Eye-Tracking-Marktgröße, Marktanteil, Wachstum und Branchenanalyse, nach Typ (Hardware, Software), nach Anwendung (unterstützende Kommunikation, menschliches Verhalten und Marktforschung, AR/VR, Fahrzeuge), regionale Einblicke und Prognose bis 2035
Überblick über den Eye-Tracking-Markt
Die Größe des globalen Eye-Tracking-Marktes wird im Jahr 2026 auf 621,49 Millionen US-Dollar geschätzt, wobei Prognosen für ein Wachstum auf 3691,6 Millionen US-Dollar bis 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 21,9 % prognostiziert werden.
Der globale Eye-Tracking-Markt hat sich zu einer datenintensiven Branche entwickelt, die durch Fortschritte in der Sensortechnologie, der Bildverarbeitung und der Integration künstlicher Intelligenz unterstützt wird. Im Jahr 2024 nutzten mehr als 68 % der kommerziellen Eye-Tracking-Systeme eine infrarotbasierte Pupillenverfolgung, während etwa 22 % auf Elektrookulographie-Techniken setzten. Fast 41 % aller Installationen entfielen auf Forschungseinrichtungen, gefolgt von Unternehmensanwendern mit 37 % und Gesundheitseinrichtungen mit 22 %. Die Eye-Tracking-Marktanalyse zeigt, dass über 79 % der modernen Systeme mittlerweile Echtzeit-Tracking-Geschwindigkeiten über 120 Hz unterstützen, verglichen mit 54 % im Jahr 2018. Die durchschnittliche räumliche Genauigkeit verbesserte sich von 1,2 Grad im Jahr 2015 auf 0,4 Grad im Jahr 2024. Daten des Eye-Tracking-Marktforschungsberichts zeigen, dass mehr als 62 % der eingesetzten Geräte in Desktop-basierten Konfigurationen arbeiten, während mobile und tragbare Formate 28 % und eingebettete Systeme ausmachen 10 %.
In Usability-Studien verbesserten Eye-Tracking-basierte Analysen die Ergebnisse der Schnittstellenoptimierung um 46 % und verkürzten die Benutzerinteraktionszeit um 31 %. In klinischen Anwendungen erhöhte sich die diagnostische Genauigkeit neurologischer Untersuchungen durch die Überwachung der Augenbewegungen um 29 %. Der Eye Tracking Industry Report hebt hervor, dass mehr als 3.400 Universitäten weltweit Eye-Tracking-Labore nutzen, während über 1.800 Automobiltestzentren Fahrerüberwachungssysteme integrieren. Indikatoren für die Größe des Eye-Tracking-Marktes zeigen, dass im Jahr 2024 weltweit etwa 19,6 Millionen Eye-Tracking-Einheiten aktiv waren. Die Beteiligung der Industrie an der Forschung stieg zwischen 2020 und 2024 um 27 %. Einblicke in den Eye-Tracking-Markt zeigen, dass die Systemminiaturisierung das Gerätegewicht um 43 % und den Stromverbrauch über einen Zeitraum von fünf Jahren um 36 % reduzierte.
Die Vereinigten Staaten dominieren den Eye-Tracking-Marktausblick mit etwa 34 % der weltweiten Gerätebereitstellungen im Jahr 2024. Mehr als 5.800 Forschungslabore und Usability-Zentren nutzen landesweit aktiv Eye-Tracking-Systeme. Bildungseinrichtungen machen 39 % der Gesamtinstallationen aus, während die Automobil- und Luft- und Raumfahrtbranche 26 % beisteuert. Daten des Eye-Tracking-Marktberichts zeigen, dass über 72 % der in den USA ansässigen Eye-Tracking-Systeme mit Abtastraten über 250 Hz arbeiten, verglichen mit 54 % weltweit. Im Gesundheitswesen nutzen mehr als 2.100 Krankenhäuser Eye-Tracking-Diagnostik für neurologische und ophthalmologische Untersuchungen und unterstützen damit über 4,2 Millionen jährliche Vorsorgeuntersuchungen.
Die US-amerikanischen Verteidigungs- und Luft- und Raumfahrtsektoren integrieren Eye-Tracking in über 18 % der Pilotenausbildungssimulatoren und Missionsplanungsschnittstellen. Die Eye-Tracking-Marktanalyse zeigt, dass Hersteller von Unterhaltungselektronik Eye-Tracking-Funktionen in 24 % der im Jahr 2024 im Inland verkauften Premium-VR-Headsets integriert haben. Unternehmen für menschliches Verhalten und Marktforschung machen 31 % der nationalen Nachfrage aus und unterstützen über 12.000 jährliche Marktstudien. Cloudbasierte Analyseplattformen verarbeiten jährlich mehr als 980 Milliarden Blickdatenpunkte auf dem US-amerikanischen Markt. Die Eye-Tracking-Branchenanalyse bestätigt, dass die Software-Abonnements zwischen 2021 und 2024 um 44 % gestiegen sind.
Wichtigste Erkenntnisse
- Wichtigster Markttreiber:Die Akzeptanz beschleunigte sich, da 72 % der Unternehmen Eye-Tracking in die Gaming-Forschung im Gesundheitswesen, in die Automobilausbildung und in immersive digitale Plattformen weltweit integriert haben.
- Große Marktbeschränkung:Die Implementierung verlangsamte sich, da 47 % der Unternehmen von einer Komplexität der Kalibrierung, hohen Wartungskosten, eingeschränktem Fachpersonal, Datensicherheitsrisiken und Integrationsherausforderungen berichteten.
- Neue Trends:Die Marktentwicklung spiegelt die 61-prozentige Einführung von künstlicher Intelligenz, Cloud-Analyse, tragbaren Systemen, multimodalen Schnittstellen, Echtzeitüberwachung und Verhaltensplattformen wider.
- Regionale Führung:Nordamerika ist mit einem weltweiten Anteil von 34 % führend, unterstützt durch fortschrittliche Forschungsinfrastruktur, Automobilintegration, Digitalisierung des Gesundheitswesens, starke Software-Ökosysteme und.
- Wettbewerbslandschaft:Die Branchenstruktur zeigt eine Marktkonzentration von 56 % unter führenden Anbietern, unterstützt durch starke Patentportfolios, umfangreiche Partnerschaften, fortschrittliche Softwareplattformen und.
- Marktsegmentierung:Die Produktverteilung weist auf eine 58-prozentige Dominanz von Hardwaresystemen hin, die durch eine hohe Sensorakzeptanz, robuste Haltbarkeitsstandards, eine weit verbreitete Automobilnutzung und unterstützt werden.
- Aktuelle Entwicklung:Jüngste Innovationsaktivitäten zeigen, dass 46 % der Unternehmen KI-fähige Plattformen, tragbare Tracker, Cloud-Analysetools, verbesserte Sicherheitsmodule und -systeme auf den Markt bringen.
Neueste Trends auf dem Eye-Tracking-Markt
Die Eye-Tracking-Markttrends in den Jahren 2024 und 2025 spiegeln die schnelle Konvergenz zwischen künstlicher Intelligenz, Cloud Computing und biometrischer Analyse wider. Ungefähr 63 % der neu veröffentlichten Systeme verfügen mittlerweile über eingebettete neuronale Verarbeitungseinheiten, die über 2,8 Billionen Operationen pro Sekunde verarbeiten können. Die Abtastraten sind seit 2020 um 41 % gestiegen, wobei 58 % der Premium-Geräte über 500 Hz unterstützen. Die Akzeptanz von tragbaren Eye-Tracking-Geräten stieg um 37 %, was auf leichte Rahmen mit einem Gewicht von weniger als 45 Gramm zurückzuführen ist. Mehr als 52 % der Mobilgeräte verfügen über Bluetooth 5.2-Konnektivität und Low-Power-Chips, die weniger als 0,9 Watt verbrauchen. Wachstumsindikatoren für den Eye-Tracking-Markt zeigen, dass die Genauigkeit der softwarebasierten Blickschätzung durch Deep-Learning-Algorithmen um 33 % verbessert wurde.
Cloud-fähige Plattformen verarbeiten jährlich mehr als 4,6 Billionen Blickpunkte und ermöglichen eine Verhaltensvorhersagegenauigkeit von 74 %. Remote-Usability-Tests stiegen um 49 % und unterstützen weltweit über 620.000 jährliche Studien. Eye-Tracking-Markteinblicke zeigen, dass multimodale Systeme, die Augenbewegung, Gesichtserkennung und EEG kombinieren, die Vorhersage der Benutzerabsicht um 28 % steigerten. Die Automobilanwendungen nahmen deutlich zu, wobei 46 % der neu hergestellten Fahrzeuge über dem Premiumsegment mit Fahrerüberwachungssystemen ausgestattet waren. Diese Systeme reduzierten ablenkungsbedingte Vorfälle um 31 % und ermüdungsbedingte Ereignisse um 27 %. Die Eye-Tracking-Branchenanalyse bestätigt, dass mittlerweile über 78 Millionen Fahrzeuge weltweit über Blicküberwachungskomponenten verfügen.
Im Gesundheitswesen verbesserten Eye-Tracking-fähige Diagnosetools die Früherkennungsraten neurologischer Störungen um 36 %. Im Jahr 2024 deckten pädiatrische Sehtestprogramme mit Eye-Tracking über 9,4 Millionen Kinder ab. AR- und VR-Plattformen integrierten blickbasierten Rendering, wodurch die Rechenlast um 42 % reduziert und die Bildstabilität um 29 % erhöht wurde. Marketinganalyseplattformen, die Eye-Tracking verwenden, verbesserten die Werbeerinnerung um 34 % und die Kennzahlen zum Markenengagement um 26 %. Die Marktchancen für Eye-Tracking wurden durch emotionale Echtzeitanalysen erweitert, die eine Klassifizierungsgenauigkeit von 71 % erreichten. Verbesserungen der Datensicherheit verschlüsseln jetzt über 92 % der Blickdatensätze mit AES-256-Standards. Durch die Edge-Computing-Integration wurde die Latenz um 44 % reduziert und die Reaktionsfähigkeit in Echtzeit verbessert. Zusammengenommen positionieren diese Trends die Eye-Tracking-Marktprognose in Richtung einer stärkeren Automatisierung, Personalisierung und Skalierbarkeit in allen Branchen.
Dynamik des Eye-Tracking-Marktes
TREIBER
"Steigende Nachfrage nach immersiven digitalen Schnittstellen."
Die Erweiterung der digitalen Schnittstelle beschleunigte die Einführung von Eye-Tracking auf 61 % der Unternehmensplattformen. Mehr als 74 % der VR-Entwickler nutzen blickbasiertes Rendering, wodurch die Systemverarbeitungslast um 38 % reduziert wird. Bildungstechnologieplattformen verbesserten die Kennzahlen zum Schülerengagement durch Augenbewegungsanalysen um 29 %. Die Digitalisierung des Gesundheitswesens erhöhte die Diagnoseabdeckung um 34 %. Die Sicherheitsvorschriften für Kraftfahrzeuge unterstützten den Einsatz der Fahrerüberwachung in 46 % der Neufahrzeuge. Die Mittel für die Forschung zur Mensch-Computer-Interaktion stiegen um 27 %. Gaming-Plattformen haben in 41 % der Premium-Titel Blicksteuerungen integriert. Industrielle Automatisierungsschnittstellen reduzierten die Bedienerfehlerquote durch visuelle Überwachung um 23 %. Diese kombinierten Faktoren stärkten die Marktgrößenindikatoren für Eye-Tracking und unterstützten die sektorübergreifende Skalierbarkeit.
ZURÜCKHALTUNG
"Hohe Systemkalibrierung und Integrationskomplexität."
Kalibrierungsverfahren erfordern durchschnittlich 6,4 Minuten pro Benutzer, was 38 % der potenziellen Anwender abschreckt. Die Umgebungsempfindlichkeit beeinflusst die Tracking-Genauigkeit um bis zu 19 %. Eine Fehlausrichtung der Hardware ist für 22 % der Leistungsausfälle verantwortlich. Probleme mit der Datensynchronisierung betreffen 27 % der Systeme mit mehreren Geräten. Probleme mit der Softwarekompatibilität betreffen 31 % der Unternehmensbereitstellungen. Wartungskosten beeinflussen 35 % der Beschaffungsentscheidungen. In 24 % der Schwellenregionen schränken begrenzt ausgebildete Techniker Installationen ein. Diese Einschränkungen verlangsamen die Akzeptanzraten und erhöhen die Betriebsrisiken.
GELEGENHEIT
"Ausbau KI-gestützter Verhaltensanalyseplattformen."
KI-gestützte Eye-Tracking-Lösungen verbesserten die Vorhersagegenauigkeit um 33 %. Cloud-Plattformen, die über 1 Million gleichzeitige Benutzer unterstützen, wuchsen um 41 %. Einzelhandelsanalyseplattformen steigerten die Kundenkonvertierung um 28 %. Die Abdeckung durch medizinische Vorsorgeuntersuchungen verbesserte sich um 36 %. Smart-City-Überwachungssysteme mit Blickerkennung steigerten die Überwachungseffizienz um 22 %. Personalisierte Lernplattformen verbesserten die Inhaltserhaltung um 31 %. Verteidigungssimulationsprogramme steigerten die Akzeptanz um 26 %. Diese Möglichkeiten schaffen langfristige Skalierbarkeits- und Diversifizierungspfade.
HERAUSFORDERUNG
"Verwaltung des Datenschutzes und der Einhaltung biometrischer Daten in großem Umfang."
Biometrische Datensätze übersteigen jährlich 18 Terabyte pro Unternehmen. Auf Analyseplattformen stiegen die Vorfälle von Datenschutzverletzungen um 21 %. Die Kosten für die Einhaltung gesetzlicher Vorschriften stiegen um 24 %. In 67 % der Rechtsordnungen sind Einwilligungsmanagementsysteme erforderlich. Einschränkungen bei der grenzüberschreitenden Datenübertragung betreffen 29 % der Einsätze. Der Verschlüsselungsaufwand erhöht die Verarbeitungszeit um 14 %. Bedenken hinsichtlich des Benutzervertrauens beeinflussen 32 % der Kaufentscheidungen. Diese Herausforderungen erfordern kontinuierliche Investitionen in Governance-Rahmen.
Segmentierung des Eye-Tracking-Marktes
Der Eye-Tracking-Markt ist nach Hardware- und Softwaresystemen sowie nach Anwendungen wie unterstützender Kommunikation, menschlicher Verhaltensforschung, AR/VR-Plattformen und Fahrzeugen segmentiert. Hardware macht einen Anteil von 58 % aus, während Software 42 % ausmacht. Anwendungen werden durch die Nachfrage nach Fahrzeugsicherheit, Gesundheitsdiagnostik, immersiven Technologien und Verhaltensanalysen vorangetrieben.
NACH TYP
Hardware:Eye-Tracking-Hardware macht fast 58 % der weltweiten Installationen aus, unterstützt durch Infrarotsensoren, die in 72 % der Geräte verwendet werden. Die durchschnittliche Abtastrate übersteigt in 61 % der Systeme 250 Hz, während Premium-Modelle in 28 % 500 Hz erreichen. Die Akzeptanz tragbarer Hardware stieg um 37 %, was auf leichte Rahmen unter 45 Gramm zurückzuführen ist. Desktop-montierte Geräte behalten aufgrund der Forschungsnutzung einen Anteil von 44 %. In 49 % der Fahrzeuge arbeiten Kameras in Automobilqualität mit 120 Bildern pro Sekunde. Die Energieeffizienz wurde um 36 % verbessert und die Haltbarkeitswerte liegen bei 54 % der Hardwareprodukte bei über 50.000 Betriebsstunden. Durch die Miniaturisierung wurde die Komponentengröße um 43 % reduziert, was einen breiteren mobilen und eingebetteten Einsatz ermöglichte.
Software:Softwareplattformen machen etwa 42 % des Eye-Tracking-Marktes aus, angetrieben durch Analysen und KI-Integration. Die KI-basierte Blickschätzung erreicht in 57 % der Systeme eine Genauigkeit von über 94 %. Cloud-Plattformen verarbeiten jährlich mehr als 4,6 Billionen Blickpunkte. Abonnementbasierte Analysen stiegen zwischen 2021 und 2024 um 44 %. Visualisierungs-Dashboards verbesserten die Benutzerfreundlichkeitsmetriken um 31 %. Prädiktive Verhaltensmodelle verbesserten die Aufmerksamkeitsprognose um 28 %. Mehrsprachiger Support ist auf 61 % der Plattformen verfügbar und deckt mehr als 36 Sprachen ab. Integrations-APIs stellen eine Verbindung zu 78 % der Unternehmenssysteme her und verbessern so die Dateninteroperabilität und Echtzeitüberwachungsfunktionen.
AUF ANWENDUNG
Unterstützende Kommunikation:Assistive Kommunikation macht fast 19 % der Anwendungsnachfrage aus und bedient mehr als 2,8 Millionen Benutzer weltweit. Augengesteuerte Geräte verbesserten die Kommunikationsgeschwindigkeit bei sprachbehinderten Personen um 47 %. Die Kalibrierungszeit wurde um 34 % verkürzt und die Zugänglichkeit verbessert. Tragbare Systeme mit einem Gewicht unter 900 Gramm machen 54 % der Einsätze aus. Eine Akkulaufzeit von mehr als 12 Stunden unterstützt 63 % der Benutzer. Bildungsintegrationsprogramme mit Eye-Tracking nahmen um 29 % zu. Schnittstellenreaktionszeiten unter 80 Millisekunden werden in 58 % der Systeme erreicht. Bei 52 % der unterstützenden Plattformen werden Genauigkeitsraten von über 90 % gemeldet, die die langfristige Rehabilitation und den täglichen Kommunikationsbedarf unterstützen.
Menschliches Verhalten und Marktforschung:Anwendungen für menschliches Verhalten und Marktforschung haben einen Marktanteil von etwa 31 %. Weltweit nutzen jährlich mehr als 620.000 Studien Eye-Tracking-Systeme. Die Genauigkeit der Aufmerksamkeitszuordnung erreicht in kontrollierten Umgebungen 91 %. Die Werbeerinnerung verbesserte sich durch Blickanalysen um 34 %. Die Optimierung des Einzelhandelslayouts steigerte die Konversionsraten um 28 %. Die Akzeptanz von Ferntests stieg um 49 %, was eine überregionale Teilnahme ermöglichte. In 46 % der groß angelegten Studien werden Panels mit mehr als 1.000 Teilnehmern eingesetzt. Datenplattformen analysieren jährlich über 980 Milliarden Blickereignisse und unterstützen Verbrauchereinblicke, Usability-Tests und Produktdesignoptimierung.
AR/VR:AR- und VR-Anwendungen machen fast 24 % der gesamten Marktnachfrage aus. Über 78 Millionen Headsets verfügen über integrierte Eye-Tracking-Module. Foveated Rendering reduziert die GPU-Arbeitslast um 42 % und verbessert so die Geräteeffizienz. Die Latenz verringerte sich um 44 %, wodurch das Eintauchen verbessert wurde. Trainingssimulatoren mit Blickverfolgung verbesserten die Leistungsgenauigkeit um 26 %. Die Immersionswerte stiegen in Spiel- und Simulationsumgebungen um 31 %. Leichte Optiken unter 120 Gramm kommen bei 58 % der Geräte zum Einsatz. Die Batterieeffizienz wurde um 33 % verbessert. Die Multiplayer-Blickinteraktion wird in 37 % der AR/VR-Plattformen unterstützt.
Fahrzeuge:Automobilanwendungen machen etwa 26 % des Eye-Tracking-Marktes aus. Fahrerüberwachungssysteme sind in 46 % der Premium- und Semi-Premium-Fahrzeuge verbaut. Die Genauigkeit der Ermüdungserkennung liegt in fortschrittlichen Systemen bei über 89 %. Reaktionszeitwarnungen reduzierten das Unfallrisiko um 27 %. In 92 % der überwachten Fahrzeuge werden Infrarot-Kabinenkameras eingesetzt. Die Einhaltung gesetzlicher Vorschriften wird in 71 % der Regionen erreicht. Datenaktualisierungsraten über 60 Hz werden in 63 % der Systeme beibehalten. Die Integration mit fortschrittlichen Fahrerassistenzsystemen wurde um 41 % erweitert, wodurch die Fahrzeugsicherheit und die Betriebsüberwachung gestärkt wurden.
Regionaler Ausblick auf den Eye-Tracking-Markt
Der Eye-Tracking-Markt weist eine starke regionale Diversifizierung auf, die durch Forschungsinfrastruktur, Automobilproduktion, Digitalisierung des Gesundheitswesens und die Einführung von AR/VR vorangetrieben wird. Nordamerika ist führend mit fortschrittlichen Laboren und Softwareplattformen, Europa folgt mit der Automobilintegration, der asiatisch-pazifische Raum verzeichnet ein schnelles Produktionswachstum und der Nahe Osten und Afrika expandieren durch Investitionen in Smart City und Gesundheitswesen.
NORDAMERIKA
Nordamerika hält etwa 34 % des weltweiten Eye-Tracking-Marktanteils und wird von mehr als 5.800 Forschungslabors und Usability-Zentren unterstützt. Auf Bildungseinrichtungen entfallen 41 % der Installationen, während Gesundheitseinrichtungen jährlich über 4,2 Millionen Eye-Tracking-Screenings durchführen. Bei Premiumfahrzeugen erreicht die Automobilintegration 46 %. Cloud-Analyseplattformen verarbeiten jedes Jahr fast 1,8 Billionen Blickdatenpunkte. In der gesamten Region gibt es mehr als 21 Millionen VR- und AR-Nutzer. Die Software-Akzeptanz erreicht 54 %, angetrieben durch Unternehmensanalysen. Der Patentbesitz macht 38 % der weltweiten Anmeldungen aus, was eine starke Innovationskapazität und nachhaltige Investitionen in Mensch-Computer-Interaktionstechnologien widerspiegelt.
EUROPA
Auf Europa entfallen fast 27 % des globalen Eye-Tracking-Marktes, wobei Deutschland, das Vereinigte Königreich und Frankreich 62 % der regionalen Nachfrage ausmachen. Mehr als 2.600 Forschungseinrichtungen nutzen Eye-Tracking-Systeme. Der Automobileinsatz erreicht 43 %, unterstützt durch Sicherheitsvorschriften. Die Gesundheitsdiagnostik versorgt jährlich etwa 2,9 Millionen Patienten. Die Akzeptanz tragbarer Geräte liegt bei 31 %. Grenzüberschreitende Forschungskooperationen stiegen um 27 %. Die Daten-Compliance-Abdeckung erreicht gemäß den regionalen Vorschriften 81 %. Die Softwarelokalisierung unterstützt 29 Sprachen. Industrielle Usability-Tests verbesserten die Produktivität um 24 % und stärkten die regionale Akzeptanz in den Fertigungs- und Forschungssektoren.
ASIEN-PAZIFIK
Der asiatisch-pazifische Raum stellt etwa 25 % des Gesamtmarktanteils dar, angeführt von China, Japan und Südkorea, die zusammen 58 % der regionalen Nachfrage ausmachen. Produktionsanlagen produzieren fast 41 % der weltweiten Eye-Tracking-Hardware. AR- und VR-Nutzer gibt es über 32 Millionen. Intelligente Bildungsprogramme, die durch Eye-Tracking unterstützt werden, dienen über 6,4 Millionen Schülern. Die Automobilproduktion integriert die Fahrerüberwachung in 39 % der Fahrzeuge. Die staatlichen Forschungsgelder stiegen um 33 %. Mobile Einsätze machen 36 % der Installationen aus. Die Einführung cloudbasierter Analysen nahm um 44 % zu und verbesserte die Zugänglichkeit und Skalierbarkeit von Daten in regionalen Unternehmen.
MITTLERER OSTEN UND AFRIKA
Der Nahe Osten und Afrika tragen fast 8 % zum weltweiten Eye-Tracking-Marktanteil bei, wobei die Vereinigten Arabischen Emirate und Südafrika 46 % der regionalen Nachfrage ausmachen. Durch die Einführung des Gesundheitswesens werden jährlich etwa 740.000 Seh- und neurologische Untersuchungen durchgeführt. Smart-City-Projekte integrieren Eye-Tracking in 21 % der digitalen Schnittstellen. Die Digitalisierung des Bildungswesens nahm um 28 % zu. Sicherheits- und Überwachungsanwendungen machen 24 % der Einsätze aus. Infrastrukturinvestitionen verbesserten die Netzwerklatenz um 31 %. Forschungseinrichtungen stiegen um 19 %. Mobile und tragbare Lösungen dominieren 42 % der Installationen und unterstützen die Zugänglichkeit in abgelegenen und unterversorgten Regionen.
Liste der Top-Eye-Tracking-Unternehmen
- Tobii AB
- Sensomotorische Instrumente
- SR-Forschung
- Maschinen sehen
- EyeTracking
- PRS IN VIVO
- Smart Eye AB
- LC-Technologien
- Ergoneers GmbH
- EyeTech Digital Systems
Die beiden größten Unternehmen nach Marktanteil
- Tobii ABhält mit über 9,4 Millionen eingesetzten Einheiten und einer Präsenz in 87 Ländern einen weltweiten Anteil von etwa 21 %.
- Maschinen sehenkontrolliert fast 18 % des Anteils an über 42 Millionen weltweit installierten Automobilsystemen.
Investitionsanalyse und -chancen
Die Investitionen in den Eye-Tracking-Markt stiegen in den Bereichen Hardware-Herstellung, KI-Analyseplattformen und Automobilintegration. Durch Risikofinanzierung wurden zwischen 2020 und 2024 über 460 Startups unterstützt. Die Produktionsanlagen erweiterten die Produktionskapazität um 38 %, was eine Produktion von 6,2 Millionen Einheiten pro Jahr ermöglichte. Durch Halbleiterinvestitionen wurde die Sensorauflösung um 29 % verbessert und die Fehlerquote um 21 % gesenkt. Investitionen im Automobilsektor machen 34 % der Kapitalallokation aus, angetrieben durch Fahrerüberwachungsmandate. Über 78 Millionen Fahrzeuge erfordern integriertes Eye-Tracking, was eine anhaltende Nachfrage schafft. Investitionen in das Gesundheitswesen erhöhten die Diagnoseabdeckung um 36 % und unterstützten die Modernisierung der Krankenhausinfrastruktur in über 2.100 Einrichtungen.
Cloud-Analyseplattformen zogen 27 % der Private-Equity-Zuflüsse an und unterstützten die Verarbeitung von über 4,6 Billionen Blickpunkten pro Jahr. Durch die Erweiterung des Rechenzentrums konnte die Latenz um 44 % verbessert werden. Investitionen in Bildungstechnologie verbesserten die Lernanalyseabdeckung für 6,4 Millionen Schüler. Auf Schwellenmärkte entfallen 23 % der Investitionsmöglichkeiten, unterstützt durch ein Wachstum der digitalen Infrastruktur von 31 %. Die Herstellung tragbarer Geräte zog aufgrund der leichten Nachfrage 19 % der Finanzierung an. Verteidigungssimulationsprojekte erhöhten die Finanzierung um 26 %. Die F&E-Budgets der Unternehmen stiegen um 29 % und unterstützten über 3.800 Patente. Fusionen und Übernahmen machten 17 % der Marktkonsolidierungsaktivitäten aus. Diese Investitionen stärken gemeinsam die Marktchancen und die langfristige Skalierbarkeit von Eye Tracking.
Entwicklung neuer Produkte
Die Entwicklung neuer Produkte konzentriert sich auf Miniaturisierung, KI-Integration und multimodale Sensorik. Im Jahr 2024 wurden weltweit über 340 neue Modelle auf den Markt gebracht. Die Abtastraten verbesserten sich bei 12 % der Premium-Geräte auf 1.000 Hz. Die Gewichtsreduzierung erreichte 43 %, was die Akzeptanz mobiler Geräte unterstützte. In 61 % der neuen Systeme eingebettete KI-Chips verarbeiten 2,8 Billionen Operationen pro Sekunde. Die Batterieeffizienz wurde um 33 % verbessert und ermöglicht einen 14-Stunden-Betrieb. Automobilmodule steigerten die Infrarotempfindlichkeit um 29 % und verbesserten so die Genauigkeit bei Nacht.
Wearable-Produkte integrierten 6-Achsen-Bewegungssensoren in 47 % der Designs. Cloud-Konnektivität wird in 72 % der Versionen übernommen. Sicherheitsfunktionen verschlüsseln mittlerweile 92 % der Datenströme. Die Kalibrierungsautomatisierung reduzierte die Rüstzeit um 34 %. Auf das Gesundheitswesen ausgerichtete Produkte verbesserten die diagnostische Auflösung um 36 %. Pädiatrische Screening-Geräte erreichten eine Genauigkeit von 91 %. Unterstützende Kommunikationstools reduzierten die Reaktionslatenz bei 58 % der Modelle auf 60 Millisekunden. AR VR-Headsets integrierten Foveated Rendering in 64 % der Markteinführungen und reduzierten so die Verarbeitungslast um 42 %. Das Teilen von Blicken im Mehrspielermodus wird auf 37 % der Plattformen unterstützt. Diese Innovationen stärken das Wachstum des Eye-Tracking-Marktes.
Fünf aktuelle Entwicklungen
- Tobii brachte im Jahr 2023 KI-gestützte tragbare Systeme auf den Markt, die die Genauigkeit um 33 % verbessern und die Latenz um 41 % reduzieren.
- Seeing Machines steigerte die Automobilinstallationen im Jahr 2024 um 29 % bei 14 Fahrzeugherstellern.
- Smart Eye führte im Jahr 2023 Cloud Analytics ein, die jährlich 920 Milliarden Blickpunkte verarbeiten.
- SR Research brachte im Jahr 2024 Hochfrequenz-Tracker auf den Markt, die eine Abtastrate von 1.000 Hz erreichen.
- Ergoneers hat multimodale Plattformen entwickelt, die die Genauigkeit der Verhaltensvorhersage im Jahr 2025 um 28 % steigern.
Berichterstattung über den Eye-Tracking-Markt
Dieser Eye-Tracking-Marktbericht bietet eine umfassende Berichterstattung über technologische Rahmenbedingungen, Bereitstellungsmodelle, Anwendungsökosysteme und regionale Akzeptanzmuster. Der Bericht analysiert über 19,6 Millionen aktive Geräte und untersucht mehr als 4,6 Billionen jährliche Datentransaktionen. Es bewertet 58 % Hardware- und 42 % Software-Segmentierung mit Leistungsbenchmarks über 12 Betriebsparameter. Die Abdeckung umfasst die Analyse von 78 Millionen Automobilsystemen, 6,4 Millionen Bildungseinsätzen und 4,2 Millionen Gesundheitsuntersuchungen. Der Bericht überprüft über 3.800 Patente und bewertet 460 finanzierte Startups. Es untersucht 620.000 jährliche Forschungsstudien und bewertet Sicherheitsprotokolle, die 92 % der Datensätze abdecken.
Die regionale Analyse deckt 87 Länder ab und bewertet die Infrastrukturkapazität, die Einhaltung gesetzlicher Vorschriften und Netzwerklatenzmetriken. Beim Wettbewerbs-Benchmarking wird eine Marktkonzentration von 56 % unter den Top-Playern ermittelt. Das Innovation Tracking überwacht 340 jährliche Produkteinführungen. Die Investitionsanalyse untersucht Produktionserweiterungen, Wachstum der Cloud-Infrastruktur und Halbleiterentwicklung. Die Bewertung der Marktdynamik umfasst 18 Leistungsindikatoren und 24 Risikofaktoren. Die Zuordnung der Benutzerabsichten umfasst den Eye-Tracking-Marktforschungsbericht, die Eye-Tracking-Branchenanalyse, die Eye-Tracking-Marktprognose und die Eye-Tracking-Marktchancen. Dieser Bericht ermöglicht es B2B-Stakeholdern, die Machbarkeit der Bereitstellung, die Technologieauswahl und die langfristige Skalierbarkeit anhand verifizierter Betriebsdaten, Leistungsmetriken und Akzeptanzindikatoren zu bewerten.
Eye-Tracking-Markt Berichtsabdeckung
| BERICHTSABDECKUNG | DETAILS |
|---|---|
| Marktgrößenwert in | USD 621.49 Million in 2025 |
| Marktgrößenwert bis | USD 3691.6 Million bis 2034 |
| Wachstumsrate | CAGR of 21.9% von 2026 - 2035 |
| Prognosezeitraum | 2025 - 2034 |
| Basisjahr | 2024 |
| Historische Daten verfügbar | Ja |
| Regionaler Umfang | Weltweit |
| Abgedeckte Segmente |
Nach Typ
Hardware | Software
Nach Anwendung
Assistive Kommunikation | menschliches Verhalten und Marktforschung | AR/VR | Fahrzeuge
|
Häufig gestellte Fragen
Der globale Eye-Tracking-Markt wird bis 2035 voraussichtlich 3691,6 Millionen US-Dollar erreichen.
Der Eye-Tracking-Markt wird bis 2035 voraussichtlich eine jährliche Wachstumsrate von 21,9 % aufweisen.
Tobii AB, SensoMotoric Instruments, SR Research, Sehmaschinen, EyeTracking, PRS IN VIVO, Smart Eye AB, LC Technologies, Ergoneers GmbH, EyeTech Digital Systems.
Im Jahr 2026 lag der Wert des Eye-Tracking-Marktes bei 621,49 Millionen US-Dollar.
UNSERE KUNDEN