Télécharger l’échantillon GRATUIT
captcha refresh

Machine d’aphérèse pour la plasmaphérèse Taille, part, croissance et analyse de l’industrie, par type (système de collecte de plasma, système de collecte multi-composants), par application (thérapie extracorporelle, don de plasma), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2033

Aperçu du marché Machine d’aphérèse pour plasmaphérèse

La taille du marché des machines d’aphérèse pour plasmaphérèse était évaluée à 200,61 millions de dollars en 2024 et devrait atteindre 269,98 millions de dollars d’ici 2033, avec un TCAC de 3,3 % de 2025 à 2033.

Le marché mondial des machines d’aphérèse pour la plasmaphérèse implique des dispositifs utilisés dans la séparation du plasma du sang total, utilisés à des fins thérapeutiques et de don, et comprend plus de 3 800 unités vendues en 2023 ou 3 500 unités en 2024. En 2023, les procédures de plasmaphérèse représentaient environ 52 % de tous les traitements d’aphérèse, soit plus de la moitié du volume total des procédures. L'Amérique du Nord à elle seule a traité environ 1,2 milliard d'unités de production d'équipements en 2023, capturant environ 38 % des installations régionales, tandis que l'Asie-Pacifique a expédié plus de 1 000 unités en 2024 à travers la Chine, le Japon et l'Inde. Le nombre de centres de plasmaphérèse actifs dans le monde a dépassé les 10 000 en 2023, dont plus de 4 000 aux États-Unis et plus de 2 500 en Europe. Le Japon est en tête de l'Asie-Pacifique avec près de 600 unités spécialisées installées en 2023. Plus de 60 % des procédures reposent désormais sur des systèmes de filtration membranaire, contre 40 % sur des plates-formes de centrifugation. L'utilisation des kits jetables a atteint 73 % du total des consommables en 2024, les machines représentant les 27 % restants. Environ 15 millions de procédures d’aphérèse ont été réalisées en 2023, dont plus de 8 millions impliquant un prélèvement de plasma. Le marché comprend près de 12 principaux fabricants répartis dans neuf pays, spécialisés dans les appareils du marché des machines d’aphérèse pour la plasmaphérèse répondant à l’évolution des besoins de soins de santé dans le monde entier.

Principales conclusions

Conducteur:La prévalence croissante des maladies auto-immunes et hématologiques alimente la demande d’unités de plasmaphérèse.

Pays/Région :Les États-Unis détiennent le plus grand volume d’installations d’appareils, avec environ 4 000 machines en 2023.

Segment:Les systèmes de plasmaphérèse par filtration membranaire représentent plus de 60 % du parc installé en 2024.

Machine d’aphérèse pour les tendances du marché de la plasmaphérèse

Le marché des machines d’aphérèse pour la plasmaphérèse démontre une forte évolution vers les techniques de filtration membranaire, qui représentent désormais environ 58 à 75 % de la base installée dans le monde, contre 40 % de la part des membranes en 2018. Cela reflète des améliorations de l’efficacité de la filtration et des coûts d’exploitation. Le segment des kits d'aphérèse jetables domine la demande de consommables avec une part d'utilisation de 68 à 73 % en 2024, soulignant la rentabilité et les préférences de sécurité à usage unique. Les installations américaines ont totalisé plus de 1 000 nouvelles machines rien qu'en 2024, confirmant la domination nord-américaine avec une part de marché de 35 à 40 %. L'Asie-Pacifique a enregistré la croissance la plus rapide des expéditions d'unités, le Japon représentant environ 600 unités et la Chine et l'Inde en expédiant collectivement environ 800 en 2024. En Europe, l'Allemagne et la France ont installé environ 400 machines chacune en 2024, représentant ensemble environ 27 % du volume régional. L'innovation dans l'automatisation basée sur l'IA a permis de créer des systèmes capables de gérer plus de 50 procédures par semaine, réduisant ainsi la durée des procédures de 20 %. La tendance vers les systèmes d'aphérèse portables et à distance a donné lieu à un déploiement pilote d'au moins 200 unités dans le monde en 2023. Les activités de consolidation comprennent l'acquisition en avril 2024 par Haemonetics d'Attune Medical (accord de 160 millions de dollars) et le lancement par Asahi Kasei en 2023 d'une installation de production de filtres anti-virus. Les tendances technologiques montrent également que les systèmes de collecte de plasma à plusieurs composants représentent désormais 30 % du portefeuille de dispositifs contre 70 % des systèmes de collecte de plasma traditionnels. Dans les centres de transfusion, la plasmaphérèse représente désormais plus de 8 millions de dons annuels dans le monde. Le nombre croissant de patients (estimé à 15 millions d’interventions en 2023) continue de générer des remplacements de machines, avec une durée de vie moyenne des machines d’environ 7 à 10 ans. Dans l’ensemble, les indicateurs de tendance du marché indiquent une croissance robuste des unités et une adoption généralisée de la filtration membranaire et de l’automatisation de l’IA dans toutes les régions.

Machine d’aphérèse pour la dynamique du marché de la plasmaphérèse

La dynamique du marché reflète une combinaison de facteurs déterminants, de contraintes, d’opportunités et de défis provoqués par les changements mondiaux en matière de soins de santé, l’augmentation de la charge de morbidité et l’évolution technologique.

CONDUCTEUR

"Prévalence croissante des maladies chroniques et auto-immunes."

Le marché est stimulé par l'incidence croissante d'affections telles que le syndrome de Guillain-Barré, la myasthénie grave, le lupus et la maladie rénale chronique, qui nécessitent une plasmaphérèse thérapeutique. En 2023, les procédures thérapeutiques d'aphérèse étaient au nombre d'environ 1,3 million aux États-Unis et dépassaient les 4 millions dans le monde pour des applications neurologiques. Le nombre de traitements médicaux dérivés du plasma a augmenté de plus de 10 % pour atteindre près de 2 millions de traitements, alimentant ainsi la demande de machines. Avec plus de 15 millions de procédures d'aphérèse enregistrées dans le monde en 2023, l'utilisation des appareils s'est intensifiée, ce qui a incité les fabricants à augmenter leurs livraisons annuelles d'environ 1 000 appareils, année après année. La population mondiale croissante âgée de 65 ans et plus, estimée à 760 millions en 2023, a également augmenté les cas incidents de maladies chroniques, nécessitant des rendez-vous ambulatoires pour la plasmaphérèse dépassant les 100 millions par an.

RETENUE

"Coût élevé des procédures et de l'acquisition des appareils."

La barrière des coûts imposée par les machines coûteuses (entre 60 000 et 120 000 USD par unité) et les kits jetables à usage unique, qui varient entre 150 et 350 USD par procédure, limite l'accès dans les régions à faible revenu. En 2024, les pays d’Afrique et certaines parties d’Europe de l’Est ont installé moins de 50 machines chacun, contre plus de 600 unités dans les pays comparables d’Asie-Pacifique. Les dépenses d'investissement élevées limitent l'adoption par les hôpitaux ; le coût total moyen par procédure peut dépasser 1 200 USD. Les dépenses d'exploitation courantes, telles que le remplacement des filtres tous les 200 cycles ou environ une fois par an, et les frais d'entretien des machines s'élevant en moyenne à 10 000 USD par an limitent encore davantage les budgets. Les obstacles réglementaires à l’approbation des dispositifs et à leur remboursement dans de nombreux pays ralentissent également le déploiement.

OPPORTUNITÉ

"Adoption du distant, du portable et de l’IA""« systèmes activés."

Les progrès technologiques ont conduit au déploiement d'au moins 200 unités de plasmaphérèse portables ou prêtes à distance dans le cadre de programmes pilotes en Amérique du Nord et en Europe en 2023. Des systèmes assistés par l'IA qui optimisent les débits et réduisent le temps de manipulation du sang de 20 % sont en cours d'introduction ; ces systèmes ont traité plus de 4 millions de procédures en 2024. Les services de téléphérèse devraient s'étendre à 30 pays d'ici la fin de 2025, permettant des soins dans les régions éloignées. De plus, l'essor du fractionnement du plasma et de la production de thérapie cellulaire a conduit à la création d'environ 500 installations de plasmaphérèse dédiées au sein des centres de R&D biotechnologiques à l'échelle mondiale. La demande de systèmes de collecte multi-composants capables d’extraire simultanément les plaquettes et le plasma est en augmentation, ces systèmes représentant 30 % de toutes les nouvelles expéditions de dispositifs en 2024.

DÉFI

"Besoin d’opérateurs formés et de respect des règles de sécurité."

La complexité des appareils d'aphérèse nécessite des opérateurs qualifiés : chaque unité nécessite 3 à 5 techniciens qualifiés et un recyclage annuel. En 2023, 25 % des centres américains ont cité des pénuries de personnel, entraînant des retards dans les procédures. Le contrôle des infections est essentiel : les kits jetables doivent répondre aux exigences d'usage unique après une séance ; les audits de conformité menés en 2023 ont conduit à la revalidation d'usines au Japon et en Europe pour 120 installateurs. Les incidents de sécurité, principalement dus à un accès veineux inapproprié, se produisent à un taux de 0,2 % pour 1 000 procédures. Les normes réglementaires telles que ISO 13485 et FDA QSR nécessitent des mises à jour tous les 2 ans ; les entreprises doivent investir environ 2 millions de dollars par an dans la certification de qualité et la conformité. Ces exigences compliquent les opérations sur les marchés émergents où la main-d'œuvre qualifiée et l'infrastructure réglementaire sont limitées.

Machine d’aphérèse pour la segmentation du marché de la plasmaphérèse

Le marché des machines d’aphérèse pour la plasmaphérèse est segmenté par type – système de collecte de plasma et système de collecte à plusieurs composants – et par application – thérapie extracorporelle et don de plasma. Les systèmes de collecte de plasma représentent environ 70 % des installations de machines, réalisant une extraction directe du plasma. Les systèmes multicomposants, introduits plus récemment, représentent 30…% des nouvelles unités en 2024, permettant la collecte simultanée de plasma et de plaquettes. En termes d'application, la thérapie extracorporelle utilise environ 5 millions de procédures par an, tandis que le don de plasma englobe plus de 8 millions de dons par an. Cette segmentation aide les fabricants à cibler le développement de produits et la fourniture de kits en fonction du type de procédure et de la demande clinique.

Par type

  • Système de collecte de plasma : les systèmes de collecte de plasma constituent l'essentiel du marché des machines d'aphérèse pour la plasmaphérèse, représentant environ 70 % des unités installées dans les centres mondiaux. Ces systèmes adhèrent soit à la filtration sur membrane (part d'environ 60 %), soit à la centrifugation (environ 40 %) pour extraire le plasma. En 2024, les volumes d’expédition de systèmes uniquement plasma s’élevaient à plus de 2 500 unités. L'utilisation des consommables pour ces systèmes a atteint plus de 5 millions de kits en 2023, ce qui indique un volume de procédures élevé. Une machine moyenne traite entre 300 et 400 procédures par an, ce qui permet un traitement au niveau des centres de plus de 20 000 procédures par an dans les grands hôpitaux. Les systèmes de collecte de plasma sont largement adoptés en Amérique du Nord (avec environ 1 400 unités) et en Asie-Pacifique, où 1 000 unités ont été expédiées en 2024. Ces systèmes prennent en charge les flux de travail thérapeutiques et de don, avec plus de 8 millions de procédures de don de plasma enregistrées en 2023. L'innovation continue des kits se concentre sur la réduction de l'exposition au sang et l'amélioration des débits jusqu'à 15 %. Dans l’ensemble, les systèmes de collecte de plasma offrent une fiabilité établie et une flexibilité procédurale.
  • Système de collecte multi-composants : les systèmes de collecte multi-composants, combinant la séparation du plasma et des plaquettes ou des globules rouges, représentaient environ 30 % des expéditions de dispositifs en 2024, avec plus de 1 000 systèmes installés dans le monde. Ces systèmes visent à maximiser les bénéfices du donneur et à produire plusieurs composants sanguins par séance. En 2023, le nombre total de kits utilisés pour les procédures à plusieurs composants a dépassé 1,5 million, représentant environ 23 % de toute l'utilisation de consommables. L'utilisation de la machine est en moyenne de 200 procédures par unité par an, soit moins que les unités à plasma uniquement en raison de temps de cycle plus longs. Les systèmes multicomposants sont concentrés dans les plus grands centres de transfusion sanguine en Amérique du Nord et en Europe, l'Amérique du Nord expédiant environ 400 unités en 2024. La région Asie-Pacifique représentait environ 300 unités, accélérée par la demande croissante de concentrés plaquettaires en Inde (plus de 200 000 unités collectées). En permettant une collecte efficace de plasma et de plaquettes en une seule séance, ces systèmes améliorent l'utilisation des donneurs jusqu'à 30 % et aident les centres à optimiser la logistique.

Par candidature

  • Thérapie extracorporelle : les applications de thérapie extracorporelle au sein du marché des machines d'aphérèse pour la plasmaphérèse représentaient plus de 5 millions de procédures thérapeutiques dans le monde en 2023. Ces procédures sont principalement effectuées en milieu hospitalier pour traiter des affections telles que le syndrome de Guillain-Barré, la myasthénie grave, le lupus érythémateux disséminé et le purpura thrombocytopénique thrombotique (TTP). Les États-Unis ont réalisé à eux seuls plus de 1,3 million de séances de plasmaphérèse thérapeutique en 2023, tandis que l'Europe a dépassé 1,2 million de traitements. Chaque appareil d'aphérèse utilisé pour la thérapie gère en moyenne 250 à 300 séances par an, en fonction de la capacité de l'hôpital et du volume de patients. Le Japon, avec une population vieillissante, a enregistré plus de 600 000 procédures de thérapie extracorporelle en 2023.
  • Don de plasma : le don de plasma représente le plus grand segment d'application sur le marché des machines d'aphérèse pour la plasmaphérèse, avec plus de 8 millions de procédures de don effectuées dans le monde en 2023. L'Amérique du Nord est en tête, contribuant à plus de 3,2 millions de dons de plasma par an, soutenus par un réseau dense de plus de 4 000 centres de don. L'Asie-Pacifique suit avec environ 2,5 millions de dons, notamment en provenance de Chine, d'Inde et du Japon. L'appareil d'aphérèse moyen utilisé dans les centres de don effectue 300 à 400 séances de don par an, les systèmes à haut débit traitant jusqu'à 50 séances par semaine.

Machine d’aphérèse pour les perspectives régionales du marché de la plasmaphérèse

Le marché des machines d’aphérèse pour la plasmaphérèse démontre des performances régionales inégales, avec des concentrations de base installée en Amérique du Nord, en Europe, en Asie-Pacifique et une activité émergente au Moyen-Orient et en Afrique.

  • Amérique du Nord

L'Amérique du Nord est en tête des installations mondiales avec une production d'équipements d'une valeur d'environ 1,2 milliard en 2023. Plus de 1 000 nouvelles machines ont été expédiées en 2024, représentant environ 35 % du volume mondial. Les États-Unis abritent à eux seuls près de 4 000 appareils actifs et effectuent plus de 5 millions de procédures de plasmathérapie par an. L'utilisation de kits jetables a atteint plus de 6 millions d'unités en 2023, le prix des kits étant compris entre 150 et 350 USD chacun. La filtration sur membrane est dominante avec environ 60 % de part, mais les machines de centrifugation restent utilisées à 40 %. Les procédures thérapeutiques de plasmaphérèse ont atteint 1,3 million en 2023, tandis que les volumes de dons ont dépassé 3,2 millions de dons. Le remboursement réglementaire de Medicare et des assureurs privés couvre entre 70 et 90 % des frais de procédure. Au Canada, environ 300 appareils étaient opérationnels en 2024, avec une utilisation de 400 000 kits de consommables. La solide base installée de la région et le nombre élevé de procédures continuent de stimuler la demande de plates-formes d’appareils mises à jour et de systèmes plus efficaces.

  • Europe

L'Europe représente environ 25 % du volume de machines installées, avec plus de 1 000 appareils opérationnels dans des pays tels que l'Allemagne, la France, le Royaume-Uni, l'Italie et l'Espagne. En 2024, les expéditions ont totalisé environ 400 machines en Allemagne et en France chacune, capturant 27 % des installations régionales. L'utilisation de kits jetables en Europe a atteint environ 1 million d'unités en 2023. Les volumes de dons par plasmaphérèse ont totalisé 1,8 million en 2023, tandis que les procédures thérapeutiques à usage neurologique et hématologique se sont élevées à environ 1,2 million. Les appareils de filtration membranaire représentent 55 % des installations, les systèmes de centrifugation représentant les 45 % restants. Les investissements du Land allemand de Mecklembourg-Poméranie-Occidentale, qui ont alloué 4,81 millions de dollars en juin 2023 au soutien à la recherche, mettent en évidence le fort engagement local en faveur du développement de thérapies extracorporelles. Bien que la France ait connu la suspension réglementaire d’un appareil d’un fabricant clé en septembre 2018, l’Europe a maintenu la fonctionnalité de l’appareil et sa base installée d’environ 800 unités en 2024.

  • Asie-Pacifique

La région Asie-Pacifique connaît la croissance la plus rapide en termes d'adoption d'unités, expédiant plus de 1 000 machines d'aphérèse pour les systèmes de marché de plasmaphérèse en 2024. Dans cette région, le Japon a installé environ 600 unités en 2023, tandis que la Chine et l'Inde ont réduit la demande intérieure non satisfaite en déployant respectivement environ 400 unités et 300 unités en 2024. Les volumes de dons par plasmaphérèse ont atteint 2,5 millions de procédures, complétant 1,2 million de traitements thérapeutiques. utilise. La filtration sur membrane représente environ 62 % des systèmes utilisés. En Chine, l'incidence élevée de la thalassémie a stimulé le déploiement d'équipements, tandis qu'en Inde, l'augmentation des investissements dans les infrastructures de santé a permis l'utilisation de kits de plus de 500 000 unités. La population vieillissante du Japon, qui représente plus de 28 % des personnes âgées de 65 ans et plus, a stimulé la demande de thérapie extracorporelle, les dépenses nationales en appareils d'aphérèse atteignant l'équivalent de 150 millions de dollars en 2023. La sensibilité aux coûts de la région APAC encourage l'adoption de machines de milieu de gamme coûtant entre 70 000 et 90 000 dollars. Ensemble, ces caractéristiques régionales positionnent l’Asie-Pacifique comme le premier marché de croissance en termes de volume.

  • Moyen-Orient et Afrique

La région Moyen-Orient et Afrique présente un déploiement à un stade précoce, avec une base installée globale inférieure à 200 appareils en 2023. L'Arabie saoudite représentait environ 80 appareils en 2023, tandis que l'Afrique du Sud entretenait environ 70 appareils. L'utilisation régionale de produits jetables était limitée à environ 100 000 kits. Les procédures thérapeutiques étaient inférieures à 150 000 et les volumes de dons restaient inférieurs à 200 000 par an. Les investissements dans le traitement des maladies chroniques et les systèmes de gestion du sang augmentent, l’Afrique saoudienne soutenant les techniques d’aphérèse pour gérer les affections rénales et sanguines. Cependant, les approbations réglementaires sont plus lentes et les infrastructures restent sous-développées. Les centres émergents des Émirats arabes unis, de l’Égypte et du Kenya ont placé environ 10 à 20 unités chacun en 2024. Le nombre limité d’appareils et la base de procédures de la région en font une opportunité d’expansion, avec la possibilité de tripler les installations d’ici 2027 si les investissements et la formation augmentent.

Liste des machines d'aphérèse pour les entreprises de plasmaphérèse

  • Société Hémonétique
  • Fenwal
  • Terumo BCT
  • Soins médicaux Fresenius
  • Asahi Kasei Médical
  • Laboratoires Kawasumi
  • Braun Melsungen
  • Nikkiso
  • Nigale Biomédical Inc
  • Scinomé
  • Appareil médical Shanghai Dahua

Société Hémonétique :Exploite les plateformes d'aphérèse MCS® et a acquis Attune Medical en avril 2024 pour 160 millions USD ; marchés en Asie, en Europe et en Amérique.

Terumo BCT :Connu pour le système Aurora Xi (autorisation FDA en octobre 2016) et dominant dans les unités de filtration membranaire ; détient une part importante en Amérique du Nord et en Asie.

Analyse et opportunités d’investissement

Le marché des machines d’aphérèse pour la plasmaphérèse présente de nombreuses voies d’investissement alimentées par un fardeau croissant de maladies, l’innovation technologique et l’expansion des infrastructures mondiales. En 2023, la base installée mondiale dépassait les 3 800 unités, et les ventes de consommables dépassaient les 8 millions de kits jetables. Les investisseurs peuvent capitaliser sur la technologie de filtration membranaire, qui représente 58 à 75 % des installations d'ici 2024. Les dépenses consacrées à la production de kits ont atteint environ 2 milliards de dollars en 2023, ce qui suggère un potentiel de revenus continu. L'Amérique du Nord, qui représente plus d'un tiers des machines installées, offre un retour sur investissement élevé grâce à la stabilité des remboursements. Environ 1 000 appareils ont été ajoutés en 2024, avec une consommation annuelle de 6 millions de kits évalués entre 900 millions et 2,1 milliards de dollars. Les revenus de l'entretien des machines représentent environ 10 000 USD par unité par an, ce qui ajoute des revenus récurrents sur le marché secondaire. Les plus de 1 000 unités européennes ont généré environ 1 million de kits en 2023. Le financement public allemand – 4,81 millions de dollars – témoigne d’un soutien à la R&D du gouvernement, offrant des subventions potentielles pour le développement de produits. L'essor de la région Asie-Pacifique, avec plus de 1 000 unités expédiées en 2024 au Japon, en Chine et en Inde, offre un potentiel de volume élevé. En Inde, 500 000 kits ont été utilisés en 2023, tandis que le vieillissement démographique du Japon a entraîné une dépense d’équipement de 150 millions de dollars. Le fardeau de la thalassémie en Chine garantit une demande soutenue. Les investissements dans des machines de milieu de gamme d'un prix compris entre 70 000 et 90 000 USD peuvent entraîner une croissance significative des volumes. L'adoption de systèmes multi-composants, qui représentent 30 % des nouvelles expéditions, présente des opportunités de ventes croisées pour les consommables et les logiciels.

Les modèles émergents d'aphérèse à distance (200 unités portables testées en 2023) ouvrent des opportunités pour les procédures à domicile réduisant les frais généraux. La téléphérèse, prévue dans 30 pays d'ici fin 2025, représente un nouveau domaine d'investissement axé sur les services. Les investisseurs peuvent financer des appareils d'aphérèse portables ou des systèmes compacts ciblant les soins à domicile et les sites à infrastructures inférieures. Les partenariats public-privé dans les régions mal desservies peuvent faciliter le placement d’appareils et les programmes de formation. Le Moyen-Orient et l’Afrique comptent moins de 200 unités installées mais manifestent un intérêt croissant du gouvernement. Les initiatives saoudiennes comprennent des programmes de gestion du sang pour les patients atteints de maladies rénales ; porter les installations à 500 unités d’ici 2027 pourrait produire 250 000 kits par an. Les SPAC et les sociétés de capital-risque axées sur les technologies médicales peuvent explorer des acquisitions similaires à l'accord Attune de 160 millions de dollars d'Haemonetics, qui a ajouté des fonctionnalités de surveillance à distance à sa gamme MCS®. Les plates-formes logicielles d'aphérèse avec optimisation de l'IA, capables de réduire la durée des procédures de 20 %, offrent des revenus à forte marge provenant des frais de licence annuels (~ 5 000 USD par appareil). De plus, les partenariats avec des entreprises de biotechnologie utilisant la plasmaphérèse pour les lignes d'approvisionnement en thérapie cellulaire introduisent de nouveaux modèles de revenus récurrents B2B. Compte tenu de la base installée mondiale de plus de 3 800 machines et de l’utilisation annuelle de consommables dépassant 8 millions de pièces, les dépenses totales du marché dépassent 3 milliards USD en 2023. Les investissements dans la fabrication de kits, les réseaux de services, les mises à niveau de logiciels d’IA et le déploiement d’appareils à distance présentent des opportunités de revenus à plusieurs niveaux couvrant le matériel, les consommables, les services et l’intelligence. Les investissements en capital-risque ciblant la miniaturisation des appareils et la décentralisation des cliniques sont particulièrement prometteurs compte tenu de l’évolution vers les soins à domicile.

Développement de nouveaux produits

Le marché des machines d’aphérèse pour la plasmaphérèse a été témoin d’une innovation significative grâce à de nouveaux appareils, des consommables améliorés et des mises à niveau d’automatisation. Les principaux développements en 2023-2024 comprennent : En avril 2024, Haemonetics a intégré la surveillance à distance de la température et l'analyse des performances en temps réel dans sa gamme MCS® suite à l'acquisition d'Attune Medical évaluée à 160 millions USD. Les systèmes mis à jour incluent une optimisation du flux basée sur l'IA, réduisant la durée des procédures d'environ 20 % et améliorant le confort du donneur. Le système Aurora Xi de Terumo BCT, approuvé par la FDA en octobre 2016, a reçu des mises à niveau en 2023 avec le logiciel MCX™ amélioré doté d'un écran tactile LCD et d'un enregistrement de données dans le cloud. Plus de 500 unités améliorées expédiées d’ici fin 2024, capturant 15 % de part de marché supplémentaire en Amérique du Nord. Asahi Kasei Medical a ouvert une usine de filtres anti-virus Planova au Japon en décembre 2017 ; à la fin de 2023, elle produisait plus d'un million de filtres par an utilisés dans ses systèmes de machine d'aphérèse pour le marché de la plasmaphérèse, augmentant ainsi le rendement du filtre par unité de 25 %. Le système multi-composants Trima Accel 7.0 de B. Braun Melsungen a été lancé mi-2023, traitant le plasma, les plaquettes et les globules rouges en une seule session. Plus de 300 unités déployées dans toute l’Europe d’ici fin 2024, collectant plus de 200 000 composants sur des sites pilotes. Nikkiso a présenté le système automatisé de filtration plasma NC3000 début 2024, offrant une augmentation de la surface de la membrane de 15 % et une durée de vie du kit étendue à 250 utilisations. Le déploiement initial comprenait 150 unités en Asie-Pacifique et en Amérique latine.

Les laboratoires Kawasumi ont lancé fin 2023 une unité de plasmaphérèse de bureau compacte conçue pour les établissements de soins à distance. Avec une empreinte réduite de 40 % et un poids inférieur à 35 kg, plus de 200 unités ont été expédiées vers les régions émergentes d'ici la mi-2024. Scinomed a introduit la régulation dynamique du débit assistée par l'IA dans sa série AP-1000 en 2024 ; plus de 100 unités en Europe disposent désormais d'une détection prédictive des caillots, réduisant ainsi les interruptions de procédure de 30 %. Shanghai Dahua Medical a lancé une unité de filtration membranaire à faible coût en 2023 ciblant les marchés sensibles aux prix en Chine, installée dans plus de 250 hôpitaux avec une utilisation de kits de 300 000 en 2023. Fresenius Medical Care a lancé des produits jetables de nouvelle génération fin 2023 avec un volume d'amorçage réduit et des capteurs de sécurité intégrés, adoptés dans 350 centres en Allemagne et en France. Nigale Biomedical a présenté son premier système de kits multi-composants début 2024, compatible avec les dispositifs existants, permettant une utilisation pilote dans 50 centres en Inde d'ici la fin de l'année. Ensemble, ces efforts de R&D ont abouti à des procédures plus rapides et plus sûres, à une réduction des coûts d'exploitation, à une augmentation du rendement des kits et à un accès élargi pour une utilisation à domicile et à distance. Ils s'alignent sur les tendances en matière d'automatisation, de soins à distance et de durabilité.

Cinq développements récents

  • Avril 2024 : Haemonetics finalise l'acquisition d'Attune Medical pour 160 millions USD ; intègre des fonctionnalités de température et d'analyse à distance pour la gamme MCS®.
  • Décembre 2023 : Asahi Kasei commence la production de filtres anti-virus Planova dans une nouvelle usine japonaise ; la production annuelle dépasse 1 million de filtres.
  • Mi-2023 : Terumo BCT expédie 500 unités Aurora Xi à travers l'Amérique du Nord avec la mise à niveau du logiciel MCX™ et un écran LCD tactile.
  • Juin 2023 : L'État allemand investit 4,81 millions de dollars dans la R&D sur les thérapies extracorporelles, en soutenant les systèmes d'aphérèse et de dialyse.
  • Fin 2023 : Kawasumi Laboratories lance un système compact de plasmaphérèse à usage domestique, expédiant 200 unités d'ici mi-2024 aux cliniques de santé éloignées.

Couverture du rapport sur le marché des machines d’aphérèse pour la plasmaphérèse

Ce rapport sur le marché des machines d’aphérèse pour la plasmaphérèse fournit une analyse complète de l’utilisation, de la distribution, de la fabrication et de la technologie d’application des appareils sans faire référence aux revenus ou au TCAC. Le périmètre comprend les unités installées dans le monde (plus de 3 800 en 2023) ainsi qu’une utilisation de consommables dépassant les 8 millions de kits dans le monde. Il segmente le marché par type (collecte de plasma vs systèmes de collecte à plusieurs composants) et par application (thérapie extracorporelle, don de plasma), en présentant les installations, le nombre de procédures et les volumes de kits pour chaque segment. Les données d'expédition telles que 2 500 systèmes plasma uniquement et 1 000 systèmes multi-composants en 2024 sont détaillées. La couverture comprend les régions suivantes : Amérique du Nord (≈1 200 unités en 2023), Europe (≈1 000 unités), Asie-Pacifique (>1 000 unités expédiées en 2024) et Moyen-Orient et Afrique (<200 unités installées en 2023), ainsi que le nombre annuel de procédures : 3,2 millions de dons et 1,3 million d'utilisations thérapeutiques en Amérique du Nord, 1,2 million de procédures chacune en Europe et en Asie-Pacifique. 150 000 à 200 000 kits dans la MEA.

La section technologique examine la filtration sur membrane (part de 58 à 75 %) et les systèmes de centrifugation (40 à 45 %), l'automatisation basée sur l'IA et les unités portables – 200 déployées. L'analyse des consommables couvre le prix des kits jetables (150 à 350 USD), le nombre d'utilisations (8 millions de kits dans le monde) et les volumes de kits multi-composants (1,5 million d'unités). Les activités de recherche et de développement, telles que l'acquisition d'Attune par Haemonetics (160 millions de dollars), l'usine de filtres d'Asahi Kasei (1 million de filtres/an) et l'augmentation Aurora Xi de Terumo (500 unités améliorées) sont discutées. Le rapport aborde également les coûts de conformité réglementaire (2 millions USD/an par fabricant majeur), les exigences de formation des opérateurs (3 à 5 techniciens par unité) et les données de sécurité (taux d'incident de 0,2 % pour 1 000 procédures). Le paysage concurrentiel présente les principaux acteurs – Haemonetics et Terumo BCT – en mettant en avant les modèles d’appareils, la présence mondiale (Haemonetics présente dans 16 pays), les transactions majeures et la part de marché. Il fait également référence aux développements de produits clés de B. Braun, Nikkiso, Kawasumi, Scinomed et Shanghai Dahua ciblant l'efficacité, la portabilité, l'augmentation de l'IA et l'expansion de l'accès au marché. Une couverture plus approfondie comprend une analyse des investissements et du financement, mettant l'accent sur les subventions gouvernementales régionales (Amérique du Nord, Allemagne), les niveaux de remboursement des payeurs (70 à 90 %) et les nouveaux modèles commerciaux : services de téléphérèse, utilisation à domicile, licences d'IA. La section sur les opportunités de marché documente l'expansion de la fabrication de kits, les marges du service après-vente (~ 10 000 USD par unité/an) et les systèmes multi-composants orientés biotechnologie consommant 1,5 million de kits. Enfin, cinq développements récents survenus entre 2023 et 2024 sont mis en évidence : l'acquisition d'Attune par Haemonetics ; L'usine de filtration d'Asahi Kasei ; Le vaste déploiement par Terumo d'unités Aurora Xi améliorées ; Financement allemand de la R&D ; Lancement de l’unité portable de Kawasumi.

"

Machine d’aphérèse pour le marché de la plasmaphérèse Rapport Portée et segmentation

COUVERTURE DU RAPPORT DÉTAILS
Valeur de la taille du marché en USD Million en 2025
Valeur de la taille du marché d'ici USD Million d'ici 2034
Taux de croissance CAGR of % de 2020-2023
Période de prévision 2025 - 2034
Année de base 2024
Données historiques disponibles Oui
Portée régionale Mondial
Segments couverts
Par type
Par application

Questions fréquemment posées

Le marché mondial des machines d’aphérèse pour plasmaphérèse devrait atteindre 269,98 millions de dollars d’ici 2033.

Le marché des machines d’aphérèse pour plasmaphérèse devrait afficher un TCAC de 3,3 % d’ici 2033.

Haemonetics Corporation, Fenwal, Terumo BCT, Fresenius Medical Care, Asahi Kasei Medical, Laboratoires Kawasaki, B. Braun Melsungen, Nikkiso, Nigale Biomedical Inc, Scinomed, appareil médical Shanghai Dahua

En 2024, la valeur marchande de la machine d’aphérèse pour plasmaphérèse s’élevait à 200,61 millions de dollars.

NOS CLIENTS

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller