Größe, Anteil, Wachstum und Branchenanalyse des Last-Mile-Delivery-Marktes, nach Typ (B2C, B2B), nach Anwendung (3C-Produkte, Frischprodukte), regionale Einblicke und Prognose bis 2034
Detailliertes Inhaltsverzeichnis des globalen Wachstums des Last-Mile-Delivery-Marktes (Status und Ausblick) 2025–2031
1 Umfang des Berichts
1.1 Markteinführung
1,2 berücksichtigte Jahre
1.3 Forschungsziele
1.4 Marktforschungsmethodik
1.5 Forschungsprozess und Datenquelle
1.6 Wirtschaftsindikatoren
1.7 Währung Berücksichtigt
1.8 Markteinschätzungsvorbehalte
2 Zusammenfassung
2.1 Überblick über den Weltmarkt
2.1.1 Globale Marktgröße für die Zustellung auf der letzten Meile (2020–2031)
2.1.2 CAGR der Marktgröße für die Zustellung auf der letzten Meile nach Region (2020 vs. 2024 vs. 2031)
2.1.3 Weltweite aktuelle und zukünftige Analyse für die Zustellung auf der letzten Meile nach Land/Region (2020, 2024 und 2031)
2.2 Last-Mile-Delivery-Marktgröße nach Typ
2.2.1 B2C
2.2.2 B2B
2.3 Last-Mile-Delivery-Marktgröße nach Typ
2.3.1 Last-Mile-Delivery-Marktgrößen-CAGR nach Typ (2020 vs. 2024 vs. 2031)
2.3.2 Globale Last-Mile-Delivery-Marktgröße, Marktanteil nach Typ (2020–2025)
2.4 Last-Mile-Delivery-Marktsegment nach Anwendung
2.4.1 3C-Produkte
2.4.2 Frischprodukte
2.4.3 Andere
2.5 Last-Mile-Delivery-Marktgröße nach Anwendung
2.5.1 Last-Mile-Delivery-Marktgröße CAGR nach Anwendung (2020 vs. 2024 vs. 2031)
2.5.2 Globaler Last-Mile-Delivery-Marktgrößenmarkt Anteil nach Anwendung (2020–2025)
3 Marktgröße der Last-Mile-Lieferung nach Spieler
3.1 Marktgröße der Last-Mile-Lieferung, Marktanteil nach Spieler
3.1.1 Globaler Umsatz der Last-Mile-Lieferung nach Spieler (2020–2025)
3.1.2 Globaler Marktanteil der Last-Mile-Lieferung nach Spieler (2020–2025)
3.2 Hauptsitz und Produkte der wichtigsten Akteure der globalen Last-Mile-Lieferung Angeboten
3.3 Analyse der Marktkonzentrationsrate
3.3.1 Analyse der Wettbewerbslandschaft
3.3.2 Konzentrationsverhältnis (CR3, CR5 und CR10) & (2023-2025)
3.4 Neue Produkte und potenzielle Marktteilnehmer
3.5 Fusionen und Übernahmen, Expansion
4 Last-Mile-Lieferung nach Region
4.1 Marktgröße der Last-Mile-Lieferung nach Region (2020-2025)
4.2 Globaler Jahresumsatz für Last-Mile-Lieferungen nach Land/Region (2020-2025)
4.3 Marktgrößenwachstum für Last-Mile-Lieferungen in Amerika (2020-2025)
4.4 Wachstum der Marktgröße für Last-Mile-Lieferungen in APAC (2020-2025)
4.5 Wachstum der Marktgröße für Last-Mile-Lieferungen in Europa (2020-2025)
4.6 Wachstum des Last-Mile-Delivery-Marktes im Nahen Osten und Afrika (2020-2025)
5 Amerika
5.1 Amerikas Last-Mile-Delivery-Marktgröße nach Land (2020-2025)
5.2 Amerikas Last-Mile-Delivery-Marktgröße nach Typ (2020-2025)
5.3 Amerikas Last-Mile-Delivery-Marktgröße nach Anwendung (2020-2025)
5,4 Vereinigte Staaten
5,5 Kanada
5,6 Mexiko
5,7 Brasilien
6 APAC
6,1 APAC-Marktgröße für Last-Mile-Lieferungen nach Region (2020-2025)
6,2 APAC-Marktgröße für Last-Mile-Lieferungen nach Typ (2020-2025)
6,3 APAC-Marktgröße für Last-Mile-Lieferungen nach Anwendung (2020-2025)
6,4 China
6,5 Japan
6,6 Südkorea
6,7 Südostasien
6,8 Indien
6,9 Australien
7 Europa
7,1 Europa Last-Mile-Delivery-Marktgröße nach Land (2020-2025)
7,2 Europa Last-Mile-Delivery-Marktgröße nach Typ (2020-2025)
7,3 Europa zuletzt Marktgröße für Meile-Zustellung nach Anwendung (2020-2025)
7,4 Deutschland
7,5 Frankreich
7,6 Vereinigtes Königreich
7,7 Italien
7,8 Russland
8 Naher Osten und Afrika
8,1 Naher Osten und Afrika Last-Mile-Zustellung nach Region (2020-2025)
8,2 Marktgröße für Last-Mile-Zustellung im Nahen Osten und Afrika nach Typ (2020–2025)
8,3 Marktgröße für Last-Mile-Lieferungen im Nahen Osten und Afrika nach Anwendung (2020–2025)
8,4 Ägypten
8,5 Südafrika
8,6 Israel
8,7 Türkei
8,8 GCC-Länder
9 Markttreiber, Herausforderungen und Trends
9.1 Markttreiber und Wachstumschancen
9.2 Marktherausforderungen und Risiken
9.3 Branchentrends
10 Globale Marktprognose für die Zustellung auf der letzten Meile
10.1 Prognose für die globale Zustellung auf der letzten Meile nach Region (2026–2031)
10.1.1 Prognose für die globale Zustellung auf der letzten Meile nach Region (2026–2031)
10.1.2 Prognose für die Zustellung auf der letzten Meile in Amerika
10.1.3 Prognose für die Zustellung auf der letzten Meile in APAC
10.1.4 Zustellung auf der letzten Meile in Europa Prognose
10.1.5 Prognose für die letzte Meile im Nahen Osten und Afrika
10.2 Prognose für die letzte Meile in Amerika nach Land (2026–2031)
10.2.1 Prognose für die letzte Meile im US-amerikanischen Markt
10.2.2 Prognose für die letzte Meile im kanadischen Markt
10.2.3 Prognose für die letzte Meile im mexikanischen Markt
10.2.4 Prognose für die letzte Meile im brasilianischen Markt
10.3 Prognose für die letzte Meile im APAC-Markt nach Region (2026-2031)
10.3.1 Prognose für den Markt für Last-Mile-Lieferungen in China
10.3.2 Prognose für den Markt für Last-Mile-Lieferungen in Japan
10.3.3 Prognose für den Markt für Last-Mile-Lieferungen in Korea
10.3.4 Prognose für den Markt für Last-Mile-Lieferungen in Südostasien
10.3.5 Prognose für den Markt für Last-Mile-Lieferungen in Indien
10.3.6 Prognose für Last-Mile-Lieferungen in Australien
10.4 Prognose für Last-Mile-Lieferungen in Europa nach Land (2026-2031)
10.4.1 Prognose für die Zustellung auf der letzten Meile für den deutschen Markt
10.4.2 Prognose für die Zustellung auf der letzten Meile für den Markt für Frankreich
10.4.3 Prognose für die Zustellung auf der letzten Meile für den britischen Markt
10.4.4 Prognose für die Zustellung auf der letzten Meile für den Markt Italien
10.4.5 Prognose für die Zustellung auf der letzten Meile auf dem Markt für Russland
10.5 Prognose für die Zustellung auf der letzten Meile im Nahen Osten und Afrika nach Region (2026-2031)
10.5.1 Prognose für die Zustellung auf der letzten Meile für den Markt in Ägypten
10.5.2 Prognose für die Zustellung auf der letzten Meile auf dem Markt für Südafrika
10.5.3 Prognose für die Zustellung auf der letzten Meile auf dem Markt für Israel
10.5.4 Prognose für die Zustellung auf der letzten Meile auf dem Markt für die Türkei
10.6 Prognose für die globale Zustellung auf der letzten Meile nach Typ (2026-2031)
10.7 Prognose für die globale Zustellung auf der letzten Meile nach Anwendung (2026-2031)
10.7.1 Marktprognose für Last-Mile-Lieferungen in den GCC-Ländern
Analyse der 11 Hauptakteure
11.1 UPS Supply Chain Solutions
11.1.1 Unternehmensinformationen von UPS Supply Chain Solutions
11.1.2 Angebotenes Produkt für UPS Supply Chain Solutions Last Mile Delivery
11.1.3 Umsatz, Bruttomarge und Marktanteil von UPS Supply Chain Solutions Last-Mile-Delivery (2020-2025)
11.1.4 Hauptgeschäftsübersicht von UPS Supply Chain Solutions
11.1.5 Aktuelle Entwicklungen von UPS Supply Chain Solutions
11.2 DHL Supply Chain & Global Forwarding
11.2.1 Unternehmensinformationen von DHL Supply Chain & Global Forwarding
11.2.2 Angebotenes Last-Mile-Delivery-Produkt von DHL Supply Chain & Global Forwarding
11.2.3 DHL Supply Chain & Global Forwarding Last-Mile-Delivery Umsatz, Bruttomarge und Marktanteil (2020–2025)
11.2.4 Hauptgeschäftsübersicht von DHL Supply Chain & Global Forwarding
11.2.5 Neueste Entwicklungen von DHL Supply Chain & Global Forwarding
11.3 FedEx
11.3.1 FedEx-Unternehmensinformationen
11.3.2 Angebotenes FedEx-Last-Mile-Delivery-Produkt
11.3.3 FedEx-Last-Mile-Delivery Umsatz, Bruttomarge und Marktanteil (2020–2025)
11.3.4 Überblick über das Hauptgeschäft von FedEx
11.3.5 Neueste Entwicklungen von FedEx
11.4 Kühne + Nagel
11.4.1 Kühne + Nagel-Unternehmensinformationen
11.4.2 Angebotenes Kuehne + Nagel-Last-Mile-Delivery-Produkt
11.4.3 Kühne + Nagel-Last-Mile-Delivery Umsatz, Bruttomarge und Marktanteil (2020–2025)
11.4.4 Hauptgeschäftsübersicht von Kühne + Nagel
11.4.5 Neueste Entwicklungen von Kühne + Nagel
11.5 SF Express
11.5.1 Unternehmensinformationen von SF Express
11.5.2 Angebotenes SF Express Last Mile Delivery-Produkt
11.5.3 Umsatz, Bruttomarge und Marktanteil von SF Express Last Mile Delivery (2020-2025)
11.5.4 Überblick über das Hauptgeschäft von SF Express
11.5.5 Aktuelle Entwicklungen von SF Express
11.6 (2020-2025)
11.6.4 Überblick über das Hauptgeschäft von XPO Logistics
11.6.5 Neueste Entwicklungen von XPO Logistics
11.7 DB Schenker Logistics
11.7.1 Unternehmensinformationen von DB Schenker Logistics
11.7.2 Angebotenes Last-Mile-Delivery-Produkt von DB Schenker Logistics
11.7.3 Umsatz, Bruttomarge und Marktanteil von DB Schenker Logistics Last-Mile-Delivery (2020-2025)
11.7.4 Überblick über das Hauptgeschäft von DB Schenker Logistics
11.7.5 Aktuelle Entwicklungen von DB Schenker Logistics
11.8 Nippon Express
11.8.1 Unternehmensinformationen von Nippon Express
11.8.2 Angebotenes Produkt „Nippon Express Last Mile Delivery“
11.8.3 Umsatz, Bruttomarge und Marktanteil von Nippon Express Last Mile Delivery (2020-2025)
11.8.4 Hauptgeschäftsübersicht von Nippon Express
11.8.5 Neueste Entwicklungen von Nippon Express
11.9 GEODIS
11.9.1 GEODIS-Unternehmensinformationen
11.9.2 Angebotenes GEODIS Last Mile Delivery-Produkt
11.9.3 GEODIS Last Mile Delivery-Umsatz, Bruttomarge und Marktanteil (2020-2025)
11.9.4 Hauptgeschäftsüberblick von GEODIS
11.9.5 Neueste Entwicklungen von GEODIS
11.10 CEVA Logistics
11.10.1 Unternehmensinformationen von CEVA Logistics
11.10.2 Angebotenes Last-Mile-Delivery-Produkt von CEVA Logistics
11.10.3 Umsatz, Bruttomarge und Marktanteil von CEVA Logistics Last-Mile-Delivery (2020-2025)
11.10.4 Überblick über das Hauptgeschäft von CEVA Logistics
11.10.5 Aktuelle Entwicklungen von CEVA Logistics
11.11 J.B. Hunt (JBI, DCS & ICS)
11.11.1 J.B. Hunt (JBI, DCS & ICS) Unternehmensinformationen
11.11.2 J.B. Hunt (JBI, DCS & ICS) Angebotenes Last-Mile-Delivery-Produkt
11.11.3 J.B. Hunt (JBI, DCS & ICS) Last-Mile-Delivery-Umsatz, Bruttomarge und Marktanteil (2020-2025)
11.11.4 J.B. Hunt (JBI, DCS & ICS) Hauptgeschäftsüberblick
11.11.5 J.B. Hunt (JBI, DCS & ICS) Aktuell Entwicklungen
11.12 Agility
11.12.1 Agility-Unternehmensinformationen
11.12.2 Agility Last Mile Delivery-Produkt angeboten
11.12.3 Agility Last Mile Delivery-Umsatz, Bruttomarge und Marktanteil (2020-2025)
11.12.4 Agility-Hauptgeschäftsüberblick
11.12.5 Agility Neueste Entwicklungen
11.13 China POST
11.13.1 China POST Unternehmensinformationen
11.13.2 China POST Last Mile Delivery Produkt angeboten
11.13.3 China POST Last Mile Delivery Umsatz, Bruttomarge und Marktanteil (2020–2025)
11.13.4 China POST Hauptgeschäftsübersicht
11.13.5 China POST Neueste Entwicklungen
11.14 Hitachi Transport System
11.14.1 Hitachi Transport System Unternehmensinformationen
11.14.2 Hitachi Transport System Last Mile Delivery Produkt angeboten
11.14.3 Hitachi Transport System Last Mile Delivery Umsatz, Bruttomarge und Marktanteil (2020-2025)
11.14.4 Hitachi Transport System Hauptgeschäftsüberblick
11.14.5 Hitachi Transport System Neueste Entwicklungen
11.15 DSV
11.15.1 DSV-Unternehmensinformationen
11.15.2 Angebotenes DSV-Last-Mile-Delivery-Produkt
11.15.3 DSV-Last-Mile-Delivery-Umsatz, Bruttomarge und Marktanteil (2020-2025)
11.15.4 DSV-Hauptgeschäftsübersicht
11.15.5 DSV Neueste Entwicklungen
11.16 YTO Express
11.16.1 Unternehmensinformationen von YTO Express
11.16.2 Angebotenes YTO Express Last-Mile-Delivery-Produkt
11.16.3 Umsatz, Bruttomarge und Marktanteil von YTO Express Last-Mile-Delivery (2020-2025)
11.16.4 Überblick über das Hauptgeschäft von YTO Express
11.16.5 Neueste Entwicklungen von YTO Express
11.17 Panalpina
11.17.1 Panalpina-Unternehmensinformationen
11.17.2 Panalpina Last-Mile-Delivery-Produkt angeboten
11.17.3 Panalpina-Last-Mile-Delivery-Umsatz, Bruttomarge und Marktanteil (2020-2025)
11.17.4 Panalpina-Hauptgeschäftsübersicht
11.17.5 Panalpina Neueste Entwicklungen
11.18 Maut Holdings
11.18.1 Toll Holdings Unternehmensinformationen
11.18.2 Toll Holdings Last Mile Delivery-Produkt angeboten
11.18.3 Toll Holdings Last Mile Delivery-Umsatz, Bruttomarge und Marktanteil (2020–2025)
11.18.4 Toll Holdings Hauptgeschäftsüberblick
11.18.5 Toll Holdings Neueste Entwicklungen
11.19 Expeditors International of Washington
11.19.1 Expeditors International of Washington Unternehmensinformationen
11.19.2 Expeditors International of Washington Last-Mile-Delivery-Produkt angeboten
11.19.3 Expeditors International of Washington Last-Mile-Delivery-Umsatz, Bruttomarge und Marktanteil (2020-2025)
11.19.4 Expeditors International of Washington Hauptgeschäftsübersicht
11.19.5 Expeditors International of Washington Neueste Entwicklungen
11.20 GEFCO
11.20.1 GEFCO-Unternehmensinformationen
11.20.2 GEFCO Last-Mile-Delivery-Produkt angeboten
11.20.3 GEFCO-Last-Mile-Delivery-Umsatz, Bruttomarge und Marktanteil (2020-2025)
11.20.4 GEFCO-Hauptgeschäftsüberblick
11.20.5 GEFCO Neueste Entwicklungen 11.21 ZTO Express Entwicklungen 11.22 STO Express Entwicklungen 11.23 Dachser Entwicklungen
11.24 C.H. Robinson Worldwide
11.24.1 C.H. Unternehmensinformationen von Robinson Worldwide
11.24.2 C.H. Robinson Worldwide Last Mile Delivery-Produkt angeboten
11.24.3 C.H. Robinson Worldwide Last Mile Delivery-Umsatz, Bruttomarge und Marktanteil (2020–2025)
11.24.4 C.H. Überblick über das Hauptgeschäft von Robinson Worldwide
11.24.5 C.H. Neueste Entwicklungen bei Robinson Worldwide
11.25 Sinotrans
11.25.1 Sinotrans-Unternehmensinformationen
11.25.2 Sinotrans Last-Mile-Delivery-Produkt angeboten
11.25.3 Sinotrans-Last-Mile-Delivery-Umsatz, Bruttomarge und Marktanteil (2020-2025)
11.25.4 Sinotrans-Hauptgeschäftsüberblick
11.25.5 Sinotrans Neueste Entwicklungen
11.26 Yusen Logistics
11.26.1 Yusen Logistics Unternehmensinformationen
11.26.2 Yusen Logistics Last-Mile-Delivery-Produkt angeboten
11.26.3 Yusen Logistics Last-Mile-Delivery-Umsatz, Bruttomarge und Marktanteil (2020-2025)
11.26.4 Yusen Logistics Hauptgeschäftsübersicht
11.26.5 Yusen Neueste Entwicklungen in der Logistik
Unsere Kunden