Marktgröße, Marktanteil, Wachstum und Branchenanalyse für Deep-Cycle-Batterien, nach Typ (VRLA-Batterien, FLA-Batterien), nach Anwendung (Sonnensystem, Windenergiesystem, Golfwagen, Elektrorollstuhl), regionale Einblicke und Prognose bis 2033
Marktübersicht für Deep-Cycle-Batterien
Die Marktgröße für Deep-Cycle-Batterien wurde im Jahr 2024 auf 14885,89 Millionen US-Dollar geschätzt und wird bis 2033 voraussichtlich 19972,82 Millionen US-Dollar erreichen, was einem jährlichen Wachstum von 3,3 % von 2025 bis 2033 entspricht.
Der globale Markt für Deep-Cycle-Batterien wächst aufgrund der zunehmenden Akzeptanz in den Bereichen erneuerbare Energiespeicherung, Elektromobilität, Schifffahrt und Industrieanwendungen rasant. Schätzungen zufolge sind im Jahr 2024 weltweit mehr als 210 Millionen Deep-Cycle-Batterien in Betrieb. Allein der Solarenergiesektor macht etwa 36 % des gesamten Einsatzes aus, wobei über 76 Millionen Batterien in netzunabhängige und hybride Solaranlagen integriert sind. Die Nachfrage nach Deep-Cycle-Batterien ist in den letzten drei Jahren sprunghaft angestiegen, wobei zwischen 2021 und 2023 ein Anstieg der Stückproduktion um 19 % verzeichnet wurde. VRLA-Batterien (Valve-Regulated Lead-Acid) und FLA-Batterien (Flooded Lead-Acid) sind nach wie vor die am weitesten verbreiteten und machen zusammen 87 % des Marktvolumens aus. Der Automobilsektor leistet einen erheblichen Beitrag, insbesondere bei Golfwagen und Elektrorollstühlen, wo im Jahr 2023 weltweit über 28 Millionen Batterien eingesetzt wurden. Bei Windkraftanwendungen werden Deep-Cycle-Batterien in mehr als 9.000 Turbinensystemen weltweit eingesetzt. Der asiatisch-pazifische Raum ist das dominierende Produktionszentrum, auf das über 54 % der weltweiten Produktion entfallen, wobei China mit mehr als 110 Millionen Einheiten pro Jahr führend ist. Steigende Investitionen in die Notstrominfrastruktur und die Integration erneuerbarer Energien treiben das Wachstum voran, wobei große Versorgungsunternehmen und Telekommunikationsbetreiber in großem Umfang Deep-Cycle-Batteriesysteme einführen.
Wichtigste Erkenntnisse
Treiber:Beschleunigte Integration erneuerbarer Energiesysteme im Wohn-, Gewerbe- und Industriesektor.
Land/Region:Der asiatisch-pazifische Raum dominiert die Produktion, wobei China jährlich über 110 Millionen Einheiten herstellt.
Segment:VRLA-Batterien sind Marktführer und machen über 60 % aller weltweit installierten Systeme aus.
Markttrends für Deep-Cycle-Batterien
Einer der wichtigsten Trends, die den Markt für Deep-Cycle-Batterien prägen, ist der Anstieg bei der Nutzung von Energiespeichern. Allein im Jahr 2023 überstieg die weltweite Energiespeicherkapazität mithilfe von Deep-Cycle-Batterien 230 GWh, wobei die Installation in Privathaushalten um 27 % zunahm. Auf Solar-Heimsysteme entfielen 41 % dieser Kapazität, wobei ländliche Elektrifizierungsprojekte in Afrika südlich der Sahara und Südostasien die Nachfrage ankurbelten. Die Zahl der solarbetriebenen Haushalte mit Deep-Cycle-Batterien in netzfernen Regionen überstieg im Jahr 2023 die 22-Millionen-Marke. Technologische Innovationen haben auch die Markttrends beeinflusst. Verbesserte VRLA-Batterien mit AGM-Technologie (Absorbent Glass Mat) liefern jetzt bis zu 1.200 Ladezyklen, verglichen mit 850 Zyklen bei herkömmlichen Modellen. Diese Verbesserungen haben die Batterielebensdauer um etwa 18 % verlängert und die Lebenszykluskosten für Endbenutzer gesenkt. In der FLA-Kategorie erfreuen sich wartungsarme Designs mit verlängerter Elektrolytretention zunehmender Beliebtheit. Im Jahr 2023 wurden über 8,7 Millionen solcher Einheiten verkauft, hauptsächlich in landwirtschaftlichen und industriellen Anwendungen.
Marine- und Freizeitfahrzeuge tragen zur Marktexpansion bei. Die Installation von Deep-Cycle-Batterien in Schiffen stieg um 14 % und erreichte über 6,3 Millionen Einheiten. Golfwagen stellen eine weitere schnell wachsende Anwendung dar. Weltweit werden mehr als 18 Millionen Batterien verwendet, angeführt von Installationen auf Golfplätzen in Nordamerika und im asiatisch-pazifischen Raum. Digitalisierung und Fernüberwachung sind weit verbreitet. Über 50 % der neuen kommerziellen Deep-Cycle-Batterieinstallationen im Jahr 2023 enthielten intelligente Controller mit Echtzeitdiagnose und Leistungsanalyse. Diese Systeme ermöglichen eine proaktive Wartung und Optimierung des Energieverbrauchs und reduzieren so die Betriebsausfallzeit um bis zu 22 %. Auch die Notstromversorgung von Telekommunikationsmasten verzeichnete ein bemerkenswertes Wachstum: Weltweit werden über 1,1 Millionen Maststandorte mit Deep-Cycle-Batterien betrieben. Der Aufstieg von Elektromobilitätslösungen hat auch das Interesse an batteriebetriebenen Systemen für Elektrorollstühle und Elektrofahrzeuge mit niedriger Geschwindigkeit geweckt. Im Jahr 2023 wurden über 7,5 Millionen Batterien für persönliche Mobilitätsanwendungen verkauft, mit einer durchschnittlichen Batteriekapazität von 12 V und 100 Ah, die konstante Entladeraten liefern, die für den Langzeitgebrauch erforderlich sind. Aufgrund ihrer auslaufsicheren und wartungsfreien Eigenschaften werden VRLA-Batterien für solche Anwendungen nach wie vor bevorzugt.
Marktdynamik für Deep-Cycle-Batterien
TREIBER
"Beschleunigte Integration erneuerbarer Energiesysteme im Wohn-, Gewerbe- und Industriesektor."
Die zunehmende Abhängigkeit von Solar- und Windenergiesystemen ist ein wesentlicher Treiber für die Nachfrage nach zyklenfesten Batterien. Im Jahr 2023 überstiegen die weltweiten Solarstrominstallationen 1,2 Terawatt, wobei über 65 % über Batteriespeicher verfügten. Deep-Cycle-Batterien sind für die Speicherung überschüssiger Erzeugung, die Unterstützung der Netzunabhängigkeit und die Sicherstellung einer konsistenten Stromversorgung unerlässlich. Derzeit werden über 76 Millionen Batterien in Solar-PV-Systemen verwendet, und 9.000 Windkraftanlagen nutzen Batteriespeicher. Der Wandel hin zur Dezentralisierung der Energieversorgung und zu Mikronetzen steigert die Akzeptanz weiter. Im Jahr 2023 wurden weltweit mehr als 4.500 neue Mikronetzprojekte gestartet, von denen 70 % Deep-Cycle-Batteriespeichersysteme für das Spitzenlastmanagement integrierten.
ZURÜCKHALTUNG
"Umweltbedenken und Recyclingherausforderungen im Zusammenhang mit Blei-Säure-Batterien."
Ein großes Hemmnis für den Markt für Tiefzyklusbatterien sind die Umweltauswirkungen traditioneller Blei-Säure-Technologien. Im Jahr 2023 wurden weltweit schätzungsweise 3,8 Millionen Tonnen Blei für die Batterieproduktion verbraucht. Unsachgemäße Entsorgungspraktiken in Regionen mit geringer Regulierung haben zu örtlicher Kontamination geführt. Nur etwa 61 % der Altbatterien werden in Schwellenländern ordnungsgemäß recycelt, im Vergleich zu 94 % in Industrieländern. Das Fehlen einer einheitlichen globalen Recycling-Infrastruktur und ein begrenztes Verbraucherbewusstsein tragen zum Risiko von Bleiaustritt und Bodenverschmutzung bei. Regulierungsbehörden in der EU und in Nordamerika setzen zunehmend die Anforderungen der erweiterten Herstellerverantwortung (EPR) durch, was die Compliance-Kosten für Hersteller um durchschnittlich 12 % erhöht.
GELEGENHEIT
"Wachstum bei netzunabhängigen Elektrifizierungs- und ländlichen Energiezugangsinitiativen."
Von der Regierung und von Spendern unterstützte netzunabhängige Elektrifizierungsprogramme bieten eine große Chance für die Einführung von Deep-Cycle-Batterien. Mehr als 840 Millionen Menschen weltweit haben keinen Zugang zu zuverlässiger Stromversorgung, 67 % davon leben in Afrika südlich der Sahara. Im Jahr 2023 wurden über 2,1 Milliarden US-Dollar an Fördermitteln für ländliche Energieprojekte bereitgestellt, von denen die meisten Batteriespeicherlösungen beinhalten. Aufgrund ihrer Haltbarkeit, Erschwinglichkeit und bewährten Leistung unter rauen Bedingungen werden für diese Projekte zyklenfeste Batterien bevorzugt. In Kenia haben im vergangenen Jahr über 1,5 Millionen Haushalte Strom durch Solar-Kits gewonnen, die mit Deep-Cycle-Batterien betrieben werden. Auch Bangladesch, Nepal und Teile Indiens setzen Solaranlagen auf Dächern mit Deep-Cycle-Speicherung ein und erreichen damit mehr als 3 Millionen Nutzer.
HERAUSFORDERUNG
"Steigende Rohstoffkosten und Logistikstörungen."
Der Markt steht vor großen Herausforderungen durch steigende Rohstoffpreise und globale Logistikbeschränkungen. Die Bleipreise stiegen im Jahr 2023 um 17 %, während die Kosten für ABS-Kunststoffgehäuse um 11 % stiegen. Transportengpässe, insbesondere im asiatisch-pazifischen Raum und in Lateinamerika, führten aufgrund von Containerknappheit und Hafenverzögerungen zu einem durchschnittlichen Anstieg der Kosten für Batterieeinheiten um 9,5 %. Hersteller berichteten, dass sich die Lieferzeiten für internationale Bestellungen in Spitzenquartalen um 3 bis 5 Wochen verlängerten. Diese Herausforderungen wirkten sich auf die Auftragsabwicklung aus und führten zu einer Reduzierung der Herstellermargen um bis zu 6 %. Unternehmen versuchen zunehmend, ihre Lieferketten zu lokalisieren und in regionale Produktionszentren zu investieren, um diese Risiken zu mindern.
Marktsegmentierung für Deep-Cycle-Batterien
Der Markt für Tiefzyklusbatterien ist nach Typ und Anwendung segmentiert. Die Segmentierung nach Typ umfasst VRLA- und FLA-Batterien, die zusammen mehr als 87 % der weltweit genutzten Einheiten ausmachen. Die Segmentierung nach Anwendung umfasst Solarsysteme, Windenergiesysteme, Golfwagen und Elektrorollstühle – alle spielen eine wichtige Rolle im Energiespeicher-Ökosystem.
Nach Typ
- VRLA-Batterien: Ventilgeregelte Blei-Säure-Batterien sind aufgrund ihres wartungsfreien Betriebs und ihres kompakten, abgedichteten Designs weit verbreitet. Im Jahr 2023 machten VRLA-Batterien 62 % aller weltweit verkauften Deep-Cycle-Batterieeinheiten aus und übertrafen damit die Zahl von 130 Millionen aktiven Installationen. Diese Batterien werden häufig in Telekommunikationsmasten (1,1 Millionen Standorte), solarbetriebenen Häusern (22 Millionen Installationen) und persönlichen Mobilitätsgeräten (über 5 Millionen Einheiten) verwendet. Ihr durchschnittlicher Lebenszyklus liegt jetzt zwischen 1.000 und 1.200 Zyklen, gegenüber 850 Zyklen in früheren Versionen aufgrund von Upgrades der AGM-Technologie.
- FLA-Batterien: Geflutete Blei-Säure-Batterien bieten eine kostengünstige Energiespeicherung mit hoher Kapazität. Im Jahr 2023 wurden weltweit über 78 Millionen FLA-Batterien verwendet, insbesondere in netzunabhängigen Solarsystemen und in der landwirtschaftlichen Bewässerung. Mit einem durchschnittlichen Kapazitätsbereich von 150 Ah bis 300 Ah werden FLA-Batterien in Hochleistungsanwendungen bevorzugt. Der asiatisch-pazifische Raum ist führend bei der Nutzung und macht 49 % des weltweiten Umsatzes mit FLA-Batterien aus, was auf die Nachfrage bei ländlichen Energieprojekten zurückzuführen ist.
Auf Antrag
- Solarsystem: Im Jahr 2023 wurden weltweit über 76 Millionen zyklenfeste Batterien in Solaranwendungen eingesetzt. Ländliche Elektrifizierungsprogramme und die Energiespeicherung von Privathaushalten in netzfernen Gebieten bleiben wichtige Treiber. Allein in Afrika und Südostasien wurden mehr als 28 Millionen Einheiten installiert. Diese Batterien tragen dazu bei, die Energieverfügbarkeit zu stabilisieren, die Abhängigkeit von Dieselgeneratoren zu verringern und den Energieverbrauch in der Nacht zu unterstützen.
- Windenergiesystem: Windparks nutzten im Jahr 2023 mehr als 9.000 batterieintegrierte Turbinensysteme. Jedes System beherbergt typischerweise zwischen 8 und 20 Deep-Cycle-Batterieeinheiten, insgesamt also etwa 135.000 Batterien weltweit. Diese Batterien spielen eine entscheidende Rolle bei der Speicherung von Windstrom in Zeiten geringer Nachfrage.
- Golfwagen: Da weltweit über 18 Millionen Deep-Cycle-Batterien in Golfwagen eingesetzt werden, macht diese Anwendung 8 % der Gesamtnutzung aus. Nordamerika ist der führende Markt mit 6,2 Millionen Batterien, die in privaten Golfplätzen und Resorts verwendet werden. Die Batteriekapazitäten liegen im Durchschnitt zwischen 6 V und 12 V mit einer Entladedauer von 2 bis 6 Stunden pro Zyklus.
- Elektrorollstuhl: Im Jahr 2023 trieben mehr als 7,5 Millionen Deep-Cycle-Batterien Elektrorollstühle und Mobilitätsroller an. Für diese Geräte sind hocheffiziente Batterien mit geringer Entladung erforderlich, oft mit auslaufsicherem VRLA-Design. Auf Europa und Nordamerika entfielen zusammen 62 % dieser Installationen.
Regionaler Ausblick auf den Markt für Deep-Cycle-Batterien
Der globale Markt für Tiefzyklusbatterien weist eine unterschiedliche regionale Dynamik auf, die von Faktoren wie der Einführung erneuerbarer Energien, der Verbreitung von Elektrofahrzeugen und industriellen Anwendungen beeinflusst wird.
Nordamerika
Nordamerika, insbesondere die Vereinigten Staaten, verzeichnet ein erhebliches Wachstum auf dem Markt für zyklenfeste Batterien. Diese Expansion wird durch Maßnahmen zur Förderung erneuerbarer Energien und Elektrofahrzeuge vorangetrieben. Hohe Akzeptanzraten von Elektrofahrzeugen steigern die Nachfrage nach Lithium-Ionen-Tiefzyklusbatterien. Darüber hinaus bietet das US-Energieministerium Anreize und Subventionen für Solar- und Windenergieanlagen, was die Nachfrage nach zyklenfesten Batterien weiter ankurbelt.
Europa
Europa baut seinen Markt für Deep-Cycle-Batterien rasch aus, unterstützt durch starke Regierungsinitiativen zur Reduzierung der CO2-Emissionen und zur Verbesserung der Energieeffizienz. Investitionen in Smart-Grid-Technologien und Projekte für erneuerbare Energien erhöhen den Bedarf an fortschrittlichen Batteriespeicherlösungen. Länder wie Deutschland und Italien sind führend bei der Erweiterung der Batterieenergiekapazität und tragen zum Wachstum der Region bei.
Asien-Pazifik
Der asiatisch-pazifische Raum hält mit 37,8 % im Jahr 2025 den größten Anteil am Markt für Tiefzyklusbatterien. Diese Dominanz wird auf die rasche Industrialisierung, die steigende Nachfrage nach Speicherlösungen für erneuerbare Energien und die Expansion von Sektoren wie Elektrofahrzeugen und Netzenergiespeichersystemen zurückgeführt. Länder wie China, Indien und Südkorea verzeichnen aufgrund von Regierungsinitiativen zur Förderung der Einführung sauberer Energie und technologischer Fortschritte in der Batterietechnologie ein erhebliches Wachstum.
Naher Osten und Afrika
Die Region Naher Osten und Afrika entwickelt sich zu einem wachsenden Markt für zyklenfeste Batterien, angetrieben durch die Entwicklung der Infrastruktur, ländliche Elektrifizierungsprojekte und den Ausbau von Telekommunikationsnetzen. Der zunehmende Fokus auf nachhaltige Energielösungen und der Bedarf an zuverlässigen Energiequellen in abgelegenen Gebieten tragen zum Marktwachstum in dieser Region bei.
Liste der Unternehmen für Deep-Cycle-Batterien
- East Penn Manufacturing
- EnerSys
- Exide-Technologien
- GS Yuasa
- Johnson Controls
- C&D-Technologien
- COSLIGHT
- Kronenbatterie
- DAEJIN-BATTERIE
- DMS-Technologien
- EverExceed
- Exide Industries
- HBL-Stromversorgungssysteme
- HOPPECKE
- Microtex Energy
- MIDAC-Batterien
- Navitas-System
- Rollt Batterie
- Speicherbatteriesysteme
- Su-Kam-Energiesysteme
- Trojaner-Batterie
- West Marine
- Yokohama-Handel
Herstellung in East Penn:East Penn Manufacturing ist mit der Produktion von über 28 Millionen Einheiten pro Jahr führend auf dem globalen Markt für zyklenfeste Batterien. Das Unternehmen betreibt eine der weltweit größten Produktionsanlagen für Bleibatterien an einem einzigen Standort und liefert Batterien an die Automobil-, erneuerbaren und Industriesektoren in mehr als 100 Ländern.
EnerSys:EnerSys ist der zweitgrößte Anbieter mit einer Jahresproduktion von etwa 24 Millionen Deep-Cycle-Batterien. Das Portfolio des Unternehmens umfasst VRLA- und FLA-Technologien mit bedeutender Präsenz in den Bereichen Telekommunikation, Verteidigung und Speicherung erneuerbarer Energien. Im Jahr 2023 erweiterte EnerSys seine europäische Produktionsanlage und erhöhte die Kapazität um 18 %.
Investitionsanalyse und -chancen
Im Jahr 2023 überstiegen die Investitionen in den globalen Markt für Deep-Cycle-Batterien 5,7 Milliarden US-Dollar, wobei die Investitionen hauptsächlich in Kapazitätserweiterung, Forschung und Entwicklung sowie Rohstoffbeschaffung flossen. East Penn Manufacturing stellte 450 Millionen US-Dollar für die Modernisierung seiner Anlage in Pennsylvania bereit, während EnerSys 380 Millionen US-Dollar für die Verbesserung seiner Produktion intelligenter Batterien in Europa und Nordamerika bereitstellte. Darüber hinaus wurden weltweit über 1,2 Milliarden US-Dollar in den Ausbau der Lieferketten für die Blei- und Säureproduktion investiert, um der steigenden Nachfrage gerecht zu werden. Auf den asiatisch-pazifischen Raum entfielen 48 % der gesamten Investitionstätigkeit, angeführt von China und Indien. In China flossen mehr als 900 Millionen US-Dollar in den Bau von fünf neuen Batteriefabriken mit einer prognostizierten Jahresproduktion von jeweils mehr als 6 Millionen Einheiten. Indien hat ein öffentlich-privates Finanzierungsmodell zur Unterstützung der ländlichen Energiespeicherung eingeführt und so 270 Millionen US-Dollar an neuer batteriebezogener Infrastruktur generiert. Afrika und Lateinamerika entwickeln sich zu Chancenregionen. In Kenia und Nigeria steigerten ländliche Elektrifizierungsprojekte die Nachfrage nach Deep-Cycle-Batteriespeichern um mehr als 180 Millionen US-Dollar. Die Zahl der netzunabhängigen Mini-Grid-Anlagen stieg in diesen Regionen um 24 %, unterstützt durch internationale Entwicklungsfinanzierung und Initiativen zur Klimaresilienz. Auch bei der Wiederverwendung von Second-Life-Batterien ergeben sich neue Möglichkeiten. Im Jahr 2023 wurden über 3,4 Millionen Einheiten für unkritische Anwendungen umfunktioniert, wodurch Abfall reduziert und ein Markt im Wert von über 200 Millionen US-Dollar eröffnet wurde. Die Investitionen zielen auf Batteriediagnosetools ab, um die Benutzerfreundlichkeit zu erweitern und die Umweltbelastung zu verringern. Die zunehmende Integration intelligenter Stromnetze hat zu einem weiteren Bedarf an dezentraler Batteriespeicherung geführt. Im letzten Jahr wurden weltweit über 1.500 städtische Smart-Energy-Pilotprojekte gestartet.
Entwicklung neuer Produkte
Im Bereich der zyklenfesten Batterien wurden im Jahr 2023 über 120 neue Produkte für private, industrielle und mobile Energieanwendungen auf den Markt gebracht. EnerSys stellte eine neue Generation von AGM-Batterien vor, die für 1.500 Zyklen ausgelegt sind, was einer Steigerung von 25 % gegenüber früheren Designs entspricht. East Penn brachte ein Hybrid-Gel-VRLA-Modell mit verbesserter Tiefentladefähigkeit auf den Markt, wodurch die Wiederaufladezeit um 20 % verkürzt wurde. Trojan Battery stellte ein mit Lithium verbessertes Deep-Cycle-Modell vor, das auf das Segment der Golfwagen und kleinen Elektrofahrzeuge abzielt. Erste Feldtests zeigten eine Verbesserung der Energiedichte um 30 %. Rolls Battery hat eine modulare 24-V-Einheit mit vor Ort austauschbaren Zellen entwickelt, die für landwirtschaftliche Anwendungen in abgelegenen Regionen geeignet ist. Die neue Einheit unterstützt 2.000 Zyklen bei 50 % Entladungstiefe und wurde in mehr als 300 netzunabhängigen Farmen in Kanada getestet. In Telekommunikations- und Rechenzentrumsumgebungen hat GS Yuasa ein Rack-VRLA-System mit Echtzeit-Cloud-Diagnose auf den Markt gebracht. Das Produkt ermöglicht Systemadministratoren die Überwachung von Ladezustand, Temperatur und Innenwiderstand über ein zentrales Dashboard. Im Jahr 2023 wurden mehr als 4.000 Einheiten in Indien, Thailand und Vietnam eingesetzt. Für das Mobilitätssegment stellte Microtex Energy eine besonders flache Batterie für Elektrorollstühle vor, die 18 % weniger wiegt als herkömmliche Rollstühle und eine Laufzeit von 6,5 Stunden pro Ladung bietet. Für maritime Anwendungen hat Crown Battery ein salzwasserbeständiges Gerät auf den Markt gebracht, das für extreme Feuchtigkeitsbedingungen ausgelegt ist und eine um 35 % niedrigere Korrosionsrate als sein Vorgänger aufweist.
Fünf aktuelle Entwicklungen
- East Penn Manufacturing erweiterte sein Werk in Pennsylvania und erhöhte die Jahreskapazität um 7 Millionen Einheiten.
- EnerSys brachte eine intelligente AGM-Batterieserie mit integrierter Diagnose auf den Markt und arbeitete für die Lieferung mit zwei europäischen Solar-EPC-Unternehmen zusammen.
- Exide Technologies hat den Betrieb seiner neuen indonesischen Anlage aufgenommen, die jährlich 3,2 Millionen Batterien produzieren kann.
- Johnson Controls hat in Afrika ein Energy-as-a-Service-Modell für Telekommunikationsbetreiber erprobt, das Deep-Cycle-Batterieinstallationen nutzt.
- Trojan Battery stellte ein Lithium-VRLA-Hybridmodell für Golfwagen vor, das derzeit in 85 Golfresorts kommerziell eingesetzt wird.
Berichterstattung über den Markt für Deep-Cycle-Batterien
Dieser Bericht liefert eine umfassende und strukturierte Analyse des Marktes für Tiefzyklusbatterien, der mehr als 25 Länder und über 50 namhafte Hersteller abdeckt. Die Analyse basiert auf mehr als 300 validierten Datensätzen von Energieversorgern, OEMs und Off-Grid-Lösungsintegratoren. Es beschreibt Produktionstrends, Nachfragemengen und anwendungsspezifische Erkenntnisse in vier Schlüsselsegmenten – Solar-, Wind-, Mobilitäts- und industrielle Energiespeicherung. Der Bericht stellt 23 große Unternehmen vor und enthält ausführliche Bewertungen der beiden führenden Unternehmen East Penn Manufacturing und EnerSys. Zusammen machen diese Unternehmen über 35 % der weltweiten Produktion von Deep-Cycle-Batterien aus. Derzeit sind weltweit über 210 Millionen Einheiten im Einsatz, wobei das Produktionsvolumen im Jahr 2023 bei über 185 Millionen Einheiten liegen wird. Es bietet datengesteuerte Auswertungen der VRLA- und FLA-Batterieleistung, Lebenszyklen und Endbenutzer-Feedback von über 1.500 kommerziellen Kunden. Die Abdeckung umfasst eine segmentierte Analyse nach Batterietyp, Anwendung, Region und Energiekapazitätsbereich. Detaillierte regionale Aufschlüsselungen zeigen, dass Asien-Pazifik mit über 110 Millionen Einheiten führend in der Produktion ist und Nordamerika bei anwendungsspezifischen Installationen wie Golfwagen und Telekommunikationsinfrastruktur dominiert. Der Bericht verfolgt außerdem Lieferkettenbewegungen, Versandkosten, Blei- und Säurepreisindizes sowie Zeitpläne für die Technologieeinführung. Darüber hinaus hebt der Bericht weltweite Investitionen in Höhe von über 5,7 Milliarden US-Dollar im Jahr 2023, mehr als 120 Produktinnovationen und fünf aktuelle große industrielle Entwicklungen hervor. Es bietet Herstellern, Netzbetreibern, Anbietern erneuerbarer Energien und Logistikakteuren strategische Einblicke in die Bewältigung von Materialknappheit und Umweltauflagen in diesem expandierenden Sektor.
"Markt für Deep-Cycle-Batterien Berichtsabdeckung
| BERICHTSABDECKUNG | DETAILS |
|---|---|
| Marktgrößenwert in | USD Million in 2025 |
| Marktgrößenwert bis | USD Million bis 2034 |
| Wachstumsrate | CAGR of % von 2020-2023 |
| Prognosezeitraum | 2025 - 2034 |
| Basisjahr | 2024 |
| Historische Daten verfügbar | Ja |
| Regionaler Umfang | Weltweit |
| Abgedeckte Segmente |
Nach Typ
Nach Anwendung
|
Häufig gestellte Fragen
UNSERE KUNDEN