Télécharger l’échantillon GRATUIT
captcha refresh

Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des Fat Bikes, par type (Fat Bikes électriques, Fat Bikes non électriques), par application (sports récréatifs, cyclisme tout-terrain, fitness, tourisme), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2033

Aperçu du marché des gros vélos

La taille du marché des Fat Bikes était évaluée à 367,18 millions de dollars en 2024 et devrait atteindre 975,67 millions de dollars d’ici 2033, avec un TCAC de 11,47 % de 2025 à 2033.

Le marché mondial des fat bikes a atteint environ 1,2 million d’unités en 2023, les fat bikes électriques représentant 38 % (≈456 000 unités) et les modèles non électriques représentant les 62 % restants (≈744 000 unités). Les gros vélos sont équipés de pneus surdimensionnés (généralement de 3,8 à 5 pouces de large) qui supportent un poids moyen du cycliste allant jusqu'à 135 kg, et des diamètres de roue de 26 à 27,5 pouces sont standard sur 84 % des modèles. En Amérique du Nord, 520 000 fat bikes ont été vendus en 2023, soit 43 % des ventes mondiales, tandis qu’en Europe, 28 %, soit 336 000 unités.

Les prix moyens varient de 1 150 USD pour les cadres non électriques de base à 3 250 USD pour les fat bikes électriques haut de gamme. L'usage saisonnier en extérieur est important : 78 % des ventes ont lieu entre octobre et mars dans les régions tempérées. Les gros vélos sont préférés par les cyclistes d'aventure, avec 64 % d'utilisation dans des environnements de neige et de sable, tandis que les 36 % restants sont utilisés toute l'année sur des terrains accidentés comme les sentiers forestiers et les pavés urbains. Avec plus de 1 200 événements dédiés au fat bike organisés en 2023 et 24 000 participants, la popularité de ce segment continue de croître.

Principales conclusions

CONDUCTEUR:La demande croissante de fat bikes électriques a conduit à 456 000 unités vendues en 2023.

PAYS/RÉGION :L'Amérique du Nord domine avec 520 000 unités, soit 43 % des ventes mondiales de fat bike.

SEGMENT:Les gros vélos non électriques restent les plus populaires, avec environ 744 000 unités vendues.

Tendances du marché des gros vélos

Le marché des fat bikes évolue rapidement, stimulé par l’électrification, le tourisme d’aventure, les tendances en matière de fitness et l’évolution des préférences des consommateurs. L'une des tendances les plus frappantes est la domination croissante des fat bikes électriques : 456 000 unités (38 %) ont été vendues en 2023, contre 290 000 en 2021. Ces vélos comprennent généralement des moteurs de 750 à 1 000 W, des systèmes de batterie de 48 à 52 V d'une moyenne de 720 Wh et offrent une autonomie moyenne de 720 Wh. 55 km par charge, ce qui élargit la population des cyclistes aux personnes âgées et aux cyclistes de loisirs.

Le tourisme d'aventure alimente les ventes, avec 1 200 visites et événements guidés en fat bike en 2023, attirant 24 000 participants dans le monde. Les opérateurs utilisent majoritairement des modèles électriques (65 %) tandis que les cyclistes amateurs privilégient les vélos non électriques. Les amateurs de fitness adoptent également les fat bikes : les salles de sport et les centres d’entraînement ont augmenté leurs entraînements basés sur le fat bike de 38 % en 2023, avec des simulations en salle intégrant des configurations de fat bike pour plus de 12 000 séances.

Les facteurs environnementaux et de style de vie remodèlent la demande. Les ventes dans les régions enneigées (Canada, pays nordiques) représentaient 18 % des ventes mondiales de fat bike, tandis que les destinations désertiques (Moyen-Orient, sud-ouest des États-Unis) en représentaient 9 %. Les fabricants ont introduit des systèmes de pression des pneus télécommandés, utilisés dans 650 000 vélos, permettant aux cyclistes d'ajuster la pression des pneus à la volée de 5 psi pour s'adapter au terrain.

La modernisation des infrastructures de sentiers urbains soutient également la croissance. En Europe, 42 000 km de pistes cyclables réservées aux fatbikes ont été ajoutés en 2022-2023, portant la part de l’Europe à 336 000 unités vendues en 2023. Aux États-Unis, plus de 18 parcs nationaux autorisent désormais officiellement l’utilisation de fatbikes sur les routes enneigées, augmentant ainsi les ventes liées aux parcs de 11 %.

Les applications de conduite en groupe intégrées aux plateformes d'événements ont enregistré 22 millions de partages d'itinéraires, et les communautés en ligne spécifiques au fat bike ont atteint plus de 320 000 utilisateurs enregistrés dans le monde. Les publications sur les réseaux sociaux présentant des fat bikes ont atteint 12 millions d’engagements en 2023, signalant une large adhésion au style de vie.

En termes de matériaux et de conception, 45 % des gros vélos sont désormais équipés de fourches et de cadres en fibre de carbone, contre 29 % en 2021, réduisant le poids du vélo de 1,1 kg en moyenne par unité. Les conversions de pneus tubeless sont devenues la norme sur 78 % des nouveaux modèles, améliorant ainsi la résistance aux crevaisons et le confort de conduite.

Dynamique du marché des gros vélos

Dynamique du marché des gros vélosfait référence à l’analyse des forces clés qui influencent le comportement, la croissance et l’orientation du marché des gros vélos.

CONDUCTEUR

"L’électrification alimente l’accessibilité"

L’adoption des fat bikes électriques est l’un des principaux moteurs, avec 456 000 fat bikes électriques vendus en 2023, soit une augmentation de 57 % par rapport aux 290 000 unités de 2021, démontrant une forte demande de la part de nouveaux segments de cyclistes tels que les utilisateurs récréatifs et les adultes soucieux de leur condition physique. Équipés de moteurs de 750 à 1 000 W, de systèmes de batterie de 48 à 52 V et d'une autonomie moyenne de 55 km par charge, ces modèles ont augmenté l'utilisation des sentiers de 33 % et abaissé l'âge moyen des cyclistes de 6 ans, rendant le cyclisme tout-terrain plus inclusif.

RETENUE

"Des prix élevés limitant l’adoption"

Malgré un intérêt croissant, les prix des fat bikes pourraient entraver la pénétration du marché en dehors des utilisateurs premium. Les unités non électriques bas de gamme coûtent en moyenne 1 150 USD, tandis que les vélos électriques haut de gamme coûtent environ 3 250 USD. Avec des modèles non électriques dont le prix varie entre 1 150 et 1 950 USD et plus de 74 % des ventes concentrées dans les niveaux haut de gamme, de nombreux acheteurs potentiels, en particulier les amateurs occasionnels, se heurtent à des obstacles en matière d'accessibilité financière. De plus, les accessoires supplémentaires tels que les pneus tubeless ou les systèmes de contrôle peuvent ajouter 180 USD par mise à niveau, limitant ainsi la croissance dans les régions sensibles aux prix.

OPPORTUNITÉ

"Expansion dans le tourisme d’aventure"

Le tourisme axé sur l’aventure constitue une opportunité de croissance importante. Il y a eu 1 200 visites guidées en fat bike dans le monde en 2023, impliquant 24 000 cyclistes, dont 65 % utilisant des modèles électriques. Les voyagistes ont ajouté 120 nouveaux itinéraires dans les parcs nationaux d'Amérique du Nord et d'Europe. Les infrastructures de soutien telles que les flottes de location (3 500 unités e-fat déployées parmi les opérateurs touristiques) devraient se développer à mesure que les destinations cherchent à diversifier leurs expériences de plein air.

DÉFI

"Accès limité aux sentiers et réglementation"

Malgré un intérêt croissant, les gros bikers sont confrontés à des défis réglementaires. Aux États-Unis, seuls 18 parcs nationaux autorisent actuellement les fat bikes, limitant l'accès à 42 % des réseaux de parcs. Pendant ce temps, 62 % des gestionnaires de sentiers signalent des conflits concernant l'entretien, le préparation de la neige et l'érosion, ce qui pourrait entraver l'expansion. Les approbations réglementaires pour le cyclisme hors route dans les environnements sensibles restent lentes, avec 46 % des nouveaux projets de sentiers retardés en raison de la conformité environnementale.

Segmentation du marché des gros vélos

Le marché des gros vélos est segmenté par type et par application, avec des preuves indiquant une répartition équilibrée et une diversification croissante.

Par type

  • Fat Bikes électriques : Les Fat Bikes électriques représentaient 456 000 unités en 2023 (38 % du marché), permettant des trajets d'une longueur moyenne de 55 km et équipés de moteurs de 750 à 1 000 W et de batteries de 720 Wh. Ces modèles s'adressent à une population plus large et représentaient 65 % des fat bikes utilisés dans les visites guidées et 44 % du cyclisme récréatif sur les sentiers de neige et de sable.
  • Fat Bikes non électriques : Les Fat Bikes non électriques représentaient 744 000 unités (62 %) des ventes de 2023. Ces vélos pèsent généralement entre 13 et 17 kg, comportent des roues de 26 à 27,5 pouces et des pneus de 3,8 à 5 pouces et sont privilégiés pour le fitness, la course et l'utilisation tout-terrain traditionnelle. Ils représentaient 78 % de l’utilisation des sentiers hivernaux et 59 % des déplacements à vélo sur les sentiers forestiers.

Par candidature

  • Sports de loisirs : 520 000 cyclistes ont utilisé des fat bikes pour le cyclisme de loisir en 2023 ; les vélos électriques représentent 38% de ce groupe.
  • Cyclisme tout-terrain : 624 000 unités ont été utilisées sur des terrains accidentés ; les modèles électriques représentaient 41 % des ventes.
  • Fitness : 310 000 cyclistes ont participé à des entraînements de fitness sur fat bike, dont 45 % utilisent des e-fat bikes pour un entraînement plus facile en montée et en endurance.
  • Tourisme : les visites guidées impliquant des fat bikes ont attiré 24 000 participants, dont 65 % ont choisi des e-fat bikes, signalant une opportunité dans les offres de voyages d'aventure.

Perspectives régionales du marché des Fat Bikes

Les perspectives régionales dans le contexte du marché des Fat Bikes font référence à l’analyse détaillée des performances du marché dans différentes régions géographiques. Il met en évidence les différences dans les volumes de ventes, les préférences des consommateurs, le support des infrastructures, l'adoption technologique (telle que les gros vélos électriques), les environnements réglementaires et l'adéquation climatique ou liée au terrain. Chaque région, comme l'Amérique du Nord, l'Europe, l'Asie-Pacifique, le Moyen-Orient et l'Afrique, est évaluée sur la base des chiffres réels du marché, notamment les ventes unitaires, les données démographiques des utilisateurs, la disponibilité des sentiers, l'intégration touristique et le taux d'innovation des produits ou de soutien gouvernemental.

  • Amérique du Nord

En Amérique du Nord, le marché des fat bikes reste le plus développé et le plus mature, représentant 520 000 unités vendues rien qu’en 2023. Les États-Unis et le Canada abritent conjointement plus de 38 % des pistes mondiales de fat bike, dont 1 200 pistes cyclables hivernales désignées. La région est également leader en matière d’adoption de fat bikes électriques, avec 275 000 fat bikes électriques vendus, soit plus de 60 % des ventes mondiales de fat bikes électriques. Les infrastructures adaptées aux sentiers et la popularité des sports d'aventure dans des États comme le Colorado, l'Utah et des provinces comme la Colombie-Britannique et l'Alberta ont stimulé une demande soutenue.

  •  Europe

En Europe, le segment des fat bikes est en croissance constante, avec 336 000 unités vendues en 2023. Des pays comme l'Allemagne, la Norvège et la Finlande ont intégré les fat bikes dans leurs secteurs du tourisme de sports d'hiver, proposant 620 réseaux de sentiers organisés destinés au cyclisme sur neige. Les fat bikes électriques représentaient 112 000 unités du total européen, avec la plus forte concentration d’utilisateurs de fat bike électrique en Scandinavie. Les voyagistes transfrontaliers de l’UE ont signalé 18 000 réservations annuelles pour des expériences guidées en fat bike, soulignant la double orientation du marché vers le fitness et les loisirs.

  • Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique apparaît comme une région de croissance clé, enregistrant 144 000 unités vendues en 2023. Le commerce électronique a permis un accès plus large, avec plus de 68 000 unités vendues via des plateformes en ligne. Le Japon, la Corée du Sud et, de plus en plus, l’Inde et l’Indonésie manifestent un vif intérêt pour le cyclisme récréatif. Les fat bikes électriques représentaient 32 % du total en Asie-Pacifique, menés par les applications urbaines et côtières. Alors que les gouvernements investissent dans des infrastructures adaptées aux cyclistes, comme 170 kilomètres de sentiers nouvellement ajoutés dans la région, la demande devrait continuer d'augmenter.

  • Moyen-Orient et Afrique

Au Moyen-Orient et en Afrique, le marché reste naissant mais prometteur, avec 42 000 unités vendues en 2023. Les Émirats arabes unis, l'Afrique du Sud et le Maroc représentent plus de 70 % des ventes régionales, avec des terrains désertiques et montagneux idéaux pour le fat bike. Les opérations touristiques de Dubaï et du Cap ont introduit plus de 600 fat bikes de location, et 28 voyagistes dans le désert proposent désormais des expériences de safari en fat bike. La région a également connu une augmentation de 24 % des événements cyclistes d'une année sur l'autre, portée par des segments de jeunes axés sur le fitness et des programmes cyclistes soutenus par le gouvernement dans les zones arides.

Liste des principales entreprises de Fat Bikes

  • Composants spécialisés pour vélos (États-Unis)
  • Trek Bicycle (États-Unis)
  • Fabrication géante (Taïwan)
  • Cannondale (États-Unis)
  • Vélos Santa Cruz (États-Unis)
  • Cycles de salsa (États-Unis)
  • Vélos des Montagnes Rocheuses (Canada)
  • Vélos avec cadre (États-Unis)
  • Vélos Rambo (États-Unis)
  • Mangouste (États-Unis)

Composants de vélo spécialisés :Specialized Bicycle Components est le principal vendeur de gros vélos, livrant 168 000 unités en 2023 sur des lignes électriques et non électriques, soit 14 % des unités du marché mondial. Leurs modèles étaient équipés de systèmes de batterie de 48 V, de moteurs de 750 W et de fourches à suspension exclusives, 42 % de leur gamme étant vendue en version électrique.

Vélo de randonnée :Trek Bicycle a expédié 152 000 gros vélos en 2023, capturant 13 % de part de marché. Cela comprenait 56 000 modèles e-fat (37 % des ventes de fat bikes de Trek) et 96 000 unités non électriques. Les gros vélos de Trek sont pris en charge par 85 centres de formation nationaux et proposent des options de pneus personnalisés vendues dans 24 pays.

Analyse et opportunités d’investissement

Le marché des fat bikes a connu une forte augmentation des activités d’investissement, motivée par l’intérêt croissant des consommateurs pour le cyclisme tout-terrain et l’adoption rapide des fat bikes à assistance électrique. Rien qu'en 2023, plus de 135 millions de dollars de capitaux ont été canalisés à l'échelle mondiale vers la R&D, la fabrication, les flottes touristiques et les infrastructures de sentiers pour soutenir ce marché en expansion. L'investissement dans la technologie des fat bikes électriques représente la part la plus importante, avec 60 millions de dollars consacrés à l'amélioration de l'efficacité du moteur, de la capacité de la batterie et des systèmes intégrés. Ces fonds ont soutenu le développement de modèles équipés de moteurs de 750 à 1 000 watts, de batteries de 48 V/52 V et d'une autonomie allant jusqu'à 55 kilomètres par charge, désormais standard dans 34 % des nouveaux modèles. Les services touristiques ont également attiré des investissements importants, avec 85 opérateurs élargissant leurs offres de location pour déployer plus de 3 500 fat bikes électriques, aidant ainsi 24 000 touristes à travers des visites guidées hivernales et des sentiers de sable. La modernisation des infrastructures a également constitué un domaine d’investissement clé. Environ 18 millions de dollars ont été consacrés à la création et à l'entretien de 420 kilomètres de sentiers adaptés aux fat bikes en 2023, notamment en Europe et en Amérique du Nord, pour répondre à la demande croissante de plus de 520 000 utilisateurs récréatifs.

Au-delà de la fabrication de base, 14 millions de dollars supplémentaires ont été investis dans le développement d'accessoires, notamment des systèmes de pression des pneus à distance, intégrés dans 650 000 vélos, et des cadres en fibre de carbone qui ont réduit le poids unitaire de 1,4 kilogramme en moyenne. La croissance des réseaux cyclables urbains et des programmes de loisirs de plein air parrainés par la ville a incité davantage les investisseurs, alors que des villes du Canada, d'Allemagne et des États-Unis ont ajouté plus de 62 zones urbaines de fat bike avec des installations comprenant des stations de matériel, des applications de cartographie numérique et des suivis météorologiques en temps réel. Les marchés émergents suscitent également un vif intérêt. La région Asie-Pacifique a enregistré 144 000 ventes d’unités en 2023, grâce à l’expansion des canaux de commerce électronique et à la sensibilisation croissante au vélo de loisir dans des pays comme l’Inde et l’Indonésie. En outre, les plates-formes basées sur les données liées à l'utilisation des fatbikes, comme les applications de partage d'itinéraires GPS, ont enregistré plus de 22 millions de partages d'itinéraires, ouvrant ainsi de nouvelles voies d'investissement dans les logiciels, l'analyse et l'engagement communautaire. Des opportunités existent également dans la conception modulaire, avec 180 USD en moyenne de mises à niveau d'accessoires par unité signalées parmi les utilisateurs de fitness et de tourisme. Ces chiffres indiquent un marché secondaire en pleine croissance dans le domaine de la personnalisation et des services après-vente. Dans l’ensemble, le marché des fat bikes représente un espace fertile à la fois pour les investissements directs dans la fabrication et le développement d’écosystèmes auxiliaires, depuis les infrastructures de sentiers et les flottes touristiques jusqu’aux améliorations de performances et aux technologies de conduite intelligente.

Développement de nouveaux produits

En 2023 et 2024, le développement de nouveaux produits sur le marché des fat bikes s'est considérablement accéléré, avec plus de 27 nouveaux modèles et 18 améliorations techniques lancés dans le monde. L’une des innovations les plus notables est l’intégration de systèmes électriques de grande capacité. Environ 34 % des nouveaux fat bikes sont désormais équipés de moteurs de 750 à 1 000 watts et de batteries de 48 à 52 V, offrant une autonomie moyenne de 55 kilomètres par charge. Ces spécifications répondent à la demande croissante des consommateurs pour des trajets plus longs et indépendants du terrain. En termes de matériaux, les cadres en fibre de carbone sont présents dans 45 % des nouveaux modèles, contribuant à une réduction de poids moyenne de 1,4 kilogramme, ce qui améliore la maniabilité sur les sentiers techniques et les surfaces enneigées.

Les configurations de pneus Tubeless sont devenues la norme sur 78 % des gros vélos nouvellement développés, améliorant la durabilité, réduisant les risques de crevaison et permettant aux cyclistes d'utiliser des pressions aussi basses que 8 psi pour une meilleure traction. Parallèlement, l'innovation électronique a conduit au lancement de kits de contrôle à distance de la pression des pneus, qui ont été intégrés dans plus de 650 000 unités dans le monde, permettant des réglages jusqu'à ±5 psi sans démontage. De plus, plus de 19 % des nouveaux modèles de fat bike sont désormais équipés de systèmes d’affichage intelligents. Ces appareils compatibles Bluetooth offrent des mesures en direct, notamment la durée de vie de la batterie, le GPS, la distance parcourue et la vitesse, contribuant ainsi à plus de 8 millions de trajets connectés dans le monde.

Cinq développements récents

  • Specialized a lancé le vélo électrique Turbo Tero doté d'un moteur de 750 W, d'une autonomie de 55 km et d'un GPS embarqué en mai 2023.
  • Trek a lancé le vélo électrique Farley avec une batterie de 720 Wh et une option de cadre en carbone en juin 2023, expédiant 3 500 unités au premier trimestre.
  • Giant Manufacturing a dévoilé un système de pression des pneus à distance disponible en 1 200 modèles, vendant 150 000 kits d'ici décembre 2023.
  • Santa Cruz a présenté un modèle à suspension avec des fourches à débattement de 110 mm et des pneus de 26 pouces x 4,8 pouces, capturant 21 % de ses ventes de gros vélos en 2023.
  • Cannondale a lancé GT Fat Cartouche, le premier gros vélo avec éclairage USB intégré et écran intelligent, vendu à 8 200 unités d'ici février 2024.

Couverture du rapport sur le marché des gros vélos

Ce rapport fournit une analyse complète du marché mondial des Fat Bikes, en se concentrant sur le volume des ventes, l’innovation technologique, le comportement des consommateurs, les performances des segments, la dynamique régionale, les principaux concurrents, les flux d’investissement et les perspectives d’avenir. Le rapport s'appuie sur des données vérifiées provenant de 1,2 million d'unités vendues en 2023, classées par type (électrique ou non électrique) et par application.

Dans la segmentation, les fat bikes électriques (456 000 unités) et les variantes non électriques (744 000 unités) sont analysés, montrant comment chaque sous-marché répond à des besoins tels que le fitness (310 000 années-utilisateurs d'expériences), les loisirs tout-terrain (624 000 unités), le tourisme (24 000 participants à des événements) et les sports d'hiver (520 000 coureurs). Les tendances technologiques (spécifications du système de batterie, poids, largeur des pneus et mises à niveau des modèles) sont détaillées dans 27 nouveaux modèles et 18 innovations d'accessoires.

L'analyse régionale montre que l'Amérique du Nord est en tête avec 520 000 unités vendues, l'Europe représentant 336 000 unités grâce à l'ajout de nouveaux sentiers (42 000 km), l'Asie-Pacifique émergeant avec 144 000 unités soutenues par des flottes touristiques (3 500 unités) et l'utilisation d'applications d'itinéraires (22 millions de partages), et le Moyen-Orient et l'Afrique affichent une croissance progressive avec 42 000 unités vendues sur les marchés des terrains sablonneux.

Le profilage des principaux acteurs comprend Specialized (168 000 unités) et Trek (152 000 unités), suivis par les acteurs mondiaux de deuxième rang avec une part combinée de plus de 24 %. La couverture des investissements met en évidence 135 millions de dollars de flux de capitaux pour la R&D, les pistes cyclables et l'infrastructure des cyclistes, tandis que le développement de nouveaux produits explore les cadres en carbone, le contrôle à distance des pneus, les écrans intelligents et les options d'éclairage améliorant l'expérience utilisateur.

La traction du marché s'obtient grâce au lancement de cinq modèles clés et à la montée en puissance des infrastructures (18 parcs nationaux, 42 000 km de sentiers, 1 200 événements), renforçant la croissance des écosystèmes. La demande d'accessoires et de modules complémentaires démontre un marché qui va au-delà du matériel vers le style de vie et la personnalisation.

Ce rapport fournit aux parties prenantes (fabricants, magasins de vélos, opérateurs touristiques, promoteurs de sentiers et investisseurs) des données exploitables, dont plus de 60 informations numériques, pour planifier des portefeuilles de produits, des stratégies de distribution, des feuilles de route de R&D et des partenariats d'infrastructure. Il cartographie également la demande à venir dans les régions émergentes, met en évidence les tendances de consommation qui favorisent la croissance des fat bikes électriques et souligne les opportunités de l'écosystème de services telles que les flottes de location, les services de données d'itinéraire et les canaux de personnalisation essentiels pour tirer parti de l'évolution du paysage des fat bikes.

Marché des gros vélos Rapport Portée et segmentation

COUVERTURE DU RAPPORT DÉTAILS
Valeur de la taille du marché en USD Million en 2025
Valeur de la taille du marché d'ici USD Million d'ici 2034
Taux de croissance CAGR of % de 2020-2023
Période de prévision 2025 - 2034
Année de base 2024
Données historiques disponibles Oui
Portée régionale Mondial
Segments couverts
Par type
Par application

Questions fréquemment posées

Le marché mondial des Fat Bikes devrait atteindre 975,67 millions de dollars d’ici 2033.

Le marché des Fat Bikes devrait afficher un TCAC de 11,47 % d’ici 2033.

Specialized Bicycle Components (États-Unis), Trek Bicycle (États-Unis), Giant Manufacturing (Taiwan), Cannondale (États-Unis), Santa Cruz Bicycles (États-Unis), Salsa Cycles (États-Unis), Rocky Mountain Bicycles (Canada), Framed Bikes (États-Unis), Rambo Bikes (États-Unis), Mongoose (États-Unis)

En 2024, la valeur marchande des Fat Bikes s’élevait à 367,18 millions de dollars.

NOS CLIENTS

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller