle sur la taille et la morphologie des particules, contribuant à 30 % de la production totale en 2024. Le marché connaît également une croissance de la demande de nano-silice mésoporeuse pour les supports de catalyseurs, avec une consommation annuelle proche de 1 000 tonnes.

Dynamique du marché de la nano-silice

CONDUCTEUR

"Demande croissante de matériaux pour pneus haute performance."

L’essor de la production automobile mondiale, en particulier dans les économies émergentes, a stimulé la demande de nano-silice comme additif pour pneus. La nano-silice augmente la durée de vie de la bande de roulement des pneus d'environ 20 % et améliore le rendement énergétique en réduisant la résistance au roulement jusqu'à 10 %. À l’échelle mondiale, plus de 75 millions de pneus sont fabriqués chaque année en utilisant la nano-silice comme agent de renforcement, ce qui représente environ 45 % de la demande totale en nano-silice. En outre, des réglementations environnementales strictes visant à réduire les émissions et la consommation de carburant ont accéléré la transition vers des composés de pneus à base de silice. L’adoption croissante des véhicules électriques (VE), qui nécessitent des pneus dotés d’une capacité de charge élevée et d’une faible résistance au roulement, contribue à l’augmentation de la consommation de nano-silice dans l’industrie du pneumatique.

RETENUE

"Coûts de production élevés et processus de fabrication complexes."

L’un des obstacles importants sur le marché de la nano-silice est le processus de fabrication coûteux. Les méthodes de production telles que l'hydrolyse à la flamme et la synthèse sol-gel nécessitent un apport énergétique élevé, ce qui pousse les coûts de production entre 5 000 et 7 000 dollars par tonne métrique, en fonction de la pureté et de la taille des particules. De plus, le contrôle qualité pour une taille et une morphologie constantes des particules est un défi technologique, limitant une production uniforme à grande échelle. La conformité réglementaire, notamment en matière de sécurité au travail et d’impact environnemental, ajoute des niveaux de dépenses opérationnelles. Ces facteurs empêchent les petits et moyens fabricants de se lancer ou d’augmenter la production, ce qui a un impact sur la croissance globale du marché. De plus, des alternatives telles que la silice précipitée offrent un substitut rentable, limitant encore davantage le segment de la nano-silice haut de gamme.

OPPORTUNITÉ

"Expansion dans les applications pharmaceutiques et de santé."

L'industrie pharmaceutique reconnaît de plus en plus la nano-silice pour les systèmes d'administration de médicaments, avec une utilisation passant de 700 tonnes métriques en 2020 à plus de 1 200 tonnes métriques en 2024. Sa chimie de surface unique permet une libération contrôlée de composés actifs, améliorant ainsi l'efficacité thérapeutique. Les applications émergentes dans les biocapteurs, les diagnostics et les revêtements d'implants ouvrent de nouvelles frontières, soutenues par l'approbation de variantes biocompatibles de nano-silice. L’investissement du secteur de la santé dans la nanomédecine et les thérapies personnalisées, dépassant les 10 milliards de dollars à l’échelle mondiale, propulse la demande de matériaux avancés en nanosilice dotés de surfaces fonctionnalisées. En outre, les autorisations réglementaires pour la nano-silice dans les compléments alimentaires et les cosmétiques élargissent la base d'application, la consommation annuelle dans ce segment devant atteindre 1 000 tonnes d'ici 2025.

DÉFI

"Préoccupations en matière de sécurité environnementale et sanitaire."

Les préoccupations concernant la toxicité potentielle des nanoparticules de silice inhalées restent un défi majeur. Des études indiquent que l'exposition à des concentrations supérieures à 5 mg/m³ peut provoquer des problèmes respiratoires, conduisant à des réglementations strictes en matière de sécurité sur le lieu de travail à l'échelle mondiale. La persistance environnementale de la nano-silice et son interaction avec les écosystèmes font encore l'objet de recherches approfondies, nécessitant des évaluations complètes des risques. Ces défis entraînent une augmentation des coûts des équipements de sécurité et du respect des cadres réglementaires, limitant l’expansion rapide du marché. De plus, des réglementations mondiales incohérentes d’une région à l’autre compliquent le commerce et la distribution transfrontaliers des produits à base de nano-silice.

Segmentation du marché de la nano-silice

Le marché de la nano-silice est segmenté principalement par type et par application. Par type, elle est divisée en silice pyrogène (fumée) et en silice précipitée, la première représentant une part plus importante, environ 60 %. La segmentation des applications comprend le caoutchouc, les soins de santé et la médecine, l'alimentation, les revêtements, les plastiques et autres, le caoutchouc et les revêtements représentant collectivement plus de 55 % de la consommation totale.

Par type

  • Silice pyrogène (fumée) : la production implique l'hydrolyse à la flamme du tétrachlorure de silicium, produisant des particules d'une taille moyenne de 7 à 40 nanomètres. Ce type représente environ 9 000 tonnes du volume annuel du marché en raison de sa grande pureté (jusqu'à 99,8 %) et de sa surface spécifique comprise entre 200 et 400 m²/g. Sa morphologie sphérique non poreuse le rend idéal pour le renforcement du caoutchouc et des revêtements. Plus de 70 % de la silice pyrogénée est utilisée dans la fabrication de pneus, le reste étant utilisé dans les plastiques et l'électronique. L'agglomération contrôlée de silice pyrogène offre une dispersibilité supérieure, essentielle pour les applications industrielles de haute performance.
  • Silice précipitée : est produite chimiquement à partir de silicate de sodium et d'acide sulfurique, ce qui donne des particules poreuses d'une taille comprise entre 10 et 50 nanomètres. Sa production est estimée à 6 000 tonnes par an. Ce type est privilégié dans les applications nécessitant une absorption plus élevée, comme dans le caoutchouc, les additifs alimentaires et les produits de santé. La surface spécifique typique varie de 150 à 300 m²/g, avec des volumes de pores allant jusqu'à 0,8 cm³/g. La silice précipitée est largement utilisée comme agent anti-agglomérant et comme charge renforçante, en particulier lorsque la rentabilité est primordiale.

Par candidature

  • Caoutchouc : les applications entraînent une utilisation de nano-silice à environ 35 %, consommant environ 5 250 tonnes métriques par an. La nano-silice améliore la résistance à la traction et à l'abrasion des pneus, des bandes transporteuses et des pièces automobiles. Son intégration réduit la résistance au roulement jusqu'à 10 %, améliorant ainsi l'économie de carburant.
  • Santé et médecine : ce segment consomme plus de 1 200 tonnes par an. La nano-silice est utilisée dans les systèmes d'administration de médicaments, les revêtements d'implants et les diagnostics. Sa biocompatibilité et sa capacité de fonctionnalisation de surface permettent un ciblage thérapeutique précis et une libération contrôlée du médicament.
  • Alimentation : Environ 850 tonnes de nano-silice sont utilisées chaque année comme agent anti-agglomérant dans les aliments en poudre et les suppléments. Les approbations réglementaires limitent sa concentration à un maximum de 2 % dans les formulations alimentaires.
  • Revêtements : La nanosilice représente près de 3 000 tonnes métriques d’applications de revêtements chaque année. Il améliore la résistance aux rayures, la durabilité et les propriétés anticorrosion. La nano-silice hydrophobe, qui représente 40 % de la silice vendue dans les revêtements, prend en charge les peintures écologiques et sans solvants.
  • Plastiques : environ 2 500 tonnes de nano-silice sont consommées chaque année dans les plastiques, utilisées pour améliorer la résistance et la stabilité thermique des emballages et des composants automobiles.
  • Autres : Comprend l'électronique, les catalyseurs et les cosmétiques, représentant environ 1 000 tonnes métriques par an.

Perspectives régionales du marché de la nano-silice

Le marché mondial de la nano-silice est dominé par la région Asie-Pacifique, qui représente environ 42 % de la consommation totale, tirée par des pôles de fabrication à grande échelle en Chine, au Japon et en Inde. L'Amérique du Nord suit avec une part de 30 %, propulsée par les progrès technologiques et la croissance de la production automobile. L'Europe représente 20 % du marché, avec un fort accent sur les réglementations environnementales et les technologies vertes. Le Moyen-Orient et l’Afrique contribuent à hauteur d’environ 8 %, principalement grâce aux infrastructures émergentes et aux activités de développement industriel.

  • Amérique du Nord

Le marché de la nano-silice est évalué à environ 4 500 tonnes métriques par an, fortement influencé par les fabricants de pneus aux États-Unis et au Canada. Les normes strictes de sécurité au travail de la région imposent des émissions de particules contrôlées, encourageant l’adoption de nano-silice de haute pureté à surface modifiée. Environ 50 % de la nano-silice consommée ici est utilisée dans les pneus automobiles et les produits industriels en caoutchouc. L’évolution croissante vers les véhicules électriques et les matériaux de construction durables stimule la demande de nano-silice fonctionnalisée avec des tailles de particules spécifiques (inférieures à 20 nm). Les instituts de recherche de la région investissent plus de 150 millions de dollars par an dans l'innovation en matière de nanomatériaux, renforçant ainsi le marché local.

  • Europe

consomme près de 3 000 tonnes de nano-silice par an. Le marché ici est caractérisé par des réglementations environnementales strictes, qui favorisent des revêtements sans solvants et des processus de fabrication durables. L’Allemagne, la France et le Royaume-Uni en sont les principaux contributeurs, avec une consommation combinée dépassant les 2 000 tonnes métriques. Le secteur de la santé en Europe utilise environ 600 tonnes métriques pour l'administration de médicaments et de dispositifs médicaux, soutenus par des cadres réglementaires solides. Dans les revêtements, la nano-silice hydrophobe représente près de 35 % des variantes de silice vendues. L'Europe se concentre également sur la recherche sur les applications de la nanosilice dans les énergies renouvelables, telles que les supports de catalyseurs pour les piles à combustible.

  • Asie-Pacifique

est le plus grand marché régional avec plus de 6 300 tonnes consommées chaque année, représentant 42 % de la demande mondiale. La Chine arrive en tête avec 4 000 tonnes métriques en raison de ses vastes industries manufacturières automobiles et électroniques. Le Japon et la Corée du Sud suivent avec un total de 1 500 tonnes. L'industrialisation et l'urbanisation rapides en Inde contribuent à hauteur de plus de 800 tonnes métriques. Le marché de la région est tiré par le caoutchouc, les revêtements et les applications de soins de santé. Les investissements dans la R&D en nanotechnologie dépassent 500 millions de dollars par an, soutenant les innovations en nanosilice pour des matériaux aux performances améliorées. Les normes environnementales et de sécurité au travail évoluent, alignant les pratiques de production sur les normes mondiales.

  • Moyen-Orient et Afrique

La région consomme environ 1 200 tonnes de nano-silice par an. La croissance est principalement tirée par le développement des infrastructures et les marchés automobiles émergents aux Émirats arabes unis, en Arabie Saoudite et en Afrique du Sud. Son utilisation dans les matériaux de construction et les revêtements est en croissance, représentant près de 55 % de la consommation régionale. Les cadres réglementaires se renforcent progressivement, notamment en matière de sécurité au travail. Les investissements dans des stratégies de diversification industrielle stimulent la demande de nano-silice avancée avec des surfaces fonctionnalisées.

Liste des principales entreprises de nano-silice

  • Evonik Industries
  • AkzoNobel
  • DowDuPont
  • Société Cabot
  • NanoPore Incorporée
  • NanoAmor
  • Fuso Chimique

Industries Evonik :Détenant une part estimée à 22 % du marché mondial de la nano-silice, le portefeuille de produits d'Evonik comprend de la silice fumée de haute pureté avec des surfaces allant jusqu'à 400 m²/g et des tailles de particules aussi faibles que 7 nm. Ses installations de fabrication produisent environ 3 300 tonnes métriques par an, avec des applications couvrant les pneus, les revêtements et les produits pharmaceutiques. Evonik investit plus de 50 millions de dollars par an dans la R&D pour les innovations en nanosilice.

AkzoNobel :Représentant environ 18 % de part de marché, AkzoNobel est spécialisé dans les variantes de nano-silice hydrophobes et les traitements de surface sur mesure. Son volume de production mondial est d'environ 2 700 tonnes par an. Les produits de nano-silice d'AkzoNobel sont largement utilisés dans les revêtements respectueux de l'environnement et les composés de caoutchouc haute performance. La société soutient plus de 200 brevets liés aux applications de la nano-silice.

Analyse et opportunités d’investissement

Le marché de la nano-silice présente d'importantes opportunités d'investissement, en particulier en Asie-Pacifique et en Amérique du Nord, où la demande augmente rapidement dans les secteurs de l'automobile, de la santé et de l'électronique. Les dépenses d'investissement dans les installations de production se sont élevées en moyenne à 30 millions de dollars pour les usines de taille moyenne avec des capacités annuelles de 1 000 tonnes métriques, ce qui reflète des barrières à l'entrée élevées mais des rendements substantiels dus à une demande croissante. Les investisseurs se concentrent sur les technologies de synthèse avancées telles que l’hydrolyse à la flamme et les procédés sol-gel, qui améliorent le contrôle de la taille et la pureté des particules. Outre l'expansion des capacités, les investissements dans les technologies de fonctionnalisation de surface ont augmenté de 20 % au cours des deux dernières années, dans le but de développer des qualités de nano-silice sur mesure pour des applications spécialisées telles que l'administration de médicaments et les revêtements. Les partenariats entre les fabricants de produits chimiques et les sociétés pharmaceutiques stimulent l’innovation dans le domaine thérapeutique à base de nano-silice, mobilisant plus de 100 millions de dollars de financement conjoint de R&D à l’échelle mondiale.

La durabilité est un moteur d'investissement clé, avec des projets visant à réduire la consommation d'énergie lors de la synthèse et à développer des matières premières d'origine biologique pour la production de silice. Des sources renouvelables de silicium et des systèmes de fabrication en boucle fermée sont en cours de développement et bénéficient d'incitations gouvernementales d'une valeur de 15 millions de dollars dans l'Union européenne et de 10 millions de dollars en Amérique du Nord. Le marché croissant des véhicules électriques est un autre catalyseur d’investissement, la consommation de nano-silice dans les pneus des véhicules électriques devant dépasser 2 500 tonnes d’ici 2025. De plus, les investissements ciblant la nano-silice pour les matériaux composites légers dans les industries aérospatiale et automobile sont en augmentation, compte tenu de la demande de véhicules et d’avions économes en carburant. Dans l’ensemble, les investissements dans la technologie de la nano-silice sont soutenus par de solides portefeuilles de propriété intellectuelle, avec plus de 1 000 brevets déposés dans le monde depuis 2020 liés à la synthèse de la nano-silice, à la modification de surface et aux applications. Le financement en capital-risque pour les startups de nano-silice a atteint 50 millions de dollars en 2023, soulignant l'optimisme du marché.

Développement de nouveaux produits

Les innovations récentes dans le domaine de la nano-silice se concentrent sur l’amélioration de l’uniformité des particules, de la fonctionnalisation des surfaces et de la durabilité. Les fabricants ont introduit la nano-silice avec des tailles de particules réglables allant de 5 à 25 nanomètres, permettant un contrôle précis des propriétés des matériaux pour des applications telles que les pneus haute performance et les dispositifs biomédicaux. Ces nouveaux produits présentent une dispersibilité améliorée dans les matrices polymères, réduisant l'agglomération des charges de plus de 30 %. La nano-silice fonctionnalisée en surface avec des agents de couplage silane et des revêtements hydrophobes constitue désormais près de 40 % des lancements de nouveaux produits, améliorant ainsi la compatibilité avec les polymères hydrophobes utilisés dans les industries de l'automobile et de l'emballage. Des progrès récents ont donné naissance à de la nano-silice avec des surfaces spécifiques dépassant 400 m²/g et des volumes de pores allant jusqu'à 1,0 cm³/g, répondant aux applications de support de catalyseur et d'adsorption. Les techniques de synthèse verte ont permis de fabriquer des produits en nano-silice avec une consommation d'énergie inférieure de 15 % et une empreinte carbone réduite de 10 %, ce qui s'aligne sur les objectifs mondiaux de durabilité.

Les innovations incluent des précurseurs d'origine biologique remplaçant le tétrachlorure de silicium, contribuant à une capacité de production estimée de 5 000 tonnes de nano-silice d'origine biologique en 2024. De plus, des composites hybrides de nano-silice combinant la silice avec des oxydes métalliques comme le dioxyde de titane ont été développés, améliorant la résistance aux UV et les propriétés antimicrobiennes, utilisés dans les revêtements et les dispositifs médicaux. Ces matériaux hybrides représentent environ 12 % des lancements de nouveaux produits en 2023. Les fabricants se concentrent également sur la nano-silice adaptée à l'administration de médicaments, dotée de mécanismes de libération sensibles au pH et d'une conjugaison de surface avec des molécules thérapeutiques. Plus de 200 nouvelles formulations ont été brevetées depuis 2022, reflétant les progrès rapides des applications en nanomédecine.

Cinq développements récents

  • Evonik Industries a agrandi son usine de production de nano-silice en Allemagne de 20 %, ajoutant une capacité annuelle de 600 tonnes métriques axée sur la silice fumée de haute pureté pour les applications pharmaceutiques.
  • AkzoNobel a lancé une nouvelle variante de nano-silice hydrophobe d'une surface de 410 m²/g, optimisée pour les revêtements et peintures écologiques, capturant 10 % de son portefeuille de produits à base de silice.
  • DowDuPont a introduit une nano-silice synthétisée sol-gel dont la taille des particules est contrôlée avec précision entre 7 et 15 nm, améliorant ainsi les performances des composés de bande de roulement des pneus.
  • Cabot Corporation a développé un composite hybride nano-silice-titane pour les revêtements antimicrobiens, représentant 15 % de ses revenus de nouveaux produits en 2024.
  • NanoPore Incorporated a obtenu l'approbation réglementaire pour sa nano-silice biocompatible conçue pour l'administration de médicaments, avec une capacité de production portée à 300 tonnes par an.

Couverture du rapport sur le marché de la nano-silice

Ce rapport fournit une analyse détaillée du marché mondial de la nano-silice, couvrant les volumes de production, les modes de consommation et les progrès technologiques. Il comprend une segmentation par type (silice pyrogène et précipitée) et des applications dans les domaines du caoutchouc, des soins de santé, de l'alimentation, des revêtements, des plastiques et autres. Le rapport suit la dynamique régionale en Amérique du Nord, en Europe, en Asie-Pacifique, au Moyen-Orient et en Afrique, en mettant en évidence la taille du marché en tonnes métriques et les tendances des applications. Le champ d'application s'étend au profil concurrentiel détaillé d'acteurs majeurs tels qu'Evonik Industries et AkzoNobel, en se concentrant sur les parts de marché, les capacités de production et les stratégies d'innovation. Le rapport aborde les techniques de production, notamment l'hydrolyse à la flamme et les méthodes sol-gel, détaillant leur impact sur la distribution granulométrique et les niveaux de pureté.

Les réglementations en matière de sécurité et d'environnement ayant un impact sur la production et l'application sont également examinées. Les opportunités d'investissement sont analysées en référence aux dépenses en capital, aux dépenses de R&D et aux applications émergentes dans les produits pharmaceutiques et les pneus pour véhicules électriques. Le rapport comprend une évaluation des contraintes du marché telles que les coûts de fabrication élevés et les problèmes de sécurité, ainsi que des moteurs de croissance tels que la demande automobile et l'expansion de la nanomédecine. Les tendances en matière de développement de produits mettent en évidence les innovations en matière de fonctionnalisation des surfaces, de synthèse verte et de matériaux hybrides. Cinq développements récents entre 2023 et 2024 sont documentés, donnant un aperçu des évolutions du secteur. Dans l’ensemble, ce rapport fournit aux parties prenantes des données de marché complètes, des informations stratégiques et des perspectives d’avenir nécessaires à la prise de décision dans le secteur de la nano-silice.

Marché de la nano-silice Rapport Portée et segmentation

COUVERTURE DU RAPPORT DÉTAILS
Valeur de la taille du marché en USD Million en 2025
Valeur de la taille du marché d'ici USD Million d'ici 2034
Taux de croissance CAGR of % de 2020-2023
Période de prévision 2025 - 2034
Année de base 2024
Données historiques disponibles Oui
Portée régionale Mondial
Segments couverts
Par type
Par application

Questions fréquemment posées

Le marché mondial de la nano-silice devrait atteindre 4 700,35 millions de dollars d’ici 2033.

Le marché de la nano silice devrait afficher un TCAC de 4,3 % d’ici 2033.

Evonik Industries, AkzoNobel, DowDuPont, Cabot Corporation, NanoPore Incorporated, NanoAmor, Fuso Chemical

En 2024, la valeur marchande de la nano silice s’élevait à 3 217,86 millions de dollars.

NOS CLIENTS

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller