Télécharger l’échantillon GRATUIT
captcha refresh

Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des installations combinées de chaleur et d’électricité (CHP), par type (à grande, petite et micro-échelle), par application (résidentielle, commerciale, industrielle), perspectives régionales et prévisions de 2026 à 2035

Aperçu du marché des installations de production combinée de chaleur et d'électricité (CHP)

Le marché des installations de cogénération de chaleur et d'électricité couvre l'ingénierie, la fourniture d'équipements et la mise en service sur site de systèmes qui produisent de l'électricité et captent l'énergie thermique utile à partir d'une seule source de combustible. Étant donné que la chaleur récupérée remplace le combustible séparé des chaudières, les centrales de cogénération installées peuvent dépasser un rendement total de 90 %, ce qui rend le marché des installations combinées de chaleur et d'électricité attrayant pour les usines, les hôpitaux, les universités et les réseaux énergétiques urbains. Le gaz naturel reste le combustible dominant, représentant 71 % de la capacité installée aux États-Unis, tandis que les mélanges de biogaz et d'hydrogène attirent de plus en plus l'attention. Les moteurs alternatifs détiennent 38 % des parts et les utilisateurs industriels représentent 52 % de la demande.

Les États-Unis restent le marché national le plus mature, avec 80,4 GW de capacité de cogénération installée sur plus de 4 100 sites. Le gaz naturel alimente 71 % de cette capacité, et les installations industrielles, les universités, les hôpitaux et les centres de données en sont les principaux utilisateurs. La Californie et New York possèdent le plus grand nombre d'installations, tandis que le Texas détient la capacité la plus élevée. Il reste environ 65 GW de potentiel technique industriel, soutenant une demande constante de nouveaux projets de cogénération sur site et de micro-réseaux résilients à travers le pays.

Global Combined Heat & Power (CHP) Installation Market Size,

Principales conclusions

  • Taille et prévisions du marché :La taille du marché est prévue à 855,69 millions de dollars en 2026, pour atteindre 1 259,45 millions de dollars d'ici 2035, à un TCAC de 4,4 %.
  • Type de leadership :Les systèmes à moteurs alternatifs sont en tête avec une part de marché de 38 %, grâce à une installation rapide, un rendement électrique élevé et une flexibilité de carburant sur des sites distribués.
  • Direction des applications :Les applications industrielles dominent avec une part de 52 %, tirées par une demande continue de vapeur, le contrôle des coûts énergétiques et des besoins énergétiques résilients sur site.
  • Paysage clé de l'entreprise :Caterpillar Inc. et Siemens Energy sont leaders grâce à des ensembles de cogénération basés sur des moteurs, des turbines prêtes à l'hydrogène et une vaste présence d'installation et de service dans le monde entier.
  • Région leader :L'Amérique du Nord est en tête avec une part de 34 %, soutenue par les priorités en matière de résilience, la demande de production distribuée et 80,4 GW de capacité aux États-Unis.

Dernières tendances

Les opérateurs de centres de données remodèlent le marché des installations de production combinée de chaleur et d'électricité en recherchant une alimentation rapide sur site qui n'attend pas l'interconnexion du réseau. Caterpillar a accepté de fournir à un campus de l'Utah une capacité de 4 GW en utilisant des groupes électrogènes G3520K, une combinaison de refroidissement, de chaleur et d'électricité, et 1,1 GWh de stockage sur batterie. Les délais de livraison croissants des moteurs poussent les acheteurs vers des packages de cogénération modulaires et conteneurisés qui peuvent être mis en service rapidement. Les développeurs apprécient cette rapidité, car les retards dans les services publics peuvent retarder les projets.

La préparation à l'hydrogène est une autre tendance déterminante qui façonne le marché des installations de cogénération de chaleur et d'électricité. Siemens Energy déclare que son système de combustion SGT5-4000F peut gérer du gaz naturel mélangé à jusqu'à 30 % d'hydrogène en volume, tandis que les moteurs Jenbacher et Wärtsilä sont positionnés comme étant prêts à l'hydrogène. Les moteurs de cogénération flexibles associés aux pompes à chaleur, au stockage thermique et aux chaudières électriques gagnent également du terrain dans les réseaux de chauffage urbain, où les opérateurs font fonctionner les moteurs pendant les pics de prix et les arrêtent lorsque les prix de l'électricité baissent, ce qui améliore la rentabilité de chaque installation et renforce la flexibilité du réseau.

Dynamique du marché

CONDUCTEUR

"Demande croissante de production d'électricité sur site économe en énergie."

Les utilisateurs d'énergie se tournent vers la cogénération car la récupération de la chaleur résiduelle permet à une installation de convertir une bien plus grande partie de son combustible en énergie utile qu'une alimentation séparée par une chaudière et un réseau. Wärtsilä déclare que ses centrales de cogénération peuvent dépasser un rendement de 90 %, tandis que le Caterpillar G3520K atteint un rendement électrique maximal de 44,1 %. Les hôpitaux, les transformateurs de produits alimentaires, les universités et les usines chimiques accordent de l'importance aux coûts énergétiques prévisibles et à la protection contre les pannes, et les États-Unis détiennent encore un potentiel technique industriel estimé à 65 GW. Ces avantages maintiennent la demande de nouvelles installations stable dans les économies développées et émergentes.

RETENUE

"Coûts d'investissement et d'installation initiaux élevés."

Malgré d'importants avantages en matière d'efficacité, le marché des installations de cogénération de chaleur et d'électricité se heurte à la résistance du coût élevé des équipements, du matériel de récupération de chaleur, de l'interconnexion et des autorisations. Bien que plus de 4 100 sites aux États-Unis exploitent déjà la cogénération, les petites installations ont souvent du mal à justifier l'investissement car les retours sur investissement dépendent d'une demande thermique constante, et l'évaluation du DOE cite un retour sur investissement simple moyen de 6 ans pour la cogénération industrielle. Les écarts variables entre les prix du gaz naturel et de l'électricité peuvent allonger encore cette période. Les acheteurs ne disposant pas d'équipes d'ingénierie internes hésitent également à engager des capitaux dans des actifs à long terme, ce qui ralentit les décisions et retarde les commandes d'achats pour des projets par ailleurs attractifs.

OPPORTUNITÉ

"Croissance des systèmes de cogénération à hydrogène et à carburant renouvelable."

Les fabricants préparent leurs moteurs et turbines à des carburants à faible teneur en carbone, ce qui ouvre une opportunité durable pour de nouvelles installations et rénovations. Siemens Energy déclare que son système de combustion SGT5-4000F peut gérer du gaz naturel mélangé à jusqu'à 30 % d'hydrogène en volume, et INNIO commercialise les moteurs Jenbacher comme étant prêts pour l'hydrogène, y compris les mélanges avec du biométhane. Les projets de biogaz dans les usines de traitement des eaux usées, les fermes et les décharges en bénéficient également car ils associent les combustibles usés à la demande de chaleur sur site. Les opérateurs qui choisissent aujourd'hui la cogénération à combustible flexible peuvent s'adapter à mesure que l'approvisionnement en carburant propre s'améliore, protégeant ainsi la valeur des actifs sur une longue durée de vie.

DÉFI

"Contraintes d'interconnexion, d'autorisation et d'approvisionnement en équipements."

Les développeurs de projets sont confrontés à de longues approbations, à des frais d'attente des services publics et à des autorisations relatives à la qualité de l'air qui peuvent allonger les délais et augmenter les coûts accessoires. Les pénuries d'équipements ajoutent à la pression, car les fabricants de moteurs et de turbines signalent des délais de livraison croissants, et Wärtsilä a noté que ses prises de commandes ont augmenté de 41 % de manière organique au cours d'un trimestre récent, alors que la demande d'équipements électriques a augmenté. Le manque de main-d'œuvre qualifiée dans la conception, les contrôles et la maintenance de la récupération de chaleur crée des risques supplémentaires, car un système mal intégré peut perdre une grande partie de l'avantage d'efficacité qui justifiait initialement l'achat.

Segmentation du marché des installations de production combinée de chaleur et d'électricité (CHP)

Le marché des installations de production combinée de chaleur et d'électricité est segmenté par type et par application afin de mettre en évidence les modèles de demande dans les technologies de production d'électricité et les secteurs d'utilisation finale. Par type, les moteurs alternatifs dominent le marché, grâce à leur efficacité opérationnelle élevée, leur flexibilité en matière de carburant, leur fiabilité et leur adéquation aux systèmes énergétiques industriels et commerciaux. Les turbines à gaz et les turbines à vapeur occupent des positions importantes sur le marché, tandis que les piles à combustible servent aux nouvelles applications énergétiques à faibles émissions. Par application, les utilisateurs industriels sont en tête du marché, stimulés par la demande croissante de production d'électricité efficace, de récupération de chaleur résiduelle et de réduction des coûts énergétiques. Les bâtiments commerciaux, les installations résidentielles et les installations à petite échelle contribuent également à la demande du marché. Cette segmentation aide les fabricants, les fournisseurs d'énergie et les investisseurs à identifier les opportunités de croissance, à optimiser la sélection technologique et à renforcer le développement des infrastructures énergétiques durables.

Global Combined Heat & Power (CHP) Installation Market Size, 2035

Par type

En fonction du type, le marché mondial peut être classé en moteurs alternatifs, turbines à gaz, turbines à vapeur et piles à combustible.

  • Moteur alternatif :Les moteurs alternatifs dominent le marché des installations de production combinée de chaleur et d'électricité avec une part de 38 %, grâce à un démarrage rapide, un rendement électrique élevé et une évolutivité simple. Wärtsilä fournit une centrale de cogénération de Dresde qui combine 90 MW de production électrique avec 85 MW de chauffage urbain provenant de moteurs à gaz 31SG, démontrant comment les moteurs alimentent les réseaux urbains ainsi que les usines. Caterpillar emballe le moteur G3516H dans un boîtier CHP standardisé de 2,0 MW qui raccourcit le travail sur site. Leur capacité à brûler du gaz naturel, du biogaz et des mélanges d'hydrogène favorise une adoption généralisée par les hôpitaux, les serres et les fabricants.
  • Turbine à gaz:Les turbines à gaz capturent une part de 34 % et conviennent aux sites plus grands qui ont besoin de vapeur à haute température ou d'une puissance de base constante. Les générateurs de vapeur à récupération de chaleur convertissent la chaleur d'échappement en vapeur de traitement, ce qui rend la cogénération par turbine courante dans les raffineries, les usines chimiques et les grands campus. Siemens Energy propose des gammes de turbines pour la cogénération et le chauffage urbain, et son système de combustion SGT5-4000F peut traiter du gaz naturel mélangé à jusqu'à 30 % d'hydrogène en volume. Une faible combustion d'oxydes d'azote et de longs intervalles d'entretien favorisent l'adoption, bien que les projets de turbines nécessitent généralement des investissements en capital plus importants et des délais de livraison plus longs que les installations basées sur un moteur.
  • Turbine à vapeur:Les turbines à vapeur représentent une part de 19 % et restent essentielles lorsque les chaudières brûlent de la biomasse, des déchets ou des combustibles dérivés du charbon et lorsque de grands volumes de vapeur de traitement sont nécessaires. Les usines de pâtes et papiers, les usines alimentaires et les systèmes énergétiques de quartier utilisent des unités de contre-pression ou d'extraction qui génèrent de l'électricité tout en fournissant de la vapeur à la pression requise par les lignes de production. Étant donné que les turbines à vapeur peuvent fonctionner avec de nombreux combustibles, elles soutiennent les stratégies de carburants renouvelables et les projets de valorisation énergétique des déchets. La croissance est progressive, dans la mesure où la plupart des nouveaux ajouts de capacité favorisent les moteurs et les turbines, mais les remplacements et les améliorations d'efficacité maintiennent l'activité d'installation stable.
  • Pile à combustible :Les piles à combustible détiennent une part de 9 % et offrent une cogénération silencieuse et à faibles émissions avec un rendement électrique élevé. Les systèmes à oxyde solide et à acide phosphorique récupèrent la chaleur pour l'eau chaude, le refroidissement par absorption ou la vapeur. Le projet de cogénération de pile à combustible à oxyde solide de 4,2 MW de Bloom Energy en Corée du Sud est conçu pour capter la chaleur pour un centre de loisirs à proximité, tandis que Doosan Fuel Cell America dessert des bâtiments commerciaux en Amérique du Nord. Des coûts unitaires plus élevés limitent les volumes, mais les règles en matière de qualité de l'air et les conceptions adaptées à l'hydrogène suscitent un intérêt croissant dans les villes et les centres de données.

Par candidature

En fonction des applications, le marché mondial peut être classé en industriel, commercial et résidentiel.

  • Industriel:Les utilisateurs industriels représentent 52 % du marché des installations de cogénération de chaleur et d'électricité, car les usines ont besoin de vapeur, d'eau chaude et d'électricité en permanence tout au long de la journée. Les usines de produits chimiques, d'aliments et de boissons, de papier, de métaux et de raffinage bénéficient de coûts énergétiques inférieurs et d'une meilleure fiabilité électrique grâce à la production sur site. Les systèmes de microturbines Capstone ont été étendus dans une raffinerie isolée au Chili, faisant passer une installation de 1,4 MW à 2,2 MW, ce qui montre une demande répétée. Les charges thermiques importantes et la nécessité de protéger la production contre les pannes soutiennent ce leadership.
  • Commercial:Les bâtiments commerciaux représentent une part de 33 %, menés par les hôpitaux, les hôtels, les universités, les centres de données et les complexes de bureaux qui valorisent la résilience et les coûts énergétiques prévisibles. Ces utilisateurs ont souvent besoin d'eau chaude et de chauffage des locaux en même temps qu'une alimentation continue, ce qui convient aux unités compactes à moteur et à microturbine. Caterpillar intègre le refroidissement, la chaleur et l'alimentation combinés dans la conception de son campus de centre de données de 4 GW, en utilisant la chaleur perdue pour prendre en charge le refroidissement des serveurs haute densité. La demande croissante d'énergie de secours et les objectifs de durabilité soutiennent la croissance des installations commerciales.
  • Résidentiel:Les utilisateurs résidentiels et à petite échelle détiennent une part de 15 %, principalement via des unités de microcogénération, des appareils à pile à combustible et des systèmes partagés pour les logements multifamiliaux et le chauffage urbain. L'adoption est plus forte là où les prix de l'énergie sont élevés et où les règles d'efficacité des bâtiments récompensent la production sur site. L'Allemagne soutient les installations de microcogénération par le biais de programmes de subventions dédiés, ce qui permet aux petits systèmes de rester pertinents en Europe. La taille compacte et le fonctionnement silencieux contribuent, mais le coût d'installation plus élevé par kilowatt et la familiarité limitée des installateurs freinent une adoption plus rapide dans les maisons, de sorte que les raccordements au chauffage urbain restent une voie importante.

Perspectives régionales du marché des installations de production combinée de chaleur et d'électricité (CHP)

Global Combined Heat & Power (CHP) Installation Market Share, By Type 2035

  • Amérique du Nord

L'Amérique du Nord est en tête du marché des installations de cogénération de chaleur et d'électricité avec une part de 34 %, soutenue par la plus grande base de production installée sur site et un fort intérêt pour l'énergie résiliente. Les États-Unis disposent à eux seuls d'une capacité de cogénération de 80,4 GW sur plus de 4 100 sites, et le gaz naturel alimente 71 % de cette capacité. La Californie et New York enregistrent le plus grand nombre d'installations, tandis que le Texas détient la capacité la plus élevée, reflétant d'importants clusters industriels et chimiques. Les développeurs de centres de données ajoutent désormais une nouvelle couche de demande, comme le montre le plan de campus de Caterpillar dans l'Utah avec 4 GW de capacité et 1,1 GWh de stockage sur batterie. Les hôpitaux, les universités et les campus continuent d'adopter les micro-réseaux de cogénération pour se protéger contre les pannes, et les services publics s'associent de plus en plus avec leurs clients sur des projets partagés. Le Canada accroît la demande grâce aux applications énergétiques de quartier et à la vapeur industrielle, tandis que les fournisseurs de moteurs et de turbines développent la production conteneurisée pour raccourcir les délais de livraison. Les délais d'autorisation et les règles d'interconnexion restent les principaux obstacles, mais un fort potentiel technique maintient le gazoduc régional en bonne santé.

  • Europe

L'Europe détient une part de 29 % du marché des installations de production combinée de chaleur et d'électricité, ancrée par des réseaux de chauffage urbain, une politique d'efficacité stricte et une longue tradition de cogénération. La plupart des projets européens de cogénération servent les services publics municipaux, et les moteurs à gaz flexibles sont privilégiés car ils peuvent démarrer rapidement, suivre les prix de l'électricité et alimenter en chaleur les réseaux urbains. La centrale de Wärtsilä à Dresde combine 90 MW de production électrique avec 85 MW de chauffage urbain, tandis qu'une centrale de 105 MW développée avec Uniper à Brême utilise des moteurs à gaz Wärtsilä 31SG. L'Allemagne soutient également les installations de microcogénération par le biais de programmes de subventions dédiés. La Pologne développe une stratégie de chauffage urbain, et l'analyse de Wärtsilä montre qu'une efficacité électrique plus élevée réduit les prix du chauffage et accélère les retours. La production combinée de chaleur et d'électricité aide également l'Europe à intégrer l'énergie éolienne et solaire en fournissant de l'électricité distribuable lorsque la production renouvelable est insuffisante. La concurrence des pompes à chaleur constitue un défi, mais les conceptions hybrides combinant moteurs, stockage et pompes à chaleur gagnent du terrain.

  • Asie-Pacifique

L'Asie-Pacifique représente 27 % du marché des installations de cogénération de chaleur et d'électricité et constitue une région en croissance rapide pour les nouvelles installations, tirée par l'expansion industrielle, la demande de chauffage urbain et les objectifs de décarbonation. La Chine, le Japon, la Corée du Sud et l'Inde sont les principaux marchés nationaux, avec des usines, des parcs industriels et des systèmes énergétiques urbains qui adoptent des moteurs à gaz, des turbines et des unités à vapeur alimentées à la biomasse. La Corée du Sud se distingue par ses piles à combustible, et le projet de cogénération de pile à combustible à oxyde solide de 4,2 MW de Bloom Energy a été conçu pour fournir de l'électricité tout en fournissant de la chaleur et de l'eau chaude à un centre de loisirs voisin. Le Japon soutient la cogénération résidentielle par pile à combustible et teste des systèmes à oxyde solide liés à l'hydrogène, tandis que Weichai Power et Doosan font partie des fabricants qui élargissent leur offre locale. La croissance rapide de la demande d'électricité provenant du secteur manufacturier et des centres de données encourage la production sur site, mais la dépendance au charbon, la volatilité des prix des carburants et un soutien politique inégal peuvent ralentir l'adoption de cette technologie dans certains pays. La production localisée et la diminution des délais de livraison des équipements devraient maintenir l'activité d'installation saine dans toute la région.

  • Moyen-Orient et Afrique

La région Moyen-Orient et Afrique détient une part de 6 % du marché des installations de cogénération de chaleur et d'électricité, avec une demande concentrée dans les installations pétrolières et gazières, les complexes pétrochimiques, les usines de dessalement et les opérations minières. L'abondance du gaz naturel favorise la cogénération et la trigénération, où la chaleur résiduelle alimente également les refroidisseurs à absorption pour le refroidissement dans les climats chauds. Siemens Energy fournira 6 turbines à gaz de classe F et des contrats de service à long terme pour 2 centrales à cycle combiné à Oman qui ajouteront 2,6 GW au système électrique. Les économies du Golfe explorent également les turbines à hydrogène dans le cadre de plans de décarbonation à long terme. En Afrique, les mines et sites industriels isolés utilisent des moteurs à gaz provenant de fournisseurs tels que Wärtsilä, qui a récemment fourni 5 moteurs à une centrale électrique d'une mine d'or au Sénégal. Un financement limité, des réseaux fragmentés et une pénurie d'utilisateurs de chaleur à proximité des sites de production freinent une adoption plus large de la cogénération, même si les projets de refroidissement urbain et les plans de zonage industriel ouvrent de nouvelles niches.

  • Reste du monde

​​​​​​​La région Reste du monde détient une part de 4 % du marché des installations de production combinée de chaleur et d'électricité, couvrant l'Amérique latine, y compris le Mexique, et d'autres régions émergentes où la production sur site résout les problèmes de fiabilité et de coût du carburant. Au Chili, une commande de microturbine Capstone C800 permettra d'étendre un système énergétique de la raffinerie Gregorio de 1,4 MW à 2,2 MW, desservant un site industriel isolé dans la région de Magallanes. Le Mexique a également adopté la cogénération par turbine, notamment une centrale de cogénération de 36 MW pour un fabricant de textile à Altamira, équipée d'une turbine à gaz Siemens SGT-750, d'un générateur de vapeur à récupération de chaleur et d'un chauffage supplémentaire. Le Brésil et l'Argentine utilisent des moteurs à gaz et des microturbines sur leurs sites pétroliers, gaziers et industriels. Le risque de change, l'approvisionnement inégal en gaz et le financement limité restent des obstacles, mais les sites d'exploitation minière, de raffinage et de fabrication éloignés continuent de considérer la cogénération comme un moyen fiable de réduire les coûts du carburant et d'assurer des opérations quotidiennes plus stables dans la région.

Acteurs clés de l'industrie

Le paysage concurrentiel associe des majors mondiales de l'équipement, des sociétés d'ingénierie régionales et des développeurs spécialisés dans les piles à combustible et les microturbines. Siemens Energy, GE Vernova, Mitsubishi Heavy Industries et Kawasaki Heavy Industries sont les principaux projets basés sur des turbines, tandis que Caterpillar, Wärtsilä, INNIO, Rolls-Royce Power Systems et Cummins sont leaders dans le domaine de la cogénération basée sur des moteurs. Bloom Energy, Doosan Fuel Cell America et Capstone Energy+ renforcent leurs positions de niche. Les principaux fournisseurs sont en concurrence grâce à des produits prêts à l'hydrogène, des accords de service à long terme, des emballages conteneurisés et des partenariats de distributeurs qui raccourcissent la livraison et soutiennent les clients.

Liste des principales entreprises d'installation de production combinée de chaleur et d'électricité (CHP)

  • Siemens Energy
  • GE Vernova
  • Caterpillar Inc.
  • Wärtsilä Corporation
  • INNIO Group
  • Mitsubishi Heavy Industries, Ltd.
  • Rolls-Royce Power Systems
  • Cummins Inc.
  • Capstone Energy+ Inc.
  • Bloom Energy Corporation
  • Tecogen Inc.
  • Doosan Fuel Cell America, Inc.
  • Kawasaki Heavy Industries, Ltd.
  • Clarke Energy
  • MAN Energy Solutions
  • 2G Energy AG

Analyse et opportunités d'investissement

Les investissements sur le marché des installations de production combinée de chaleur et d'électricité se déplacent des petits projets d'efficacité énergétique vers de grandes plateformes énergétiques à déploiement rapide. Les fabricants d'équipements engagent des capitaux pour accroître la production de moteurs et de turbines, et les commandes importantes montrent que les prêteurs et les développeurs voient l'intérêt de la production sur site. INNIO a signé un accord pour la fourniture de 1,5 GW de production d'électricité au compteur, dont 300 moteurs à gaz Jenbacher, ce qui souligne à quel point le soutien financier est dirigé vers les centrales modulaires. Des fonds d'infrastructure et des producteurs d'électricité indépendants font également leur entrée, attirés par des contrats de service à long terme qui génèrent des revenus de maintenance stables.

Les opportunités sont les plus fortes dans les domaines de la modernisation du chauffage urbain, de la décarbonisation industrielle, des projets de transformation du biogaz en énergie et des rénovations adaptées à l'hydrogène, où le financement public et les programmes de services publics peuvent réduire les risques. Les États-Unis disposent encore d'un potentiel technique industriel de 65 GW, ce qui offre aux investisseurs un pipeline visible de sites d'accueil avec une demande de chaleur constante. Les promoteurs qui regroupent le stockage et les pompes à chaleur et garantissent des contrats d'approvisionnement en carburant sont les mieux placés pour convertir ce pipeline en actifs énergétiques de longue durée avec des rendements prévisibles.

Développement de nouveaux produits

Le développement de produits sur le marché des installations de production combinée de chaleur et d'électricité est centré sur un rendement électrique plus élevé, une livraison plus rapide et une flexibilité en matière de combustible. Le groupe électrogène à gaz G3520K de Caterpillar atteint un rendement électrique maximal de 44,1 % et peut fonctionner au gaz naturel, au biogaz, au gaz de mine de charbon ou à des mélanges d'hydrogène, tandis que des enceintes standardisées telles que le CHP2000 raccourcissent les travaux sur site. Wärtsilä propose des moteurs 31SG et 34SG pour les installations de cogénération flexibles, et la société décrit des installations qui peuvent atteindre un rendement total supérieur à 90 % lorsque la chaleur est entièrement utilisée.

Les petits fabricants de systèmes innovent également. Capstone Energy+ utilise des microturbines à pièce mobile unique pour les sites distants et critiques, et a positionné sa technologie pour les applications émergentes des centres de données. Les développeurs de piles à combustible travaillent sur des unités à oxyde solide qui récupèrent la chaleur d'échappement à haute température pour le refroidissement par vapeur et par absorption. La surveillance numérique, les diagnostics à distance ainsi que les pompes à chaleur et le stockage thermique intégrés deviennent des options standard, aidant les clients à réduire les temps d'arrêt et à s'adapter à l'évolution des prix de l'électricité. De telles avancées aident les acheteurs à raccourcir le délai de récupération et à réduire les risques.

Développements récents

  • Août 2025 :Caterpillar, Joule Capital Partners et Wheeler Machinery ont convenu d'alimenter un campus de centre de données dans l'Utah à l'aide de groupes électrogènes à gaz G3520K, d'un refroidissement, d'une chaleur et d'une électricité combinés intégrés et de 1,1 GWh de stockage sur batterie pour un déploiement rapide.
  • Février 2026 :Le groupe INNIO a signé une commande définitive avec VoltaGrid pour 1,5 GW de production d'électricité en aval, dont 300 moteurs à gaz Jenbacher, afin de fournir une alimentation de base, de secours et de pointe pour les centres de données d'IA et de calcul.
  • Avril 2026 :Wärtsilä a publié une analyse d'un système de chauffage urbain polonais de 50 MWth montrant que les moteurs à gaz de cogénération à haut rendement électrique réduisent les prix de la chaleur, accélèrent les retours et la flexibilité du réseau d'approvisionnement, soutenant ainsi les décisions d'investissement dans la cogénération en Pologne.

Couverture du rapport

Ce rapport couvre le marché mondial des installations de production combinée de chaleur et d'électricité selon le type, l'application et la région, avec une analyse des moteurs alternatifs, des turbines à gaz, des turbines à vapeur et des piles à combustible et de leur utilisation dans des environnements industriels, commerciaux et résidentiels. Il évalue les facteurs déterminants, les contraintes, les opportunités et les défis, dresse le profil de 16 entreprises leaders et examine les stratégies concurrentielles, le développement de produits et les activités d'investissement. La couverture régionale comprend l'Amérique du Nord, l'Europe, l'Asie-Pacifique, le Moyen-Orient, l'Afrique et le reste du monde, l'Amérique du Nord étant en tête avec une part de 34 %. Les lecteurs obtiennent un contexte sur la technologie prête à l'hydrogène, l'intégration du chauffage urbain et l'alimentation sur site pour les centres de données.

Marché des installations de production combinée de chaleur et d’électricité (CHP) Rapport Portée et segmentation

COUVERTURE DU RAPPORT DÉTAILS
Valeur de la taille du marché en USD 855.69 Million en 2026
Valeur de la taille du marché d'ici USD 1259.45 Million d'ici 2035
Taux de croissance CAGR of 4.4% de 2026-2035
Période de prévision 2026 - 2035
Année de base 2025
Données historiques disponibles Oui
Portée régionale Mondial
Segments couverts
Par type À grande | petite et micro-échelle
Par application Résidentiel | Commercial | Industriel

Questions fréquemment posées

Le marché mondial des installations de production combinée de chaleur et d'électricité (CHP) devrait atteindre 1 259,45 millions de dollars d'ici 2035.

Le marché des installations de production combinée de chaleur et d'électricité (CHP) devrait afficher un TCAC de 4,4 % d'ici 2035.

Les entreprises dominantes sur le marché des installations de production combinée de chaleur et d'électricité (CHP) sont General Electric Energy, E.ON, Mitsubishi Power Systems, Siemens Energy, Bdr Thermea, Clearedge Power, Aegis Energy Services, Infinia, Dantherm Power, Elite Energy Systems, Alstom, Caterpillar.

Le marché des installations de production combinée de chaleur et d'électricité (CHP) devrait être évalué à 855,69 millions USD en 2026.

NOS CLIENTS

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller