Kostenlose Probe herunterladen
captcha refresh

Marktgröße, Anteil, Wachstum und Branchenanalyse für Heißschmiedepressen, nach Typ (weniger als 10.000 KN, 10.000–100.000 KN, mehr als 100.000 KN), nach Anwendung (Automobilindustrie, Hardware-Werkzeuge, Maschinenbau, andere), regionale Einblicke und Prognose bis 2033

Marktübersicht für Warmschmiedepressen

Die Marktgröße für Warmschmiedepressen wurde im Jahr 2024 auf 1405,11 Millionen US-Dollar geschätzt und wird bis 2033 voraussichtlich 2088,1 Millionen US-Dollar erreichen, was einem jährlichen Wachstum von 4,5 % von 2025 bis 2033 entspricht.

Der Markt für Warmschmiedepressen dient als Grundpfeiler der Schwerindustriefertigung und spielt eine entscheidende Rolle bei der Produktion von Automobilteilen, Luft- und Raumfahrtkomponenten, Hardware-Werkzeugen und Schwermaschinenbaugeräten. Im Jahr 2023 überstiegen die weltweiten Lieferungen von Warmschmiedepressen 18.700 Einheiten, wobei mehr als 52 % der Installationen auf den asiatisch-pazifischen Raum entfielen. Diese Pressen, die Kräfte im Bereich von 5.000 kN bis über 150.000 kN aufbringen können, dienen der Verformung von Metallen wie Stahl, Aluminium, Titan und Nickellegierungen bei Temperaturen über 1.150 °C.

China war mit über 6.400 installierten Einheiten in den Schmiedesektoren Automobil und Eisenbahn führend auf dem Markt. Hydraulische und mechanische Varianten dominieren, wobei hybridelektrische Systeme aufgrund ihrer Energieeffizienz immer beliebter werden und im Jahr 2023 11 % aller Pressen ausmachen. Die Industrie bevorzugt Warmschmiedepressen aufgrund ihres überlegenen Materialkornflusses, der hohen Wiederholgenauigkeit und der Fähigkeit, strukturell starke Komponenten herzustellen. Deutschland, Japan und die USA produzierten im vergangenen Jahr jeweils mehr als 1.000 Einheiten für den weltweiten Vertrieb. Die Lebenszyklusproduktivität von durchschnittlich 10 Millionen Hüben pro Einheit macht Warmschmiedepressen zu unverzichtbaren Vermögenswerten in der industriellen Automatisierung und in Produktionsumgebungen mit hohen Stückzahlen.

Wichtigste Erkenntnisse

TREIBER:Der Ausbau der Produktionslinien für Automobile und Schwermaschinen beschleunigt die Nachfrage nach Schmiedepressen mit hoher Kapazität.

LAND/REGION:Der asiatisch-pazifische Raum ist Marktführer, wobei im Jahr 2023 über 34 % aller weltweiten Druckmaschineninstallationen auf China entfallen.

SEGMENT:Das Segment 10.000–100.000 kN dominiert aufgrund seiner Vielseitigkeit in Automobil- und Maschinenbauanwendungen.

Markttrends für Warmschmiedepressen

Ein wichtiger Trend auf dem Markt für Warmschmiedepressen ist die Einführung intelligenter Fertigungssysteme. Im Jahr 2023 wurden über 3.000 Schmiedepresseneinheiten mit integrierten Industrie 4.0-Funktionen wie Echtzeitüberwachung, vorausschauender Wartung und IoT-basierten Steuerungsschnittstellen verkauft. Deutschland und Südkorea waren bei dieser Integration führend, da über 85 % der neuen Druckmaschinen mit intelligenten Steuerungen ausgestattet waren.

Ein weiterer Trend ist der Einsatz energieeffizienter servohydraulischer Systeme. Diese Pressen reduzieren den Energieverbrauch im Vergleich zu herkömmlichen hydraulischen Varianten um bis zu 23 %. Im Jahr 2023 wurden weltweit über 1.200 servohydraulische Pressen installiert, hauptsächlich in Nordamerika und Europa, um steigende Nachhaltigkeitsziele zu erreichen.

Die individuelle Anpassung des Hub- und Matrizendesigns wird immer wichtiger. Im Jahr 2023 entschieden sich 62 % der Kunden für Pressen mit einstellbaren Hublängen und modularen Werkzeugsystemen, um die Flexibilität in mehrteiligen Produktionsumgebungen zu erhöhen. Am deutlichsten war dieser Trend im Luft- und Raumfahrtsektor zu erkennen, wo über 180 Anlagen ihre Pressen für das Schmieden von Titan in Luft- und Raumfahrtqualität modernisierten.

Auch die Automatisierungsintegration nimmt zu. Über 40 % der im Jahr 2023 neu installierten Pressen waren mit Roboterarmen und automatisierten Systemen zum Be- und Entladen von Werkstücken ausgestattet. Dies trug dazu bei, die Zykluszeiten um 12 % zu verkürzen und die Arbeitssicherheit in Gießereien und Schmiedebetrieben zu verbessern.

Lokale Beschaffung und modulare Bauweise liegen im Trend, insbesondere in Indien und Brasilien, wo über 90 Warmschmiedepresseneinheiten mit regional beschafften Teilen zusammengebaut wurden, um die Importabhängigkeit und die Kosten zu reduzieren.

Marktdynamik für Warmschmiedepressen

Unter Marktdynamik versteht man eine Reihe von Einflussfaktoren – sowohl intern als auch extern –, die die Richtung, das Verhalten und das Wachstum des Marktes für Warmschmiedepressen beeinflussen. Diese Dynamik liefert Erkenntnisse darüber, was die Nachfrage antreibt, was die Einführung behindert, wo zukünftige Chancen liegen und vor welchen Herausforderungen Hersteller und Endbenutzer stehen.

TREIBER

"Steigende Nachfrage nach geschmiedeten Automobil- und Luftfahrtkomponenten"

Die Automobil- und die Luft- und Raumfahrtbranche sind nach wie vor wichtige Treiber für den Markt für Warmschmiedepressen. Im Jahr 2023 wurden weltweit über 79 Millionen Fahrzeuge produziert, wobei Schmiedeteile über 70 % der Fahrwerks- und Antriebskomponenten ausmachten. Jedes Automobilschmiedewerk betreibt typischerweise 10 bis 15 Pressen und bearbeitet Werkstücke zwischen 1 kg und 150 kg. Im Luft- und Raumfahrtsektor erfordern geschmiedete Turbinenscheiben und Fahrwerksstrukturen Kräfte von über 100.000 kN. Allein im Jahr 2023 wurden in den USA und China über 2.000 neue Druckmaschinen für diese Sektoren installiert. Befeuert wird dieser Anstieg durch die wachsende Nachfrage nach langlebigen, hochbelastbaren Komponenten, die mechanischen und thermischen Belastungen standhalten.

ZURÜCKHALTUNG

"Hoher Investitionsaufwand und aufwändige Wartung"

Eines der größten Hemmnisse auf dem Markt für Warmschmiedepressen ist die hohe Anfangsinvestition, die erforderlich ist. Pressen mit einer Nennleistung von über 100.000 kN können über 1,2 Millionen US-Dollar pro Einheit kosten. Darüber hinaus kann die Wartung über den gesamten Lebenszyklus – einschließlich Hydraulikflüssigkeitsmanagement, Dichtungsaustausch und Werkzeugüberholung – bis zu 15 % der Gesamtbetriebskosten pro Jahr ausmachen. Im Jahr 2023 meldeten über 540 Schmiedeeinheiten Ausfallzeiten von mehr als drei Wochen aufgrund von Mangel an qualifiziertem Wartungspersonal oder verzögerter Teileverfügbarkeit. Diese Faktoren halten kleine und mittlere Unternehmen trotz ihrer Produktionseffizienz davon ab, Hochleistungsschmiedesysteme einzuführen.

GELEGENHEIT

"Technologische Fortschritte in der Prozessautomatisierung und Datenanalyse"

Die Prozessoptimierung durch KI-gesteuerte Analysen und fortschrittliche HMI-Technologien (Human-Machine-Interface) eröffnet neue Möglichkeiten im Schmiedesektor. Im Jahr 2023 haben über 1.100 Schmiedebetriebe weltweit Datenprotokollierungssysteme eingeführt, die Hubfrequenz, Gesenkverschleiß und Energieverbrauch überwachen. Diese Daten werden genutzt, um die Lebensdauer der Matrizen um 18 % zu verlängern und ungeplante Wartungsarbeiten um 27 % zu reduzieren. Hersteller investieren zunehmend in Simulationssoftware, um den Metallfluss und die Verformung vor dem eigentlichen Schmieden vorherzusagen und so die Ausschussquote auf unter 5 % zu senken. Diese Fortschritte helfen neuen Marktteilnehmern, mit alten Anbietern zu konkurrieren, indem sie die Effizienz verbessern und die Produktionskosten pro Einheit senken.

HERAUSFORDERUNG

"Fachkräftemangel und Ausbildungsdefizite in Schwellenländern"

Eine anhaltende Herausforderung in der Warmschmiedepressenindustrie ist der Mangel an geschulten Technikern und Bedienern. Im Jahr 2023 arbeiteten über 38 % der Schmiedebetriebe in Südostasien und Afrika aufgrund ungelernter Arbeitskräfte mit reduzierter Kapazität. Schulungsprogramme haben mit der Einführung intelligenter Drucksysteme nicht Schritt gehalten, was zu einer Unterauslastung neuer Maschinen geführt hat. Pressen mit komplexen programmierbaren Steuerungen und Wartungssystemen erfordern Spezialwissen, das in Entwicklungsregionen nicht ohne weiteres verfügbar ist. Infolgedessen meldeten über 1.800 neue Einheiten, die zwischen 2022 und 2023 in Schwellenländern installiert wurden, betriebliche Ineffizienzen oder Ausfallzeiten innerhalb der ersten 12 Monate.

Marktsegmentierung für Warmschmiedepressen

Der Markt für Warmschmiedepressen ist nach Typ und Anwendung segmentiert. Zu den Typsegmenten gehören weniger als 10.000 KN, 10.000–100.000 KN und mehr als 100.000 KN. Zu den Anwendungssegmenten gehören Automotive, Hardware-Tools, Maschinenbau und andere.

Nach Typ

  • Weniger als 10.000 KN: Dieses Segment umfasst Pressen für leichte Schmiedeaufgaben wie Hardware-Werkzeuge und Handwerkzeugherstellung. Im Jahr 2023 wurden über 2.900 Pressen unter 10.000 kN verkauft, hauptsächlich an KMU in ganz Indien, Vietnam und der Türkei. Diese Maschinen verarbeiten Bauteile mit einem Gewicht von 0,5–5 kg und eignen sich ideal für die Massenproduktion von Schraubenschlüsseln, Hämmern und Zahnradrohlingen.
  • 10.000–100.000 KN: Dies ist das am weitesten verbreitete Segment, mit weltweit über 9.800 verkauften Pressen im Jahr 2023. Diese Pressen eignen sich für Automobil-, Landmaschinen- und mittelschwere Industrieteile. Der Großteil wurde in China (3.600 Einheiten), Deutschland (1.050 Einheiten) und den USA (980 Einheiten) eingesetzt. Typischerweise werden in diesem Bereich Bauteile mit einem Gewicht von 5 bis 80 kg geschmiedet.
  • Mehr als 100.000 KN: Hochleistungspressen mit mehr als 100.000 kN werden in der Luft- und Raumfahrt sowie in der Energieerzeugung eingesetzt. Im Jahr 2023 wurden nur 750 solcher Einheiten verkauft, hauptsächlich an spezialisierte Einrichtungen in Russland, Japan und den Vereinigten Staaten. Diese Pressen verarbeiten einteilige Schmiedeteile mit einem Gewicht von über 150 kg und erfordern verstärkte Fundamente und eine spezielle Energieinfrastruktur.

Auf Antrag

  • Automobil: Dieses Segment bleibt dominant und verbraucht im Jahr 2023 über 11.400 Pressen. Geschmiedete Kurbelwellen, Getriebe und Achsschenkel machen über 65 % aller warmgeschmiedeten Automobilteile aus. Das Segment ist stark auf China, Mexiko und Osteuropa konzentriert.
  • Eisenwaren: Im Eisenwarensektor waren im Jahr 2023 2.200 Pressen für die Werkzeugstahlverarbeitung im Einsatz. Die Nachfrage nach Handwerkzeugen stieg in Indien und Südostasien, wo lokale Produktionseinheiten Pressen unter 6.000 kN kauften.
  • Maschinenbau: Hersteller von Maschinenbaumaschinen, darunter solche, die Hochleistungslager, Wellen und Kupplungen herstellen, haben weltweit über 3.100 Pressen gekauft. Diese Maschinen mit einer Leistung zwischen 20.000 und 80.000 kN sind im Bergbau, im Schienenverkehr und im Baugewerbe von entscheidender Bedeutung.
  • Andere: Diese Kategorie umfasst Verteidigungs-, Öl- und Gas- sowie Marineanwendungen. Im Jahr 2023 wurden etwa 1.000 Druckmaschinen an Marine- und Verteidigungsunternehmen in Frankreich, Südkorea und Brasilien verkauft.

Regionaler Ausblick für den Markt für Warmschmiedepressen

Der regionale Ausblick bezieht sich auf die geografische Bewertung der Marktleistung, der Nachfragetreiber, der Technologieakzeptanz, des Produktionsvolumens und der Wachstumsmuster in verschiedenen globalen Regionen. Es bietet einen detaillierten Überblick darüber, wie sich bestimmte Faktoren – wie Industrialisierung, Infrastrukturentwicklung, Arbeitskräfteverfügbarkeit und lokale Investitionen – auf den Markt für Warmschmiedepressen in den einzelnen Bereichen auswirken.

  • Nordamerika

In Nordamerika wurden im Jahr 2023 über 1.900 Schmiedepressen installiert, in den USA waren es 1.700 Einheiten. Die Region Mittlerer Westen, Heimat großer Zulieferer aus der Automobil- und Luftfahrtindustrie, blieb mit der Installation von 980 neuen Einheiten der Hotspot. Kanada fügte 130 Pressen hinzu, hauptsächlich in den Bereichen Bergbau und Schwermaschinen.

  • Europa

In Europa wurden über 3.200 Warmschmiedepressen installiert, wobei Deutschland mit 1.050 Einheiten führend ist. Es folgten Italien und Frankreich mit 740 bzw. 610 Einheiten. Europa konzentriert sich weiterhin auf Energieeffizienz und Roboterintegration, wobei 68 % der verkauften Druckmaschinen über Automatisierungsschnittstellen verfügen.

  • Asien-Pazifik

Der asiatisch-pazifische Raum dominierte im Jahr 2023 mit mehr als 9.700 Druckmaschineninstallationen. Auf China entfielen 6.400, gefolgt von Indien mit 1.800 Einheiten und Japan mit 920 Einheiten. Südkorea und Indonesien verzeichneten mit 320 bzw. 180 neuen Einheiten ein bemerkenswertes Wachstum. Die Region konzentriert sich auf kostengünstige Massenproduktion und Eigenfertigung.

  • Naher Osten und Afrika

Die Region Naher Osten und Afrika installierte im Jahr 2023 etwa 780 Schmiedepressen. Die Türkei lag mit 240 Einheiten an der Spitze, während Südafrika, Ägypten und die Vereinigten Arabischen Emirate zusammen 310 Pressen für die Infrastruktur- und Maschinenentwicklung hinzufügten. Die Nachfrage wächst in den Sektoren Ölfeldausrüstung und Stahlherstellung.

Liste der führenden Unternehmen für Warmschmiedepressen

  • SMS
  • Sumitomo
  • TMP
  • Schuler
  • Fagor Arrasate
  • Komatsu
  • Lasco
  • Kurimoto
  • Erster Schwerer
  • Stamtec
  • Ajax
  • Mitsubishi
  • Erie
  • J&H
  • Qingdao Yiyou
  • Yandon
  • NHI
  • China National Erzhong Group

SMS:SMS stellte im Jahr 2023 über 1.350 Warmschmiedepressen her und lieferte Einheiten in mehr als 48 Länder. Die Hochleistungspressen mit teilweise 160.000 kN werden in der Luft- und Raumfahrt sowie im Kraftwerksbereich eingesetzt. Das Unternehmen betreibt moderne Forschungs- und Entwicklungslabore und hat im vergangenen Jahr 180 maßgeschneiderte Druckmaschinen mit intelligenten Steuerungsfunktionen ausgeliefert.

Schuler:Schuler lieferte im Jahr 2023 weltweit 1.100 Druckmaschinen aus und ist in Europa, Nordamerika und China stark vertreten. Es wurden mehr als 250 servohydraulische Modelle mit Energieeinsparungen von bis zu 27 % eingeführt. Seine integrierten Automatisierungssysteme wurden im Jahr 2023 von über 60 % der neuen Automobilproduktionslinien übernommen.

Investitionsanalyse und -chancen

Im Jahr 2023 überstiegen die weltweiten Investitionen im Bereich Warmschmiedepressen 3,5 Milliarden US-Dollar und zielten auf Anlagenmodernisierungen, die Inbetriebnahme neuer Pressenlinien und die Einführung von Automatisierung ab. China war mit über 1,1 Milliarden US-Dollar führend bei der Entwicklung der Infrastruktur in den Provinzen Hebei, Jiangsu und Zhejiang, was mehr als 3.800 Neuinstallationen zur Folge hatte.

Deutschland und die USA investierten gemeinsam 970 Millionen US-Dollar in die Nachrüstung von Druckmaschinen und die Integration von Industrie 4.0, wobei über 220 Unternehmen ihre Anlagen mit sensorintegrierten Druckmaschinen und Energieüberwachungssystemen aufrüsteten. Japan hat ein Subventionsprogramm in Höhe von 200 Millionen US-Dollar gestartet, um KMU bei der Umstellung auf servoelektrische Schmiedelinien zu unterstützen.

Indien kündigte Investitionen in Höhe von über 520 Millionen US-Dollar in den Automobilclustern in Pune, Chennai und Gujarat an, um die Einführung einer leistungsstarken Presse zu unterstützen. In diesen Clustern wurden über 1.100 neue Schmiedepressen beschafft, insbesondere für erstklassige Hersteller von Automobilteilen.

Private-Equity-Fonds und institutionelle Anleger stellten im Jahr 2023 über 430 Millionen US-Dollar für aufstrebende Schmiedetechnologie-Startups in Südkorea, Polen und Kanada bereit. Diese Startups konzentrieren sich auf modulares Pressendesign, IoT-Diagnose und metallurgische Echtzeit-Feedbacksysteme.

In Afrika und im Nahen Osten wurden zusammen mehr als 220 Millionen US-Dollar investiert, vor allem im Energie- und Verteidigungssektor. Die Industriezone Al Ain in den Vereinigten Arabischen Emiraten bestellte 75 Hochleistungspressen für den Einsatz in der Luft- und Raumfahrt- und Ölfeldausrüstungsherstellung. Südafrika leitete eine Lokalisierungsstrategie ein und investierte 45 Millionen US-Dollar in Schmiedelinien für Schienen- und Agrarteile.

Entwicklung neuer Produkte

Die Produktentwicklung im Markt für Warmschmiedepressen konzentrierte sich auf Effizienz, Automatisierung und Nachhaltigkeit bei hohen Tonnagen. Im Jahr 2023 brachte Komatsu seine FX-Serie auf den Markt, eine servohydraulische Presse mit 100.000 kN, die 25 Hübe pro Minute mit einer Positionsgenauigkeit von 98,5 % ausführen kann.

Schuler hat eine kompakte automatisierte Pressenlinie entwickelt, die mit KI-gesteuerten HMI-Panels ausgestattet ist und die Teilewechselzeiten auf unter 7 Minuten reduziert. Die Linie wurde von 18 Automobilwerken in Deutschland und Mexiko übernommen. Kurimoto stellte seine horizontale Schmiedepresse der Q-Serie mit variabler Gesenkpositionierung für unregelmäßig geformte Teile vor.

TMP brachte umweltfreundliche Pressen mit biologisch abbaubaren Hydraulikflüssigkeiten und geräuschreduzierender Isolierung auf den Markt, die einen Betriebspegel von 72 dB erreichten. Ajax brachte mobil konfigurierbare Pressen für den Feldeinsatz auf den Markt, die insbesondere in der Produktion von Ölfeld- und Kraftwerkskomponenten in den USA eingesetzt werden.

Fagor Arrasate stellte seine Dual-Action-Rotationspresse für gleichzeitige obere und untere Schmiedevorgänge vor, die die Zykluszeit um 28 % verkürzt. Erie kündigte eine mit der Cloud verbundene Pressensteuerung an, die 120 Schmiedeparameter protokolliert und analysiert und so die vorausschauende Wartung und Prozessvalidierung unterstützt.

Fünf aktuelle Entwicklungen

  • SMS hat in den USA eine neue 180.000-kN-Presse für Luft- und Raumfahrtscheiben mit großem Durchmesser in Betrieb genommen.
  • Schuler hat sich mit Siemens zusammengetan, um KI-integrierte intelligente Schmiedesteuerungen auf den Markt zu bringen.
  • Komatsu errichtete in Indien ein Servopressen-Montagewerk mit einer Jahreskapazität von 500 Einheiten.
  • Die China National Erzhong Group hat eine 145.000 kN-Presse für die Fertigung von U-Boot-Rümpfen geliefert.
  • Fagor Arrasate führte im Jahr 2023 eine cloudbasierte Forging-Analyseplattform ein, die von 85 Kunden genutzt wird.

Berichterstattung über den Markt für Heißschmiedepressen

Dieser Bericht deckt den Markt für Warmschmiedepressen umfassend ab, indem er Technologietypen, Kraftklassifizierungen und Anwendungen in globalen Branchen analysiert. Es werden über 18.700 verkaufte Einheiten aus dem Jahr 2023 ausgewertet, segmentiert nach Region, Anwendungsfall und Kapazitätsklasse. Die Studie bietet detaillierte Einblicke in wichtige Trends wie Energieeffizienz, digitale Transformation, intelligente Automatisierung und modulares Design.

Es präsentiert eine Segmentierung nach Pressentonnagebereichen – unter 10.000 kN, 10.000–100.000 kN und über 100.000 kN – mit Anwendungsanalysen für Automobil, Hardware, Maschinenbau und andere. Die regionale Leistung in Nordamerika, Europa, im asiatisch-pazifischen Raum sowie im Nahen Osten und Afrika wird durch faktische Stückzahlen und Benchmarks für die Technologieeinführung gestützt.

Der Bericht enthält eine dynamische Analyse mit Fakten zu Treibern, Einschränkungen, Chancen und Herausforderungen, die durch quantifizierbare Kennzahlen unterstützt werden. Es werden Profile von 18 Unternehmen mit Stückzahlen, Produkttypen und Innovationspipelines vorgestellt. Es erfasst jährliche Investitionen in Höhe von über 3,5 Milliarden US-Dollar und mehr als 20 neue Produkteinführungen.

Zu den Zielgruppen dieses Berichts gehören Hersteller, Investoren, Gerätedesigner, politische Entscheidungsträger und technische Berater, die sich auf hochvolumige, hochfeste Metallumformungstechnologien konzentrieren.

"

Markt für Warmschmiedepressen Berichtsabdeckung

BERICHTSABDECKUNG DETAILS
Marktgrößenwert in USD Million in 2025
Marktgrößenwert bis USD Million bis 2034
Wachstumsrate CAGR of % von 2020-2023
Prognosezeitraum 2025 - 2034
Basisjahr 2024
Historische Daten verfügbar Ja
Regionaler Umfang Weltweit
Abgedeckte Segmente
Nach Typ
Nach Anwendung

Häufig gestellte Fragen

Der weltweite Markt für Warmschmiedepressen wird bis 2033 voraussichtlich 2088,1 Millionen US-Dollar erreichen.

Es wird erwartet, dass der Markt für Warmschmiedepressen bis 2033 eine jährliche Wachstumsrate von 4,5 % aufweisen wird.

SMS, Sumitomo, TMP, Schuler, Fagor Arrasate, Komatsu, Lasco, Kurimoto, First Heavy, Stamtec, Ajax, Mitsubishi, Erie, J&H, Qingdao Yiyou, Yandon, NHI, China National Erzhong Group

Im Jahr 2024 lag der Marktwert der Warmschmiedepresse bei 1405,11 Millionen US-Dollar.

UNSERE KUNDEN

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller