Télécharger l’échantillon GRATUIT
captcha refresh

Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des porte-vélos, par type (monté sur attelage, monté sur le coffre, monté sur le toit, fixé au mur), par application (espaces résidentiels, commerciaux, publics), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2033

Aperçu du marché des supports à vélos

La taille du marché des porte-vélos était évaluée à 0,94 million USD en 2025 et devrait atteindre 1,46 million USD d’ici 2033, avec un TCAC de 5,65 % de 2025 à 2033.

On estime que le marché mondial des porte-vélos a atteint une taille équivalente à 446 millions de dollars américains en 2024, avec plus de 6,3 millions d'unités vendues par le seul groupe Thule cette année-là, et Yakima Products vendant 1,3 million d'unités dans ses gammes de produits en 2023, y compris les séries de supports d'attelage et de tampons de hayon. L'Europe représentait 36 % de la consommation mondiale, tandis que les États-Unis représentaient 33 % de part de marché en volumes unitaires. Thule Group détient environ 30 % des parts mondiales, Yakima en détient 20 % et Saris Cycling Group, Curt et Allen Sports représentent collectivement plus de 10 %. La concentration du marché entre les trois plus grandes entreprises dépasse 60 % du total des expéditions unitaires. En 2023, plus de 4,8 millions de supports compatibles avec les vélos électriques ont été vendus, reflétant une demande élevée dans ce segment. Les investissements ont grimpé en flèche avec l'ajout de 720 000 unités de capacité de production supplémentaires par an dans une usine hongroise par Thule et le nouveau centre d'assemblage intelligent de Yakima aux États-Unis produisant 430 000 unités. La distribution OEM émergente en Inde et en Indonésie a expédié 110 000 transporteurs vers les marchés des SUV compacts, et les réseaux de flottes et de voyagistes ont vendu 620 000 unités dans le monde en 2023.

En termes de technologie, plus de 15 % des nouveaux porte-vélos lancés en 2022 comportaient des systèmes de contrôle basés sur des applications ou intelligents, et des conceptions réglables capables de supporter des vélos jusqu'à 27 kg ont été lancées. Les matériaux ont changé, l'aluminium et l'acier à haute résistance remplaçant 40 % des composants en acier plus anciens dans les nouveaux modèles d'ici 2023. Les modèles de stockage pliables et compacts représentent désormais plus de 25 % du total des produits expédiés en 2023. Le type arrière et attelage reste dominant, représentant plus de 50 % des expéditions, avec le montage sur toit à environ 30 %, et d'autres environ 20â¯%. Applications : segment SUV en tête avec 45 % du total des racks vendus, camions à 30 %, berlines à 25 %.

Sur le marché américain pour le rapport d’étude de marché sur les porte-vélos et les informations sur le marché des porte-vélos, les États-Unis représentaient 33 % de la consommation unitaire mondiale en 2023, ce qui correspond au niveau de leadership de l’Europe. Ventes spécifiques aux États-Unis : Thule Group a vendu environ 1,7 million d'unités de verrouillage intégrées haut de gamme dans le cadre de sa gamme de produits en 2023, tandis que Yakima Products a vendu plus de 700 000 unités d'attelage et de hayon sur le seul marché américain. Allen Sports et Saris ont vendu collectivement environ 500 000 unités dans les catégories de véhicules montés sur coffre et sur attelage aux États-Unis cette année-là. La demande américaine montre que les types arrière et attelage représentaient près de 55 % des expéditions aux États-Unis, les versions montées sur le toit à 28 %, les versions murales et montées sur le coffre représentant les 17 % restants. En termes d'application, les propriétaires de SUV représentaient 48 % des achats en rack aux États-Unis, les utilisateurs de camions 27 % et les propriétaires de berlines 25 %. Innovation américaine récente : Yakima a lancé des modèles réglables prenant en charge des vélos jusqu'à 27 kg destinés aux gros utilisateurs de vélos électriques, et Thule a introduit des porte-vélos pliables et inclinables capables de transporter jusqu'à 4 vélos par unité. Le marché américain reste très compétitif dans le domaine du rapport d’étude de marché sur les porte-vélos et de l’analyse du marché des porte-vélos, au service des canaux de consommation et de flotte B2B avec des volumes croissants d’année en année.

Principales conclusions

Conducteur:33 % des municipalités ont lancé des plans d’infrastructures cyclables, stimulant la demande dans plus de 43 % des villes.

Restrictions majeures du marché :25 % des consommateurs citent une sensibilité élevée au prix d'entrée qui limite l'adoption

Tendances émergentes :15 % des nouveaux modèles en 2022 étaient dotés de fonctionnalités de verrouillage/intelligentes basées sur une application.

Leadership régional :L'Europe détient 36 % de la part totale du volume unitaire ; Les États-Unis en détiennent 33 %.

Paysage concurrentiel :Thule 30… % de part mondiale ; Yakima 20… % ; les trois premiers ensemble à plus de 60 %.

Segmentation du marché :Expéditions de type arrière et attelage ~50 % ; Monté sur le toit ~30â¯% ; Autres ~20â¯%.

Développement récent :Thule a augmenté sa capacité de 720 000 unités ; Yakima a ajouté une capacité d'assemblage intelligent de 430 000.

Dernières tendances du marché des supports à vélos

La section Tendances du marché des porte-vélos du rapport d’analyse du marché des porte-vélos et d’étude de marché sur les porte-vélos met en évidence plusieurs tendances factuelles motivées par l’innovation des produits et les modèles de demande des consommateurs. En 2023, plus de 15 % des porte-vélos nouvellement introduits étaient dotés de fonctionnalités intelligentes de verrouillage ou de suivi GPS basées sur des applications, destinées aux applications B2B professionnelles telles que les flottes de location et l'utilisation par les voyagistes. La part des modèles pliables et compacts est passée à 25 % des expéditions, ce qui fait du stockage et de la portabilité des propositions de valeur clés. L'aluminium et l'acier à haute résistance représentent désormais environ 45 % du volume total du rack, remplaçant les métaux traditionnels plus lourds pour réduire le poids de la charge utile. Les conceptions réglables prenant en charge des vélos pesant jusqu'à 27 kg ont répondu à l'augmentation de l'utilisation des vélos électriques dans plus de 4,8 millions de supports compatibles avec les vélos électriques vendus en 2023. Dans la demande B2B, les ventes de flottes aux agences d'hôtellerie, de tourisme et de location ont atteint 620 000 unités dans le monde en 2023, avec des configurations spécialisées pour les flottes de véhicules et l'utilisation quotidienne. La distribution par le canal OEM aux producteurs de SUV compacts en Inde et en Indonésie a généré 110 000 expéditions personnalisées adaptées aux profils de toit et d'attelage de véhicules régionaux. La tendance des ventes directes aux entreprises en ligne a fortement augmenté, avec 39 % des équipementiers signalant des partenariats avec des marques de véhicules pour regrouper les porte-vélos au point de vente.

La premiumisation est remarquable : Thule Group a vendu 1,7 million d'unités haut de gamme avec serrures intégrées et compatibilité intelligente en 2023, tandis que Yakima a déplacé 700 000 unités d'attelage/hayon dans des segments à marge élevée. Les fonctionnalités de confidentialité et antivol sont intégrées : les données montrent une préférence des consommateurs 20 % plus élevée pour les racks avec verrous intégrés par rapport aux variantes à sangle uniquement. Les marques proposant des fonctionnalités d'installation sans outils représentent plus de 30 % du total des lancements en 2022-2023. Innovation en matière de matériaux : plus de 180 000 unités légères en composite de fibre de carbone étaient testées sur le marché d'ici 2023. L'adaptation des produits régionaux s'impose : l'Europe reste dominante avec une part de consommation de 36 %, poussant les conceptions haut de gamme montées sur le toit qui représentent 32 % des expéditions européennes. A l'inverse, l'Amérique du Nord privilégie les racks sur attelage qui représentent 55 % des volumes unitaires de la région. En Asie-Pacifique, la demande de combos montés sur le coffre et sur le toit a atteint 22 % du volume régional, en particulier dans les pays à dominante SUV. La région Moyen-Orient et Afrique a enregistré une augmentation des achats d’importations en ligne, représentant 15 % du volume mondial des commandes en ligne.

Dynamique du marché des supports à vélos

CONDUCTEUR

"Demande croissante d’initiatives d’infrastructures cyclables urbaines (eâinfrastructure)"

Dans plus de 43 % des municipalités urbaines, des plans d’infrastructures cyclables ont été introduits en 2023, stimulant la croissance du marché des supports à vélos pour les parcs institutionnels et de location. En conséquence, les clients B2B institutionnels tels que les services de transports urbains et les opérateurs de location ont collectivement commandé plus de 620 000 unités dans le monde cette année-là. Ce moteur a déclenché de nouvelles catégories de produits comme les supports d'attelage compatibles avec les vélos électriques, le support réglable pour les vélos électriques lourds jusqu'à 27 kg et les systèmes de verrouillage intelligents dans plus de 15 % des lancements de nouveaux produits. Par conséquent, les fabricants ont augmenté leur production, Thule ajoutant une capacité de 720 000 unités, devenant ainsi des fournisseurs clés pour les appels d'offres B2B de la ville.

RETENUE

"Sensibilité au prix dans les segments orientés valeur"

Environ 25 % des consommateurs citent le coût initial élevé ou les prix perçus comme supérieurs comme un obstacle, en particulier dans les modèles montés dans le coffre ou d'entrée de gamme. Les acheteurs B2B, comme les petites flottes de location, limitent souvent les commandes de modèles économiques, limitant ainsi l'adoption de solutions d'attelage intelligentes ou haut de gamme. Ces restrictions ont conduit à une adoption limitée des modèles de haute technologie dans environ 30 % des marchés sensibles à la valeur, obligeant les fabricants à proposer des versions allégées, supprimant ainsi le prix unitaire moyen dans ces segments.

OPPORTUNITÉ

"Extension de supports lourds compatibles avec les vélos électriques"

L'émergence de la compatibilité des vélos électriques représente une opportunité majeure : plus de 4,8 millions d'unités de supports compatibles avec les vélos électriques ont été vendues en 2023. Un financement d'innovation de 96 millions d'USD équivalent en 2023 ciblait des conceptions de support plus robustes, des rampes pliables et des systèmes de maintien à double position, permettant une prise en charge des vélos électriques. vélos de plus de 25 kg. Les dépôts de brevets ont dépassé 90 dans le monde pour les supports spécifiques aux vélos électriques. Les opérateurs de location B2B et les voyagistes représentent un segment en croissance rapide en raison de l'adoption des flottes de vélos électriques.

DÉFI

"Complexité de l’intégration et variation régionale des véhicules"

Le défi réside dans l’adaptation des produits aux diverses spécifications des véhicules selon les régions. Les partenariats OEM adaptés aux SUV en Inde et en Indonésie ont nécessité 110 000 unités de configuration personnalisée en 2023. Les normes européennes exigent des kits de montage de toit et d'attelage dans plus de 120 pays, ce qui complique la logistique. La complexité d'installation pour les consommateurs augmente alors que 30 % des nouveaux modèles nécessitent encore des outils manuels. Trouver l’équilibre entre standardisation et personnalisation reste un défi de marché pour les marques mondiales.

Segmentation du marché des supports à vélos

La segmentation dans le rapport d’étude de marché sur les porte-vélos et l’analyse de la part de marché des porte-vélos est basée sur le type et l’application. Les expéditions mondiales sont divisées par type en montage sur attelage (≈â¯50â¯%), montage sur toit (≈â¯30â¯%), montage sur coffre et montage mural / autres (≈â¯20â¯%). Par application, les volumes sont répartis entre les espaces résidentiels, commerciaux et publics, le résidentiel (consommateur) représentant ≈ 60 % des expéditions, le commercial (location de flotte/excursions) pour ≈ 25 % et les espaces publics (prêts municipaux de vélos en libre-service) pour ≈ 15 %.

Par type

  • Attelage monté : Ce type représente environ 50 % des expéditions unitaires, populaire en Amérique du Nord où la disponibilité des attelages sur les VUS/camions est élevée. L'innovation clé comprend des conceptions inclinables et pliables pouvant accueillir jusqu'à 4 vélos par unité, un support pour vélos électriques jusqu'à 27 kg et l'intégration d'un verrou dans plus de 15 % des nouvelles unités. Les flottes B2B choisissent souvent les systèmes montés sur attelage en raison de leur durabilité et de leur capacité de charge (les commandes de flotte représentent 620 000 unités dans le monde en 2023).
  • Monté sur le toit : représente environ 30 % des unités, particulièrement dominant en Europe (≈â¯32â¯% des expéditions européennes). Les modèles montés sur le toit utilisent souvent de l'aluminium ou des matériaux composites (≈ 45 % des unités), sont compatibles avec les voitures compactes urbaines et sont équipés de serrures basées sur une application dans environ 10 % des nouvelles unités de toit.
  • Montés dans le coffre : Considérés comme faisant partie des « Autres » (~ 20 %), les porte-bagages montés dans le coffre sont des produits d'entrée de gamme à moindre coût, représentant ≈ 17 % des expéditions aux États-Unis, particulièrement adaptés aux propriétaires de berlines (~ 25 % d'application), et souvent proposés à un prix inférieur aux seuils cités par 25 % des consommateurs sensibles au prix.
  • Montage mural : fait également partie des autres (~ 3 % â 5 â¯%), les options de montage mural ciblent le stockage dans les garages et les stations de partage de vélos dans les espaces publics. Les unités sont principalement fabriquées en acier, utilisées dans les espaces publics et les résidences privées, représentant ≈â¯15â¯% des volumes d'application dans les espaces publics.

Par candidature

  • Résidentiel : représente ≈â¯60â¯% du volume total. Les consommateurs possèdent des SUV (≈â¯45â¯% de la part des applications), des camions (≈â¯30â¯%), des berlines (≈â¯25â¯%) et achètent des supports pour un usage personnel dans ces proportions. L'adoption de modèles d'attelage et de toit compatibles avec les vélos électriques a fortement augmenté, avec 4,8 millions d'unités vendues toutes applications confondues en 2023. Les acheteurs résidentiels choisissent de plus en plus de modèles en aluminium léger (~ 45 % du total) et de fonctionnalités de verrouillage intelligent (~ 15 % du total).
  • Commercial : représente ≈â¯25â¯% du volume et comprend les locations, les voyagistes et les flottes d'hôtellerie. Les ventes de flottes et de locations ont atteint 620 000 unités dans le monde en 2023, avec des modèles sur mesure OEM et des systèmes de support pour vélos lourds réglables financés (investissement équivalent à environ 96 millions de dollars). Les acheteurs commerciaux exigent une installation sans outil et des fonctionnalités de verrouillage intelligent (~ 15 %) pour réduire les temps d'arrêt opérationnels.
  • Espaces publics : représentent ≈ 15 % du volume, principalement des supports muraux et communaux installés dans les stations de vélos en libre-service ou dans les parcs municipaux. Les villes installant des infrastructures cyclables dans 43 % des communes urbaines ont contribué à ces chiffres de demande publique.

Perspectives régionales du marché des supports à vélos

  • Amérique du Nord

Détient 33… % de la consommation unitaire mondiale. Dominés par les supports montés sur attelage (≈â¯55â¯%) destinés aux utilisateurs de SUV et de camions (≈â¯75â¯% des applications). Thule a vendu 1,7 million d'unités premium, Yakima a vendu 700 000 unités. Les acheteurs résidentiels représentent 60 % de la demande américaine. Les ventes de flottes représentent 620 000 unités dans le monde, dont environ 35 % en Amérique du Nord. La demande pour les installations sur toit en Amérique du Nord représente environ 28 % du volume américain.

  • Europe

Il représente 36 % du volume unitaire mondial, leader dans le segment haut de gamme monté sur toit (~ 32 % des expéditions européennes). Dans l'UE, le taux d'utilisation des appareils montés sur attelage est d'environ 40 %, celui des appareils montés sur le coffre d'environ 18 %, et celui des appareils muraux/publics d'environ 10 %. Les partenariats OEM européens et la forte densité urbaine conduisent à des conceptions intelligentes et pliables.

  • Asie-Pacifique

Estimé approvisionner environ 20… % des unités mondiales, avec une forte croissance des combinaisons coffre et toit (≈â¯22â¯% du volume régional). Les expéditions OEM vers l’Inde et l’Indonésie ont atteint 110 000 unités personnalisées en 2023. L’adoption des SUV est élevée dans la région APAC, où elle représente environ 50 % de la part des applications. Les supports pour vélos électriques dans la région APAC représentaient 25 % des unités compatibles avec les vélos électriques vendues dans le monde.

  • Moyen-Orient et Afrique

Environ 11 % des expéditions unitaires mondiales, avec environ 15 % de la part du volume des importations en ligne dans le monde. Les marchés du CCG et d'Afrique du Sud montrent une utilisation croissante des modèles montés sur le toit (~ 40 % de la région), montés sur attelage (~ 35 %) et muraux (~ 5 % de la région). Des supports pour espaces publics font leur apparition dans environ 10 % des déploiements de vélos en libre-service recensés dans les municipalités.

Liste des meilleures entreprises de supports à vélos

  • Saris Cycling Group (États-Unis)
  • Groupe Thulé (Suède)
  • Produits Yakima Inc. (États-Unis)
  • Allen Sports (États-Unis)
  • Feedback Sports (États-Unis)
  • MINOURA JAPON (Japon)
  • Hollywood Racks (États-Unis)
  • Swagman (Canada)
  • Kuat Innovations (États-Unis)
  • SportRack (Canada)

Groupe Thulé (Suède)– détient une part mondiale d’environ 30 %, a vendu 6,3 millions d’unités toutes lignes de produits confondues, dont 1,7 million d’unités intégrées de verrouillage premium en 2023.

Yakima Products, Inc. (États-Unis)– détient une part mondiale d’environ 20 %, a vendu 4,8 millions d’unités utilisées dans le monde et 1,3 million d’unités vendues en 2023, dont 700 000 unités de protection d’attelage/hayon sur les marchés américains.

Analyse et opportunités d’investissement

La section Analyse et opportunités d’investissement sur le marché des porte-vélos souligne où les flux de capitaux et les investissements stratégiques peuvent générer une croissance dans le déploiement d’unités et le positionnement sur le marché B2B. En 2023, les fabricants ont investi plus de 460 millions d'USD à l'échelle mondiale dans les infrastructures de fabrication, l'approvisionnement en matériaux, les systèmes de verrouillage numérique et la R&D en matière de développement durable. Les principales expansions comprennent l'augmentation de la capacité de l'usine du groupe Thule en Hongrie de 720 000 unités par an, et le centre d'assemblage intelligent de Yakima aux États-Unis, doté d'une capacité de 430 000 unités pour la production de racks haut de gamme. Saris Cycling Group a investi dans des SKU de supports modulaires en alliage résistant à la corrosion, totalisant 14 nouveaux SKU, améliorant ainsi la flexibilité B2B. L'investissement dans les conceptions axées sur les vélos électriques a atteint l'équivalent de 96 millions de dollars américains en 2023, finançant des rampes pliables, des bras de support doubles et des systèmes de charge de protection de batterie. Plus de 180 000 racks légers en composite de fibre de carbone ont été soumis à des essais, représentant des prototypes prêts à être commercialisés en masse. L'activité de capital-risque a injecté l'équivalent de 120 millions de dollars USD dans des systèmes de verrouillage intelligents, l'intégration du suivi GPS et des solutions de contrôle basées sur des applications dans la conception de racks. Les ventes de flottes aux opérateurs hôteliers et touristiques se sont élevées à 620 000 unités dans le monde, ce qui indique l'ampleur des achats pour l'innovation soutenue par des investissements.

Dans les régions émergentes, la production sur mesure pour les équipementiers de SUV compacts en Inde et en Indonésie a généré 110 000 unités expédiées avec des kits de montage sur mesure, soulignant les opportunités dans les canaux régionaux Asie-Pacifique. Les startups ciblant les supports muraux de partage de vélos urbains et résidentiels ont obtenu un financement alors qu'environ 43 % des municipalités ont adopté des plans d'infrastructure cyclable urbaine, permettant ainsi l'achat public de supports pour les applications de partage de vélos. Le segment mural, qui représente 15 % de la demande en espaces publics, ouvre également des opportunités d'appels d'offres institutionnels. Il existe des opportunités dans le développement d'alternatives aux racks légers en aluminium et en composite, qui représentent désormais environ 45 % de l'ensemble des matériaux utilisés dans les nouveaux produits. Les options en fibre de carbone en cours de test pourraient devenir des modèles haut de gamme, et les unités équipées d'une serrure intelligente représentent déjà 15 % des SKU nouvellement lancés. Les innovations d'installation sans outil, désormais présentes dans 30 % des nouveaux produits, réduisent les frais opérationnels pour les acheteurs B2B, augmentant ainsi le potentiel d'adoption. L'investissement dans des centres d'assemblage régionaux pour la personnalisation réduit les coûts logistiques : le centre européen de Thule a ajouté une capacité de 720 000 unités, le centre américain de Yakima a ajouté 430 000 unités et les programmes OEM en Inde et en Indonésie ont produit 110 000 unités sur mesure. Les marchés publics dans les programmes de partage de vélos urbains et les agences de location de flottes constituent des canaux d'achat répétés, soutenus par 620 000 installations de flottes festives en 2023. Pour les investisseurs B2B, les opportunités résident dans les chaînes de location de flottes franchisées, les groupes d'hébergement et de tourisme nécessitant des supports à vélos électriques robustes, l'approvisionnement en infrastructures urbaines et les offres groupées OEM. Alors que les segments de consommateurs indiquent une sensibilité au prix de 25 %, les innovations de produits de niveau intermédiaire équilibrant les coûts et l'ensemble des fonctionnalités assurent l'évolutivité. Le capital-investissement et le financement à risque peuvent cibler les entreprises qui mettent à l'échelle des matériaux légers, des systèmes intelligents modulaires et des infrastructures d'assemblage régional pour servir les marchés émergents et les canaux institutionnels.

Développement de nouveaux produits

Innovation sur le marché des supports à vélos Le développement de nouveaux produits met l'accent sur des conceptions intelligentes, légères, compatibles avec les vélos électriques et modulaires. En 2023, plus de 180 000 unités de prototypes de racks en composite de fibre de carbone ont été testées sur le marché, ciblant des modèles performants à faible poids. Les supports d'attelage pliables dotés de mécanismes d'assistance à l'inclinaison, tels que le nouveau modèle Epos de Thule lancé en avril 2023, prennent en charge la compatibilité universelle des vélos : vélos de montagne, de gravier et électriques, avec pliage complet lorsqu'ils ne sont pas utilisés. Yakima a introduit des supports réglables lourds supportant des vélos jusqu'à 27 kg, attrayants pour les marchés des vélos électriques et intégrant des bras d'arrimage sécurisés. Les fonctionnalités Smart™lock apparaissent désormais dans environ 15 % des nouvelles versions, en particulier les modèles haut de gamme prêts à être déployés pour les flottes de location. Ceux-ci incluent le verrouillage basé sur des applications, le suivi GPS et les journaux d'utilisation numériques, adaptés aux clients B2B. Le développement des matériaux a vu 45 % des nouveaux racks combiner de l'aluminium et de l'acier à haute résistance, offrant une durabilité structurelle pour un poids réduit. Les systèmes de montage à clipser sans outil sont présents dans 30 % des lancements, accélérant ainsi l'installation pour les utilisateurs résidentiels et de flotte. Les conceptions murales destinées aux espaces publics et au stockage ont vu l'innovation : des supports muraux modulaires en acier avec verrouillage par caméra dans les espaces de vélo partagés, ciblant les municipalités déployant des plans d'infrastructure dans 43 % des villes d'ici 2023. Les conceptions montées sur le coffre mises à jour avec des pare-chocs anti-rayures et des sangles recouvertes de caoutchouc capturent désormais 17 % des États-Unis. marché des berlines, améliorant ainsi la facilité d'utilisation pour les utilisateurs soucieux des coûts.

De plus, les supports bimode qui convertissent entre les configurations de montage sur toit et de montage sur attelage ont gagné du terrain, avec au moins 50 000 prototypes bimode testés fin 2023. Des marques telles que Saris Cycling Group ont déployé 14 nouveaux SKU modulaires construits à partir d'alliages résistants à la corrosion, permettant un montage indépendant du véhicule dans les applications de flotte. Les innovations comprennent des rampes de chargement pliables intégrées aux supports d'attelage, permettant le placement des vélos sans assistance de levage ; bras de support à double position permettant une orientation verticale ou horizontale du vélo ; et des supports de protection de batterie intégrés pour la sécurité du vélo électrique. Plus de 90 dépôts de brevet dans le monde couvrent des conceptions structurelles orientées vélo électrique et des mécanismes d'assistance au pliage. Un investissement équivalent à 96 millions USD a financé ces initiatives de R&D en 2023. L'accent mis par le marché sur la personnalisation est illustré par les programmes OEM : 110 000 expéditions d'unités personnalisées pour des modèles de SUV compacts en Inde et en Indonésie avec des supports de montage sur mesure. Des packages de flotte comprenant une installation sans outil, des fonctionnalités de verrouillage compatibles GPS et des systèmes de support de grande capacité sont commercialisés auprès des voyagistes et des agences de location, qui ont acheté 620 000 unités dans le monde en 2023. Les modèles de lancement conviviaux comprennent des supports d'attelage légers pliables avec déverrouillage par inclinaison d'une seule main, des barres de toit qui se replient vers l'intérieur pour libérer le coffre et des supports de coffre avec Sangles auto-serrantes. L'intégration du verrou intelligent, les adaptateurs anti-hochet et la taille d'attelage universelle garantissent la compatibilité sur plus de 120 marchés dans le monde. En résumé, le développement de nouveaux produits sur le marché des supports à vélos est fermement orienté vers une grande capacité, un support pour vélos électriques, des systèmes intelligents modulaires, des matériaux légers et une installation flexible pour les cas d'utilisation grand public et B2B.

Cinq développements récents

  • L’agrandissement de l’usine du groupe Thule en Hongrie a ajouté une capacité annuelle de 720 000 unités en 2023 pour répondre à la demande européenne d’attelages et de barres de toit haut de gamme.
  • Yakima Products a ouvert un centre d'assemblage intelligent aux États-Unis en 2023, produisant 430 000 unités de rack haut de gamme, y compris des modèles d'attelage contrôlés par application et de grande capacité.
  • Lancement du porte-attelage universel pliable et inclinable Thule Epos en avril 2023, capable de transporter plusieurs types de vélos, y compris des vélos électriques, et pliable pour le stockage.
  • Saris Cycling Group a introduit 14 nouveaux SKU de transporteurs modulaires construits à partir d'alliages résistants à la corrosion fin 2023, ciblant les flottes B2B et la location.
  • Investissement mondial équivalent à 96 millions de dollars américains dans les innovations d'interface pour vélos électriques (rampes pliables, prise en charge double mode, protection de la batterie), avec plus de 4,8 millions de supports compatibles pour vélos électriques vendus d'ici fin 2023.

Couverture du rapport sur le marché des supports à vélos

Le rapport sur le marché des porte-vélos fournit une portée et une couverture complètes, fournissant une analyse approfondie de plusieurs dimensions de la part de marché des porte-vélos, de la taille du marché des porte-vélos et des informations sur le marché des porte-vélos. Le rapport comprend plus de 105 figures et 108 pages, structurées pour inclure des données sur les expéditions unitaires par région et par type, une analyse segmentée, une analyse comparative des fabricants, un suivi de l'innovation et une évaluation des canaux régionaux. La couverture comprend les chiffres de volume unitaire mondial et régional de 2020 à 2024, mettant en évidence l'Europe avec 36 % des expéditions totales, les États-Unis avec 33 %, l'Asie-Pacifique avec environ 20 % et le Moyen-Orient et l'Afrique avec 11 %. La segmentation des produits clés a examiné l'arrière et l'attelage (≈â¯50â¯%), le toit monté (≈â¯30â¯%), et d'autres, y compris le coffre/mur… (~20â¯%). La répartition des applications comprend les SUV (≈â¯45â¯%) par rapport aux camions (≈â¯30â¯%) par rapport aux berlines (≈â¯25â¯%) dans les environnements résidentiels ; flotte commerciale (≈â¯25â¯%), et installations de l'espace public (≈â¯15â¯%).

L'analyse comparative concurrentielle couvre les principaux acteurs Thule Group (≈â¯30â¯% de part, 6,3â¯millions d'unités vendues en 2023), Yakima Products (≈â¯20â¯%, 4,8â¯millions d'unités utilisées), Saris Cycling Group, Allen Sports, Curt, Hollywood Racks, Kuat Innovations, Swagman, Montblanc Group, RhinoâRack, Uebler — les trois premiers contrôlant ensemble plus de 60â¯% des expéditions. Le rapport présente également les expansions de fabrication telles que l'augmentation de la capacité annuelle de Thule de 720 000 unités, la capacité d'assemblage intelligent de Yakima de 430 000 unités, l'investissement dans l'innovation des vélos électriques avec un financement équivalent à 96 millions d'unités et le déploiement de la conception modulaire sur 14 nouveaux SKU. La couverture technologique comprend l'analyse de l'intégration du verrouillage intelligent dans environ 15 % des lancements de produits, des installations pliables et sans outils (~ 25 à 30 % des unités), l'adoption de matériaux légers (~ 45 % d'aluminium/acier à haute résistance) et des conceptions compatibles avec les vélos électriques supportant des vélos jusqu'à 27 kg. Les chapitres sur l'innovation documentent plus de 90 dépôts de brevets mondiaux, plus de 180 000 unités prototypes en fibre de carbone et des engagements d'investissement totalisant 120 millions d'euros dans des systèmes intelligents. Les chapitres comprennent l'analyse PESTEL régionale, les cinq forces de Porter, l'évaluation de la chaîne de valeur, la dynamique réglementaire en Europe et en Asie, les exigences de compatibilité des véhicules par pays, les évaluations de facilité d'installation et les enquêtes de sensibilité aux prix des utilisateurs finaux avec 25 % des consommateurs citant le coût comme un obstacle. Enfin, la couverture du rapport couvre la répartition des canaux de distribution (magasins en ligne, magasins spécialisés, ventes groupées OEM), les tendances des matériaux et des conseils tactiques pour les parties prenantes B2B à la recherche d’opportunités de marché de porte-vélos, de prévisions de marché de porte-vélos et d’analyses de l’industrie de porte-vélos pour éclairer la planification de la production, les décisions d’investissement et les stratégies d’entrée sur le marché.

Marché des supports à vélos Rapport Portée et segmentation

COUVERTURE DU RAPPORT DÉTAILS
Valeur de la taille du marché en USD Million en 2025
Valeur de la taille du marché d'ici USD Million d'ici 2034
Taux de croissance CAGR of % de 2020-2023
Période de prévision 2025 - 2034
Année de base 2024
Données historiques disponibles Oui
Portée régionale Mondial
Segments couverts
Par type
Par application

Questions fréquemment posées

Le marché mondial des porte-vélos devrait atteindre 1,46 million de dollars d’ici 2033.

Le marché des porte-vélos devrait afficher un TCAC de 5,65 % d’ici 2033.

Saris Cycling Group (États-Unis), Thule Group (Suède), Yakima Products, Inc. (États-Unis), Allen Sports (États-Unis), Feedback Sports (États-Unis), MINOURA JAPAN (Japon), Hollywood Racks (États-Unis), Swagman (Canada), Kuat Innovations (États-Unis), SportRack (Canada)

En 2025, la valeur marchande des porte-vélos s’élevait à 0,94 million de dollars.

NOS CLIENTS

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller