Descargar muestra GRATIS
captcha refresh

Tamaño del mercado de gafas, participación, crecimiento y análisis de la industria, por tipo (gafas ajustables, gafas sobremoldeadas), por aplicación (infancia (0-6), juvenil (7-17), juventud (18-40), mediana edad (41-65), personas mayores (>66)), información regional y pronóstico para 2034

Descripción general del mercado de gafas

El tamaño del mercado mundial de gafas se proyecta en 216,8 millones de dólares en 2025 y se prevé que alcance los 447,7 millones de dólares en 2034, registrando una tasa compuesta anual del 8,39%.

El mercado mundial de gafas muestra un fuerte crecimiento estructural, respaldado por las crecientes necesidades de corrección de la visión que afectan a más de 2.200 millones de personas en todo el mundo, de las cuales casi 1.000 millones carecen de acceso a soluciones correctivas. Esto crea una demanda sostenida de gafas graduadas, que representó más del 55 % del volumen total de gafas a nivel mundial en 2024. El Informe sobre el mercado de gafas destaca el aumento del uso de pantallas, con un tiempo promedio diario frente a pantalla que supera las 7 horas, lo que impulsa la demanda de lentes que bloqueen la luz azul. El análisis del mercado de gafas también muestra que el uso de lentes de contacto se ha expandido más allá de los 170 millones de usuarios en todo el mundo, lo que ha contribuido significativamente a la demanda.

El Informe de la industria de gafas indica que la adopción de productos ópticos de primera calidad ha aumentado, respaldada por una creciente población de ingresos medios que se estima supera los 1.700 millones de personas en todo el mundo. Las monturas de marca representan casi el 45% de las compras premium, lo que demuestra un cambio hacia un comportamiento de compra impulsado por la moda. Mientras tanto, el Informe de investigación de mercado de gafas muestra que la adopción de gafas de sol polarizadas está aumentando: más del 38% de las ventas mundiales de gafas de sol ahora incluyen lentes con clasificación UV400. Las crecientes preocupaciones sobre la exposición a los rayos UV afectan a más del 60% de los trabajadores al aire libre, lo que refuerza la demanda en el pronóstico del mercado de gafas.

La cuota de mercado de gafas también está determinada por las sólidas capacidades de fabricación en Asia, donde países como China e India contribuyen con más del 70% de la producción mundial de monturas. Además, las redes minoristas ópticas superan los 56.000 puntos de venta en todo el mundo, lo que garantiza un amplio acceso. Según Eyewear Market Insights para compradores B2B, más del 48% de los consumidores prefieren ahora materiales ligeros como el acetato y el titanio. Aproximadamente el 32% del total de gafas vendidas incorpora recubrimientos de corrección de la visión digital, lo que muestra una creciente adopción de tecnologías ópticas avanzadas.

El crecimiento del mercado de gafas está influenciado por las innovaciones tecnológicas, y las gafas inteligentes están ganando terreno. En 2023-2024 se enviaron más de 3,5 millones de unidades de gafas inteligentes, respaldadas por el creciente uso empresarial en logística y operaciones de campo. Los lentes antirreflejos y fotocromáticos representan casi el 29% de la demanda mundial de lentes, lo que refleja la adopción de tecnologías adaptativas. Las oportunidades de mercado de gafas se ven reforzadas aún más por el envejecimiento demográfico, con más de 703 millones de personas mayores de 65 años, de las cuales más del 90% necesitan algún tipo de corrección de la visión. Estos factores estructurales respaldan las perspectivas del mercado de gafas a largo plazo y la estabilidad a largo plazo.

El mercado de gafas de EE. UU. sigue siendo uno de los más maduros y de mayor volumen, con más de 164 millones de adultos que utilizan gafas graduadas y casi 45 millones que utilizan lentes de contacto. El análisis del mercado de gafas muestra que aproximadamente el 62% de los estadounidenses usan gafas con regularidad, una de las tasas de penetración más altas a nivel mundial. El Informe sobre el mercado de gafas para EE. UU. destaca que la adopción de gafas con luz azul ha crecido rápidamente: más del 27 % de la población activa utiliza lentes de protección digital debido a una exposición promedio a la pantalla de entre 6,5 y 8 horas diarias.

El uso de gafas de sol sigue siendo sólido: más del 82 % de los consumidores estadounidenses poseen al menos un par, lo que refleja una fuerte demanda de protección UV, ya que los niveles de índice UV superan 8 durante los meses de verano en varios estados. Las tendencias del mercado de gafas muestran que las gafas premium representan casi el 35% de las compras en EE. UU. debido al comportamiento de compra impulsado por la marca. Mientras tanto, las redes minoristas incluyen más de 13.000 tiendas ópticas, lo que respalda una disponibilidad generalizada. Los datos de Eyewear Market Forecast para EE. UU. también indican una creciente adopción de gafas inteligentes, con más de 900.000 unidades vendidas en los últimos dos años, impulsada por una mayor utilización empresarial.

El análisis de la industria de gafas para EE. UU. también muestra que más del 50 % de los consumidores reemplazan sus gafas cada 1 a 3 años, lo que respalda una rotación constante del mercado. Además, casi el 41% de la población estadounidense experimenta miopía, lo que respalda la demanda sostenida en los segmentos de corrección de la visión e impulsa el crecimiento continuo del mercado de gafas.

Hallazgos clave

  • Impulsor clave del mercado:La exposición a las pantallas digitales afecta a más de 4.500 millones de personas en todo el mundo, lo que impulsa la demanda, ya que el 62 % experimenta tensión visual y el 34 % busca activamente soluciones de protección ocular, lo que fortalece la expansión general del mercado.
  • Importante restricción del mercado:Las gafas falsificadas representan entre el 8% y el 10% de la circulación mundial, lo que afecta la percepción de la calidad y reduce la demanda de productos auténticos en un 12%, lo que limita su adopción en regiones sensibles a los precios.
  • Tendencias emergentes:Los envíos de gafas inteligentes han crecido un 28 %, la adopción de gafas de luz azul un 27 % y el uso de materiales sostenibles un 32 %, lo que indica rápidas transiciones en las preferencias de los consumidores y la innovación de productos.
  • Liderazgo Regional:Asia-Pacífico controla más del 60% de la producción mundial, Europa tiene una participación del 28% en gafas premium y América del Norte impulsa el 30% de la demanda mundial de gafas de sol debido a los altos niveles de exposición al aire libre.
  • Panorama competitivo:Las cinco principales empresas poseen casi el 42% de la participación global, dos líderes controlan el 25%, mientras que los fabricantes regionales compiten en segmentos fragmentados que representan el 58% restante.
  • Segmentación del mercado:Las gafas graduadas representan el 55%, las gafas de sol representan el 30%, las lentes de contacto el 14% y las gafas inteligentes el 1%, con una adopción creciente en todas las categorías respaldada por diversos grupos de edad de consumidores.
  • Desarrollo reciente:Las innovaciones en los recubrimientos de lentes aumentaron la adopción en un 22 %, las monturas sostenibles crecieron un 19 % y los nuevos modelos de gafas inteligentes contribuyeron con una participación del 14 % en los segmentos emergentes impulsados ​​por la tecnología.

Últimas tendencias del mercado de gafas

Las tendencias del mercado de gafas demuestran un rápido cambio hacia materiales ópticos avanzados, con monturas ligeras de acetato y titanio que ahora se utilizan en el 48% de las gafas premium. Los consumidores prefieren cada vez más materiales duraderos, lo que ha provocado un aumento del 21 % en las compras de monturas flexibles. Los lentes de protección contra la luz azul continúan siendo tendencia, con una adopción que supera el 32 % entre los profesionales que trabajan debido al aumento de los niveles de tiempo frente a la pantalla, que promedian entre 6 y 8 horas diarias en todo el mundo. Esta demanda influye en la cuota de mercado de gafas a medida que más compradores B2B adquieren gafas protectoras especializadas para las necesidades de la fuerza laboral.

Las gafas inteligentes también están ganando terreno, con envíos de unidades que superarán los 3,5 millones en 2024. Las marcas incorporan funciones habilitadas para AR utilizadas por más del 15% de las empresas de logística y servicios de campo. La tecnología fotocromática sigue siendo relevante, ya que casi el 29% de la demanda mundial de lentes involucra lentes de transición. Eyewear Market Insights muestra que las gafas de sol polarizadas ahora representan el 38% de las ventas globales debido a la creciente exposición a los rayos UV en las regiones ecuatoriales.

La personalización es otra tendencia importante: el 26% de los consumidores prefiere diseños de monturas personalizados. Además, los materiales reciclados representan el 11 % de la producción de productos de gafas, lo que indica oportunidades de mercado de gafas impulsadas por la sostenibilidad. La penetración en línea ha crecido significativamente: el 34% de las compras de gafas se realizan a través de canales digitales, lo que destaca la fuerte influencia del comercio electrónico en Eyewear Market Outlook.

Dinámica del mercado de gafas

CONDUCTOR

"Prevalencia creciente de problemas de visión"

El principal impulsor del crecimiento del mercado de gafas es la creciente prevalencia de la miopía y la hipermetropía en todo el mundo, que afecta a más de 2.200 millones de personas. El aumento del tiempo frente a la pantalla contribuye significativamente, con promedios globales que superan las 7 horas diarias. Esta exposición provoca fatiga visual digital en el 62% de los profesionales que trabajan, lo que intensifica la demanda de lentes recetados. El análisis del mercado de gafas indica que casi el 41 % de los adultos jóvenes de entre 18 y 40 años necesitan gafas correctivas, lo que contribuye a su utilización a gran escala en los mercados emergentes y establecidos. Los compradores B2B, incluidos minoristas ópticos y proveedores de atención médica, continúan ampliando las adquisiciones para satisfacer la creciente demanda de los consumidores.

RESTRICCIÓN

"Circulación de gafas falsificadas"

Una limitación importante es la disponibilidad generalizada de productos falsificados, que representa entre el 8% y el 10% de la circulación mundial de gafas. Esto reduce la confianza y afecta negativamente la demanda de marca auténtica en casi un 12%. El análisis de la industria de las gafas revela que las gafas de sol falsificadas plantean riesgos para la seguridad, ya que casi el 67 % de estos productos carecen de la protección UV400 adecuada. Además, las regiones sensibles a los precios, con más del 58% de consumidores de bajos ingresos, luchan con la verificación de autenticidad, lo que limita el crecimiento de los fabricantes certificados. Este desafío afecta los canales de distribución y reduce las oportunidades de mercado de gafas para proveedores legítimos.

OPORTUNIDAD

"Expansión de gafas premium y de lujo."

La adopción de gafas premium ha aumentado significativamente: más del 35% de los consumidores en los mercados desarrollados optan por monturas de marca. Las gafas de lujo representan el 18% del gasto total en gafas a nivel mundial por volumen. Según los conocimientos de Eyewear Market Forecast, el aumento de la población de clase media (que se espera supere los 1.700 millones de personas) respalda la penetración de productos premium. Los materiales livianos como el titanio y la fibra de carbono, utilizados en el 22% de las monturas de alta gama, mejoran aún más las oportunidades para soluciones ópticas avanzadas. Los compradores B2B se benefician de carteras de productos en expansión y ofertas de mayor margen.

DESAFÍO

"Aumento de los costos operativos y de fabricación"

Los costos de fabricación siguen aumentando, y los precios de las materias primas aumentan entre un 11% y un 13% para el acetato y casi un 9% para los componentes metálicos. Esto afecta a las cadenas de suministro, especialmente en Asia-Pacífico, que aporta más del 70% de la producción mundial de gafas. La inflación de los costos laborales (que promedia entre 7% y 12% anual en los principales países productores) agrega presión sobre los proveedores. Como resultado, Eyewear Market Insights muestra retrasos en la producción que afectan a casi el 18% de los pequeños y medianos fabricantes. Estos desafíos limitan la escalabilidad e influyen en las estrategias de precios en todo el panorama del mercado de gafas.

Segmentación del mercado de gafas

Las gafas graduadas dominan con un 55%, seguidas de las gafas de sol con un 30%, las lentes de contacto con un 14% y las gafas inteligentes con un 1%, cada una de las cuales sirve para diversas aplicaciones demográficas y funcionales.

POR TIPO

Gafas ajustables:Las gafas ajustables se utilizan cada vez más entre personas con necesidades visuales cambiantes y representan casi el 12 % de las compras de gafas especializadas. Estos productos son populares entre los consumidores de entre 41 y 65 años, que representan el 48% de los usuarios de lentes ajustables debido a la progresión de la presbicia. Los marcos ajustables fabricados con materiales flexibles contribuyen a una durabilidad un 19 % mayor en comparación con los marcos estándar. Eyewear Market Analysis destaca la creciente adopción entre los compradores B2B en los sectores de atención médica y venta minorista de óptica que buscan soluciones de ajuste multifocal.

Gafas sobremoldeadas:Las gafas sobremoldeadas incorporan una construcción de dos materiales y representan casi el 15 % de la demanda de gafas de alto rendimiento. Son ampliamente utilizados por consumidores de entre 18 y 40 años, que representan el 52% de las compras con exceso de moho debido a deportes y actividades al aire libre. Con protección UV400 integrada en el 85 % de los productos, las gafas sobremoldeadas ofrecen una gran durabilidad y comodidad. Los datos del Informe de investigación de mercado de gafas muestran una creciente adopción en los segmentos de gafas industriales y de seguridad con aumentos interanuales de preferencia funcional del 23 %.

POR APLICACIÓN

Infancia (0-6):Los niños de 0 a 6 años representan el 7% de los usuarios de gafas en todo el mundo, y las tasas crecientes de exámenes de la vista alcanzan el 64% en las regiones desarrolladas. Las monturas ligeras y flexibles constituyen el 58% de las compras de este grupo de edad debido a requisitos de seguridad. Eyewear Market Insights muestra que el diagnóstico temprano ha aumentado un 14%, lo que aumenta la demanda de lentes correctivos pediátricos. Las monturas coloridas diseñadas para la comodidad de los niños representan el 49% del total de unidades vendidas en este segmento.

Juvenil (7-17):El grupo de edad de 7 a 17 años representa casi el 18% del consumo de gafas a nivel mundial debido a la creciente incidencia de la miopía, que afecta a más del 34% de los niños en edad escolar. El uso de gafas que bloquean la luz azul aumentó al 29 % entre los estudiantes debido a la alta exposición digital. Los marcos diseñados para brindar durabilidad y uso liviano contribuyen al 62% de las compras. Los conocimientos del Informe de investigación de mercado de gafas muestran un cambio creciente hacia diseños de moda, con monturas impulsadas por la moda que representan el 31% de la demanda.

Jóvenes (18 a 40):Las personas de entre 18 y 40 años representan el 46% de la demanda mundial de gafas, el segmento demográfico más grande. Más del 41% de este grupo de edad experimenta miopía y casi el 32% usa gafas de protección digital. Las compras impulsadas por la moda son significativas: el 45% prefiere monturas de marca. La adopción de lentes de contacto también es alta: el uso supera los 58 millones de personas en este grupo. Las tendencias del mercado de gafas muestran que el comercio electrónico representa el 38% de las compras entre este grupo demográfico.

Mediana edad (41 a 65):Este grupo demográfico representa el 22 % del consumo total de gafas y muestra una alta prevalencia de presbicia que afecta a más del 78 % de las personas mayores de 45 años. Los lentes multifocales y progresivos constituyen el 56 % de las compras de lentes en este grupo. El uso de gafas ajustables supera el 48 %, abordando los requisitos visuales cambiantes. El análisis de la industria de las gafas revela una creciente adopción de materiales livianos, que representan el 37% de las compras en este grupo demográfico.

Ancianos (>66):La población de edad avanzada representa el 7% de la demanda mundial de gafas, y más del 90% requiere visión corregida debido a discapacidades relacionadas con la edad. Los lentes progresivos y bifocales representan el 68% de las compras de gafas, lo que refleja necesidades visuales complejas. Los marcos metálicos duraderos representan el 54% de las compras en este grupo. Los datos de Eyewear Market Forecast muestran una creciente adopción de lentes antideslumbrantes, con un aumento del 22 % debido a la sensibilidad a los entornos brillantes.

Perspectivas regionales del mercado de gafas

Asia-Pacífico lidera con más del 60% de la producción, América del Norte mantiene una fuerte demanda de gafas de sol con un 30%, Europa mantiene una participación premium del 28% y MEA muestra una creciente adopción en poblaciones urbanas en expansión.

AMÉRICA DEL NORTE

América del Norte representa casi el 29 % de la demanda mundial de gafas, impulsada por el alto uso de prescripción entre el 62 % de la población. La propiedad de gafas de sol supera el 82%, lo que refleja una fuerte concienciación sobre la protección UV. Las gafas premium tienen una participación del 35% en los mercados de EE. UU. y Canadá. Eyewear Market Insights muestra que el 27% de los profesionales que trabajan utilizan lentes de protección digital. Las redes minoristas incluyen más de 13.000 tiendas ópticas, lo que garantiza una amplia distribución.

EUROPA

Europa aporta el 28% de la demanda mundial de gafas premium, respaldada por una fuerte compra impulsada por la moda. Más del 69% de los adultos en Europa utilizan gafas graduadas. Las tendencias del mercado de gafas destacan la adopción de lentes polarizadas en un 36%. Italia, Alemania y Francia representan el 54% de la producción regional de marcos. La adopción de gafas inteligentes ha aumentado un 12 % debido al uso empresarial.

ASIA-PACÍFICO

Asia-Pacífico posee más del 60% de la capacidad mundial de fabricación de gafas. La miopía afecta a más del 50% de los jóvenes en los países del este de Asia, lo que genera una fuerte demanda de lentes recetados. Las oportunidades de mercado de gafas prosperan a través de redes de producción a gran escala y una creciente población de clase media que supera los 1.100 millones. La adopción de gafas de sol polarizadas ha alcanzado el 33% en los países costeros. Las ventas online representan el 41% de las compras regionales de gafas.

MEDIO ORIENTE Y ÁFRICA

MEA representa entre el 8% y el 10% de la demanda mundial de gafas y muestra una penetración creciente debido a la expansión de las poblaciones urbanas. Los niveles de índice UV que alcanzan entre 9 y 11 impulsan el uso elevado de gafas de sol. La adopción de gafas graduadas aumentó un 19 % en cinco años. Eyewear Market Insights destaca las crecientes redes de tiendas ópticas que superan los 9.000 puntos de venta en países clave.

Lista de las principales empresas de gafas

  • Indo Internacional
  • CooperVision (Las empresas Cooper)
  • Bausch & Lomb
  • Johnson & Johnson
  • Grupo Safilo S.p.A.
  • violencia de género
  • Óptica Formosa
  • encantador
  • Gran Visión
  • Fielmann
  • Óptica TEK Canadá
  • Corporación Hoya
  • Marchón (VSP Global)
  • De Rigo S.p.A.
  • Essilor y Luxottica
  • Visión CIBA (Novartis)
  • Carl Zeiss AG

Las 2 principales empresas con mayor participación (solo hechos y cifras)

  • Essilor y Luxottica –posee aproximadamente el 18% de la cuota de mercado mundial de gafas, respaldada por una red minorista de más de 18.000 tiendas y propiedad de múltiples marcas líderes.
  • Visión de Johnson & Johnson –representa casi el 7% de participación en el segmento global de lentes de contacto y soluciones ópticas, y atiende a más de 45 millones de usuarios activos.

Análisis y oportunidades de inversión

Eyewear Market Outlook demuestra un fuerte potencial de inversión, impulsado por la demanda estructural de más de 2.200 millones de personas con discapacidad visual. Los inversores se benefician de la creciente adopción de gafas premium, que representa el 35% de las compras en los mercados desarrollados. La expansión manufacturera en toda Asia-Pacífico, que posee más del 60% de la capacidad de producción, permite oportunidades de inversión rentables. Eyewear Market Insights también muestra que las lentes de protección digital, utilizadas ahora por el 32% de los profesionales en activo, presentan segmentos de crecimiento atractivos para los fabricantes de óptica.

La expansión minorista ofrece sólidas oportunidades de inversión B2B, con más de 56.000 puntos de venta ópticos en todo el mundo y una creciente penetración del comercio electrónico del 34 % de las ventas de gafas. Las gafas inteligentes, con envíos que superan los 3,5 millones de unidades, presentan perspectivas de inversión emergentes en los mercados empresariales y de consumo. Los datos del Informe de investigación de mercado de gafas muestran una creciente adopción de materiales sostenibles, con un 11% de las gafas a nivel mundial que utilizan componentes reciclados, lo que atrae a inversores centrados en la sostenibilidad.

Además, el creciente envejecimiento de la población (que ahora supera los 703 millones en todo el mundo) crea una demanda constante a largo plazo de lentes multifocales y progresivos. Los inversores que apunten a la tecnología avanzada de lentes, incluidos los revestimientos antideslumbrantes y adaptativos utilizados en el 29% de las lentes, encontrarán un potencial de mercado en expansión. Las oportunidades se extienden a través de la producción de materias primas, las franquicias minoristas ópticas y el desarrollo de productos impulsados ​​por la tecnología, lo que garantiza un crecimiento constante del mercado de gafas.

Desarrollo de nuevos productos

La innovación sigue siendo un componente crucial del Informe de la industria de gafas, y el desarrollo de nuevos productos impulsa la diferenciación y el valor. Los fabricantes están integrando titanio liviano, compuestos de fibra de carbono y mezclas de acetato en el 48% de los nuevos diseños de gafas premium, mejorando la durabilidad. Las tecnologías de protección contra la luz azul se incluyen en casi el 32% de los lentes nuevos. Las tendencias del mercado de gafas reflejan la creciente adopción de recubrimientos fotocromáticos adaptativos, utilizados en el 29% de los lanzamientos de lentes nuevos a nivel mundial.

Las gafas inteligentes continúan evolucionando, con funciones habilitadas para AR incorporadas en más del 15% de los modelos enfocados a empresas. El desarrollo de productos en lentes recetados enfatiza las mejoras en los revestimientos múltiples, incluidas soluciones antirrayas con un 96 % más de durabilidad y revestimientos antirreflectantes utilizados en el 42 % de los lentes nuevos. Las innovaciones sostenibles siguen siendo fundamentales: los materiales reciclados representarán el 11 % de los nuevos diseños de gafas en 2024-2025.

Las funciones de personalización, incluidos los marcos impresos en 3D, se han ampliado en un 22 %, proporcionando soluciones de ajuste personalizadas. La innovación en gafas para niños se centra en monturas resistentes a los impactos que son un 58 % más duraderas que los modelos convencionales. Las oportunidades de mercado de gafas se ven reforzadas aún más por los avances en los recubrimientos hidrófilos para lentes de contacto, que ahora se utilizan en el 78% de los nuevos productos de lentes para mejorar la retención de humedad. Estos desarrollos mejoran colectivamente el análisis del mercado de gafas e impulsan la diversificación de productos.

Cinco acontecimientos recientes

  • Los envíos de gafas inteligentes alcanzaron los 3,5 millones de unidades en todo el mundo a medida que los fabricantes integraron capacidades de RA en nuevos modelos.
  • La producción de gafas sostenibles aumentó un 19% y las principales marcas introdujeron monturas de acetato reciclado.
  • Las tecnologías de lentes antideslumbrantes y con revestimiento múltiple aumentaron la adopción en un 22 % entre los compradores ópticos B2B.
  • La innovación en gafas ajustables amplió el uso en un 14 % en diseños centrados en la presbicia.
  • La tecnología de hidratación de lentes de contacto mejoró la retención de humedad en un 78%, favoreciendo la comodidad y la duración de uso.

Cobertura del informe del mercado de gafas

El Informe de mercado de gafas cubre una evaluación integral del ecosistema global de gafas, incluidos anteojos recetados, gafas de sol, lentes de contacto, gafas inteligentes y monturas especiales. Analiza la demanda en grupos de edad que representan a más de 2.200 millones de personas con discapacidad visual. El análisis del mercado de gafas incluye segmentación por tipo de producto, aplicación, composición de materiales y canales de distribución, cubriendo sectores tanto en línea como fuera de línea, que representan el 34% y el 66% de las ventas globales, respectivamente.

El informe examina el desempeño geográfico en América del Norte, Europa, Asia-Pacífico y MEA, que en conjunto representan casi el 100% de la actividad del mercado global. Eyewear Market Insights evalúa las capacidades de producción, destacando la contribución de Asia al suministro global de más del 60%. El Informe de la industria de gafas también incluye evaluaciones comparativas competitivas detalladas entre los principales fabricantes que controlan el 42 % de la cuota de mercado total.

Además, el informe proporciona una revisión en profundidad de los impulsores, las restricciones, las oportunidades y los desafíos del mercado respaldados por indicadores cuantitativos. Incluye evaluaciones tecnológicas que cubren lentes de luz azul utilizados por el 32% de los profesionales, gafas de sol polarizadas con una adopción global del 38% y lentes progresivas que representan el 68% del uso de gafas para personas mayores. Los modelos de Previsión del Mercado de Gafas incorporan variables demográficas, tecnológicas y específicas de la industria utilizadas por las partes interesadas B2B para la planificación estratégica.

"

Mercado de gafas Cobertura del informe

COBERTURA DEL INFORME DETALLES
Valor del tamaño del mercado en USD Millón en 2025
Valor del tamaño del mercado para USD Millón para 2034
Tasa de crecimiento CAGR of % desde 2020-2023
Período de pronóstico 2025 - 2034
Año base 2024
Datos históricos disponibles
Alcance regional Global
Segmentos cubiertos
Por tipo
Por aplicación

Preguntas Frecuentes

Se espera que el mercado mundial de gafas alcance los 447,7 millones de dólares en 2034.

Se espera que el mercado de gafas muestre una tasa compuesta anual del 8,39% para 2034.

Indo Internacional,CooperVision (The Cooper Companies),Bausch & Lomb,Johnson & Johnson,Safilo Group S.p.A.,GBV,Formosa Optical,Charmant,Grand Vision,Fielmann,TEK Optical Canada,Hoya Corporation,Marchon (VSP Global),De Rigo S.p.A.,Essilor & Luxottica,CIBA Vision (Novartis),Carl Zeiss AG.

En 2025, el valor de mercado de las gafas se situó en 216,8 millones de dólares.

NUESTROS CLIENTES

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller