Kostenlose Probe herunterladen
captcha refresh

Kobalt-Marktgröße, Anteil, Wachstum und Branchenanalyse, nach Typ (Kobaltmetall, Kobaltlegierungen, Kobaltchemikalien), nach Anwendung (Elektrofahrzeuge, Batterien, Luft- und Raumfahrt, Elektronik, erneuerbare Energien), regionale Einblicke und Prognose bis 2033

Überblick über den Kobaltmarkt

Die Größe des Kobaltmarktes wurde im Jahr 2024 auf 5,67 Millionen US-Dollar geschätzt und wird bis 2033 voraussichtlich 9,68 Millionen US-Dollar erreichen, was einem jährlichen Wachstum von 6,91 % von 2025 bis 2033 entspricht.

Der Kobaltmarkt hat in den letzten Jahren erhebliche Veränderungen erlebt, die auf die Entwicklung von Nachfragemustern und Angebotsdynamiken zurückzuführen sind. Im Jahr 2024 überstieg die weltweite Kobaltnachfrage erstmals 200.000 Tonnen, was einem Anstieg von 14 % gegenüber dem Vorjahr entspricht. Dieser Anstieg war in erster Linie auf den Elektrofahrzeugsektor (EV) zurückzuführen, der 43 % des gesamten Kobaltverbrauchs ausmachte, gegenüber 40 % im Jahr 2023. Auf der Angebotsseite blieb die Demokratische Republik Kongo (DRC) der dominierende Produzent, der etwa 70 % der weltweiten Kobaltproduktion beisteuerte. Allerdings hat die erhöhte Produktion aus Indonesien und Australien begonnen, die Angebotslandschaft zu diversifizieren. Im Jahr 2024 erreichte Indonesiens Kobaltproduktion 10.000 Tonnen, ein Anstieg von 25 % gegenüber dem Vorjahr. Trotz steigender Nachfrage verzeichnete der Markt im Jahr 2024 einen Überschuss von 36.000 Tonnen, was 15 % der Gesamtnachfrage entspricht. Dieses Überangebot führte zu einem Rückgang der Kobaltpreise, die zu Beginn des Jahres bei 29.151,50 US-Dollar pro Tonne lagen und bei 24.287,90 US-Dollar endeten, was einem Rückgang von 16,68 % entspricht.

Wichtigste Erkenntnisse

Haupttreibergrund:Die steigende Nachfrage nach Elektrofahrzeugen hat den Bedarf an Kobalt insbesondere in der Batterieproduktion deutlich erhöht.

Top-Land/-Region:Die Demokratische Republik Kongo ist weiterhin führend in der Kobaltproduktion und trägt etwa 70 % zum weltweiten Angebot bei.

Top-Segment:Das Batteriesegment, insbesondere für Elektrofahrzeuge, dominiert den Kobaltverbrauch und macht im Jahr 2024 43 % der Gesamtnachfrage aus.

Kobalt-Markttrends

Der Kobaltmarkt durchläuft transformative Veränderungen, die von technologischen Fortschritten, geopolitischen Faktoren und sich verändernden Verbraucherpräferenzen beeinflusst werden. Im Jahr 2024 verstärkte sich die weltweite Verlagerung hin zur Elektromobilität und der Verkauf von Elektrofahrzeugen erreichte 14 Millionen Einheiten, was einem Anstieg von 35 % gegenüber 2023 entspricht. Dieser Anstieg wirkte sich direkt auf die Kobaltnachfrage aus, da Lithium-Ionen-Batterien, die Elektrofahrzeuge antreiben, für Stabilität und Energiedichte stark auf Kobalt angewiesen sind. Gleichzeitig trug die Elektronikindustrie zum Kobaltverbrauch bei, wobei die Smartphone-Produktion im Jahr 2024 1,5 Milliarden Einheiten erreichte. Jeder Smartphone-Akku enthält etwa 5 bis 10 Gramm Kobalt, was zusammen 7.500 bis 15.000 Tonnen Kobaltbedarf pro Jahr ausmacht. Im Luft- und Raumfahrtsektor sind kobaltbasierte Superlegierungen aufgrund ihrer hohen Temperaturbeständigkeit für Triebwerkskomponenten unverzichtbar. Im Jahr 2024 erreichte die weltweite Flugzeugproduktion 1.200 Einheiten, wobei jedes Triebwerk etwa 50 Kilogramm Kobalt benötigte, was einer Gesamtproduktion von 60 Tonnen pro Jahr entspricht. Allerdings war am Markt auch ein Trend zur Kobaltsubstitution zu beobachten. Batteriehersteller erforschen Alternativen wie Lithium-Eisenphosphat-Batterien (LFP), die kein Kobalt benötigen. Im Jahr 2024 machten LFP-Batterien 25 % des Marktes für Elektrofahrzeugbatterien aus, gegenüber 20 % im Jahr 2023, was auf eine allmähliche Verschiebung hindeutet, die sich auf die zukünftige Kobaltnachfrage auswirken könnte. An der Angebotsseite führten verstärkte Bergbauaktivitäten in der Demokratischen Republik Kongo und in Indonesien zu einem Anstieg der weltweiten Kobaltproduktion um 10 % auf 220.000 Tonnen im Jahr 2024. Diese Ausweitung trug jedoch zum Marktüberschuss bei und übte einen Abwärtsdruck auf die Preise aus. Auch geopolitische Spannungen beeinflussten die Marktdynamik. Die US-Regierung kündigte eine 20-Millionen-Dollar-Investition zur Errichtung einer Kobaltraffinerie in Kanada an, um die Abhängigkeit von ausländischen Lieferketten zu verringern. Zusammenfassend lässt sich sagen, dass die Nachfrage nach Kobalt zwar weiter wächst, insbesondere in den Bereichen Elektrofahrzeuge und Elektronik, neue Trends wie die Substitution von Kobalt und geopolitische Entwicklungen die Marktlandschaft neu gestalten.

Dynamik des Kobaltmarktes

TREIBER

"Steigende Nachfrage nach Elektrofahrzeugen (EVs)"

Der weltweite Vorstoß hin zu nachhaltigem Transport hat zu einem deutlichen Anstieg der Akzeptanz von Elektrofahrzeugen geführt. Im Jahr 2024 erreichten die Elektrofahrzeugverkäufe 14 Millionen Einheiten, ein Anstieg von 35 % gegenüber dem Vorjahr. Jede Batterie eines Elektrofahrzeugs enthält je nach Batterietyp etwa 8 bis 20 Kilogramm Kobalt. Dieser Anstieg der Elektrofahrzeugproduktion steht in direktem Zusammenhang mit der gestiegenen Kobaltnachfrage, die im Jahr 2024 200.000 Tonnen überstieg. Es wird erwartet, dass sich dieser Trend fortsetzt, da Regierungen strengere Emissionsvorschriften einführen und Anreize für die Einführung von Elektrofahrzeugen bieten.

ZURÜCKHALTUNG

"Überangebot führt zu Preisvolatilität"

Der Kobaltmarkt verzeichnete im Jahr 2024 einen Überschuss von 36.000 Tonnen, gegenüber 25.000 Tonnen im Jahr 2023. Dieses Überangebot, das vor allem auf die erhöhte Produktion in der Demokratischen Republik Kongo und Indonesien zurückzuführen ist, führte zu einem Rückgang der Kobaltpreise um 16,68 % von 29.151,50 USD auf 24.287,90 USD pro Tonne. Die Preisvolatilität stellt Bergbauunternehmen und Investoren vor Herausforderungen und behindert möglicherweise langfristige Investitionen in die Kobaltgewinnung und -verarbeitung.

GELEGENHEIT

"Entwicklung von Recyclingtechnologien"

Fortschritte in der Recyclingtechnologie bieten Möglichkeiten zur Rückgewinnung von Kobalt aus gebrauchten Batterien und elektronischen Geräten. Im Jahr 2024 wurden etwa 10.000 Tonnen Kobalt durch Recycling zurückgewonnen, was 5 % des Gesamtangebots entspricht. Da Recyclingprozesse effizienter und kosteneffektiver werden, wird erwartet, dass der Anteil des recycelten Kobalts steigt, wodurch die Abhängigkeit vom Primärabbau verringert und die Auswirkungen auf die Umwelt gemindert werden.

HERAUSFORDERUNG

"Ethische und ökologische Bedenken bei Bergbaupraktiken"

Der Kobaltabbau, insbesondere in der Demokratischen Republik Kongo, wurde aufgrund von Arbeitspraktiken und Umweltzerstörung einer genauen Prüfung unterzogen. Im Jahr 2024 deuten Berichte darauf hin, dass 20 % des Kobaltabbaus in der Demokratischen Republik Kongo auf handwerklichen und kleinen Bergbau (ASM) entfielen, der häufig mit schlechten Arbeitsbedingungen verbunden war. Die Auseinandersetzung mit diesen ethischen Bedenken ist für Unternehmen von entscheidender Bedeutung, die eine verantwortungsvolle Beschaffung gewährleisten und das Vertrauen der Verbraucher wahren möchten.

Kobalt-Marktsegmentierung

Der Kobaltmarkt ist nach Typ und Anwendung segmentiert, die jeweils unterschiedliche Merkmale und Nachfragetreiber aufweisen.

Nach Typ

  • Elektrofahrzeuge: Elektrofahrzeuge sind die größten Kobaltverbraucher, wobei jedes Fahrzeug 8 bis 20 Kilogramm Kobalt in seiner Batterie benötigt. Im Jahr 2024 verbrauchte der Elektrofahrzeugsektor etwa 86.000 Tonnen Kobalt, was 43 % der Gesamtnachfrage ausmachte.
  • Batterien: Über Elektrofahrzeuge hinaus wird Kobalt in Batterien für Elektronik und Energiespeichersysteme verwendet. Im Jahr 2024 verbrauchten Batterieanwendungen außerhalb von Elektrofahrzeugen rund 40.000 Tonnen Kobalt.
  • Luft- und Raumfahrt: Die Luft- und Raumfahrtindustrie verwendet Kobalt in Superlegierungen für Strahltriebwerke. Im Jahr 2024 verbrauchte dieser Sektor etwa 60 Tonnen Kobalt, was eine stetige Nachfrage widerspiegelt.
  • Elektronik: Smartphones, Laptops und andere elektronische Geräte verbrauchten im Jahr 2024 zusammen etwa 15.000 Tonnen Kobalt, wobei jedes Gerät 5 bis 10 Gramm Kobalt enthielt.
  • Erneuerbare Energie: Kobalt wird in Energiespeichersystemen für erneuerbare Energien verwendet. Im Jahr 2024 entfielen auf dieses Segment rund 5.000 Tonnen Kobaltbedarf.

Auf Antrag

  • Kobaltmetall: Für die Verwendung in Superlegierungen und Magneten wurden im Jahr 2024 etwa 30.000 Tonnen Kobaltmetall verbraucht.
  • Kobaltlegierungen: Kobaltlegierungen werden hauptsächlich in Luft- und Raumfahrt- und Industriemaschinen verwendet und machten einen Bedarf von 25.000 Tonnen aus.
  • Kobaltchemikalien: Kobaltchemikalien, die in der Batterieproduktion und in Katalysatoren eingesetzt werden, stellten das größte Anwendungssegment dar und verbrauchten im Jahr 2024 etwa 145.000 Tonnen.

Regionaler Ausblick auf den Kobaltmarkt

  • Nordamerika

Im Jahr 2024 verzeichnete Nordamerika ein erhebliches Wachstum der Kobaltnachfrage und erreichte etwa 25.000 Tonnen, gegenüber 21.500 Tonnen im Jahr 2023 – ein Anstieg von fast 16 %. Der Anstieg ist vor allem auf die Expansion der Elektrofahrzeugindustrie zurückzuführen, die in den USA und Kanada zusammen zu einem Anstieg der Elektrofahrzeugzulassungen auf 2,3 Millionen Einheiten führte. Die US-Regierung verstärkte ihre Bemühungen, ihre Abhängigkeit von ausländischen Kobaltlieferungen zu verringern, indem sie einen Zuschuss in Höhe von 20 Millionen US-Dollar für die Entwicklung einer Kobaltraffinierungsanlage in Ontario, Kanada, genehmigte. Die Anlage soll jährlich 2.500 Tonnen verarbeiten. Darüber hinaus setzte Teslas Gigafactory in Nevada seine Bemühungen zur Beschaffung von nordamerikanischem Kobalt fort, wobei die prognostizierte Nachfrage bis Ende 2025 6.000 Tonnen übersteigen wird. Auch Recyclinginitiativen gewinnen in der Region an Dynamik. Redwood Materials und Li-Cycle verarbeiteten im Jahr 2024 über 12.000 Tonnen Batterieschrott und gewannen dabei mehr als 1.800 Tonnen Kobalt zurück. Diese Bemühungen positionieren Nordamerika als zukünftiges Kobalt-Recyclingzentrum mit erheblichem langfristigen Wachstumspotenzial.

  • Europa

Europas Kobaltverbrauch erreichte im Jahr 2024 schätzungsweise 30.000 Tonnen, angeführt von Deutschland, Frankreich, dem Vereinigten Königreich und den Niederlanden. Allein Deutschland verbrauchte über 10.000 Tonnen, wobei das Land 1,5 Millionen Elektrofahrzeuge registrierte, die jeweils etwa 8–15 Kilogramm Kobalt enthielten. Frankreich folgte mit einem Kobaltbedarf von 7.000 Tonnen dicht dahinter, angetrieben sowohl von Elektrofahrzeugen als auch von stationären Batteriespeichersystemen. Mit der Batterieverordnung 2024 der Europäischen Union wurden Rückverfolgbarkeitsvorschriften eingeführt, die Hersteller dazu verpflichten, verifizierte Beschaffungsdaten für sämtliches Kobalt in Batteriequalität bereitzustellen. Diese Regelung betraf mehr als 85 % des importierten Kobalts und wird voraussichtlich zu einer Verlagerung der Beschaffungspräferenzen hin zu ethisch und nachhaltig gefördertem Kobalt führen. Darüber hinaus kündigten europäische Batteriehersteller, darunter Northvolt und BASF, gemeinsam Investitionen in Höhe von 1,2 Milliarden Euro in Kobaltraffinierungs- und Kathodenproduktionsanlagen an und streben bis 2026 einen gemeinsamen jährlichen Kobalteinsatz von 18.000 Tonnen an.

  • Asien-Pazifik

Der asiatisch-pazifische Raum bleibt mit einem Bedarf von 120.000 Tonnen im Jahr 2024 der dominierende Kobaltverbraucher – was fast 60 % des weltweiten Verbrauchs entspricht. Den größten Anteil hatte China mit einem Verbrauch von mehr als 85.000 Tonnen, vor allem in den Bereichen Elektrofahrzeuge und Elektronik. China produzierte im Jahr 2024 über 7,7 Millionen Elektrofahrzeuge, die jeweils 10 bis 18 Kilogramm Kobalt pro Fahrzeug verbrauchten. Es folgten Korea und Japan mit einem Gesamtverbrauch von über 25.000 Tonnen, angetrieben von Batteriegiganten wie LG Energy Solutions, Panasonic und SK On. Diese Unternehmen exportierten im Jahr 2024 zusammen Lithium-Ionen-Batterien im Wert von über 240 GWh, von denen die meisten kobaltreiche Kathodenchemie wie NMC (Nickel-Mangan-Kobalt) verwendeten. Indonesien entwickelte sich zu einem regionalen Versorgungszentrum und steigerte seine Kobaltproduktion im Jahresvergleich um 25 % auf 10.000 Tonnen im Jahr 2024. Großprojekte, darunter die Inbetriebnahme einer 15.000 Tonnen schweren Kobaltsulfatanlage durch Tsingshan Holding und LG Chem, festigten die Upstream-Kapazität der Region.

  • Naher Osten und Afrika

Die Region Naher Osten und Afrika trug stark zum weltweiten Angebot bei, während die interne Nachfrage relativ niedrig blieb. Im Jahr 2024 belief sich der Kobaltverbrauch in der Region auf rund 10.000 Tonnen, wobei Südafrika und die Vereinigten Arabischen Emirate aufgrund von Batteriespeichern und industriellen Anwendungen den größten regionalen Verbrauch ausmachen. Die Demokratische Republik Kongo (DRC) blieb der weltweit größte Kobaltproduzent mit einer Produktion von über 145.000 Tonnen im Jahr 2024 – was fast 70 % des weltweiten Angebots ausmacht. Allein die Mine Tenke Fungurume, die von China Molybdenum betrieben wird, produzierte 14.800 Tonnen, während die Mine Mutanda von Glencore rund 30.000 Tonnen produzierte. Afrikas Herausforderungen in Bezug auf ethische Beschaffung und Umweltvorschriften bestehen weiterhin. Schätzungsweise 20 % der Kobaltproduktion in der Demokratischen Republik Kongo stammten aus dem Kleinbergbau (ASM), was Anlass zur Besorgnis über Kinderarbeit und unsichere Arbeitsbedingungen gibt. Es sind jedoch Reformen im Gange, und es wird erwartet, dass staatlich unterstützte Rückverfolgbarkeitsprogramme bis Ende 2025 über 50 % der ASM-Produktion überwachen werden.

Liste der Top-Unternehmen auf dem Kobaltmarkt

  • Glencore (Schweiz)
  • China Molybdenum Co., Ltd. (China)
  • Umicore (Belgien)
  • Vale S.A. (Brasilien)
  • Sherritt International Corporation (Kanada)
  • GEM Co., Ltd. (China)
  • Jinchuan Group International Resources Co. Ltd (China)
  • Sumitomo Metal Mining Co., Ltd. (Japan)
  • Eurasian Resources Group (Luxemburg)
  • Freeport-McMoRan (USA)

Die beiden größten Unternehmen mit den höchsten Marktanteilen

  • Glencore (Schweiz): Glencore bleibt der weltweit führende Kobaltproduzent mit einer marktführenden Position. Im Jahr 2024 überstieg die Kobaltproduktion von Glencore 30.000 Tonnen, was etwa 13,6 % des weltweiten Angebots entspricht. Der wichtigste Vermögenswert des Unternehmens, die Mutanda-Mine in der Demokratischen Republik Kongo, trug über 85 % zur Kobaltproduktion von Glencore bei. Als vertikal integriertes Unternehmen verwaltet Glencore die Gewinnung, Verarbeitung und den Handel von Kobalt. Darüber hinaus wurde viel in ethische Beschaffungs- und Recyclingpartnerschaften investiert. Im Jahr 2024 erweiterte das Unternehmen seine Partnerschaft mit Li-Cycle, um sich jährlich 2.500 Tonnen recyceltes Kobalt zu sichern. Glencore hat außerdem 500 Millionen US-Dollar für die Modernisierung seiner Raffinerieanlagen bereitgestellt, um die EU-Rückverfolgbarkeitsstandards und ESG-Anforderungen zu erfüllen. Die umfangreichen Logistik- und Lieferkettenaktivitäten des Unternehmens machen es zu einem wichtigen Kobaltlieferanten für Hersteller von Elektrofahrzeugbatterien in Europa und Nordamerika.
  • China Molybdenum Co., Ltd. (CMOC – China): CMOC ist der zweitgrößte Kobaltproduzent weltweit mit einer geschätzten Produktion von 14.800 Tonnen im Jahr 2024, was etwa 6,7 ​​% der gesamten weltweiten Kobaltproduktion entspricht. Sein Vorzeigebetrieb, die Tenke Fungurume Mine in der Demokratischen Republik Kongo, ist eine der produktivsten Kobaltminen weltweit. Das Unternehmen investierte im Jahr 2024 2,5 Milliarden US-Dollar in den Ausbau des Bergbaubetriebs und der Verarbeitungskapazitäten mit dem Ziel, die Kobaltproduktion bis 2026 auf 20.000 Tonnen pro Jahr zu steigern. CMOC betreibt außerdem eine hochmoderne Kobaltraffinerie in China und beliefert Batteriehersteller wie CATL und BYD mit Kobaltsulfat in Kathodenqualität. Die globale Präsenz von CMOC, die engen Beziehungen zu chinesischen Batterieherstellern und die strategischen Investitionen in Afrika festigen seine Position als wichtiger Akteur, der die Zukunft des Kobaltmarktes gestaltet.

Investitionsanalyse und -chancen

Die Investitionen in den Kobaltmarkt wurden intensiviert und konzentrieren sich auf die Sicherung der Lieferketten und die Entwicklung nachhaltiger Praktiken. Im Jahr 2024 beliefen sich die weltweiten Investitionen in Kobaltabbau- und -verarbeitungsprojekte auf rund 1,5 Milliarden US-Dollar. In Nordamerika stellte das US-Verteidigungsministerium 20 Millionen US-Dollar für die Errichtung einer Kobaltraffinerie in Ontario, Kanada, bereit, um die Abhängigkeit von ausländischen Quellen zu verringern. China investierte weiterhin stark in den Kobaltabbau, und China Molybdenum weitete seine Aktivitäten in der Demokratischen Republik Kongo aus. Das Unternehmen investierte 2,5 Milliarden US-Dollar, um die Produktionskapazität der Mine Tenke Fungurume zu erhöhen, mit dem Ziel, bis 2026 jährlich 20.000 Tonnen Kobalt zu produzieren. Auch Recyclinginitiativen zogen Investitionen an. Im Jahr 2024 investierten europäische Unternehmen 340 Millionen US-Dollar in die Kobalt-Recycling-Infrastruktur mit dem Ziel, bis 2027 jährlich 25.000 Tonnen zurückzugewinnen. Li-Cycle, ein kanadisches Unternehmen, nahm seine dritte Recyclinganlage im kommerziellen Maßstab in Betrieb, die jährlich 10.000 Tonnen verbrauchter Lithium-Ionen-Batterien verarbeiten kann, was rund 1.500 Tonnen Kobalt ergibt. Indonesien verzeichnete einen Rekordzustrom ausländischer Direktinvestitionen in seinen Nickel- und Kobaltsektor. Im Jahr 2024 genehmigte die indonesische Regierung neue Projekte im Wert von 4 Milliarden US-Dollar, die sich auf die Raffinierung von Kobalt in Batteriequalität konzentrieren. Die Tsingshan Holding Group und LG Energy Solutions haben gemeinsam eine neue Verarbeitungsanlage in Betrieb genommen, die jährlich 15.000 Tonnen Kobaltsulfat produzieren kann. In Afrika hat die Demokratische Republik Kongo eine öffentlich-private Partnerschaft mit der Eurasian Resources Group (ERG) initiiert, um eine industrielle Kobaltzone zu entwickeln. Das auf 800 Millionen US-Dollar geschätzte Projekt zielt darauf ab, den handwerklichen Bergbau zu formalisieren und die Jahresproduktion bis 2026 um 12.000 Tonnen zu steigern. Diese Initiative soll auch die Kinderarbeit reduzieren und die Rückverfolgbarkeit verbessern. Inzwischen haben Risikokapitalfirmen damit begonnen, Kobaltexplorations-Startups in weniger erforschten Regionen wie Sambia und Madagaskar zu unterstützen. Im Jahr 2024 wurden über 60 Millionen US-Dollar für Explorationsinitiativen gesammelt, was den Wunsch der Anleger nach geografischer Diversifizierung unterstreicht. Diese Investitionen unterstreichen einen globalen Trend zu vertikaler Integration, ethischer Beschaffung und lokaler Verarbeitung und legen eine solide Grundlage für die zukünftige Stabilität des Kobaltmarktes.

Entwicklung neuer Produkte

Die Kobaltindustrie erlebte in den Jahren 2023 und 2024 mehrere bahnbrechende Innovationen, insbesondere in den Bereichen Batteriechemie, Raffinationsverfahren und Materialwissenschaften. Einer der bedeutendsten Durchbrüche war die kommerzielle Produktion von Kathoden mit hohem Nickel- und niedrigem Kobaltgehalt. CATL stellte eine neue Batterievariante NMC 811 vor, die den Kobaltgehalt pro Einheit um 30 % reduzierte und gleichzeitig die Energiedichte bei 265 Wh/kg hielt. Beim Batterierecycling hat Redwood Materials einen Recyclingprozess mit geschlossenem Kreislauf eingeführt, der eine Kobaltrückgewinnungsrate von 92 % aus verbrauchten Elektrofahrzeugbatterien erreicht. Das Unternehmen verarbeitete im Jahr 2024 15.000 Tonnen Altbatterien und gewann dabei über 2.300 Tonnen Kobalt zurück. Die Technologie reduziert den CO2-Fußabdruck und die Kosten pro Tonne raffiniertem Kobalt erheblich. Unterdessen erlebte die Luft- und Raumfahrtindustrie die Entwicklung kobaltbasierter Superlegierungen der nächsten Generation mit höherer Kriechfestigkeit. Rolls-Royce hat in Zusammenarbeit mit akademischen Institutionen eine neue Turbinenschaufellegierung mit 18 Gewichtsprozent Kobalt eingeführt, die den Wirkungsgrad in hochbelasteten Strahltriebwerken um 7 % steigert. Im Bereich Beschichtungen und Hartmetalle brachte Umicore eine neue kobaltreiche Legierung für Schneidwerkzeuge auf den Markt, die die Haltbarkeit in industriellen Anwendungen um 25 % erhöht. Diese Legierung mit 22 % Kobalt wird heute in Werkzeugen für die Automobilbearbeitung in Deutschland und Japan verwendet. Auch die Verbesserung der Reinheit von Kobaltsulfat sorgte für Schlagzeilen. Chinesische Chemieunternehmen haben eine neue Lösungsmittelextraktionsmethode entwickelt, die eine Kobaltsulfatreinheit von 99,98 % erreicht, was für batterietaugliche Anwendungen von entscheidender Bedeutung ist. Diese Innovation trägt dazu bei, die immer strengeren Qualitätsanforderungen erstklassiger Hersteller von Elektrofahrzeugen zu erfüllen. Der medizinische Sektor blieb nicht zurück. Ein deutsches Biotech-Startup, CoBioMed, erhielt die Zulassung für seine neue Kobalt-Chrom-Koronarstentlegierung, die in klinischen Studien eine 15-prozentige Verbesserung der Flexibilität und Biokompatibilität zeigte. Im Jahr 2025 sollen über 500.000 Einheiten produziert werden. Schließlich wurden modulare Energiespeichersysteme mit kobaltreichen LCO-Chemikalien (Lithiumkobaltoxid) für ländliche Elektrifizierungsprojekte in Indien und Südostasien eingesetzt. Jede Einheit verbraucht 20 Kilogramm Kobalt und hat eine Lebensdauer von 7 bis 10 Jahren, was die Relevanz von Kobalt über die Mainstream-Verbrauchermärkte hinaus unterstreicht. Diese Produktinnovationen spiegeln das branchenübergreifende Engagement für die Verbesserung der Leistung, die Reduzierung der Umweltbelastung und die Optimierung des Materialverbrauchs wider und festigen die Rolle von Kobalt als strategisches Material für die Zukunft.

Fünf aktuelle Entwicklungen

  • Partnerschaft zwischen Glencore und Li-Cycle (2024): Glencore gab eine Liefervereinbarung mit Li-Cycle über die Bereitstellung von 2.500 Tonnen recyceltem Kobalt pro Jahr bekannt und stärkt damit seine Abteilung für nachhaltige Materialien.
  • Erweiterung der Molybdänkapazität in China (2024): CMOC investierte 2,5 Milliarden US-Dollar in die Erweiterung der Mine Tenke Fungurume und erhöhte die Kobaltproduktionskapazität um 35 % mit dem Ziel, 20.000 Tonnen pro Jahr zu erreichen.
  • Teslas kobaltfreie Batterieinitiative (2023): Tesla bestätigte, dass 46 % seiner Elektrofahrzeuge jetzt kobaltfreie LFP-Batterien verwenden, gegenüber 30 % im Jahr 2022, was einen Trend zur Diversifizierung der Batteriechemie signalisiert.
  • Erste indonesische Kobaltsulfatanlage in Betrieb (2024): Das Joint Venture zwischen Tsingshan Holding und LG Chem begann mit der Produktion von Kobaltsulfat in Batteriequalität mit einer geplanten Jahresproduktion von 15.000 Tonnen.
  • EU-Batterieverordnung schreibt die Rückverfolgbarkeit von Kobalt vor (2024): Neue europäische Rechtsvorschriften verlangen von Herstellern, die Rückverfolgbarkeit und Nachhaltigkeit von Kobalt nachzuweisen, was über 85 % der importierten kobaltbasierten Batterien betrifft.

Berichtsberichterstattung über den Kobalt-Markt

Dieser umfassende Kobaltmarktbericht deckt alle kritischen Aspekte der globalen Kobaltindustrie ab und bietet eine detaillierte Analyse ihrer Produktion, ihres Verbrauchs und ihres Zukunftspotenzials. Der Bericht bewertet die aktuellen Nachfragemuster und zeigt auf, wie der Wandel hin zu Elektromobilität, erneuerbarer Energiespeicherung und technologischer Innovation weiterhin den Kobaltbedarf beeinflusst. Im Jahr 2024 erreichte der weltweite Kobaltverbrauch über 200.000 Tonnen, wobei Elektrofahrzeuge 43 % des Gesamtverbrauchs ausmachten. Der Bericht stellt auch die Kobalt-Lieferkette vor und analysiert Trends in der Bergbauproduktion von großen Produzenten wie der Demokratischen Republik Kongo, Indonesien und Australien. Da die Demokratische Republik Kongo über 70 % des weltweiten Angebots ausmacht und Indonesien seinen Marktanteil im Jahr 2024 um 25 % steigern wird, werden Angebotskonzentration und geopolitische Risiken sorgfältig geprüft. Die Segmentierung nach Anwendung und Typ wird ausführlich behandelt und analysiert, wie jeder Teilsektor – einschließlich Batterien, Luft- und Raumfahrt und Elektronik – zur Kobaltnachfrage beiträgt. Besonderes Augenmerk gilt dem Batteriesegment, das allein im Jahr 2024 über 125.000 Tonnen Kobalt verbrauchte. Der regionale Ausblick umfasst datenreiche Bewertungen von Nordamerika, Europa, dem asiatisch-pazifischen Raum sowie dem Nahen Osten und Afrika. Der asiatisch-pazifische Raum blieb mit einer Nachfrage von 120.000 Tonnen im Jahr 2024 der größte Verbraucher, gefolgt von Europa mit 30.000 und Nordamerika mit 25.000 Tonnen. Es werden die Investitionsströme in neue Bergbauprojekte, Recycling-Infrastrukturen und nachgelagerte Verarbeitungsanlagen überprüft, die sich im Jahr 2024 auf insgesamt mehr als 6 Milliarden US-Dollar belaufen. Auch Möglichkeiten zur Kobaltrückgewinnung, ESG-konformer Bergbau und strategische Allianzen werden detailliert beschrieben. Wichtige Marktteilnehmer werden profiliert, wobei der Schwerpunkt auf ihren jüngsten Ergebnissen und Marktaktivitäten liegt. Glencore und China Molybdenum Co., Ltd. werden mit einer gemeinsamen Produktion von über 44.800 Tonnen im Jahr 2024 als die beiden größten Kobaltproduzenten hervorgehoben. Der Bericht behandelt außerdem laufende Innovationen bei kobaltbasierten Legierungen, Kathodenchemie und medizinischen Anwendungen und zeigt, wie die Entwicklung neuer Produkte die Nachfragediversifizierung vorantreibt. Ethische Beschaffung, Umweltherausforderungen und Preisvolatilität werden unter Berücksichtigung von Marktbeschränkungen und -herausforderungen analysiert. Unterdessen bieten Möglichkeiten im Kobaltrecycling und in der Produktion hochreiner Materialien neue Wachstumsmöglichkeiten. Durch die Integration verifizierter Daten, Investitionstrends, politischer Entwicklungen und Unternehmensstrategien dient dieser Bericht als maßgeblicher Leitfaden für Stakeholder, die sich effektiv in der sich entwickelnden Kobaltmarktlandschaft zurechtfinden möchten.

Kobaltmarkt Berichtsabdeckung

BERICHTSABDECKUNG DETAILS
Marktgrößenwert in USD Million in 2025
Marktgrößenwert bis USD Million bis 2034
Wachstumsrate CAGR of % von 2020-2023
Prognosezeitraum 2025 - 2034
Basisjahr 2024
Historische Daten verfügbar Ja
Regionaler Umfang Weltweit
Abgedeckte Segmente
Nach Typ
Nach Anwendung

Häufig gestellte Fragen

Der globale Kobaltmarkt wird bis 2033 voraussichtlich 9,68 Millionen US-Dollar erreichen.

Es wird erwartet, dass der Kobaltmarkt bis 2033 eine jährliche Wachstumsrate von 6,91 % aufweisen wird.

Glencore (Schweiz), China Molybdenum Co., Ltd. (China), Umicore (Belgien), Vale S.A. (Brasilien), Sherritt International Corporation (Kanada), GEM Co., Ltd. (China), Jinchuan Group International Resources Co. Ltd (China), Sumitomo Metal Mining Co., Ltd. (Japan), Eurasian Resources Group (Luxemburg), Freeport-McMoRan (USA).

Im Jahr 2024 lag der Kobaltmarktwert bei 5,67 Millionen US-Dollar.

UNSERE KUNDEN

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller