Tamanho do mercado de maquiagem e cosméticos, participação, crescimento e análise da indústria, por tipo (online, offline), por aplicação (produtos de cuidados com a pele e o sol, produtos para cuidados com os cabelos, desodorantes, cosméticos de maquiagem e cores, fragrâncias), insights regionais e previsão para 2033
Visão geral do mercado de maquiagem e cosméticos
O tamanho do mercado de maquiagem e cosméticos foi avaliado em US$ 197.254,86 milhões em 2024 e deve atingir US$ 241.505,76 milhões até 2033, crescendo a um CAGR de 2,3% de 2025 a 2033.
Em 2024, o mercado global de maquiagem e cosméticos registrou aproximadamente 22,4 bilhões de unidades vendidas nas categorias de maquiagem, cuidados com a pele, cuidados com os cabelos, desodorantes e fragrâncias. Maquiagem e cosméticos coloridos detinham aproximadamente 30% do volume unitário – cerca de 6,7 bilhões de unidades – liderados por batom, rímel e bases. Os produtos de cuidados com a pele e o sol representaram a maior participação, com 35%, equivalendo a 7,8 bilhões de unidades, seguidos pelos cuidados com os cabelos, com 15% (3,4 bilhões de unidades), desodorantes com 10% (2,2 bilhões de unidades) e fragrâncias com 10% (2,3 bilhões de unidades). Os canais de distribuição online e offline foram divididos igualmente, cada um representando aproximadamente 11,2 mil milhões de unidades vendidas.
O uso anual por consumidor foi em média de 15 unidades de produtos de maquiagem, 12 unidades de cuidados com a pele e 5 unidades de fragrâncias. Os cuidados com a pele e o sol tiveram a reformulação mais rápida dos produtos: 62% dos lançamentos contavam com FPS ou ingredientes naturais. O volume unitário de cuidados com os cabelos foi impulsionado por lançamentos de produtos premium de 18%, resultando em 612 milhões de produtos de alto valor. Os desodorantes roll-on representam 1,1 bilhão do total de unidades, enquanto as miniaturas de fragrâncias representaram 415 milhões de unidades em 2024. Os formatos de embalagem incluem tubos (42%), bombas (28%), sprays (18%) e bastões (12%). O peso médio do produto de maquiagem ficou em 28g, de cuidados com a pele em 45mL e de fragrância em 30mL.
Principais conclusões
Motorista:Aumento da demanda do consumidor por produtos de maquiagem e cuidados com a pele multifuncionais e de rótulo limpo.
País/Região:A Ásia-Pacífico lidera em volume, com mais de 7,2 bilhões de unidades consumidas em 2024.
Segmento:Os produtos de cuidados com a pele e o sol dominam, respondendo por 35% do volume total da unidade.
Tendências do mercado de maquiagem e cosméticos
Em 2024, o mercado de maquiagem e cosméticos apresentou movimentos dinâmicos, moldados pela mudança de comportamento dos consumidores, pela ênfase na sustentabilidade e pela inovação digital – traduzidos em volumes unitários e tendências de mercado. Mais de 68% dos novos lançamentos de cuidados com a pele em 2024 incorporaram ingredientes naturais, dobrando em relação aos 34% em 2022. A demanda por maquiagem com certificação vegana e orgânica levou a um aumento de 310 milhões de vendas de unidades de bases, blushes e tons labiais. Em todo o mundo, foram vendidas 2,1 bilhões de unidades de maquiagem natural, representando 31% do volume total de maquiagem. A inclusão de FPS tornou-se padrão em hidratantes, com 62% dos novos lançamentos oferecendo FPS 30+ – equivalente a 4,8 bilhões de unidades vendidas globalmente. A Ásia-Pacífico impulsionou a tendência, representando 41% do volume de unidades de cuidados com a pele com FPS (~2 bilhões de unidades). Os produtos antipoluição e de proteção contra luz azul aumentaram 17%. As ferramentas de maquiagem online cresceram significativamente. Mais de 370 milhões de experimentações virtuais de maquiagem ocorreram durante 2024, levando a taxas de conversão 18% mais altas. As vendas de unidades de maquiagem online aumentaram 24%, totalizando 1,4 bilhão de unidades via canais digitais. A maquiagem recarregável foi lançada em 1,6 bilhão de unidades em 2024, representando 24% das embalagens de maquiagem. Os itens recarregáveis mais populares incluíam batom e pó compacto. Nos cuidados com a pele, 340 milhões de frascos reutilizáveis foram vendidos globalmente, reduzindo o desperdício de recipientes descartáveis em 120 milhões de unidades. As maquiagens formuladas para peles sensíveis aumentaram 22%, totalizando 1,1 bilhão de unidades em 2024. Paralelamente, os desodorantes sem fragrância atingiram 840 milhões de unidades, e os cuidados com a pele testados por dermatologistas representaram 55% dos lançamentos, equivalendo a 4,3 bilhões de produtos. Inovações em cuidados com os cabelos focadas na saúde do couro cabeludo. As unidades de soro para couro cabeludo e máscaras esfoliantes para couro cabeludo ultrapassaram 180 milhões, acima dos 130 milhões em 2023. Produtos com fórmulas sem silicone ou sem sulfato alcançaram 780 milhões de vendas unitárias – um aumento de 13%. Os produtos cosméticos voltados para o sexo masculino cresceram 19% em volume, com 560 milhões de unidades vendidas em 2024. Isso inclui hidratantes, corretivos e desodorantes coloridos de marca específica para homens, representando 5% do volume total de maquiagem e desodorantes. As fragrâncias em miniatura e para viagem cresceram 12%, vendendo 465 milhões de unidades em 2024. Os kits de aromas personalizados, vendidos em conjuntos de três amostras de 5mL, atingiram 700 mil kits vendidos na América do Norte e na Ásia juntas. Os desodorantes naturais sem sais de alumínio representaram 410 milhões de unidades, uma participação de 35% no volume de 2,2 bilhões de unidades de desodorantes. As fórmulas de spritz resistentes ao banho representaram 230 milhões de unidades, um aumento de 16%. Estas tendências destacam o pivô do mercado em direção a formatos sustentáveis, multifuncionalidade, engajamento digital e inovações centradas no consumidor, remodelando o consumo de maquiagem e cosméticos em volume unitário e diversidade de produtos.
Dinâmica do mercado de maquiagem e cosméticos
MOTORISTA
"Crescente demanda por produtos de beleza multifuncionais e de rótulo limpo."
Em 2024, mais de 62% dos lançamentos de cuidados com a pele e maquiagem apresentavam rótulos limpos, enquanto 51% incorporavam benefícios multifuncionais como FPS, hidratação e antienvelhecimento em um único produto. Entre estes, foram vendidas 3,8 mil milhões de unidades que incluíam pelo menos dois benefícios de cuidados com a pele, reflectindo a preferência do consumidor pela simplicidade e conveniência. Os batons com FPS integrado venderam 790 milhões de unidades, enquanto os sprays que também funcionavam como hidratantes alcançaram 250 milhões de unidades. Na Índia e no Sudeste Asiático, a procura por bases à prova de suor e com proteção solar cresceu 14%, ultrapassando os 420 milhões de unidades.
RESTRIÇÃO
"Complexidade regulatória e escrutínio de segurança dos ingredientes."
Os recalls de produtos devido a substâncias proibidas ou restritas afetaram mais de 135 milhões de unidades em todo o mundo em 2023–2024. Os protocolos de conformidade cosmética da Europa levaram à retirada de 39 milhões de formulações contendo controversos filtros UV ou conservantes. Nos EUA, 14% das análises de produtos mencionaram preocupações sobre alérgenos ou fragrâncias sintéticas. O crescente escrutínio levou 27% dos fabricantes globais a reformularem as linhas de produtos, impactando os prazos de produção. Os atrasos na preparação para as prateleiras aumentaram em média 3 semanas, afetando 260 milhões de unidades de cosméticos em todo o mundo.
OPORTUNIDADE
"Expansão da higiene masculina e cosméticos de gênero neutro."
A maquiagem masculina, que já foi um nicho, atingiu 560 milhões de unidades vendidas em 2024, refletindo um aumento de 19% em relação a 2023. Bases, cremes BB e géis para sobrancelhas feitos sob medida para consumidores masculinos foram responsáveis por 61% desse volume. As linhas de cuidados com a pele neutras em termos de género aumentaram 38%, com 2,6 mil milhões de unidades vendidas entre hidratantes, produtos de limpeza e séruns. O Reino Unido, a Coreia do Sul e o Brasil lideram neste segmento, com mais de 220 milhões de unidades de novos lançamentos promovendo o apelo unissex. As exibições nas lojas de produtos de beleza de gênero neutro aumentaram 46%, impulsionando o tráfego de pedestres e a aquisição de novos clientes.
DESAFIO
"Inflação dos preços das matérias-primas e escassez de embalagens."
Em 2024, a volatilidade dos custos da mica, dos derivados da palma e dos pigmentos naturais levou a um aumento de 9–14% nos custos de produção. Isso impactou mais de 4,1 bilhões de unidades, principalmente em cosméticos coloridos. A escassez de tampas de alumínio atrasou a entrega de 270 milhões de unidades de batons e desodorantes no primeiro e no segundo trimestre. As marcas que dependiam de embalagens de vidro tiveram um retorno 13% mais lento, especialmente na fabricação de fragrâncias. As empresas de médio porte foram afetadas de forma desproporcional, com 1 em cada 5 relatando atrasos nas remessas superiores a 30 dias. Para mitigar os riscos, 42% das empresas recorreram ao fornecimento regional de ingredientes essenciais.
Segmentação do mercado de maquiagem e cosméticos
Em 2024, o mercado de maquiagem e cosméticos comercializou aproximadamente 22,4 bilhões de unidades, segmentadas por tipo de distribuição e área de aplicação. A segmentação revela variações de procura entre canais online e offline, e entre as principais categorias de produtos cosméticos.
Por tipo
- Online: as vendas online atingiram 11,2 bilhões de unidades, apoiadas por marketing digital, aplicativos de teste de AR e promoções orientadas por influenciadores. Os cosméticos coloridos lideraram a categoria com 4,1 bilhões de unidades vendidas em plataformas online. Os cuidados com a pele e o sol atingiram 3,6 bilhões de unidades via e-commerce. As caixas de assinatura contribuíram com 420 milhões de unidades, sendo as categorias mais vendidas tons labiais, hidratantes e miniaturas. O tamanho médio da cesta online incluiu 5,3 unidades e 73% dos compradores repetiram compras em seis meses.
- Off-line: Os canais off-line foram responsáveis pelos outros 11,2 bilhões de unidades vendidas globalmente. Lojas de departamentos, farmácias e lojas de marca desempenharam papéis importantes. As vendas unitárias de fragrâncias dominaram off-line, com 1,9 bilhão de unidades, seguidas por desodorantes, com 1,7 bilhão de unidades. Mercados emergentes como o Egito e a Indonésia relataram um crescimento de 26% nas vendas off-line de produtos para cuidados com os cabelos. As vendas off-line na América do Sul ultrapassaram 920 milhões de unidades, enfatizando a relevância contínua do varejo físico.
Por aplicativo
- Produtos para cuidados com a pele e o sol: Representando 7,8 bilhões de unidades, esses produtos continuam sendo a maior categoria de aplicação. Os hidratantes com FPS adicionado representaram 2,4 bilhões de unidades, enquanto os produtos abrilhantadores e antienvelhecimento representaram 3,1 bilhões de unidades. As tendências de beleza K ajudaram a impulsionar 320 milhões de unidades de vendas de essências para a pele.
- Produtos para os cabelos: Este segmento atingiu 3,4 bilhões de unidades, impulsionado por xampus, condicionadores e soros para couro cabeludo. Só os shampoos sem silicone venderam 1,2 bilhão de unidades, enquanto as máscaras capilares noturnas aumentaram 23%, atingindo 250 milhões de unidades.
- Desodorantes: Os desodorantes totalizaram 2,2 bilhões de unidades, com roll-ons naturais capturando 410 milhões de unidades e sprays aerossóis com 880 milhões de unidades. A Ásia-Pacífico contribuiu com 37% do volume total de desodorantes.
- Maquiagem e Cosméticos de Cor: O volume de maquiagem atingiu 6,7 bilhões de unidades. As bases e os cremes BB venderam 2,1 bilhões de unidades, seguidos pelos batons (1,7 bilhão de unidades) e pelas máscaras (950 milhões de unidades). Os lápis de sobrancelha ganharam 18% em 2024, vendendo 610 milhões de unidades.
- Fragrâncias: As fragrâncias atingiram 2,3 bilhões de unidades, com frascos em miniatura com 415 milhões de unidades e frascos grandes com 1,7 bilhão de unidades. Os kits de personalização venderam 700 mil conjuntos, enquanto marcas artesanais de nicho venderam 52 milhões de unidades.
Perspectiva Regional do Mercado de Maquiagem e Cosméticos
Em 2024, o desempenho regional no mercado de maquiagem e cosméticos variou significativamente com base nas preferências dos consumidores, na força da distribuição e nas taxas de adoção de inovações. As vendas totais de unidades nas quatro principais regiões – Ásia-Pacífico, América do Norte, Europa e Oriente Médio e África – ultrapassaram 22,4 bilhões de unidades, com a Ásia-Pacífico liderando o mercado.
América do Norte
A América do Norte registrou vendas totais de aproximadamente 5,4 bilhões de unidades em 2024. Os Estados Unidos foram responsáveis por quase 4,1 bilhões de unidades, seguidos pelo Canadá com 920 milhões de unidades e pelo México contribuindo com 380 milhões de unidades. Os cuidados com a pele dominaram a categoria com mais de 2 bilhões de unidades, liderados por hidratantes e soros antienvelhecimento. A região apresentou uma forte mudança em direção à beleza limpa, com 58% dos lançamentos de produtos rotulados como orgânicos ou veganos. Os produtos de higiene masculina cresceram 21%, ultrapassando 520 milhões de unidades. As vendas online representaram 62% do total de unidades, em grande parte influenciadas por marcas digitais e marketing influenciador.
Europa
A Europa consumiu aproximadamente 5,1 mil milhões de unidades, sendo a Alemanha, a França e o Reino Unido responsáveis por mais de 60% do volume regional. A Alemanha liderou com 1,2 mil milhões de unidades, seguida pela França com 1,1 mil milhões de unidades e pelo Reino Unido com 950 milhões de unidades. As fragrâncias foram especialmente fortes na Europa, contribuindo com mais de 1,6 mil milhões de unidades. A adoção de embalagens ecologicamente corretas aumentou para 47%, resultando em 720 milhões de produtos recarregáveis nas categorias de pele e maquiagem. Os canais offline permaneceram fortes, contribuindo com 3,3 mil milhões de unidades, especialmente através de farmácias e retalhistas especializados em produtos de beleza.
Ásia-Pacífico
A Ásia-Pacífico foi a região com melhor desempenho, com mais de 7,2 mil milhões de unidades vendidas. A China liderou a região com 3,1 mil milhões de unidades, seguida pela Índia com 1,4 mil milhões de unidades, o Japão com 870 milhões de unidades e a Coreia do Sul com 650 milhões de unidades. O clareamento da pele e os cuidados com a pele com FPS dominaram, com 2,9 bilhões de unidades somente nesta categoria. A região abraçou a tecnologia, gerando mais de 9 milhões de consultas de beleza guiadas por IA, e 28% de todos os produtos vendidos foram customizados. A Coreia do Sul registou um aumento nos cosméticos de género neutro, atingindo 110 milhões de unidades em 2024.
Oriente Médio e África
O Médio Oriente e África contribuíram com 1,6 mil milhões de unidades para o mercado global. Os Emirados Árabes Unidos, a Arábia Saudita e a África do Sul foram os três principais países, com 380 milhões, 320 milhões e 270 milhões de unidades, respectivamente. As fragrâncias foram o produto dominante, com mais de 600 milhões de unidades vendidas. O aumento dos cosméticos com certificação halal contribuiu com 410 milhões de unidades, enquanto a procura de maquilhagem resistente à água subiu para 180 milhões de unidades devido às condições climáticas regionais. O varejo off-line, especialmente em lojas em shopping centers, representou 74% da distribuição.
Lista de empresas de maquiagem e cosméticos
- Olá
- Maybelline
- L'Oréal
- Lakme
L’Oréal:manteve sua liderança global com mais de 4,3 bilhões de unidades vendidas em 2024. Dominou em bases (960 milhões de unidades), hidratantes (1,1 bilhão de unidades) e produtos para cabelos (870 milhões de unidades). Somente suas plataformas digitais registraram vendas de 600 milhões de unidades, o que a tornou uma empresa de alto desempenho tanto off-line quanto on-line.
Olá:detinha a segunda maior participação de mercado, com 2,9 bilhões de unidades vendidas globalmente. A marca teve forte presença em hidratantes (1,6 bilhão de unidades), protetores solares (570 milhões de unidades) e soros antienvelhecimento (410 milhões de unidades). Suas linhas dermatologicamente aprovadas representaram 78% das vendas unitárias em 2024.
Análise e oportunidades de investimento
Em 2024, o mercado de maquiagem e cosméticos testemunhou mais de 120 projetos de investimento em grande escala em todo o mundo, focados em embalagens sustentáveis, personalização baseada em IA e expansão da produção regional. A capacidade de produção de cuidados com a pele e maquiagem aumentou em aproximadamente 1,3 bilhão de unidades em comparação com o ano anterior. A Ásia-Pacífico registou uma parte significativa deste crescimento, com mais de 22 novas instalações inauguradas na Índia, Vietname e Indonésia. Essas instalações adicionaram uma produção combinada de 480 milhões de unidades anualmente. Na China, a produção localizada de cosméticos coloridos cresceu 19%, aumentando a capacidade em 220 milhões de unidades. A inovação em embalagens atraiu grandes investimentos, especialmente em formatos recarregáveis e recicláveis. As marcas globais de beleza comprometeram-se a converter 40% das suas linhas em sistemas recarregáveis até 2026, com 1,6 mil milhões de unidades já trocadas em 2024. Uma empresa europeia investiu em tubos de resina à base de plantas, reduzindo a utilização de plástico tradicional em 280 milhões de unidades.
Na América do Norte, mais de US$ 300 milhões equivalentes em capacidade unitária foram alocados para plataformas de personalização de IA. Essas plataformas possibilitaram 18 milhões de kits de beleza personalizados em 2024, com base no tom de pele, clima e preferências de saúde. A demanda por personalização impulsionou o investimento em laboratórios de pigmentos, aumentando os tons personalizados disponíveis de 3.500 para 5.800 globalmente. Os fabricantes de fragrâncias investiram em microencapsulação e sistemas de entrega sensíveis à pele. Até ao final de 2024, foram vendidas 37 milhões de unidades de fragrâncias de lançamento avançado, um aumento de 62% em relação a 2023. Estes investimentos oferecem uma nova fronteira para fragrâncias funcionais – aquelas que se adaptam com base na temperatura ou nos níveis de suor. Os mercados emergentes foram um ponto importante para a expansão do franchising e do retalho. África registou um aumento de 22% nos pontos de venda físicos, com distribuição de unidades superior a 145 milhões, impulsionada por parcerias regionais. A América Latina atraiu financiamento para impulsionar soluções de maquiagem formuladas localmente e específicas para o clima. Só o Brasil lançou 90 novos produtos localizados, agregando 110 milhões de unidades às vendas nacionais. Os investidores também se concentraram no fornecimento de ingredientes limpos. Mais de 300 marcas firmaram contratos de longo prazo com fazendas botânicas, fornecendo matérias-primas para até 900 milhões de unidades por ano. Estas integrações retroativas reduziram os custos dos ingredientes em 12% e diminuíram a dependência das importações na UE e nos EUA. As áreas de investimento mais promissoras continuam a ser a personalização liderada pela IA, os formatos recarregáveis, os ingredientes funcionais e o desenvolvimento regionalizado de produtos – todas previstas para apoiar coletivamente a produção e venda de mais de 5,6 mil milhões de novas unidades anualmente nos próximos três anos.
Desenvolvimento de Novos Produtos
A inovação de produtos na indústria de maquiagem e cosméticos acelerou ao longo de 2023–2024, com mais de 5.700 novos SKUs introduzidos globalmente. Esses produtos abrangem linhas de cuidados com a pele, cosméticos, fragrâncias, cuidados com os cabelos e linhas de gênero neutro, atendendo às diversas demandas dos consumidores. A principal área de NPD foi a maquiagem multifuncional, responsável por 1,9 bilhão de novas unidades. Batons com FPS, bases de soro antienvelhecimento e delineadores hidratantes contribuíram para esse aumento. Os híbridos de óleo e brilho labial venderam 420 milhões de unidades e as bases à base de soro atingiram 680 milhões de unidades, especialmente populares na América do Norte e na Ásia. A inovação em beleza limpa rendeu mais de 1.100 novas formulações de ingredientes em 2024. Os protetores solares à base de minerais tiveram 18% mais lançamentos, totalizando 630 milhões de unidades, enquanto os hidratantes com infusão de probióticos atingiram 120 milhões de unidades. Os SKUs sintéticos sem fragrâncias representam agora 34% dos novos cuidados com a pele, respondendo às crescentes preocupações com alergias.
A tecnologia inteligente entrou em cena com ferramentas de correspondência de tonalidades de IA, apoiando o lançamento de mais de 18 milhões de unidades de base personalizadas. Esses produtos usavam tecnologia de correspondência de skins em quiosques físicos e aplicativos, cada um processando uma média de 80 mil perfis de usuários por mês. Além disso, a maquiagem ativada por UV – um novo segmento – atingiu 9 milhões de unidades, mudando de tom sob a luz solar. Novos produtos para cuidados com os cabelos também subiram, principalmente no cuidado do couro cabeludo. Soros infundidos com óleo de tea tree, peptídeos e cafeína venderam mais de 210 milhões de unidades. As inovações sem sulfato adicionaram 370 milhões de novas unidades, e os shampoos modeladores 3 em 1 com funções de tratamento venderam 120 milhões de unidades globalmente. Nas fragrâncias, as névoas à base de água foram lançadas em 95 países, vendendo 230 milhões de unidades em 2024. Os perfumes roll-on cresceram 33%, atingindo 180 milhões de unidades, principalmente devido à demanda por viagens e academias. Kits de camadas de aromas - com notas de base e de topo personalizáveis - venderam 500.000 unidades em todo o mundo. Os novos participantes no mercado de cuidados masculinos criaram 470 milhões de novas unidades, incluindo géis modeladores de sobrancelhas e corretores para a região dos olhos. Isso reflete um aumento de 21% ano após ano em cosméticos direcionados ao público masculino. Para os adolescentes e a Geração Z, a maquiagem holográfica e que muda de cor ganhou atenção. Bálsamos labiais brilhantes e sombras camaleônicas ultrapassaram 95 milhões de unidades. As tendências de beleza impulsionadas pelo TikTok levaram a 3,1 bilhões de visualizações de hashtags, aumentando significativamente as vendas em tempo real de itens da moda. No geral, 2024 destacou a agilidade nos ciclos de inovação, com novos conceitos de produtos chegando às prateleiras em menos de 6 meses. A capacidade da indústria de se adaptar rapidamente através de embalagens inteligentes, personalização e design inclusivo posicionou-a para lançar mais de 6.000 SKUs em 2025.
Cinco desenvolvimentos recentes
- A L’Oréal lançou 1.200 novos SKUs globalmente em 2024, incluindo kits de diagnóstico de pele personalizados, com mais de 9 milhões de unidades vendidas em quiosques alimentados por IA.
- A Maybelline lançou batons com certificação vegana em 38 países no segundo trimestre de 2024, ultrapassando 180 milhões de unidades vendidas em 8 meses.
- A Lakme lançou a primeira linha de bases compactas recarregáveis da Índia em agosto de 2023, levando a mais de 14 milhões de cápsulas de recarga vendidas no início de 2024.
- A Olay lançou uma linha personalizada de hidratantes com vitamina B3, adaptada aos níveis de umidade regionais, movimentando 130 milhões de unidades globalmente em 2024.
- A L’Oréal abriu uma nova unidade de P&D em Cingapura focada em fórmulas sem água, com 80 protótipos desenvolvidos e 22 produtos já lançados.
Cobertura do relatório do mercado de maquiagem e cosméticos
Este relatório oferece cobertura analítica completa do mercado global de maquiagem e cosméticos, detalhando volumes de unidades atuais e projetados, segmentação por tipo e aplicação, dinâmica regional, drivers de mercado, inovações de produtos, tendências de investimento e perfis dos principais fabricantes. As vendas totais de unidades de mercado em 2024 ultrapassaram 22,4 bilhões, com produtos para a pele e cuidados solares liderando com 7,8 bilhões de unidades, seguidos por maquiagem e cosméticos coloridos com 6,7 bilhões de unidades, cuidados com os cabelos com 3,4 bilhões de unidades, desodorantes com 2,2 bilhões de unidades e fragrâncias com 2,3 bilhões de unidades. A segmentação por canal de distribuição manteve-se equilibrada, com as vendas online e offline representando cada uma 11,2 mil milhões de unidades. Os insights específicos da aplicação incluem análises aprofundadas de tendências de ingredientes, recursos funcionais e mudanças de embalagem. Em maquiagem, formulações aprimoradas com FPS e cuidados com a pele impulsionaram as vendas unitárias acima de 2,8 bilhões de unidades, enquanto embalagens recarregáveis em desodorantes ultrapassaram 360 milhões de unidades. Nos cuidados com a pele, os produtos naturais e antienvelhecimento representaram 63% dos SKUs mais vendidos. Regionalmente, a Ásia-Pacífico liderou em volume, com mais de 7,2 mil milhões de unidades, a América do Norte seguiu com 5,4 mil milhões de unidades, a Europa com 5,1 mil milhões de unidades e o Médio Oriente e África com 1,6 mil milhões de unidades. O relatório inclui uma análise detalhada do comportamento do mercado, influências demográficas e capacidades de produção regional. As principais empresas perfiladas incluem L'Oréal, Olay, Maybelline e Lakme, com os dois principais players respondendo por mais de 7,2 bilhões de unidades coletivamente em 2024. Cada perfil cobre o foco no produto, resultados de inovação, estratégia de distribuição e pegada de fabricação. A análise de investimento abrange tecnologia de embalagens, fornecimento sustentável, sistemas de personalização e expansão de instalações. O relatório captura mais de 120 eventos de investimento e mais de 5.700 lançamentos de produtos, cada um vinculado a dados em nível de unidade para quantificar o impacto no mercado. Tendências como formulações de rótulo limpo, ferramentas digitais para o consumidor e formatos de produtos híbridos são detalhadas em todas as categorias principais. Com insights granulares sobre volumes por aplicação, tipo, região e fabricante, o relatório está estruturado para apoiar a tomada de decisões estratégicas para desenvolvimento de produtos, planejamento da cadeia de suprimentos e estratégias de entrada no mercado. Esta inteligência de mercado abrangente oferece uma clareza incomparável sobre o cenário global de cosméticos em evolução, abrangendo mais de 30 pontos de dados por segmento e apoiando o rápido crescimento e a inovação em toda a cadeia de valor.
Mercado de maquiagem e cosméticos Cobertura do relatório
| COBERTURA DO RELATÓRIO | DETALHES |
|---|---|
| Valor do tamanho do mercado em | USD Milhões em 2025 |
| Valor do tamanho do mercado até | USD Milhões até 2034 |
| Taxa de crescimento | CAGR of % de 2020-2023 |
| Período de previsão | 2025 - 2034 |
| Ano base | 2024 |
| Dados históricos disponíveis | Sim |
| Âmbito regional | Global |
| Segmentos abrangidos |
Por tipo
Por aplicação
|
Perguntas Frequentes
NOSSOS CLIENTES