Kostenlose Probe herunterladen
captcha refresh

Marktgröße, Marktanteil, Wachstum und Branchenanalyse für Apheresegeräte für die Plasmapherese, nach Typ (Plasmasammelsystem, Mehrkomponenten-Sammelsystem), nach Anwendung (extrakorporale Therapie, Plasmaspende), regionale Einblicke und Prognose bis 2033

Marktübersicht für Apheresegeräte für die Plasmapherese

Die Marktgröße für Apheresegeräte für die Plasmapherese wurde im Jahr 2024 auf 200,61 Millionen US-Dollar geschätzt und wird bis 2033 voraussichtlich 269,98 Millionen US-Dollar erreichen, was einem jährlichen Wachstum von 3,3 % von 2025 bis 2033 entspricht.

Der weltweite Markt für Apheresegeräte für die Plasmapherese umfasst Geräte zur Trennung von Plasma aus Vollblut, die für therapeutische und Spendezwecke verwendet werden, und umfasst über 3.800 verkaufte Einheiten im Jahr 2023 bzw. 3.500 Einheiten im Jahr 2024. Im Jahr 2023 machten Plasmaphereseverfahren etwa 52 % aller Apheresebehandlungen aus, was mehr als der Hälfte des gesamten Verfahrensvolumens entspricht. Allein in Nordamerika wurden im Jahr 2023 Geräte im Wert von rund 1,2 Milliarden Euro produziert, was etwa 38 Prozent der regionalen Installationen entspricht, während der asiatisch-pazifische Raum im Jahr 2024 über 1.000 Einheiten nach China, Japan und Indien verschiffte. Die Zahl der aktiven Plasmapheresezentren weltweit überstieg im Jahr 2023 die 10.000-Marke, davon mehr als 4.000 in den USA und über 2.500 in Europa. Japan ist im asiatisch-pazifischen Raum mit fast 600 installierten Spezialeinheiten (Stand 2023) führend. Über 60 % der Verfahren basieren mittlerweile auf Membranfiltrationssystemen, verglichen mit 40 % auf Zentrifugationsplattformen. Im Jahr 2024 erreichte die Nutzung von Einweg-Kits einen Anteil von 73 % an den gesamten Verbrauchsmaterialien, während Maschinen die restlichen 27 % ausmachten. Im Jahr 2023 wurden etwa 15 Millionen Aphereseverfahren durchgeführt, davon über 8 Millionen mit Plasmagewinnung. Der Markt umfasst fast 12 führende Hersteller in neun Ländern, die sich auf Apheresegeräte für den Plasmapheresemarkt spezialisiert haben und den sich wandelnden Gesundheitsbedürfnissen weltweit gerecht werden.

Wichtigste Erkenntnisse

Treiber:Steigende Prävalenz von Autoimmunerkrankungen und hämatologischen Erkrankungen steigern die Nachfrage nach Plasmapheresegeräten.

Land/Region:Die USA weisen mit rund 4.000 Maschinen im Jahr 2023 das höchste Geräteinstallationsvolumen auf.

Segment:Membranfiltrationsbasierte Plasmapheresesysteme machen im Jahr 2024 über 60 % der installierten Basis aus.

Markttrends für Apheresegeräte für die Plasmapherese

Der Markt für Apheresemaschinen für die Plasmapherese zeigt eine starke Verlagerung hin zu Membranfiltrationstechniken, die mittlerweile etwa 58 bis 75 Prozent der weltweit installierten Basis ausmachen, verglichen mit einem Membrananteil von 40 Prozent im Jahr 2018. Dies spiegelt Verbesserungen bei der Filtrationseffizienz und den Betriebskosten wider. Das Segment der Einweg-Apherese-Kits dominiert die Nachfrage nach Verbrauchsmaterialien mit einem Nutzungsanteil von 68 bis 73 % im Jahr 2024, was Kosteneffizienz und Sicherheitspräferenzen für den Einmalgebrauch unterstreicht. Allein im Jahr 2024 wurden in den USA insgesamt über 1.000 neue Maschinen installiert, was die Dominanz Nordamerikas mit einem Marktanteil von 35 bis 40 % bestätigt. Der asiatisch-pazifische Raum verzeichnete das schnellste Wachstum bei den Stücklieferungen, wobei Japan im Jahr 2024 rund 600 Einheiten auslieferte und China und Indien zusammen etwa 800 auslieferten. In Europa installierten Deutschland und Frankreich im Jahr 2024 jeweils rund 400 Maschinen, was zusammen etwa 27 % des regionalen Volumens ausmachte. Innovationen in der KI-gestützten Automatisierung haben zu Systemen geführt, die in der Lage sind, über 50 Eingriffe pro Woche durchzuführen und die Eingriffszeit um 20 Prozent zu verkürzen. Der Trend zu tragbaren und ferngesteuerten Apheresesystemen führte im Jahr 2023 zu einem Piloteinsatz von mindestens 200 Einheiten weltweit. Zu den Konsolidierungsaktivitäten gehören die Übernahme von Attune Medical durch Haemonetics im April 2024 (160-Millionen-USD-Deal) und der Start einer Produktionsanlage für Virenentfernungsfilter durch Asahi Kasei im Jahr 2023. Technologische Trends zeigen auch, dass Mehrkomponenten-Sammelsysteme mittlerweile 30 % des Geräteportfolios ausmachen, gegenüber 70 % herkömmlicher Plasma-Sammelsysteme. In Blutspendezentren werden weltweit mittlerweile über 8 Millionen jährliche Spenden durch Plasmapherese durchgeführt. Der wachsende Patientenstamm – schätzungsweise 15 Millionen Eingriffe im Jahr 2023 – treibt weiterhin den Austausch von Geräten voran, wobei die durchschnittliche Lebensdauer der Geräte etwa 7 bis 10 Jahre beträgt. Insgesamt deuten die Markttrendindikatoren auf ein robustes Einheitenwachstum und eine weit verbreitete Einführung von Membranfiltration und KI-Automatisierung in allen Regionen hin.

Apheresemaschine für die Plasmapherese-Marktdynamik

Die Marktdynamik spiegelt eine Kombination aus Treibern, Einschränkungen, Chancen und Herausforderungen wider, die durch globale Veränderungen im Gesundheitswesen, eine erhöhte Krankheitslast und sich entwickelnde Technologie entstehen.

TREIBER

"Steigende Prävalenz chronischer Erkrankungen und Autoimmunerkrankungen."

Der Markt wird durch die zunehmende Inzidenz von Erkrankungen wie dem Guillain-Barré-Syndrom, Myasthenia gravis, Lupus und chronischen Nierenerkrankungen angetrieben, die eine therapeutische Plasmapherese erfordern. Im Jahr 2023 gab es in den USA rund 1,3 Millionen therapeutische Aphereseverfahren und weltweit über 4 Millionen für neurologische Anwendungen. Die Zahl der Behandlungen mit Plasmamedikamenten stieg um über 10 % auf fast 2 Millionen Behandlungszyklen, was die Nachfrage nach Maschinen ankurbelte. Da im Jahr 2023 weltweit über 15 Millionen Aphereseverfahren registriert wurden, ist die Geräteauslastung gestiegen, was die Hersteller dazu veranlasst hat, ihre jährlichen Lieferungen im Jahresvergleich um etwa 1.000 Geräte zu steigern. Die wachsende Weltbevölkerung im Alter von 65+ – schätzungsweise 760 Millionen im Jahr 2023 – hat auch zu einem Anstieg der Fälle chronischer Krankheiten geführt, was jährlich über 100 Millionen ambulante Plasmapherese-Termine erforderlich macht.

ZURÜCKHALTUNG

"Hohe Kosten für Verfahren und Geräteanschaffung."

Die Kostenbarriere, die durch teure Geräte – deren Preis zwischen 60.000 und 120.000 US-Dollar pro Einheit liegt – und Einweg-Kits, die zwischen 150 und 350 US-Dollar pro Eingriff kosten, entsteht, schränkt den Zugang in einkommensschwächeren Regionen ein. Im Jahr 2024 installierten Länder in Afrika und Teilen Osteuropas jeweils weniger als 50 Maschinen, verglichen mit über 600 Einheiten in vergleichbaren Ländern im asiatisch-pazifischen Raum. Die hohen Investitionsausgaben schränken die Akzeptanz von Krankenhäusern ein; Die durchschnittlichen Gesamtkosten pro Eingriff können 1.200 USD übersteigen. Laufende Betriebskosten – wie der Filterwechsel alle 200 Zyklen oder etwa jährlich – und Maschinenwartungsgebühren von durchschnittlich 10.000 USD pro Jahr belasten die Budgets zusätzlich. Auch regulatorische Hürden für die Gerätezulassung und Erstattungsgenehmigungen in vielen Ländern verlangsamen die Einführung.

GELEGENHEIT

"Einführung von Remote, Portable und KI""âaktivierte Systeme."

Technologische Fortschritte haben dazu geführt, dass im Jahr 2023 in Pilotprogrammen in Nordamerika und Europa mindestens 200 tragbare oder ferngesteuerte Plasmapheresegeräte eingesetzt werden. Es werden KI-gestützte Systeme eingeführt, die die Flussraten optimieren und die Blutbehandlungszeit um 20 % verkürzen. Solche Systeme verarbeiteten im Jahr 2024 über 4 Millionen Eingriffe. Telepherese-Dienste sollen bis Ende 2025 auf 30 Länder ausgeweitet werden, um die Versorgung in abgelegenen Regionen zu ermöglichen. Darüber hinaus hat der Aufstieg der Plasmafraktionierung und der Herstellung von Zelltherapien zu schätzungsweise 500 speziellen Plasmapherese-Installationen in Biotech-Forschungs- und Entwicklungszentren weltweit geführt. Die Nachfrage nach Mehrkomponenten-Sammelsystemen, die gleichzeitig Blutplättchen und Plasma extrahieren können, steigt, wobei solche Systeme im Jahr 2024 30 % aller Neugerätelieferungen ausmachen.

HERAUSFORDERUNG

"Bedarf an geschultem Bedienpersonal und Einhaltung der Sicherheitsvorschriften."

Die Komplexität von Apheresegeräten erfordert qualifizierte Bediener – jede Einheit erfordert 3 bis 5 geschulte Techniker und eine jährliche Umschulung. Im Jahr 2023 gaben 25 % der US-Zentren Personalengpässe an, die zu Verfahrensverzögerungen führten. Die Infektionskontrolle ist von entscheidender Bedeutung: Einweg-Kits müssen nach einer Sitzung die Anforderungen für den einmaligen Gebrauch erfüllen. Compliance-Audits im Jahr 2023 führten zu einer erneuten Anlagenvalidierung in Japan und Europa für 120 Installateure. Sicherheitsvorfälle – hauptsächlich aufgrund eines unsachgemäßen venösen Zugangs – treten mit einer Rate von 0,2 % pro 1.000 Eingriffe auf. Regulatorische Standards wie ISO 13485 und FDA QSR erfordern Aktualisierungen alle zwei Jahre; Unternehmen müssen jährlich etwa 2 Millionen USD in Qualitätszertifizierung und Compliance investieren. Diese Anforderungen erschweren den Betrieb in Schwellenländern, wo qualifizierte Arbeitskräfte und regulatorische Infrastruktur begrenzt sind.

Apheresegerät für die Plasmapherese-Marktsegmentierung

Der Markt für Apheresegeräte für die Plasmapherese ist nach Typ – Plasmasammelsystem und Mehrkomponenten-Sammelsystem – und nach Anwendung – Extrakorporale Therapie und Plasmaspende – segmentiert. Plasmasammelsysteme machen etwa 70 % der Maschineninstallationen aus und verfolgen die direkte Plasmaextraktion. Mehrkomponentensysteme, die erst kürzlich eingeführt wurden, machen im Jahr 2024 30 % der neuen Einheiten aus und ermöglichen die gleichzeitige Plasma- und Blutplättchensammlung. In der Anwendung kommen bei der Extrakorporalen Therapie jährlich rund 5 Millionen Eingriffe zum Einsatz, bei der Plasmaspende sind es über 8 Millionen Spenden pro Jahr. Diese Segmentierung hilft Herstellern, die Produktentwicklung und Kit-Versorgung gezielt auf den Verfahrenstyp und die klinische Nachfrage auszurichten.

Nach Typ

  • Plasmasammelsystem: Plasmasammelsysteme machen den Großteil des Marktes für Apheresegeräte für die Plasmapherese aus und machen etwa 70 % der installierten Einheiten in globalen Zentren aus. Diese Systeme nutzen entweder Membranfiltration (ca. 60 % Anteil) oder Zentrifugation (ca. 40 %), um Plasma zu extrahieren. Im Jahr 2024 beliefen sich die Auslieferungsmengen reiner Plasmasysteme auf über 2.500 Einheiten. Der Verbrauch an Verbrauchsmaterialien für diese Systeme erreichte im Jahr 2023 über 5 Millionen Kits, was auf ein hohes Verfahrensvolumen hinweist. Die durchschnittliche Maschine verarbeitet 300 bis 400 Eingriffe pro Jahr, was in großen Krankenhäusern einen Durchsatz von über 20.000 Eingriffen pro Jahr auf Zentrumsebene ermöglicht. Plasmasammelsysteme sind in Nordamerika – mit rund 1.400 Einheiten – und im Asien-Pazifik-Raum, wo im Jahr 2024 1.000 Einheiten ausgeliefert wurden, weit verbreitet. Diese Systeme unterstützen sowohl therapeutische als auch Spendeabläufe, wobei im Jahr 2023 über 8 Millionen Plasmaspendevorgänge registriert wurden. Die fortlaufende Kit-Innovation konzentriert sich auf die Reduzierung der Blutexposition und die Verbesserung der Flussraten um bis zu 15 %. Insgesamt bieten Plasmasammelsysteme bewährte Zuverlässigkeit und Verfahrensflexibilität.
  • Mehrkomponenten-Sammelsystem: Mehrkomponenten-Sammelsysteme, die Plasma und Thrombozyten- oder Erythrozytenseparation kombinieren, machten im Jahr 2024 etwa 30 % der Gerätelieferungen aus, wobei weltweit über 1.000 Systeme installiert waren. Ziel dieser Systeme ist es, den Spendernutzen zu maximieren und mehrere Blutkomponenten pro Sitzung zu gewinnen. Im Jahr 2023 wurden insgesamt mehr als 1,5 Millionen Kits für Mehrkomponentenverfahren verwendet, was etwa 23 % des gesamten Verbrauchsmaterialverbrauchs ausmacht. Die Maschinennutzung beträgt durchschnittlich 200 Eingriffe pro Einheit pro Jahr und ist aufgrund der längeren Zykluszeiten geringer als bei reinen Plasmageräten. Mehrkomponentensysteme sind in größeren Blutzentren in Nordamerika und Europa konzentriert, wobei Nordamerika im Jahr 2024 etwa 400 Einheiten ausliefert. Auf den asiatisch-pazifischen Raum entfielen rund 300 Einheiten, beschleunigt durch die steigende Nachfrage nach Thrombozytenkonzentraten in Indien (mehr als 200.000 gesammelte Einheiten). Durch die effiziente Sammlung von Plasma und Blutplättchen in einer Sitzung verbessern diese Systeme die Spenderauslastung um bis zu 30 % und helfen den Zentren, die Logistik zu optimieren.

Auf Antrag

  • Extrakorporale Therapie: Extrakorporale Therapieanwendungen im Markt für Apheresegeräte für die Plasmapherese machten im Jahr 2023 weltweit über 5 Millionen therapeutische Eingriffe aus. Diese Eingriffe werden überwiegend in Krankenhäusern zur Behandlung von Erkrankungen wie dem Guillain-Barré-Syndrom, Myasthenia gravis, systemischem Lupus erythematodes und thrombotischer thrombozytopenischer Purpura (TTP) durchgeführt. Allein in den Vereinigten Staaten wurden im Jahr 2023 über 1,3 Millionen therapeutische Plasmapherese-Sitzungen durchgeführt, während in Europa mehr als 1,2 Millionen Behandlungen durchgeführt wurden. Jedes zur Therapie eingesetzte Apheresegerät bewältigt durchschnittlich 250–300 Sitzungen pro Jahr, je nach Krankenhauskapazität und Patientenaufkommen. Japan mit einer alternden Bevölkerung verzeichnete im Jahr 2023 mehr als 600.000 extrakorporale Therapieverfahren.
  • Plasmaspende: Die Plasmaspende stellt das größte Anwendungssegment im Markt für Apheresegeräte für die Plasmapherese dar. Im Jahr 2023 wurden weltweit über 8 Millionen Spendevorgänge durchgeführt. Nordamerika ist mit mehr als 3,2 Millionen Plasmaspenden pro Jahr führend und wird von einem dichten Netzwerk von über 4.000 Spendezentren unterstützt. Es folgte der asiatisch-pazifische Raum mit rund 2,5 Millionen Spenden, insbesondere aus China, Indien und Japan. Das in Spendezentren verwendete durchschnittliche Apheresegerät führt 300–400 Spendesitzungen pro Jahr durch, wobei Hochdurchsatzsysteme bis zu 50 Sitzungen pro Woche verarbeiten.

Regionaler Ausblick für den Markt für Apheresegeräte für die Plasmapherese

Der Markt für Apheresegeräte für die Plasmapherese weist eine ungleiche regionale Leistung auf, mit installierten Basiskonzentrationen in Nordamerika, Europa, im asiatisch-pazifischen Raum und aufstrebenden Aktivitäten im Nahen Osten und in Afrika.

  • Nordamerika

Nordamerika war im Jahr 2023 weltweit führend bei Installationen mit einer Geräteproduktion im Wert von etwa 1,2 Milliarden Euro. Im Jahr 2024 wurden über 1.000 neue Maschinen ausgeliefert, was etwa 35 Prozent des weltweiten Volumens entspricht. Allein in den Vereinigten Staaten gibt es fast 4.000 aktive Geräte und es werden jährlich mehr als 5 Millionen Plasmatherapieverfahren durchgeführt. Im Jahr 2023 wurden mehr als 6 Millionen Einweg-Kits verwendet, wobei die Kits jeweils zwischen 150 und 350 USD kosten. Mit einem Anteil von etwa 60 % dominiert die Membranfiltration, Zentrifugen bleiben jedoch mit 40 % im Einsatz. Therapeutische Plasmaphereseverfahren erreichten im Jahr 2023 1,3 Millionen, während das Spendenvolumen 3,2 Millionen Spenden überstieg. Die gesetzliche Erstattung durch Medicare und private Versicherer deckt zwischen 70 % und 90 % der Verfahrenskosten. In Kanada waren im Jahr 2024 etwa 300 Geräte in Betrieb, mit einem Verbrauch von 400.000 Kits. Die starke installierte Basis und die hohe Anzahl an Verfahren in der Region treiben weiterhin die Nachfrage nach aktualisierten Geräteplattformen und Systemen mit höherer Effizienz an.

  • Europa

Auf Europa entfallen etwa 25 % des installierten Maschinenvolumens, wobei über 1.000 Geräte in Ländern wie Deutschland, Frankreich, Großbritannien, Italien und Spanien im Einsatz sind. Im Jahr 2024 beliefen sich die Auslieferungen auf insgesamt rund 400 Maschinen in Deutschland und Frankreich, was 27 % der regionalen Installationen entspricht. Im Jahr 2023 erreichte die Verwendung von Einwegsets in Europa etwa 1 Million Einheiten. Das Spendenvolumen bei der Plasmapherese belief sich im Jahr 2023 auf insgesamt 1,8 Millionen, während die Zahl der therapeutischen Verfahren für neurologische und hämatologische Zwecke bei etwa 1,2 Millionen lag. Membranfiltrationsgeräte machen 55 % der Installationen aus, während Zentrifugationssysteme die restlichen 45 % ausmachen. Die Investitionen des Landes Mecklenburg-Vorpommern – die im Juni 2023 4,81 Millionen US-Dollar für Forschungsförderung bereitstellten – unterstreichen das starke lokale Engagement für die Entwicklung extrakorporaler Therapien. Obwohl Frankreich im September 2018 die behördliche Sperrung eines Geräts eines wichtigen Herstellers erfuhr, behielt Europa im Jahr 2024 die Gerätefunktionalität und eine installierte Basis von etwa 800 Einheiten bei.

  • Asien-Pazifik

Die Asien-Pazifik-Region ist hinsichtlich der Geräteeinführung am schnellsten wachsend und lieferte im Jahr 2024 über 1.000 Apheresegeräte für Plasmapherese-Marktsysteme aus. In dieser Region installierte Japan im Jahr 2023 etwa 600 Geräte, während China und Indien die ungedeckte Inlandsnachfrage durch den Einsatz von rund 400 bzw. 300 Geräten im Jahr 2024 reduzierten verwendet. Membranfiltration macht etwa 62 % der eingesetzten Systeme aus. In China steigerte die hohe Thalassämie-Inzidenz den Geräteeinsatz, während in Indien erhöhte Investitionen in die Gesundheitsinfrastruktur den Einsatz von über 500.000 Geräten ermöglichten. Japans alternde Bevölkerung – mehr als 28 % der Bevölkerung sind über 65 Jahre alt – steigerte die Nachfrage nach extrakorporaler Therapie, wobei die nationalen Ausgaben für Apheresegeräte im Jahr 2023 den Gegenwert von 150 Millionen US-Dollar erreichten. Die Kostensensibilität der APAC-Region fördert die Einführung von Geräten der Mittelklasse mit Preisen von 70.000 bis 90.000 US-Dollar. Zusammengenommen positionieren diese regionalen Merkmale den asiatisch-pazifischen Raum als volumenmäßig führenden Wachstumsmarkt.

  • Naher Osten und Afrika

Die Region Naher Osten und Afrika zeigt eine frühe Bereitstellung mit einer insgesamt installierten Basis von weniger als 200 Geräten im Jahr 2023. Auf Saudi-Arabien entfielen im Jahr 2023 etwa 80 Geräte, während Südafrika etwa 70 Geräte unterhielt. Die regionale Verwendung von Einwegartikeln war auf etwa 100.000 Kits begrenzt. Die Zahl der therapeutischen Eingriffe lag unter 150.000 und das Spendenvolumen blieb unter 200.000 pro Jahr. Die Investitionen in die Behandlung chronischer Krankheiten und Blutmanagementsysteme nehmen zu, wobei Saudi-Afrika Apheresetechniken zur Behandlung von Nieren- und Bluterkrankungen unterstützt. Die behördlichen Genehmigungen erfolgen jedoch langsamer und die Infrastruktur bleibt unterentwickelt. Aufstrebende Zentren in den Vereinigten Arabischen Emiraten, Ägypten und Kenia haben im Jahr 2024 jeweils etwa 10 bis 20 Einheiten installiert. Aufgrund der begrenzten Geräteanzahl und Verfahrensbasis bietet die Region eine Expansionsmöglichkeit mit dem Potenzial, die Installationen bis 2027 zu verdreifachen, wenn die Investitionen und Schulungen steigen.

Liste der Apheresegeräte für Plasmaphereseunternehmen

  • Haemonetics Corporation
  • Fenwal
  • Terumo BCT
  • Fresenius Medical Care
  • Asahi Kasei Medical
  • Kawasumi-Labors
  • Braun Melsungen
  • Nikkiso
  • Nigale Biomedical Inc
  • Scinomed
  • Medizinische Geräte von Shanghai Dahua

Haemonetics Corporation:Betreibt die MCS®-Aphereseplattformen und erwarb Attune Medical im April 2024 für 160 Millionen USD; Märkte in Asien, Europa und Amerika.

Terumo BCT:Bekannt für das Aurora Xi-System (FDA-Zulassung im Oktober 2016) und dominant bei Membranfiltrationseinheiten; hält bedeutende Anteile in Nordamerika und Asien.

Investitionsanalyse und -chancen

Der Markt für Apheresegeräte für die Plasmapherese bietet zahlreiche Investitionsmöglichkeiten, die durch eine wachsende Krankheitslast, technologische Innovation und die wachsende globale Infrastruktur vorangetrieben werden. Im Jahr 2023 betrug die weltweit installierte Basis mehr als 3.800 Einheiten, wobei der Verbrauchsmaterialabsatz 8 Millionen Einweg-Kits überstieg. Investoren können von der Membranfiltrationstechnologie profitieren, die bis 2024 58–75 % der Installationen ausmacht. Die Ausgaben für die Kit-Produktion erreichten im Jahr 2023 etwa 2 Milliarden US-Dollar, was auf ein anhaltendes Umsatzpotenzial schließen lässt. Nordamerika, das über ein Drittel der installierten Maschinen ausmacht, bietet aufgrund der Erstattungsstabilität einen hohen ROI. Im Jahr 2024 kamen etwa 1.000 Geräte hinzu, mit einem jährlichen Verbrauch von 6 Millionen Kits im Wert von 900 Millionen bis 2,1 Milliarden US-Dollar. Die Einnahmen aus der Maschinenwartung belaufen sich jährlich auf rund 10.000 US-Dollar pro Einheit und sorgen für wiederkehrende Einnahmen aus dem Ersatzteilmarkt. Europas über 1.000 Einheiten erzeugten im Jahr 2023 rund 1 Million Kits. Die staatliche Förderung in Deutschland – 4,81 Millionen US-Dollar – signalisiert staatlich geförderte Forschung und Entwicklung und bietet potenzielle Zuschüsse für die Produktentwicklung. Der Aufschwung im asiatisch-pazifischen Raum – mit mehr als 1.000 ausgelieferten Einheiten im Jahr 2024 in Japan, China und Indien – bietet großes Volumenpotenzial. In Indien wurden im Jahr 2023 500.000 Kits verwendet, während die alternde Bevölkerung Japans zu Ausrüstungsausgaben in Höhe von 150 Millionen US-Dollar führte. Chinas Thalassämie-Belastung sorgt für eine anhaltende Nachfrage. Investitionen in Mittelklassemaschinen mit einem Preis von 70.000–90.000 USD können zu einem erheblichen Volumenwachstum führen. Die Einführung von Mehrkomponentensystemen, die 30 % der Neulieferungen ausmachen, bietet Cross-Selling-Möglichkeiten für Verbrauchsmaterialien und Software.

Neue Remote-Apherese-Modelle – 200 tragbare Geräte werden im Jahr 2023 als Pilotprojekt eingeführt – eröffnen Möglichkeiten für Verfahren zu Hause, die den Aufwand reduzieren. Telepherese, die bis Ende 2025 in 30 Ländern geplant ist, stellt einen neuen dienstleistungsorientierten Investitionsbereich dar. Investoren können tragbare Apheresegeräte oder kompakte Systeme finanzieren, die auf die häusliche Pflege und Standorte mit geringerer Infrastruktur ausgerichtet sind. Öffentlich-private Partnerschaften in unterversorgten Regionen können die Platzierung von Geräten und Schulungsprogramme erleichtern. Im Nahen Osten und in Afrika sind weniger als 200 Einheiten installiert, aber das Interesse der Regierung wächst. Zu den saudischen Initiativen gehören Blutmanagementprogramme für Nierenpatienten; Eine Skalierung der Installationen auf 500 Einheiten bis 2027 könnte 250.000 Kits pro Jahr ergeben. SPACs und VC-Firmen, die sich auf Medizintechnik konzentrieren, können Übernahmen prüfen, die dem 160-Millionen-Dollar-Attune-Deal von Haemonetics ähneln, bei dem die MCS®-Produktreihe um Fernüberwachungsfunktionen erweitert wurde. Apheresis-Softwareplattformen mit KI-Optimierung – die in der Lage sind, die Behandlungszeit um 20 % zu verkürzen – bieten hochmargige Einnahmen aus jährlichen Lizenzgebühren (~5.000 USD pro Gerät). Darüber hinaus führen Partnerschaften mit Biotech-Unternehmen, die Plasmapherese für Zelltherapie-Versorgungslinien einsetzen, zu neuen B2B-Modellen für wiederkehrende Einnahmen. Angesichts der weltweit installierten Basis von mehr als 3.800 Maschinen und einem jährlichen Verbrauch an Verbrauchsmaterialien von über 8 Millionen Stück belaufen sich die gesamten Marktausgaben im Jahr 2023 auf über 3 Milliarden US-Dollar. Investitionen in die Kit-Herstellung, Servicenetzwerke, KI-Software-Upgrades und die Einführung von Remote-Geräten bieten vielschichtige Umsatzmöglichkeiten, die Hardware, Verbrauchsmaterialien, Dienstleistungen und Intelligenz umfassen. Risikokapitalinvestitionen, die auf die Miniaturisierung von Geräten und die Dezentralisierung von Kliniken abzielen, sind angesichts der Verlagerung hin zur häuslichen Pflege besonders vielversprechend.

Entwicklung neuer Produkte

Der Markt für Apheresegeräte für die Plasmapherese hat durch neue Geräte, verbesserte Verbrauchsmaterialien und Automatisierungs-Upgrades bedeutende Innovationen erlebt. Zu den wichtigsten Entwicklungen in den Jahren 2023–2024 gehören: Im April 2024 integrierte Haemonetics nach der Übernahme von Attune Medical im Wert von 160 Millionen US-Dollar Fernüberwachung der Temperatur und Echtzeit-Leistungsanalysen in seine MCS®-Produktlinie. Die aktualisierten Systeme umfassen eine KI-basierte Flussoptimierung, eine Verkürzung der Eingriffszeiten um etwa 20 % und eine Verbesserung des Spenderkomforts. Das im Oktober 2016 von der FDA zugelassene Aurora Xi-System von Terumo BCT erhielt 2023 Upgrades mit verbesserter MCX™-Software mit Touchscreen-LCD und cloudbasierter Datenprotokollierung. Bis Ende 2024 wurden über 500 verbesserte Einheiten ausgeliefert, wodurch 15 % mehr Marktanteil in Nordamerika erobert wurden. Asahi Kasei Medical eröffnete im Dezember 2017 in Japan eine Planova-Virusentfernungsfilteranlage; Bis Ende 2023 produzierte das Unternehmen jährlich über 1 Million Filter, die in seinen Systemen für Apheresemaschinen für den Plasmapheresemarkt verwendet werden, wodurch sich die Filterausbeute pro Einheit um 25 % erhöhte. Das Mehrkomponentensystem Trima Accel 7.0 von B. Braun Melsungen wurde Mitte 2023 auf den Markt gebracht und verarbeitet Plasma, Blutplättchen und rote Blutkörperchen in einer Sitzung. Bis Ende 2024 werden über 300 Einheiten in ganz Europa eingesetzt und sammeln mehr als 200.000 Komponenten an Pilotstandorten. Nikkiso führte Anfang 2024 das automatisierte Plasmafiltrationssystem NC3000 ein, das eine Vergrößerung der Membranoberfläche um 15 % und eine auf 250 Anwendungen verlängerte Kit-Zykluslebensdauer bietet. Der anfängliche Einsatz umfasste 150 Einheiten im asiatisch-pazifischen Raum und in Lateinamerika.

Kawasumi Laboratories brachte Ende 2023 ein kompaktes Desktop-Plasmapheresegerät auf den Markt, das für die Fernpflege konzipiert ist. Mit einer Reduzierung des Platzbedarfs um 40 % und einem Gewicht von unter 35 kg wurden bis Mitte 2024 über 200 Einheiten in aufstrebende Regionen ausgeliefert. Scinomed führte 2024 in seiner AP-1000-Serie die KI-gestützte dynamische Flussregulierung ein; Mehr als 100 Einheiten in Europa verfügen jetzt über eine prädiktive Blutgerinnselerkennung, wodurch die Unterbrechungen von Eingriffen um 30 % reduziert werden. Shanghai Dahua Medical brachte im Jahr 2023 eine kostengünstige Membranfiltrationseinheit auf den Markt, die auf preissensible Märkte in China abzielt und in über 250 Krankenhäusern mit einem Kit-Verbrauch von 300.000 im Jahr 2023 installiert wurde. Fresenius Medical Care brachte Ende 2023 Einwegartikel der nächsten Generation mit reduziertem Ansaugvolumen und integrierten Sicherheitssensoren auf den Markt, die in 350 Zentren in Deutschland und Frankreich eingesetzt werden. Nigale Biomedical stellte Anfang 2024 sein erstes Mehrkomponenten-Kitsystem vor, das mit vorhandenen Geräten kompatibel ist und bis zum Jahresende den Piloteinsatz in 50 Zentren in Indien ermöglicht. Zusammengenommen haben diese Forschungs- und Entwicklungsbemühungen zu schnelleren, sichereren Verfahren, geringeren Betriebskosten, höheren Kit-Ausbeuten und einem erweiterten Zugang für den Heim- und Ferngebrauch geführt. Sie orientieren sich an den Trends in den Bereichen Automatisierung, Fernpflege und Nachhaltigkeit.

Fünf aktuelle Entwicklungen

  • April 2024: Haemonetics schließt Übernahme von Attune Medical für 160 Millionen USD ab; Integriert Ferntemperatur- und Analysefunktionen für die MCS®-Linie.
  • Dezember 2023: Asahi Kasei beginnt mit der Produktion von Planova-Virenentfernungsfiltern in einem neuen japanischen Werk; Die jährliche Produktion übersteigt 1 Million Filter.
  • Mitte 2023: Terumo BCT liefert 500 Aurora Xi-Einheiten in ganz Nordamerika mit MCX™-Software-Upgrade und Touchscreen-LC-Display.
  • Juni 2023: Der deutsche Staat investiert 4,81 Millionen US-Dollar in die Forschung und Entwicklung der extrakorporalen Therapie und unterstützt Apherese- und Dialysesysteme.
  • Ende 2023: Kawasumi Laboratories bringt ein kompaktes Plasmapheresesystem für den Heimgebrauch auf den Markt und liefert bis Mitte 2024 200 Einheiten an entfernte Gesundheitskliniken.

Berichterstattung über den Markt für Apheresegeräte für die Plasmapherese

Dieser Bericht über den Markt für Apheresegeräte für die Plasmapherese bietet eine umfassende Analyse der Gerätenutzung, -verteilung, -herstellung und -anwendungstechnologie ohne Bezugnahme auf Umsatz oder CAGR. Der Umfang umfasst weltweit installierte Einheiten – mehr als 3.800 im Jahr 2023 – sowie eine Verbrauchsmaterialnutzung von mehr als 8 Millionen Kits weltweit. Es segmentiert den Markt nach Typ (Plasmasammlung vs. Mehrkomponenten-Sammelsysteme) und nach Anwendung (extrakorporale Therapie, Plasmaspende) und präsentiert Installationen, Eingriffszahlen und Kit-Volumina für jedes Segment. Lieferdaten wie 2.500 Nur-Plasma-Systeme und 1.000 Mehrkomponentensysteme im Jahr 2024 werden detailliert beschrieben. Die Abdeckung umfasst die folgenden Regionen: Nordamerika (≈1.200 Einheiten im Jahr 2023), Europa (≈1.000 Einheiten), Asien-Pazifik (>1.000 ausgelieferte Einheiten im Jahr 2024) und Naher Osten und Afrika (<200 installierte Einheiten im Jahr 2023), zusammen mit den jährlichen Eingriffszahlen – 3,2 Millionen Spenden und 1,3 Millionen therapeutische Anwendungen in Nordamerika, jeweils 1,2 Millionen Eingriffe in Europa und im asiatisch-pazifischen Raum Spende, plus 150.000–200.000 Kits in MEA.

Der Technologiebereich untersucht Membranfiltration (58–75 % Anteil) und Zentrifugationssysteme (40–45 %), KI-gestützte Automatisierung und tragbare Einheiten – 200 im Einsatz. Die Verbrauchsmaterialanalyse umfasst die Preise für Einweg-Kits (150–350 USD), die Anzahl der Verwendungen (8 Millionen Kits weltweit) und das Volumen von Mehrkomponenten-Kits (1,5 Millionen Einheiten). Forschungs- und Entwicklungsaktivitäten – wie die Akquisition von Attune durch Haemonetics (160 Millionen USD), die Filteranlage von Asahi Kasei (1 Million Filter/Jahr) und die Aurora Xi-Erweiterung von Terumo (500 aufgerüstete Einheiten) – werden besprochen. Der Bericht befasst sich auch mit den Kosten für die Einhaltung gesetzlicher Vorschriften (2 Millionen USD/Jahr pro großem Hersteller), den Schulungsanforderungen für Bediener (3–5 Techniker pro Einheit) und Sicherheitsdaten (0,2 % Vorfallrate pro 1.000 Verfahren). In der Wettbewerbslandschaft werden Top-Player – Haemonetics und Terumo BCT – vorgestellt, wobei Gerätemodelle, globale Präsenz (Haemonetics in 16 Ländern vertreten), Großabschlüsse und Marktanteil hervorgehoben werden. Außerdem wird auf wichtige Produktentwicklungen von B. Braun, Nikkiso, Kawasumi, Scinomed und Shanghai Dahua verwiesen, die auf Effizienz, Portabilität, KI-Erweiterung und Marktzugangserweiterung abzielen. Die weitere Berichterstattung umfasst Investitions- und Finanzierungsanalysen mit Schwerpunkt auf regionalen staatlichen Zuschüssen (Nordamerika, Deutschland), Erstattungsniveaus der Kostenträger (70–90 %) und neuen Geschäftsmodellen – Telepheresedienste, Heimnutzung, KI-Lizenzierung. Der Abschnitt „Marktchancen“ dokumentiert die Ausweitung der Kit-Herstellung, die Kundendienstmargen (~10.000 USD pro Einheit/Jahr) und biotechnologieorientierte Mehrkomponentensysteme, die 1,5 Millionen Kits verbrauchen. Abschließend werden fünf aktuelle Entwicklungen im Zeitraum 2023–2024 hervorgehoben: die Übernahme von Attune durch Haemonetics; Asahi Kaseis Filteranlage; Terumos großer Einsatz modernisierter Aurora Xi-Einheiten; Deutsche FuE-Förderung; Einführung der tragbaren Einheit von Kawasumi.

"

Apheresegerät für den Plasmapheresemarkt Bericht Bereich & Segmentierung

BERICHTSABDECKUNG DETAILS
Marktgrößenwert in USD Million in 2025
Marktgrößenwert bis USD Million bis 2034
Wachstumsrate CAGR of % von 2020-2023
Prognosezeitraum 2025 - 2034
Basisjahr 2024
Historische Daten verfügbar Ja
Regionaler Umfang Weltweit
Abgedeckte Segmente
Nach Typ
Nach Anwendung

Häufig gestellte Fragen

Der weltweite Markt für Apheresegeräte für die Plasmapherese wird bis 2033 voraussichtlich 269,98 Millionen US-Dollar erreichen.

Es wird erwartet, dass der Markt für Apheresegeräte für die Plasmapherese bis 2033 eine jährliche Wachstumsrate von 3,3 % aufweisen wird.

Haemonetics Corporation, Fenwal, Terumo BCT, Fresenius Medical Care, Asahi Kasei Medical, Kawasaki Laboratories, B. Braun Melsungen, Nikkiso, Nigale Biomedical Inc, Scimed, Shanghai Dahua Medical Apparatus

Im Jahr 2024 lag der Marktwert des Apheresegeräts für die Plasmapherese bei 200,61 Millionen US-Dollar.

UNSERE KUNDEN

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller