Tamaño del mercado de rastreadores GPS para mascotas, participación, crecimiento y análisis de la industria, por tipo (alarma de cerca electrónica, función de vibración incorporada, alarma inteligente), por aplicación (gatos, perros, otros), información regional y pronóstico para 2033
Descripción general del mercado de rastreadores GPS para mascotas
El tamaño del mercado de rastreadores GPS para mascotas se valoró en 32,09 millones de dólares en 2024 y se espera que alcance los 40,37 millones de dólares en 2033, creciendo a una tasa compuesta anual del 3,5% de 2025 a 2033.
El mercado de rastreadores GPS para mascotas marca un hito importante para los dispositivos para mascotas conectados. A medida que aumentó la propiedad de mascotas, especialmente de perros y gatos, los envíos promedio por unidad alcanzarán más de 1 millón de unidades de mascotas en más de 175 países para 2024. Estos dispositivos portátiles y montados en collares pesan menos de 100 â¯g y funcionan con una combinación de señales celulares y de RF para un seguimiento en tiempo real dentro de 10 a 100â¯m o con una cobertura global. Alrededor del 36,8% de todos los dispositivos de fitness para mascotas vendidos estaban habilitados para GPS en 2024, y solo América del Norte representó casi 40 millones de dólares en ventas de rastreadores ese año. Las funciones de monitoreo de actividad, geocercado y alerta SOS son estándar en el 70% de los nuevos modelos lanzados en 2023-2024.
Hallazgos clave:
CONDUCTOR:Crecientes preocupaciones sobre la propiedad de mascotas y la seguridad en todo el mundo
PAÍS/REGIÓN:América del Norte tiene la mayor participación en implementaciones de rastreadores
SEGMENTO:Las unidades de GPS móviles lideran el uso mayoritario
Tendencias del mercado de rastreadores GPS para mascotas
La industria de los rastreadores GPS para mascotas está demostrando un fuerte impulso, con un crecimiento interanual estimado del 3,5 % en 2025 y el 36,8 % de los envíos de rastreadores de fitness para mascotas impulsados por la funcionalidad GPS. La creciente integración de geocercas, alertas digitales de correas y monitoreo de salud integrado está cambiando el mercado. Por ejemplo, los dispositivos con alarmas de vallas virtuales constituyen ahora más del 50% de las presentaciones de nuevos productos entre 2023 y 2024. La urbanización ha acelerado la adopción de dispositivos; En Asia y el Pacífico, los mercados urbanos de mascotas crecieron ~8 millones de unidades de rastreadores solo en 2024. Mientras tanto, en Europa habitaron más de 268 millones de animales de compañía, lo que respalda el uso generalizado de rastreadores.
En América del Norte, los rastreadores GPS generaron 40,74 millones de dólares en ingresos en 2023, creciendo gracias a la compatibilidad de la red celular y la integración de seguros. La categoría de collar inteligente, que incluye múltiples GNSS, entrenamiento de IA y alertas de límites, está ganando terreno con un MSRP de entre 150 y 300 dólares, como se ve en productos emblemáticos como SATELLAI lanzado a mediados de 2025. También está aumentando la demanda de dispositivos multitecnología que combinan GPS, Bluetooth y WiâFi, que representan alrededor del 45% de los nuevos modelos.
Dinámica del mercado de rastreadores GPS para mascotas
Impulsores del crecimiento del mercado:
"Adopción rápida de tecnología y ampliación de la conciencia sobre la seguridad de las mascotas"
El aumento en la adopción de rastreadores de mascotas se debe en gran medida al aumento global de la propiedad de mascotas: los hogares con mascotas aumentaron aproximadamente un 20 % en los EE. UU. después de 2020. En 2023, el 36,8% de los dispositivos portátiles de fitness vendidos incluían funciones de GPS, lo que refleja el interés del consumidor en la seguridad de la ubicación. Solo América del Norte generó alrededor de 40,74 millones de dólares en ingresos por rastreadores en 2023.
Restricciones del mercado:
"Asequibilidad y dependencia de la suscripción"
Una barrera importante es el costo: el precio promedio de un dispositivo oscila entre 150 y 300 dólares estadounidenses, con tarifas de servicio mensuales de 5 a 15 dólares estadounidenses, lo que disuade a los compradores de bajos ingresos. En las regiones en desarrollo, la baja cobertura celular reduce la eficacia del dispositivo, lo que empuja a los compradores hacia alternativas Bluetooth más baratas por menos de 30 dólares. Más del 60% de las unidades vendidas requieren una suscripción continua, lo que genera cancelaciones después de la compra inicial. La confiabilidad dependiente de la señal también limita el atractivo, especialmente para el seguimiento en interiores donde compiten las soluciones Bluetooth <10â¯m. Se están realizando esfuerzos para reducir costos y mejorar la adaptación de la señal, pero aún no se han generalizado.
Oportunidades de mercado:
"Expansión del ecosistema de mascotas inteligentes"
Existe una gran oportunidad en la creación de ecosistemas que combinen GPS, datos de salud, seguros y collares inteligentes. El reciente lanzamiento del seguro para mascotas de Tractive en el Reino Unido y el collar impulsado por IA de SATELLAI ejemplifican nuevas ofertas integradas. La compatibilidad de seguimiento transfronterizo (más de 680 redes) también abre nuevos mercados: 180 países respaldados por SATELLAI. Los centros urbanos de Asia y el Pacífico presenciaron un aumento de los envíos de 8 millones de unidades en 2024. La integración con dispositivos portátiles de monitoreo de la salud y alertas conectadas por veterinarios puede desbloquear nuevas fuentes de ingresos en el nivel de servicios de entre 10 y 20 dólares al mes.
Desafíos del mercado:
"Privacidad, seguridad de datos y confiabilidad tecnológica"
Las preocupaciones sobre la seguridad de los datos personales y de mascotas están aumentando; Casi el 40% de los compradores citan la privacidad de los datos como una barrera de compra. Los casos de piratería de dispositivos e interrupciones del servicio (hasta un 15% en cortes de red) erosionan la confianza. Las fallas de garantía también afectan las decisiones: hasta el 20% de los primeros modelos necesitaban ser reemplazados dentro de los 6 meses. En el caso de los collares inteligentes con funciones hápticas estáticas, el 25 % de los veterinarios expresaron su preocupación por el mal uso. Los fabricantes ahora emplean actualizaciones de firmware cifradas y protocolos multicapa, pero la adopción es desigual, lo que representa una barrera importante ya que los estándares siguen sin estar regulados.
Análisis de segmentación
Por tipo
- Alarma electrónica para cercas: los sistemas modulares con un collar receptor y balizas delimitadoras representan ahora el 30 % de los dispositivos vendidos en 2024, con radios de geocerca de entre 50 â¯m y 1â¯km. Estos sistemas han reducido los incidentes de pérdida de mascotas en un 40% en las encuestas a los usuarios.
- Función de vibración incorporada: Las alertas de vibración integradas aparecen en el 45% de los rastreadores, frente al 30% en 2022. Las unidades pesan menos de 80 â¯g y usan <20â¯mA de energía, lo que extiende la vida útil de la batería de 5 a 7 días.
- Alarma inteligente: los dispositivos habilitados para IA que detectan actividad anormal representan el 25% de las ventas de collares inteligentes. Estos utilizan acelerómetros triaxiales que capturan más de 100 patrones de comportamiento, con umbrales de ruido que diferencian entre juego, descanso y angustia.
Por aplicación
- Gatos domésticos: los rastreadores para uso de gatos representaron el 24% de las ventas en 2024, y el 60% de estos dispositivos eran etiquetas livianas (<50â¯g) para monitoreo en interiores y exteriores.
- Perros de compañía: los collares para perros representaron el 62% del volumen del mercado, especialmente los collares GNSS premium vendidos en América del Norte y Europa por entre 150 y 300 dólares.
- Otros: los animales más pequeños (pájaros, conejos) representaron el 14% restante, a menudo como rastreadores con clip de menos de 80 dólares con alertas de ubicación básicas.
Perspectivas regionales
América del norte
En 2023, América del Norte registró 40,74 millones de dólares en ingresos por rastreadores GPS para mascotas, lo que constituye aproximadamente el 30% de las ventas mundiales. Solo en Estados Unidos hay 65,1 millones de perros, y la adopción de rastreadores de mascotas es casi del 20% en los hogares premium. Predominan los dispositivos con capacidad celular, respaldados por una infraestructura LTE/GNSS generalizada. El lanzamiento de Tractive del seguro para mascotas en el Reino Unido en 2024 es un ejemplo de expansión estratégica entre regiones.
Europa
La población de mascotas en toda la región europea supera los 268 millones, y los rastreadores GPS capturan aproximadamente el 28 % de los envíos europeos de dispositivos para mascotas. La adopción está impulsada por la humanización de las mascotas, y más del 50% de los dueños de gatos utilizan unidades GPS livianas con clip. Los collares inteligentes prevalecen en Europa occidental con precios promedio de 180 dólares estadounidenses.
Asia-Pacífico
APAC vio crecer la adopción de rastreadores de mascotas urbanos en aproximadamente 8 millones de unidades en 2024, con un costo promedio del dispositivo de 120 dólares estadounidenses, lo que subcotizó los precios occidentales en un 20%. La rápida urbanización y la expansión de la clase media en China e India están impulsando la demanda. Los rastreadores celulares e híbridos se adoptan cada vez más, con conectividad vía 4G/5G en áreas metropolitanas.
Medio Oriente y África
MEA sigue siendo incipiente pero prometedora: la penetración de rastreadores es baja (menos del 5% de los dueños de mascotas), pero la penetración de Internet y las tasas de adopción de mascotas crecieron un 15% en los países del CCG en 2023. En los centros urbanos hay disponibles collares GPS de nivel básico con un precio de alrededor de 100 dólares estadounidenses. Las inversiones en infraestructura están mejorando la utilidad de los dispositivos.
Lista de las principales empresas de rastreadores GPS para mascotas
- Samsung
- Ruptela
- Buscador
- Concox
- Laboratorios Digiscan
- Silbar
- Dynotag
- deporteperro
- ID de huellas de patas
- garmin
- Enlace AKC
- explorador de patas
- GOTOP limitada
- Tecnología de comunicación Shenzhen Eelink
Enumere sólo las dos principales empresas con la mayor participación:
- Tractive: controla más de 1 millón de mascotas rastreadas en todo el mundo en más de 175 países, expandiéndose desde una base de 100.000 usuarios en 2018.
- Garmin: fuerte presencia en Norteamérica y Europa a través de collares de seguimiento para perros de primera calidad, con tecnología GPS/RF de modo dual con integración SOS y conectividad veterinaria; Garmin registró más de 40 millones de dólares en ingresos por rastreadores en 2023.
Análisis y oportunidades de inversión
La inversión en rastreadores GPS para mascotas continúa aumentando, con más de 35 millones de dólares invertidos en empresas como Tractive desde 2021. El precio promedio de los dispositivos del sector (entre 150 y 300 dólares estadounidenses), combinado con los modelos de servicio y seguros, genera un valor de vida útil del cliente que supera los 400 dólares estadounidenses. América del Norte y Europa dominan actualmente los flujos de inversión, con un total de más de 150 millones de dólares en financiación de capital riesgo y fusiones y adquisiciones en los últimos 24 meses.
Los mercados urbanos emergentes de mascotas de Asia y el Pacífico presentan un potencial de inversión futuro: solo en 2024 se venderán 8 millones de unidades adicionales, pero una penetración insuficiente (menos del 10 % de GE en todos los hogares) indica un fuerte potencial alcista. Las empresas transfronterizas que integran servicios de seguros y rastreo por GPS mejoran aún más las vías de monetización; El lanzamiento del seguro de Tractive en el Reino Unido ejemplifica esta tendencia.
Las oportunidades de collares inteligentes incluyen seguimiento multiGNSS, inteligencia artificial para análisis de comportamiento, cercas virtuales y niveles de suscripción. Los OEM y los inversores pueden capitalizar los ingresos por suscripciones recurrentes (~5–15 USD/mes) con modelos ARPU que alcanzan los 180 USD/año. El Medio Oriente es otra frontera; Los despliegues de infraestructura están creando un clima favorable a los inversores.
Además, las asociaciones con redes veterinarias, marcos de IoT y proveedores de telecomunicaciones para respaldar paquetes de servicios mejorarán la escalabilidad. Superar los desafíos de seguridad de los datos mediante tecnología de cifrado y protocolos de cumplimiento puede reforzar la confianza de los usuarios y desbloquear la inversión institucional.
Desarrollo de nuevos productos
En el período 2023-2025 se ha visto una ola de productos GPS innovadores para mascotas que integran múltiples GNSS, entrenamiento de comportamiento de IA y servicios basados en suscripción. Por ejemplo, SATELLAI Collar (lanzado en mayo de 2025) admite seguimiento en 180 países, en más de 680 redes, y ofrece cercas virtuales de hasta 100 000 acres, a un precio inferior a 299 dólares estadounidenses y con una duración de batería de 5 días. Tractive presentó su plataforma de seguros basada en GNSS en el Reino Unido en 2024, combinando recomendaciones de salud basadas en la ubicación con planes mensuales de entre 15 y 20 dólares. Los nuevos collares centrados en perros de Garmin ahora incorporan alertas SOS en tiempo real vinculadas a redes veterinarias y luces LED visibles hasta 500 ⯠m en situaciones de poca luz.
Los dispositivos emergentes integran acelerómetros triaxiales e inteligencia artificial para reconocer más de 100 comportamientos distintos y ofrecen alertas de inactividad con tasas de precisión superiores al 90 %. Los rastreadores con clip específicos para Cat se han reducido a menos de 50 â¯g, lo que extiende la duración de la batería a 7 días con radio híbrida GPS/Bluetooth.
Varias marcas ahora incluyen geocercas y límites virtuales ponderados en paquetes premium, que normalmente cuestan entre 180 y 250 dólares. Las funciones de seguimiento de la salud, como el seguimiento de la quema de calorías y el análisis del sueño, están ganando terreno: el 36,8% de los dispositivos de seguimiento de actividad física vendidos en 2024 incluían módulos GPS.
La innovación también se está extendiendo a través de materiales sostenibles: los collares premium ahora utilizan plástico reciclado y correas biodegradables, lo que representa aproximadamente el 15 % de los nuevos modelos lanzados en 2024-25.
Cinco acontecimientos recientes (2023-2024)
- Lanzamiento de SATELLAI Collar a principios de 2025: seguimiento multi-GNSS en 180 países, valla virtual de hasta 100.000 acres.
- Iniciativa de seguro Tractive en el Reino Unido (enero de 2024), incluida con la suscripción al dispositivo GPS.
- Alertas SOS de collar inteligente: Garmin lanzó collares con integración de alerta SOS/veterinaria integrada y acceso a la red veterinaria a mediados de 2024.
- Rastreadores de gatos livianos <50 â¯g con batería de 7 días de duración y GPS/Bluetooth híbridos lanzados por varios fabricantes a fines de 2023.
- Collares ecológicos: el uso de materiales sostenibles (plásticos reciclados, correas biodegradables) aumentó un 15% en los dispositivos nuevos en 2024.
Cobertura del informe del mercado Rastreadores GPS para mascotas
El informe examina en profundidad el desempeño del mercado en términos de tecnología, tipo de producto, aplicación y geografía. Cubre el volumen de ventas en miles de unidades y cifras de ingresos (USDâ¯315 millones en 2024; USDâ¯40 millones en América del Norte) e incluye desgloses por tipo (alarma electrónica para cercas, función de vibración, alarma inteligente) y aplicación (mascotas, gatos, 24%, perros, 62%, otros, 14%).
La cobertura incluye América del Norte, Europa, Asia Pacífico, Medio Oriente y África, respaldada por datos específicos de la región: el sur de Asia experimentó un aumento de 8 millones de unidades en 2024; Penetración en Oriente Medio inferior al 5%. Detalla el rendimiento del segmento (collares GNSS, etiquetas con clip, unidades montadas en arnés) con bandas de precios de productos (entre 80 y 300 USD) y especificaciones de peso unitario y batería.
El perfil de la empresa incluye actores clave (Tractive, Garmin) con base de usuarios, financiación y líneas de productos; Los mapas competitivos también destacan a los OEM regionales emergentes. El análisis dinámico explora los impulsores (crecimiento de la propiedad de mascotas), las restricciones (costos de suscripción), las oportunidades (ecosistemas inteligentes, entrada a MEA) y los desafíos (privacidad, confiabilidad tecnológica).
La sección de nuevos productos analiza lanzamientos recientes como SATELLAI y paquetes de seguros, tendencias de materiales sostenibles y soluciones híbridas GPS/Bluetooth. Se desglosan los canales de distribución (comercio electrónico, especialidades e hipermercados), destacando las ventas en línea con una participación de ~57 % en 2025. Finalmente, se describen las metodologías, el alcance y la cobertura del conjunto de datos (especificaciones técnicas de la ENCUESTA, umbrales de precios), lo que ofrece una imagen integrada de toda la cadena de valor y proyecciones futuras.
Mercado de rastreadores GPS para mascotas Cobertura del informe
| COBERTURA DEL INFORME | DETALLES |
|---|---|
| Valor del tamaño del mercado en | USD Millón en 2025 |
| Valor del tamaño del mercado para | USD Millón para 2034 |
| Tasa de crecimiento | CAGR of % desde 2020-2023 |
| Período de pronóstico | 2025 - 2034 |
| Año base | 2024 |
| Datos históricos disponibles | Sí |
| Alcance regional | Global |
| Segmentos cubiertos |
Por tipo
Por aplicación
|
Preguntas Frecuentes
NUESTROS CLIENTES