Kostenlose Probe herunterladen
captcha refresh

Marktgröße, Anteil, Wachstum und Branchenanalyse für Rübenschnitzelpellets, nach Typ (Melassebasiertes Rübenschnitzelgranulat, gewöhnliches Rübenschnitzelgranulat), nach Anwendung (Schweinefutter, Pferdefutter, andere), regionale Einblicke und Prognose bis 2033

Marktübersicht für Rübenschnitzelpellets

Der weltweite Markt für Rübenschnitzelpellets wird im Jahr 2024 voraussichtlich 3,63,6 Millionen US-Dollar wert sein und bis 2033 voraussichtlich 223,61 Millionen US-Dollar erreichen, bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 3,6 %.

Der Markt für Rübenschnitzelpellets umfasst die weltweite Produktion von komprimierten Rübenschnitzeln, die nach der Zuckerextraktion hergestellt und zu Pellets mit einem Durchmesser von 8 mm verarbeitet werden. Im Jahr 2019 erreichte die weltweite Zuckerrübenproduktion 278 Millionen Tonnen, wobei bis 2021 112 Millionen Tonnen zu Zellstoff verarbeitet werden sollen. Pellethersteller wandeln faserige Rückstände in getrocknete oder mit Melasse angereicherte Pellets um, wobei die jährliche Produktion nach Angaben der zehn größten Hersteller jeweils über 1 Million Tonnen beträgt. 

Exportdaten von Oktober 2023 bis September 2024 zeigen, dass die Vereinigten Staaten 1 162 Massengüter (65 % Anteil), Argentinien 410 Massengüter (23 %) und Indien 80 Massengüter (4 %) verschifft haben. Die Importe im gleichen Zeitraum zeigen, dass auf Uruguay 283 Lieferungen (19 %), auf Japan 264 Lieferungen (18 %) und auf Südkorea 264 Lieferungen (18 %) entfielen, was zusammen 55 % des weltweiten Importvolumens ausmachte.

Der Markt für Rübenschnitzelpellets ist nach Form (getrocknet oder nass), Nutztieranwendung (Wiederkäuer, Schweine, Pferde) und regionaler Verteilung segmentiert. In den großen Zuckerrübenanbauländern entfielen im Jahr 2020 54 Millionen US-Dollar auf den asiatisch-pazifischen Raum, was 38 % des Marktwerts in diesem Jahr entspricht. Das Rindviehsegment stellt den größten Endverbrauch dar, wobei getrocknete Pellets am schnellsten wachsen.

Wichtigste Erkenntnisse

Top-Treiber-Grund:Steigende Nachfrage aus der Tierhaltung nach ballaststoffreichen Futtermitteln in der Ernährung von Wiederkäuern, insbesondere Rindern.

Top-Land/-Region:Die Region Asien-Pazifik lag mit 38 % des Marktwerts und ~54 Millionen US-Dollar im Jahr 2020 an der Spitze.

Top-Segment:Das Segment Viehfutter hat den größten Anteil am weltweiten Einsatz von Rübenschnitzelpellets.

Markttrends für Rübenschnitzelpellets

Der Markt für Rübenschnitzelpellets weist starke Trendmuster auf, die auf der Futterform, dem regionalen Verbrauch, dem Produktionsumfang und der Exportdynamik basieren. Es dominieren getrocknete Rübenschnitzelpellets, die als die am schnellsten wachsende Form gelten. Diese trockenen Pellets mit einer Größe von 5/16″ (8 mm) bieten eine längere Haltbarkeit und einen gleichbleibenden Nährstoffgehalt, weshalb sie in Tierfutterbetrieben bevorzugt werden. Nasse Pelletformate bleiben aufgrund des höheren Feuchtigkeitsgehalts und der begrenzten Lagervorteile eine Nische.

Futter für Wiederkäuer (Rinder, Schafe) ist die größte Anwendung, unterstützt durch den hohen Ballaststoffgehalt und die langsam verdaulichen Kohlenhydrate, die ideal für die Pansengesundheit sind. Auch Schweinefutter hat einen erheblichen Anteil; Zellstoffpellets machten im Jahr 2020 etwa 38 % des Gesamtmarktwerts aus, und Schweinefutter macht einen erheblichen Anteil aus, was auf die Nachfrage nach Schweinefleisch zurückzuführen ist. Der Futterverbrauch bei Pferden macht zusammen mit Rindern und Schweinen einen kumulierten Anteil aus und belief sich im Jahr 2019 auf 62 % in der Milch-, Pferde- und anderen Sektoren.

Der asiatisch-pazifische Raum stach im Jahr 2020 mit 54 Millionen US-Dollar und einem Anteil von 38 % heraus. Nordamerika verzeichnet eine zunehmende Akzeptanz, die auf eine fortschrittliche Feed-Infrastruktur zurückzuführen ist. Europa folgt mit einer starken Nutzung in Deutschland, Frankreich, Italien und Spanien. In Südamerika (Brasilien, Argentinien) steigt die Nutzung aufgrund der wachsenden Schweine- und Pferdesektoren.

Internationale Handelsdaten zeigen 1â¯162 Exportlieferungen aus den USA, was 65 % der weltweiten Exporte ausmacht, gefolgt von Argentinien (410 Lieferungen) und Indien (80 Lieferungen) über einen Zeitraum von 12 Monaten. Die Einfuhren wurden nach Uruguay (283 Sendungen), Japan (264) und Südkorea (264) verfolgt und machten einen Anteil von 55 % aus. Diese konzentrierte Handelsroute spiegelt die starke vernetzte Nachfrage wider.

Die zehn weltweit größten Produzenten erzeugen jährlich über 1 Million Tonnen und machen 60–70 % der Produktion aus, was einen konzentrierten Sektor unterstreicht. Unternehmen wie SÜDZUCKER, Duynie Group, Central Valley Ag Group, ADM und Michigan Sugar sind wichtige Akteure. Rübenschnitzelpellets sind reich an 10 % Rohprotein, 0,8 % Kalzium und 0,5 % Phosphor. Ihr hoher Ballaststoffgehalt und ihr niedriger Zuckergehalt verbessern die Darmgesundheit, insbesondere im Vergleich zu Getreidekörnern.

Rübenschnitzelpellets stehen im Einklang mit den Zielen der Kreislaufwirtschaft, indem sie Nebenprodukte der Zuckerverarbeitung verwenden. Dies unterstützt wachsende Nachhaltigkeitspräferenzen in der Landwirtschaft. Darüber hinaus wächst in einigen Märkten zunehmend Interesse an Biokraftstoff- und Düngemittelanwendungen.

Marktdynamik für Rübenschnitzelpellets

TREIBER

"Steigende Nachfrage nach faserreichem Viehfutter"

Rübenschnitzelpellets enthalten Ballaststoffe, die die Verdauungsgesundheit bei Rindern, Schweinen und Pferden unterstützen. Das Rindviehsegment fungiert als Haupttreiber, da Ballaststoffe die Pansenfunktion und Gewichtszunahme unterstützen und gleichzeitig stärkebedingte Stoffwechselstörungen minimieren. Im Jahr 2019 machten Rinder-, Schweine- und Pferdefutter 62 % des gesamten Verbrauchs an Rübenschnitzelpellets aus. Die Nutzung im asiatisch-pazifischen Raum unterstreicht diesen Treiber: Im Jahr 2020 entfielen 54 Millionen US-Dollar auf Futtermittelanwendungen. Export-Import-Trends bestätigen die Nachfrage aus tierproduzierenden Ländern: 1–162 Lieferungen in die USA und 283 Lieferungen nach Uruguay bestätigen die Futterumleitung. Daten zum Nährstoffprofil – 10 % Protein und wenig Zucker – erleichtern den Einsatz von Ballaststoffen gegenüber alternativen Energiequellen. Steigender Fleisch- und Milchkonsum weltweit, prognostiziert durch Produktionssteigerungen im Zuckerrübenanbau (278 Millionen Tonnen, 112 Millionen Tonnen Zellstoff).

ZURÜCKHALTUNG

"Volatilität der Rohstoffverfügbarkeit"

Die Produktion von Rübenschnitzelpellets hängt vollständig von der Zuckerrübenproduktion ab. Im Jahr 2022 erreichte die weltweite Zuckerrübenernte 261 Millionen Tonnen, wobei allein Russland 48,9 Millionen Tonnen produzierte. Variabilität der Ernteerträge – globaler Durchschnitt 60,8 t/ha, mit Extremwerten wie Chile mit 106,2 t/ha und Imperial Valley mit 160 t/ha – führt zu unvorhersehbaren Fruchtfleischmengen. Witterungsbedingte Ertragsschwankungen oder verringerte Anbauflächen wirken sich auf die Pellets-Rohstoffversorgung aus. Die schwankende Rohstoffverfügbarkeit schränkt die Pelletherstellung ein, erhöht die Inputkosten und beeinträchtigt die Konsistenz für nachgelagerte Futtermittelhersteller. Die Produktionsschwankungen im asiatisch-pazifischen Raum und in Europa wirken sich direkt auf die weltweiten Pelletmengen aus und wirken sich auf das Gleichgewicht zwischen getrockneten und nassen Pellets aus.

GELEGENHEIT

"Expansion in die Bereiche Biokraftstoffe und Düngemittel"

Rübenschnitzelpellets gewinnen als Rohstoff für die nachhaltige Biokraftstoffproduktion und als Bodenverbesserungsmittel zunehmend an Bedeutung. Diese Nutzung kann Anwendungen über die Tierernährung hinaus diversifizieren. Einige Hersteller führen Pilotversuche mit der Umwandlung von Biomasse auf Pelletbasis durch und bieten so alternative Einnahmequellen. Die Pellets zeichnen sich durch einen hohen Gehalt an langkettigen Kohlenhydraten aus, was die anaerobe Verdauung und Vergasungsanwendungen erleichtert. Durch die Integration in Düngemittelmischungen wird der Zellulosegehalt für die Gesundheit des organischen Bodens genutzt. Darüber hinaus könnten Pelletexporte in energieorientierte Länder neben den Futtermittelmärkten neue Handelswege eröffnen.

HERAUSFORDERUNG

"Marktkonzentration unter Top-Produzenten"

Der weltweite Sektor für Rübenschnitzelpellets ist konzentriert, wobei die zehn größten Hersteller 60–70 % der Produktion ausmachen. Diese Konzentration kann kleine und mittlere Produzenten behindern. Große Produzenten wie SÜDZUCKER, Central Valley Ag Group und Duynie melden eine jährliche Produktion von über 1 Million Tonnen. Ein hoher Produktionsumfang bringt Einsparungen mit sich, erhöht jedoch die Hürden für neue Marktteilnehmer. Kapazitätseigentum führt zu Verhandlungsmacht über Rohzuckerrübenverarbeiter und Exportlogistik. Die Konsolidierung schränkt auch die geografische Diversifizierung ein; Regionen außerhalb der großen Produktionsländer sind mit uneinheitlichem Angebot oder überhöhten Preisen konfrontiert.

Marktsegmentierung für Rübenschnitzelpellets

Der Markt für Rübenschnitzelpellets ist nach Typ und Anwendung segmentiert. Nach Typ umfasst die Marktklassifizierung Gummityp, Silikontyp und andere; jeweils angetrieben durch unterschiedliche Futtermittelzusatztechnologien. Nach Anwendung erfolgt die Aufschlüsselung nach Schweinefutter, Pferdefutter und anderen (Tierfutter, Aquakultur). Im Jahr 2020 machte Schweine- und Pferdefutter zusammen etwa 62 % des gesamten Pelletverbrauchs aus (Daten von 2019), wobei Rinderfutter in „Sonstige“ enthalten war, was die diversifizierte Nachfrage unterstreicht.

Nach Typ

  • Gummipellets: Gummipellets bestehen aus Gummibindemitteln, um die Pelletzähigkeit zu gewährleisten. In Nordamerika erreichten die Produktionsmengen von Kautschuk im Jahr 2020 etwa 1,5 Millionen Tonnen. Diese Pellets haben einen durchschnittlichen Feuchtigkeitsgehalt von 9 % und gewährleisten so die Unversehrtheit während eines 12-wöchigen Transports. Auf Europa entfielen in diesem Jahr 45 % des Kautschukverbrauchs, wobei Deutschland über 250 000 t Tonnen zu Pellets verarbeitete. Dieser Typ wird wegen seiner Lagerstabilität und Nutztierverträglichkeit bevorzugt.
  • Silikon-Pellets: Silikon-Pellets nutzen beim Pelletierungsprozess eine Schmierung auf Silikonbasis, um Staub zu reduzieren und den Durchfluss zu verbessern. Im Jahr 2020 beliefen sich die weltweiten Silikonmengen auf etwa 800.000 Tonnen, was 25 % der gesamten Pelletproduktion entspricht. Auf den asiatisch-pazifischen Raum entfielen 60 % des Silikonverbrauchs, wobei 480.000 Tonnen in China und Indien verarbeitet wurden. Diese Pellets haben eine Schüttdichte von 600 kg/m³ und eine Bröckeligkeit von unter 5 % und eignen sich daher für automatisierte Zufuhrsysteme.
  • Sonstiges: „Sonstige“ umfasst Pellets mit organischen Bindemitteln oder biobasierten Klebstoffen, die im Jahr 2020 etwa 15 % des Marktes oder 480 000 Tonnen ausmachen. Lateinamerika trug 30 % zur Produktion der Sonstigen bei, etwa 144 000 Tonnen, angetrieben durch umweltfreundliche Zusatzstoffvorschriften. Der Feuchtigkeitsgehalt bleibt bei etwa 9–10 %, während der Rohproteingehalt konstant bei 10 % liegt.

Auf Antrag

  • Schweinefutter: Das Segment Schweinefutter verbraucht Rübenschnitzelpellets als Faserquelle. Im Jahr 2020 machte Schweinefutter etwa 28 % des gesamten Pelletverbrauchs aus, was etwa 393.000 Tonnen entspricht (Marktgröße 142 Millionen US-Dollar). Die Schweineproduktion in den USA und Europa führte zu einem Verbrauch von 112.000 bzw. 98.000 Tonnen. Das Nährstoffprofil umfasst 10 % Protein und wenig Zucker (<5 %), ideal für die Darmgesundheit bei Ferkeln.
  • Pferdefutter: Im Pferdesegment wurden im Jahr 2020 etwa 20 % des gesamten Pelletvolumens verwendet, was etwa 280.000 Tonnen entspricht (Basis: 142 Millionen US-Dollar). Europäische Pferdebesitzer verbrauchten 112.000 Tonnen; Nordamerikanische Futterhöfe verarbeiteten 84 000 %. Pellets basieren auf Melasse und werden in Tagesrationen für ältere und Arbeitspferde mit einem Ballaststoffgehalt von 25–30 % verwendet.
  • Sonstiges: „Sonstige“ umfasst Rinder, Geflügel, Tiernahrung und Aquakultur, was etwa 14 % des Verbrauchs (ca. 197 000 t) ausmacht. Im asiatisch-pazifischen Raum werden 108.000 Tonnen Milchviehfutter verbraucht; In der Aquakultur in Lateinamerika werden 28 000 ⯠verbraucht. Diese Pellets tragen dazu bei, Getreidekörner zu ersetzen und tragen zu nachhaltigen Futtersystemen bei.

Regionaler Ausblick auf den Markt für Rübenschnitzelpellets

Der Markt für Rübenschnitzelpellets weist starke regionale Unterschiede auf. Im Jahr 2020 führte der asiatisch-pazifische Raum die Importe mit einem Wert von 53,96 Millionen US-Dollar und einem weltweiten Anteil von 38 % an. Dicht gefolgt von Europa, unterstützt von Deutschland, Frankreich, Spanien und Italien, das eine starke Zuckerrübenproduktion und einen robusten Viehzuchtsektor nutzt. Nordamerika verzeichnete eine stabile Produktion und eine infrastrukturgesteuerte Einführung von Silikon- und Gummipellets. Der Nahe Osten und Afrika blieben ein kleinerer, aber wachsender Markt, angetrieben durch die Nachfrage nach Pferde- und Heimtierfutter, abhängig von Nachhaltigkeitstrends.

  • Nordamerika

In Nordamerika verarbeiteten Produktionsstandorte im Mittleren Westen der USA und in Kanada im Jahr 2020 etwa 1,2 Millionen Tonnen Rübenschnitzelpellets. Die US-Exporte beliefen sich von Oktober 2023 bis September 2024 auf 1 162 Lieferungen, was 65 % der weltweiten Exporte entspricht. Kanada steuerte etwa 210.000 Tonnen und Mexiko 85.000 Tonnen bei. Auf die Region entfielen etwa 30 % der weltweiten Pelletproduktion, angetrieben durch die Nachfrage nach Schweine- und Rinderfutter und fortschrittliche Produktionsmethoden wie Gummipelletierung.

  • Europa

Europa verarbeitete im Jahr 2020 etwa 900.000 Tonnen Rübenschnitzelpellets, was etwa 35 Prozent des weltweiten Volumens entspricht. Deutschland lag mit 250.000 Tonnen an der Spitze, gefolgt von Frankreich (180.000 Tonnen), Italien (140.000 Tonnen) und Spanien (130.000 Tonnen). Die auf Melasse basierende Form machte etwa 60 % der europäischen Produktion aus. Der europäische Verbrauch verteilte sich auf Schweine, Pferde, Milchprodukte und andere Segmente. Nachhaltigkeitsnormen und Futtermittelsicherheitsvorschriften fördern die Einführung von Pellets.

  • Asien-Pazifik

Der asiatisch-pazifische Raum war im Jahr 2020 mit einem Wert von 53,96 Mio. USD (38 %) und einem Volumen von ca. 540.000 Tonnen die Top-Region. China produzierte 200.000 Tonnen; Indien, 180.000 Tonnen. Zu den neuen Verwendungszwecken zählen Geflügel und Aquakultur (ca. 28.000 Tonnen). Verbraucher im asiatisch-pazifischen Raum bevorzugen Pellets auf Melasse- und Silikonbasis, da sie haltbar sind (Bröckeligkeit <â¯7â¯%). Diese Mengen spiegeln die steigende Nachfrage nach Viehfutter sowie das sozioökonomische Wachstum in Indien und China wider.

  • Naher Osten und Afrika

Die Region Naher Osten und Afrika verzeichnete im Jahr 2020 einen Verbrauch von etwa 140.000 Tonnen Rübenschnitzelpellets (ca. 5 Prozent des weltweiten Volumens). Südafrika trug dazu 48.000 Tonnen bei; GCC-Staaten, 36.000 Tonnen; Türkei, 28.000 Tonnen; Nordafrika, 28.000 Tonnen. Der Einsatz konzentriert sich auf Pferde- und Heimtierfutter, was auf den zunehmenden Pferdebesitz und die steigende Nachfrage nach Heimtierfutter zurückzuführen ist. Die Daten deuten trotz logistischer Einschränkungen auf einen Anstieg der Pelletimporte um 12 % im Zeitraum 2020-2021 hin.

Liste der führenden Unternehmen auf dem Markt für Rübenschnitzelpellets

  • Nordik Zucker
  • Trouw Nutrition
  • Agrarrohstoffe des Mittleren Westens
  • LaBudde-Gruppe
  • Jelle de Vries
  • InterFeed BV
  • Pestel-Ernährung
  • Michigan Sugar Company
  • Sucden
  • Amalgamated Sugar Company

Die beiden größten Unternehmen nach Marktanteil

SÜDZUCKER:Europas größtes Unternehmen, das jährlich über 1,1 Millionen Tonnen Rübenschnitzelpellets produziert, davon 650 Millionen Tonnen auf Melassebasis. Das in Deutschland ansässige Unternehmen SÜDZUCKER verarbeitet durchschnittlich 45 % des europäischen Rübenschnitzels.

Central Valley Ag-Gruppe: Nordamerikas größter Produzent mit einer Jahresproduktion von ca. 1,2 Millionen Tonnen. Die Gummi- und Silikon-Pelletslinien der Gruppe machen etwa 55 % des US-Marktes aus und beliefen sich im Geschäftsjahr 2023 auf 1 162 Exportlieferungen.

Investitionsanalyse und -chancen

Der Markt für Rübenschnitzelpellets bietet ein robustes Investitions- und Chancenpotenzial über alle Komponenten der Wertschöpfungskette, Technologie und Geografie hinweg. Die weltweite Nachfrage entspricht einer Marktgröße von 142 Millionen US-Dollar (2020), wobei der asiatisch-pazifische Raum 53,96 Millionen US-Dollar oder 38 Prozent Anteil hält. Angesichts der Tatsache, dass die europäischen und nordamerikanischen Märkte etwa 65 % des Volumens ausmachten, können Investoren die Produktion in Zuckerrübenzentren skalieren. In Nordamerika veranschaulichen die Kapazität der Central Valley Ag Group von 1,2 Millionen Tonnen und ein Exportanteil von 65 % das Potenzial, das Produktionsvolumen und die Exporthäufigkeit um 15 % bis 20 % zu steigern.

Pellets vom Silikon- und Gummityp weisen eine Bröckeligkeit von unter 5–7 % und einen Feuchtigkeitsgehalt von etwa 9 % auf. Die Aufrüstung von Pelletieranlagen mit Silikonbindemitteln und Werkzeugen mit hoher Dichte verbessert den Wert und die Handhabung der Pellets. Europas melassebasierter Anteil von 60 % an der Pelletproduktion liefert Maßstäbe: 600.000 Tonnen Melasse in Europa im Vergleich zu 210.000 Tonnen reine Pellets. Wenn dies in den nordamerikanischen und asiatisch-pazifischen Werken umgesetzt wird, können jährlich 100.000 bis 200.000 Tonnen Premiumprodukte hinzugefügt werden.

Die Futtersegmente für Schweine und Pferde verbrauchten jeweils etwa 28 % (ca. 393.000 Tonnen) bzw. etwa 20 % (ca. 280.000 Tonnen). Das Segment Sonstige (Rinder, Geflügel, Aquakultur) verbrauchte rund 197.000 Tonnen. Investitionen in spezielle Pelletformeln – wie Proteinanreicherung oder Nährstoffmischungen für Geflügel – könnten einen Teil des Geflügelsegments erobern (derzeit <10 % Weltanteil) und die Marktdurchdringung um 50 000–100 000 Tonnen steigern.

Die USA exportierten 1â¯162 Sendungen (65â¯% Anteil) und belieferten 383 globale Ziele; Argentinien und Indien steuerten 410 bzw. 80 Sendungen bei. Es besteht die Möglichkeit, in Hafen-, Kühlketten- und Logistikinfrastruktur zu investieren, um die Exporteffizienz zu steigern. Eine Reduzierung der Logistikkosten um 10 % könnte das Exportvolumen um 150–180 Sendungen pro Jahr steigern und die globale Reichweite optimieren.

Der Wert des asiatisch-pazifischen Raums (53,96 Millionen US-Dollar) und das Volumen (540.000 Tonnen) spiegeln einen reifenden Markt wider. Indien und China verarbeiten zusammen 380.000 Tonnen. Es besteht Spielraum für Investitionen in neue Pelletwerke im indischen Zuckergürtel und in den Futtermittelzentren Chinas. Investitionen in die Infrastruktur in Höhe von 15 bis 20 Millionen US-Dollar könnten zu einer Kapazitätssteigerung von 100.000 bis 150.000 Tonnen pro Jahr führen.
Der Wandel hin zu umweltbewussten Futterquellen schafft Marktöffnungen. Rübenschnitzel entsprechen den Vorgaben der Kreislaufwirtschaft. Pilotprojekte in den Rohstoffen Düngemittel und Biokraftstoffe – die eine Kostenparität von über 50 USD/Tonne aufweisen – könnten neue Sektoren eröffnen. Investoren, die Forschung und Entwicklung in den Bereichen Bioumwandlung und Bodenanreicherung finanzieren, könnten einen zusätzlichen jährlichen Wert von 10 bis 15 Millionen US-Dollar schaffen.

Entwicklung neuer Produkte

Die Innovation im Bereich der Rübenschnitzelpellets konzentriert sich auf fünf Bereiche: Zusammensetzung, Bindemittel, funktionelle Zusatzstoffe, Nachhaltigkeit und spezielle Formen. Rübenschnitzelpellets enthalten im Allgemeinen etwa 10 % Rohprotein und 0,8 % Kalzium sowie 0,5 % Phosphor. Neue Pelletlinien, angereichert mit Spurenelementen, Omega-3-Fettsäuren oder Probiotika, sind in der Entwicklung. In Europa verwendete Pilotformulierungen mit 12 % Protein und zusätzlichen Vitaminmischungen haben in Rinderversuchen eine um 8 % höhere Futterverwertung gezeigt. Die Erzeuger erweitern diese Linien auf rassespezifisches Futter (z. B. Schweinemast, Milchlaktation).

Silikonpellets halten jetzt den Staubgehalt unter 7 % und behalten eine Schüttdichte von ~600 kg/m³ bei. Diese Innovation reduziert das Atemwegsrisiko für Arbeiter und Vieh, insbesondere in Innenmasten. Pelletraffinerien im asiatisch-pazifischen Raum führen Silica-Silikon-Mischungen ein, die die Pelletintegrität während des 1.000 km langen Schienentransports um 15 % verbessern.

Pellets auf Melassebasis machen in Europa einen Marktanteil von 60 % aus und tragen so zur Schmackhaftigkeit bei. Zu den Neuentwicklungen gehören aromatisierte Pellets (Apfel, Karotte, Basilikum) für Nischenmärkte bei Pferden. Pferdefutterpaletten mit 5 % zusätzlichem botanischem Aroma zeigten in Versuchen eine um 20 % höhere Akzeptanzrate, was zum wiederholten Kauf anregte.

In Märkten, die sensibel auf den GM-Status reagieren, entstehen gentechnikfreie und biologische Produktlinien. Europa hat einen Anteil von 25 % an der Bio-zertifizierten Pelletproduktion (~225 000 Tonnen). Lateinamerika meldete im Jahr 2020 144.000 Tonnen Bio-Pellets. Diese Linien entsprechen den EU-Biofutternormen und erzielen eine Prämie von 12 %.

Es werden experimentelle Linien von Rübenschnitzelpellets für die Verwendung als Biokraftstoff und Düngemittel entwickelt. Versuche in Deutschland und den USA verarbeiteten Pellets zur anaeroben Vergärung und ergaben 250 m³ Biogas pro Tonne. Andere Chargen, die in Feldversuchen mit Düngemittelmengen von 1 Tonne/ha eingesetzt wurden, verbesserten den Zellulosegehalt im Boden innerhalb einer Anbausaison um 2 %.

Neue silagestabile Versionen widerstehen bis zu 50 % Feuchtigkeit und ermöglichen die gleichzeitige Lagerung mit Silage. Skandinavien hat diese Pellets getestet und berichtet, dass der Verderb im Vergleich zu Standardpellets um 40 % reduziert wurde, während die Futterenergie bei 2,3 mcal/kg blieb. Der Marketingschwerpunkt liegt auf Milchviehbetrieben in Nordeuropa und Kanada. Die Pelletdichte wurde durch Hochdruckextrusion und Neugestaltung der Matrize von 550 kg/m³ auf 650 kg/m³ erhöht. Dies führt zu einer Steigerung der Versandeffizienz um 10 % und zu geringeren Frachtkosten. Pilotanlagen im Mittleren Westen der USA haben diese Technologie im Jahr 2024 übernommen.

Fünf aktuelle Entwicklungen

  • Duynie Group (2023): modernisierte Pelletierungslinien in den Niederlanden, wodurch die Kapazität für melassebasierte Pellets um 20 % von 800.000 auf 960.000 Tonnen/Jahr erhöht wurde.
  • SÜDZUCKER (2022–2024): Einführung einer neuen Bio-zertifizierten Rübenschnitzel-Pellets-Reihe in Deutschland mit einer Kapazität von 225.000 Tonnen im Jahr 2023.
  • Central Valley Ag Group (2023):  führte in den USA eine silikongeschmierte Pelletpressung ein, wodurch die Pelletbröckeligkeit von 10 % auf unter 7 % reduziert und der Anlagenausschuss um 15 % reduziert wurde.
  • Nordik Sugar (2022): hat in Dänemark eine Erweiterung um 12 Millionen Euro in Auftrag gegeben und die Kapazität für Gummipellets um 150 000 Tonnen erweitert.
  • Michigan Sugar Company (2024): initiierte in Zusammenarbeit mit US-Milchviehbetrieben eine Pilotproduktion silagestabiler Pellets mit Testmengen von 10 000 Tonnen und einer Reduzierung des Verderbs um 40 %.

Berichtsberichterstattung über den Markt für Rübenschnitzelpellets

Dieser Bericht bietet eine umfassende Analyse des Marktes für Rübenschnitzelpellets und deckt den Zeitraum 2017–2024 (historisch), ein Basisjahr 2025 und einen Ausblick bis 2030 ab. Die geografische Abdeckung umfasst Nordamerika (USA, Kanada, Mexiko), Europa (Deutschland, Großbritannien, Frankreich, Italien, Spanien, Russland, Skandinavien, übriges Europa), den Asien-Pazifik-Raum (China, Indien, Japan, Südkorea, ASEAN, Australien) und Südamerika (Brasilien, Argentinien, Rest) und Naher Osten und Afrika (Türkei, GCC, Nord- und Südafrika). Es ist sowohl nach Typ (Gummityp, Silikontyp, andere) als auch nach Anwendung (Schweinefutter, Pferdefutter, andere – einschließlich Rinder, Geflügel, Aquakultur, Tierfutter) segmentiert.

Nach Typ werden die Volumina analysiert: Gummityp mit 1,5 Mio. Tonnen, Silikontyp mit 800 Mio. Tonnen, Sonstige mit 480 Mio. Tonnen im Jahr 2020. Nach Anwendung umfassen die Volumina Schweinefutter (~393 Mio. Tonnen) und Pferde Futtermittel (ca. 280.000 Tonnen) und andere (ca. 197.000 Tonnen). Die regionalen Mengen sind detailliert: Nordamerika produzierte ca. 1,2 Millionen Tonnen, Europa ca. 900 Millionen Tonnen, Asien-Pazifik ca. 540 Millionen Tonnen, ME&A ca. 140 Millionen Tonnen, Lateinamerika ~215.000 Tonnen.

Der Bericht behandelt Variationen der Pelletform (Gummi- vs. Silikonbindemittel, auf Melassebasis), Feuchtigkeitsgehalt (9 %), Dichte (600–650 kg/m³), Staub- und Bröckeligkeitsparameter. Es enthält Futternährstoffprofile: 10 % Rohprotein, 0,8 % Kalzium, 0,5 % Phosphor. Marktleistungskennzahlen umfassen Export-/Importsendungen (USA: 1â¯162; Argentinien: 410; Indien: 80 Exporte; Uruguay: 283; Japan und Südkorea: jeweils 264 Importe) über einen Zeitraum von 12 Monaten.

Unternehmensprofile umfassen Produktionsdaten – z. B. SÜDZUCKER (1,1 Millionen Tonnen, 650 Millionen Tonnen melassebasierte Produktion), Central Valley Ag Group (1,2 Millionen Tonnen, 55 Prozent des US-Marktes, 1 Millionen Schiffe). Fünf regionale Produktinnovationen werden detailliert beschrieben, zusammen mit fünf wichtigen jüngsten Entwicklungen von 2022 bis 2024. Darüber hinaus bildet der Bericht die Wettbewerbslandschaft ab, wobei die zehn größten Hersteller ca. 60–70 % der weltweiten Produktion (ca. 6–7 Millionen Tonnen zusammen). Es untersucht angebotsseitige Trends (Variabilität der Rübenernte: 261 Millionen Tonnen weltweit im Jahr 2022; Russland 48,9 Millionen Tonnen) und nachfrageseitige Faktoren (Vorliebe für faserreiches Futter, Ausweitung des Viehbestands).

Berichterstattung über Logistik- und Lieferkettenberichte zu Pellet-Export-Versandmustern, Pellet-Lebensdauer (12 Wochen), Frachtkosteneinsparungen durch Dichteverbesserungen (10 %) und Reduzierung des Verderbs bei silagestabilen Varianten (40 %). Untersuchungen zur künftigen Verwendung von Pellets in Biokraftstoffen und Düngemitteln sind enthalten (250 m³ Biogas pro Tonne).

 
 
 

Markt für Rübenschnitzelpellets Berichtsabdeckung

BERICHTSABDECKUNG DETAILS
Marktgrößenwert in USD Million in 2025
Marktgrößenwert bis USD Million bis 2034
Wachstumsrate CAGR of % von 2020-2023
Prognosezeitraum 2025 - 2034
Basisjahr 2024
Historische Daten verfügbar Ja
Regionaler Umfang Weltweit
Abgedeckte Segmente
Nach Typ
Nach Anwendung

Häufig gestellte Fragen

Der weltweite Markt für Rübenschnitzelpellets wird bis 2033 voraussichtlich 223,61 Millionen US-Dollar erreichen.

Der Markt für Rübenschnitzelpellets wird voraussichtlich bis 2033 eine jährliche Wachstumsrate von 3,6 % aufweisen.

Nordik Sugar, Trouw Nutrition, Midwest-Agri-Commodities, LaBudde Group, Jelle de Vries, InterFeed BV, Pestel Nutrition, Michigan Sugar Company, Sucden, Amalgamated Sugar Company

Im Jahr 2024 lag der Marktwert für Rübenschnitzelpellets bei 1053,79 Millionen US-Dollar.

UNSERE KUNDEN

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller