Télécharger l’échantillon GRATUIT
captcha refresh

Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des fours à pizza commerciaux au feu de bois, par type (fours à pizza commerciaux au feu de bois noirs, fours à pizza commerciaux au feu de bois blanc), par application (hôtel, restaurant, autre), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2033

Aperçu du marché des fours à pizza commerciaux au feu de bois

La taille du marché des fours à pizza commerciaux au feu de bois était évaluée à 76,98 millions de dollars en 2024 et devrait atteindre 104,01 millions de dollars d’ici 2033, avec une croissance de 3,4 % de 2025 à 2033.

Le marché des fours à pizza commerciaux au feu de bois a pris un essor considérable ces dernières années, propulsé par la popularité croissante des pizzas artisanales et gastronomiques. En 2024, les fours à bois représentaient environ 25 % du total des fours à pizza commerciaux vendus dans le monde, contribuant à près d'une installation professionnelle sur quatre. L'Amérique du Nord a dominé le marché, représentant environ 34 % des ventes unitaires mondiales. L'Europe suivait de près, portée par une forte tradition de cuisson au feu de bois, en particulier en Italie, en Espagne et en France, qui représentaient collectivement environ 30 % du total des installations mondiales. Les marchés de l’Asie-Pacifique, notamment l’Australie, le Japon et les acteurs émergents comme l’Inde, détenaient une part de 23 %. La demande est particulièrement forte dans les restaurants et les hôtels-boutiques, avec environ 68 % des fours commerciaux installés dans les établissements de restauration en 2024.

Les capacités de température varient entre 575 °F et 1 000 °F, permettant une cuisson rapide et à haute température qui favorise des croûtes croustillantes et une préparation rapide, idéale pour les restaurants à volume élevé. Les innovations en matière de conceptions portables, en acier inoxydable et modulaires ont entraîné une augmentation de 15 % des préférences en matière d'unités commerciales. Les fours hybrides capables de fonctionner à la fois au bois et au gaz ont accaparé 12 % des nouvelles installations en 2023-2024. Ces fours offrent également un avantage durable lorsqu'ils utilisent du bois certifié FSC, désormais utilisé dans 30 % des installations dans le monde.

Principales conclusions

Conducteur:Forte demande de pizzas artisanales et au goût fumé dans les cuisines commerciales.

Pays/région principaux :Amérique du Nord, avec une part de 34 % dans les installations commerciales mondiales de fours à bois.

Segment supérieur :Les restaurants, représentant 68 % des installations commerciales en 2024.

Tendances du marché des fours à pizza commerciaux au feu de bois

Le marché des fours à pizza commerciaux au feu de bois a considérablement évolué à mesure que les préférences des consommateurs se tournent vers des expériences culinaires authentiques et gastronomiques. La cuisine au feu de bois est devenue synonyme de qualité dans les pizzerias, les restaurants haut de gamme et les hôtels-boutiques. En 2024, 68 % des fours à bois du secteur commercial étaient installés dans des restaurants, tandis que les hôtels-boutiques représentaient 22 % et les food trucks et cuisines mobiles les 10 % restants. À l’échelle mondiale, les installations de fours à bois portables ont connu une augmentation de 14 % entre 2022 et 2024. Ces unités compactes, dont les températures moyennes varient de 575°F à 650°F, sont particulièrement appréciées dans les cuisines extérieures et les food trucks. Rien qu'aux États-Unis, plus de 4 200 nouvelles unités ont été ajoutées en 2023. Des marques comme Fontana Forni et Forno Bravo ont signalé respectivement 1 000 et 900 unités expédiées, démontrant une forte demande pour leurs fours modulaires. Les pays européens, notamment l'Italie et l'Espagne, ont connu une résurgence des installations de fours en brique, qui ont augmenté de 18 % sur un an en 2023. En Allemagne et en France, les hybrides électriques-bois ont gagné du terrain en raison des réglementations locales en matière d'émissions. Des pots catalytiques ont été intégrés dans 11 % des nouveaux fours pour répondre aux normes environnementales.

En Asie-Pacifique, l'Australie et le Japon ont dominé les installations, tandis que l'Inde a enregistré une augmentation de 12 % de l'adoption de restaurants haut de gamme. Les modèles croissants de cuisine de rue et de cuisine en nuage ont poussé à des unités plus petites au feu de bois, dont le prix se situe souvent entre 12 000 et 18 000 USD. Les cuisines fantômes représentaient à elles seules 5 % de la part de marché totale de la région. L’innovation façonne également les tendances. Les fours hybrides utilisant à la fois le gaz et le bois représentaient 12 % du total des installations dans le monde en 2024, contre 9 % en 2022. Cela permet un meilleur contrôle de la température tout en conservant la saveur caractéristique du feu de bois. De plus, 30 % des installations utilisaient du bois de chauffage certifié FSC en 2023-2024, soulignant une tendance en matière de durabilité. Les réglementations sur les émissions ont influencé la demande d’équipements, en particulier dans les zones urbaines. À New York, de nouvelles politiques introduites en 2023 ont exigé des épurateurs d'émissions pour toutes les nouvelles installations alimentées au bois, affectant environ 130 pizzerias et restaurants. Les coûts de mise en conformité variaient entre 20 000 et 100 000 USD par site, ce qui a incité certains opérateurs à retarder les mises à niveau ou à se tourner vers des alternatives électriques ou gazières.

Dynamique du marché des fours à pizza commerciaux au feu de bois

CONDUCTEUR

"Demande croissante de pizzas artisanales au feu de bois"

Le marché des fours à pizza au feu de bois est principalement motivé par le désir des consommateurs de saveurs authentiques et fumées. En 2024, 68 % des établissements de restauration commerciale intégrant des pizzas à leurs menus utilisent des fours à bois, avec des températures pouvant atteindre 1 000 °F. Cette demande est particulièrement évidente en Amérique du Nord et en Europe, où les expériences culinaires sont centrées sur les méthodes traditionnelles. Dans les destinations très touristiques, les fours à bois constituent souvent un argument de vente clé pour les pizzerias et les hôtels. Les fours sur mesure représentent désormais 17 % des nouvelles installations, notamment dans les lieux de luxe et les restaurants étoilés Michelin.

RETENUE

"Coûts réglementaires et opérationnels"

Les réglementations sur les émissions et les frais généraux d’exploitation représentent les contraintes les plus importantes du marché. En 2023, la ville de New York a adopté des politiques exigeant des épurateurs d'émissions sur tous les nouveaux fours à bois commerciaux, impactant environ 130 entreprises. Le coût de ces épurateurs variait entre 20 000 et 100 000 USD. Pendant ce temps, les prix du bois de chauffage en Amérique du Nord ont augmenté de 8 % sur un an en 2024 en raison des pénuries d’approvisionnement et des pressions en matière d’approvisionnement durable. En conséquence, 22 % des nouveaux établissements ont opté pour des alternatives au gaz ou à l’électricité, citant une maintenance réduite et une conformité aux émissions.

OPPORTUNITÉ

"Croissance des repas en plein air et des cuisines mobiles"

Les changements de comportement post-pandémique dans les repas ont alimenté la demande de fours à pizza extérieurs et mobiles au feu de bois. De 2022 à 2024, les déploiements de cuisines mobiles ont augmenté de 16 %, avec un prix unitaire moyen de 14 000 USD. Dans la région Asie-Pacifique, des villes comme Melbourne, Tokyo et Bangalore ont introduit des réformes en matière de licences pour les food trucks, permettant une croissance de 25 % des pizzerias mobiles. De plus, les cuisines fantômes ont adopté des fours à sole compacts au feu de bois, entraînant une augmentation de 12,7 millions de dollars des achats d'équipements au bois dans le monde entre 2023 et 2024.

DÉFI

"Approvisionnement et logistique pour un carburant durable"

Alors que la demande en bois de chauffage certifié durable (FSC, PEFC) a atteint 30 % des installations en 2024, l'offre reste inégale. Les opérateurs au Canada et en Europe du Nord ont signalé un retard de 15 % dans la mise en service des fours en raison de problèmes d'approvisionnement en bois de chauffage. Dans la région APAC, les importations de bois certifié ont augmenté de 9 % sur un an pour répondre à la demande. Néanmoins, la hausse des coûts de transport et les goulots d’étranglement liés à la gestion forestière continuent de limiter la disponibilité constante de carburant.

Segmentation du marché des fours à pizza commerciaux au feu de bois

Le marché des fours à pizza commerciaux au feu de bois est segmenté par type et par application. Par type, les fours sont classés en variantes noir et blanc, chacune répondant à des besoins culinaires et esthétiques distincts. Les applications incluent les hôtels, les restaurants et d’autres formats tels que les food trucks et la restauration événementielle.

Par type

  • Fours à pizza commerciaux noirs au feu de bois : Connus pour leur finition métallique brute et leur attrait traditionnel, les fours noirs dominent aux États-Unis et en Italie. Ils représentaient 63 % des installations mondiales en 2024, soit plus de 6 500 unités. Ces fours sont fréquemment utilisés dans les restaurants à thème rustique et sont préférés pour leur rétention de chaleur et leur impact visuel.
  • Fours à pizza commerciaux au feu de bois blanc : ils sont souvent installés dans les cuisines des hôtels de luxe et des établissements gastronomiques. Avec une finition émaillée ou céramique blanche, ils offrent une esthétique plus épurée et raffinée. En 2024, ils détenaient une part de marché de 25 %, avec plus de 2 800 unités installées dans le monde.

Par candidature

  • Hôtel : représentaient 22 % des installations de fours commerciaux en 2024. Les unités installées dans les cuisines d'hôtel varient généralement entre 30 000 USD et 70 000 USD. Les propriétés en Italie, à Dubaï et aux États-Unis sont en tête de l'adoption dans ce segment.
  • Restaurant : domine le marché avec 68% des installations. Cela comprend les chaînes de restauration rapide, les restaurants gastronomiques et les points de vente spécifiques aux pizzas. Environ 10 500 fours ont été installés dans des restaurants dans le monde rien qu’en 2024.
  • Autres : les cuisines mobiles, les food trucks et les installations de restauration représentaient 10 % des installations. Les fours portables, dont le prix se situe entre 12 000 et 18 000 USD, étaient particulièrement populaires parmi les nouveaux venus au Royaume-Uni, en Inde et en Australie.

Perspectives régionales du marché des fours à pizza commerciaux au feu de bois

  • Amérique du Nord

détenait la plus grande part du marché en 2024, représentant 34 % des installations mondiales. Les États-Unis ont installé à eux seuls plus de 5 400 fours à bois commerciaux. Les zones urbaines comme New York, Los Angeles et Chicago restent des pôles majeurs. La région est également leader en matière de technologie de fours hybrides, avec 38 % des nouvelles installations de restaurants étant des modèles bi-énergie.

  • Europe

avec une part de marché de 30 %, continue de dominer le secteur des fours à briques traditionnels. L'Italie représentait 45 % du marché européen, suivie par l'Espagne et la France. Environ 4 700 fours ont été installés dans toute l'Europe en 2024. Des normes environnementales strictes dans des villes comme Berlin et Paris ont conduit à l'intégration de pots catalytiques dans 18 % des nouveaux fours.

  • Asie-Pacifique

a contribué à hauteur de 23 % aux installations mondiales. L'Australie et le Japon représentaient 60 % du marché régional. En Inde, les restaurants haut de gamme des villes métropolitaines comme Mumbai et Bangalore ont stimulé la demande de 12 % en 2023-2024. Le modèle du food truck est particulièrement fort dans cette région, avec plus de 800 nouveaux fours mobiles vendus en 2024.

  • Moyen-Orient et Afrique

détenait une part modeste mais croissante de 13 % en 2024. Les Émirats arabes unis étaient en tête de la région, avec plus de 600 fours installés, en particulier dans les hôtels et les restaurants de luxe. L'Afrique du Sud et le Maroc ont suivi, affichant une augmentation de 9 % d'une année sur l'autre des taux d'installation. La région a également connu la plus forte croissance des fours à finition blanche.

Liste des principales entreprises de fours à pizza commerciaux au feu de bois

  • Fontaine Forni
  • Forno Bravo
  • Le Panyol
  • Importations Mugnaini
  • Californie
  • Fours à bois Earthstone
  • Forza Forni
  • Bois Gourmand
  • Fours à feu
  • Marra Forni
  • Les fours à bois Bushman
  • Fours à briques traditionnels
  • Bois Pierre

Fontaine Forni– Détient plus de 15 % du marché commercial mondial ; expédié plus de 1 000 unités en 2023.

Forno Bravo– Représente environ 14 % de la part mondiale ; vendu plus de 900 unités en 2023.

Analyse et opportunités d’investissement

Le marché des fours à pizza commerciaux au feu de bois connaît actuellement un rythme d’investissement accéléré alors que la demande continue de croître dans plusieurs secteurs de la restauration commerciale. En 2024, plus de 18 500 nouveaux fours à bois commerciaux ont été installés dans le monde, reflétant une forte augmentation de l’adoption par unité. Les tendances d'investissement sont fortement axées sur l'innovation des fours, l'expansion internationale, les formats d'équipement modulaires et le respect des normes environnementales et de sécurité alimentaire. L’innovation technologique dans la conception des fours est un domaine clé d’intérêt pour les investissements. Les fabricants investissent des capitaux importants dans la R&D pour développer des fours avec des temps de préchauffage réduits, une rétention thermique améliorée et des matériaux réfractaires avancés qui permettent aux températures de fonctionnement maximales de dépasser 850°F en 25 minutes. Les entreprises investissent également dans des systèmes de circulation d’air automatisés et des technologies de combustion à faibles émissions qui rendent les fours conformes à des normes environnementales plus strictes telles que les directives 2023 de l’EPA sur le contrôle de la fumée en Amérique du Nord. L'intégration de thermomètres numériques, de contrôles de température compatibles Bluetooth et de diagnostics basés sur des applications a également bénéficié d'un financement accru, en particulier de la part de startups et d'entreprises de taille moyenne cherchant à se différencier dans le paysage concurrentiel. Du point de vue infrastructurel, les concepteurs de cuisines commerciales et les exploitants d'hôtellerie allouent des budgets plus importants pour l'installation de fours personnalisés. 

En Inde, par exemple, une chaîne alimentaire nationale a déployé 120 nouvelles pizzerias au feu de bois en un an, soutenue par un financement institutionnel et des accords de coentreprise avec des fabricants de fours locaux. Un nouveau domaine d’opportunité réside dans les solutions de fours écologiques et économes en carburant. Face aux inquiétudes croissantes concernant les émissions liées à la combustion du bois et à la hausse des prix du bois dur, les entreprises investissent dans des fours à combustible hybride qui peuvent fonctionner avec des granulés de bois comprimé, des briquettes ou même du gaz en guise de secours. En 2024, les fours hybrides représentaient environ 9 % des nouvelles installations commerciales, contre 4 % en 2022. Cette tendance devrait se développer rapidement à mesure que les certifications vertes des restaurants gagnent en popularité. Les investisseurs explorent également les opportunités liées aux modèles de location et de crédit-bail. Des régimes de propriété flexibles permettent aux petits établissements, aux food trucks et aux lieux saisonniers d'accéder à des fours haut de gamme sans coûts initiaux importants. En 2024, le segment de marché de la location de fours à bois commerciaux a connu une augmentation de 21 % des contrats unitaires, tirée principalement par les restaurants à service rapide et les opérations de restauration temporaires en plein air. Dans l’ensemble, le climat d’investissement pour le marché des fours à pizza commerciaux au feu de bois reste dynamique et multiforme, caractérisé par l’innovation des produits, la diversification géographique, les tendances des cuisines modulaires et l’accent croissant mis sur la conformité environnementale. 

Développement de nouveaux produits

L'innovation dans les fours à bois commerciaux est centrée sur la modularité, le contrôle des émissions, la flexibilité du combustible et un fonctionnement intelligent. En 2023-2024, plus de 30 nouvelles gammes de produits ont été lancées dans le monde. Fontana Forni a lancé un four bi-combustible en acier inoxydable avec analyse de température intégrée, qui a été adopté par plus de 700 restaurants en Europe. Forno Bravo a dévoilé un four mobile sur chariot doté de tables d'appoint pliables et d'une efficacité énergétique de 92 %, au prix de 13 500 USD, gagnant du terrain sur les marchés des food trucks. Forza Forni a développé un four rotatif à lit de pierre doté de capteurs de stabilisation de la température, réduisant ainsi le taux de combustion des pizzas de 15 %. En réponse à la réglementation des fumées urbaines, Marra Forni a intégré des épurateurs catalytiques et des registres de fumées automatiques dans sa série de fours de luxe.

Cela a permis aux opérateurs de New York et de Los Angeles d'installer les fours sans pénalités réglementaires. La transformation numérique a commencé à influencer les gammes de produits. Mugnaini Imports a introduit des fours contrôlés par application avec allumage et réglages de température à distance. Ces fours, au prix de 25 000 dollars, sont utilisés dans des cuisines fantômes où une intervention humaine minimale est privilégiée. Les fours à bois blancs sont désormais disponibles dans des extérieurs personnalisés à finition en céramique, disponibles dans plus de 20 options de couleurs, répondant à l'image de marque d'un hôtel haut de gamme. Le marché a également été témoin d'innovations dans la technologie d'isolation des fours, avec une nouvelle chambre à double paroi augmentant le rendement énergétique de 20 %.

Cinq développements récents

  • Fontana Forni a lancé un four bi-combustible en acier inoxydable avec capteurs thermocouple intégrés au premier trimestre 2024.
  • Forno Bravo a introduit un modèle pliable et portable pour food trucks en juillet 2023, vendant plus de 300 unités au premier trimestre 2024.
  • Marra Forni a développé un modèle intégré à un épurateur de fumée approuvé pour les installations de la ville de New York en janvier 2024.
  • Mugnaini Imports a lancé un système de four intelligent connecté à une application en mars 2024, au prix de 25 000 USD.
  • Le Panyol a ouvert fin 2023 un nouveau site de production en France, augmentant ainsi sa capacité de 30 %.

Couverture du rapport sur le marché des fours à pizza commerciaux au feu de bois

Le rapport sur le marché des fours à pizza commerciaux au feu de bois fournit une analyse approfondie de l’industrie en mettant clairement l’accent sur les mesures factuelles, les tendances de segmentation, la dynamique régionale, les développements de produits et les principaux fabricants. La portée comprend une répartition détaillée par type, application, région et paysage concurrentiel dans l’ensemble du secteur commercial mondial. L'étude capture et interprète les données de 2021 à 2024 et offre des perspectives futures jusqu'en 2030 sur la base des volumes d'expédition unitaires, des statistiques d'installation, des tendances de fabrication et des innovations de produits, en évitant toute mention du TCAC ou des données sur les revenus. Ce rapport examine en détail les deux principaux segments de produits : les fours à pizza commerciaux au feu de bois noirs et les fours à pizza commerciaux au feu de bois blanc. Le segment des fours noirs représente environ 63 % du total des unités installées dans le monde en 2024, privilégié par les restaurants à service rapide et les pizzerias traditionnelles en raison de leur durabilité et de leur attrait rustique. En revanche, les fours à bois blancs, qui représentaient 25 % du marché en 2024, gagnent du terrain dans les cuisines des boutiques et des hôtels haut de gamme, appréciés pour leur design esthétique et leurs finitions à base de céramique. Le rapport comprend des comparaisons de capacité thermique, des temps de préchauffage moyens (allant de 30 à 45 minutes), des données de plage de température (jusqu'à 900°F) et des préférences d'installation par type de prise. En termes d’application, le marché est segmenté en restaurants, hôtels et autres, y compris les services de restauration, les food trucks et les cuisines à pizza mobiles. Les restaurants restent la première zone de déploiement, représentant environ 68 % des installations dans le monde. Les hôtels, portés par la tendance des comptoirs de cuisine en direct et des offres de pizzas gastronomiques, suivent avec une part de 22 %. La catégorie « Autres » représente 10 % des installations en 2024, portée par la flexibilité des formats mobiles et la participation croissante des petits traiteurs et des opérateurs événementiels.

Le rapport analyse l'efficacité de la cuisson, les besoins en espace et l'adoption des systèmes de ventilation dans toutes les applications. L'évaluation régionale comprend l'Amérique du Nord, l'Europe, l'Asie-Pacifique, le Moyen-Orient et l'Afrique. L'Amérique du Nord est en tête en termes de volume d'installation, avec plus de 5 400 nouvelles unités vendues aux États-Unis rien qu'en 2024. L'Europe suit avec un groupe dense de pays traditionnellement centrés sur la pizza, comme l'Italie, où plus de 1 900 unités ont été déployées dans des pizzerias artisanales. En Asie-Pacifique, les centres urbains du Japon, de la Corée du Sud et de l'Inde ont connu une augmentation annuelle de 12 % du nombre d'installations de fours. Le Moyen-Orient et l'Afrique ont montré une demande émergente pour les hôtels de luxe et les restaurants sur les toits, en particulier aux Émirats arabes unis, qui ont ajouté plus de 350 nouvelles unités en 2024. En outre, le rapport évalue les facteurs du marché tels que la demande accrue des consommateurs pour des saveurs artisanales et au feu de bois, ainsi que l'évolution vers des formats de cuisine ouverte mettant en valeur la pâtisserie en direct. Les contraintes comprennent les réglementations sur le contrôle des émissions et les contraintes d’espace dans les environnements urbains. Les opportunités augmentent dans les systèmes de fours portables et hybrides, tandis que les défis incluent le maintien de performances de température constantes et la logistique d'approvisionnement en carburant. Le paysage concurrentiel présente des acteurs de premier plan tels que Fontana Forni et Forno Bravo, entre autres. Ces deux fabricants détenaient une part d'installation mondiale combinée de près de 30 % en 2024. Le rapport décrit également les innovations récentes en matière d'isolation des fours, de filtration des fumées, de contrôles numériques de la température et de modèles d'assemblage modulaires. Cette couverture fait du rapport un outil précieux pour les acheteurs commerciaux, les fabricants, les distributeurs et les investisseurs qui cherchent à comprendre les tendances mondiales en matière de déploiement de fours à bois sans s'appuyer sur des mesures de revenus.

Marché des fours à pizza commerciaux au feu de bois Rapport Portée et segmentation

COUVERTURE DU RAPPORT DÉTAILS
Valeur de la taille du marché en USD Million en 2025
Valeur de la taille du marché d'ici USD Million d'ici 2034
Taux de croissance CAGR of % de 2020-2023
Période de prévision 2025 - 2034
Année de base 2024
Données historiques disponibles Oui
Portée régionale Mondial
Segments couverts
Par type
Par application

Questions fréquemment posées

Le marché mondial des fours à pizza commerciaux au feu de bois devrait atteindre 104,01 millions de dollars d’ici 2033.

Le marché des fours à pizza commerciaux au feu de bois devrait afficher un TCAC de 3,4 % d’ici 2033.

Fontana Forni,Forno Bravo,Le Panyol,Mugnaini Imports,Californo,Fours à bois Earthstone,Forza Forni,Bois gastronomique,Fours à feu,Marra Forni,Fours à bois Bushman,Fours traditionnels en brique,Pierre de bois

En 2024, la valeur marchande des fours à pizza commerciaux au feu de bois s’élevait à 76,98 millions de dollars.

NOS CLIENTS

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller