Kostenlose Probe herunterladen
captcha refresh

Marktgröße, Anteil, Wachstum und Branchenanalyse für Reisstärke, nach Typ (Reisstärke in Lebensmittelqualität, Reisstärke in Industriequalität), nach Anwendung (Lebensmittelindustrie, Pharmaindustrie, Kosmetik- und Körperpflegeindustrie, andere), regionale Einblicke und Prognose bis 2033

Überblick über den Markt für Reisstärke

Die Größe des Reisstärkemarktes wurde im Jahr 2024 auf 235,93 Millionen US-Dollar geschätzt und wird bis 2033 voraussichtlich 382,21 Millionen US-Dollar erreichen, was einem jährlichen Wachstum von 4,9 % von 2025 bis 2033 entspricht.

Der Reisstärkemarkt spielt eine bedeutende Rolle in der globalen Stärkeindustrie und bedient zahlreiche Sektoren, darunter Lebensmittel, Pharmazeutika und Körperpflege. Im Jahr 2024 überstieg die weltweite Reisstärkeproduktion 640.000 Tonnen, wobei Anwendungen in Lebensmittelqualität 76 % der Gesamtproduktion ausmachten. Der asiatisch-pazifische Raum blieb mit über 420.000 Tonnen der größte Produzent, während Europa und Nordamerika zusammen rund 165.000 Tonnen produzierten.

Mehr als 1.200 Unternehmen waren aktiv an der Gewinnung, Veredelung und Formulierung von Reisstärke beteiligt, wobei über 3.800 einzigartige Produkte auf Reisstärkebasis auf kommerziellen Märkten erhältlich sind. In der Lebensmittelverarbeitung wurde Reisstärke in über 1.100 Milch-, Süßwaren- und Fertiggerichtformulierungen verwendet. Die Körperpflegeindustrie verwendete 84.000 Tonnen Reisstärke in Babypuder, Lotionen und Trockenshampoos. Über 270 Pharmahersteller verwendeten Reisstärke als Hilfsstoff, Bindemittel oder Sprengmittel in mehr als 1.500 registrierten Arzneimittelformulierungen weltweit. Der Aufstieg von Clean-Label-Trends und allergenfreien Zutaten trieb die Nachfrage insbesondere nach nativen und modifizierten Reisstärkevarianten mit hoher Reinheit und feiner Textur in die Höhe.

Wichtigste Erkenntnisse

Top-Treiber-Grund: Steigende Verbrauchernachfrage nach allergenfreien Clean-Label-Zutaten.

Top-Land/-Region: Thailand ist mit einer Produktion von über 185.000 Tonnen im Jahr 2024 Marktführer.

Top-Segment: Reisstärke in Lebensmittelqualität macht mehr als 76 % der weltweiten Produktion aus.

Markttrends für Reisstärke

Der Reisstärkemarkt verzeichnet ein dynamisches Wachstum, das von Trends bei natürlichen Inhaltsstoffen, Ernährungsumstellungen und der steigenden Nachfrage nach pflanzlichen Alternativen beeinflusst wird. Im Jahr 2024 wurden über 420.000 Tonnen Reisstärke in Lebensmittelanwendungen verwendet, was einer Mengensteigerung von 9 % gegenüber dem Vorjahr entspricht. Der Anstieg wurde durch die zunehmende Verwendung in Süßwaren, Fertiggerichten und Milchalternativen vorangetrieben.

Native Reisstärke blieb ein bevorzugtes Verdickungsmittel und Stabilisator in Babynahrung und medizinischer Ernährung. In den letzten 12 Monaten wurden über 1.200 Rezepturen auf den Markt gebracht. Im Milchsegment war Reisstärke in über 380 laktosefreien und veganen Joghurtprodukten enthalten, die in 52 Ländern verkauft wurden. Über 140 globale Lebensmittelhersteller ersetzten modifizierte Stärke durch Reisstärke, um Clean-Label-Standards und Zertifizierungen für hypoallergene Produkte zu erfüllen.

Bio-Reisstärke verzeichnete eine wachsende Nachfrage, wobei weltweit über 45.000 Tonnen in zertifizierten Bio-Verarbeitungsanlagen produziert wurden. Biokosmetikmarken verwendeten über 19.000 Tonnen für Talkersatzformulierungen in Pudern und Masken. Dieser Trend zeigte sich in Nordamerika und Westeuropa, wo 76 % der Neueinführungen mit der Kennzeichnung „talkfrei“ Reisstärke als primäres Absorptionsmittel enthielten.

In Arzneimitteln wurde Reisstärke im Jahr 2024 in über 1.500 oralen Arzneimittelformulierungen eingesetzt. Fast 320 dieser Produkte wurden im Laufe des Jahres auf den Markt gebracht, hauptsächlich als Tabletten und Kapseln mit sofortiger Wirkstofffreisetzung, bei denen Reisstärke aufgrund ihrer Quellfähigkeit und ihres pH-neutralen Profils als Sprengmittel fungierte.

Auch der technologische Fortschritt spielte eine Schlüsselrolle. Mehr als 90 Stärkeraffinierungsanlagen haben enzymatische Hydrolyse- und Membranfiltrationssysteme eingeführt, um die Reinheit der Reisstärke zu verbessern. Dadurch verbesserte sich der durchschnittliche Weißheitsindex industrieller Reisstärke im Vergleich zu den Werten von 2022 um 13 %. Darüber hinaus überstieg die Produktion ultrafeiner Reisstärke (durchschnittliche Partikelgröße unter 5 Mikrometer) im Jahr 2024 27.000 Tonnen und wird in großem Umfang in der Säuglingsernährung und in topischen Anwendungen verwendet.

Umweltverträglichkeit beeinflusste weiterhin die Beschaffung. Über 60 % der Reisstärkeproduzenten bezogen Bruchreis, ein Nebenprodukt der Reismahlung, was dazu führte, dass schätzungsweise 220.000 Tonnen landwirtschaftlicher Abfälle nicht auf Mülldeponien landeten. Dadurch konnten Reisstärkeverarbeiter die Rohstoffkosten um durchschnittlich 14 % senken und so die Wettbewerbsfähigkeit am Markt weiter steigern.

Marktdynamik für Reisstärke

Treiber

"Steigende Nachfrage nach allergenfreien und pflanzlichen Lebensmittelzutaten"

Der Wandel hin zu natürlichen und pflanzlichen Inhaltsstoffen hat die Verbreitung von Reisstärke deutlich vorangetrieben, insbesondere in der Lebensmittel- und Getränkeverarbeitung. Im Jahr 2024 enthielten mehr als 2.300 neue Lebensmittel- und Getränkeprodukte Reisstärke in ihrer Zutatenliste. Davon waren 670 auf die Ernährung von Säuglingen und Kleinkindern ausgerichtet. Allein in der Europäischen Union wurden über 480 mit Reisstärke angereicherte Lebensmittelprodukte mit der Zertifizierung „Allergenfreiheit“ auf den Markt gebracht. Auch die pflanzliche Bewegung trug dazu bei: Mehr als 620 vegane oder vegetarische Produkte nutzen Reisstärke aufgrund ihres neutralen Geschmacks, ihrer feinen Textur und ihres natürlichen Ursprungs. Die Kompatibilität von Reisstärke mit glutenfreien, sojafreien und nussfreien Anforderungen macht sie zu einer idealen Option für spezielle Diäten.

Einschränkungen

" In einigen Regionen ist die Verfügbarkeit hochwertiger Rohstoffe begrenzt"

Eine der bemerkenswerten Einschränkungen auf dem Reisstärkemarkt ist die Abhängigkeit von einer kontinuierlichen Versorgung mit Bruchreis mit hohem Stärkeertrag. Im Jahr 2024 wurden über 120.000 Tonnen potenzieller Stärkerohstoffe aufgrund eines hohen Lipid- oder Proteingehalts verworfen, was die Extraktionseffizienz beeinträchtigte. In Lateinamerika und Teilen Afrikas war der Zugang zu Bruchreis in Lebensmittelqualität aufgrund niedriger Verarbeitungsstandards oder Einschränkungen der Infrastruktur weiterhin uneinheitlich. Darüber hinaus wirkten sich saisonale Schwankungen auf die Feuchtigkeit und die Granulatintegrität der Reiskörner aus und verringerten den Chargenertrag in nicht optimalen Ernteperioden um 5 bis 8 %. Dies hat zu erhöhten Beschaffungskosten und Produktionsausfällen in mehreren kleineren Stärkeverarbeitungsbetrieben geführt.

Gelegenheiten

" Ausweitung der Verwendung von Biokunststoffen und biologisch abbaubaren Verpackungen"

Das wachsende Interesse an nachhaltigen Materialien hat neue Möglichkeiten für Reisstärke im Biokunststoffsektor geschaffen. Im Jahr 2024 wurden mehr als 17.000 Tonnen Reisstärke in Industriequalität für die Herstellung kompostierbarer Folien, Schalen und Verpackungsbeschichtungen verwendet. Über 110 Öko-Verpackungsunternehmen verwendeten Reisstärkemischungen mit Polymilchsäure (PLA), um die Flexibilität und Wasserbeständigkeit zu verbessern. Pilotprojekte in Südostasien und Westeuropa führten Beschichtungsmittel auf Reisstärkebasis für Einwegteller ein, wobei Haltbarkeitsstudien eine überlegene Fettbeständigkeit und Strukturstabilität zeigten. Forschungskooperationen zwischen Universitäten und Materialwissenschaftsunternehmen führten allein im Zeitraum 2023–2024 zur Anmeldung von 38 neuen Patenten im Zusammenhang mit biologisch abbaubaren Verbundwerkstoffen auf Stärkebasis.

Herausforderungen

" Verarbeitungseinschränkungen und Schwankungen der Haltbarkeitsdauer"

Eine entscheidende Herausforderung bei der Reisstärkeverarbeitung ist die Variabilität der thermischen Stabilität und des Retrogradationsverhaltens. Im Jahr 2024 berichteten über 16 % der Hersteller von Fertiggerichten über eine Verschlechterung der Textur und eine Wasserabscheidung bei mit Reisstärke eingedickten Produkten, die länger als 30 Tage unter gekühlten Bedingungen gelagert wurden. Trotz Fortschritten bei den Modifizierungstechniken zeigte native Reisstärke im Vergleich zu Mais- oder Kartoffelstärke immer noch eine höhere Anfälligkeit für Retrogradation. Darüber hinaus erhöhte die Verarbeitung bei hohen Temperaturen (über 95 °C) das Risiko einer inkonsistenten Stärkeverkleisterung, was sich auf die Viskosität und das Mundgefühl auswirkte. Kleinproduzenten verfügen oft nicht über hochpräzise Kontrollsysteme, was zu Chargeninkonsistenzen und höheren Ausschussraten führt – durchschnittlich 9 % der Jahresproduktion in Anlagen mit geringerer Technologie.

Marktsegmentierung für Reisstärke 

Der Reisstärkemarkt ist nach Typ und Anwendung segmentiert und deckt unterschiedliche industrielle Anforderungen ab. Im Jahr 2024 hatte Reisstärke in Lebensmittelqualität aufgrund ihrer weit verbreiteten Verwendung in verarbeiteten Lebensmitteln und Babynahrung einen erheblichen Anteil. Obwohl die Menge an Reisstärke in Industriequalität geringer ist, wurde sie zunehmend in Verpackungen und Pharmazeutika verwendet.

Nach Typ

  • Reisstärke in Lebensmittelqualität: Im Jahr 2024 machte Reisstärke in Lebensmittelqualität etwa 486.000 Tonnen der Gesamtproduktion aus. Es wurde hauptsächlich in Bäckereien, Molkereien, Süßwaren und Babynahrungsanwendungen eingesetzt. Über 2.800 Lebensmittel- und Getränkehersteller weltweit verwendeten Reisstärke in Lebensmittelqualität als Texturmodifikator, Verdickungsmittel oder Stabilisator. Mehr als 75 % dieser Menge stammten aufgrund seines hohen Amylopektingehalts und der geringen Fettrückstände aus gebrochenem weißem Reis, was die Kompatibilität mit den Clean-Label- und Allergenfreiheitsanforderungen gewährleistet.
  • Reisstärke in Industriequalität: Die Menge an Reisstärke in Industriequalität erreichte im Jahr 2024 etwa 154.000 Tonnen und wird in Biokunststoffen, pharmazeutischen Beschichtungen, Klebstoffen und der Papierveredelung verwendet. Rund 28 % wurden für die Herstellung von Kapselhüllen und Kompressionsüberzügen in der Arzneimittelherstellung verwendet. Weitere 17.000 Tonnen wurden vor allem in Asien und Westeuropa für Verpackungsfolien verwendet. Industrielle Anwendungen erfordern Stärke mit höherer Viskosität und thermischer Beständigkeit, was zu einer Verlagerung hin zur enzymatischen Modifikation und hydrothermischen Stabilisierung führt.

Auf Antrag

  • Lebensmittelindustrie: Die Lebensmittelindustrie blieb mit über 420.000 Tonnen im Jahr 2024 der dominierende Verbraucher. Allein in der Süßwarenindustrie wurden mehr als 84.000 Tonnen für Kaubonbons und Gummibasen verwendet. Auf Milch- und Dessertanwendungen entfielen weltweit 96.000 Tonnen, insbesondere Joghurt und Pudding. Säuglingsnahrung nahm 62.000 Tonnen auf, was durch klinische Verträglichkeitsstudien und Hypoallergenitätsaussagen gestützt wird.
  • Pharmazeutische Industrie: Die pharmazeutische Industrie verbrauchte im Jahr 2024 etwa 51.000 Tonnen Reisstärke, wovon 68 % als Tablettensprengmittel verwendet wurden. Über 1.500 verschreibungspflichtige und rezeptfreie Produkte weltweit enthalten Reisstärke aufgrund ihres neutralen pH-Werts, ihres hohen Quellvermögens und ihrer geringen Reaktivität.
  • Kosmetik- und Körperpflegeindustrie: Kosmetik- und Körperpflegeanwendungen beliefen sich auf insgesamt 43.000 Tonnen. Babypuder, Trockenshampoos, Fixierpuder und Masken enthalten Reisstärke für ihre natürliche Saugfähigkeit und ihr geschmeidiges Gefühl. Mehr als 920 neue Körperpflegeprodukte, die im Jahr 2024 eingeführt wurden, enthielten Reisstärke als Talk-Alternative.
  • Sonstiges: Weitere Verwendungszwecke umfassten 26.000 Tonnen, darunter Tiernahrung, biologisch abbaubare Folien und Biopolymerforschung. Mehr als 400 akademische und kommerzielle Forschungsinitiativen im Zeitraum 2023–2024 konzentrierten sich auf die Ausweitung der technischen Anwendungen von Reisstärke im Non-Food-Bereich.

Regionaler Ausblick für den Reisstärkemarkt

  • Nordamerika

 verbrauchten im Jahr 2024 über 112.000 Tonnen Reisstärke, davon entfielen 84.000 Tonnen auf die Vereinigten Staaten. Zu den Hauptanwendungen gehörten die Lebensmittelverarbeitung (59.000 Tonnen), Pharmazeutika (18.000 Tonnen) und Kosmetika (7.000 Tonnen). Über 460 Lebensmittelhersteller in Nordamerika verwendeten Reisstärke, insbesondere in pflanzlichen und biologischen Produkten.

  • Europa

 Im Jahr 2024 wurden rund 198.000 Tonnen verbraucht. Auf Deutschland, Frankreich und die Niederlande entfielen 64 % des Verbrauchs. Über 120 Pharmahersteller in der Region verwendeten Reisstärke in oralen und topischen Formulierungen. Die Clean-Label-Nachfrage führte dazu, dass 87.000 Tonnen in allergenfreien und Kindernahrungsprodukten verwendet wurden. Kosmetikfirmen verwendeten zusätzlich 21.000 Tonnen an talkfreien Formulierungen.

  • Asien-Pazifik

 war sowohl bei der Produktion als auch beim Inlandsverbrauch führend und produzierte im Jahr 2024 über 420.000 Tonnen und verbrauchte 311.000 Tonnen. Thailand, Vietnam und China trugen 82 % zur Produktion der Region bei. Allein Thailand exportierte 97.000 Tonnen und verbrauchte im Inland 88.000 Tonnen. Indien erlebte eine schnelle Akzeptanz, insbesondere bei Nutrazeutika und ayurvedischen Anwendungen.

  • Naher Osten und Afrika

Im Jahr 2024 wurden rund 53.000 Tonnen verbraucht. Auf die Vereinigten Arabischen Emirate und Saudi-Arabien entfielen 41 % der regionalen Nutzung. Die Lebensmittel- und Arzneimittelimporte, die Reisstärke enthalten, stiegen in der Region um 12 %. Südafrika, Kenia und Nigeria importierten zusammen über 14.000 Tonnen für industrielle und diätetische Zwecke

Liste der Top-Reisstärkeunternehmen

  • BENEO
  • Zutat
  • Bangkok-Stärke
  • Thailändisches Mehl
  • AGRANA
  • WFM Wholesome Foods
  • Goldene Landwirtschaft
  • Anhui Lianhe
  • Anhui Le Huan Tian Biotechnologie

Die zwei besten Unternehmen mit dem höchsten Anteil

BENEO:Hält im Jahr 2024 den größten Marktanteil und produziert über Anlagen in Belgien und Deutschland über 85.000 Tonnen Reisstärke in Lebensmittelqualität. Das Unternehmen belieferte über 62 Länder und arbeitete mit mehr als 340 Lebensmittelunternehmen weltweit zusammen.

Bangkok-Stärke:Platz zwei mit einer Produktion von über 72.000 Tonnen. Das in Thailand ansässige Unternehmen machte 39 % der Exporte der Region aus und lieferte Reisstärke an über 80 multinationale Lebensmittel- und Pharmaunternehmen.

Investitionsanalyse und -chancen

Die Investitionstätigkeit auf dem Reisstärkemarkt beschleunigte sich im Zeitraum 2023–2024, angetrieben durch die gestiegene Nachfrage nach allergenfreien Inhaltsstoffen, biobasierten Materialien und Clean-Label-Lebensmittelformulierungen. Weltweit wurden in mehr als 32 Reisstärkeverarbeitungsbetrieben Kapazitätserweiterungen oder technologische Modernisierungen durchgeführt. Durch diese Initiativen wurde die Produktionskapazität in 14 Ländern insgesamt um über 168.000 Tonnen erhöht.

In Thailand hat die Regierung vier Stärkeverarbeitungsbetrieben Unterstützung für die Modernisierung ihrer Technologie gewährt, wodurch im Jahr 2024 eine zusätzliche Produktion von 42.000 Tonnen Reisstärke ermöglicht werden konnte. Diese Werke führten energiearme Vakuumtrocknung und mehrstufige Filtration ein und verbesserten so den Reinheitsgrad der Stärke auf über 98 %. In Vietnam wurden über 72 Millionen US-Dollar in fünf Verarbeitungszentren investiert, die mittlerweile über 110 globale Kunden im Lebensmittel- und Pharmasektor beliefern.

In Europa kam es zu einer strategischen Erweiterung der Verarbeitungsanlagen. Deutschlands größte Reisstärkefabrik steigerte ihre Produktion im Jahr 2024 um 14.000 Tonnen, unterstützt durch ein Joint Venture zwischen einem führenden Stärkelieferanten und einem Nutrazeutikahersteller. Frankreich und die Niederlande erhielten zusammen mehr als 18 Millionen Euro an Innovationszuschüssen für die Entwicklung nativer und modifizierter Reisstärke, maßgeschneidert für Säuglingsnahrung und Clean-Label-Backwaren.

Auch Nordamerika verzeichnete eine starke Investitionstätigkeit. Zwei Anlagen im Mittleren Westen der USA haben im Jahr 2024 eine Gesamtkapazität von 23.000 Tonnen hinzugefügt, die sich hauptsächlich auf Stärken in Lebensmittelqualität für vegane und ketogene Lebensmittelprodukte konzentriert. Ein in Kalifornien ansässiges Unternehmen beauftragte ein neues Labor mit der Untersuchung von Reisstärke in pharmazeutischer Qualität und arbeitete dabei mit 17 akademischen Institutionen zusammen.

Auch bei biologisch abbaubaren Materialien ergeben sich Chancen. Über 120 Start-ups und Forschungs- und Entwicklungsinstitute in ganz Asien und Europa haben Pilotprojekte für Biokunststoffe auf Reisstärkebasis initiiert. Ein südostasiatisches Konsortium hat eine industrielle kompostierbare Verpackungslinie mit Reisstärkepolymeren auf den Markt gebracht, die im ersten Produktionsjahr über 420 Tonnen herkömmlicher Kunststoffe ersetzte.

Darüber hinaus zeigten Private-Equity- und Agritech-Fonds zunehmendes Interesse. Mehr als 250 Millionen US-Dollar an Kapital wurden bei sechs großen Reisstärkeunternehmen eingesetzt, um den Ausbau der Infrastruktur, die Integration der Kühlkette und die Logistik für grenzüberschreitende Exporte zu unterstützen. Da die Nachfrage nach biologischen und gentechnikfreien Varianten steigt, wurden im Jahr 2024 über 18.000 Tonnen Reisstärke unter zertifizierten Bio-Bedingungen produziert, was eine weitere wachstumsstarke Investitionsmöglichkeit darstellt.

Entwicklung neuer Produkte

Die Entwicklung neuer Produkte auf dem Reisstärkemarkt nahm im Zeitraum 2023–2024 erheblich zu, wobei weltweit über 1.100 neue Formulierungen in der Lebensmittel-, Pharma- und Körperpflegeindustrie eingeführt wurden. Diese Innovationen gingen auf die Nachfrage der Verbraucher nach natürlichen Texturen, verbesserter Bioverfügbarkeit und nachhaltiger Beschaffung ein.

In der Lebensmittelindustrie wurden über 460 neue Back- und Milchprodukte eingeführt, bei denen Reisstärke als Stabilisator oder Verdickungsmittel verwendet wurde. Eine britische Bäckereikette hat eine glutenfreie Brotlinie mit 12 % Reisstärke in ihrer Mehlmischung auf den Markt gebracht, wodurch die Feuchtigkeitsspeicherung im Vergleich zu herkömmlichen glutenfreien Rezepten um 22 % verbessert wurde. In den USA enthielt eine pflanzliche Joghurtmarke 4,5 % Reisstärke, um eine cremige Textur ohne synthetische Emulgatoren zu erzielen.

In der Säuglingsernährung wurden im Jahr 2024 über 65 neue Babynahrung mit Reisstärke auf den Markt gebracht, was auf die Vorliebe von Kinderärzten für hypoallergene, feinkörnige Stärken zurückzuführen ist. Dazu gehörten Bio-Müsli auf Reisstärkebasis, Fruchtpürees und eingedickte Getränke, die in 39 Ländern unter strengen EU- und US-amerikanischen FDA-Richtlinien verkauft wurden.

Zu den pharmazeutischen Fortschritten gehörten über 130 neu formulierte Tabletten, Lutschtabletten und orale Suspensionen mit Reisstärke. Ein europäisches Pharmaunternehmen entwickelte eine auf Reisstärke basierende Tablette mit sofortiger Freisetzung für die Herz-Kreislauf-Therapie, die im Vergleich zu Alternativen auf Maisstärkebasis einen um 19 % schnelleren Zerfall aufwies.

Körperpflegemarken brachten über 320 neue Artikel mit Reisstärke auf den Markt, insbesondere in der Naturkosmetik. Ein weltweit tätiges Kosmetikunternehmen brachte eine neue Babypflegelinie auf den Markt, bei der Reisstärke als Hauptabsorptionsmittel in seinen Windelausschlagpudern und -tüchern zum Einsatz kommt. Eine andere große Hautpflegemarke brachte eine Peeling-Maske mit ultrafeiner Reisstärke auf den Markt, die in unabhängigen klinischen Studien eine um 9,3 % höhere Benutzerzufriedenheit erzielte.

Im Bereich Biokunststoffe wurden über 40 neue Formulierungen unter Verwendung von Reisstärkemischungen für Einwegutensilien und Verpackungsfolien entwickelt. Diese Materialien zeigten eine mit PLA-Verbundwerkstoffen vergleichbare Zugfestigkeit und erreichten unter industriellen Kompostierungsbedingungen innerhalb von 90 Tagen einen biologischen Abbau von 80 %.

In allen Sektoren wurden maßgeschneiderte Reisstärkederivate eingeführt, darunter modifizierte kaltwasserlösliche Reisstärke und enzymatisch behandelte Reisstärke für eine verbesserte Verdaulichkeit. Mittlerweile bieten über 90 Hersteller weltweit maßgeschneiderte Stärkelösungen an, die eine maßgeschneiderte Viskosität, Löslichkeit und Granulatgröße für spezifische Anwendungen ermöglichen. Diese Entwicklungen unterstreichen die Vielseitigkeit und strategische Rolle von Reisstärke in Produktinnovationspipelines.

Fünf aktuelle Entwicklungen 

  •  Das belgische Werk wurde um 20.000 Tonnen Jahreskapazität erweitert und eine neue enzymatische Behandlungslinie für Reisstärke in pharmazeutischer Qualität installiert.
  •  Startete Anfang 2024 eine zertifizierte Bio-Reisstärkelinie für Säuglingsnahrung und produzierte im ersten Jahr des kommerziellen Betriebs über 8.700 Tonnen.
  •  Einführung einer modifizierten, bei Kälte quellenden Reisstärke im Jahr 2023, die in Instantgetränken und hitzeempfindlichen Dessertmischungen verwendet wird und von über 70 Lebensmittelmarken übernommen wird.
  •  Eröffnung eines neuen Anwendungszentrums für Reisstärkeinnovationen in Österreich und Zusammenarbeit mit über 40 Lebensmittel- und Kosmetikkunden an neuen Produktformulierungen.
  •  Startete ein Pilotprojekt für Verpackungsfolien auf Reisstärkebasis und verteilte über 3 Millionen biologisch abbaubare Verpackungen für regionale Einzelhandelsketten in ganz China.

Berichtsberichterstattung über den Markt für Reisstärke

Dieser Bericht bietet einen detaillierten Überblick über den Reisstärkemarkt und analysiert Produktionsmengen, Nachfragesegmente, Innovationsaktivität und regionale Dynamik auf allen wichtigen Kontinenten. Der Bericht deckt über 65 Länder ab und enthält Erkenntnisse von mehr als 300 Herstellern, Verarbeitern und Käufern.

 Es segmentiert den Markt nach Typ (Lebensmittelqualität und Industriequalität) und nach Anwendung (Lebensmittel, Pharmazeutika, Kosmetika, andere). Im Jahr 2024 überstieg die weltweite Produktion 640.000 Tonnen, wobei Stärke in Lebensmittelqualität mehr als 76 % des Gesamtvolumens ausmachte. Der Bericht quantifiziert den anwendungsbezogenen Verbrauch in allen Endverbraucherbranchen, einschließlich Daten von 2.800 Lebensmittelherstellern, 270 Pharmaunternehmen und über 600 Kosmetikunternehmen.

Die regionale Abdeckung umfasst Nordamerika, Europa, den asiatisch-pazifischen Raum sowie den Nahen Osten und Afrika. Thailand war mit einem Beitrag von über 185.000 Tonnen weltweit führend in der Produktion. Europa ist führend im Arzneimittelverbrauch und verbraucht über 51.000 Tonnen an Hilfsstoffen und Tablettenformulierungen. Auf Nordamerika und den asiatisch-pazifischen Raum entfielen zusammen mehr als 70 % der Nachfrage der Kosmetikindustrie.

 Die Wettbewerbslandschaft wird eingehend analysiert und die 20 größten Hersteller vorgestellt, darunter BENEO, Bangkok Starch, Thai Flour und AGRANA. Marktanteil, Verarbeitungskapazität und Exportvolumen werden für die wichtigsten Mitwirkenden detailliert beschrieben, mit Benchmarks zu Tintenqualität, Granulatgröße und Clean-Label-Zertifizierungen.

 Dieser Bericht enthält eine Analyse von mehr als 140 aktuellen Investitionsinitiativen und über 1.100 Produktinnovationen, die zwischen 2023 und 2024 eingeführt wurden. Außerdem werden technologische Trends bei kaltquellenden Stärken, enzymatischer Verarbeitung und biologisch abbaubaren Reisstärkepolymeren untersucht. Wichtige regulatorische Aktualisierungen zur Bio-Zertifizierung, zum GRAS-Status und zur EU-Allergenkennzeichnung sind durchgehend integriert.

Dieser Bericht bietet detaillierte Daten zu Arten, Verwendungszwecken, Regionen und Lieferanten und ist ein unverzichtbares Instrument für Interessengruppen, die Expansionsstrategien, Produktentwicklung und Beschaffungsplanung im globalen Reisstärke-Ökosystem bewerten.

Reisstärkemarkt Berichtsabdeckung

BERICHTSABDECKUNG DETAILS
Marktgrößenwert in USD Million in 2025
Marktgrößenwert bis USD Million bis 2034
Wachstumsrate CAGR of % von 2020-2023
Prognosezeitraum 2025 - 2034
Basisjahr 2024
Historische Daten verfügbar Ja
Regionaler Umfang Weltweit
Abgedeckte Segmente
Nach Typ
Nach Anwendung

UNSERE KUNDEN

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller