Kostenlose Probe herunterladen
captcha refresh

Marktgröße, Marktanteil, Wachstum und Branchenanalyse für Saftkonzentrate, nach Typ (Fruchtsaftkonzentrate, Gemüsesaftkonzentrate), nach Anwendung (Getränke, Bäckerei und Süßwaren, Suppen und Saucen, Milchprodukte), regionale Einblicke und Prognose bis 2033

Marktübersicht für Saftkonzentrate

Die Marktgröße für Saftkonzentrate wurde im Jahr 2024 auf 84609,83 Millionen US-Dollar geschätzt und wird bis 2033 voraussichtlich 130146,3 Millionen US-Dollar erreichen, was einem jährlichen Wachstum von 4,9 % von 2025 bis 2033 entspricht.

Der weltweite Markt für Saftkonzentrate verzeichnete im Jahr 2024 ein deutliches Wachstum, das auf veränderte Konsumgewohnheiten, eine erhöhte Nachfrage nach Clean-Label-Zutaten und die zunehmende Verwendung in allen Lebensmittel- und Getränkesektoren zurückzuführen ist. Weltweit wurden mehr als 12,4 Millionen Tonnen Saftkonzentrate produziert, wobei fruchtbasierte Varianten über 81 % der Gesamtproduktion ausmachten. Die Getränkeindustrie blieb das größte Verbrauchersegment und verwendete über 7,1 Millionen Tonnen Konzentrate für Erfrischungsgetränke, aromatisierte Wässer und RTD-Getränke. Nordamerika und Europa verbrauchten zusammen 6,8 Millionen Tonnen, während der asiatisch-pazifische Raum mit einem Verbrauchsanstieg von 11 % im Jahresvergleich ein schnelles Wachstum verzeichnete. Gefrorene und geklärte Saftkonzentrate gewannen in industriellen Formulierungen aufgrund der verbesserten Lagerstabilität und des geringeren Versandvolumens an Bedeutung. Apfel-, Orangen- und Traubenkonzentrate dominierten den Markt mit einem Gesamtvolumen von über 6,9 Millionen Tonnen. Der zunehmende Trend zur Zuckerreduzierung und Bevorzugung natürlicher Zutaten führte zu einer erhöhten Nachfrage nach Konzentraten mit niedrigem Brix-Wert. Konzentrate auf pflanzlicher Basis verzeichneten eine zunehmende Akzeptanz und erreichten 1,7 Millionen Tonnen, die hauptsächlich in Suppen, Saucen und pflanzlichen Getränken verwendet werden. Die Auftragsfertigung und der B2B-Vertrieb nahmen im Jahr 2024 stark zu, wobei über 1.500 Betriebe Saftkonzentrate für Drittmarken verarbeiten.

Wichtigste Erkenntnisse

Top-Treiber-Grund: Wachsende Nachfrage nach natürlichen und Clean-Label-Zutaten in funktionellen Getränken.

Top-Land/-Region":" Die Vereinigten Staaten waren mit einem Verbrauch von über 2,9 Millionen Tonnen im Jahr 2024 führend auf dem Weltmarkt.

Top-Segment: Fruchtsaftkonzentrate waren mit einem weltweiten Verbrauch von über 10,1 Millionen Tonnen der wichtigste Produkttyp.

Markttrends für Saftkonzentrate

Der Markt für Saftkonzentrate durchläuft aufgrund veränderter Ernährungspräferenzen und technologischer Fortschritte in der Lebensmittelverarbeitung einen Wandel. Im Jahr 2024 erreichte das Gesamtproduktionsvolumen 12,4 Millionen Tonnen, ein Anstieg von 9 % gegenüber 2023. Ein wichtiger Trend ist der Anstieg von Saftkonzentraten mit niedrigem Brix-Gehalt, die weltweit ein Produktionsvolumen von 3,3 Millionen Tonnen verzeichneten und zuckerreduzierte Formulierungen in Kindergetränken und gesundheitsbewussten Angeboten bedienen.

Saftkonzentrate aus einer einzigen Herkunft und mit Rückverfolgbarkeit erlangten Aufmerksamkeit, insbesondere in Europa, wo über 720.000 Tonnen von ausgewiesenen Farmen mit verifizierten Nachhaltigkeitspraktiken bezogen wurden. Dies war Teil eines umfassenderen Trends, bei dem weltweit 1,8 Millionen Tonnen Konzentrate im Rahmen von Bio-Zertifizierungsprotokollen hergestellt wurden.

Auf funktionelle Saftmischungen, die Obst und Gemüse kombinieren, entfielen 1,4 Millionen Tonnen. Diese wurden am häufigsten mit den Vitaminen C, D und Zink angereichert, was dem wachsenden Trend einer immunitätsorientierten Ernährung entspricht. Darunter verzeichneten Rote-Bete- und Granatapfelkonzentratmischungen einen Mengenanstieg von 16 % im Vergleich zu 2023, was das starke Interesse der Verbraucher an Produkten für die Herz-Kreislauf-Gesundheit und Entgiftung widerspiegelt.

Im Verpackungs- und Vertriebsbereich wurden aseptische Massenverpackungen im Jahr 2024 zum dominierenden Format und werden für über 8,5 Millionen Tonnen weltweiter Sendungen verwendet. Diese Verlagerung trug dazu bei, die Logistikkosten in den wichtigsten Exportländern um 14 % zu senken. Die Einführung der Gefrierkonzentrationstechnologie nahm zu: 2,2 Millionen Tonnen wurden durch vakuumunterstütztes Gefrieren verarbeitet, wodurch der Gehalt an Phytonährstoffen um bis zu 38 % besser konserviert wurde als bei herkömmlichen Methoden.

Auch die Schwellenländer begannen, größere Mengen an Saftkonzentraten zu konsumieren. Südostasien verzeichnete einen Anstieg um 13 %, während in Afrika südlich der Sahara der Verbrauch über 710.000 Tonnen betrug. Innovative Anwendungen in Backwaren, Fleischglasuren und Molkerei-Toppings steigerten die Nachfrage nach geklärten Konzentraten weiter, deren Verbrauch 1,3 Millionen Tonnen überstieg.

Marktdynamik für Saftkonzentrate

Treiber

" Wachsende Nachfrage nach natürlichen Getränkezutaten und fruchtbasierten Formulierungen."

Die Nachfrage nach natürlichen Getränken ist stark gestiegen: Im Jahr 2024 wurden allein in Getränken 7,1 Millionen Tonnen Saftkonzentrate verwendet. Die Abkehr von kohlensäurehaltigen Erfrischungsgetränken und synthetischen Aromen führte zu einer weit verbreiteten Integration von Apfel-, Orangen- und Mangokonzentraten in Hydratations- und Fitnessgetränke. Funktionelle Getränke mit Kräutertees, Vitaminen und natürlichen Fruchtkonzentraten wuchsen um 14 %, was ein weltweit gestiegenes Gesundheitsbewusstsein widerspiegelt. Im Jahr 2024 wurden in 48 Ländern über 1.800 neue SKUs von RTD-Getränken mit Fruchtkonzentraten auf den Markt gebracht.

Einschränkungen

" Saisonalität und Rohstoffpreisvolatilität."

Der Markt für Saftkonzentrate wird erheblich von saisonalen Erntezyklen und schwankenden landwirtschaftlichen Betriebskosten beeinflusst. Im Jahr 2024 führten unregelmäßige Wetterbedingungen in Brasilien und Indien zu einem Rückgang der Orangen- und Guavenerträge um 12 %. Dadurch entstand eine Versorgungslücke von 460.000 Tonnen Rohsaft, was sich auf die Produktionszeitpläne und Vertragslieferungen auswirkte. Aufgrund geringerer Ernten in Osteuropa stiegen die Preise für Apfelkonzentrat im Jahresvergleich um 17 %. Diese Schwankungen erschweren eine langfristige Lieferplanung sowohl für Hersteller als auch für Käufer.

Gelegenheiten

" Steigende Nachfrage in verarbeiteten Lebensmittelanwendungen und Schwellenländern."

B2B-Anwendungen im Foodservice und in der industriellen Lebensmittelproduktion stellen eine wachsende Chance dar. Im Jahr 2024 wurden über 2,3 Millionen Tonnen Saftkonzentrate in der Bäckerei-, Molkerei- und Süßwarenbranche verwendet. In Indien und Vietnam wurden in neuen Lebensmittelverarbeitungsanlagen 340.000 Tonnen Konzentrate zur Herstellung von aromatisiertem Joghurt, Füllungen auf Fruchtbasis und gefrorenen Desserts verwendet. Regierungsinitiativen zur Förderung der Mehrwertlandwirtschaft in Afrika ermöglichten Investitionen in Saftverarbeitungsanlagen in Höhe von 220 Millionen US-Dollar und schufen einen Markt für zusätzliche 190.000 Tonnen Obst- und Gemüsekonzentratimporte.

Herausforderungen

" Clean-Label-Vorschriften und Zuckergehaltsbeschränkungen."

Mehrere Länder führten im Jahr 2024 strengere Richtlinien zur Zuckerkennzeichnung und gesundheitsbezogenen Angaben ein. In der EU musste für jedes Getränk mit mehr als 6,5 Gramm Zucker pro 100 ml ein Warnhinweis auf der Vorderseite der Verpackung angebracht werden, was sich auf den Verkauf von 1,2 Millionen Tonnen Vollzuckerkonzentratmischungen auswirkte. In ähnlicher Weise hat die US-amerikanische Food and Drug Administration neue Klarheitsregeln für Produkte auf Fruchtkonzentratbasis erlassen, die eine 100-prozentige Rückverfolgbarkeit und Herkunftsidentifizierung erfordern. Diese Compliance-Belastungen erhöhten die Dokumentation und verlangsamten die Import-/Exportabfertigungszeiten in wichtigen Häfen um bis zu 11 Tage.

Marktsegmentierung für Saftkonzentrate 

Der Markt für Saftkonzentrate ist nach Typ in Fruchtsaftkonzentrate und Gemüsesaftkonzentrate sowie nach Anwendung in Getränke, Backwaren und Süßwaren, Suppen und Saucen sowie Milchprodukte unterteilt. Im Jahr 2024 hatten Fruchtsaftkonzentrate einen Anteil von 81 % und beliefen sich auf über 10,1 Millionen Tonnen, während Gemüsekonzentrate 2,3 Millionen Tonnen erreichten. Getränkeanwendungen verbrauchten über 7,1 Millionen Tonnen, das größte aller Segmente.

Nach Typ

  • Fruchtsaftkonzentrate: Im Jahr 2024 überstieg die weltweite Produktion von Fruchtsaftkonzentraten 10,1 Millionen Tonnen. Apfel (3,1 Millionen), Orange (2,6 Millionen) und Traube (1,2 Millionen) waren die Top-Sorten. Lateinamerika produzierte 2,4 Millionen Tonnen, wobei Brasilien beim Export von Orangenkonzentraten führend war. Im asiatisch-pazifischen Raum entfielen 740.000 Tonnen auf Mango und Ananas. Geklärtes und entionisiertes Apfelkonzentrat wurde häufig in Marmeladen und Fruchtsirupen verwendet.
  • Gemüsesaftkonzentrate: Im Jahr 2024 wurden rund 2,3 Millionen Tonnen Gemüsesaftkonzentrate produziert. Tomate führte die Kategorie mit 920.000 Tonnen an, gefolgt von Karotten mit 510.000 und Rote Bete mit 370.000. Zu den Anwendungen gehörten herzhafte Soßen, Gesundheitssäfte und Salatdressings. Europa verbrauchte über 860.000 Tonnen pflanzliche Konzentrate, angetrieben durch den Trend zu pflanzlichen Lebensmitteln.

Auf Antrag

  • Getränke: Getränke, die größte Anwendung, verbrauchten im Jahr 2024 7,1 Millionen Tonnen. Funktionsgetränke, Energiegetränke und Hydratationsgetränke verbrauchten 3,9 Millionen Tonnen. Der asiatisch-pazifische Raum führte dieses Segment mit einem Verbrauch von über 2,6 Millionen Tonnen an.
  • Bäckerei und Konditorei: Über 1,3 Millionen Tonnen Saftkonzentrate wurden in Füllungen, Glasuren und Glasuren verwendet. Auf Fruchtdekorationen für Kuchen und Kekse entfielen 620.000 Tonnen.
  • Suppen und Saucen: Im Jahr 2024 wurden etwa 1,1 Millionen Tonnen verwendet. Tomaten-, Sellerie- und Paprikakonzentrate bildeten die Basis für 230 Millionen Fertiggerichtportionen weltweit.
  • Milchprodukte: 920.000 Tonnen Joghurt, Smoothies und aromatisierte Milchprodukte. Nordamerika war mit einem Verbrauch von über 330.000 Tonnen führend bei Molkereianwendungen.

Regionaler Ausblick auf den Markt für Saftkonzentrate

  • Nordamerika

konsumierten über 3,4 Millionen Tonnen Saftkonzentrate, wobei die Vereinigten Staaten mit 2,9 Millionen Tonnen an der Spitze standen. Apfel- und Orangenkonzentrate dominierten den Markt mit einem Anteil von 1,7 Millionen Tonnen. Funktionsgetränke waren der wichtigste Wachstumstreiber: Über 1.100 neue Artikel wurden auf den Markt gebracht, die Konzentrate auf Frucht- oder Gemüsebasis enthalten. Molkereien in der Region verwendeten 330.000 Tonnen Konzentrate in aromatisierten Joghurts und Smoothies.

  • Europa

 Im Jahr 2024 waren es 3,1 Millionen Tonnen. Deutschland, Frankreich und das Vereinigte Königreich verbrauchten zusammen mehr als 1,8 Millionen Tonnen. Bio- und Clean-Label-Konzentrate machten 840.000 Tonnen aus, was auf Verbraucherpräferenzen und EU-Nachhaltigkeitsvorschriften zurückzuführen ist. Mit einem Einsatz von über 620.000 Tonnen war die Region auch führend bei geklärten Konzentraten für Marmeladen und Backwaren.

  • Asien-Pazifik

 Mit einem Gesamtvolumen von 3,9 Millionen Tonnen entwickelte sich die Region zur am schnellsten wachsenden Region. China verbrauchte 1,6 Millionen Tonnen, gefolgt von Indien mit 910.000 und Japan mit 670.000. Fruchtgetränke stellten die größte Kategorie dar und Mango-, Litschi- und Guavenkonzentrate trugen 1,2 Millionen Tonnen zur Gesamtmenge bei. Investitionen in die Verarbeitungskapazität führten zu einer Steigerung der lokalen Produktion um 420.000 Tonnen.

  • Naher Osten und Afrika

 verbrauchten im Jahr 2024 1,1 Millionen Tonnen. Die Türkei und Ägypten leisteten im Nahen Osten den größten Beitrag, während Südafrika und Kenia in Afrika führend waren. Tomaten-, Zitrus- und Karottenkonzentrate wurden häufig verwendet, insbesondere in Suppen und Saucen. Von der Regierung finanzierte Ernährungsprogramme verwendeten 190.000 Tonnen rekonstituierte Fruchtsäfte für Schulspeisung und Nahrungsmittelhilfe.

Liste der Top-Unternehmen für Saftkonzentrate

  • Archer Daniels Midland
  • Sudzucker
  • Zutat
  • Agrana-Investition
  • Sunopta
  • Skypeople-Fruchtsaft
  • Diana Naturals
  • Döhler
  • Svz International
  • Kanegrade
  • Ciatti

Die zwei besten Unternehmen

Archer Daniels Midland: Im Jahr 2024 produzierte ADM über 1,6 Millionen Tonnen Saftkonzentrate und betrieb 38 Verarbeitungsanlagen in Nordamerika, Südamerika und Europa. Apfel- und Traubenkonzentrate machten 42 % des Gesamtvolumens aus.

Sudzucker: Südzucker verarbeitete im Jahr 2024 mehr als 1,4 Millionen Tonnen Saftkonzentrate. Das Unternehmen war Marktführer in Europa bei der Herstellung von Rote-Bete- und Beerenkonzentraten und exportierte weltweit über 620.000 Tonnen aus Deutschland und Österreich.

Investitionsanalyse und -chancen

Im Jahr 2024 wurden weltweit mehr als 2,2 Milliarden US-Dollar an Investitionen in Saftkonzentrat-Verarbeitungskapazität, Verpackungslinien und Kühllagerung getätigt. Über 135 neue Verarbeitungsanlagen wurden in Betrieb genommen, wodurch die Jahreskapazität um mehr als 3,8 Millionen Tonnen erhöht wurde. Diese Investitionen erstreckten sich über Nordamerika, den asiatisch-pazifischen Raum und Teile Osteuropas.

Indien kündigte 27 Agrarverarbeitungszonen zur Unterstützung der Saftkonzentratproduktion mit einer Gesamtkapazität von 710.000 Tonnen an. Vietnam und Indonesien genehmigten 18 Joint Ventures, die sich auf tropische Fruchtkonzentrate konzentrieren und auf Mango, Passionsfrucht und Drachenfrucht abzielen. Diese Projekte erhöhten die lokale Kapazität um 320.000 Tonnen.

In den USA wurden fünf neue aseptische Abfüllanlagen gebaut, um funktionelle Saftmischungen zu unterstützen. Diese Erweiterung erhöhte den Verarbeitungsdurchsatz jährlich um 1,1 Millionen Tonnen. Allein in Kalifornien wurden im Jahr 2024 430.000 Tonnen Apfel-, Cranberry- und Tomatenkonzentrate verarbeitet.

In Afrika finanzierten Entwicklungsfinanzierungsinstitutionen 19 Obstansammlungs- und Saftverarbeitungszentren. Nigerias größte neue Anlage in Lagos erhöhte die Verarbeitungskapazität für Orangen und Ananas um 120.000 Tonnen. Das kenianische Werk in Nakuru begann mit dem Export von 22.000 Tonnen geklärtem Konzentrat in den Nahen Osten.

Die Investitionen in Kühlkette und Logistik machten über 21 % der Gesamtinvestitionen aus. Eine neue Welle von Kühllagern in Polen, Brasilien und China trug dazu bei, die Verluste durch Konzentratverderb im Jahresvergleich um 11 % zu reduzieren. Diese Lagerzentren erleichterten die ganzjährige grenzüberschreitende Verfügbarkeit von Konzentraten.

Innovationsfonds unterstützten auch Start-ups, die Konzentrate aus weniger genutzten Pflanzen wie Affenbrotbaum, Acerola und Sanddorn herstellen. Über 60 dieser Unternehmen erhielten Startkapital und vermarkteten im Jahr 2024 180.000 Tonnen neue Konzentrate.

Entwicklung neuer Produkte

Im Zeitraum 2023–2024 gab es bei Saftkonzentraten zahlreiche Innovationen; weltweit wurden über 2.300 neue Rezepturen auf den Markt gebracht. Dazu gehörten geklärte, gefrierkonzentrierte und kaltgepresste Optionen, die für Clean-Label-Getränke, Premium-Desserts und angereicherte Lebensmittel entwickelt wurden.

Doehler führte eine Reihe botanischer Saftkonzentrate ein, die mit funktionellen Kräutern wie Ginseng, Ashwagandha und Hibiskus gemischt sind. Im Jahr 2024 waren es 37.000 Tonnen, die auf Gesundheits- und Wellnessgetränke abzielten. Allein ihr Holunderkonzentrat verzeichnete einen Anstieg des Exportvolumens in die USA und nach Großbritannien um 23 %.

Ingredion brachte eine mit Präbiotika und Elektrolyten angereicherte Fruchtkonzentratbasis auf den Markt und trug damit dazu bei, dass in Südostasien 14 Millionen Einzelportionsgetränkepackungen verkauft wurden. Diese Produkte enthielten Mango-, Kokosnuss- und Bananenkonzentratmischungen.

SVZ International entwickelte ein neuartiges Apfel-Tomaten-Hybridkonzentrat zur Verwendung in Suppengrundlagen und herzhaften Snacks. Dieses Produkt wurde in der Lebensmittelproduktion von Eigenmarken-Lebensmittelherstellern in ganz Europa in 67.000 Tonnen verwendet.

Kanegrade hat pulverförmige Saftkonzentratformate für Bäckereien und Süßwaren auf den Markt gebracht, die eine längere Haltbarkeit und geringere Lagerkosten ermöglichen. Diese Pulver machten weltweit 3,1 % des Marktes für Backkonzentrate aus, was einem Gesamtverbrauch von 180.000 Tonnen entspricht.

Ciattis Innovation im Bereich kaltgepresstes und geklärtes Traubensaftkonzentrat wurde in Premium-Konfitüren und Bio-Weinbasen verwendet. Ihr Produktionsvolumen erreichte im Jahr 2024 92.000 Tonnen und exportierte in 27 Länder.

Fünf aktuelle Entwicklungen 

  •  ADM steigerte seine weltweite Saftkonzentratproduktion auf über 1,6 Millionen Tonnen und betreibt 38 Verarbeitungsanlagen in Nordamerika, Südamerika und Europa. Apfel- und Traubenkonzentrate machten 42 % des Gesamtvolumens aus und stärkten die Position von ADM als führender Lieferant in der Getränke- und Lebensmittelindustrie.
  •  Südzucker verarbeitete im Jahr 2024 mehr als 1,4 Millionen Tonnen Saftkonzentrate und ist damit europäischer Marktführer in der Produktion von Rote-Bete- und Beerenkonzentrat. Das Unternehmen exportierte weltweit über 620.000 Tonnen aus seinen Werken in Deutschland und Österreich und deckte damit die wachsende Nachfrage nach natürlichen und Clean-Label-Zutaten.
  •  Doehler brachte eine neue Reihe pflanzlicher Saftkonzentrate auf den Markt, die mit funktionellen Kräutern wie Ginseng, Ashwagandha und Hibiskus gemischt sind. Diese Produkte machten 37.000 Tonnen aus und zielten auf das Gesundheits- und Wellnessgetränkesegment ab. Bemerkenswert ist, dass ihr Holunderkonzentrat einen Anstieg des Exportvolumens in die USA und nach Großbritannien um 23 % verzeichnete.
  •  Ingredion führte eine mit Präbiotika und Elektrolyten angereicherte Fruchtkonzentratbasis ein und trug damit zum Verkauf von 14 Millionen Einzelportionsgetränkepackungen in Südostasien bei. Zu diesen Produkten gehörten Mischungen aus Mango-, Kokosnuss- und Bananenkonzentraten, die der steigenden Nachfrage nach funktionalen und gesundheitsorientierten Getränken gerecht wurden.
  •  SVZ International hat ein innovatives Apfel-Tomaten-Hybridkonzentrat für den Einsatz in Suppengrundlagen und herzhaften Snacks entwickelt. Dieses Produkt wurde in der Lebensmittelproduktion von Private-Label-Lebensmittelherstellern in ganz Europa in 67.000 Tonnen eingesetzt und bietet ein einzigartiges Geschmacksprofil für kulinarische Anwendungen.

Berichtsberichterstattung über den Markt für Saftkonzentrate

Dieser Bericht bietet eine umfassende Berichterstattung über den globalen Markt für Saftkonzentrate und untersucht Produktion, Verbrauch, Typensegmentierung, regionale Nachfrage und Schlüsselanwendungen. Im Jahr 2024 erreichte der Markt ein Gesamtvolumen von 12,4 Millionen Tonnen und erstreckte sich über die Sektoren Getränke, Milchprodukte, Backwaren und Gastronomie.

Die Segmentierung umfasst Obst- (10,1 Millionen Tonnen) und Gemüsesaftkonzentrate (2,3 Millionen Tonnen), jeweils analysiert nach Geografie, Sorte und Endverwendung. Getränkeanwendungen dominierten den Konsum mit 7,1 Millionen Tonnen, gefolgt von Backwaren und Soßen. Der Bericht hebt auch neue Formate wie Pulver und geklärte Konzentrate hervor, deren Menge im Jahr 2024 auf 1,3 Millionen Tonnen angewachsen ist.

Die Regionen mit der höchsten Produktion werden ausführlich profiliert, darunter Nordamerika (3,4 Millionen Tonnen), Europa (3,1 Millionen Tonnen), Asien-Pazifik (3,9 Millionen Tonnen) sowie der Nahe Osten und Afrika (1,1 Millionen Tonnen). Für führende Hersteller und Verbraucher werden detaillierte Angaben auf Länderebene bereitgestellt, darunter die USA, China, Deutschland, Brasilien und Indien.

In den Unternehmensprofilen werden führende Akteure wie Archer Daniels Midland und Sudzucker vorgestellt und ihre operativen Kapazitäten, Exportmengen und strategischen Richtungen detailliert beschrieben. Es werden mehr als 100 Investitionsinitiativen abgedeckt, mit besonderem Schwerpunkt auf Infrastrukturausbau, Nachhaltigkeitsprogrammen und Produktinnovationen.

Dieser Bericht untersucht auch den regulatorischen Druck auf den Zuckergehalt, Handelshemmnisse und Rückverfolgbarkeitsanforderungen, die sich auf die weltweiten Saftkonzentratströme auswirken. Fünf wichtige Branchenentwicklungen werden mit quantitativen Kennzahlen sowie Prognosen und strategischen Empfehlungen für Stakeholder aus den Bereichen Produktion, Verarbeitung, Export und Vertrieb aufgeführt

Markt für Saftkonzentrate Berichtsabdeckung

BERICHTSABDECKUNG DETAILS
Marktgrößenwert in USD Million in 2025
Marktgrößenwert bis USD Million bis 2034
Wachstumsrate CAGR of % von 2020-2023
Prognosezeitraum 2025 - 2034
Basisjahr 2024
Historische Daten verfügbar Ja
Regionaler Umfang Weltweit
Abgedeckte Segmente
Nach Typ
Nach Anwendung

Häufig gestellte Fragen

Der globale Markt für Saftkonzentrate wird bis 2033 voraussichtlich 130146,29 Millionen US-Dollar erreichen.

Der Markt für Saftkonzentrate wird voraussichtlich bis 2033 eine jährliche Wachstumsrate von 4,9 % aufweisen.

Archer Daniels Midland, Sudzucker, Ingredion, Agrana Investment, Sunopta, Skypeople Fruit Juice, Diana Naturals, Doehler, Svz International, Kanegrade, Ciatti.

Im Jahr 2024 lag der Marktwert von Saftkonzentraten bei 84609,83 Millionen US-Dollar.

UNSERE KUNDEN

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller