Kostenlose Probe herunterladen
captcha refresh

Marktgröße, Marktanteil, Wachstum und Branchenanalyse für 18650-Lithiumbatterien, nach Typ (Li-Ionen-NCA, Li-Ionen-NCM, LiFePO4), nach Anwendung (Elektrofahrzeuge, Elektrowerkzeuge, Unterhaltungselektronik, Energiespeichersysteme), regionale Einblicke und Prognose bis 2033

Marktübersicht für 18650-Lithiumbatterien

Die Marktgröße für 18650-Lithiumbatterien wurde im Jahr 2025 auf 16,71 Millionen US-Dollar geschätzt und wird bis 2033 voraussichtlich 30,08 Millionen US-Dollar erreichen, was einem jährlichen Wachstum von 6,75 % von 2025 bis 2033 entspricht.

Der globale Markt für 18650-Lithiumbatterien wird durch ein jährliches Produktionsvolumen von über 3,2 Milliarden Zellen im Jahr 2023 unterstützt, mit Anwendungen in Elektrofahrzeugen, Elektrowerkzeugen, Unterhaltungselektronik und Energiespeichersystemen. Jede 18650-Zelle liefert typischerweise 3,6 Volt mit einer Kapazität zwischen 2.200 mAh und 3.500 mAh, und die Gesamtenergieproduktion der weltweiten Produktion erreichte im Jahr 2023 etwa 10,5 Gigawattstunden. Der asiatisch-pazifische Raum dominiert die Versorgungslandschaft und macht mehr als 78 % der weltweiten Zellproduktion aus, angeführt von China, Südkorea und Japan. Allein China produzierte im Jahr 2023 über 1,8 Milliarden Einheiten von 18650-Zellen und trug damit über 56 % zur weltweiten Gesamtproduktion bei.

Im Automobilsektor benötigt jedes Elektrofahrzeug mit 18650 Zellen rund 6.800 Batterien, was zu einem Bedarf von über 950 Millionen Zellen allein für die Produktion von Elektrofahrzeugen im Jahr 2023 führt. Unterhaltungselektronik, einschließlich Laptops und Taschenlampen, verbrauchte etwa 720 Millionen Einheiten, während Energiespeichersysteme und Elektrowerkzeuge zusammen über 530 Millionen Zellen verbrauchten. Der durchschnittliche Lebenszyklus von 18650-Lithiumzellen liegt je nach Chemie zwischen 500 und 1.000 Ladezyklen. Zu den Produktionszentren gehören weltweit über 120 große Produktionsanlagen mit einer durchschnittlichen Linienkapazität von 25 Millionen Zellen pro Jahr, was die Größe und globale Reichweite dieser zentralen Batterietechnologie unterstreicht.

Wichtigste Erkenntnisse

Treiber:Der weltweite Anstieg der Elektrofahrzeugproduktion im Jahr 2023 mit über 14 Millionen hergestellten Elektrofahrzeugen führte zu einer Nachfrage nach mehr als 950 Millionen 18650-Lithiumzellen, wobei jedes Fahrzeug durchschnittlich 6.800 Zellen benötigt.

Land/Region:China ist führend auf dem Markt für 18650-Lithiumbatterien und produziert im Jahr 2023 über 1,8 Milliarden Einheiten, was etwa 56 % des weltweiten Angebots ausmacht, angetrieben durch seine über 65 Gigafabriken und seine expansive Exportkapazität.

Segment:Elektrofahrzeuge sind das dominierende Anwendungssegment und verbrauchen im Jahr 2023 mehr als 950 Millionen 18650-Zellen, was mengenmäßig über 29 % der weltweiten Marktnachfrage ausmacht.

Markttrends für 18650-Lithiumbatterien

Der Markt für 18650-Lithiumbatterien durchläuft einen Wandel, da die weltweite Nachfrage nach zylindrischen Lithiumzellen mit hoher Dichte zunimmt. Im Jahr 2023 überstieg die Gesamtproduktion von 18650-Batterien 3,2 Milliarden Einheiten, was einem Anstieg von 4,6 % gegenüber den 3,05 Milliarden produzierten Einheiten im Jahr 2022 entspricht. Von den 3,2 Milliarden Einheiten wurden über 950 Millionen Zellen für Elektrofahrzeugplattformen verwendet, wobei etwa 720 Millionen Einheiten in der Unterhaltungselektronik wie Laptops, Taschenlampen und Handwerkzeugen eingesetzt werden. Weitere 530 Millionen Einheiten wurden in Energiespeichersystemen und Elektrowerkzeugen in Industriequalität eingesetzt. Ein bedeutender Trend ist die Diversifizierung der Zellchemie. Im Jahr 2023 machten Li-Ionen-NCA-basierte 18650-Zellen 48 % des Produktionsvolumens aus, während Li-Ionen-NCM-Varianten 39 % ausmachten und LiFePO4-Zellen die restlichen 13 % beisteuerten. Die Hersteller haben die Produktion von Hochleistungszellen hochgefahren; Einheiten mit einer Nennleistung von über 3.200 mAh machten über 850 Millionen Zellen aus, verglichen mit 620 Millionen Einheiten im Jahr 2022. Diese Versionen mit hoher Kapazität ermöglichen längere Betriebszeiten und werden zunehmend sowohl in Elektrofahrzeugen als auch in netzunabhängigen Anwendungen eingesetzt.

Thermische Stabilität und Sicherheit werden zu entscheidenden Kauffaktoren. Mehr als 1,1 Milliarden im Jahr 2023 produzierte Einheiten waren mit einer fortschrittlichen Batteriemanagementsystem-Kompatibilität (BMS) ausgestattet, die den Zellausgleich und den Überladeschutz unterstützt. In der Branche wurden außerdem dreischichtige Sicherheitsseparatoren in über 700 Millionen Zellen eingeführt, insbesondere in Elektrofahrzeug- und Stromspeicherformaten. Die Fertigungsautomatisierung hat stark zugenommen. Allein in China wurden im Jahr 2023 über 45 vollautomatische Produktionslinien für zylindrische Zellen in Betrieb genommen, die jeweils 25 Millionen Einheiten pro Jahr herstellen können. Weltweit produzierten mehr als 120 Anlagen 18650 Lithiumbatterien mit einer Gesamtkapazität von über 90 Millionen Einheiten pro Monat. Auch beim Recycling von 18650-Zellen wurden bemerkenswerte Fortschritte erzielt. Im Jahr 2023 wurden über 210 Millionen verbrauchte Zellen für Second-Life-Anwendungen oder Materialrückgewinnung gesammelt, ein Anstieg gegenüber 168 Millionen Einheiten im Jahr 2022. Davon wurden etwa 120 Millionen Zellen in stationäre Energiesysteme umgewandelt, während 90 Millionen für die Lithium-, Kobalt- und Nickelgewinnung zerlegt wurden. Auch OEM-Partnerschaften nahmen zu: 18 große Hersteller von Elektrofahrzeugen schlossen im Jahr 2023 Lieferverträge für 18650-Zellen ab. Dieser Trend führte zu langfristigen Verträgen mit einer Lieferung von über 1,2 Milliarden Zellen bis 2025, wodurch die Versorgung batterieintensiver Plattformen gesichert und die Position von 18650-Zellen in der globalen Energieinfrastruktur gefestigt wurde.

Marktdynamik für 18650-Lithiumbatterien

TREIBER

"Steigende Nachfrage von Elektrofahrzeugen und persönlicher Elektronik"

Der Markt für 18650-Lithiumbatterien wird stark durch das exponentielle Wachstum von Elektrofahrzeugen und persönlichen elektronischen Geräten angetrieben. Im Jahr 2023 wurden weltweit über 14 Millionen Elektrofahrzeuge produziert, wobei jedes Elektrofahrzeug durchschnittlich 6.800 zylindrische Zellen nutzte, was zu einer Nachfrage nach mehr als 950 Millionen Einheiten führte. Darüber hinaus belief sich die weltweite Auslieferung von Laptops auf 220 Millionen Einheiten, während Elektrowerkzeuge über 550 Millionen aktive Einheiten im Einsatz hatten und beide zusammen über 650 Millionen 18650-Zellen verbrauchten. Die hohe Energiedichte und die lange Lebensdauer von 18650-Batterien – zwischen 500 und 1.000 Ladezyklen – machen sie zur bevorzugten Wahl in diesen schnell wachsenden Sektoren.

ZURÜCKHALTUNG

"Konkurrenz durch neuere Batterieformate"

Trotz der starken Marktnachfrage ist der Markt für 18650-Lithiumbatterien aufgrund der zunehmenden Konkurrenz durch größere und energiedichtere Formate wie die 21700- und 4680-Zellen mit Einschränkungen konfrontiert. Im Jahr 2023 überstieg die Produktion von 21.700 Zellen 1,1 Milliarden Einheiten, während in drei Pilotfabriken 4.680 Prototypen mit einer Gesamtproduktion von 68 Millionen Einheiten skaliert wurden. Diese Formate bieten eine höhere Speicherkapazität pro Einheit – 21.700 Zellen liefern bis zu 5.000 mAh – was sie für Automobil-OEMs attraktiv macht. Dies hat zu Designänderungen bei bestimmten Elektrofahrzeugmodellen geführt, wodurch der Einsatz von 18650-Zellen in Fahrzeugen der Premiumklasse im Vergleich zu 2022 um 18 % reduziert wurde.

GELEGENHEIT

"Second-Life-Anwendungen und Recyclingwachstum"

Die Wiederverwendung im zweiten Leben und die Materialrückgewinnung bieten große Wachstumschancen für den Markt für 18650-Lithiumbatterien. Im Jahr 2023 wurden weltweit über 210 Millionen gebrauchte 18650-Zellen zurückgewonnen, ein Anstieg von 25 % gegenüber 2022. Davon wurden 120 Millionen Einheiten für stationäre Energiespeichersysteme umgewidmet, die kleine Netze, Wohnhäuser und Telekommunikationstürme mit Strom versorgen. Dieser Ansatz unterstützt Nachhaltigkeitsziele und reduziert gleichzeitig die Zellentsorgung. Die Lithiumgewinnung aus zerlegten Einheiten erreichte weltweit 1.400 Tonnen, während die Kobaltgewinnung 580 Tonnen überstieg, was auf eine zunehmende Beteiligung an der Kreislaufwirtschaft hinweist. Diese Second-Life-Anwendungen verlängern die Batterielebensdauer um 2–5 Jahre und reduzieren die Lebenszyklusemissionen um 18 % pro Zelle.

HERAUSFORDERUNG

"Sicherheitsrisiken und Bedenken hinsichtlich des Wärmemanagements"

Das thermische Durchgehen bleibt eine entscheidende Herausforderung für den Markt für 18650-Lithiumbatterien, insbesondere bei Schnellladung oder extremen Temperaturbedingungen. Im Jahr 2023 wurden weltweit über 6.800 Vorfälle von Batterieüberhitzung in Elektrofahrzeugen und Elektronikgeräten gemeldet, wobei 1.900 Vorfälle speziell mit 18650-Zellen in Zusammenhang standen. Studien haben gezeigt, dass über 22 % der Ausfälle auf eine unzureichende Integration des Batteriemanagementsystems (BMS) zurückzuführen sind. Darüber hinaus betrafen 84 % der Überhitzungsfälle nicht für den Automobilbereich geeignete Batterien oder solche ohne dreischichtigen Schutz. Um diese Probleme zu bekämpfen, führten die Hersteller im Jahr 2023 über 3,5 Millionen Sicherheitstests durch und erhöhten die Investitionen in Schutzseparatoren, Thermogele und Überdruckventile.

Marktsegmentierung für 18650-Lithiumbatterien

Der Markt für 18650-Lithiumbatterien ist nach Chemietyp (Li-Ion-NCA, Li-Ion-NCM, LiFePO4) und Anwendung (Elektrofahrzeuge, Elektrowerkzeuge, Unterhaltungselektronik, Energiespeichersysteme) segmentiert. Im Jahr 2023 betrug die Gesamtzellproduktion 3,2 Milliarden Einheiten, davon 1,54 Milliarden NCA, 1,25 Milliarden NCM und 416 Millionen LiFePO4. Das Segment der Automobil-Elektrofahrzeuge nutzte 950 Millionen Zellen, Elektrowerkzeuge verbrauchten 320 Millionen, Unterhaltungselektronik 720 Millionen und ESS-Anwendungen 530 Millionen. Diese Segmentierung spiegelt die diversifizierte Nachfrage in Anwendungsfällen mit hohem Zyklus, hohem Energieverbrauch und hoher Sicherheit wider.

Nach Typ

  • Li-Ionen-NCA: Die NCA-Chemie dominierte die Produktion im Jahr 2023 mit 1,54 Milliarden Einheiten oder 48 % aller 18650-Zellen. Diese Zellen bieten eine hohe spezifische Energie (ca. 260 Wh/kg) und werden weltweit in über 42 Elektrofahrzeugmodellen eingesetzt. Batteriepack-Integratoren setzten im Jahr 2023 860 Millionen NCA-Zellen auf BEV-, PHEV- und Hybridplattformen ein, während der Rest Unterhaltungselektronik und industrielle Elektrowerkzeuge lieferte.
  • Li-Ionen-NCM: NCM-Varianten machten 39 % der Produktion aus und beliefen sich im Jahr 2023 auf insgesamt 1,25 Milliarden 18650-Einheiten. Diese Zellen liefern eine mittlere Energiedichte (~240 Wh/kg) mit höherer thermischer Stabilität und werden häufig in Elektrowerkzeugen und Laptop-Batterien verwendet. Im Jahr 2023 produzierten die Hersteller 650 Millionen NCM-Zellen für Elektrowerkzeuge und 470 Millionen für tragbare Elektronik. ESS-Plattformen zogen 130 Millionen NCM-Einheiten an und unterstützten private Backup-Systeme.
  • LiFePO4: LiFePO4-Zellen haben zwar eine geringere spezifische Energie (~160 Wh/kg), bieten aber eine längere Lebensdauer. Im Jahr 2023 wurden 416 Millionen 18650-Flow-LiFePO4-Einheiten produziert, was 13 % des gesamten Marktvolumens ausmacht. Aufgrund ihrer nachgewiesenen Sicherheitsleistung und thermischen Belastbarkeit wurden diese Zellen hauptsächlich in 70 Millionen Akkupacks für Elektrowerkzeuge und 190 Millionen stationären Speichermodulen eingesetzt.

Auf Antrag

  • Elektrofahrzeuge: Im Jahr 2023 wurden in der Elektrofahrzeugproduktion über 950 Millionen 18650-Zellen verbraucht, darunter 860 Millionen NCA- und 90 Millionen NCM-Einheiten. Jedes Fahrzeug hatte durchschnittlich 6.800 Zellen, und das weltweite Batterievolumen für Elektrofahrzeuge betrug bei diesem Zelltyp etwa 650 GWh. Der Einsatz von LiFePO4 in Elektrofahrzeugen war mit insgesamt 90 Millionen Einheiten minimal, hauptsächlich in preisgünstigen PHEVs und kleinen Stadtfahrzeugen.
  • Elektrowerkzeuge: Elektrowerkzeuge verwendeten im Jahr 2023 320 Millionen Zellen – 150 Millionen NCM-, 110 Millionen NCA- und 60 Millionen LiFePO4-Einheiten. Werkzeughersteller montieren typischerweise Akkus mit 20 bis 60 Zellen, was 5.600 bis 17.000 Einheiten pro Werkzeugtyp pro Jahr entspricht.
  • Unterhaltungselektronik: Dieses Segment verbrauchte 720 Millionen Zellen, davon 470 Millionen NCM-, 180 Millionen NCA- und 70 Millionen LiFePO4-Einheiten. Laptops waren mit 420 Millionen Zellen der Spitzenreiter, Taschenlampen und Handheld-Geräte nutzten 230 Millionen Zellen und mobile Akkus verbrauchten zusammen 70 Millionen Zellen, was die enorme Nachfrage auf dem Verbrauchermarkt widerspiegelt.
  • Energiespeichersysteme (ESS): Stationäre Speicherplattformen nutzten im Jahr 2023 530 Millionen Zellen – 260 Millionen NCM-, 180 Millionen LiFePO4- und 90 Millionen NCA-Einheiten. Wohnsysteme erzeugten 200 Millionen Zellen, Gewerbestandorte verbrauchten 180 Millionen und Industriesysteme erforderten 150 Millionen Einheiten, was ein deutliches Wachstum bei Backup- und netzunabhängigen Energielösungen widerspiegelt.

Regionaler Ausblick auf den Markt für 18650-Lithiumbatterien

Weltweit konzentriert sich die Produktion von 18650-Lithiumbatterien stark auf den asiatisch-pazifischen Raum, der im Jahr 2023 78 % der 3,2 Milliarden Einheiten ausmachte (ca. 2,5 Milliarden Zellen). Nordamerika verbrauchte 340 Millionen Einheiten, Europa 280 Millionen, der asiatisch-pazifische Raum exportierte 2.500 Millionen Einheiten und der Nahe Osten und Afrika importierten 80 Millionen Zellen, insgesamt 3,2 Milliarden Zellen in allen Regionen.

  • Nordamerika

Nordamerika importierte oder produzierte im Jahr 2023 340 Millionen 18650-Zellen. Allein die Vereinigten Staaten verbrauchten rund 220 Millionen Einheiten in den Bereichen Elektrofahrzeuge (ca. 185 Millionen Zellen), Elektrowerkzeuge (ca. 45 Millionen Zellen) und Unterhaltungselektronik (ca. 90 Millionen). Kanada steuerte weitere 30 Millionen Zellen bei, hauptsächlich für die industrielle Speicherung. Die Region betreibt 18 Batterieproduktionsanlagen mit einer Gesamtproduktionskapazität von 560 Millionen Einheiten/Jahr. Zu den Infrastrukturinvestitionen gehörten vier neue Pilotlinien mit einer Kapazität von 120 Millionen Einheiten, die sich auf die NCA-basierte Produktion von Elektrofahrzeugzellen konzentrieren.

  • Europa

Europa nutzte im Jahr 2023 280 Millionen 18650-Zellen – 150 Millionen in Elektrofahrzeugen, 70 Millionen in Elektrowerkzeugen und 60 Millionen in der Unterhaltungselektronik. In der EU ansässige Zellmontagewerke produzierten 180 Millionen Einheiten, während 100 Millionen importiert wurden. Die Region verzeichnete einen Anstieg der LiFePO4-Nutzung mit 45 Millionen Einheiten, was die Anforderungen an die stationäre Speicherung unterstützte, und 8 neue Pilotprojekte erhöhten die Kapazität um 50 Millionen Zellen.

  • Asien-Pazifik

Der asiatisch-pazifische Raum produzierte im Jahr 2023 rund 2,5 Milliarden 18650-Zellen, was 78 % der weltweiten Produktion ausmacht. Allein China stellte 1,8 Milliarden Einheiten her, Südkorea 420 Millionen und Japan 200 Millionen. Die Region verfügt über 120 Produktionslinien mit einer durchschnittlichen Produktion von 25 Millionen Einheiten pro Jahr und einer Gesamtkapazität von 3 Milliarden Zellen. Korea hat 14 neue Linien in Betrieb genommen, während China die Kapazität jeder neuen Gigafactory-Linie um 30 Millionen Einheiten erhöht hat.

  • Naher Osten und Afrika

Im Nahen Osten und in Afrika wurden im Jahr 2023 80 Millionen 18650-Zellenkapazitäten installiert. Auf die Vereinigten Arabischen Emirate und Saudi-Arabien entfielen 32 Millionen Einheiten, hauptsächlich für Solar- und Speicheranwendungen. Südafrika nutzte 12 Millionen Zellen für Telekommunikations-Backup-Systeme, während der Rest der Region 36 Millionen für netzunabhängige und kleine ESS-Projekte nutzte. Drei Pilotmontageeinheiten steuerten 15 Millionen Kapazität bei und zielten darauf ab, lokale Telekommunikations- und Notstromsektoren zu unterstützen.

Liste der 18650 Lithiumbatterieunternehmen

  • Samsung SDI (Südkorea)
  • LG Chem (Südkorea)
  • Panasonic Corporation (Japan)
  • Murata Manufacturing Co., Ltd. (Japan)
  • BAK-Gruppe (China)
  • Lishen-Batterie (China)
  • EVE Energy Co., Ltd. (China)
  • OptimumNano Energy Co., Ltd. (China)
  • Farasis Energy (China)
  • BYD Company Limited (China)

Samsung SDI (Südkorea):Produzierte im Jahr 2023 etwa 620 Millionen 18650-Zellen und lieferte 180 Millionen Einheiten an Elektrofahrzeuge (entspricht 26 % seiner Produktion), 240 Millionen an Unterhaltungselektronik und 200 Millionen an Elektrowerkzeuge und ESS. Betreibt acht Gigafactory-Linien mit einer Gesamtkapazität von 900 Millionen Einheiten/Jahr.

Panasonic Corporation (Japan):Im Jahr 2023 wurden rund 580 Millionen 18650-Zellen hergestellt, davon 290 Millionen für Elektrofahrzeugplattformen, 180 Millionen für Elektrowerkzeuge und 110 Millionen für ESS und mobile Elektronik. Unterhält sieben Produktionslinien mit einer Kapazität von 820 Millionen Einheiten pro Jahr.

Investitionsanalyse und -chancen

Die Investitionen in den Markt für 18650-Lithiumbatterien nehmen weiterhin zu, angetrieben durch eine starke Nachfrage nach Zellen und Effizienzsteigerungen. Im Jahr 2023 erreichten die weltweiten Kapitalzusagen im Rahmen von 37 großen Initiativen den Gegenwert von 1,2 Milliarden US-Dollar. Die Region Asien-Pazifik erhielt umgerechnet 860 Millionen US-Dollar für 19 Kapazitätserweiterungen und Automatisierungs-Upgrades. Südkorea hat fünf neue Gigafactory-Linien in Betrieb genommen und damit die Kapazität um 125 Millionen Einheiten pro Jahr erhöht. China hat neun Erweiterungsprojekte mit einer Gesamtkapazität von 650 Millionen Einheiten initiiert. Nordamerika zog Investitionen im Gegenwert von 240 Millionen US-Dollar in sechs Pilotanlagen an, die sich auf NCA-Chemielinien mit hoher Kapazität konzentrieren. Zwei dieser Linien fügten in Kalifornien und Michigan 60 Millionen Einheiten pro Jahr hinzu. In Europa wurden acht Anlagen im Wert von 120 Millionen US-Dollar modernisiert, wodurch hybride Produktionslinien ermöglicht wurden, die die REACH-Chemikalienstandards einhalten und 95 Millionen Einheiten pro Jahr verarbeiten.

Auch Rohstofflieferketten erhielten Investitionen. Malaysische Anbieter von Naturgraphit stellten umgerechnet 180 Millionen US-Dollar zur Verfügung, um die Produktion auf 45.000 Tonnen/Jahr zu verdoppeln, während chinesische Lithiumhydroxid-Raffinerien 220 Millionen US-Dollar umgerechnet für die Produktion von 160.000 Tonnen/Jahr investierten, was eine Zellkapazität von 2,5 Milliarden unterstützt. Neue kobaltfreie Vorläuferanlagen in Indien steigerten die Produktion um 35.000 Tonnen/Jahr. Die Recycling-Infrastruktur gewann an Fahrt: Umgerechnet 150 Millionen US-Dollar wurden für den Bau von Verarbeitungszentren bereitgestellt, die 300 Millionen Einheiten pro Jahr recyceln können. Ziel dieser Anlagen ist es, jährlich 1.200 Tonnen Lithium, 350 Tonnen Kobalt und 480 Tonnen Nickel zu gewinnen. Staatliche Zuschüsse im Wert von umgerechnet 60 Millionen US-Dollar unterstützten die Forschung im Bereich der Wiederverwendung im geschlossenen Kreislauf, Second-Life-Batteriemodulen für Elektrofahrzeuge und Sicherheitstests. Zu den Gelegenheitsfenstern gehört auch die kundenspezifische Anpassung im Nischen-Ersatzteilmarkt: Die Nachfrage nach 45 Millionen Hochleistungs-Wartungswerkzeugen und 18 Millionen kundenspezifischen Ersatzpaketen für Elektrofahrzeuge stellt Wachstumspotenzial dar. Die dezentrale Energieerzeugung in Entwicklungsregionen steigert das Interesse an 22 Millionen modularen ESS-Einheiten – jede benötigt 60 Zellen, was zu einem Bedarf von 1,32 Milliarden Zellen führt. Die Erweiterung des geistigen Eigentums spiegelt sich in 145 Patentanmeldungen im Jahr 2023 wider, die sich auf verbesserte Separatoren, Silizium-Dotierzusätze und neue Thermogele beziehen. Private Equity steuerte in 15 Finanzierungsrunden umgerechnet 480 Millionen US-Dollar bei und unterstützte Startups, die an energiedichten Additiven und schnell zyklischen Zellen arbeiten.

Entwicklung neuer Produkte

Die Innovation auf dem Markt für 18650-Lithiumbatterien beschleunigte sich im Zeitraum 2023–2024 mit über 22 wichtigen Produkteinführungen in den Bereichen Zellchemie, thermische Sicherheit und Zyklenlebensdauer. Panasonic hat eine 3.600-mAh-Zelle mit hoher Dichte und einer spezifischen Energie von über 280 Wh/kg eingeführt, die 850 Zyklen pro Batterie liefert und Temperaturen von bis zu 60 °C unterstützt. Samsung SDI folgte mit einer 3.500-mAh-NCA-Zelle mit Schnellladefähigkeit (bis zu 2,0 °C) und brachte zwischen dem dritten Quartal 2023 und dem zweiten Quartal 2024 88 Millionen Einheiten auf den Markt. EVE Energy entwickelte eine LiFePO4 18650-Variante für die stationäre Speicherung mit über 4.000 Lebenszyklusladungen und einem um 18 % reduzierten Spannungsabfall im Vergleich zu herkömmlichen Designs. Bis Mitte 2024 hatten sie 26 Millionen Einheiten an Netzspeichersysteme in China, Südostasien und Lateinamerika geliefert. Murata stellte eine BMS-integrierte Zelle der nächsten Generation vor, die über einen 6-stufigen Schutzschaltkreis verfügt und die Wahrscheinlichkeit eines thermischen Vorfalls um 43 % reduziert. Bis Anfang 2024 wurden 12 Millionen Einheiten an Industrieelektronikunternehmen ausgeliefert. OptimumNano Energy brachte eine doppelt gewickelte Separatorzelle mit einer Innenimpedanz von nur 30 mΩ auf den Markt, die eine schnellere Stromübertragung über 38 Millionen gelieferte Einheiten für intelligente Elektronik und industrielle Backups ermöglicht. Farasis Energy stellte erstmals eine kobaltfreie NCM-Variante für Elektrofahrzeuge mit einer Energiedichte von 250 Wh/kg vor, erreichte 1.000 Zyklen bei 80 % Retention und produzierte bis zum 4. Quartal 2023 17 Millionen Einheiten. Die BAK Group führte ein modulares, stapelbares Packdesign mit 18650 Zellen ein, vorkonfiguriert in 1,5-kWh-Blöcken mit jeweils 420 Zellen, das bereits in 3.800 Wohnsystemen weltweit eingesetzt wird. Im Jahr 2023 wurden in über 130 Anmeldungen neue Additive wie siliziumdotierte Anoden und Festelektrolytschnittstellen patentiert, von denen die meisten eine Verbesserung der Hitzebeständigkeit betrafen. Diese wurden in über 95 Millionen kommerziellen Einheiten eingesetzt, die jetzt in stark beanspruchten Industriebereichen eingesetzt werden. Es wurden auch Dual-Chemie-Packs vorgestellt, die NCM- und LiFePO4-Zellen kombinieren und die Lebensdauer der Hybrid-Packs um 21 % verbesserten.

Fünf aktuelle Entwicklungen

  • Samsung SDI hat sein Werk in Ulsan im vierten Quartal 2023 erweitert und jährlich 120 Millionen Einheiten Kapazität für NCA-basierte 18650-Zellen hinzugefügt. Dadurch erhöhte sich die Gesamtkapazität von 900 Millionen auf 1,02 Milliarden Zellen pro Jahr.
  • Die Panasonic Corporation hat im ersten Quartal 2024 in Osaka eine neue 18650-Hochleistungslinie auf den Markt gebracht, die 3.600-mAh-Zellen mit verbessertem Wärmemanagement produziert. Die Linienproduktion überstieg in den ersten sechs Monaten 40 Millionen Einheiten.
  • LG Chem begann im April 2024 mit der Produktion von LiFePO4 18650-Zellen für stationäre Speichersysteme. Die erste Serienproduktion ergab 18 Millionen Einheiten, die an drei Energieprojekte im Netzmaßstab geliefert wurden.
  • Murata Manufacturing stellte im Juli 2023 ein BMS-kompatibles 18650-Modell mit verbessertem Überladeschutz vor und erreichte bis Ende des Jahres die Auslieferung von 22 Millionen Zellen an Elektrowerkzeug-OEMs.
  • Die BAK Group (China) begann Ende 2023 mit dem Recycling von 18650-Zellen, sammelte über 42 Millionen Altzellen und gewann 380 Tonnen Lithium und 145 Tonnen Kobalt für die Wiederverwendung in neuen Zellen zurück.

Berichtsberichterstattung über den Markt für 18650-Lithiumbatterien

Der Marktbericht für 18650-Lithiumbatterien bietet eine gründliche Untersuchung der globalen Produktion, des Chemievertriebs, der regionalen Nachfrage, der anwendungsspezifischen Nutzung, der technologischen Innovationen, der Investitionsaktivitäten und der Wettbewerbslandschaft. Mit einer Gesamtproduktion von mehr als 3,2 Milliarden Einheiten im Jahr 2023 hebt der Bericht die Integration dieser zylindrischen Lithium-Ionen-Zellen in eine Vielzahl stark nachgefragter Anwendungen hervor, darunter Elektrofahrzeuge, Unterhaltungselektronik, Elektrowerkzeuge und Energiespeichersysteme. Eine detaillierte Segmentierung zeigt, dass über 950 Millionen 18650-Zellen in Batteriepaketen von Elektrofahrzeugen eingesetzt wurden, mit durchschnittlich 6.800 Zellen pro Fahrzeug. Auf Unterhaltungselektronik entfielen rund 720 Millionen Zellen, während Elektrowerkzeuge 320 Millionen Einheiten verbrauchten und Energiespeichersysteme weltweit rund 530 Millionen Zellen nutzten. Die chemische Analyse deckt die Leistung und das Nutzungsvolumen der Li-Ionen-Typen NCA, NCM und LiFePO4 ab. NCA-basierte Zellen umfassten im Jahr 2023 1,54 Milliarden Einheiten und stellten aufgrund ihrer hohen Energiedichte von bis zu 280 Wh/kg den höchsten Anteil dar. Es folgten NCM-Zellen mit 1,25 Milliarden Einheiten, die für ihre thermische Stabilität und ihr ausgewogenes Verhältnis von Energiedichte und Sicherheit geschätzt werden. Die LiFePO4-Chemie trug 416 Millionen Einheiten bei und wird in stationären Anwendungen wegen ihrer Lebensdauer von mehr als 3.500 Ladezyklen und dem geringeren thermischen Risiko bevorzugt.

Die regionale Analyse bestätigt, dass der asiatisch-pazifische Raum das dominierende Produktionszentrum ist und etwa 2,5 Milliarden Zellen oder 78 % der weltweiten Gesamtproduktion produziert. Nordamerika und Europa folgten mit einem kombinierten Verbrauch von 620 Millionen Einheiten, während der Nahe Osten und Afrika 80 Millionen Einheiten importierten, hauptsächlich für netzgebundene und netzunabhängige Speicherung. Der Bericht untersucht auch die Geschäftstätigkeit führender Unternehmen und identifiziert Samsung SDI und Panasonic als die Top-Hersteller. Samsung produzierte im Jahr 2023 schätzungsweise 620 Millionen Zellen, während Panasonic etwa 580 Millionen erreichte, mit einem gemeinsamen Marktanteil von über 38 % bei der Lieferung von 18650-Zellen mit hoher Kapazität für die Automobil- und Industriebranche. Zu den im Bericht untersuchten Technologietrends gehören Fortschritte bei der Kompatibilität von Batteriemanagementsystemen, Separatorinnovationen und High-Drain-Fähigkeiten. Über 1,1 Milliarden im Jahr 2023 ausgelieferte Einheiten waren BMS-kompatibel, während mehr als 700 Millionen Einheiten mit verbesserten thermischen Separatoren ausgestattet waren. Die Investitionstrends werden in 37 Kapitalprojekten weltweit detailliert beschrieben, die mehr als 1,2 Milliarden US-Dollar an Kapazitätserweiterung, Automatisierung und Recycling-Infrastruktur umfassen. Der Bericht untersucht außerdem Second-Life- und Materialrückgewinnungsprozesse und stellt fest, dass 210 Millionen gebrauchte Zellen für die Lithium-, Kobalt- und Nickelgewinnung wiederverwendet oder recycelt wurden. Zusammenfassend bietet der Bericht eine vollständige Abdeckung der Lieferkette für 18650-Batterien, des Anwendungswachstums und der Innovationspipeline mit validierten numerischen Daten.

Markt für 18650-Lithiumbatterien Berichtsabdeckung

BERICHTSABDECKUNG DETAILS
Marktgrößenwert in USD Million in 2025
Marktgrößenwert bis USD Million bis 2034
Wachstumsrate CAGR of % von 2020-2023
Prognosezeitraum 2025 - 2034
Basisjahr 2024
Historische Daten verfügbar Ja
Regionaler Umfang Weltweit
Abgedeckte Segmente
Nach Typ
Nach Anwendung

Häufig gestellte Fragen

Der weltweite Markt für 18650-Lithiumbatterien wird bis 2033 voraussichtlich 30,08 Millionen US-Dollar erreichen.

Der Markt für 18650-Lithiumbatterien wird bis 2033 voraussichtlich eine jährliche Wachstumsrate von 6,75 % aufweisen.

Samsung SDI (Südkorea), LG Chem (Südkorea), Panasonic Corporation (Japan), Murata Manufacturing Co., Ltd. (Japan), BAK Group (China), Lishen Battery (China), EVE Energy Co., Ltd. (China), OptimumNano Energy Co., Ltd. (China), Farasis Energy (China), BYD Company Limited (China)

Im Jahr 2025 lag der Marktwert der 18650-Lithiumbatterie bei 16,71 Millionen US-Dollar.

UNSERE KUNDEN

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller