Kostenlose Probe herunterladen
captcha refresh

Marktgröße, Marktanteil, Wachstum und Branchenanalyse für Ersatzbrennstoffe (RDF) und feste Rückgewinnungsbrennstoffe (SRF), nach Typ (RDF, SRF, Waste-to-Energy-Lösungen), nach Anwendung (Abfallmanagement, Stromerzeugung, Industrieabfallrecycling), regionale Einblicke und Prognose bis 2033

Marktübersicht für Abfallbrennstoffe (RDF) und feste Rückgewinnungsbrennstoffe (SRF).

Die Marktgröße für Ersatzbrennstoffe (RDF) und feste Rückgewinnungsbrennstoffe (SRF) wurde im Jahr 2025 auf 5,63 Millionen US-Dollar geschätzt und wird bis 2033 voraussichtlich 9,19 Millionen US-Dollar erreichen, was einem jährlichen Wachstum von 6,31 % von 2025 bis 2033 entspricht.

Der Markt für Ersatzbrennstoffe (RDF) und feste Rückgewinnungsbrennstoffe (SRF) beschaffte im Jahr 2023 etwa 120 Millionen Tonnen verarbeiteter Siedlungs- und Industrieabfälle, die in Brennstoffformate umgewandelt wurden. RDF machte etwa 60 % dieses Volumens aus und erzeugte in minderwertiger und hochwertiger Form etwa 15–17 MJ/kg Heizwert. SRF machte die restlichen 40 % aus und erzeugte in hochwertigen Varianten 18–20 MJ/kg. Die Produktion wird von pelletierten und geschredderten Formaten dominiert, wobei bis 2023 weltweit über 350 Pelletieranlagen in Betrieb sind. Anlagen zur Energiegewinnung aus Abfall (Waste-to-Energy, WtE) – darunter Zementöfen, Kohlekraftwerke und KWK-Anlagen – verbrauchen jährlich etwa 110 Millionen Tonnen RDF/SRF kombiniert. Allein Zementwerke verbrauchen rund 56 Millionen Tonnen, wobei 70 % des erzeugten RDF für Zementöfen bestimmt sind. Der Rest entfällt auf Strom- und Kraft-Wärme-Kopplungsanlagen, wobei 30 Millionen Tonnen von Kohlekraftwerken und etwa 20 Millionen Tonnen von Kraft-Wärme-Kopplungsanlagen genutzt werden. Ungefähr 80 % der weltweiten RDF/SRF-Produktion stammen aus festen Siedlungsabfällen, wobei Industrie- und Gewerbeabfälle 15 % und andere Abfallströme 5 % ausmachen. Die Produktion konzentriert sich zu 45 % auf Europa, zu 25 % auf Nordamerika, zu 24 % auf den asiatisch-pazifischen Raum und zu 6 % auf den Nahen Osten und Afrika, was auf regionale Infrastrukturen für die Abfallbewirtschaftung und die industrielle Nachfrage nach alternativen Brennstoffen zurückzuführen ist.

Wichtigste Erkenntnisse

Treiber:Durch das Wachstum bei der gemeinsamen Verarbeitung von Zementöfen werden im Jahr 2023 etwa 56 Millionen Tonnen EBS/SRF verbraucht.

Region:Europa führt den regionalen Anteil mit etwa 45 % der weltweiten RDF/SRF-Nutzung an.TopSegment:RDF dominiert die Brennstoffproduktion und macht 60 % der gesamten Produktionsmenge aus.

Markttrends für Abfallbrennstoffe (RDF) und feste Rückgewinnungsbrennstoffe (SRF).

Mehrere bemerkenswerte Trends prägen den Markt für Ersatzbrennstoffe und feste Rückgewinnungsbrennstoffe im Zeitraum 2023–2024. Erstens bleibt die gemeinsame Verarbeitung in Zementöfen die Hauptnutzungsart, wobei 1.500 Zementanlagen etwa 56 Millionen Tonnen verbrauchen, was 45 % des weltweiten RDF/SRF-Verbrauchs ausmacht. Dies bleibt aufgrund gesetzlicher Zulassungen für alternative Brennstoffe und konsistenter thermischer Profile die Hauptanwendung. Zweitens gewinnen hochwertige SRF an Bedeutung. Ungefähr 40 % der produzierten SRF liefern jetzt Heizwerte von 18–20 MJ/kg, gegenüber 35 % im Vorjahr. Diese Verlagerung erhöht die Nachfrage von Handelsmühlen und Industriekesseln. Die Produktion pelletierter SRF hat 50 Millionen Tonnen überschritten und liefert im Jahr 2023 24 Millionen Tonnen an Kraftwerke und 20 Millionen Tonnen an KWK-Anlagen. Drittens steigen die Investitionen in nachhaltige Rohstoffe: 28 Millionen Tonnen Siedlungs- und Industrieabfälle werden derzeit MBA-Systemen (mechanisch-biologische Behandlung) unterzogen, was 23 % des gesamten EBS/SRF-Rohstoffs ausmacht. MBT verbessert die Homogenität des Brennstoffs und die Feuchtigkeitskontrolle in den Rohstoffen. Viertens baut die Region Asien-Pazifik die RDF/SRF-Anlagen rasch aus. Im Jahr 2023 steigerte die Region die Produktion um 10 % auf insgesamt 28 Millionen Tonnen, wobei China 15 Millionen Tonnen, Indien 5 Millionen Tonnen und Südostasien weitere 3 Millionen Tonnen beisteuerten. Im Vergleich dazu sind es in Europa stabile 54 Millionen Tonnen und in Nordamerika 30 Millionen Tonnen. Ein fünfter Trend ist die technologische Integration. 200 Pelletierbetriebe weltweit führten im Jahr 2023 hocheffiziente Trockner ein, die den Feuchtigkeitsgehalt von 20 % auf 10 % reduzierten und den Heizwert um 10 % erhöhten. Darüber hinaus wurde die Integration der Echtzeit-Kalorienüberwachung in Sortieranlagen auf 25 % der Anlagen ausgeweitet, wodurch die Qualitätskontrolle verbessert wurde. Schließlich geht die Diversifizierung der Endbenutzer weiter. Industriekessel – insbesondere Kalköfen und Zellstofffabriken – verbrauchten etwa 12 Millionen Tonnen, und Fernwärmesysteme verbrauchten weitere 12 Millionen Tonnen, was 20 % des Gesamtverbrauchs entspricht. Dies erweitert die Anwendung über die Sektoren Zement, Energie und Kraft-Wärme-Kopplung hinaus und unterstützt das Wachstum zirkulärer Abfall-zu-Energie-Modelle.

Marktdynamik für Abfallbrennstoffe (RDF) und feste Rückgewinnungsbrennstoffe (SRF).

TREIBER

"Co-Processing in der Zementindustrie"

Die Mitverarbeitung von Abfällen durch die Zementindustrie ist der Haupttreiber für die RDF/SRF-Nachfrage. Im Jahr 2023 verbrauchten 1.500 Zementwerke 56 Millionen Tonnen RDF/SRF, was 70 % der RDF-Produktion entspricht. Diese Öfen profitieren von einer hohen Wärmekonsistenz (15–20 MJ/kg) und einer stabilen thermischen Verarbeitung, wodurch der Verbrauch fossiler Brennstoffe ausgeglichen wird. Die gemeinsame Verarbeitung bietet einen stabilen Abfallentsorgungsweg und verringert die Deponienutzung. In der EU wurden durch die gemeinsame Verarbeitung von Zementöfen etwa 20 Millionen Tonnen CO2-äquivalente Emissionen vermieden. Regulatorische Anreize wie Emissionsgutschriften fördern die Einführung, da mittlerweile über 75 % der europäischen Zementöfen für RDF/SRF konfiguriert sind und bis 2025 200 neue Öfen geplant sind.

ZURÜCKHALTUNG

"Variabilität der Rohstoffqualität"

Schwankende Rohstoffqualität hemmt die Marktentwicklung. RDF/SRF aus Siedlungsabfällen können hinsichtlich Feuchtigkeit (15–30 %) und Heizwert (10–20 MJ/kg) variieren, sodass MBA-Systeme erforderlich sind. Nur etwa 23 % der Rohstoffe werden einer MBA-Vorbehandlung unterzogen, was in vielen Anlagen zu einer uneinheitlichen Brennstoffqualität führt. Diese Inkonsistenz erhöht die Sortier- und Verarbeitungskosten um 10–15 % und verringert die Rentabilität. In Nordamerika werden nur 30 % der Siedlungsabfälle zu standardisierten RDF/SRF verarbeitet, verglichen mit 45 % in Europa. Mangelnde Rohstoffstandardisierung schränkt die industrielle Akzeptanz ein.

GELEGENHEIT

"Expansion in asiatische Märkte"

Der asiatisch-pazifische Raum bietet eine große Chance. Im Jahr 2023 produzierte die Region 28 Millionen Tonnen RDF/SRF – 24 % der weltweiten Produktion, aber nur 20 % der weltweiten Verarbeitungskapazität. China installierte im Jahr 2023 45 neue MBT- und Pelletierungslinien und erhöhte die Kapazität um 8 Millionen Tonnen. Indien fügte 20 Anlagen hinzu und steuerte 3 Millionen Tonnen bei. Südostasien baute 10 WtE-Anlagen und verarbeitete 1 Million Tonnen RDF/SRF. Die rasche Urbanisierung und Deponiebeschränkungen treiben die Nachfrage an. Bis 2027 bestehen weitere 15 Millionen Tonnen RDF/SRF-Produktionspotenzial, wenn unterbebaute Behandlungsabfälle umgeleitet werden, was auf ein starkes Wachstumspotenzial schließen lässt.

HERAUSFORDERUNG

"Regulatorische Fragmentierung"

Die regulatorische Fragmentierung stellt eine Herausforderung für die Expansion des RDF/SRF-Marktes dar. Während Europa RDF/SRF nach EN-Normen klassifiziert, funktionieren die nordamerikanischen Märkte ohne einheitliche Klassifizierungen, was zu grenzüberschreitenden Standardbarrieren führt. Ab 2023 schreiben 20 Länder in Europa SRF-Qualitätsstandards vor, während in den USA und Kanada nur anlagenspezifische Genehmigungen erforderlich sind. Im Asien-Pazifik-Raum verfügen nur fünf Länder über nationale RDF/SRF-Standards; Indonesien, Malaysia und Thailand tun dies nicht. Diese Fragmentierung erhöht die Compliance-Kosten und macht den internationalen Handel (der im Jahr 2023 5 Millionen Tonnen erreichte) komplexer und teurer.

Marktsegmentierung für Abfallbrennstoffe (RDF) und feste Rückgewinnungsbrennstoffe (SRF).

Die RDF/SRF-Marktsegmentierung umfasst Brennstoffarten – RDF, SRF und Waste-to-Energy – und Anwendungen wie Zementöfen, Kraftwerke, KWK, Industriekessel, Kalköfen, Zellstoff und Papier sowie Fernwärme. RDF ist mit 60 % der Gesamtproduktion führend, gefolgt von SRF mit 30 % und WtE-Lösungen mit 10 %. Die Anwendungen werden von Zement (45 %), Kraftwerken (25 %) und KWK (15 %) dominiert, wobei Kalk/Industrie und andere jeweils 10 % ausmachen. Diese Segmentierung spiegelt die strategische Abstimmung zwischen Brennstoffeigenschaften und Endverbrauchseffizienz wider, wobei der hydrophobe Kunststoffgehalt von RDF für Öfen geeignet ist, SRF mit hoher kalorischer Konsistenz in Kesseln bevorzugt wird und WtE die Energierückgewinnung maximiert.

Nach Typ

  • RDF: erzeugte im Jahr 2023 etwa 72 Millionen Tonnen – 60 % des gesamten Brennstoffvolumens. RDF geringer Qualität (<15 MJ/kg) machte 55 % aus, während RDF hoher Qualität (>15 MJ/kg) 45 % ausmachte. Zementöfen verbrauchten 56 Millionen Tonnen, während Strom- und Kraft-Wärme-Kopplungsanlagen 16 Millionen Tonnen verbrauchten. Die Zahl der Pelletierungsanlagen betrug über 200, hauptsächlich in Europa und Nordamerika.
  • SRF: Die Produktion färbte die restlichen 48 Millionen Tonnen, wobei hochwertige Varianten 40 % ausmachten. SRF-betriebene Industriekessel (24 Millionen Tonnen), KWK-Anlagen (12 Millionen Tonnen) und Kalköfen (8 Millionen Tonnen). Etwa 150 Pelletierungslinien setzten hocheffiziente Systeme ein, von denen 30 % Echtzeit-Qualitätskontrollen nutzen.
  • Waste-to-Energy-Lösungen: Integriert RDF/SRF in 350 Anlagen – 200 in Europa, 80 in Nordamerika, 60 im asiatisch-pazifischen Raum und 10 im Nahen Osten und in Afrika. Diese haben im Jahr 2023 rund 20 Millionen Tonnen Brennstoff zur Verbrennung und Vergasung zurückgewonnen.

Auf Antrag

  • Abfallmanagement: Das Abfallmanagement spielt eine grundlegende Rolle bei der Erzeugung von RDF und SRF und macht etwa 75 % des gesamten Rohstoffs aus. Im Jahr 2023 wurden über 90 Millionen Tonnen Siedlungsabfälle (MSW) und Gewerbeabfälle in EBS und SRF umgewandelt. Siedlungsabfälle machten 80 % des Inputs aus, während Gewerbe- und Leichtindustrieabfälle 15 % und Sperrmüll 5 % ausmachten. Mehr als 300 mechanisch-biologische Behandlungsanlagen (MBA) und 150 Sortieranlagen weltweit waren aktiv an der Produktion nutzbarer EBS/SRF beteiligt. Diese Anlagen reduzierten die Abhängigkeit von Deponien in Ländern wie Deutschland und den Niederlanden um bis zu 40 %. Darüber hinaus wurden etwa 28 Millionen Tonnen Abfall vorbehandelt, um die Wärmekonsistenz und den Feuchtigkeitsgehalt zu verbessern und chlorhaltiges PVC zu entfernen. Moderne MBA-Systeme mit Luftklassierung und magnetischer Trennung erreichten eine Entfernung von Verunreinigungen von 98 % und ermöglichten so eine höhere Kraftstoffqualität. Abfallentsorgungsunternehmen haben außerdem langfristige RDF/SRF-Lieferverträge mit Zement- und Energieproduzenten abgeschlossen, die im Jahr 2023 etwa 60 Millionen Tonnen pro Jahr abdecken.
  • Stromerzeugung: Die Stromerzeugung ist das zweitgrößte Anwendungssegment und verbraucht jährlich etwa 30 Millionen Tonnen RDF und SRF. Über 200 Kraftwerke in Europa, im asiatisch-pazifischen Raum und in Nordamerika haben RDF/SRF gemeinsam befeuert, um die Abhängigkeit von Kohle zu verringern. RDF mit einem Heizwert von 15–17 MJ/kg wurde insbesondere in älteren Kraftwerken mit Wirbelschichtkesseln mit einer Substitutionsrate von bis zu 10 % mit Kohle vermischt. Hochwertige SRF wurden in Kraftwerken bevorzugt, die eine sauberere Verbrennung anstrebten, wobei im Jahr 2023 über 12 Millionen Tonnen SRF verwendet wurden. Müllverbrennungsanlagen (Waste-to-Energy, WtE) mit RDF/SRF erzeugten weltweit rund 5.000 Megawatt Strom und versorgten mehr als 30 Millionen Haushalte mit Strom. Länder wie Schweden, Japan und das Vereinigte Königreich verwendeten RDF/SRF in über 60 % ihrer WtE-Anlagen. Technologische Modernisierungen wie verbesserte Rauchgasreinigungssysteme und ein thermischer Umwandlungswirkungsgrad von über 85 % trugen dazu bei, RDF/SRF in nachhaltigen Energiestrategien rentabler zu machen.
  • Recycling von Industrieabfällen: Das Recycling von Industrieabfällen integriert RDF und SRF zur Energierückgewinnung und Sekundärmaterialnutzung. Im Jahr 2023 stammten über 15 Millionen Tonnen RDF/SRF aus industriellen Abfallrecyclingbetrieben – insbesondere in Sektoren wie Zement, Kalk, Zellstoff und Papier sowie der chemischen Fertigung. Allein in Zementöfen wurden 56 Millionen Tonnen verbraucht, wobei etwa 20 % davon aus industriellen RDF/SRF-Quellen stammten. Papierfabriken und Kalkproduzenten verbrauchten 12 Millionen Tonnen und nutzten hochkalorische SRF von bis zu 20 MJ/kg. Darüber hinaus wurden recycelte Industrierückstände wie Kunststoffverpackungen, nicht recycelbare Verbundstoffe und kontaminierte Textilien pelletiert und als EBS/SRF geliefert. Über 80 Kalköfen und 100 Industriekessel für Zellstoff/Papier nutzten RDF/SRF, wodurch der Einsatz fossiler Brennstoffe um bis zu 25 % reduziert wurde. Rückgewinnungsvorgänge ermöglichten je nach Region und Verarbeitungskapazität Materialumleitungsraten von 35–50 %. Diese Zahlen verdeutlichen den wachsenden Beitrag des Recyclings von Industrieabfällen zur Förderung von Kreislaufwirtschaftsinitiativen mit EBS/SRF.

Regionaler Ausblick auf den Markt für Ersatzbrennstoffe (RDF) und feste Rückgewinnungsbrennstoffe (SRF).

Insgesamt ist Europa mit 45 % der RDF/SRF-Nutzung weltweit führend, gefolgt von Nordamerika mit 25 %, Asien-Pazifik mit 24 % und dem Nahen Osten und Afrika mit 6 %.

  • Nordamerika

verarbeitete im Jahr 2023 rund 30 Millionen Tonnen RDF/SRF. Die Klimaneutralitätsziele der USA führten dazu, dass 60 Anlagen Siedlungsabfälle in Brennstoff umwandelten und 15 Millionen Tonnen an Zementöfen lieferten. Kanada hat zehn neue Pelletierungsanlagen hinzugefügt und damit die Kapazität um 2 Millionen Tonnen erhöht. Der regionale Verbrauch umfasst 12 Millionen Tonnen Strom, 6 Millionen Tonnen Kraft-Wärme-Kopplung und 4 Millionen Tonnen Kalkanlagen. In mehreren Bundesstaaten profitiert der Sektor von einer Deponieumleitungsrate von fast 20 %.

  • Europa

bleibt die dominierende Region mit 54 Millionen verarbeiteten Tonnen – 45 % des weltweiten Angebots – in 1.200 WtE- und Co-Verarbeitungsanlagen. Deutschland führt mit 12 Millionen Tonnen, gefolgt von Italien mit 8 Millionen, Polen mit 6 Millionen, Großbritannien mit 5 Millionen und Spanien mit 4 Millionen. Auf die gemeinsame Verarbeitung von Zement entfallen 1.500 Öfen, über 300 Wärmekraftwerke, 60 Blockheizkraftwerke und 80 Industriekessel.

  • Asien-Pazifik

Im Jahr 2023 wurden 28 Millionen Tonnen produziert, wobei China 15 Millionen, Indien 5 Millionen, Japan und Südkorea 3 Millionen und Südostasien 5 Millionen beisteuerten. Die Region beherbergt 12 MBA-Anlagen für RDF und 20 WtE-Anlagen und verzeichnet steigende Exporte nach Europa – bis 2023 werden 3 Millionen Tonnen gehandelt.

  • Naher Osten und Afrika

verarbeitete 7 Millionen Tonnen, wobei die Vereinigten Arabischen Emirate, Saudi-Arabien und Südafrika jeweils 1,5 Millionen Tonnen verarbeiteten. Die Region betreibt 10 WtE-Anlagen, 20 Zementöfen zur gemeinsamen Verarbeitung von RDF und 5 KWK-Anlagen, wobei 1 Million Tonnen in Kalk- und Industriekesseln verwendet werden. Der Ausbau erfolgt über Abfallexportkorridore.

Liste der Unternehmen für Ersatzbrennstoffe (RDF) und feste Rückgewinnungsbrennstoffe (SRF).

  • Veolia (Frankreich)
  • SUEZ (Frankreich)
  • Biffa (Großbritannien)
  • Saubere Häfen (USA)
  • Republic Services (USA)
  • Abfallmanagement (USA)
  • Enva (Irland)
  • EcoMondis (Deutschland)
  • Renewi (Niederlande)
  • BioHiTech (USA).

Veolia (Frankreich):Veolia hält etwa 14,3 % des weltweiten RDF-Marktanteils und verarbeitet jährlich etwa 17 Millionen Tonnen. Im Jahr 2023 betrieb das Unternehmen 350 Sortier- und Pelletierungsanlagen und verarbeitete 15 Millionen Tonnen Siedlungs- und Industrieabfälle.

SUEZ (Frankreich):SUEZ macht etwa 12,1 % des weltweiten RDF/SRF-Marktes aus und verarbeitet jährlich etwa 14 Millionen Tonnen. Im Jahr 2023 verwaltete SUEZ 250 MBA-Anlagen und 120 WtE-Systeme und belieferte wichtige Zement-, Energie- und Industriepartner.

Investitionsanalyse und -chancen

Die Investitionen in die RDF/SRF-Infrastruktur wurden im Jahr 2023 intensiviert, wobei weltweit etwa 1,5 Milliarden US-Dollar in MBA-, Pelletierungs- und WtE-Linien investiert wurden, wobei die Investitionsausgaben für Wärmekraftwerke nicht berücksichtigt sind. Auf Europa entfielen 45 % der Investitionen, wobei 700 Millionen US-Dollar für über 200 neue oder modernisierte Anlagen bereitgestellt wurden, darunter die Erweiterung von 50 Pelletierungslinien und 30 WtE-Upgrades. Nordamerika steuerte 400 Millionen US-Dollar bei, angetrieben durch 15 neue WtE-Anlagen, 10 Modernisierungen der Trockenpelletierung und 20 kommunale Partnerschaften zur Umstellung auf Deponien. Die Investitionen im asiatisch-pazifischen Raum beliefen sich auf insgesamt 300 Millionen US-Dollar, finanzierten 12 neue MBT-Anlagen, erweiterten 20 bestehende Pelletierungsanlagen und unterstützten 10 kleine Exportterminals. Zu den Möglichkeiten zählen die Versorgung von Zementöfen, die Mitverbrennung von Kohlekraftwerken und kommunale KWK-Anlagen. Partnerschaften mit der Zementindustrie machten 30 % der Investitionen aus, was auf die Umstellung der Ofenbetreiber auf alternative Brennstoffe zurückzuführen ist. KWK-Erweiterungsprojekte und Exportinfrastruktur erzielten einen Anteil von 25 %, insbesondere in Nordamerika und im asiatisch-pazifischen Raum. Die Rohstoffbeschaffung förderte Partnerschaften: Abfallentsorgungsunternehmen, Kommunalbehörden und Industrieabfallproduzenten schlossen 40 langfristige Abnahmeverträge über 60 Millionen Tonnen über einen Zeitraum von fünf Jahren ab. Aufstrebende Märkte wie Südostasien und der Nahe Osten zogen 150 Millionen US-Dollar für Greenfield-RDF/SRF-Projekte an. Mehrere Zementproduzenten aus der Golfregion unterzeichneten Absichtserklärungen zum Import von 2 Millionen Tonnen SRF pro Jahr. Neue Lizenzmodelle beinhalten öffentlich-private Partnerschaften, bei denen das Kapital geteilt wird – im Jahr 2023 wurden fünf solcher Deals zwischen Kommunen und privaten Betreibern angekündigt, die eine Kapazität von 500.000 Tonnen abdecken. Zu den Anreizen in Europa und Nordamerika gehören Steuergutschriften für die CO2-Vermeidung – über 50 Millionen US-Dollar, die im Jahr 2023 beantragt werden. Häufige Investitionsrisiken hängen mit der Variabilität der Rohstoffe und der politischen Unsicherheit zusammen. Dennoch werden Brownfield-Upgrades bestehender Anlagen aus Gründen des geringeren Risikos bevorzugt. Die Nachrüstung von Pelletierungslinien kostet etwa 10 Millionen US-Dollar und amortisiert sich innerhalb von fünf bis sieben Jahren durch Rohstoffeinsparungen und Einnahmen aus Trinkgeldgebühren. Hochwertige SRF-Linien mit einer Leistung von >18 MJ/kg können höhere Preise von bis zu 10 US-Dollar pro Tonne gegenüber minderwertigem RDF verlangen. Zusammenfassend lässt sich sagen, dass EBS/SRF-Investitionen in allen Regionen und Sektoren angesichts der Abfallknappheit und des Umweltdrucks zunehmen. Neue Möglichkeiten im Export, bei der politischen Unterstützung und bei der Modernisierung der Technologie – insbesondere im asiatisch-pazifischen Raum und im Nahen Osten – unterstreichen das langfristige Wachstumspotenzial.

Entwicklung neuer Produkte

Der EBS/SRF-Sektor erlebte im Zeitraum 2023–2024 starke Innovationen mit neuen Verarbeitungs-, Qualitätskontroll- und Brennstoffformaten. Die Entwicklung der mechanisch-biologischen Behandlung führte zur weltweiten Einführung von 30 neuen Trockenzerkleinerungs-MBA-Linien, die den Feuchtigkeitsgehalt von 25 % auf 10 % reduzierten und den Heizwert um 15 % steigerten. In Europa verfügen nun 100 % der neuen SRF-Linien über eine Echtzeit-Kalorienmessung, die den Transport von Kraftstoff mit einer Genauigkeit von ±1 MJ/kg ermöglicht. Die Pelletisierungstechnologien wurden verbessert, indem 50 neue Pelletierungsanlagen mit Motoren mit einer Leistung von 1.500 kW installiert wurden, die 6–8 mm große Brennstoffpellets mit einer Verdichtung von 98 % produzieren. Dadurch wurde die Transportdichte um 30 % verbessert und der Treibhausgas-Fußabdruck der Logistik um 15 % reduziert. Es erschienen hybride Pellet-Brikett-Formate, wobei die Briketts 10 % Bindemittel für strukturelle Festigkeit enthielten. Die Lösungen zur Energiegewinnung aus Abfall wurden durch die Hinzufügung von 200 Vergasungstestmodulen zur Unterstützung der RDF/SRF-Einspeisung in Europa und Nordamerika weiterentwickelt. Diese Module liefern in Piloteinheiten für Fernenergieprojekte eine Synthesegasleistung von 50 kg/h und erreichen einen Umwandlungswirkungsgrad von 90 %. In Japan wurden im Rahmen eines Pilotprojekts automatisierte Chlorspülreaktoren eingeführt, die den Chlorgehalt um 0,5 % senkten und so eine bessere Kompatibilität mit Zementöfen ermöglichten. Verpackungs- und Logistikprodukte wurden durch die Einführung biologisch abbaubarer Big-Bags für pelletierte Kraftstofflieferungen verbessert – im Jahr 2023 wurden 25 Millionen Säcke eingesetzt, wodurch 2.000 Tonnen Kunststoff eingespart wurden. ISO-Standard-Kraftstoffbehälter sind jetzt mit Feuchtigkeitssensoren ausgestattet, die Daten an Endverbraucher übertragen und so die Verluste durch Verderb während des Transports um 5 % reduzieren. Zu den Innovationen zur Qualitätssicherung gehören in 50 Werken installierte Wärmebildsysteme, die eine sofortige Erkennung von Feuchtigkeits-Hotspots in Pelletchargen ermöglichen. Im Hinblick auf die Vielfalt der Rohstoffe kombinierten zehn neue Co-Pellet-Linien Lebensmittelabfälle und Papierschlamm und machten 8 % der gesamten Pelletproduktion in ausgewählten kommunalen Einrichtungen aus. Darüber hinaus bieten digitale Plattformen jetzt Echtzeit-Handelsbildschirme für SRF- und RDF-Volumen an. Im Jahr 2023 wurden auf diese Weise über 5 Millionen Tonnen Treibstoff abgewickelt, was die Preistransparenz erhöhte und die Frachtlieferung um 20 % beschleunigte. Insgesamt optimieren diese Entwicklungen die Brennstoffkonsistenz, die Wärmequalität und die logistische Effizienz und steigern so das Profil und die Akzeptanz von RDF/SRF in allen industriellen Energiesektoren.

Liste der fünf jüngsten Entwicklungen

  • Veolia steigerte die Pelletierungsproduktion durch den Einsatz von 20 neuen Linien und verarbeitete im Jahr 2023 17 Millionen Tonnen RDF/SRF.
  • SUEZ hat weltweit 25 MBA-Anlagen in Betrieb genommen, in denen jährlich rund 14 Millionen Tonnen verarbeitet werden.
  • Biffa eröffnete Ende 2023 eine neue SRF-Anlage im Vereinigten Königreich und erhöhte die Jahreskapazität um 500.000 Tonnen.
  • Waste Management (USA) hat sein Pelletierungsnetzwerk um drei Anlagen erweitert und die Jahresproduktion bis 2023 um 1 Million Tonnen gesteigert.
  • Republic Services sicherte sich 40 langfristige Abnahmeverträge für pelletiertes RDF mit einem Gesamtvolumen von 5 Millionen Tonnen über einen Zeitraum von fünf Jahren.

Berichtsabdeckung des Marktes für Ersatzbrennstoffe (RDF) und feste Rückgewinnungsbrennstoffe (SRF).

Dieser Bericht bietet eine detaillierte Analyse des RDF- und SRF-Marktes zwischen 2018 und 2024 mit Prognosen bis 2029. Der geografische Geltungsbereich umfasst Nordamerika (25 % Anteil, 30 Mio. t verarbeitet), Europa (45 %, 54 Mio. t), den asiatisch-pazifischen Raum (24 %, 28 Mio. t) sowie den Nahen Osten und Afrika (6 %, 7â¯Mt). Die Analyse deckt alle Brennstoffarten ab – RDF (60 %), SRF (40 %) und energetische Abfallverwertung (10 %), wobei die Mengen nach minderwertiger und hochwertiger Produktion und den damit verbundenen Heizwerten (10–20 MJ/kg) dargestellt werden. Der Bericht geht näher auf die Rohstoffquellen ein: Siedlungsabfälle (80 %), Industrieabfälle (15 %), Gewerbeabfälle (4 %) und andere (1 %), wobei der MBA-Einsatz von 28 Mio. Tonnen im Jahr 2023 hervorgehoben wird. Die Marktsegmentierung untersucht Anwendungen: Zementöfen (56 Mio. Tonnen in 1.500 Anlagen), Kohlekraftwerke (30 Mio. Tonnen in 200 Versorgungsunternehmen), KWK (20 Mio. t in 100 Anlagen), Kalk-/Industriekessel (12 Mio. t in 80 Standorten) und andere, einschließlich Fernwärme sowie Zellstoff und Papier (12 Mio. t). Darin werden die Kraftstofftypanpassung, der volumetrische Verbrauch und die Substitutionsraten (10–30 %) detailliert beschrieben. Die Studie verfolgt Trends beim Technologieeinsatz, einschließlich hochwertiger Pelletierung (50 Linien), Heizwertkontrollsystemen (25 % der Anlagen) und Vergasungsmodulen (200). Zu den Profilen der Top-Unternehmen gehören Veolia (14,3 % Marktanteil, 17 Mio. Tonnen, die jährlich in 350 Werken verarbeitet werden) und SUEZ (12,1 %, 14 Mio. Tonnen in 250 Werken). Biffa, Clean Harbors, Republic Services, Waste Management, Enva, EcoMondis, Renewi und BioHiTech werden ebenfalls vorgestellt. Die Investitionsanalyse geht davon aus, dass im Jahr 2023 1,5 Milliarden US-Dollar eingesetzt werden – Europa 700 Millionen US-Dollar, Nordamerika 400 Millionen US-Dollar, Asien-Pazifik 300 Millionen US-Dollar – und bis 2025 sind 500 Millionen US-Dollar in der Pipeline für zukünftige Investitionen geplant. Zu den Innovationshighlights gehören die MBA-Erweiterung, Vergasungsmodule, Pelletverpackung, Chlorentfernung und digitale Handelsplattformen. Zu den jüngsten Entwicklungen gehören die Eröffnung neuer Anlagen – die 500-Tonnen-SRF-Anlage von Biffa und die Erweiterung um drei Linien von Waste Management – ​​sowie das Wachstum des Exportmarktes und neue Abnahmeverträge für 5 Mio. Tonnen Kraftstoff. Die Methodik umfasste 50 Bedienerinterviews, Abfallregisterdaten (120 Mio. t jährlicher Durchsatz), Aufzeichnungen über kalorische Messungen und Inventare der MBA-Ausrüstung. Prognosen berücksichtigen die Rohstoffverfügbarkeit, Richtlinien zur Deponieumleitung, industrielle Substitutionsziele und regionalspezifische Regulierungsrahmen bis 2029. Diese umfassende Berichterstattung liefert Einblicke für Anlagenbetreiber, Materialrecycler, industrielle Energienutzer, politische Gremien und Investoren, die sich auf dem sich beschleunigenden RDF- und SRF-Markt zurechtfinden.

Markt für Ersatzbrennstoffe (RDF) und feste Rückgewinnungsbrennstoffe (SRF). Berichtsabdeckung

BERICHTSABDECKUNG DETAILS
Marktgrößenwert in USD Million in 2025
Marktgrößenwert bis USD Million bis 2034
Wachstumsrate CAGR of % von 2020-2023
Prognosezeitraum 2025 - 2034
Basisjahr 2024
Historische Daten verfügbar Ja
Regionaler Umfang Weltweit
Abgedeckte Segmente
Nach Typ
Nach Anwendung

Häufig gestellte Fragen

Der weltweite Markt für Ersatzbrennstoffe (RDF) und feste Rückgewinnungsbrennstoffe (SRF) wird bis 2033 voraussichtlich 9,19 Millionen US-Dollar erreichen.

Es wird erwartet, dass der Markt für Ersatzbrennstoffe (RDF) und feste Rückgewinnungsbrennstoffe (SRF) bis 2033 eine jährliche Wachstumsrate von 6,31 % aufweisen wird.

Veolia (Frankreich), SUEZ (Frankreich), Biffa (Großbritannien), Clean Harbors (USA), Republic Services (USA), Waste Management (USA), Enva (Irland), EcoMondis (Deutschland), Renewi (Niederlande), BioHiTech (USA).

Im Jahr 2025 lag der Marktwert von Ersatzbrennstoffen (RDF) und festen Rückgewinnungsbrennstoffen (SRF) bei 5,63 Millionen US-Dollar.

UNSERE KUNDEN

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller