Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché du maquillage et des cosmétiques, par type (en ligne, hors ligne), par application (produits de soins de la peau et solaires, produits de soins capillaires, déodorants, cosmétiques de maquillage et de couleur, parfums), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2033
Aperçu du marché du maquillage et des cosmétiques
La taille du marché du maquillage et des cosmétiques était évaluée à 197 254,86 millions de dollars en 2024 et devrait atteindre 241 505,76 millions de dollars d’ici 2033, avec un TCAC de 2,3 % de 2025 à 2033.
En 2024, le marché mondial du maquillage et des cosmétiques a enregistré environ 22,4 milliards d’unités vendues dans les catégories maquillage, soins de la peau, soins capillaires, déodorants et parfums. Les cosmétiques de maquillage et de couleur détenaient environ 30 % du volume unitaire, soit environ 6,7 milliards d'unités, menés par le rouge à lèvres, le mascara et les fonds de teint. Les produits de soins de la peau et solaires représentaient la part la plus importante avec 35 %, soit 7,8 milliards d'unités, suivis par les soins capillaires avec 15 % (3,4 milliards d'unités), les déodorants avec 10 % (2,2 milliards d'unités) et les parfums avec 10 % (2,3 milliards d'unités). Les canaux de distribution en ligne et hors ligne étaient répartis à parts égales, chacun représentant environ 11,2 milliards d'unités vendues.
L'utilisation annuelle par consommateur était en moyenne de 15 unités de produits de maquillage, 12 unités de soins de la peau et 5 unités de parfum. Les produits de soins de la peau et solaires ont connu la reformulation de produits la plus rapide : 62 % des lancements comportaient un SPF ou des ingrédients naturels. Le volume unitaire du secteur des soins capillaires a été stimulé par les lancements de produits haut de gamme de 18 %, ce qui a donné lieu à 612 millions de produits à forte valeur ajoutée. Les déodorants roll-ons représentent 1,1 milliard d'unités au total, tandis que les miniatures de parfums représentaient 415 millions d'unités en 2024. Les formats d'emballage comprennent les tubes (42 %), les pompes (28 %), les sprays (18 %) et les sticks (12 %). Le poids moyen des produits de maquillage était de 28 g, celui des soins de la peau de 45 ml et celui des parfums de 30 ml.
Principales conclusions
Conducteur:Demande croissante des consommateurs pour des produits de maquillage et de soins de la peau propres et multifonctionnels.
Pays/Région :L'Asie-Pacifique est en tête en termes de volume, avec plus de 7,2 milliards d'unités consommées en 2024.
Segment:Les produits de soins de la peau et solaires dominent, représentant 35 % du volume unitaire total.
Tendances du marché du maquillage et des cosmétiques
En 2024, le marché du maquillage et des cosmétiques a affiché des mouvements dynamiques, façonnés par l’évolution des comportements des consommateurs, l’accent mis sur la durabilité et l’innovation numérique, traduits en volumes unitaires et en tendances du marché. Plus de 68 % des nouveaux soins de la peau lancés en 2024 incorporaient des ingrédients naturels, soit le double par rapport à 34 % en 2022. La demande de maquillage certifié végétalien et biologique a entraîné une augmentation de 310 millions d'unités de ventes de fonds de teint, de fards à joues et de teintes pour les lèvres. Dans le monde, 2,1 milliards d'unités de maquillage naturel ont été vendues, soit 31 % du volume total de maquillage. L'inclusion d'un SPF est devenue la norme dans les crèmes hydratantes, avec 62 % des nouveaux lancements offrant un SPF 30+, soit l'équivalent de 4,8 milliards d'unités vendues dans le monde. L'Asie-Pacifique a tiré la tendance, représentant 41 % du volume d'unités de soins SPF (~ 2 milliards d'unités). Les produits antipollution et protection contre la lumière bleue ont augmenté de 17 %. Les outils de maquillage en ligne ont considérablement augmenté. Plus de 370 millions d’essais de maquillage virtuels ont eu lieu en 2024, entraînant des taux de conversion 18 % plus élevés. Les ventes d'unités de maquillage en ligne ont augmenté de 24 %, totalisant 1,4 milliard d'unités via les canaux numériques. Le maquillage rechargeable a été lancé à travers 1,6 milliard d'unités en 2024, représentant 24 % des packagings de maquillage. Les articles rechargeables les plus populaires comprenaient le rouge à lèvres et le poudrier compact. Dans le secteur des soins de la peau, 340 millions de flacons rechargeables ont été vendus dans le monde, réduisant ainsi les déchets de contenants à usage unique de 120 millions d'unités. Les maquillages formulés pour les peaux sensibles ont augmenté de 22 %, totalisant 1,1 milliard d'unités en 2024. En parallèle, les déodorants sans parfum ont atteint 840 millions d'unités et les soins testés dermatologiquement ont représenté 55 % des lancements, soit 4,3 milliards de produits. Innovations en matière de soins capillaires axées sur la santé du cuir chevelu. Les unités de sérum pour le cuir chevelu et de masques exfoliants pour le cuir chevelu ont dépassé les 180 millions, contre 130 millions en 2023. Les produits avec des formules sans silicone ou sans sulfate ont réalisé 780 millions d'unités vendues, soit une augmentation de 13 %. Les produits cosmétiques destinés aux hommes ont augmenté de 19 % en volume, avec 560 millions d'unités vendues en 2024. Cela comprend les hydratants teintés, les correcteurs et les déodorants spécifiquement destinés aux hommes, représentant 5 % des volumes totaux de maquillage et de déodorants. Les parfums miniatures et de voyage ont augmenté de 12 %, se vendant à 465 millions d'unités en 2024. Les kits parfumés personnalisés, vendus par lots de trois échantillons de 5 ml, ont atteint 700 000 kits vendus en Amérique du Nord et en Asie combinées. Les déodorants naturels sans sels d'aluminium représentaient 410 millions d'unités, soit 35 % du volume d'unités de déodorant de 2,2 milliards. Les formules spritz résistantes à la douche représentent 230 millions d'unités, en hausse de 16 %. Ces tendances mettent en évidence l’orientation du marché vers des formats durables, la multifonctionnalité, l’engagement numérique et des innovations centrées sur le consommateur, remodelant la consommation de maquillage et de cosmétiques en volume unitaire et en diversité de produits.
Dynamique du marché du maquillage et des cosmétiques
CONDUCTEUR
"Demande croissante de produits de beauté multifonctionnels et clean label."
En 2024, plus de 62 % des lancements de soins de la peau et de maquillage comportaient des allégations clean label, tandis que 51 % incorporaient des avantages multifonctionnels tels que le SPF, l'hydratation et l'anti-âge dans un seul produit. Parmi ceux-ci, 3,8 milliards d'unités ont été vendues, incluant au moins deux bienfaits pour la peau, reflétant la préférence des consommateurs pour la simplicité et la commodité. Les rouges à lèvres avec SPF intégré se sont vendus à 790 millions d'unités, tandis que les sprays fixateurs fonctionnant également comme hydratants ont atteint 250 millions d'unités. En Inde et en Asie du Sud-Est, la demande de fonds de teint résistants à la transpiration et protégeant du soleil a augmenté de 14 %, dépassant 420 millions d'unités.
RETENUE
"Complexité réglementaire et contrôle de la sécurité des ingrédients."
Les rappels de produits en raison de substances interdites ou restreintes ont touché plus de 135 millions d'unités dans le monde en 2023-2024. Les protocoles européens de conformité des cosmétiques ont conduit au retrait de 39 millions de formulations contenant des filtres UV ou des conservateurs controversés. Aux États-Unis, 14 % des avis sur les produits ont fait état de préoccupations concernant les allergènes ou les parfums synthétiques. Une surveillance croissante a conduit 27 % des fabricants mondiaux à reformuler leurs gammes de produits, ce qui a eu un impact sur les délais de production. Les délais de mise en rayon ont augmenté de 3 semaines en moyenne, affectant 260 millions d'unités de cosmétiques dans le monde.
OPPORTUNITÉ
"Expansion dans les soins pour hommes et les cosmétiques non sexistes."
Le maquillage pour hommes, autrefois une niche, a atteint 560 millions d’unités vendues en 2024, soit une augmentation de 19 % par rapport à 2023. Les fonds de teint, les BB crèmes et les gels pour les sourcils adaptés aux consommateurs masculins représentaient 61 % de ce volume. Les gammes de soins de la peau non sexistes ont augmenté de 38 %, avec 2,6 milliards d'unités vendues sous forme d'hydratants, de nettoyants et de sérums. Le Royaume-Uni, la Corée du Sud et le Brésil sont en tête dans ce segment, avec plus de 220 millions d'unités de nouveaux lancements promouvant l'attrait unisexe. Les affichages en magasin consacrés à la beauté non genrée ont augmenté de 46 %, générant du trafic piétonnier et l'acquisition de nouveaux clients.
DÉFI
"Inflation des prix des matières premières et pénurie d’emballages."
En 2024, la volatilité des coûts du mica, des dérivés du palmier et des pigments naturels a entraîné une augmentation de 9 à 14 % des coûts de production. Celles-ci ont impacté plus de 4,1 milliards d'unités, notamment dans les cosmétiques de couleur. La pénurie de bouchons en aluminium a retardé la livraison de 270 millions d'unités de rouges à lèvres et de déodorants aux premier et deuxième trimestres. Les marques qui dépendaient des emballages en verre ont connu un redressement 13 % plus lent, notamment dans la fabrication de parfums. Les entreprises de taille moyenne ont été touchées de manière disproportionnée, une entreprise sur cinq signalant des retards de livraison supérieurs à 30 jours. Pour atténuer les risques, 42 % des entreprises ont opté pour un approvisionnement régional pour les ingrédients clés.
Segmentation du marché du maquillage et des cosmétiques
En 2024, le marché du maquillage et des cosmétiques a vendu environ 22,4 milliards d'unités, segmentées par type de distribution et domaine d'application. La segmentation révèle des variations de la demande entre les canaux en ligne et hors ligne, ainsi qu'entre les principales catégories de produits cosmétiques.
Par type
- En ligne : les ventes en ligne ont atteint 11,2 milliards d'unités, soutenues par le marketing numérique, les applications d'essai de réalité augmentée et les promotions menées par les influenceurs. Les cosmétiques de couleur sont en tête de la catégorie avec 4,1 milliards d'unités vendues sur les plateformes en ligne. Les soins de la peau et solaires ont atteint 3,6 milliards d'unités via le commerce électronique. Les boîtes d'abonnement ont contribué à 420 millions d'unités, les catégories les plus vendues étant les teintes pour les lèvres, les hydratants et les miniatures. La taille moyenne du panier en ligne comprenait 5,3 unités et 73 % des acheteurs ont effectué des achats répétés dans les six mois.
- Hors ligne : les chaînes hors ligne représentaient les 11,2 milliards d'unités restantes vendues dans le monde. Les grands magasins, les pharmacies et les points de vente de marque ont joué un rôle clé. Les ventes unitaires de parfums ont dominé hors ligne avec 1,9 milliard d'unités, suivies par les déodorants avec 1,7 milliard d'unités. Les marchés émergents comme l’Égypte et l’Indonésie ont enregistré une croissance de 26 % des ventes de produits de soins capillaires hors ligne. Les ventes hors ligne en Amérique du Sud ont dépassé 920 millions d'unités, soulignant la pertinence continue du commerce de détail physique.
Par candidature
- Produits de soins de la peau et solaires : Représentant 7,8 milliards d'unités, ces produits restent la plus grande catégorie d'application. Les crèmes hydratantes avec FPS ajouté représentaient 2,4 milliards d'unités, tandis que les produits éclaircissants et anti-âge représentaient 3,1 milliards d'unités. Les tendances K-beauty ont contribué à générer 320 millions d’unités de ventes d’essences pour la peau.
- Produits de soins capillaires : ce segment a atteint 3,4 milliards d'unités, tiré par les shampooings, les revitalisants et les sérums pour le cuir chevelu. Les shampoings sans silicone se sont vendus à eux seuls à 1,2 milliard d'unités, tandis que les masques capillaires de nuit ont augmenté de 23 %, pour atteindre 250 millions d'unités.
- Déodorants : Les déodorants totalisaient 2,2 milliards d'unités, les roll-ons naturels capturant 410 millions d'unités et les sprays aérosols 880 millions d'unités. L’Asie-Pacifique a contribué à 37 % du volume total de déodorants.
- Maquillage et cosmétiques de couleur : le volume de maquillage a atteint 6,7 milliards d'unités. Les fonds de teint et BB crèmes se sont vendus à 2,1 milliards d'unités, suivis par les rouges à lèvres (1,7 milliard d'unités) et les mascaras (950 millions d'unités). Les crayons à sourcils ont gagné 18 % en 2024, avec 610 millions d'unités vendues.
- Parfums : Les parfums ont atteint 2,3 milliards d'unités, avec des bouteilles miniatures à 415 millions d'unités et des bouteilles pleine grandeur à 1,7 milliard d'unités. Les kits de personnalisation ont vendu 700 000 ensembles, tandis que les marques artisanales de niche ont vendu 52 millions d'unités.
Perspectives régionales du marché du maquillage et des cosmétiques
En 2024, les performances régionales sur le marché du maquillage et des cosmétiques variaient considérablement en fonction des préférences des consommateurs, de la force de la distribution et des taux d’adoption de l’innovation. Les ventes totales d'unités dans les quatre grandes régions (Asie-Pacifique, Amérique du Nord, Europe, Moyen-Orient et Afrique) ont dépassé 22,4 milliards d'unités, l'Asie-Pacifique étant en tête du marché.
Amérique du Nord
L'Amérique du Nord a enregistré des ventes totales d'environ 5,4 milliards d'unités en 2024. Les États-Unis ont représenté près de 4,1 milliards d'unités, suivis du Canada avec 920 millions d'unités et du Mexique avec 380 millions d'unités. Les soins de la peau ont dominé la catégorie avec plus de 2 milliards d'unités, menés par les hydratants et les sérums anti-âge. La région a montré une forte évolution vers la beauté propre, avec 58 % des lancements de produits étiquetés biologiques ou végétaliens. Les produits de soins pour hommes ont augmenté de 21 %, franchissant 520 millions d'unités. Les ventes en ligne représentaient 62 % du total des unités, largement influencées par les marques axées sur le numérique et le marketing d'influence.
Europe
L'Europe a consommé environ 5,1 milliards d'unités, l'Allemagne, la France et le Royaume-Uni représentant plus de 60 % du volume régional. L'Allemagne arrive en tête avec 1,2 milliard d'unités, suivie de la France avec 1,1 milliard d'unités et du Royaume-Uni avec 950 millions d'unités. Les parfums ont été particulièrement forts en Europe, avec une contribution de plus de 1,6 milliard d'unités. L'adoption d'emballages respectueux de l'environnement a atteint 47 %, ce qui a donné lieu à 720 millions de produits rechargeables dans les catégories de peau et de maquillage. Les canaux hors ligne sont restés solides, avec une contribution de 3,3 milliards d'unités, notamment via les pharmacies et les détaillants spécialisés en produits de beauté.
Asie-Pacifique
L'Asie-Pacifique a été la région la plus performante avec plus de 7,2 milliards d'unités vendues. La Chine est en tête de la région avec 3,1 milliards d'unités, suivie par l'Inde avec 1,4 milliard d'unités, le Japon avec 870 millions d'unités et la Corée du Sud avec 650 millions d'unités. Les soins éclaircissants pour la peau et les soins avec SPF ont dominé, avec 2,9 milliards d'unités dans cette seule catégorie. La région a adopté la technologie, générant plus de 9 millions de consultations beauté guidées par l'IA, et 28 % de tous les produits vendus étaient personnalisés. La Corée du Sud a connu une augmentation des produits cosmétiques non sexistes, atteignant 110 millions d'unités en 2024.
Moyen-Orient et Afrique
Le Moyen-Orient et l'Afrique ont contribué à hauteur de 1,6 milliard d'unités au marché mondial. Les Émirats arabes unis, l'Arabie saoudite et l'Afrique du Sud étaient les trois premiers pays, avec respectivement 380 millions, 320 millions et 270 millions d'unités. Les parfums étaient le produit dominant, avec plus de 600 millions d'unités vendues. La montée en puissance des cosmétiques certifiés halal a contribué à hauteur de 410 millions d'unités, tandis que la demande de maquillage résistant à l'eau a grimpé à 180 millions d'unités en raison des conditions climatiques régionales. La vente au détail hors ligne, notamment via les magasins des centres commerciaux, représentait 74 % de la distribution.
Liste des entreprises de maquillage et de cosmétiques
- Olay
- Maybelline
- L'Oréal
- Lakmé
L'Oréal :a maintenu son avance mondiale avec plus de 4,3 milliards d'unités vendues en 2024. Elle a dominé dans les fonds de teint (960 millions d'unités), les hydratants (1,1 milliard d'unités) et les produits capillaires (870 millions d'unités). Ses plateformes numériques ont enregistré à elles seules 600 millions d’unités de ventes, ce qui en fait l’une des sociétés les plus performantes tant hors ligne qu’en ligne.
Olay :détenait la deuxième plus grande part de marché, avec 2,9 milliards d’unités vendues dans le monde. La marque est fortement présente dans les crèmes hydratantes (1,6 milliard d'unités), les soins solaires (570 millions d'unités) et les sérums anti-âge (410 millions d'unités). Ses gammes approuvées dermatologiquement représentent 78 % des ventes unitaires en 2024.
Analyse et opportunités d’investissement
En 2024, le marché du maquillage et des cosmétiques a connu plus de 120 projets d’investissement à grande échelle dans le monde, axés sur les emballages durables, la personnalisation basée sur l’IA et l’expansion de la fabrication régionale. La capacité de fabrication des soins de la peau et du maquillage a augmenté d'environ 1,3 milliard d'unités par rapport à l'année précédente. L'Asie-Pacifique a connu une part importante de cette croissance, avec plus de 22 nouvelles installations inaugurées en Inde, au Vietnam et en Indonésie. Ces installations ont ajouté une production combinée de 480 millions d'unités par an. En Chine, la production localisée de cosmétiques colorés a augmenté de 19 %, augmentant la capacité de 220 millions d'unités. L’innovation en matière d’emballage a nécessité de lourds investissements, notamment dans les formats rechargeables et recyclables. Les marques mondiales de beauté se sont engagées à convertir 40 % de leurs gammes en systèmes rechargeables d’ici 2026, avec 1,6 milliard d’unités déjà remplacées en 2024. Une entreprise européenne a investi dans des tubes en résine végétale, réduisant ainsi l’utilisation de plastique traditionnel de 280 millions d’unités.
En Amérique du Nord, plus de 300 millions de dollars de capacité unitaire ont été alloués aux plateformes de personnalisation de l’IA. Ces plateformes ont permis la création de 18 millions de kits de beauté personnalisés en 2024, en fonction du teint, du climat et des préférences en matière de santé. La demande de personnalisation a poussé les investissements dans les laboratoires de pigments, augmentant le nombre de nuances personnalisées disponibles de 3 500 à 5 800 dans le monde. Les fabricants de parfums ont investi dans des systèmes de microencapsulation et de détection cutanée. Fin 2024, 37 millions d'unités de parfums à diffusion avancée avaient été vendues, soit une augmentation de 62 % par rapport à 2023. Ces investissements ouvrent une nouvelle frontière pour les parfums fonctionnels, ceux qui s'adaptent en fonction de la température ou du niveau de transpiration. Les marchés émergents étaient un point chaud pour l’expansion des franchises et du commerce de détail. L'Afrique a enregistré une augmentation de 22 % des points de vente physiques, avec une distribution d'unités dépassant 145 millions, portée par des partenariats régionaux. L’Amérique latine a attiré des fonds pour promouvoir des solutions de maquillage formulées localement et adaptées au climat. À lui seul, le Brésil a lancé 90 nouveaux produits localisés, ajoutant 110 millions d'unités aux ventes nationales. Les investisseurs se sont également concentrés sur l’approvisionnement en ingrédients propres. Plus de 300 marques ont conclu des contrats à long terme avec des fermes botaniques, fournissant jusqu'à 900 millions d'unités de matières premières par an. Ces intégrations en amont ont réduit les coûts des ingrédients de 12 % et la dépendance aux importations dans l'UE et aux États-Unis. Les domaines d'investissement les plus prometteurs restent la personnalisation basée sur l'IA, les formats rechargeables, les ingrédients fonctionnels et le développement de produits régionalisés, qui devraient tous soutenir collectivement la production et la vente de plus de 5,6 milliards de nouvelles unités par an au cours des trois prochaines années.
Développement de nouveaux produits
L’innovation produit dans l’industrie du maquillage et des cosmétiques s’est accélérée tout au long de 2023-2024, avec plus de 5 700 nouveaux SKU introduits dans le monde. Ces produits couvraient des gammes de soins de la peau, de cosmétiques, de parfums, de soins capillaires et non sexistes, répondant aux diverses demandes des consommateurs. Le principal domaine du NPD était la composition multifonctionnelle, représentant 1,9 milliard de nouvelles unités. Les rouges à lèvres avec SPF, les fonds de teint sériques anti-âge et les eye-liners hydratants ont contribué à cette hausse. Les hybrides huile-brillant à lèvres se sont vendus à 420 millions d'unités et les fonds de teint à base de sérum ont atteint 680 millions d'unités, particulièrement populaires en Amérique du Nord et en Asie. L'innovation en matière de beauté propre a donné naissance à plus de 1 100 nouvelles formulations d'ingrédients en 2024. Les écrans solaires à base de minéraux ont connu 18 % de lancements supplémentaires, totalisant 630 millions d'unités, tandis que les hydratants infusés de probiotiques ont atteint 120 millions d'unités. Les références sans parfum synthétique représentent désormais 34 % des nouveaux soins de la peau, répondant ainsi aux préoccupations croissantes en matière d'allergies.
La technologie intelligente est entrée en scène avec des outils de correspondance de teintes IA, prenant en charge le lancement de plus de 18 millions d’unités de fondation personnalisées. Ces produits utilisaient une technologie d'appariement de peau dans des kiosques physiques et des applications, chacun traitant en moyenne 80 000 profils d'utilisateurs par mois. De plus, le maquillage activé par les UV, un nouveau segment, a atteint 9 millions d'unités, changeant de ton sous la lumière du soleil. Les nouveautés en matière de soins capillaires ont également augmenté, notamment dans le domaine des soins du cuir chevelu. Les sérums infusés d'huile d'arbre à thé, de peptides et de caféine se sont vendus à plus de 210 millions d'unités. Les innovations sans sulfate ont ajouté 370 millions de nouvelles unités et les shampooings coiffants 3 en 1 dotés de fonctions de traitement se sont vendus à 120 millions d'unités dans le monde. En parfumerie, les brumes à base d'eau ont été lancées dans 95 pays, se vendant à 230 millions d'unités en 2024. Les parfums à bille ont augmenté de 33 %, atteignant 180 millions d'unités, principalement en raison de la demande liée aux voyages et aux salles de sport. Les kits de superposition de parfums, comprenant des notes de base et de tête personnalisables, se sont vendus à 500 000 unités dans le monde. Les nouveaux venus sur le marché des soins pour hommes ont créé 470 millions de nouvelles unités, notamment des gels coiffants pour les sourcils et des correcteurs pour le dessous des yeux. Cela reflète une augmentation de 21 % d’une année sur l’autre des cosmétiques destinés aux hommes. Pour les adolescents et la génération Z, le maquillage holographique et aux couleurs changeantes a retenu l'attention. Les baumes à lèvres scintillants et les fards à paupières caméléon ont dépassé les 95 millions d'unités. Les tendances beauté portées par TikTok ont généré 3,1 milliards de vues de hashtag, augmentant considérablement les ventes en temps réel d'articles tendance. Dans l’ensemble, 2024 a mis en évidence l’agilité dans les cycles d’innovation, avec de nouveaux concepts de produits arrivant désormais sur les étagères en moins de 6 mois. La capacité de l’industrie à s’adapter rapidement grâce à un emballage intelligent, à la personnalisation et à une conception inclusive l’a positionnée pour lancer plus de 6 000 SKU supplémentaires en 2025.
Cinq développements récents
- L'Oréal a lancé 1 200 nouveaux SKU dans le monde en 2024, y compris des kits de diagnostic cutané personnalisés avec plus de 9 millions d'unités vendues via des kiosques alimentés par l'IA.
- Maybelline a lancé des rouges à lèvres certifiés végétaliens dans 38 pays au deuxième trimestre 2024, dépassant les 180 millions d'unités vendues en 8 mois.
- Lakme a lancé la première gamme de fonds de teint compacts rechargeables en Inde en août 2023, ce qui a conduit à la vente de plus de 14 millions de dosettes de recharge au début de 2024.
- Olay a lancé une gamme personnalisée de crèmes hydratantes à la vitamine B3, adaptée aux niveaux d'humidité régionaux, avec un mouvement de 130 millions d'unités dans le monde en 2024.
- L'Oréal a ouvert un nouveau centre de R&D à Singapour axé sur les formules sans eau, avec 80 prototypes développés et 22 produits déjà lancés.
Couverture du rapport sur le marché du maquillage et des cosmétiques
Ce rapport offre une couverture analytique complète du marché mondial du maquillage et des cosmétiques, détaillant les volumes unitaires actuels et projetés, la segmentation par type et application, la dynamique régionale, les moteurs du marché, les innovations de produits, les tendances d’investissement et les profils de fabricants clés. Les ventes totales d'unités de marché en 2024 ont dépassé 22,4 milliards d'unités, les produits de soins de la peau et solaires étant en tête avec 7,8 milliards d'unités, suivis par les cosmétiques de maquillage et de couleur avec 6,7 milliards d'unités, les soins capillaires avec 3,4 milliards d'unités, les déodorants avec 2,2 milliards d'unités et les parfums avec 2,3 milliards d'unités. La segmentation par canal de distribution reste équilibrée, les ventes en ligne et hors ligne représentant chacune 11,2 milliards d'unités. Les informations spécifiques aux applications incluent une analyse approfondie des tendances en matière d’ingrédients, des caractéristiques fonctionnelles et des changements d’emballage. Dans le secteur du maquillage, les formulations améliorées avec SPF et soins de la peau ont généré des ventes unitaires supérieures à 2,8 milliards d'unités, tandis que les emballages rechargeables des déodorants ont dépassé les 360 millions d'unités. Dans le domaine des soins de la peau, les produits naturels et anti-âge représentaient 63 % des références les plus vendues. Au niveau régional, l'Asie-Pacifique est en tête en volume, avec plus de 7,2 milliards d'unités, suivie par l'Amérique du Nord avec 5,4 milliards d'unités, l'Europe avec 5,1 milliards d'unités et le Moyen-Orient et l'Afrique avec 1,6 milliard d'unités. Le rapport comprend une analyse détaillée du comportement du marché, des influences démographiques et des capacités de production régionales. Les principales entreprises profilées comprennent L'Oréal, Olay, Maybelline et Lakme, les deux principaux acteurs représentant collectivement plus de 7,2 milliards d'unités en 2024. Chaque profil couvre l'orientation produit, la production d'innovation, la stratégie de distribution et l'empreinte de fabrication. L'analyse des investissements couvre la technologie d'emballage, l'approvisionnement durable, les systèmes de personnalisation et l'expansion des installations. Le rapport capture plus de 120 événements d'investissement et plus de 5 700 lancements de produits, chacun étant lié à des données au niveau de l'unité pour quantifier l'impact sur le marché. Les tendances telles que les formulations clean label, les outils numériques destinés aux consommateurs et les formats de produits hybrides sont détaillées dans toutes les principales catégories. Avec des informations granulaires sur les volumes par application, type, région et fabricant, le rapport est structuré pour soutenir la prise de décision stratégique en matière de développement de produits, de planification de la chaîne d'approvisionnement et de stratégies d'entrée sur le marché. Cette information complète sur le marché offre une clarté inégalée sur l’évolution du paysage cosmétique mondial, couvrant plus de 30 points de données par segment et soutenant une croissance et une innovation rapides tout au long de la chaîne de valeur.
Marché du maquillage et des cosmétiques Couverture du rapport
| COUVERTURE DU RAPPORT | DÉTAILS |
|---|---|
| Valeur de la taille du marché en | USD Million en 2025 |
| Valeur de la taille du marché d'ici | USD Million d'ici 2034 |
| Taux de croissance | CAGR of % de 2020-2023 |
| Période de prévision | 2025 - 2034 |
| Année de base | 2024 |
| Données historiques disponibles | Oui |
| Portée régionale | Mondial |
| Segments couverts |
Par type
Par application
|
Questions fréquemment posées
NOS CLIENTS