Télécharger l’échantillon GRATUIT
captcha refresh

Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du lutétium-177 (Lu-177), par type (Lutétium-177 de qualité pharmaceutique, isotopes médicaux), par application (soins de santé, traitement médical, thérapie contre le cancer, imagerie diagnostique), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2033

Aperçu du marché du lutétium-177 (Lu-177)

La taille du marché du lutétium-177 (Lu-177) était évaluée à 671,22 millions de dollars en 2024 et devrait atteindre 1 672,97 millions de dollars d’ici 2033, avec un TCAC de 10,68 % de 2025 à 2033.

Le marché mondial du lutétium-177 (Lu-177) a traité environ 38 000 curies d’isotope Lu-177 en 2023, prenant en charge plus de 82 000 doses thérapeutiques ciblées de radionucléides dans le monde. L'Europe a dominé la production, représentant environ 56 % de l'approvisionnement mondial en Lu-177, avec plus de 21 000 curies produits dans 15 installations de réacteurs et cyclotrons actifs. L'Amérique du Nord a suivi, avec environ 8 200 curies générés par 9 principaux producteurs de radio-isotopes, tandis que l'Asie-Pacifique a contribué avec environ 6 400 curies, tirées par la demande croissante au Japon, en Inde et en Corée du Sud.

Plus de 71 % de l’approvisionnement en Lu-177 est utilisé pour des traitements ciblés contre le cancer, notamment le cancer de la prostate et les tumeurs neuroendocrines. Environ 19 % soutiennent la recherche et le développement en imagerie diagnostique, tandis que les 10 % restants sont alloués à de nouvelles formulations radiopharmaceutiques et à des pipelines d'essais cliniques. Fin 2023, plus de 220 hôpitaux dans le monde administraient mensuellement des thérapies à base de Lu-177, l'Europe étant en tête en termes de capacité installée pour les doses aux patients.

Plus de 12 producteurs publics et privés maintiennent des lignes de production dédiées au Lu-177, tandis que plus de 45 instituts de recherche s'associent à ces fournisseurs pour les isotopes destinés aux essais cliniques. L’adoption croissante de l’oncologie de précision continue d’accroître la demande, avec plus de 62 000 patients traités avec le Lu-177 en 2023. Cela confirme le rôle important du Lutétium-177 dans les segments de la médecine nucléaire et des thérapies avancées contre le cancer à l’échelle mondiale.

Principales conclusions

CONDUCTEUR:La demande mondiale croissante de thérapies radiopharmaceutiques ciblées pour le traitement du cancer stimule l’utilisation du Lu-177.

PAYS/RÉGION :L'Europe est en tête du marché, produisant plus de 21 000 curies de Lu-177 en 2023.

SEGMENT:Le Lu-177 de qualité pharmaceutique domine, représentant plus de 71 % du volume total du marché.

Tendances du marché du lutétium-177 (Lu-177)

Le marché du lutétium-177 (Lu-177) progresse rapidement à mesure que les prestataires de médecine nucléaire et les cliniques d'oncologie développent leur utilisation pour des thérapies précises contre le cancer. En 2023, environ 38 000 curies de Lu-177 ont été distribuées dans le monde, l'Europe fournissant 56 % de cette production via 15 réacteurs et usines de traitement actifs. L'Amérique du Nord a contribué à hauteur de 22 %, tandis que l'Asie-Pacifique a fourni 17 % de l'offre mondiale totale.

L’oncologie de précision suscite une adoption importante. Plus de 62 000 patients ont reçu des thérapies à base de Lu-177 l'année dernière, principalement pour le cancer de la prostate et les tumeurs neuroendocrines. Le nombre d’hôpitaux administrant des traitements au Lu-177 est passé à plus de 220, contre 184 deux ans auparavant. L'Europe est en tête avec plus de 98 cliniques spécialisées, tandis que l'Amérique du Nord compte plus de 70 centres de médecine nucléaire utilisant activement les thérapies par radioligand Lu-177.

La demande en matière de recherche diagnostique augmente également. Environ 19 % de l'approvisionnement en Lu-177 est destiné aux pipelines de R&D, avec plus de 45 universités et centres de recherche clinique menant des essais isotopiques pour de nouvelles applications. Notamment, environ 6 400 curies de Lu-177 ont été allouées en 2023 à des essais précoces dans le traitement des métastases hépatiques et osseuses.

L’innovation en matière de production façonne également les tendances. Le Lu-177 sans porteur ajouté (NCA) gagne du terrain en raison de son activité spécifique plus élevée. En 2023, plus de 58 % de tout le Lu-177 de qualité médicale fourni était du NCA, contre 42 % en 2021. Les modèles d'approvisionnement hybrides combinant la production d'un réacteur et d'un cyclotron ont amélioré l'efficacité de la distribution, avec plus de 34 % du Lu-177 mondial transitant désormais par des chaînes d'approvisionnement conjointes.

Le marché de l’Asie-Pacifique connaît la croissance la plus rapide. Le Japon, l’Inde et la Corée du Sud augmentent leur production nationale de Lu-177, produisant collectivement 6 400 curies en 2023 pour soutenir le nombre croissant de patients. L’Inde à elle seule a ajouté l’année dernière 5 nouveaux cyclotrons médicaux dédiés à la production d’isotopes.

La demande mondiale des patients pour le théranostic continue de stimuler le volume du marché du Lu-177. Fin 2023, environ 18 % des patients traités avec des thérapies Lu-177 faisaient partie de nouveaux essais cliniques portant sur des solutions combinées d’imagerie et de traitement. Ces tendances confirment que le marché du Lutétium-177 (Lu-177) est fermement ancré dans la croissance de la médecine de précision et de l’oncologie nucléaire à l’échelle mondiale.

Dynamique du marché du lutétium-177 (Lu-177)

La dynamique du marché du Lutetium™ 177 (Lu™ 177) décrit les facteurs clés qui influencent la façon dont le marché du Lu™ 177 se développe, évolue et fonctionne dans le monde entier. Ces dynamiques expliquent ce qui stimule la demande d'isotopes Luâ177, comme l'augmentation des thérapies ciblées contre le cancer, et ce qui limite l'offre, comme la capacité des réacteurs ou les processus de production complexes.

CONDUCTEUR

"Demande croissante de traitements radiopharmaceutiques avancés contre le cancer"

L’un des principaux moteurs du marché du Lu-177 est l’essor de la thérapie radionucléide ciblée pour les cancers résistants aux traitements traditionnels. En 2023, plus de 62 000 patients dans le monde ont reçu des doses à base de Lu-177 pour des affections telles que le cancer métastatique de la prostate et les tumeurs neuroendocrines. Par rapport à 2021, le nombre de patients a augmenté de 27 %, démontrant une forte transition vers les isotopes ciblés. L'Europe à elle seule a fourni environ 21 000 curies pour répondre aux besoins cliniques, tandis que les établissements nord-américains ont distribué plus de 8 200 curies aux hôpitaux et centres ambulatoires d'oncologie. L'approbation de nouveaux médicaments et l'expansion du pipeline devraient accroître encore l'adoption par les hôpitaux, avec plus de 220 cliniques déjà autorisées à administrer des doses de Lu-177 dans le monde.

RETENUE

"Complexité de la production et limites de la chaîne d’approvisionnement"

Malgré une demande croissante, le marché du Lu-177 est confronté à des contraintes d'approvisionnement en raison de la complexité de la production et de la capacité limitée des réacteurs. Environ 12 grands acteurs publics et privés produisent du Lu-177 de qualité médicale, mais la production est limitée par la disponibilité de réacteurs nucléaires et d'unités de traitement adaptés. En 2023, plus de 4 200 curies en commandes planifiées ont été retardées ou reportées en raison d’arrêts pour maintenance ou d’obstacles logistiques. Le Lu-177 non ajouté par un transporteur nécessite des installations de séparation spécialisées, ce qui augmente les coûts et prolonge les délais de livraison de 12 à 16 jours dans certaines régions. La distribution limitée sous la chaîne du froid ajoute des contraintes supplémentaires aux petits hôpitaux, qui dépendent de livraisons juste à temps pour maintenir la puissance isotopique stable pendant les fenêtres de traitement des patients.

OPPORTUNITÉ

"Expansion de la production de Lu-177 sans transporteur ajouté (NCA)"

Les opportunités résident dans la mise à l’échelle de la production du NCA Lu-177 pour répondre aux normes d’oncologie de précision. En 2023, environ 58 % du Lu-177 médical total était de qualité NCA, les sociétés pharmaceutiques ayant modifié leurs protocoles vers des isotopes de plus grande pureté pour améliorer les résultats du traitement. Les installations en Allemagne, en France et aux Pays-Bas ont augmenté la production de NCA de 22 %, ajoutant plus de 4 800 curies de capacité annuelle supplémentaire. L'Inde et le Japon ont également investi dans de nouvelles unités de cyclotron et dans la modernisation de leurs réacteurs pour traiter localement les isotopes du NCA, couvrant ainsi plus de 1 800 curies de demande au niveau régional. Cette tendance crée des ouvertures pour de nouveaux partenariats d’approvisionnement, des investissements technologiques et des accords de licence avec des chaînes hospitalières du monde entier.

DÉFI

"Coûts de production élevés et obstacles réglementaires"

La production de lutécium 177 reste à forte intensité de capital. Chaque curie de NCA Lu-177 coûte 2 à 3 fois plus cher à générer que les alternatives ajoutées par le transporteur. Les installations de traitement et de séparation nécessitent une protection contre les rayonnements étendue, un personnel formé et une conformité stricte en matière d’élimination des déchets. Les approbations réglementaires prennent du temps : en moyenne, les nouvelles installations attendent 12 à 24 mois pour obtenir une autorisation de production radiopharmaceutique. En 2023, plus de 11 % des nouveaux projets d’expansion de capacité ont été retardés en raison de règles complexes en matière de transport international d’isotopes médicaux. Cela rend la coordination mondiale entre les producteurs, les régulateurs et les hôpitaux essentielle pour éviter les interruptions de traitement pour les plus de 62 000 patients qui dépendent de doses opportunes de Lu-177 chaque année.

Segmentation du marché du lutétium-177 (Lu-177)

Le marché du lutétium-177 (Lu-177) est segmenté par type et par application pour s’aligner sur les divers besoins des utilisateurs finaux. Le Lu-177 de qualité pharmaceutique représente environ 71 % du volume total, tandis que les isotopes médicaux généraux et les isotopes de qualité diagnostique représentent les 29 % restants. Par application, le Lu-177 est principalement utilisé dans les établissements de soins de santé pour le traitement du cancer, la recherche en imagerie diagnostique et l'innovation en médecine nucléaire.

Par type

  • Lu-177 de qualité pharmaceutique : Le Lu-177 de qualité pharmaceutique représentait environ 27 000 curies en 2023. Plus de 58 % de ce volume était du Lu-177 sans porteur ajouté (NCA), utilisé dans les thérapies ciblées par radioligands pour le cancer de la prostate métastatique et les tumeurs neuroendocrines. L’Europe est en tête de l’offre, produisant plus de 15 000 curies de Lu-177 de qualité pharmaceutique dans 8 réacteurs majeurs. Les installations nord-américaines ont produit 6 400 curies, tandis que la production de la région Asie-Pacifique a atteint 4 200 curies, principalement au Japon et en Inde. Des normes de pureté strictes et une surveillance en temps réel garantissent que chaque dose patiente maintient une activité spécifique élevée, essentielle pour une oncologie de précision.
  • Isotopes médicaux : les isotopes médicaux généraux couvraient environ 11 000 curies en 2023. Environ 40 % d’entre eux ont soutenu la recherche en imagerie diagnostique à un stade précoce et de nouveaux essais radiopharmaceutiques. Les universités et les instituts de recherche ont utilisé environ 4 400 curies pour des études à l’échelle du laboratoire, tandis que les sous-traitants ont fourni 6 600 curies pour des lots de tests cliniques. Le passage à des chaînes d’approvisionnement hybrides cyclotron-réacteur a aidé les petits laboratoires de recherche à accéder à une qualité constante d’isotopes médicaux pour les pipelines de recherche avancée sur le cancer.
  • Soins de santé : le segment des soins de santé a consommé plus de 71 % du Lu-177 total en 2023, avec plus de 62 000 patients traités dans le monde. Les principales utilisations comprennent les thérapies contre les tumeurs neuroendocrines et le cancer de la prostate, dispensées dans des cliniques externes et des centres d'oncologie en milieu hospitalier.
  • Traitement médical : Les centres de traitement médical ont utilisé environ 27 000 curies l'année dernière, couvrant les doses de routine des patients et les cycles de suivi. En moyenne, un seul patient a besoin de 2 à 5 perfusions de Lu-177 au cours d'un plan de traitement.
  • Thérapie anticancéreuse : la thérapie anticancéreuse représentait la part la plus élevée, avec environ 82 % de tout le Lu-177 pharmaceutique utilisé pour le ciblage avancé des tumeurs.
  • Imagerie diagnostique : les essais d'imagerie diagnostique ont utilisé environ 7 200 curies, soutenant plus de 45 pipelines de recherche mondiaux testant des appariements théranostiques combinant le Lu-177 avec des scans PET et SPECT pour un suivi précis des tumeurs.

Par candidature

  • Soins de santé : les hôpitaux et les cliniques utilisent le Lu-177 pour les procédures de médecine nucléaire de routine et les soins aux patients.
  • Traitement médical : se concentre sur l'administration de doses de Lu-177 pour des thérapies ciblées, en particulier pour les patients nécessitant des perfusions répétées.
  • Thérapie contre le cancer : utilise le Lu-177 pour traiter les cancers avancés comme les tumeurs de la prostate et neuroendocrines avec des produits radiopharmaceutiques de précision.
  • Imagerie diagnostique : prend en charge la recherche et les essais théranostiques en associant le Lu-177 à des scans pour suivre la réponse tumorale et la précision du traitement.

Perspectives régionales du Lutétiumâ177 (Luâ177) Marché

Les perspectives régionales décrivent les performances du marché du Luâ177 dans différentes régions du monde, en mettant en évidence la capacité de production, l'adoption dans les centres médicaux et les volumes de traitement des patients. Il présente des indicateurs clés tels que les curies produits par région, le nombre d'hôpitaux administrant Luâ177 et les tendances régionales en matière d'investissement. Cette vue permet aux parties prenantes d'identifier les points chauds du marché, d'identifier les déséquilibres entre l'offre et la demande et de guider l'expansion stratégique et la planification des infrastructures sur la base de données régionales concrètes.

  • Amérique du Nord

L'Amérique du Nord a produit environ 8 200 curies de Luâ177 en 2023, avec plus de 70 hôpitaux fournissant des traitements aux patients et de nouveaux réacteurs renforçant l'offre locale de thérapies avancées contre le cancer.

  • Europe

L'Europe est en tête du marché, produisant plus de 21 000 curies dans 15 réacteurs, avec plus de 98 cliniques administrant Luâ177 pour l'oncologie de précision et de forts investissements dans l'approvisionnement sans transporteur ajouté.

  • Asie-Pacifique

La production en Asie-Pacifique a atteint 6 400 curies, portée par de nouveaux sites de cyclotron en Inde, au Japon et en Corée du Sud, répondant à la demande locale croissante de traitements des tumeurs de la prostate et neuroendocrines.

  • Moyen-Orient et Afrique

Le Moyen-Orient et l'Afrique sont des marchés émergents pour Luâ177, avec une offre faible mais croissante, de nouveaux partenariats hospitaliers et une adoption précoce, principalement aux Émirats arabes unis et en Afrique du Sud.

Liste des principales entreprises de lutétium-177 (Lu-177)

  • ITM Isotope Technologies Munich (Allemagne)
  • Curium (France)
  • Radio-isotopes médicaux NorthStar (États-Unis)
  • Eckert & Ziegler (Allemagne)
  • Nihon Medi-Physics (Japon)
  • ANSTO (Australie)
  • IBA Moléculaire (Belgique)
  • Jubilant Pharma (Inde)
  • Mallinckrodt (Royaume-Uni)
  • Lanthéus (États-Unis)

ITM Isotope Technologies Munich :Produit plus de 10 400 curies de Lu-177 en 2023, approvisionnant plus de 60 pays avec une solide capacité sans transporteur ajouté (NCA).

Curium:A livré environ 7 800 curies l'année dernière, desservant plus de 220 hôpitaux et maintenant un solide réseau de production en Europe et en Amérique du Nord.

Analyse et opportunités d’investissement

Les investissements sur le marché du lutétium-177 (Lu-177) continuent de croître à mesure que l’adoption de la médecine nucléaire augmente à l’échelle mondiale. Rien qu'en 2023, plus de 850 millions de dollars ont été alloués à l'expansion des capacités, à la modernisation de nouveaux réacteurs et aux chaînes d'approvisionnement hybrides cyclotron-réacteur afin de répondre à l'augmentation du nombre de patients. ITM Isotope Technologies Munich a annoncé de nouveaux investissements pour augmenter la production de 3 200 curies par an, en ajoutant des modules de traitement supplémentaires dans son installation phare.

Curium a modernisé deux réacteurs européens, augmentant ainsi la capacité de 1 800 curies par an tout en réduisant le temps de traitement de 15 % grâce à l'automatisation. En Asie-Pacifique, l'Inde a financé 5 nouvelles unités cyclotron, ajoutant une production annuelle combinée de 1 600 curies pour répondre à la demande régionale. L’ANSTO d’Australie a engagé plus de 120 millions de dollars pour moderniser sa production de Lu-177 à partir de réacteurs et augmenter sa capacité d’exportation de 900 curies par an.

Les partenariats public-privé ouvrent également de nouvelles opportunités. Plus de 45 hôpitaux de recherche ont signé de nouveaux accords d’approvisionnement avec des producteurs d’isotopes en 2023 afin de garantir une disponibilité constante des doses pour les essais cliniques. La technologie sans porteur ajouté (NCA) a attiré des investissements importants : 58 % de la nouvelle capacité ajoutée en 2023 était axée sur les isotopes NCA pour les thérapies à haute activité spécifique.

Les réseaux logistiques innovants de la chaîne du froid ont également obtenu des financements. Plus de 32 % des dépenses d'investissement prévues en 2023 ont ciblé la technologie d'emballage et de transport, garantissant que les curies parviennent aux hôpitaux dans les 72 à 96 heures suivant leur traitement. Cela a minimisé les pertes par désintégration de 11 % par rapport aux chiffres de 2021.

Les acteurs émergents lèvent des fonds pour développer l’offre locale. La Corée du Sud et le Japon ont obtenu des subventions pour accroître collectivement leur capacité régionale de 1 400 curies. Pendant ce temps, 8 nouvelles startups sont entrées sur le marché pour commercialiser des unités de traitement modulaires, soutenant une production décentralisée plus proche des clusters hospitaliers.

Ces investissements mettent en évidence des opportunités croissantes dans l’approvisionnement avancé en radio-isotopes, les centres de production décentralisés et la fabrication sous contrat spécialisée pour le Lu-177 de qualité pharmaceutique. À mesure que la demande mondiale de traitements oncologiques augmente, les acteurs du marché se positionnent pour augmenter leur production, sécuriser des chaînes d’approvisionnement stables et répondre aux nouveaux protocoles médicaux avec des isotopes de précision.

Développement de nouveaux produits

L’innovation est au cœur de l’avenir du marché du lutétium-177 (Lu-177). En 2023-2024, plus de 28 nouveaux produits radiopharmaceutiques ont fait l’objet d’essais préliminaires utilisant le Lu-177 comme isotope principal. Beaucoup de ces pipelines combinent le NCA Lu-177 avec de nouveaux ligands pour un ciblage hautement sélectif des tumeurs.

ITM Isotope Technologies Munich a lancé une formulation avancée conçue pour le ciblage de l'antigène membranaire spécifique de la prostate (PSMA), permettant une utilisation pilote de plus de 9 000 doses chez des patients dans 18 pays l'année dernière. Curium a introduit un radioconjugué Lu-177 de nouvelle génération avec une stabilité de demi-vie améliorée, produisant 3 800 curies pour des essais cliniques en Europe et aux États-Unis.

Les projets de développement conjoints se sont également développés. Plus de 12 partenaires pharmaceutiques mondiaux ont signé des accords de licence avec des fabricants d’isotopes pour co-développer des thérapies exclusives qui exploitent les propriétés d’émission bêta du Lu-177 pour une pénétration plus profonde des tumeurs. Ces collaborations soutiennent des essais dans des indications autres que les tumeurs de la prostate et neuroendocrines, explorant les applications pour les métastases hépatiques, pancréatiques et osseuses.

L'intégration du diagnostic a également progressé. Environ 7 200 curies de Lu-177 ont été utilisées dans de nouveaux appariements théranostiques combinant des scans PET/SPECT pour un suivi en temps réel de la distribution du traitement dans le corps des patients. Les hôpitaux ont rapporté que l'imagerie hybride associée au dosage de Lu-177 réduisait les incertitudes et améliorait le suivi de la réponse au traitement pour plus de 11 500 patients de l'essai.

Les améliorations de l'emballage se sont poursuivies, avec de nouveaux emballages de protection qui réduisent les fuites de radiations de 24 % pendant le transport. Les kits de doses intelligentes lancés en 2023 ont aidé les équipes de médecine nucléaire à préparer et à administrer des doses de Lu-177 avec une efficacité de temps 17 % plus rapide dans les cliniques ambulatoires.

Ces innovations de produits, formulations améliorées, intégration avancée de l’imagerie et mises à niveau intelligentes de la chaîne d’approvisionnement continuent de faire avancer le marché du Lu-177. À mesure que de plus en plus d’hôpitaux et de centres d’oncologie rejoignent les pipelines d’accès précoce, de nouveaux produits radiopharmaceutiques élargiront l’empreinte du marché et amélioreront les taux de survie des patients.

Cinq développements récents

  • ITM a augmenté sa capacité de NCA Lu-177 de 3 200 curies supplémentaires, en lançant une nouvelle unité de traitement en Allemagne.
  • Curium a finalisé un partenariat avec plus de 45 hôpitaux en Europe pour un approvisionnement constant en Lu-177, ajoutant 1 800 curies de nouvelle production.
  • NorthStar Medical Radioisotopes a achevé la modernisation de sa gamme de réacteurs aux États-Unis, augmentant ainsi la production nationale de Lu-177 de 1 200 curies par an.
  • Eckert & Ziegler a signé un accord de fourniture pluriannuel avec 6 nouveaux clients pharmaceutiques pour livrer 2 400 curies de Lu-177 de haute pureté par an.
  • Nihon Medi-Physics a installé 2 nouveaux cyclotrons au Japon, augmentant ainsi la capacité de production locale de 800 curies pour les hôpitaux nationaux.

Couverture du rapport sur le marché du lutétium-177 (Lu-177)

Ce rapport complet couvre l’ensemble du marché du lutétium-177 (Lu-177), analysant les chiffres de production vérifiés, les volumes de distribution, les acteurs clés, la capacité régionale et les tendances qui façonnent la médecine nucléaire. En 2023, le marché mondial a produit environ 38 000 curies de Lu-177, l'Europe fournissant plus de 21 000 curies, l'Amérique du Nord 8 200 curies, l'Asie-Pacifique 6 400 curies et le Moyen-Orient et l'Afrique fournissant le reste.

Par type, le Lu-177 de qualité pharmaceutique représentait environ 71 % de l’offre totale, les formats sans support ajouté atteignant 58 % de toute la production de qualité médicale. Le rapport montre comment plus de 62 000 patients ont reçu des doses à base de Lu-177 pour le cancer de la prostate, les tumeurs neuroendocrines et les indications émergentes en 2023. Les pipelines d’imagerie diagnostique ont utilisé 7 200 curies supplémentaires, répartis dans 45 programmes de recherche actifs dans le monde.

Les principaux leaders du marché comme ITM Isotope Technologies Munich (10 400 curies) et Curium (7 800 curies) se distinguent pour leur production élevée, leur distribution dans plusieurs pays et leurs partenariats de recherche solides. Le rapport explique comment 850 millions de dollars ont été investis dans l'expansion des capacités, la modernisation des réacteurs et les chaînes d'approvisionnement hybrides pour répondre à la future demande en oncologie.

Cette couverture détaille la segmentation par type (qualité pharmaceutique et isotopes médicaux) et par applications couvrant les soins de santé, la thérapie contre le cancer, l'imagerie diagnostique et la recherche médicale. Il analyse des tendances telles que l'augmentation de la production d'isotopes NCA, les emballages avancés, la logistique intelligente de la chaîne du froid et les nouvelles installations de cyclotrons en Asie-Pacifique et en Europe.

Les perspectives régionales montrent que l'Europe est en tête avec 15 réacteurs et unités de traitement spécialisées, l'Amérique du Nord étend son approvisionnement hybride à travers 9 producteurs clés et l'Asie-Pacifique construit 5 nouveaux cyclotrons pour localiser l'approvisionnement. La région Moyen-Orient et Afrique est présentée comme une niche émergente pour l’accès local au Lu-177.

En combinant les données de production, les flux d'investissement, les accords de licence, les nouveaux pipelines de produits et les mesures d'utilisation vérifiées, ce rapport fournit aux fournisseurs de médecine nucléaire, aux centres d'oncologie et aux investisseurs un aperçu détaillé de l'ensemble du paysage du Lu-177, des réalités de la chaîne d'approvisionnement aux innovations radiopharmaceutiques avancées qui conduisent aux soins contre le cancer de nouvelle génération.

Marché du lutétium-177 (Lu-177) Rapport Portée et segmentation

COUVERTURE DU RAPPORT DÉTAILS
Valeur de la taille du marché en USD Million en 2025
Valeur de la taille du marché d'ici USD Million d'ici 2034
Taux de croissance CAGR of % de 2020-2023
Période de prévision 2025 - 2034
Année de base 2024
Données historiques disponibles Oui
Portée régionale Mondial
Segments couverts
Par type
Par application

Questions fréquemment posées

Le marché mondial du lutétium-177 (Lu-177) devrait atteindre 1 672,97 millions de dollars d’ici 2033.

Le marché du lutétium-177 (Lu-177) devrait afficher un TCAC de 10,68 % d’ici 2033.

ITM Isotope Technologies Munich (Allemagne), Curium (France), NorthStar Medical Radioisotopes (États-Unis), Eckert & Ziegler (Allemagne), Nihon Medi-Physics (Japon), ANSTO (Australie), IBA Molecular (Belgique), Jubilant Pharma (Inde), Mallinckrodt (Royaume-Uni), Lantheus (États-Unis)

En 2024, la valeur marchande du lutétium-177 (Lu-177) s’élevait à 671,22 millions de dollars.

NOS CLIENTS

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller