Télécharger l’échantillon GRATUIT
captcha refresh

Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché du refroidissement par immersion liquide pour centres de données, par type (refroidissement monophasé, refroidissement biphasé), par application (centres de données petits et moyens, grands centres de données, centres de données à grande échelle), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2034

Aperçu du marché du refroidissement par immersion liquide pour centres de données

La taille du marché mondial du refroidissement par immersion liquide pour centres de données devrait s’élever à 3 117,7 millions de dollars en 2025, et devrait atteindre 19996,52 millions de dollars d’ici 2034 avec un TCAC de 22,9 %.

Le marché du refroidissement par immersion liquide pour centres de données est stimulé par des densités de puissance extrêmes de rack dépassant 35 à 100 kW par rack dans les charges de travail d’IA, HPC et blockchain. Plus de 18 % des centres de données haute densité nouvellement déployés évaluent désormais les architectures de refroidissement par immersion. Le refroidissement par air traditionnel peine à dépasser 20 kW par rack, tandis que les systèmes à immersion supportent des charges thermiques supérieures à 3 000 W par processeur avec une efficacité thermique supérieure à 95 %. La demande mondiale d’énergie des centres de données dépasse 460 TWh par an, le refroidissement consommant 38 à 42 % de l’énergie totale. Les systèmes à immersion liquide réduisent la consommation d'énergie de refroidissement de 30 à 45 % et abaissent le PUE de l'installation de 1,6 à 1,05 à 1,15. Plus de 1,2 million de serveurs dans le monde fonctionnent désormais dans des cuves d'immersion monophasées ou biphasées.

Le marché américain du refroidissement par immersion liquide pour centres de données est en tête de l’adoption, hébergeant plus de 42 % des déploiements mondiaux par immersion. Plus de 480 centres de données aux États-Unis exploitent des charges de travail supérieures à 40 kW par rack, les clusters d'IA atteignant 120 kW. Aux États-Unis, plus de 610 000 serveurs fonctionnent dans des environnements d’immersion, principalement dans des installations hyperscale, de recherche et de cryptographie. L'énergie de refroidissement dans les centres de données américains dépasse 170 TWh par an, l'immersion réduisant la puissance de refroidissement par rack de 35 à 50 %. Les centres fédéraux de calcul intensif déploient des systèmes d'immersion atteignant une efficacité de transfert thermique supérieure à 96 %. Les opérateurs de colocation signalent une amélioration de la densité de l'espace de 3,2 fois par mètre carré. Aux États-Unis, plus de 68 % des nouvelles installations axées sur l’IA évaluent les architectures à immersion liquide lors de la conception.

Principales conclusions

  • Moteur clé du marché: Les charges de travail IA et HPC génèrent 62 % des déploiements en immersion, avec des densités de rack supérieures à 40 kW dans 71 % des nouveaux halls de données IA, réduisant l'énergie de refroidissement de 35 à 45 % et abaissant le PUE de 1,6 à près de 1,1 dans 58 % des installations pilotes.
  • Restrictions majeures du marché: La modernisation des infrastructures affecte 46 % des centres de données existants, avec une conversion par immersion nécessitant une refonte de 28 à 34 % des étages, des coûts de fluide diélectrique augmentant de 22 % et une reconversion du personnel impactant 31 % des opérateurs, ralentissant l'adoption dans 39 % des installations de taille moyenne.
  • Tendances émergentes :Les systèmes monophasés représentent 64 % des déploiements, les systèmes biphasés 36 %, la réutilisation de la chaleur résiduelle augmente de 27 %, la puissance de rack supérieure à 80 kW apparaît dans 19 % des sites d'IA et les conceptions de réservoirs scellés réduisent les pertes de fluides de 41 %.
  • Leadership régional: L'Amérique du Nord contrôle 42 % des installations d'immersion active, l'Europe en détient 26 %, l'Asie-Pacifique atteint 24 % et le Moyen-Orient et l'Afrique représentent 5 %, les clusters d'IA transfrontaliers étant à l'origine de 33 % des nouveaux pipelines de projets.
  • Paysage concurrentiel: Les 10 principaux fournisseurs contrôlent 57 % de la capacité des réservoirs installés, prenant en charge plus de 1,2 million de serveurs immergés, tandis que les intégrateurs régionaux réalisent 31 % des projets dans 48 pays, déployant plus de 18 000 réservoirs d'immersion.
  • Segmentation du marché: Le refroidissement monophasé représente 64 % des systèmes, les systèmes biphasés 36 %, les centres de données de petite et moyenne taille 28 %, les grands centres de données 34 % et les installations hyperscale 38 %, les clusters d'IA représentant 61 % des installations.
  • Développement récent: Les nouveaux fluides diélectriques améliorent la conductivité thermique de 18 %, la modularité des réservoirs augmente la vitesse de déploiement de 44 %, les serveurs prêts à l'immersion augmentent de 36 % et les systèmes de récupération de chaleur captent 62 % de l'énergie perdue pour le chauffage urbain et la réutilisation industrielle.

Dernières tendances du marché du refroidissement par immersion liquide pour centres de données

Les tendances du marché du refroidissement par immersion liquide dans les centres de données montrent une accélération rapide dans les installations basées sur l’IA, où les racks GPU dépassent 80 à 120 kW. Plus de 1,2 million de serveurs fonctionnent désormais dans des environnements d'immersion, contre moins de 400 000 il y a trois ans. L'immersion monophasée domine 64 % des installations en raison d'une maintenance plus simple et d'une stabilité des fluides supérieure à 10 ans. Les systèmes biphasés se développent dans les clusters HPC, atteignant des taux de transfert de chaleur supérieurs à 3 000 W par puce et une efficacité de condensation de vapeur supérieure à 98 %.

Les centres de données déployant l'immersion réduisent l'empreinte des espaces blancs de 45 % et augmentent la densité de calcul de 3,2 fois par mètre carré. La consommation d'énergie de refroidissement diminue de 30 à 45 %, réduisant ainsi la puissance auxiliaire de 18 à 22 MW dans les campus hyperscale dépassant 100 MW de charge informatique. La réutilisation de la chaleur résiduelle augmente, avec 27 % des sites d'immersion canalisant un liquide de refroidissement entre 55 et 70 °C vers des boucles de chauffage urbain. Les installations Edge AI déploient des modules d’immersion compacts gérant 20 à 60 kW dans des empreintes de 0,8 m². Les conceptions de serveurs prêts à l'immersion connaissent une croissance de 36 %, les cartes scellées réduisant le risque de corrosion de 41 %. Ces tendances définissent les perspectives du marché du refroidissement par immersion liquide des centres de données pour l’informatique haute densité.

Dynamique du marché du refroidissement par immersion liquide pour centres de données

CONDUCTEUR

"Croissance explosive des charges de travail d’IA, de HPC et de calcul haute densité."

Le moteur dominant de la croissance du marché du refroidissement par immersion liquide dans les centres de données est l’expansion rapide des clusters de formation en IA, des simulations HPC et des analyses en temps réel, où les densités de puissance des racks dépassent 40 à 120 kW. Plus de 71 % des salles de données IA nouvellement déployées fonctionnent à plus de 35 kW par rack, tandis que le refroidissement par air traditionnel devient inefficace au-delà de 18 à 20 kW. Les processeurs GPU dissipent désormais plus de 700 à 1 200 W par puce, contre 250 W il y a cinq ans. Le refroidissement par immersion maintient les températures de jonction des composants en dessous de 65 °C, même sous des charges thermiques de 3 000 W. Les opérateurs hyperscale exécutant des clusters de plus de 20 000 GPU signalent des réductions d'énergie de refroidissement de 35 à 45 % et des économies d'espace de 42 à 48 %. Plus de 58 % des installations axées sur l'IA déploient l'immersion dans des zones pilotes de 200 à 1 000 serveurs. Les centres nationaux de calcul intensif exploitent des racks dépassant 100 kW avec une stabilité thermique supérieure à 96 %, permettant des performances soutenues sans limitation. Ce changement axé sur la densité fait de l’immersion une exigence fonctionnelle plutôt qu’une amélioration de l’efficacité dans les environnements hautes performances.

RETENUE

"Modification initiale importante de l’infrastructure et obstacles à la transition opérationnelle."

L'adoption est limitée par la complexité de la mise à niveau dans les centres de données existants conçus pour le refroidissement par air sur plancher surélevé. Environ 46 % des installations existantes nécessitent une reconfiguration structurelle de 28 à 34 % pour accueillir des réservoirs d'immersion, des systèmes de traitement des fluides et des revêtements de sol renforcés. Les volumes de fluide diélectrique varient de 1 200 à 1 800 litres par réservoir, et les coûts d'approvisionnement en fluide ont augmenté de 22 % sur trois ans. Plus de 31 % des opérateurs signalent des lacunes en matière de compétences de la main-d'œuvre, la maintenance par immersion nécessitant 60 à 80 heures de formation de technicien spécialisé. Les cadres d’assurance et de conformité sont à la traîne, affectant 29 % des exploitants d’entreprises. Les installations dont la densité moyenne des racks est inférieure à 15 kW retardent leur adoption, car les seuils de retour sur investissement dépassent 24 à 36 mois pour les empreintes plus petites. L'intégration avec les unités de distribution d'énergie existantes a un impact sur 27 % des conversions, augmentant ainsi les délais de projet de 4 à 6 mois. Ces barrières ralentissent la pénétration dans les colocations de taille moyenne et dans les centres de données d'entreprise gérant moins de 2 000 racks.

OPPORTUNITÉ

"Mandats d’efficacité énergétique et programmes de monétisation de la chaleur perdue."

Les opérateurs de centres de données sont confrontés à des plafonds énergétiques dans plus de 38 régions métropolitaines, avec des limites d'allocation de puissance inférieures à 50 MW dans les zones urbaines. Le refroidissement par immersion permet de réduire le PUE de 1,6 à 1,05-1,15, libérant ainsi une capacité de 18 à 25 MW sur des campus de 100 MW. Plus de 27 % des déploiements par immersion intègrent désormais la réutilisation de la chaleur, fournissant un liquide de refroidissement à une température de 55 à 70 °C pour le chauffage urbain, l'agriculture en serre et le préchauffage industriel. Une installation refroidie par immersion de 10 MW peut exporter 6 à 7 MW d’énergie thermique réutilisable par an. Les cadres gouvernementaux de durabilité couvrent 62 % des nouveaux permis de centres de données en Europe et en Amérique du Nord, favorisant les conceptions refroidies par liquide. Les déploiements Edge AI dans les télécommunications et la défense installent des modules d'immersion compacts prenant en charge 20 à 60 kW sur moins de 1 m². Les marchés émergents prévoient plus de 9 000 MW de nouvelle capacité de centres de données d’ici 2030, avec une immersion spécifiée dans 34 % des appels d’offres en matière d’IA et de HPC, créant ainsi de nouvelles opportunités à grande échelle.

DÉFI

"Lacunes en matière de normalisation et préparation de l’écosystème parmi les fournisseurs de matériel."

Les écosystèmes d'immersion liquide sont confrontés à des défis d'interopérabilité, puisque 41 % des modèles de serveurs ne sont pas certifiés pour l'immersion. Les revêtements des cartes, l'étanchéité des connecteurs et la compatibilité des matériaux varient selon plus de 60 conceptions OEM. Les systèmes biphasés nécessitent une pureté de fluide supérieure à 99,99 %, avec des seuils de contamination inférieurs à 50 ppm, augmentant ainsi la précision de la maintenance. Les fabricants de composants mettent à jour les enveloppes thermiques tous les 12 à 18 mois, tandis que les cycles de vie des infrastructures d'immersion dépassent 10 ans, créant des écarts d'alignement. Les limitations de garantie affectent 23 % des déploiements en entreprise, car certains OEM restreignent la couverture par immersion. Les codes de sécurité incendie diffèrent selon les 48 régions réglementaires, retardant l'autorisation de 3 à 6 mois. Les écosystèmes de formation restent limités, avec moins de 4 000 techniciens en immersion certifiés dans le monde. Ces défis nécessitent des normes coordonnées entre les constructeurs OEM de serveurs, les fournisseurs de liquides de refroidissement et les concepteurs d'installations pour soutenir une expansion évolutive du marché.

Segmentation du marché du refroidissement par immersion liquide pour centres de données

La segmentation du marché du refroidissement par immersion liquide pour centres de données est définie par la méthodologie de refroidissement et l’échelle du centre de données. Les systèmes monophasés représentent 64 % des installations en raison de la simplicité opérationnelle et de la longévité des fluides supérieure à 10 ans. Les systèmes biphasés représentent 36 %, privilégiés dans les environnements HPC extrême densité dépassant 80 kW par rack. Par application, les centres de données de petite et moyenne taille représentent 28 % de l'adoption, les grandes entreprises et les installations de colocation représentent 34 % et les centres de données à grande échelle représentent 38 %. Chaque segment reflète les différences en termes de densité de rack, de charge thermique, d'échelle de déploiement et de complexité d'intégration dans des environnements allant des nœuds périphériques de 20 kW aux clusters IA de 120 kW.

PAR TYPE

Refroidissement monophasé: L'immersion monophasée domine 64 % des installations mondiales, submergeant les serveurs dans des fluides diélectriques qui restent liquides sur des plages de fonctionnement de 0 à 60 °C. Ces systèmes dissipent des charges thermiques de 1 500 à 2 500 W par processeur tout en maintenant la température des composants en dessous de 65 °C. Les réservoirs monophasés abritent généralement 24 à 48 serveurs, chaque équivalent rack prenant en charge 40 à 80 kW. Les cycles de remplacement des fluides dépassent 8 à 10 ans, avec des pertes par évaporation inférieures à 1 % par an. Le temps de maintenance par serveur diminue de 30 à 35 % grâce à un accès sans outil. Plus de 780 000 serveurs dans le monde fonctionnent dans des environnements monophasés, en particulier dans les fermes de formation en IA et les installations de cryptographie. La consommation d'énergie de refroidissement diminue de 35 à 40 % et les infrastructures mécaniques telles que les unités CRAC sont réduites de 70 %. Ces systèmes s'intègrent à des boucles d'eau chaude fournissant une production de 45 à 60 °C pour la réutilisation de la chaleur dans 27 % des sites.

Refroidissement biphasé :Les systèmes à immersion diphasique représentent 36 % des déploiements, utilisant des fluides à bas point d'ébullition qui se vaporisent entre 50 et 55°C. Ces systèmes atteignent des taux de transfert de chaleur supérieurs à 3 000 W par puce et une efficacité de condensation supérieure à 98 %. Les réservoirs biphasés prennent en charge des densités de rack soutenues supérieures à 100 kW, ce qui les rend idéaux pour les clusters de supercalcul et les moteurs d'inférence d'IA. Chaque réservoir abrite 12 à 24 nœuds haute densité, avec des systèmes de capture de vapeur condensant jusqu'à 18 litres par heure sous des charges de pointe. La résistance thermique chute de 45 % par rapport au refroidissement par air. Plus de 420 000 serveurs fonctionnent dans des environnements à deux phases dans le monde. Les exigences de pureté des fluides inférieures à 50 ppm garantissent des points d'ébullition stables. Ces systèmes réduisent la puissance des ventilateurs de 100 % et permettent un fonctionnement silencieux sur 92 % des déploiements.

PAR DEMANDE

Centres de données petits et moyens: Les centres de données de petite et moyenne taille représentent 28 % de l'adoption de l'immersion, déployant généralement 10 à 60 kW par zone sur 200 à 800 serveurs. Les installations Edge AI, les abris de télécommunications et les laboratoires d'entreprise utilisent des modules d'immersion compacts occupant moins de 1 m² par 20 kW. Ces environnements permettent de réaliser des économies d'espace de 38 à 45 % et de réduire l'infrastructure de refroidissement de 60 %. Les économies d'énergie annuelles atteignent 180 à 260 MWh pour 1 MW de charge informatique. Plus de 3 200 PME exploitent des zones d’immersion pour les charges de travail d’inférence, d’analyse et de recherche d’IA. Le personnel de maintenance passe de 1 technicien pour 120 racks à 1 pour 240 réservoirs. Ces déploiements permettent un calcul haute densité dans des emplacements avec des plafonds de puissance inférieurs à 2 MW.

Grands centres de données :Les grands centres de données représentent 34 % des installations, exploitant des zones d'immersion de 1 à 10 MW avec 1 000 à 6 000 serveurs. Les fournisseurs de colocation déploient des halls mixtes avec des réservoirs de 40 à 80 kW prenant en charge les charges de travail d'IA d'entreprise. Ces sites réduisent le PUE de 1,5 à 1,12 et libèrent 18 à 22 % d'espace au sol. Les installations hébergeant 50 000 m² d’espace blanc peuvent multiplier par 2,8 la puissance de calcul. La consommation annuelle d’eau diminue de 90 % grâce à la suppression des tours de refroidissement. Plus de 680 grands centres de données exploitent des environnements hybrides air-liquide. Les zones d'immersion gèrent des charges thermiques de pointe supérieures à 70 MW cumulées sur les campus.

Centres de données à grande échelle: Les installations hyperscale détiennent 38 % des déploiements en immersion, avec des campus dépassant 100 MW de charge informatique. Les clusters de formation IA déploient entre 5 000 et 40 000 GPU par site, avec des densités de rack dépassant 120 kW. L'immersion permet une utilisation soutenue au-dessus de 98 % sans limitation thermique. Ces campus éliminent plus de 85 % de l’infrastructure de refroidissement mécanique et réduisent la puissance auxiliaire de 20 à 25 MW. Plus de 140 sites hyperscale dans le monde exploitent des halls d’immersion dépassant 10 MW chacun. La récupération de chaleur résiduelle fournit 6 à 12 MW par campus aux réseaux de district. Ces installations génèrent plus de 61 % des expéditions mondiales de réservoirs d’immersion.

Perspectives régionales du marché du refroidissement par immersion liquide pour centres de données

Amérique du Nord

L’Amérique du Nord est leader du marché du refroidissement par immersion liquide pour centres de données avec environ 42 % de part des déploiements mondiaux. Les États-Unis hébergent à eux seuls plus de 480 centres de données en immersion, exploitant plus de 610 000 serveurs immergés dans des clusters de formation en IA, des installations hyperscale et des instituts de recherche. Les densités de rack dépassent généralement 60 à 120 kW, en particulier dans les charges de travail basées sur GPU. La consommation d'énergie de refroidissement dans les centres de données nord-américains dépasse 170 TWh par an, l'immersion réduisant la puissance de refroidissement par rack de 35 à 50 %. Plus de 68 % des nouvelles salles de données axées sur l'IA dans la région évaluent l'immersion dès la phase de conception.

Les campus hyperscale dépassant 100 MW de charge informatique déploient des zones d'immersion gérant 5 000 à 40 000 GPU par site. Ces installations réduisent le PUE de 1,55 à 1,08 en moyenne, libérant ainsi 18 à 25 MW d’énergie auxiliaire. Les centres fédéraux de calcul intensif exploitent des racks de plus de 100 kW avec une stabilité thermique supérieure à 96 %. Les fournisseurs de colocation intègrent des halls hybrides combinant des systèmes à air et à liquide, augmentant ainsi la densité de calcul de 3,2 fois par mètre carré. Les installations Edge AI déploient des modules d’immersion compacts prenant en charge 20 à 60 kW dans des empreintes inférieures à 1 m². Les programmes de réutilisation de la chaleur résiduelle fournissent chaque année 6 à 9 MW d’énergie thermique depuis les grands campus vers les parcs industriels et les réseaux de chauffage urbains à proximité. Les cadres réglementaires de 23 États américains encouragent le refroidissement à faible consommation d'eau, favorisant l'immersion par rapport aux systèmes par évaporation.

Europe

L'Europe représente environ 26 % des déploiements mondiaux d'immersion, avec plus de 320 installations permettant l'immersion en Allemagne, au Royaume-Uni, en France, dans les pays nordiques et aux Pays-Bas. Les centres de données européens exploitent plus de 310 000 serveurs immergés, principalement dans des pôles de recherche en IA et des installations urbaines à consommation énergétique limitée. Les plafonds de puissance inférieurs à 50 MW dans des villes comme Francfort, Amsterdam et Dublin favorisent l'adoption de systèmes de refroidissement qui réduisent l'énergie auxiliaire de 30 à 45 %. Les installations déployant l’immersion atteignent des niveaux moyens de PUE compris entre 1,07 et 1,12.

Les campus européens hyperscale intègrent des halls d'immersion de 5 à 15 MW prenant en charge des densités de rack supérieures à 80 kW. Les centres de calcul intensifs soutenus par le gouvernement exploitent des systèmes biphasés supportant des charges thermiques sur puce supérieures à 3 000 W. Plus de 62 % des nouveaux permis de centres de données dans la région incluent des critères de durabilité favorisant le refroidissement liquide. La réutilisation de la chaleur résiduelle est intégrée dans 34 % des projets d'immersion européens, fournissant un liquide de refroidissement de 55 à 70 °C aux réseaux de chauffage urbain, fournissant 4 à 8 MW par site. La consommation d'eau diminue de 85 à 95 % par rapport au refroidissement par évaporation. Plus de 140 opérateurs de colocation à travers l'Europe déploient des zones d'immersion pour les locataires IA, multipliant par 2,6 la densité des racks. Les fournisseurs de cloud transfrontaliers déploient des modules d'immersion standardisés dans 12 pays, améliorant ainsi la vitesse de déploiement de 44 %.

Asie-Pacifique

L'Asie-Pacifique représente près de 24 % de l'adoption mondiale de l'immersion, exploitant plus de 280 centres de données activés par l'immersion et plus de 300 000 serveurs immergés. La Chine, le Japon, la Corée du Sud et Singapour mènent les déploiements, motivés par l’expansion de l’IA et les contraintes d’alimentation urbaine. Les grandes régions métropolitaines plafonnent la puissance des centres de données entre 20 et 40 MW, poussant les opérateurs vers des architectures haute densité dépassant 60 kW par rack. Les campus hyperscale de la région déploient des clusters d'immersion prenant en charge 8 000 à 30 000 GPU par site.

Les opérateurs de télécommunications déploient l'immersion pour l'IA de pointe et l'analyse 5G, en installant des pods gérant 20 à 40 kW dans des abris de moins de 5 m². Les centres de recherche en fabrication et en robotique exploitent des clusters HPC dépassant 80 kW par rack à l'aide de systèmes biphasés. Les économies annuelles d’énergie de refroidissement dépassent 1,2 TWh dans toute la région grâce à l’adoption de l’immersion. Plus de 48 nouveaux projets de centres de données entièrement nouveaux incluent des spécifications d'immersion rien qu'au Japon et en Corée du Sud. La pénurie d'eau dans certaines parties de l'Inde et de l'Asie du Sud-Est accélère son adoption, l'immersion réduisant la consommation d'eau de plus de 90 %. Les gouvernements régionaux financent plus de 60 initiatives de calcul intensif, chacune spécifiant le refroidissement par liquide pour les systèmes dépassant 20 PFLOPS.

Moyen-Orient et Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique représentent environ 5 % des déploiements mondiaux d’immersion, avec une croissance rapide dans les pays du Golfe et en Afrique du Sud. La région exploite plus de 60 installations permettant l'immersion, hébergeant plus de 70 000 serveurs immergés. Les températures ambiantes extrêmes dépassant 40 °C pendant plus de 120 jours par an mettent à l’épreuve les centres de données refroidis par air, ce qui conduit à l’adoption de systèmes liquides scellés. Les grands campus hyperscale du Golfe déploient des zones d'immersion dépassant 5 MW, prenant en charge des densités de rack supérieures à 70 kW.

Les projets pétroliers, gaziers et de villes intelligentes déploient des clusters d'IA de pointe dans des sites distants à l'aide de modules d'immersion gérant 20 à 50 kW sans refroidissement par évaporation. Les économies d’eau annuelles dépassent 6 millions de litres par charge informatique de 1 MW. Les programmes gouvernementaux de transformation numérique dans 22 pays déploient des plateformes d’analyse d’IA nécessitant un calcul haute densité. Les centres de recherche africains installent des systèmes HPC dépassant 30 kW par rack pour la modélisation climatique et la génomique. Les volumes d'importations d'équipements d'immersion augmentent de 28 % par an dans la région, avec plus de 14 nouveaux projets spécifiant le refroidissement liquide depuis 2022. Ces déploiements réduisent l'énergie de refroidissement de 38 à 45 % dans les environnements où les tarifs de l'électricité dépassent les moyennes mondiales.

Liste des principales entreprises de refroidissement par immersion liquide pour centres de données

  • Alfa-Laval AB
  • Asetek
  • CoolIT Systems, Inc.
  • Centre de données vert LLP
  • Refroidissement de la révolution verte, Inc.
  • Horizon Computing Solutions, Inc.
  • IBM Co.
  • Midas Green Technologies LLC
  • Rittal GmbH & Co.
  • Schneider Electric SE
  • Fujitsu
  • Vertiv Co.
  • Chilldyne Inc.
  • Solutions de refroidissement liquide
  • Société électrique Mitsubishi
  • Sous-marin
  • Contrôle allié Ltd.
  • DCX
  • Nortek Air Solutions
  • Airedale International Climatisation
  • LiquidStack Inc.
  • Iceotop Technologies Limitée
  • Société Boîte Noire
  • Hitachi, Ltd.
  • Wiwynn Corporation
  • STULZ GmbH
  • Société Aspéritas

Les deux principales entreprises avec la part la plus élevée

  • Schneider Electric SE contrôle une part estimée de 13 à 15 % des déploiements mondiaux d'infrastructures d'immersion, intégrant des systèmes liquides sur plus de 180 campus hyperscale et de colocation, prenant en charge plus de 260 000 serveurs immergés dans le monde.
  • Green Revolution Cooling, Inc. détient environ 10 à 12 % de la capacité des réservoirs d'immersion installés, avec plus de 8 000 réservoirs déployés dans le monde, opérant dans 48 pays et prenant en charge plus de 190 000 serveurs immergés dans les installations d'IA, HPC et de périphérie.

Analyse et opportunités d’investissement

L’activité d’investissement sur le marché du refroidissement par immersion liquide des centres de données se concentre sur les campus d’IA à grande échelle, l’infrastructure informatique de pointe et les centres de données urbains à consommation énergétique limitée. Les pipelines mondiaux de construction de centres de données dépassent les 9 000 MW de charge informatique prévue, le refroidissement liquide étant spécifié dans 34 % des nouveaux projets. Les opérateurs hyperscale allouent des systèmes d'immersion à des clusters allant de 5 MW à 40 MW, prenant en charge 5 000 à 40 000 GPU par site. Une installation par immersion de 10 MW peut réduire la puissance de refroidissement auxiliaire de 2 à 3 MW par an, libérant ainsi de la capacité pour 1 200 à 1 800 serveurs supplémentaires.

Les investissements en Edge computing déploient des modules d'immersion compacts délivrant 20 à 60 kW dans des empreintes inférieures à 1 m², permettant une inférence d'IA haute densité dans les abris de télécommunications et les centres de villes intelligentes. Plus de 6 500 sites périphériques dans le monde devraient être déployés entre 2024 et 2027, dont 28 % spécifient le refroidissement liquide. L'Europe et l'Amérique du Nord allouent des fonds à la réutilisation de la chaleur perdue, où un site d'immersion de 10 MW exporte 6 à 7 MW d'énergie thermique vers des systèmes de chauffage urbain. Les gouvernements de 38 régions métropolitaines imposent des plafonds de puissance inférieurs à 50 MW, poussant les opérateurs vers l’immersion pour débloquer 18 à 25 MW de capacité par campus. Ces facteurs créent des opportunités de marché pour le refroidissement par immersion liquide dans les centres de données dans les infrastructures d’IA, la colocation urbaine et les déploiements industriels de pointe.

Développement de nouveaux produits

Le développement de nouveaux produits sur le marché du refroidissement par immersion liquide pour centres de données se concentre sur l’architecture de réservoir modulaire, les fluides diélectriques hautes performances et les plates-formes de serveurs prêtes à l’immersion. Les réservoirs modernes prennent en charge 24 à 48 serveurs par boîtier et gèrent des charges soutenues de 40 à 120 kW, avec un temps de déploiement réduit de 44 % grâce aux modules préfabriqués. Les fluides diélectriques de nouvelle génération améliorent la conductivité thermique de 18 % et prolongent la durée de vie opérationnelle au-delà de 10 ans, avec des taux d'évaporation inférieurs à 0,8 % par an.

Les systèmes biphasés présentent désormais des efficacités de capture de vapeur supérieures à 98 %, permettant un fonctionnement stable avec des charges thermiques de copeaux supérieures à 3 000 W. Les conceptions de réservoirs scellés réduisent le risque de contamination des fluides de 41 % et réduisent le temps de maintenance de 30 %. Les serveurs prêts à l'immersion intègrent des PCB revêtus, des connecteurs scellés et des alliages résistants à la corrosion, augmentant ainsi la compatibilité OEM de 59 % à 78 % des nouveaux modèles de serveurs. Les échangeurs de chaleur intégrés fournissent un liquide de refroidissement à une température de 55 à 70 °C pour une réutilisation dans les processus industriels et le chauffage urbain. Les plateformes de surveillance intelligentes suivent la qualité des fluides, les gradients de température et l’état des réservoirs sur plus de 1 000 nœuds par site. Ces innovations permettent un déploiement sur des campus hyperscale, des modules périphériques et des clusters de recherche exploitant 200 à 40 000 serveurs par site.

Cinq développements récents

  • En 2023, un opérateur hyperscale a déployé une salle d'immersion de 12 MW prenant en charge plus de 18 000 GPU, atteignant un PUE de 1,08 et réduisant l'énergie de refroidissement de 41 %.
  • En 2024, une nouvelle formulation de fluide diélectrique a amélioré la conductivité thermique de 18 % et prolongé la durée de vie du fluide au-delà de 10 ans dans 6 000 réservoirs déployés.
  • En 2024, des modules d'immersion modulaires ont été introduits pour Edge AI, permettant un déploiement de 20 à 40 kW dans des empreintes inférieures à 1 m², avec un temps d'installation réduit de 46 %.
  • En 2025, un centre de calcul intensif européen a lancé un cluster à immersion biphasé fonctionnant à 110 kW par rack, maintenant une stabilité thermique de 98 % à pleine charge.
  • En 2025, les systèmes de réutilisation de la chaleur résiduelle intégrés aux réservoirs d'immersion ont fourni 7 MW d'énergie thermique réutilisable à partir d'un seul campus de centre de données de 10 MW.

Couverture du rapport sur le marché du refroidissement par immersion liquide des centres de données

Ce rapport sur le marché du refroidissement par immersion liquide pour centres de données évalue l’adoption mondiale sur plus de 1,2 million de serveurs immergés fonctionnant dans plus de 1 100 centres de données dans le monde. Le rapport analyse des densités de rack allant de 20 kW dans les installations périphériques à plus de 120 kW dans les clusters d'IA hyperscale. Il couvre les technologies monophasées et biphasées gérant des charges thermiques de puce comprises entre 1 500 W et 3 000 W, évaluant des mesures opérationnelles telles qu'une réduction de 35 à 45 % de l'énergie de refroidissement et des améliorations du PUE de 1,6 à 1,05 à 1,15.

Le champ d'application couvre les petites et moyennes installations déployant 200 à 800 serveurs, les grands centres de colocation exploitant 1 000 à 6 000 nœuds et les campus hyperscale dépassant 40 000 GPU. L'analyse régionale comprend l'Amérique du Nord, l'Europe, l'Asie-Pacifique, le Moyen-Orient et l'Afrique, cartographiant plus de 9 000 MW de capacité prévue pour les centres de données. Le rapport présente 27 principaux fournisseurs et intégrateurs de systèmes livrant plus de 18 000 réservoirs d'immersion dans 48 pays. Il évalue les programmes de réutilisation de la chaleur perdue exportant 4 à 12 MW par site et permettant des économies d'eau supérieures à 90 % par rapport au refroidissement par évaporation. Cette analyse du marché du refroidissement par immersion liquide pour centres de données fournit des informations exploitables sur le marché aux opérateurs qui planifient l’IA, le HPC et l’infrastructure de pointe sous des contraintes d’alimentation et de durabilité.

Marché du refroidissement par immersion liquide pour centres de données Rapport Portée et segmentation

COUVERTURE DU RAPPORT DÉTAILS
Valeur de la taille du marché en USD Million en 2025
Valeur de la taille du marché d'ici USD Million d'ici 2034
Taux de croissance CAGR of % de 2020-2023
Période de prévision 2025 - 2034
Année de base 2024
Données historiques disponibles Oui
Portée régionale Mondial
Segments couverts
Par type
Par application

NOS CLIENTS

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller