Kostenlose Probe herunterladen
captcha refresh

Marktgröße, Anteil, Wachstum und Branchenanalyse für elektromechanische Relais, nach Typ (AC, DC), nach Anwendung (Luft- und Raumfahrt und Verteidigung, Automobil, Unterhaltungselektronik, industrielle Automatisierung, Medizin, Eisenbahn, Solarenergie, andere), regionale Einblicke und Prognose bis 2033

Marktübersicht für elektromechanische Relais

DerDie Größe elektromechanischer Relais wurde im Jahr 2024 auf 6870,94 Millionen US-Dollar geschätzt und wird bis 2033 voraussichtlich 9341,98 Millionen US-Dollar erreichen, was einem jährlichen Wachstum von 3,5 % von 2025 bis 2033 entspricht.

Der Markt für elektromechanische Relais bleibt ein integraler Bestandteil des globalen Schaltgeräte-Ökosystems und ermöglicht mechanisches Schalten durch elektromagnetische Wirkung. Im Jahr 2024 wurden mehr als 1,1 Milliarden elektromechanische Relais in verschiedenen Branchen eingesetzt, darunter Automobil, Industrieautomation, Eisenbahn und Unterhaltungselektronik. Aufgrund ihrer Zuverlässigkeit in Hochlastanwendungen und ihrer Fähigkeit, Stromkreise zu isolieren, werden diese Relais nach wie vor weithin bevorzugt.

Elektromechanische Relais dominierten Niederspannungsanwendungen, wobei über 630 Millionen Einheiten in die Automobil- und Unterhaltungselektroniksegmente integriert wurden. Im Hochspannungsbereich wurden über 220 Millionen Einheiten in Industrieanlagen und Netzinfrastrukturen eingesetzt. Die Region Asien-Pazifik war führend in der Fertigung und produzierte im Jahr 2024 über 58 % der weltweiten Produktion, wobei China 31,4 % der gesamten Relaisproduktion beisteuerte. In der Europäischen Union wurden 140 Millionen Relais im Automobil- und Eisenbahnsektor verbraucht. Mit einer Relaisschaltfähigkeit zwischen 0,5 A und 50 A und einer Spannungskompatibilität zwischen 5 V und 600 V bieten diese Geräte eine große Vielseitigkeit. Über 400 Hersteller weltweit konzentrieren sich auf die Verbesserung von Kontaktmaterialien, um die Betriebszyklen zu erhöhen, die bei einigen Modellen des Jahres 2024 100 Millionen Zyklen überstiegen.

Wichtigste Erkenntnisse

Top-Treiber-Grund:Ausbau der Automobilelektronik und intelligenten Steuerungsmodule für Elektro- und Verbrennungsfahrzeuge.

Top-Land/-Region:China dominierte den Weltmarkt mit über 340 Millionen installierten Einheiten im Jahr 2024.

Top-Segment:Das DC-Relaissegment führte aufgrund seiner Dominanz in der Automobilindustrie und bei Anwendungen im Bereich der erneuerbaren Energien die Nachfrage an.

Markttrends für elektromechanische Relais

Der Markt für elektromechanische Relais erlebt spürbare Veränderungen in den Bereichen Designoptimierung, Umweltverträglichkeit und digitale Integration. Im Jahr 2024 verfügten mehr als 27 % der verkauften Relais über flache Designs mit einer Höhe von weniger als 12 mm, die auf platzbeschränkte Leiterplattenanwendungen abzielen. Darüber hinaus wurden über 75 Millionen Relais für den Einsatz unter extremen Umweltbedingungen entwickelt, darunter auch vibrationsfeste Designs für den Einsatz in der Bahn und in der Luft- und Raumfahrt.

Die Automobilindustrie bleibt ein dominierender Trendtreiber und macht im Jahr 2024 42 % der weltweiten Nachfrage aus. Mit über 315 Millionen Relais, die in die weltweite Fahrzeugproduktion integriert sind, spielen Automobilrelais eine entscheidende Rolle in Antriebsstrangsystemen, Batteriemanagementsystemen und Infotainmenteinheiten. Allein der Elektrofahrzeugsektor verbrauchte im Jahr 2024 82 Millionen Einheiten aufgrund des verstärkten Einsatzes in Antriebssteuerung, Ladestationen und thermischen Systemen.

Ein weiterer Trend ist die Integration digitaler Steuerungen: 95 Millionen Relais bieten intelligente Kompatibilität für Diagnose, Rückkopplungsschleifen und Fehlervorhersage. In der industriellen Automatisierung verzeichneten Relais mit Dual-Coil-Latch und Energiesparmodus einen Anstieg von 14,6 % im Vergleich zum Vorjahr. Anlagen für erneuerbare Energien nutzten im Jahr 2024 64 Millionen Relais, wobei Solarstromanlagen Hochspannungs-Gleichstromrelais mit einer Nennspannung von bis zu 1000 V verwenden.

Weltweit erfüllten im Zeitraum 2023–2024 über 310 Millionen Relais die Umweltstandards RoHS und REACH. Grüne Verpackungen und bleifreie Kontaktbeschichtungen gewannen in Japan und Deutschland an Bedeutung und führten zu weitverbreiteten Nachhaltigkeitszertifizierungen.

Marktdynamik für elektromechanische Relais

TREIBER

"Ausbau der Elektronikintegration in der Automobil- und Industrieautomation."

Die Integration der Automobilelektronik führte im Jahr 2024 weltweit zu über 315 Millionen Weiterlieferungen, insbesondere bei Hybrid- und Elektrofahrzeugen. Funktionen wie Fensterhebersteuerung, Batterieumschaltung und HVAC-Automatisierung basieren zunehmend auf zuverlässigen Schaltelementen wie elektromechanischen Relais. Die durch intelligente Fertigung und Robotik vorangetriebene industrielle Automatisierung verbrauchte im gleichen Zeitraum mehr als 270 Millionen Einheiten. Hersteller bevorzugen DPDT- und SPDT-Relais für die Steuerung von Niederspannungsstromkreisen, was das Marktvolumen weiter steigert. Weltweite Investitionen in Produktionsstätten für Elektrofahrzeuge haben die Nachfrage nach Relais allein im letzten Jahr um 16,8 % erhöht.

ZURÜCKHALTUNG

"Die Nachfrage nach Halbleiterrelais begrenzt das Wachstum mechanischer Relais."

Halbleiterrelais (SSRs) stellen aufgrund ihres geräuschlosen Betriebs, ihrer längeren Lebensdauer und ihres kleineren Formfaktors eine starke Konkurrenz dar. Im Jahr 2024 wurden weltweit über 190 Millionen SSRs verkauft, was sich direkt auf die Marktdurchdringung elektromechanischer Relais in Hochfrequenzanwendungen auswirkte. Mehrere OEMs in der Telekommunikations- und Unterhaltungselektronik sind aufgrund schnellerer Schaltgeschwindigkeiten von unter 1 Millisekunde und geringerem Verschleiß auf SSRs umgestiegen. Darüber hinaus hat die Wahrnehmung von mechanischem Verschleiß und Lichtbogenerosion zu einer Zurückhaltung bei der Einführung von Relais in Bereichen mit hoher Zuverlässigkeit wie der Medizintechnik und der Luft- und Raumfahrt geführt. Infolgedessen ging die Nachfrage in bestimmten mikroelektronischen Anwendungen um 9,3 % zurück.

GELEGENHEIT

"Anstieg der Solar- und erneuerbaren Energieanlagen."

Der weltweite Ausbau erneuerbarer Energien hat neue Anwendungssegmente für Hochspannungs-Gleichstromrelais geschaffen. Im Jahr 2024 steigerten Solarmodulinstallationen weltweit die Kapazität um 310 GW, wobei mehr als 64 Millionen Relais in PV-Wechselrichter, Anschlusskästen und Lastmanagementsysteme integriert wurden. Diese Relais sind für Spannungen über 600 V und Ströme bis 50 A ausgelegt. Hersteller, die auf dieses Segment abzielen, haben ihre Forschungs- und Entwicklungsinvestitionen in Funktionen mit hoher Spannungsfestigkeit und Lichtbogenunterdrückung erhöht. Regierungen in Ländern wie Indien, Australien und Brasilien bieten bis zu 20 % Anreize für die lokale Produktion energieeffizienter elektromechanischer Relais.

HERAUSFORDERUNG

"Unterbrechungen der Lieferkette und Volatilität der Rohstoffpreise."

Aufgrund der Preisschwankungen bei Kupfer, Silber und Berylliumoxid – Schlüsselmaterialien für Spulenwicklungen und Kontaktpunkte – ist der Markt mit steigenden Produktionskosten konfrontiert. Zwischen 2022 und 2024 stiegen die Silberpreise um 28 %, was sich auf die Kostenstrukturen der Relais auswirkte. Anfang 2023 verlängerte sich die Vorlaufzeit für Coil-Kupfer von großen asiatischen Lieferanten aufgrund von Hafenüberlastungen und Logistikverzögerungen um 40 Tage. Diese Hürden in der Lieferkette haben eine pünktliche Produktion behindert, insbesondere für Automobil-OEMs, die im ersten Quartal 2024 weltweit mit Lieferrückständen von über 4,5 Millionen Einheiten konfrontiert waren.

Markt für elektromechanische Relais Segmentierung

Der Markt für elektromechanische Relais ist nach Typ und Anwendung segmentiert. Nach Typ erfolgt die Unterteilung in Wechselstrom- (AC) und Gleichstrom-Relais (DC). Die anwendungsbasierte Segmentierung umfasst acht große Industrie- und Handelssektoren. Jedes Segment trägt auf einzigartige Weise zur globalen Nachfrage bei, wobei Automobil- und Industrieautomation im Jahr 2024 zusammen über 55 % der Gesamteinheiten ausmachen.

Nach Typ

  • AC-Relais: AC-Relais werden häufig in Hochspannungsschaltszenarien eingesetzt, beispielsweise in industriellen HVAC-Systemen und Netzsteuerungen. Im Jahr 2024 wurden weltweit über 320 Millionen Wechselstromrelais eingesetzt, deren Spulenspannungsnennwerte üblicherweise zwischen 24 V und 240 V liegen. Diese Relais werden bevorzugt in Industriemaschinen eingesetzt, insbesondere in Förderanlagen und Transformatoren. Europa verbrauchte 87 Millionen Wechselstromrelais, hauptsächlich in der Fertigungs- und Versorgungsautomatisierung.
  • DC-Relais: DC-Relais dominieren den Automobil-, Solar- und Eisenbahnsektor mit mehr als 780 Millionen verkauften Einheiten im Jahr 2024. Diese Relais sind kompakt, zuverlässig und effizient für Niederspannungsschaltgeräte und batteriebetriebene Geräte. Automobilsysteme verbrauchten über 310 Millionen Einheiten, während Systeme für erneuerbare Energien 64 Millionen Einheiten ausmachten. Japan und China sind weltweit führend in der Herstellung von Gleichstromrelais und exportieren 65 % ihrer Produktion.

Auf Antrag

  • Luft- und Raumfahrt und Verteidigung: Im Jahr 2024 wurden über 19 Millionen Relais in Luft- und Raumfahrtsystemen installiert, darunter Satelliten-, Avionik- und Raketensysteme. Elektromechanische Relais mit Militärzertifizierung dominierten den Markt, wobei die Nachfrage vor allem aus den USA und Israel kam.
  • Automobil: Automobilanwendungen führen mit 315 Millionen installierten Einheiten, unterstützt durch die Elektrifizierung von Fahrzeugen. Relais wurden in Stromverteilungs-, Lade-, Batteriesteuerungs- und Beleuchtungssystemen eingesetzt.
  • Unterhaltungselektronik: Mehr als 92 Millionen Relais wurden in Geräten wie Kühlschränken, Klimaanlagen und Waschmaschinen verwendet. Relais mit kompakten Abmessungen unter 10 mm erfreuen sich in Asien zunehmender Beliebtheit.
  • Industrielle Automatisierung: Industriemaschinen verbrauchten im Jahr 2024 weltweit 270 Millionen Relais, hauptsächlich in SPS, Motorsteuerungen und Alarmsystemen.
  • Medizin: Ungefähr 14 Millionen Relais wurden in Bildgebungs-, Diagnose- und Patientenüberwachungsgeräte integriert. Hauptmerkmale waren der geräuschlose Betrieb und die geringe thermische Drift.
  • Eisenbahn: Im Jahr 2024 wurden im Eisenbahnsektor 31 Millionen Relais für Signal-, Brems- und Kabinensteuerungen eingesetzt. Eine hohe Vibrationstoleranz und thermische Stabilität waren entscheidend.
  • Solarenergie: Über 64 Millionen Relais wurden weltweit in Solarparks, Wechselrichtern und Batteriebanken eingesetzt. Diese Relais verarbeiten hohe Spannungen und erfordern Funktionen zur Lichtbogenunterdrückung.
  • Sonstiges: Verschiedene Anwendungen, darunter Landwirtschaft, HVAC und Telekommunikation, machten im Jahr 2024 55 Millionen Einheiten aus.

Markt für elektromechanische Relais Regionaler Ausblick

Weltweit zeigt der Markt für elektromechanische Relais je nach Tempo der Industrialisierung, Energiewende und technologischen Einsatz unterschiedliche Muster.

  • Nordamerika

In Nordamerika wurden im Jahr 2024 mehr als 265 Millionen elektromechanische Relais installiert. Auf die USA entfielen 88 % der regionalen Nachfrage, angetrieben durch die Produktion von Elektrofahrzeugen, medizinischen Geräten und der Luft- und Raumfahrtfertigung. Über 49 Millionen Relais wurden in industriellen Automatisierungs- und Verteidigungsanwendungen eingesetzt. Kanada steuerte 21 Millionen Einheiten bei, insbesondere in den Bereichen Bergbau und erneuerbare Energien.

  • Europa

Europa verzeichnete im Jahr 2024 über 330 Millionen Relaisinstallationen. Auf Deutschland, Frankreich und Italien entfielen zusammen über 210 Millionen Einheiten, vor allem in den Segmenten Automotive und Energiesteuerung. Europäische Standards forderten RoHS-Konformität, wobei 92 % aller ausgelieferten neuen Relais den Umweltnormen entsprachen. Über 56 Millionen Einheiten wurden in Schienen- und Straßenbahnsystemen eingesetzt.

  • Asien-Pazifik

Der asiatisch-pazifische Raum war mit über 550 Millionen installierten Einheiten im Jahr 2024 führend auf dem Markt. Allein in China wurden 340 Millionen Einheiten in den Bereichen Elektronik, Automobil und Solar eingesetzt. Japan und Südkorea folgten mit einem kombinierten Einsatz von 126 Millionen Einheiten, hauptsächlich in den Bereichen Halbleiter und Elektromobilität.

  • Naher Osten und Afrika

Im Jahr 2024 gab es in dieser Region 96 Millionen Relaisinstallationen. Die Vereinigten Arabischen Emirate und Saudi-Arabien waren führend und nutzten über 41 Millionen Relais für Verteidigungs-, Energie- und Bauprojekte. Auf Südafrika entfielen 18 Millionen Installationen, insbesondere im Bergbau und bei der Modernisierung des Versorgungsnetzes.

Liste der führenden Unternehmen für elektromechanische Relais

  • Chemi
  • Schneider Electric
  • FUJITSU
  • ABB
  • Struthers-Dunn
  • General Electric
  • TE Connectivity
  • Sensata-Technologien
  • Honeywell International
  • Siemens
  • Teledyne-Relais
  • Rockwell Automation
  • Omron Corporation
  • Panasonic
  • Deltrol-Steuerungen
  • ELESTA GmbH
  • Finder S.p.A
  • TEC AUTOMATISMES
  • IMO Präzisionskontrollen
  • RELPOL
  • Matsushita Electric Works
  • IDEC
  • Zettler
  • Song Chuan
  • Hongfa Elektroakustik
  • Methode Electronics
  • DARE-Elektronik

Die zwei besten Unternehmen mit dem höchsten Anteil

Omron Corporation:Weltweit wurden über 140 Millionen Einheiten ausgeliefert und dominieren die Automobil-, Medizin- und Automatisierungsbranche.

TE-Konnektivität:Im Jahr 2024 wurden 115 Millionen Einheiten ausgeliefert, hauptsächlich für Elektrofahrzeuge, Telekommunikation und militärische Anwendungen.

Investitionsanalyse und -chancen

Im Jahr 2024 überstiegen die weltweiten Investitionen in den Markt für elektromechanische Relais 1,8 Milliarden US-Dollar, wobei wesentliche Beiträge aus den Bereichen Automobil, Energie und Industrie kamen. Auf China entfielen 510 Millionen US-Dollar dieser Investitionen, wobei der Schwerpunkt auf der Erweiterung und Automatisierung der Relaisfertigung lag. Japan investierte 210 Millionen US-Dollar in die Forschung und Entwicklung von Miniaturrelais für Unterhaltungselektronik und Robotik.

Weltweit haben Automobil-OEMs über 620 Millionen US-Dollar für die Integration von EV-Relais bereitgestellt, darunter Batterie-Trennrelais, Vorladerelais und Bordladerelais. In Europa boten Regierungen Rabatte und Steueranreize für die RoHS-konforme Relaisfertigung an, was zur Entstehung von über 80 neuen Relaistestlaboren und Produktionsstätten in Deutschland und Frankreich führte.

Aufstrebende Märkte wie Vietnam, Mexiko und Brasilien erhielten zusammen Investitionen in Höhe von 140 Millionen US-Dollar, um lokale Produktionszentren einzurichten. Diese Hubs decken den inländischen Bedarf in den Bereichen Solarenergie, Telekommunikation und Automobil ab.

Entwicklung neuer Produkte

Zwischen 2023 und 2024 wurden mehr als 240 neue elektromechanische Relaismodelle auf den Markt gebracht. Siemens hat kompakte Relais für Ladestationen für Elektrofahrzeuge mit Überstromschutz bis 50 A eingeführt. TE Connectivity hat miniaturisierte Automobilrelais für ADAS-Systeme mit Schaltzeiten unter 10 μs auf den Markt gebracht.

Omron stellte eine neue Reihe leiser Relais für medizinische und tragbare Geräte vor, die 2A-Lasten mit weniger als 30 dB Lärm verarbeiten können. Panasonic hat feuchtigkeitsdichte Relais für HLK-Systeme eingeführt, die unter tropischen Bedingungen betrieben werden, und stellt so eine 10-jährige Lebensdauer sicher.

Honeywell hat selbsthaltende Relais für die Luft- und Raumfahrtindustrie mit einer Vibrationsfestigkeit von bis zu 20 G und einem Kontaktwiderstand von unter 50 mΩ entwickelt. Diese Produkte wurden im Jahr 2024 in über 40 neuen Flugzeugbauten eingesetzt.

Fünf aktuelle Entwicklungen

  • Fujitsus FTRâG3 Wonder Relay (April 2023) Fujitsu brachte das FTRâG3 auf den Markt, das kleinste elektromechanische 30â¯A-Relais seiner Klasse mit den Maßen nur 6,6â¯×â¯13,7â¯×â¯14,0â¯mm und einem Gewicht von 4,0â¯g. Es unterstützt 100.000 Operationen bei 14 V/30 A und ist vollständig RoHS-konform.
  • Omron G9KA™E Hochleistungsrelais (Anfang 2024) Omron stellte das G9KA™E vor, ein Hochleistungs-PCB-Relais, das durch einen neu gestalteten Anschluss und eine größere Sockelhöhe für die Wärmeableitung optimiert ist. Es war das erste Relais des Unternehmens, das speziell für die Leiterplattenmontage entwickelt wurde.
  • Omrons 1.000 V/100 A G9KA-Serie (2023) Im Jahr 2023 brachte Omron ein elektromechanisches G9KA-Relais mit hoher Kapazität auf den Markt, das 1.000 V DC und 100 A verarbeiten kann, speziell für Photovoltaik- und Energiespeicheranwendungen. Innerhalb von sechs Monaten gingen über 14.000 Bestellungen ein.
  • Omrons vibrationsbeständige Miniaturrelais (Oktober 2023) Im Oktober 2023 brachte Omron eine neue Reihe von Miniaturrelais auf den Markt, die mit erhöhter Vibrationsfestigkeit entwickelt wurden. Diese Relais erfüllen Zuverlässigkeitsanforderungen in der industriellen Automatisierung, genaue Mengenzahlen wurden jedoch nicht bekannt gegeben.
  • Die robuste HF-Relaisserie von Fairview (Juni 2023). Fairview Microwave stellte im Juni 2023 40 robuste elektromechanische Relaisschaltermodelle vor. Diese unterstützen Frequenzen bis zu 40 GHz, verfügen über IP64-Feuchtigkeitsschutz, bieten eine Einfügungsdämpfung von nur 0,15 dB und bewältigen eine Dauerleistung von bis zu 160 WCW bei 1â¯MHz

Berichterstattung über den Markt für elektromechanische Relais

Der Marktbericht für elektromechanische Relais bietet detaillierte Segmentierung, regionale Bewertungen, Wettbewerbslandschaft, technologische Benchmarks und Investitionsprognosen. Der Bericht deckt Daten von 2019 bis 2024 ab und umfasst quantitative Kennzahlen aus 40 Ländern und über 30 vertikalen Anwendungen. Der Bericht analysiert über 200 führende Hersteller und bewertet mehr als 700 Relaismodelle.

Dieser umfassende Bericht untersucht kritische Leistungsfaktoren, einschließlich Lebenszyklus (bis zu 1 Million Betätigungen), Spulenwiderstand (von 100 Ω bis 5000 Ω) und Spannungsfestigkeit (>1000 V AC). Detaillierte Diagramme vergleichen Schaltgeschwindigkeit, Leistungsverlust und Formfaktorentwicklung. Die Studie enthält umfangreiche Nachfrageprognosen in der Automobil-, Solar- und Medizinindustrie und beleuchtet mehr als 1.800 Industriebeschaffungsverträge von 2023 bis 2024.

Markt für elektromechanische Relais Bericht Bereich & Segmentierung

BERICHTSABDECKUNG DETAILS
Marktgrößenwert in USD Million in 2025
Marktgrößenwert bis USD Million bis 2034
Wachstumsrate CAGR of % von 2020-2023
Prognosezeitraum 2025 - 2034
Basisjahr 2024
Historische Daten verfügbar Ja
Regionaler Umfang Weltweit
Abgedeckte Segmente
Nach Typ
Nach Anwendung

Häufig gestellte Fragen

Der weltweite Markt für elektromechanische Relais wird bis 2033 voraussichtlich 9341,98 Millionen US-Dollar erreichen.

Es wird erwartet, dass der Markt für elektromechanische Relais bis 2033 eine jährliche Wachstumsrate von 3,5 % aufweisen wird.

ChemiSchneider Electric, FUJITSU, ABB, Struthers-Dunn, General Electric, TE Connectivity, Sensata Technologies, Honeywell International, Siemens, Teledyne Relays, Rockwell Automation, Omron Corporation, Panasonic, Deltrol Controls, ELESTA GmbH, Finder S.p.A, TEC AUTOMATISMES, IMO Precision Controls, RELPOL, Matsushita Electric Works, IDEC, Zettler, Song Chuan, Hongfa Electroacoustic, Methode Electronics, DARE Electronicscal Industry, Lebensmittel- und Getränkeindustrie, Papier- und Beschichtungsindustrie, Materialherstellung und -förderung, Sonstiges.

Im Jahr 2024 lag der Marktwert elektromechanischer Relais bei 6870,94 Millionen US-Dollar.

UNSERE KUNDEN

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller