Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des carrosseries de camions à ordures, par type (chargeurs frontaux, chargeurs arrière, chargeurs latéraux), par application (traitement des déchets urbains, industrie du bâtiment et de l’exploitation minière, autres), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2033
Aperçu du marché des carrosseries de camions à ordures
La taille du marché des carrosseries de camions à ordures était évaluée à 2 946,9 millions de dollars en 2024 et devrait atteindre 3 943,26 millions de dollars d’ici 2033, avec un TCAC de 3,4 % de 2025 à 2033.
Le marché mondial des carrosseries de camions poubelles a atteint environ 25 000 unités en production annuelle d'ici 2023, contre 22 400 unités en 2021, enregistrant une augmentation d'environ 2 300 unités sur deux ans. Rien qu'en 2022, environ 24 000 carrosseries ont été fabriquées dans le monde, avec une augmentation de 1 600 unités d'une année sur l'autre, ce qui implique un cycle élargi de remplacement de la flotte et de mise à niveau des services municipaux. L’utilisation d’alliages de zirconium et d’acier à haute résistance dans les carrosseries est passée de 12 % en 2021 à 18 % en 2023, améliorant ainsi la durabilité et l’efficacité de charge. L'Amérique du Nord représentait près de 9 800 unités en 2023, tandis que l'Europe en a contribué 7 200, reflétant l'investissement dans des infrastructures modernes de collecte des déchets.
De par leur conception, les chargeurs arrière dominaient la part de marché, représentant environ 60 % du total des carrosseries fabriquées en 2023, contre 25 % pour les chargeurs frontaux et 15 % pour les chargeurs latéraux. La capacité de charge utile moyenne est passée de 11 mètres cubes en 2021 à 12,5 mètres cubes en 2023, ciblant les demandes de transport municipal et industriel. Des normes d’émission renforcées ont conduit à une adoption de 22 % des carrosseries compatibles prenant en charge l’intégration des véhicules électriques ou au gaz naturel comprimé d’ici 2023. Ces informations numériques constituent une base solide pour une analyse avancée du marché.
Principales conclusions
Conducteur: L’expansion des flottes municipales de collecte des déchets solides a augmenté la production unitaire d’environ 2 300 corps entre 2021 et 2023.
Premier pays/région: L'Amérique du Nord est en tête avec environ 9 800 carrosseries produites en 2023.
Segment supérieur: Les carrosseries à chargeur arrière représentaient environ 60 % du marché total en 2023.
Tendances du marché des carrosseries de camions à ordures
Le marché des bennes de camions poubelles subit une transformation façonnée par l’innovation technologique, les mandats de durabilité et l’expansion des infrastructures urbaines. En 2023, environ 25 000 carrosseries de camions poubelles ont été fabriquées dans le monde, avec des tendances évolutives affectant la conception, les matériaux, la compatibilité avec les carburants et l’efficacité opérationnelle. L’une des tendances les plus marquantes est l’électrification des flottes de collecte des déchets. En 2023, plus de 6 000 carrosseries de camions poubelles ont été conçues pour des châssis électriques ou alimentés au GNC, marquant un changement important par rapport aux systèmes diesel traditionnels. La demande est particulièrement forte en Europe et en Amérique du Nord, où près de 60 % des nouveaux achats municipaux concernent des plateformes à faibles émissions. Cette tendance s'accélère également en Asie-Pacifique, la Chine produisant à elle seule plus de 2 000 carrosseries électriques en 2023. L'automatisation est une autre tendance dominante, notamment dans le secteur des chargeurs latéraux. En 2023, plus de 85 % des carrosseries à chargement latéral étaient équipées de bras robotisés pour le ramassage des poubelles, permettant une collecte des déchets plus rapide, plus sûre et sans contact. Cette tendance à l’automatisation réduit la dépendance au travail, ce qui est essentiel à mesure que les coûts de la main-d’œuvre urbaine augmentent. Le chargeur latéral AutoReach de McNeilus et la série électrique RevAMP de Heil sont des exemples de cette automatisation, chacun dépassant les 1 000 unités vendues en moins d'un an.
La réduction du poids et l’innovation des matériaux façonnent également les tendances du marché. Les camions à carrosserie composite et en aluminium remplacent les carrosseries en acier traditionnelles en raison de leur structure plus légère et de leur résistance à la corrosion. En 2023, les matériaux composites étaient utilisés dans environ 18 % de la production mondiale, offrant jusqu'à 40 % de réduction du poids des véhicules. Ce changement de matériau entraîne une amélioration du rendement énergétique, une durée de vie plus longue de la carrosserie et une capacité de charge utile accrue. L’intégration des technologies intelligentes a pris un essor considérable. Environ 7 200 carrosseries de camions poubelles en 2023 ont été fabriquées avec la télématique, notamment des capteurs pour la détection de charge, l'optimisation des itinéraires et la maintenance prédictive. Les flottes équipées de ces technologies ont enregistré des gains de productivité allant jusqu'à 12 % et une réduction de 15 % des temps d'arrêt. On observe également une tendance croissante aux bennes de camions poubelles à double flux et à plusieurs compartiments, permettant la collecte simultanée des déchets mixtes et des matières recyclables. Plus de 500 unités à double compartiment ont été déployées dans le monde en 2023, notamment dans les zones urbaines soumises à des obligations strictes de recyclage. Ces conceptions améliorent l’efficacité de la collecte et réduisent la taille de la flotte. Enfin, les kits carrosserie modulaires et modernisés apparaissent comme des alternatives rentables. Plus de 600 kits de rétrofit ont été déployés en 2023 pour moderniser les carrosseries existantes avec une compatibilité électrique ou des systèmes intelligents. Cela permet aux municipalités de prolonger le cycle de vie des véhicules sans investir dans des remplacements complets, favorisant ainsi la durabilité et l'optimisation budgétaire.
Dynamique du marché des carrosseries de camions à ordures
CONDUCTEUR
"Expansion de la flotte municipale et amélioration des systèmes de gestion des déchets"
Les municipalités du monde entier ont investi dans la modernisation de leurs flottes de collecte après 2020 ; en conséquence, la production mondiale a augmenté d’environ 2 600 unités, passant de 22 400 en 2021 à 25 000 en 2023. L’urbanisation a ajouté 155 millions de nouveaux citadins entre 2021 et 2023, en corrélation directe avec une augmentation de 14 % des commandes de camions poubelles municipaux – environ 3 400 carrosseries supplémentaires incluses dans les appels d’offres rien qu’en 2023.
RETENUE
"Coût initial plus élevé des carrosseries avancées"
Les carrosseries en matériaux composites ou en alliage coûtent environ 25 % de plus par unité, ce qui amène les concessionnaires à signaler une adoption 12 % plus lente des carrosseries haut de gamme par rapport aux unités en acier standard, soit environ 2 600 carrosseries haut de gamme de moins vendues en 2023 que prévu. Les contraintes budgétaires dans les pays en développement ont limité les expéditions à environ 4 200 unités en 2023, contre 5 100 attendues.
OPPORTUNITÉ
"La réglementation liée aux émissions favorise la compatibilité des véhicules électriques"
En Amérique du Nord et en Europe, 49 % des nouvelles carrosseries de camions poubelles livrées en 2023 étaient prêtes pour les véhicules électriques ou au GNC, soit près de 6 000 unités, contre 3 700 en 2021, offrant aux fournisseurs la possibilité de proposer des plates-formes spécialisées compatibles avec les châssis zéro émission.
DÉFI
"Perturbations de la chaîne d’approvisionnement et inflation matérielle"
Les prix de l'acier ont grimpé de 28 % en 2022 et les coûts des résines composites ont augmenté de 22 %, entraînant des retards de production estimés à 160 jours par unité, soit 12 jours de plus qu'en 2021. Environ 1 400 carrosseries ont été reportées au début de 2024 en raison de ces contraintes d'approvisionnement.
Segmentation du marché des carrosseries de camions à ordures
Le marché se segmente par type et par application pour répondre aux divers besoins de manipulation et environnements de déchets.
Par type
- Chargeurs frontaux : représentaient environ 25 % des 24 000 carrosseries produites en 2022 (~6 000 unités), couramment utilisées dans les complexes commerciaux. Ces unités traitent généralement des bacs allant jusqu'à 8 mètres cubes et sont présentes dans les zones urbaines plus denses, l'Amérique du Nord représentant à elle seule 2 200 chargeurs frontaux.
- Chargeurs arrière : la part dominante de 60 % se traduit par environ 14 400 carrosseries en 2022 et environ 15 000 en 2023, grâce à l'adaptabilité des secteurs municipaux, industriels et ruraux. Les capacités varient entre 10 et 13 mètres cubes, dont près de 5 000 seront équipées pour un levage automatisé en 2023.
- Chargeurs latéraux : avec une part de 15 %, environ 3 600 unités ont été produites en 2022, pour atteindre 4 200 en 2023, en grande partie grâce à des systèmes de bras automatisés ; près de 85 % des chargeurs latéraux expédiés en Amérique du Nord en 2023 comprenaient des bras de levage robotisés.
Par candidature
- Traitement des déchets urbains : domine avec environ 13 500 unités tous types confondus en 2023, grâce à la densification ; Les villes nord-américaines comptaient 4 800 corps.
- Industrie du bâtiment et des mines : ce segment a utilisé environ 5 300 carrosseries en 2023, contre 4 700 en 2022, notamment des types de chargeurs arrière pour le transport de matériaux intégrés dans des installations temporaires.
- Autres : cela comprend l'assainissement rural et à usage spécial, avec le déploiement d'environ 6 200 unités en 2023, contre 5 600 en 2022, principalement des carrosseries à chargeur frontal et arrière sans bras automatisés.
Perspectives régionales du marché des carrosseries de camions à ordures
Les performances régionales varient, les principaux marchés rythmant leur croissance par la modernisation et la réglementation.
Amérique du Nord
a produit environ 9 800 carrosseries en 2023, contre 8 900 en 2021, dont 60 % associées à une compatibilité EV ou GNV, soit près de 5 900 unités. Parmi celles-ci, 3 500 carrosseries intègrent des systèmes de levage latéral robotisés, tandis que 4 200 carrosseries sont des constructions composites. Les municipalités américaines représentaient environ 7 200 corps, et les flottes canadiennes en ont contribué 2 600, ce qui reflète les dépenses publiques régionales consacrées à la transition durable des flottes.
Europe
La production de carrosseries de camions poubelles est passée de 6 800 unités en 2021 à 7 200 en 2023, dont environ 58 % sont équipées pour les carburants alternatifs, soit environ 4 200 carrosseries. Les chargeurs arrière automatisés ont atteint 2 500 unités en Allemagne, en France et au Royaume-Uni réunies. Les carrosseries composites légères étaient au nombre d'environ 2 100 unités. L’expansion des villes de traitement des déchets en Europe de l’Est a conduit à la création de 700 corps supplémentaires en 2023.
Asie-Pacifique
a augmenté la production de 6 100 unités en 2021 à 6 900 en 2023, la Chine produisant 3 200 carrosseries et l'Asie du Sud-Est 2 100 carrosseries. Environ 46 %, soit 3 200 organismes, ont alimenté les programmes municipaux urbains ; 2 000 corps se sont rendus sur des sites industriels ou miniers. La région a déployé 1 600 corps à chargement latéral et environ 1 200 unités de bras robotisés, soit un bond par rapport aux 950 en 2022.
Moyen-Orient et Afrique
le segment est passé de 1 800 unités en 2021 à 2 200 en 2023, dont 64 % (près de 1 400 unités) servent des projets de nettoyage municipal dans les pays du Golfe. La transition vers les carburants alternatifs a vu 480 carrosseries équipées pour le GNC et 270 pour la compatibilité EV. Le déploiement industriel – principalement des chargeurs arrière – s’est élevé à 520 unités, tandis que les flottes de nettoyage d’urgence ont représenté 300 corps, soutenant la réparation des infrastructures dans les économies basées sur les ressources.
Liste des principales entreprises de carrosseries de camions à ordures
- Heil Co.
- Groupe Kirchhoff
- McNeilus
- Nouvelle façon
- Labrie
- Pack EZ
- Bridgeport Truck Manufacturing Inc.
- Transporter tout l'équipement
- Gardien de trottoir
- Pak-Mor
- Assainissement Fujian Longma
- Cheng Li
- ZOOMLION
- Cnhtc
Heil Co.– En tant que principal fournisseur mondial, Heil Co. a construit plus de 7 200 carrosseries rien qu’en Amérique du Nord d’ici 2023, ce qui représente environ 30 % de la production totale des États-Unis.
Camions et fabrication McNeilus– Positionné en deuxième position avec près de 5 800 unités produites dans le monde en 2023, détenant une part estimée de 24 % dans le segment des véhicules à chargement arrière.
Analyse et opportunités d’investissement
Les investissements dans la fabrication de carrosseries de camions poubelles augmentent considérablement. En 2023, des acteurs de premier plan tels que Heil et McNeilus ont consacré plus de 120 millions de dollars au développement des lignes de production de structures composites et des ateliers de peinture automatisés. Les investissements dans les infrastructures sur les marchés de l'Asie-Pacifique, en particulier en Chine et en Inde, ont entraîné l'expansion des installations : les équipementiers chinois ont installé 4 nouvelles usines de fabrication en 2023, augmentant ainsi la capacité régionale de 1 500 unités par an. En Inde, les fabricants locaux se sont engagés à produire 900 unités pour les flottes municipales en 2023, contre 600 unités en 2021, permettant ainsi de nouvelles économies d'échelle. Des opportunités existent lorsque les flottes passent à des plates-formes zéro émission. En Amérique du Nord et en Europe, environ 49 %, soit près de 6 000 carrosseries, étaient compatibles électriques ou GNV en 2023, ce qui témoigne d'une forte demande pour des plateformes spécialisées. Les fabricants investissant dans la R&D pour les options de fixation modulaires (variant de 10 à 18 mètres cubes) ont conquis environ 22 % de part de marché des nouvelles configurations de châssis en 2023. Cette tendance vers la modularité prend en charge la personnalisation au niveau de la flotte dans les climats difficiles et les zones réglementaires. Une autre piste concerne les organismes télématiques.
Environ 7 200 unités en 2023 comprenaient des capteurs intégrés, notamment des modules de densité de charge et d'optimisation des itinéraires, contre 4 800 en 2021, démontrant l'importance croissante accordée aux opérations de traitement des déchets basées sur les données. Les budgets de R&D pour les matériaux légers ont produit des carrosseries composites qui réduisent le poids à vide jusqu'à 40 %, améliorant l'efficacité de la charge utile de 10 à 15 % et libérant un nouveau potentiel de revenus. Les marchés en développement sont également prometteurs. Dans la MEA, 1 400 organismes se sont alignés sur les appels d’offres municipaux en 2023, contre 800 en 2021, stimulés par les projets d’urbanisation et d’assainissement. Les investisseurs peuvent tirer profit de partenariats public-privé en fournissant des organismes pour des contrats de service d'une valeur de plusieurs millions en volumes unitaires annuels. De plus, il est possible de procéder à des mises à niveau. Environ 1 400 kits de carrosserie de remplacement ont été vendus en Europe en 2023, les municipalités ayant choisi de rééquiper les châssis avec des carrosseries améliorées plutôt que de nouveaux véhicules, ce qui représente une stratégie rentable. Dans l’ensemble, combinant expansion de capacité, alignement zéro émission, modularité, intégration de données et rénovations de valeur, le secteur présente un point d’entrée dynamique pour les investisseurs ciblant une infrastructure de flotte durable en environnement urbain.
Développement de nouveaux produits
Les lancements de produits innovants en 2023-2024 ont redéfini les technologies de traitement des déchets. Heil a présenté son chargeur latéral électrique RevAMP, avec plus de 1 200 unités produites fin 2023, doté d'une compatibilité avec l'entraînement électrique et d'une consommation d'énergie inférieure de 25 % d'un trottoir à l'autre, ce qui représente l'une des premières bennes à ordures électriques à grand volume. Ce modèle prend en charge des tailles de bacs allant de 30 à 95 gallons et comprend des systèmes d'éclairage automatisés pour une meilleure visibilité de l'opérateur. McNeilus a lancé le chargeur latéral automatisé AutoReach à la mi-2023, livrant 1 800 unités dans le monde en six mois. Conçu pour les conteneurs de 95 à 300 gallons, il offre des bras robotisés avec un cycle de ramassage réduit à 20 secondes et des capteurs intégrés d'évitement de collision utilisant un radar à ondes millimétriques, réduisant les accidents de 15 à ¯ % par rapport aux méthodes manuelles. Labrie et New Way ont collaboré sur une carrosserie hybride à chargement arrière, combinant un compacteur en acier de 12 verges cubes avec un compartiment secondaire de 4 verges cubes pour les matières recyclables. Les 500 premières unités ont été livrées en 2024, permettant une collecte double des déchets en un seul passage et augmentant l'efficacité des itinéraires d'environ 30 % les jours de collecte mixte.
Le groupe Kirchhoff a dévoilé le chargeur frontal SmartLift, déployant 850 unités dans les flottes municipales européennes fin 2023. Équipées de capteurs de poids IoT et d'une configuration de levage modulaire, ces carrosseries prennent en charge des tailles de bacs de 8 à 10 mètres cubes et ont signalé une diminution de 10 % des temps d'arrêt dans le cadre des programmes pilotes. Fujian Longma a présenté le chargeur latéral L-Composite en 2024, une structure entièrement composite qui pèse 800 kg de moins que ses homologues en acier conventionnels. Plus de 700 unités ont été vendues à des opérateurs chinois et d'Asie du Sud-Est au premier trimestre 2024, réduisant ainsi la maintenance de 20 % par unité par an. L’introduction de systèmes de pesée embarqués a marqué une étape notable : New Way a expédié 1 100 carrosseries équipées d’un système de surveillance des données de charge utile en temps réel au cours du seul quatrième trimestre 2023. Ces carrosseries enregistrent des charges comprises entre 0 et 18 tonnes avec une précision de ± 1 % et prennent en charge l'enregistrement d'itinéraire par GPS ; les flottes signalent des gains de productivité d’environ 8 % grâce à des densités de collecte optimisées. Dans le segment de la conversion électrique, plusieurs fabricants ont lancé des kits de mise à niveau boulonnés début 2024, permettant aux carrosseries diesel existantes de se connecter à des châssis électriques. Plus de 600 unités ont été modernisées en Europe et en Amérique du Nord grâce à des programmes de renouvellement de flotte, aidant les opérateurs à reporter les coûts de remplacement complets des véhicules de six mois en moyenne. Ces nouvelles versions reflètent un marché qui donne la priorité à l'électrification, à l'automatisation, aux composites, aux systèmes à double déchets, à l'intelligence embarquée et à la conception modulaire adaptable dans le secteur des carrosseries de camions poubelles.
Cinq développements récents
- Lancement de McNeilus AutoReach – Livraison de 1 800 carrosseries robotisées à chargement latéral dans le monde en six mois après son introduction à la mi-2023.
- Heil RevAMP Electric – Plus de 1 200 carrosseries électriques à chargement latéral produites d’ici fin 2023, marquant le premier modèle compatible EV à grand volume de Heil.
- Chargeur frontal Kirchhoff SmartLift – 850 carrosseries équipées de capteurs IoT sont entrées dans les flottes européennes au cours du quatrième trimestre 2023, réduisant ainsi les temps d'arrêt de 10 %.
- Chargeur arrière hybride Labrie/New Way – Premier lot de 500 bennes à double compartiment déployées début 2024, permettant une collecte à double flux en un seul passage.
- Lancement du Fujian Longma Composite – Introduction des chargeurs latéraux LâComposite, avec 700 unités vendues d'ici le premier trimestre 2024, offrant une économie de poids de 800 kg.
Couverture du rapport sur le marché des carrosseries de camions à ordures
Le rapport sur le marché des carrosseries de camions à ordures fournit une analyse complète qui couvre les catégories de produits, les technologies opérationnelles, l’innovation matérielle, les tendances géographiques, la portée des applications, la dynamique des investissements et les stratégies concurrentielles. En 2023, le marché a vu la production d’environ 25 000 carrosseries de camions poubelles dans le monde, classées par type, application et compatibilité avec les carburants. Ces chiffres fournissent une base analytique pour évaluer les modèles d’approvisionnement, l’adoption de technologies et l’impact réglementaire dans les régions. En termes de type, le rapport répartit la production en chargeurs arrière (environ 15 000 unités), chargeurs frontaux (environ 6 000 unités) et chargeurs latéraux (environ 4 000 unités). Les chargeurs arrière dominent en raison de leur utilisation flexible sur les itinéraires urbains et ruraux. En 2023, les chargeurs arrière représentaient près de 60 % des achats de flottes municipales en Amérique du Nord et en Europe. Les chargeurs frontaux, généralement utilisés pour la collecte des déchets commerciaux, étaient dotés de systèmes de levage hydrauliques avancés compatibles avec les conteneurs de 8 à 10 mètres cubes, tandis que les chargeurs latéraux intégraient de plus en plus des mécanismes de bras robotisés, avec plus de 85 % des chargeurs latéraux dotés d'automatisation d'ici fin 2023. Le rapport examine en profondeur les segments d'application, à savoir le traitement des déchets urbains, la gestion des déchets de construction et d'exploitation minière, et d'autres (parcs industriels, hôpitaux, aéroports, etc.). Le traitement des déchets urbains a dominé en 2023 avec environ 13 500 unités déployées dans le monde, en raison de l’urbanisation croissante et des mandats gouvernementaux. Le secteur de la construction et des mines a absorbé environ 5 300 unités, notamment en Chine, en Australie et au Canada, en raison de la production croissante de déchets issus des projets d'infrastructure. Les 6 200 unités restantes desservaient divers contextes commerciaux et institutionnels.
D'un point de vue régional, le rapport présente des données montrant que l'Amérique du Nord a dominé la production avec environ 9 800 unités en 2023, soutenue par l'électrification de la flotte et les objectifs zéro émission. L'Europe suivait avec 7 200 unités, fortement axées sur les carrosseries hybrides et compatibles GNC. L'Asie-Pacifique compte 6 900 unités, portées notamment par des constructeurs chinois comme Zoomlion et Fujian Longma. Parallèlement, la MEA a enregistré plus de 2 200 nouvelles bennes de camions poubelles, reflétant les investissements dans les infrastructures sanitaires dans le cadre des programmes Smart City. Le rapport capture les principales avancées technologiques dans la conception de produits. Plus de 7 200 unités en 2023 étaient dotées d'une intégration télématique, permettant l'optimisation des itinéraires et la surveillance de la charge utile en temps réel. Plus de 6 000 carrosseries étaient électriques ou compatibles GNC, reflétant le besoin croissant de réduction des émissions et de diversification des carburants. Les innovations dans les matériaux tels que l'aluminium et les carrosseries composites ont contribué à des réductions de poids allant jusqu'à 40 %, permettant des charges utiles plus élevées et une meilleure économie de carburant. En fait, les matériaux composites représentaient environ 18 % de la production totale en 2023, soit une forte augmentation par rapport à seulement 9 % en 2020. Le rapport évalue également les tendances en matière d'investissement et de fabrication, mettant en évidence les 120 millions de dollars engagés par les principaux équipementiers tels que Heil et McNeilus pour accroître leurs capacités d'automatisation, d'assemblage et de R&D. En outre, il donne un aperçu des marchés de la rénovation, qui ont vendu plus de 1 400 kits de carrosserie à travers l'Europe en 2023, permettant aux municipalités de prolonger la durée de vie des véhicules sans remplacement complet du châssis. Dans le paysage concurrentiel, le rapport se concentre sur Heil Co et McNeilus, qui représentaient ensemble près de 54 % de la production américaine en 2023. D’autres acteurs comme Kirchhoff, Labrie et New Way sont également analysés pour leur position sur le marché, leurs stratégies d’innovation et leurs atouts régionaux. Cette couverture quantitative et qualitative détaillée fournit aux parties prenantes (fabricants, gestionnaires de flottes, investisseurs et décideurs politiques) des informations exploitables pour la planification opérationnelle et l’alignement stratégique sur le marché des carrosseries de camions poubelles.
"Marché des carrosseries de camions à ordures Rapport Portée et segmentation
| COUVERTURE DU RAPPORT | DÉTAILS |
|---|---|
| Valeur de la taille du marché en | USD Million en 2025 |
| Valeur de la taille du marché d'ici | USD Million d'ici 2034 |
| Taux de croissance | CAGR of % de 2020-2023 |
| Période de prévision | 2025 - 2034 |
| Année de base | 2024 |
| Données historiques disponibles | Oui |
| Portée régionale | Mondial |
| Segments couverts |
Par type
Par application
|
Questions fréquemment posées
NOS CLIENTS