Marktgröße, Marktanteil, Wachstum und Branchenanalyse für Solarmodule, nach Typ (monokristallin, polykristallin, Dünnschicht), nach Anwendung (Wohn-, Gewerbe-, Versorgungs-Solarstromanlagen), regionale Einblicke und Prognose bis 2033
Marktübersicht für Solarmodule
Die Marktgröße für Solarmodule wurde im Jahr 2024 auf 172,84 Millionen US-Dollar geschätzt und wird bis 2033 voraussichtlich 318,73 Millionen US-Dollar erreichen, was einem jährlichen Wachstum von 7,95 % von 2025 bis 2033 entspricht.
Der globale Markt für Solarmodule ist aufgrund des steigenden Energiebedarfs, Initiativen zum Klimawandel und technologischer Innovationen schnell gewachsen. Im Jahr 2024 waren weltweit über 1,2 Milliarden Solarmodule installiert, was einer Gesamtkapazität von etwa 1.150 Gigawatt (GW) entspricht. China führt mit mehr als 400 GW installierter Leistung, gefolgt von den USA mit über 150 GW.
Die Solarenergie auf Wohndächern hat weltweit über 275 Millionen Haushalte erreicht, während große Solarparks von Versorgungsunternehmen über 600 GW beisteuern. Dünnschicht-Solarmodule machen mittlerweile fast 12 % der weltweiten Installationen aus und erfreuen sich wachsender Beliebtheit in den Märkten für netzunabhängige und tragbare Energie. Der durchschnittliche Wirkungsgrad kommerzieller monokristalliner Module stieg von 19 % im Jahr 2020 auf 22,5 % im Jahr 2024.
Weltweit überstieg die Produktion von Solarmodulen im Jahr 2023 800 Millionen Einheiten, wobei der asiatisch-pazifische Raum fast 78 % der gesamten Produktionsproduktion beisteuerte. Sinkende Produktionskosten und eine verbesserte Netzintegration haben es über 83 Ländern ermöglicht, Solarenergie als Kernbestandteil ihrer Strategie für erneuerbare Energien einzuführen. Staatliche Anreize in über 90 Ländern unterstützen die laufende Installation zusätzlich, insbesondere in ländlichen und netzunabhängigen Anwendungen.
Wichtigste Erkenntnisse
TREIBER:Steigende Nachfrage nach sauberen, erneuerbaren und dezentralen Energiesystemen im Wohn- und Industriesektor.
LAND/REGION:China dominiert mit über 400 GW installierter Solarmodulkapazität im Jahr 2024.
SEGMENT:Monokristalline Module sind im Jahr 2024 mit mehr als 60 % der Neuinstallationen weltweit führend.
Markttrends für Solarmodule
Der Markt für Solarmodule entwickelt sich mit schnellen Fortschritten in der Technologie, der Materialinnovation und den Einsatzmethoden weiter. Im Jahr 2024 waren weltweit über 71 % der neuen Solaranlagen mit hocheffizienten monokristallinen Modulen ausgestattet, da diese über eine höhere Leistungsdichte und eine längere Lebensdauer verfügen. Auch die Bifazial-Panel-Technologie gewann an Bedeutung, wobei weltweit mehr als 82 Millionen Einheiten im Einsatz sind, insbesondere in großen Solarparks, wo die Energiegewinnung auf der Rückseite die Gesamtleistung um bis zu 20 % steigert. Schwimmende Solarparks sind ein weiterer wachsender Trend. Bis 2024 wurden weltweit über 4 GW schwimmende Solarkapazität installiert, mit bemerkenswerten Projekten in Indien, Japan und Südostasien. Diese Installationen reduzieren Landnutzungskonflikte und bieten Kühlvorteile, die die Effizienz der Module im Vergleich zu bodenmontierten Systemen um 8 bis 10 % steigern. Im Jahr 2023 wurden weltweit über 10.000 Wohngebäude mit Solarmodulen in Smart-Home-Energiemanagementsysteme integriert, was die Abhängigkeit der Haushalte vom Stromnetz um über 45 % reduzierte. In Batteriespeicher integrierte Solarmodule erfreuen sich einer raschen Verbreitung. Im Jahr 2024 wurden weltweit mehr als 12 Millionen Systeme mit einer Speicherkapazität von über 96 GWh verkauft. Gewerbe- und Industriesektoren machen mittlerweile 38 % der neuen Solarenergiespeicherinstallationen aus, angetrieben durch Spitzenlastverlagerungsstrategien. Dünnschicht-Solarinnovationen haben das durchschnittliche Gewicht von Modulen um 22 % reduziert und ermöglichen den Ausbau mobiler, tragbarer und fahrzeugintegrierter Solartechnologie. Ökodesign und Recyclingfähigkeit sind wachsende Trends, wobei mehr als 23 Hersteller bis 2024 Recyclingziele für geschlossene Kreislaufsysteme einführen. Transparente Solarpaneele werden ebenfalls frühzeitig eingeführt, wobei über 150.000 Quadratmeter in gewerblichen Glasgebäuden installiert sind. Diese bieten einen Wirkungsgrad von bis zu 18 % bei gleichzeitiger Beibehaltung der Lichtdurchlässigkeit von 60 %. Digitale Zwillinge und KI-gestützte Überwachungsplattformen für große landwirtschaftliche Betriebe verwalten inzwischen weltweit über 100 GW Solaranlagen.
Marktdynamik für Solarmodule
Die Marktdynamik für Solarmodule umfasst das komplexe Zusammenspiel von Wachstumstreibern, neuen Chancen, betrieblichen Einschränkungen und anhaltenden Herausforderungen, die die globale Entwicklung der Branche prägen. Im Jahr 2024 verdeutlichen über 1,2 Milliarden installierte Solarmodule und mehr als 800 Millionen hergestellte Einheiten pro Jahr das wachsende Ausmaß der Branche. Das Wachstum wird durch steigende Stromnachfrage, günstige Regierungspolitik und schnelle technologische Innovation vorangetrieben. Allerdings stellen Störungen der Lieferkette und Probleme bei der Netzintegration erhebliche Einschränkungen dar. Das Aufkommen von Perowskit-Zellen, Smart Panels und KI-basierter Überwachung bietet erhebliche Chancen, während die Abhängigkeit von Rohstoffen und Einschränkungen bei der Energiespeicherung weiterhin drängende Herausforderungen darstellen. Diese Marktdynamik beeinflusst Herstellerstrategien, Investitionsmuster und Akzeptanzraten in allen Segmenten.
TREIBER
"Steigender globaler Energiebedarf und Übergang zu kohlenstoffarmen Quellen"
Mehr als 70 % der neuen Stromerzeugungskapazität im Jahr 2023 stammten aus erneuerbaren Quellen, wobei Solarenergie 48 % davon ausmachte. Über 110 Länder haben Solarenergie in ihre nationalen Energiestrategien aufgenommen und so den ländlichen Zugang in mehr als 45 Entwicklungsländern erweitert. Im Jahr 2024 waren über 65 Millionen Haushalte auf Solarenergie als primäre Stromquelle angewiesen. Die Nachfrage nach Energieunabhängigkeit und steigende Versorgungskosten haben die Einführung von Solarenergie in Privathaushalten beschleunigt, wobei über 24 % der US-Häuser Solarpaneele nutzen.
ZURÜCKHALTUNG
"Engpässe in der Lieferkette und Rohstoffvolatilität"
Weltweite Engpässe bei Polysilizium in den Jahren 2022 und 2023 führten zu Lieferverzögerungen, die sich auf über 210 GW geplanter Solarprojekte auswirkten. Bis 2024 verlängerten sich die Vorlaufzeiten für Solarmodule in Teilen Europas und Lateinamerikas um bis zu sechs Wochen. Die für die Herstellung von Solarmodulen entscheidenden Kupfer- und Silberpreise stiegen im gleichen Zeitraum um 18 % bzw. 26 %. Diese Preisschwankungen führten zu geringeren Projektmargen und verzögerten die Netzintegration in mehreren Regionen. Die Transport- und Logistikkosten trugen im Jahr 2023 durchschnittlich 9 % zu den Budgets für den Solareinsatz bei.
GELEGENHEIT
"Fortschritte in der Perowskit- und Tandemzellentechnologie"
Solarmodule auf Perowskit-Basis erweisen sich als großer Durchbruch: Im Jahr 2024 wird der Wirkungsgrad im Labor 29,5 % erreichen. Über 60 Pilotprojekte weltweit testeten Perowskit-Tandemmodule in kommerziellen Umgebungen und meldeten eine bis zu 18 % höhere Ausbeute im Vergleich zu herkömmlichen Siliziumzellen. Diese Technologien versprechen Kostensenkungen um 25 % aufgrund einer vereinfachten Herstellung. Im Jahr 2024 initiierten 14 Unternehmen gemeinsame F&E-Programme mit Schwerpunkt auf der skalierbaren Perowskitproduktion, die eine Finanzierung von mehr als 300 Millionen US-Dollar umfassten. Gedruckte Solarfolien mit Perowskiten wurden in über 2.000 mobilen Notunterkünften und abgelegenen Telekommunikationsstationen in Asien eingesetzt.
HERAUSFORDERUNG
"Netzüberlastung und Speicherbeschränkungen"
Im Jahr 2024 waren über 22 GW an Solarprojekten aufgrund unzureichender Netzaufnahmekapazität in Regionen wie Kalifornien, Deutschland und Teilen Indiens mit Kürzungen konfrontiert. Eine alternde Netzinfrastruktur und das Fehlen dynamischer Nachfragesteuerungssysteme führten zu Übertragungsverlusten und Ineffizienzen. Nur 31 % der weltweit installierten Solarkapazität waren an Smart-Grid-Systeme angeschlossen, die eine Energieumleitung in Echtzeit ermöglichen. Begrenzte Energiespeicherkapazitäten hinderten Solarprojekte im Versorgungsmaßstab daran, eine konstante Grundlastenergie bereitzustellen, insbesondere nachts oder bei bewölktem Himmel.
Marktsegmentierung für Solarmodule
Der Markt für Solarmodule ist nach Modultyp und Anwendung segmentiert. Ab 2024 machen monokristalline Module aufgrund höherer Effizienzraten 60 % aller weltweiten Installationen aus. Polykristalline Panels machen 27 % aus, während Dünnschichttechnologien einen Anteil von 13 % ausmachen. Bei der Anwendungssegmentierung dominieren Projekte im Versorgungsmaßstab mit 52 % des gesamten Einsatzes, gefolgt von kommerziellen Installationen mit 29 % und Wohnanlagen mit 19 %.
Nach Typ
- Monokristallin: Monokristalline Module sind für ihre überlegene Effizienz und kompakte Grundfläche bekannt und erreichten im Jahr 2024 eine installierte Kapazität von über 720 GW. Diese Module erreichen einen durchschnittlichen Wirkungsgrad von 21 % bis 23 %, was sie ideal für Dächer und Installationen mit begrenztem Platzangebot macht. Allein im Jahr 2023 wurden weltweit über 58 Millionen monokristalline Einheiten installiert. Länder wie die USA, Japan und Deutschland haben monokristalline Module für über 75 % der neuen Solarprojekte für Wohngebäude eingesetzt.
- Polykristallin: Diese Panels bleiben eine kostengünstige Option, insbesondere in Entwicklungsmärkten. Polykristalline Module machten im Jahr 2024 324 GW der gesamten installierten Kapazität aus. Trotz ihres geringeren durchschnittlichen Wirkungsgrads von 16 % bis 18 % bleiben sie aufgrund der geringeren Vorlaufkosten bei Großinstallationen beliebt. Indien und Brasilien haben im Jahr 2023 über 15 GW an polykristallinen Modulen eingesetzt. Neue Behandlungen haben den Wärmewiderstand im Vergleich zu früheren Modellen um 12 % verbessert.
- Dünnschicht: Leichte und flexible Dünnschichtmodule werden in speziellen Anwendungen eingesetzt, darunter gebäudeintegrierte Photovoltaik (BIPV), Transportwesen und mobile Ladestationen. Im Jahr 2024 überstiegen die Dünnschichtinstallationen weltweit die 150-Millionen-Quadratmeter-Marke. Der Wirkungsgrad hat sich von durchschnittlich 10 % auf 13,5 % verbessert. Märkte wie Südkorea und Australien sind Vorreiter bei Solardachziegeln und tragbaren Systemen, die diese Technologie nutzen.
Auf Antrag
- Wohngebäude: Über 275 Millionen Haushalte weltweit hatten im Jahr 2024 Solarmodule installiert. Allein in den USA kamen im Jahr 2023 1,9 Millionen Wohnanlagen hinzu. Dachanlagen tragen zu einer Energiekapazität von 165 GW bei. Mehr als 30 % der Wohnanlagen sind mittlerweile mit Batteriespeichern ausgestattet, was die Autarkie erhöht.
- Gewerblich: Auf Gewerbegebäude entfielen im Jahr 2024 220 GW der installierten Solarkapazität. Einkaufszentren, Bürokomplexe und Lagerhäuser in ganz Europa und Asien integrieren Solarenergie, um die Netzabhängigkeit zu verringern. In Deutschland wurden im Jahr 2023 über 8.000 Gewerbedächer auf Solarenergie umgestellt und so 12,7 Millionen Tonnen CO2 ausgeglichen.
- Solarstromanlagen für Versorgungsunternehmen: Projekte im Versorgungsmaßstab dominieren mit einer installierten Gesamtkapazität von über 590 GW. Große Solarparks in China, den USA und Indien erzeugen jährlich Millionen MWh. Der größte Solarpark an einem einzigen Standort im Nahen Osten erstreckt sich über 77 Quadratkilometer und erzeugt 2 GW Strom.
Regionaler Ausblick für den Markt für Solarmodule
Der globale Markt für Solarmodule weist eine unterschiedliche regionale Akzeptanz auf, die durch staatliche Anreize, Klimabedingungen und energiepolitische Rahmenbedingungen angetrieben wird. Der asiatisch-pazifische Raum ist führend bei Produktion und Installationen, gefolgt von Nordamerika und Europa. Die Schwellenmärkte im Nahen Osten und in Afrika zeigen eine deutliche Dynamik.
Nordamerika
Nordamerika verfügte bis 2024 über eine Solarkapazität von über 170 GW. Die USA fügten im Jahr 2023 28 GW an neuen Solarprojekten hinzu, angetrieben durch Steueranreize und staatliche Maßnahmen. Allein Kalifornien produzierte über 80 Milliarden kWh aus Solarquellen. Kanada verzeichnete im Jahr 2023 einen Anstieg der Solardachinstallationen um 16 %, insbesondere in Alberta und Ontario. Mexiko hat im gleichen Zeitraum sechs neue Solarparks mit einer Gesamtleistung von 1,2 GW in Betrieb genommen.
Europa
Europa erreichte im Jahr 2024 eine kumulierte Solarkapazität von über 260 GW. Deutschland bleibt mit über 70 GW der größte Markt, gefolgt von Spanien und Italien. Im Jahr 2023 kamen EU-weit über 600.000 neue Solardächer hinzu. Frankreich fügte 5 GW hinzu, wobei 22 % für Agrar-PV-Anwendungen genutzt wurden. Osteuropa verzeichnete einen Anstieg der Installationen um 29 % aufgrund von Energiesicherheitszielen.
Asien-Pazifik
Der asiatisch-pazifische Raum ist mit mehr als 540 GW installierter Kapazität weltweit führend. Allein auf China entfielen im Jahr 2024 über 400 GW, gefolgt von Japan mit 85 GW. Indien hat im Jahr 2023 16 GW hinzugefügt, darunter 2,7 Millionen neue Wohnanlagen. Südkoreas Solarexporte stiegen im Jahr 2023 um 24 %. Australiens Haushaltsdurchdringung erreichte 32 %, den höchsten weltweit.
Naher Osten und Afrika
Im Nahen Osten und in Afrika wurden bis 2024 mehr als 40 GW an Solaranlagen installiert. Die Vereinigten Arabischen Emirate und Saudi-Arabien steuerten gemeinsam 26 GW bei. Afrika fügte im Jahr 2023 4,8 GW hinzu, wobei Südafrika, Kenia und Ägypten an der Spitze standen. Nigeria hat über 2,1 Millionen Solar-Heimsysteme installiert und damit den Zugang zu Energie in ländlichen Gemeinden verbessert. Der marokkanische Noor-Komplex hat eine Leistung von über 1,5 GW und ist damit eine der größten Solarinfrastrukturen des Kontinents.
Liste der Top-Unternehmen für Solarmodule
- Qcells (Südkorea)
- Silfab Solar (Kanada)
- JA Solar (China)
- JinkoSolar (China)
- Canadian Solar (Kanada)
- Longi (China)
- Panasonic (Japan)
- REC (Singapur/Norwegen)
- Maxeon (Singapur/USA)
- SEG Solar (USA)
Longi (China):Longi hält mit über 130 GW an ausgelieferten Modulen bis Ende 2023 den höchsten weltweiten Anteil. Die monokristallinen Module des Unternehmens haben einen Wirkungsgrad von über 23,5 % und werden in mehr als 80 Ländern eingesetzt.
JinkoSolar (China):JinkoSolar folgt mit weltweiten Lieferungen von über 120 GW bis 2024 dicht dahinter. Das Unternehmen brachte zwischen 2022 und 2024 zwölf neue hocheffiziente Module auf den Markt und erweiterte die Produktionskapazität durch vier neue Fabriken um 25 %.
Investitionsanalyse und -chancen
Die Investitionen in den Solarmodulmarkt nehmen weiter zu, wobei der Schwerpunkt auf der Produktionserweiterung, der Netzmodernisierung sowie der Produktforschung und -entwicklung liegt. Allein im Jahr 2023 wurde weltweit eine solarbezogene Infrastruktur im Wert von über 210 Milliarden US-Dollar entwickelt. Auf China entfielen 38 % der neuen Investitionen in die Solarproduktion, wodurch die neue Produktionskapazität um 110 GW erhöht wurde. In den USA wurden über 20 neue Produktionsstandorte in Betrieb genommen, wodurch die inländische Kapazität um 38 GW gesteigert wurde. Bundesanreize für saubere Energie führten im Jahr 2023 zu 38.000 neuen Solararbeitsplätzen. Indien startete ein PLI-basiertes Förderprogramm zur Unterstützung der inländischen Modulmontage mit einem Ziel von 30 GW Jahresproduktion. In Europa wurden mehr als 12 Milliarden US-Dollar in die Lokalisierung der Solar-Lieferkette investiert, um die Abhängigkeit von asiatischen Importen zu verringern. Die Finanzierung von Projekten im Versorgungsmaßstab aus dem Privatsektor stieg sprunghaft an, wobei im Jahr 2023 über 45 Projekte mit mehr als 500 MW in Betrieb genommen wurden. Die Solar-Risikokapitalinvestitionen beliefen sich auf insgesamt 5,6 Milliarden US-Dollar in 170 Start-ups, darunter solche, die an KI-Optimierung, ultraleichten Modulen und hybriden Solarspeichersystemen arbeiten. Die M&A-Aktivitäten stiegen im Jahresvergleich um 22 %, angeführt von Übernahmen in den Bereichen Smart Grid und Floating Solar Technology. Initiativen zur ländlichen Elektrifizierung eröffneten erhebliche Chancen. Im Jahr 2023 erhielten über 18 Millionen netzunabhängige Haushalte durch öffentlich-private Partnerschaften Zugang zu Solarenergie. Humanitäre Energieprojekte installierten 3.000 Solar-Mikronetze in Flüchtlingslagern und abgelegenen Gemeinden. Die Zahl der in Südostasien und Afrika vertriebenen tragbaren Solar-Kits überstieg 7 Millionen Einheiten und versorgte über 26 Millionen Menschen mit Grundstrom. Diese wachsenden Anwendungen diversifizieren die Marktlandschaft weiterhin.
Entwicklung neuer Produkte
Hersteller von Solarmodulen haben zwischen 2023 und 2024 weltweit mehr als 140 neue Modelle auf den Markt gebracht, wobei der Schwerpunkt auf höherer Umwandlungseffizienz, Haltbarkeit und integrierten Technologien liegt. Longi brachte 2023 seine Hi-MO 7-Serie mit praxiserprobten Wirkungsgraden von 23,8 % auf den Markt. JinkoSolar stellte Tiger Neo-Module mit N-Typ-TOPCon-Zellen vor, die einen realen Wirkungsgrad von 22,6 % erreichen. Im Vordergrund der Innovation standen flexible und transparente Paneele. Panasonic hat halbtransparente Paneele für Gewächshausinstallationen eingeführt, die einen Wirkungsgrad von 16,2 % haben und gleichzeitig eine Sonnenlichtdurchlässigkeit von 62 % ermöglichen. Maxeon brachte Wohnpaneele mit in jede Einheit integrierten Mikrowechselrichtern auf den Markt, wodurch die Verschattungsverluste um 18 % reduziert wurden. KI-gestützte Solar-Tracking-Systeme wurden weltweit in über 9.000 neue Farmen integriert. Diese Systeme verbessern die tägliche Energiegewinnung um 14 %. Smart Panels, die mit Onboard-Diagnose und Fernüberwachung ausgestattet sind, machen mittlerweile 12 % aller kommerziellen Installationen aus. Von REC und SEG Solar entworfene Solardachziegel gewinnen mit 26.000 installierten Dächern im Jahr 2023 an Marktpräsenz. Auch Haltbarkeit und Recyclingfähigkeit verbesserten sich. Neue Antireflexbeschichtungen erhöhen die UV-Beständigkeit um 35 %. Unternehmen wie JA Solar führten Doppelglasmodule mit einer Lebensdauerverlängerung auf bis zu 35 Jahre ein. Die Hersteller haben bei 22 % der im Jahr 2024 ausgelieferten Module eine QR-codierte Lebenszyklusverfolgung hinzugefügt. Diese Transparenz unterstützt Wiederverkaufsmärkte und erleichtert das Recycling am Ende der Lebensdauer, wodurch eine zirkuläre Solarwirtschaft gefördert wird.
Fünf aktuelle Entwicklungen
- Im März 2023 stellte Longi Hi-MO 7 mit einem rekordverdächtigen Modulwirkungsgrad von 23,8 % vor.
- Im Juni 2023 eröffnete JinkoSolar eine 12-GW-Produktionsanlage in Südostasien.
- Im September 2023 brachte Canadian Solar bifaziale Module auf den Markt, die auf schneereiche Regionen zugeschnitten sind.
- Im Januar 2024 begann Qcells mit der Massenproduktion von Perowskit-Silizium-Tandemzellen.
- Im Mai 2024 schloss Panasonic Feldtests für halbtransparente landwirtschaftliche Solarmodule ab.
Berichtsberichterstattung über den Markt für Solarmodule
Dieser umfassende Bericht deckt den globalen Solarmodulmarkt von 2023 bis 2024 ab und untersucht das Produktionsvolumen, technologische Innovationen, Anwendungstrends und den regionalen Einsatz. Mit über 1,2 Milliarden weltweit installierten Solarmodulen bis 2024 und mehr als 800 Millionen produzierten Modulen pro Jahr spiegelt der Markt das nachhaltige Wachstum der Energiewendebemühungen wider. Es bewertet Paneltypen wie monokristalline, polykristalline und Dünnschicht-Panels, wobei monokristalline Panels aufgrund ihrer höheren Effizienz weltweit die führende Rolle spielen. Es segmentiert die Nutzung in Wohn-, Gewerbe- und Versorgungssysteme und verzeichnet über 590 GW bei Bereitstellungen im Versorgungsmaßstab. Der Bericht beschreibt die regionalen Aussichten, wobei der asiatisch-pazifische Raum im Jahr 2023 540 GW übersteigt und Afrika 4,8 GW hinzufügt. Führende Unternehmen wie Longi und JinkoSolar werden vorgestellt, die zusammen über 250 GW an Modullieferungen beisteuern. Der Bericht enthält Investitionserkenntnisse wie etwa 210 Milliarden US-Dollar, die im Jahr 2023 weltweit eingesetzt werden, und hebt über 140 neue Produkteinführungen im vergangenen Jahr hervor. Darin werden Entwicklungen wie transparente Panels, KI-gestützte Überwachung und Tandemzellenforschung beschrieben, wobei der Schwerpunkt auf innovationsgetriebenem Wachstum liegt. Dieses Dokument dient Stakeholdern als strategischer Leitfaden, indem es Markttreiber, Einschränkungen, Chancen und Herausforderungen detailliert beschreibt und quantifizierte Daten zu Energieertrag, Installationsraten und Systemeffizienzen liefert, die die sich entwickelnde Landschaft der Solartechnologie weltweit abdecken.
Markt für Solarmodule Berichtsabdeckung
| BERICHTSABDECKUNG | DETAILS |
|---|---|
| Marktgrößenwert in | USD Million in 2025 |
| Marktgrößenwert bis | USD Million bis 2034 |
| Wachstumsrate | CAGR of % von 2020-2023 |
| Prognosezeitraum | 2025 - 2034 |
| Basisjahr | 2024 |
| Historische Daten verfügbar | Ja |
| Regionaler Umfang | Weltweit |
| Abgedeckte Segmente |
Nach Typ
Nach Anwendung
|
Häufig gestellte Fragen
UNSERE KUNDEN