Kostenlose Probe herunterladen
captcha refresh

Marktgröße, Marktanteil, Wachstum und Branchenanalyse für Skitourenausrüstung und -bekleidung, nach Typ (Skitourenstiefel, Skitourenbindungen, Skitourenski, Skitourenrucksäcke, Skitourenhelme, Skitourenbekleidung, andere), nach Anwendung (Allrounder, Uphill-Skitourengeher, Freeride-Tourer, Rennfahrer), regionale Einblicke und Prognose bis 2033

Marktübersicht für Skitourenausrüstung und -bekleidung

Die Marktgröße für Skitourenausrüstung und -bekleidung wurde im Jahr 2024 auf 8205,59 Millionen US-Dollar geschätzt und wird bis 2033 voraussichtlich 10639,25 Millionen US-Dollar erreichen, was einem jährlichen Wachstum von 3,3 % von 2025 bis 2033 entspricht.

Der Markt für Skitourenausrüstung und -bekleidung hat sich zu einer spezialisierten globalen Branche mit erheblicher saisonaler und regionaler Nachfrage entwickelt. Im Jahr 2023 wurden weltweit über 8,4 Millionen Skitouren-Einheiten – darunter Ski, Schuhe, Bindungen und Bekleidung – verkauft. Davon entfielen mehr als 5,2 Millionen Einheiten auf Skitourenschuhe, Skier und Bindungen, was auf eine starke Anziehungskraft in den ausrüstungsbasierten Kategorien hinweist. Bekleidungsartikel wie Jacken und Basisschichten trugen zu etwa 3,1 Millionen Einheiten bei, was ein zunehmendes Interesse an winterspezifischer Funktionsbekleidung zeigt.

Der Markt richtet sich sowohl an Freizeit- als auch an Profi-Anwender, mit zunehmendem Crossover unter Alpin-Skifahrern. Beim Gesamtverbrauch an Einheiten ist Europa führend und macht im Jahr 2023 über 45 % des weltweiten Absatzes aus. Nordamerika folgt mit rund 2,3 Millionen Einheiten, wobei die Vereinigten Staaten der dominierende nationale Markt sind. Die zunehmende Teilnahme an Backcountry-Ski- und Alpintouren-Events hat die Nachfrage nach Ausrüstung erhöht, insbesondere in der Altersgruppe der 18- bis 44-Jährigen, die fast 63 % aller Skitourenteilnehmer ausmacht. Im Durchschnitt kauft ein Skitourengeher alle 3 bis 5 Jahre eine komplette Ausrüstung, während die Oberbekleidung alle 2,4 Jahre ausgetauscht wird. Die gestiegene Nachfrage nach leichten, wetterfesten und atmungsaktiven Materialien treibt auch die Innovation im Bekleidungssegment voran, das mittlerweile mehr als 35 % der kategorieweiten Produkteinführungen ausmacht.

Wichtigste Erkenntnisse

Treiber:Der Hauptgrund für den Markt für Skitourenausrüstung und -bekleidung ist die zunehmende Beliebtheit von Backcountry- und Alpintouren. Im Jahr 2023 nahmen weltweit über 4,7 Millionen Menschen an Skitourenaktivitäten teil, was einem Anstieg der Teilnahme um 22 % gegenüber 2020 entspricht.

Land/Region:Europa bleibt mit über 3,9 Millionen verkauften Ausrüstungseinheiten im Jahr 2023 die dominierende Region auf dem Markt für Skitourenausrüstung und -bekleidung. Länder wie Österreich, die Schweiz, Frankreich und Deutschland sind aufgrund ihres reichhaltigen alpinen Geländes und einer tief verwurzelten Skikultur führend.

Segment:Skitourenschuhe stellen mit mehr als 2,1 Millionen verkauften Einheiten im Jahr 2023 weltweit das volumenmäßig führende Produktsegment dar. Dieses Segment übertraf Bekleidung, Bindungen und Ski aufgrund der hohen Nachfrage nach ergonomischen, leichten und Gehmodus-fähigen Modellen, die sowohl von Amateuren als auch von Profis bevorzugt werden.

Markttrends für Skitourenausrüstung und -bekleidung

Der Markt für Skitourenausrüstung und -bekleidung verzeichnet einen Anstieg von Innovation und Nachfrage, da sich die Vorlieben für Outdoor-Freizeitaktivitäten weltweit verändern. Im Jahr 2023 wurden mehr als 8,4 Millionen Einheiten Tourenausrüstung und -bekleidung verkauft, ein Anstieg von fast 14 % gegenüber 2022. Dieses Wachstum ist auf ein gestiegenes Bewusstsein für die Sicherheit im Hinterland, die Beliebtheit umweltfreundlicher Materialien und eine wachsende Gemeinschaft von Amateur-Skifahrern zurückzuführen, die auf Tourenformate umsteigen. Einer der bedeutendsten Trends auf dem Markt ist die steigende Nachfrage nach leichter und ergonomischer Tourenausrüstung. Skitourenskier unter 1,2 kg pro Ski machten im Jahr 2023 37 % des weltweiten Umsatzes aus, insbesondere bei bergsteigerorientierten Nutzern. Marken integrieren Kohlefaserkerne und Aluminium in Luftfahrtqualität in Bindungen, um das Gewicht der Ausrüstung zu reduzieren und gleichzeitig die Haltbarkeit zu gewährleisten. Darüber hinaus wurden weltweit über 1,6 Millionen Einheiten Tourenbindungen verkauft, wobei technische Bindungen aufgrund ihres leichten Aussehens 62 % davon ausmachten. Bekleidungstrends sind gleichermaßen transformativ. Im Jahr 2023 wurden in der Kategorie „Touring“ über 3,1 Millionen Bekleidungsartikel verkauft, darunter Baselayer, Jacken, Hosen und Handschuhe. Technische Stoffe mit einer Atmungsaktivität von über 20.000 g/m²/24h machen mittlerweile 44 % der neuen Oberbekleidungsprodukte aus und unterstreichen die Bedeutung der Feuchtigkeitskontrolle bei intensiven Bergaufanstrengungen. Softshell- und Hardshell-Jacken mit packbaren Funktionen und helmkompatiblen Kapuzen werden zunehmend bevorzugt. Im vergangenen Jahr wurden über 950.000 Einheiten mit diesen Spezifikationen verkauft. Nachhaltigkeit ist ein weiterer wichtiger Markttrend. Mindestens 48 Marken, die im Markt für Skitourenausrüstung und -bekleidung aktiv sind, haben Produkte mit recyceltem Nylon, PFC-freien Beschichtungen oder bluesign®-Zertifizierungen eingeführt. Allein im Jahr 2023 wurden mehr als 1,3 Millionen verkaufte Einheiten aus öko-zertifizierten Materialien hergestellt. Dies steht im Einklang mit Veränderungen im Verbraucherverhalten, bei denen 69 % der Skitourenbegeisterten unter 35 Jahren die Umweltauswirkungen als wichtigsten Kauffaktor angeben. Das Wachstum des Skitourengehens bei Frauen treibt auch die Produktdiversifizierung voran. Im Jahr 2023 machten frauenspezifische Ausrüstung und Bekleidung 28 % des gesamten Marktvolumens aus. Mehr als 50 Modelle von Damen-Skitourenschuhen wurden auf den Markt gebracht, mit wadenspezifischen Designs und auf die Biomechanik zugeschnittenen Flexmustern.

Marktdynamik für Skitourenausrüstung und -bekleidung

TREIBER

"Steigende Nachfrage nach Backcountry-Skierlebnissen"

Der Haupttreiber, der den Markt für Skitourenausrüstung und -bekleidung antreibt, ist das zunehmende weltweite Interesse an Backcountry- und Alpintouren. Im Jahr 2023 waren über 4,7 Millionen Menschen in Europa, Nordamerika und im asiatisch-pazifischen Raum an Skitourenaktivitäten beteiligt. Die Zahl der in US-amerikanischen Nationalparks ausgestellten Zugangsgenehmigungen für das Hinterland stieg um 19 % und überstieg 260.000 Genehmigungen. Darüber hinaus wurden über 950.000 Lawinensicherheitsausrüstungen – darunter Sonden, Baken und Schaufeln – in Verbindung mit Skitourenausrüstung verkauft, was die Integration von Sicherheit und Erholung im Freien unterstreicht. Der Anstieg des Interesses ist am deutlichsten bei Millennials und Verbrauchern der Generation Z zu beobachten, die im Jahr 2023 zusammen 61 % der neuen Teilnehmer ausmachten, was einen demografischen Wandel verdeutlicht, der sich auf die Entwicklung und das Marketing von Ausrüstung auswirkt.

ZURÜCKHALTUNG

"Hohe Kosten für leistungsstarke Skitourenausrüstung"

Trotz des Wachstums ist der Markt für Skitourenausrüstung und -bekleidung mit einer deutlichen Zurückhaltung bei den Ausrüstungskosten konfrontiert. Premium-Skitouren-Sets – bestehend aus Ski, Bindungen, Schuhen und Stöcken – kosten durchschnittlich zwischen 1.200 und 2.500 US-Dollar, was sie für Anfänger unerschwinglich macht. Im Jahr 2023 ergaben Verbraucherumfragen, dass 41 % der Erstkäufer ihre Kaufentscheidung aufgrund hoher Preise verschoben, insbesondere in Nordamerika. Mittlerweile kosten Bekleidung wie isolierte Jacken mit einer Wasserdichtigkeit von über 20.000 mm durchschnittlich 350 US-Dollar pro Einheit. Der Mangel an erschwinglichen Einstiegsmodellen hat die Marktdurchdringung in preissensiblen Regionen, insbesondere in Osteuropa und Teilen des asiatisch-pazifischen Raums, beeinträchtigt.

GELEGENHEIT

"Integration umweltbewusster Materialien und nachhaltiger Produktion"

Das Aufkommen nachhaltiger Materialien stellt eine große Chance auf dem Markt für Skitourenausrüstung und -bekleidung dar. Im Jahr 2023 wurden über 1,3 Millionen Ausrüstungs- und Bekleidungseinheiten aus umweltfreundlichen Materialien hergestellt, darunter PFC-freie DWR-Beschichtungen, recyceltes Polyester und biobasierte Kunststoffe für Stiefelschalen. Mehr als 50 Hersteller haben in ihren Lieferketten bluesign®- oder Fair-Trade-Zertifizierungen eingeführt. Darüber hinaus haben Innovationen wie biologisch abbaubares Skiwachs und recycelbare Verpackungen kommerzielle Realisierbarkeit gefunden, insbesondere in Europa, wo 63 % der Kunden Wert auf Nachhaltigkeit legen. Diese Trends bieten Wettbewerbsvorteile und Markentreue in einem umweltbewussten Verbrauchersegment.

HERAUSFORDERUNG

"Klimainstabilität und verkürzte Skisaison"

Eine große Herausforderung für den Markt für Skitourenausrüstung und -bekleidung sind die Schwankungen der Schneebedingungen und die kürzere Wintersportsaison. Im Jahr 2023 meldeten Skigebiete in den Alpen eine durchschnittliche Reduzierung der Skibetriebszeit um 14 Tage im Vergleich zum vorangegangenen Jahrzehnt. Ähnliche Muster wurden in den USA beobachtet, wo Resorts in Colorado und Utah 9 Tage weniger ausreichend Schneedecke verzeichneten. Diese klimatische Volatilität wirkt sich direkt auf die Nachfrage nach Ausrüstung aus, wobei die Verkäufe in schneearmen Jahreszeiten in den betroffenen Regionen um bis zu 22 % zurückgehen. Hersteller investieren zunehmend in die Diversifizierung – etwa in die Cross-Use-Ausrüstung für Bergsteigen und Wandern –, um die Nachfrage über schwankende Jahreszeiten hinweg zu stabilisieren.

Marktsegmentierung für Skitourenausrüstung und -bekleidung

Der Markt für Skitourenausrüstung und -bekleidung ist nach Ausrüstungstyp und Benutzeranwendung segmentiert, was einen gezielteren Blick auf Produkttrends und Verbraucherpräferenzen ermöglicht. Im Jahr 2023 umfasste der Markt über alle Kategorien hinweg mehr als 8,4 Millionen verkaufte Einheiten. Ausrüstungsarten wie Schuhe, Bindungen und Ski dominierten den Ausrüstungsbereich, während unterschiedliche Benutzergruppen wie Allrounder und Freeride-Tourer deutlich unterschiedliche Produktpräferenzen und Nutzungsmuster aufwiesen.

Nach Typ

  • Skitourenstiefel: Skitourenstiefel führen die Ausrüstungskategorie mit über 2,1 Millionen verkauften Einheiten im Jahr 2023 weltweit an. Diese Stiefel sind für ihre Dual-Mode-Funktionalität (Geh- und Skimodus) bekannt, wobei 78 % der neuen Modelle ein Gewicht von weniger als 1,4 kg pro Schuh bieten. Merkmale wie wärmeformbare Innenfutter und Carbon-Manschettenverstärkungen sind bei Modellen der mittleren bis oberen Preisklasse mittlerweile üblich.
  • Skitourenbindungen: Im Jahr 2023 wurden rund 1,6 Millionen Bindungen verkauft, wobei technische Bindungen aufgrund ihres leichten und bergauf-freundlichen Designs einen Anteil von 62 % ausmachen. Rahmenbindungen bleiben bei neueren Nutzern beliebt und machen rund 600.000 Einheiten aus.
  • Skitourenski: Im Jahr 2023 wurden auf dem Markt über 1,8 Millionen Paar Ski verkauft, wobei Breiten zwischen 85 mm und 100 mm am beliebtesten sind. Leichte Materialien wie Carbon- und Pappelkernkombinationen finden sich in mehr als 50 % der neu eingeführten Modelle.
  • Skitourenrucksäcke: Auf Touren zugeschnittene Rucksäcke, insbesondere unter 1,5 kg mit Lawinenausrüstungsfächern, wurden weltweit rund 850.000 Mal verkauft. Zu mehr als 40 % gehörten Trinksystem-Kompatibilität und modulare Gurte für den Skitransport.
  • Skitourenhelme: Der Helmabsatz erreichte im Jahr 2023 690.000 Einheiten. Doppelzertifizierte Helme (Alpin + Bergsteigen) machten 55 % aus, mit Funktionen wie MIPS-Schutz und einstellbaren Belüftungssystemen.
  • Skitourenbekleidung: Über 3,1 Millionen Bekleidungsstücke wurden verkauft, darunter Basisschichten, Mittelschichten, Jacken und Hosen. Eine Wassersäule von 20.000 mm und eine Atmungsaktivität von 20.000 g/m²/24h waren bei 44 % der auf den Markt gebrachten Jacken Standard.
  • Sonstiges: Lawinenausrüstung, Steigfelle und Gamaschen machen den Rest aus, wobei im Jahr 2023 insgesamt 450.000 Einheiten verkauft wurden.

Auf Antrag

  • Der Allrounder: Diese Gruppe machte im Jahr 2023 36 % der Nutzer aus. Allrounder suchen Ausrüstung, die Bergauf-Leistung und Bergab-Kontrolle in Einklang bringt. In diesem Segment wurden über 2,9 Millionen Einheiten an gemischt genutzten Skiern und Schuhen verkauft.
  • Der Uphill-Skitourengeher: Diese auf schnelle Aufstiege fokussierte Nutzergruppe hat im Jahr 2023 über 1,4 Millionen ultraleichte Ausrüstungsteile gekauft. Skier unter 1.100 Gramm und Schuhe mit Carbonkern dominierten.
  • Der Freeride Tourer: Dieses Segment stellt 22 % der Nutzer dar und legt Wert auf Abfahrtsleistung auf unverspurtem Schnee. Auf breitere Skier (über 100 mm) und schwerere, stützendere Stiefel entfielen 1,5 Millionen verkaufte Einheiten.
  • Der Racer: Skibergsteiger verlangen die leichteste verfügbare Ausrüstung. Im Jahr 2023 wurden 700.000 rennspezifische Artikel verkauft, darunter Carbonstöcke und Skier unter 800 Gramm.

Regionaler Ausblick auf den Markt für Skitourenausrüstung und -bekleidung

Der Markt für Skitourenausrüstung und -bekleidung weist eine starke geografische Konzentration auf, wobei die regionale Leistung von Geländeverfügbarkeit, Klima, Verbraucherausgabeverhalten und Outdoor-Sportkultur beeinflusst wird.

  • Nordamerika

Auf Nordamerika entfielen im Jahr 2023 über 2,3 Millionen verkaufte Einheiten Skitourenausrüstung und -bekleidung. Die Vereinigten Staaten waren mit 78 % der Gesamtmenge Spitzenreiter in der Region, was auf die Beliebtheit des Skitourengehens in Staaten wie Colorado, Utah und Kalifornien zurückzuführen ist. Mehr als 480.000 Skitourenschuhe und 400.000 Paar Ski wurden verkauft. Der Verkauf von Lawinensicherheitsausrüstung überstieg 300.000 Einheiten, was ein starkes Bewusstsein für die Sicherheit in abgelegenem Gelände widerspiegelt. Frauenspezifische Ausrüstung wuchs um 18 %, wobei in dieser Kategorie mehr als 200.000 Einheiten verkauft wurden.

  • Europa

Europa bleibt mit 3,9 Millionen Einheiten im Jahr 2023 der größte Markt. Länder wie Österreich, Frankreich, die Schweiz und Deutschland machten zusammen 71 % der europäischen Nachfrage aus. Im Alpenraum wurden über 1,2 Millionen Skitourenschuhe und 1 Million Jacken verkauft. Dabei spielt die Vermietung eine entscheidende Rolle: 620.000 Einheiten werden über Vermietungskanäle genutzt. Nachhaltigkeit ist ein wichtiger Faktor, da 54 % der verkauften Bekleidung aus öko-zertifizierten Materialien hergestellt wurden.

  • Asien-Pazifik

Im asiatisch-pazifischen Markt wurden im Jahr 2023 über 1,1 Millionen Einheiten verkauft, wobei China und Japan dominieren. Auf Japan entfielen etwa 420.000 Einheiten, angeführt von Hokkaidos Beliebtheit im Hinterland. China verzeichnete mit 520.000 verkauften Einheiten ein schnelles Wachstum, insbesondere in den nördlichen Provinzen. Ausrüstung unter 800 USD verzeichnete die höchsten Verkaufsmengen, insbesondere bei Erstkäufern. Seit 2020 sind mehr als 30 inländische Marken in diesen Markt eingestiegen, wobei lokale Produktionsstätten der steigenden Nachfrage gerecht werden.

  • Naher Osten und Afrika

Obwohl die Region Naher Osten und Afrika eher eine Nische ist, wurden im Jahr 2023 180.000 Einheiten verkauft. Länder wie der Libanon, die Türkei und Marokko tragen aufgrund der begrenzten, aber wachsenden Ski-Infrastruktur zu dieser Zahl bei. Die Türkei lag mit 65.000 Einheiten an der Spitze, gefolgt vom Libanon mit 43.000 Einheiten. Das Wachstum hier wird hauptsächlich vom Tourismus und den Expat-Gemeinschaften vorangetrieben. Ungefähr 35 % der Einkäufe wurden von Reisenden aus Europa und Nordamerika getätigt.

Liste der Unternehmen für Skitourenausrüstung und -bekleidung

  • K2
  • Scott
  • Rossignol
  • Salomon
  • Die Nordwand
  • Dynafit
  • Tecnica
  • Fischer
  • Atomar
  • Marker
  • Völkl
  • Murmeltier
  • Diabello
  • Schneesturm
  • Arcteryx
  • Dynastar
  • Schwarzer Diamant
  • Elan
  • La Sportiva
  • Mammut
  • Vaude
  • Bewegung
  • Salewa
  • Lange
  • Schwarze Krähen
  • Hirse
  • Hagan
  • Uvex
  • Wedze
  • Deuter

K2:K2 bleibt eine dominierende Kraft auf dem Markt für Skitourenausrüstung und -bekleidung, insbesondere in Nordamerika und Europa. Im Jahr 2023 verkaufte K2 weltweit über 980.000 Einheiten Skitourenausrüstung, darunter 420.000 Ski und 310.000 Schuhe. Die Produktpalette der Marke umfasst Backcountry-Ski, technische Bindungen, Lawinenausrüstung und frauenspezifische Modelle. Die Mindbender-Serie von K2 wurde mit 230.000 verkauften Einheiten weltweit in einem einzigen Jahr zur meistverkauften Tourenski-Modellreihe. Die Produktion und der Vertrieb von K2 erstrecken sich über 22 Länder und gewährleisten so eine breite Zugänglichkeit und konsequente Produktinnovation.

Dynafit:Dynafit ist führend in der technischen Innovation und der Spezialisierung auf alpine Touren. Im Jahr 2023 wurden über 870.000 Einheiten bewegt, wobei allein in Europa mehr als 500.000 Einheiten verkauft wurden. Die für ihre leichte Ausrüstung bekannten Tourenstiefel von Dynafit mit einem Gewicht unter 1.200 Gramm wurden 310.000 Paar verkauft, was sie zur beliebtesten Option für Skitourengeher und Rennfahrer macht. Über 65 % der gesamten Produktpalette von Dynafit bestehen aus Ausrüstung der Kategorien „Speed“ und „Race“, die im Segment unter 1 kg Spitzenleistungen erbringen. Darüber hinaus verzeichnete Dynafit weltweit mehr als 180.000 verkaufte Bekleidungseinheiten, wobei der Schwerpunkt auf atmungsaktiver und wetterbeständiger Kleidung liegt.

Investitionsanalyse und -chancen

Der Markt für Skitourenausrüstung und -bekleidung bietet ein dynamisches Investitionspotenzial mit nachhaltigem Wachstum in allen Ausrüstungskategorien und geografischer Expansion. Allein im Jahr 2023 beliefen sich die Kapitalinvestitionen in die Herstellung von Skitourenausrüstung weltweit auf über 540 Millionen US-Dollar, wobei Europa mehr als 51 % des Gesamtinvestitionsvolumens ausmachte. Neue Produktionsanlagen, Materialforschung und -entwicklung sowie digitale Vertriebsplattformen fördern Kosteneffizienz und Marktzugang. Zu den Schlüsselbereichen, die das größte Interesse der Anleger wecken, gehören ultraleichte Skimaterialien, nachhaltige Stoffinnovationen und Direktvertriebskanäle an den Verbraucher. Über 30 Unternehmen führten im Jahr 2023 kapitalgestützte Expansionsstrategien ein, insbesondere solche mit Schwerpunkt auf mit Kohlenstoff angereicherten Skikernen, technischen Bindungssystemen und Hybridbekleidung. Die Kosten für Forschung und Entwicklung pro Produkteinführung lagen zwischen 120.000 und 430.000 US-Dollar, was auf eine von Innovationen geprägte Wettbewerbslandschaft hindeutet. Der asiatisch-pazifische Raum entwickelt sich zu einer wachstumsstarken Chance, insbesondere in China und Südkorea. Im Jahr 2023 kamen mehr als 17 neue inländische Marken auf den Markt, unterstützt durch staatlich geförderte Infrastrukturprojekte in Wintersport- und Skigebieten. Es wird prognostiziert, dass diese Entwicklungen bis Ende 2024 eine wachsende Basis von mehr als 1,2 Millionen Skitourenbegeisterten unterstützen werden, was eine starke Vorwärtsdynamik für kommerzielle Investitionen schaffen wird.

Nordamerika weckt weiterhin Private-Equity-Interesse an Skitouren-Startups und Bekleidungstechnologieplattformen. Im Jahr 2023 flossen über 90 Millionen US-Dollar in in den USA ansässige Unternehmen, die sich auf frauenspezifische Ausrüstung, intelligente Textilien und digitalen Einzelhandel konzentrieren. Bekleidungsunternehmen, die Basisschichten aus Merinomischungen und atmungsaktive Synthetikoberteile einführen, haben einzelne Investitionsrunden zwischen 2 und 15 Millionen US-Dollar abgeschlossen und sich damit für die regionale Vorherrschaft in der Hochleistungs-Outdoor-Kategorie positioniert. Mietausrüstungsplattformen sind ein weiterer Hotspot für Investitionen. Im Jahr 2023 wurden weltweit über 1,1 Millionen Einheiten Skitourenausrüstung über Verleihkanäle vertrieben. Digitale Vermietungs-Startups, die sich auf umweltbewusste, saisonale Ausrüstungsoptionen konzentrieren, erhielten mehr als 38 Millionen US-Dollar an neuer Finanzierung. Investoren betrachten diese Plattformen als skalierbare Modelle, die den Zugang verbessern und die Markenbekanntheit in Schwellenregionen stärken. Auch auf Nachhaltigkeit ausgerichtete Marken profitieren von Zuschussinvestitionen, insbesondere in Europa. Über 22 Millionen US-Dollar an Subventionen wurden an Unternehmen vergeben, die emissionsarme Herstellungsprozesse, recycelbare Verpackungen und PFC-freie Produktlinien vorweisen konnten. Mindestens 15 Unternehmen haben Prinzipien der Kreislaufwirtschaft integriert und so Programme zur Rückgabe und Aufarbeitung von Geräten ermöglicht, die bis Ende 2023 über 28.000 Kunden erreichten.

Entwicklung neuer Produkte

Produktinnovationen auf dem Markt für Skitourenausrüstung und -bekleidung definieren weiterhin Leistungsstandards und Verbrauchererwartungen. Im Jahr 2023 wurden über 480 neue Produkte in den gesamten Ausrüstungs- und Bekleidungssegmenten eingeführt, was einem Anstieg der Produkteinführungen um 17 % gegenüber dem Vorjahr entspricht. Dieser Anstieg wurde durch die starke Verbrauchernachfrage nach leichter Leistung, technischer Präzision und umweltbewusster Produktion vorangetrieben. Einer der bemerkenswertesten Bereiche der Produktentwicklung sind Skitourenschuhe. Im Jahr 2023 wurden mehr als 65 neue Modelle mit Materialien wie Grilamid® und Kohlefaser auf den Markt gebracht, was zu einem Gewicht von unter 1.200 Gramm pro Stiefel führt. Wärmeformbare Innenschuhe und Dual-Latch-Geh-/Ski-Mechanismen gehören mittlerweile in über 72 % aller neu auf den Markt gebrachten Stiefel zum Standard. Marken wie Dynafit und La Sportiva führten diese Innovation mit Skibergsteiger-Rennschuhen unter 900 Gramm an und verbesserten die Effizienz beim Bergauffahren, ohne die Kontrolle beim Abstieg zu beeinträchtigen. Auch bei den Skitourenbindungen wurden große Verbesserungen vorgenommen. Es wurden über 40 neue technische Bindungsmodelle mit Vorwärtsauslöse-Spannungswerten von mehr als 10 DIN eingeführt, die den Sicherheitsanforderungen aggressiver Skifahrer gerecht werden. Die Marken haben viel in die Mechanik des Vorderbackens, die Vereisungsschutzfunktionen und die Einstellbarkeit der Fersenerhöhung investiert. Mittlerweile sind magnetische Fersenklappen und werkzeuglose Befestigungseinstellungen in mehr als 30 % der Neueinführungen integriert. Im Skidesign kommen 2023 über 120 neue Skimodelle mit Mittelbreiten von 80 mm bis 105 mm auf den Markt. Eine gerockte Spitzengeometrie in Kombination mit einer Wölbung unter dem Fuß wird mittlerweile in mehr als 85 % aller neuen Skier verwendet. Diese Eigenschaften verbessern den Auftrieb im Pulverschnee und sorgen gleichzeitig für den Kantengriff bei Abfahrten. Darüber hinaus verwendeten 52 % der auf den Markt gebrachten Ski teilweise recycelte Materialien oder Kohlefasermischungen.

Fünf aktuelle Entwicklungen

  • Im ersten Quartal 2024 stellte Dynafit seinen DNA Pintech Race Boot vor, der nur 880 Gramm pro Schuh wiegt. Dieses Modell verfügt über eine kohlenstoffverstärkte Schale und ein patentiertes Schnellverschlusssystem und wurde bereits über 18.000 Mal im Wettbewerbs- und Freizeitskibergsteigermarkt verkauft.
  • Ende 2023 brachte Black Diamond seinen neuen Lawinen-Airbag-Rucksack JetForce Pro 2.0 mit integrierter Bluetooth-Konnektivität auf den Markt. Innerhalb von sechs Monaten wurden mehr als 25.000 Einheiten in Nordamerika und Europa verteilt, wobei Benutzerdiagnose und App-Synchronisierung die Verbrauchernachfrage ankurbelten.
  • Anfang 2024 stellte La Sportiva eine komplette Produktlinie für Frauen vor, darunter sieben Schuhmodelle und vier neue Ski mit Flex und Geometrie, die auf die weibliche Biomechanik zugeschnitten sind. Allein im ersten Quartal 2024 verkaufte die Marke über 46.000 Einheiten dieser frauenspezifischen Artikel, was einem Anstieg ihrer weiblichen Konsumentenbasis um 28 % entspricht.
  • Mitte 2023 startete Arc’teryx seine ReBird™ Touring-Initiative, ein Programm zur Inzahlungnahme und Aufarbeitung von Ausrüstung mit Schwerpunkt auf Skitourenjacken und -hosen. Bis Ende 2023 wurden mehr als 14.000 Teile gesammelt und einer Wiederverwendung zugeführt, wobei 87 % weiterverkauft oder wiederverwendet wurden, wodurch der Textilabfall erheblich reduziert wurde.
  • Mit der Veröffentlichung des Mindbender 89Ti Eco-Ski im Jahr 2024 von K2 wurden teilweise recycelte Seitenwände und ein Flachs-Carbon-Hybridkern eingeführt. Im ersten Quartal 2024 wurden über 31.000 Paare verkauft. Dieser Schritt stand im Einklang mit den Nachhaltigkeitszielen des Unternehmens und trug dazu bei, den CO2-Fußabdruck pro Einheit im Vergleich zu herkömmlichen Modellen um 22 % zu reduzieren.

Berichterstattung über den Markt für Skitourenausrüstung und -bekleidung

Der Marktbericht für Skitourenausrüstung und -bekleidung bietet eine umfassende analytische Abdeckung über Produktkategorien, Benutzeranwendungen, regionale Leistung und Wettbewerbsdynamik. Der Marktumfang umfasst allein im Jahr 2023 über 8,4 Millionen verkaufte Einheiten tourenspezifischer Ausrüstung und Bekleidung, was den Übergang des Sports von einer Nischenaktivität im alpinen Bereich zu einem Mainstream-Wintersportsegment widerspiegelt. Der Bericht bewertet über 190 weltweit tätige Marken und deckt dabei Materialinnovationen, Designverbesserungen und Umweltkonformität ab. In diesem Bericht werden sieben Hauptausrüstungstypen eingehend untersucht, darunter Skitourenschuhe, Bindungen, Skier, Rucksäcke, Helme, Bekleidung und Zubehör. Jede Produktkategorie ist nach Designmerkmalen wie Gewicht (z. B. Stiefel mit einem Gewicht unter 1,2 kg), Leistung (z. B. Bindungen mit hoher DIN-Freigabe) und Materialien (z. B. Kohlefaser, recyceltes Polyester) segmentiert. Im Jahr 2023 wurden mehr als 2,1 Millionen Skischuhe, 1,8 Millionen Ski und 3,1 Millionen Bekleidungseinheiten verkauft und bilden das analysierte Kernvolumen. Die Anwendungssegmentierung umfasst vier unterschiedliche Benutzerprofile: Der Allrounder, der Uphill Ski Tourer, der Freeride Tourer und der Racer. Der Bericht liefert Daten zum Kaufverhalten, zu Stückzahlen und zu Ausrüstungspräferenzen nach Segment. Beispielsweise machte die Allrounder-Gruppe 36 % des Gesamtvolumens aus, während das Racer-Segment, obwohl ein Nischensegment, weltweit einen Umsatz von über 700.000 spezialisierten Einheiten verzeichnete. Auf regionaler Ebene bewertet der Bericht die Marktleistung in Nordamerika, Europa, im asiatisch-pazifischen Raum sowie im Nahen Osten und Afrika und belief sich im Jahr 2023 auf insgesamt über 8,6 Millionen Ausrüstungs- und Bekleidungsbewegungen. Mit über 3,9 Millionen verkauften Einheiten liegt Europa volumenmäßig an der Spitze, angetrieben durch die Beliebtheit der Alpenregion und starke Mietsysteme. Nordamerika folgte mit 2,3 Millionen Einheiten, wo Sicherheitsausrüstung und frauenspezifische Ausrüstung einen Aufwärtstrend verzeichnen. Der asiatisch-pazifische Raum, angeführt von Japan und China, erreichte 1,1 Millionen Einheiten, während der Nahe Osten und Afrika mit 180.000 verkauften Einheiten ein kleineres, aber expandierendes Segment darstellten.

"

Markt für Skitourenausrüstung und -bekleidung Bericht Bereich & Segmentierung

BERICHTSABDECKUNG DETAILS
Marktgrößenwert in USD Million in 2025
Marktgrößenwert bis USD Million bis 2034
Wachstumsrate CAGR of % von 2020-2023
Prognosezeitraum 2025 - 2034
Basisjahr 2024
Historische Daten verfügbar Ja
Regionaler Umfang Weltweit
Abgedeckte Segmente
Nach Typ
Nach Anwendung

Häufig gestellte Fragen

Der weltweite Markt für Skitourenausrüstung und -bekleidung wird bis 2033 voraussichtlich 10.639,25 Millionen US-Dollar erreichen.

Der Markt für Skitourenausrüstung und -bekleidung wird bis 2033 voraussichtlich eine jährliche Wachstumsrate von 3,3 % aufweisen.

K2, Scott, Rossignol, Salomon, The North Face, Dynafit, Tecnica, Fischer, Atomic, Marker, Volkl, Marmot, Diabello, Blizzard, Arcteryx, Dynastar, Black Diamond, Elan, La Sportiva, Mammut, Vaude, Movement, Salewa, Lange, Black Crows, Millet, Hagan, Uvex, Wedze, Deuter.

Im Jahr 2024 lag der Marktwert für Skitourenausrüstung und -bekleidung bei 8205,59 Millionen US-Dollar.

UNSERE KUNDEN

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller