Baixar amostra GRÁTIS
captcha refresh

Tamanho do mercado de pelotas de polpa de beterraba, participação, crescimento e análise da indústria, por tipo (grânulos de polpa de beterraba à base de melaço, grânulos de polpa de beterraba comum), por aplicação (ração suína, alimentação equina, outros), insights regionais e previsão para 2033

Visão geral do mercado de pellets de polpa de beterraba

O tamanho do mercado global de pelotas de polpa de beterraba deve valer US$ 3,63,6 milhões em 2024 e deve atingir US$ 223,61 milhões até 2033, com um CAGR de 3,6%.

O Mercado de Pellets de Polpa de Beterraba abrange a produção global de polpa de beterraba comprimida produzida após a extração de açúcar, processada em pellets de 8â¯mm de diâmetro. Em 2019, a produção global de beterraba sacarina atingiu 278 milhões de toneladas, com 112 milhões de toneladas processadas em celulose até 2021. Os fabricantes de pellets convertem resíduos fibrosos em pellets secos ou com infusão de melaço, com produção anual relatada pelos dez principais produtores excedendo 1 milhão de toneladas cada. 

Os dados de exportação de outubro de 2023 a setembro de 2024 indicam que os Estados Unidos enviaram 1.162 granéis (65% de participação), a Argentina 410 granéis (23%) e a Índia 80 granéis (4%). As importações no mesmo período mostram que o Uruguai foi responsável por 283 remessas (19%), o Japão por 264 remessas (18%) e a Coreia do Sul por 264 remessas (18%), compreendendo conjuntamente 55% dos volumes globais de importação.

O Mercado de Pellets de Polpa de Beterraba é segmentado por forma (seca vs úmida), aplicação pecuária (ruminantes, suínos, equinos) e distribuição regional. Nas principais nações produtoras de beterraba sacarina, a Ásia-Pacífico foi responsável por 54 milhões de dólares em 2020, representando 38% do valor do mercado naquele ano. O segmento de gado representa o maior uso final, com o crescimento mais rápido na forma de pellets secos.

Principais conclusões

Principal motivo do driver:Aumento da demanda da pecuária por alimentos ricos em fibras nas dietas de ruminantes, especialmente bovinos.

Principal país/região:A região Ásia-Pacífico liderou com 38% do valor de mercado e aproximadamente US$ 54 milhões em 2020.

Segmento principal:O segmento de ração para bovinos detém a maior participação no uso global de pellets de polpa de beterraba.

Tendências de mercado de pellets de polpa de beterraba

O Mercado de Pellets de Polpa de Beterraba exibe fortes padrões de tendência com base na forma de alimentação, consumo regional, escala de produção e dinâmica de exportação. Os pellets de polpa de beterraba seca dominam, sendo considerados a forma de crescimento mais rápido. Esses pellets secos, medindo 5/16″ (8â¯mm), proporcionam vida útil prolongada e conteúdo nutricional consistente, o que os torna preferíveis em operações de alimentação animal. Os formatos de pellets úmidos permanecem um nicho devido ao maior teor de umidade e aos benefícios limitados de armazenamento.

A alimentação de ruminantes (bovinos, ovinos) é a maior aplicação, apoiada pelo alto teor de fibras e carboidratos de digestão lenta, ideais para a saúde ruminal. A alimentação dos suínos também detém uma parcela substancial; os pellets de celulose representaram ~38% do valor total de mercado em 2020 e a ração para suínos representa uma parcela significativa, impulsionada pela demanda por carne suína. O uso de ração para equinos representa uma parcela cumulativa com bovinos e suínos, consumindo 62% em laticínios, equinos e outros setores em 2019.

A Ásia-Pacífico se destacou em 2020, com US$ 54 milhões e 38% de participação. A América do Norte mostra uma aceitação crescente atribuída à infraestrutura avançada de feeds. A Europa segue com forte utilização na Alemanha, França, Itália e Espanha. A América do Sul (Brasil, Argentina) tem um uso crescente impulsionado pela expansão dos setores suínos e equinos.

Os dados do comércio internacional mostram 1.162 remessas de exportação dos EUA, contribuindo para 65% das exportações globais, seguidas pela Argentina (410 remessas) e pela Índia (80 remessas) durante um período de 12 meses. As importações rastreadas para o Uruguai (283 remessas), Japão (264) e Coreia do Sul (264), formando uma participação de 55%. Esta rota comercial concentrada reflecte uma forte procura interligada.

Os dez principais produtores globais geram mais de 1 milhão de toneladas cada um anualmente e representam 60-70% da produção, enfatizando um setor concentrado. Empresas como SÜDZUCKER, Duynie Group, Central Valley Ag Group, ADM, Michigan Sugar são atores-chave. Os pellets de polpa de beterraba são ricos em 10% de proteína bruta, 0,8% de cálcio e 0,5% de fósforo. Seu alto teor de fibra alimentar e baixo teor de açúcar melhoram a saúde intestinal, especialmente em comparação com grãos de cereais.

Os pellets de polpa de beterraba se alinham aos objetivos da economia circular ao utilizar subprodutos do processamento de açúcar. Isto apoia as crescentes preferências de sustentabilidade na agricultura. Além disso, o interesse em aplicações de biocombustíveis e fertilizantes está começando a surgir em alguns mercados.

Dinâmica do mercado de pellets de polpa de beterraba

MOTORISTA

"Aumento da demanda por ração animal rica em fibras"

Pellets de polpa de beterraba contêm níveis de fibra alimentar que apoiam a saúde digestiva em bovinos, suínos e cavalos. O segmento bovino funciona como o principal impulsionador, com a fibra apoiando a função ruminal e o ganho de peso, ao mesmo tempo que minimiza os distúrbios metabólicos relacionados ao amido. Em 2019, a alimentação de bovinos, suínos e equinos representou 62% do consumo total de pellets de polpa de beterraba. O uso da Ásia-Pacífico ressaltou esse fator, com US$ 54 milhões atribuídos a aplicações de feed em 2020. As tendências de exportação-importação corroboram a demanda dos países produtores de gado: 1-162 remessas para os EUA e 283 remessas para o Uruguai confirmam o desvio de ração. Os dados do perfil nutricional – 10% de proteína e baixo teor de açúcar – facilitam a adoção de fibras em vez de fontes alternativas de energia. Crescente consumo de carne e laticínios em todo o mundo, projetado pelos aumentos de produção nas culturas de beterraba sacarina (278 milhões de toneladas, 112 milhões de toneladas de celulose).

RESTRIÇÃO

"Volatilidade da disponibilidade de matéria-prima"

A produção de pellets de polpa de beterraba depende inteiramente da produção de beterraba sacarina. Em 2022, a colheita global de beterraba sacarina atingiu 261 milhões de toneladas, com a Rússia sozinha produzindo 48,9 milhões de toneladas. A variabilidade do rendimento das colheitas - média global de 60,8 € t/ha, com extremos como o Chile de 106,2 € t/ha e Imperial Valley de 160 € t/ha - resulta em volumes de celulose imprevisíveis. Flutuações de rendimento causadas pelo clima ou redução da área plantada impactam o fornecimento de matéria-prima de pellets. A disponibilidade volátil de matérias-primas restringe a fabricação de pellets, aumenta os custos de insumos e afeta a consistência para os produtores de rações a jusante. As oscilações de produção na Ásia-Pacífico e na Europa influenciam diretamente os volumes globais de pelotas, afetando o equilíbrio de pelotas secas versus úmidas.

OPORTUNIDADE

"Expansão para os setores de biocombustíveis e fertilizantes"

Os pellets de polpa de beterraba estão ganhando atenção como matéria-prima para a produção sustentável de biocombustíveis e como corretivo do solo. Essa utilização pode diversificar aplicações além da alimentação animal. Alguns produtores estão testando a conversão de biomassa baseada em pellets, oferecendo fontes alternativas de receita. Os pellets apresentam alto teor de carboidratos de cadeia longa, facilitando a digestão anaeróbica e aplicações de gaseificação. A integração em misturas de fertilizantes aproveita o conteúdo de celulose para a saúde orgânica do solo. Além disso, as exportações de pellets para países com foco na energia poderiam abrir novos caminhos comerciais juntamente com os mercados de rações.

DESAFIO

"Concentração de mercado entre os principais produtores"

O setor global de pellets de polpa de beterraba está concentrado, com os dez maiores produtores respondendo por 60–70% da produção. Essa concentração pode prejudicar os pequenos e médios produtores. Grandes produtores como SÜDZUCKER, Central Valley Ag Group e Duynie relatam uma produção anual de mais de 1 milhão de toneladas. A elevada escala de produção traz economias, mas aumenta as barreiras para novos entrantes. A propriedade da capacidade traduz-se em poder de negociação sobre os processadores de beterraba sacarina bruta e a logística de exportação. A consolidação também limita a diversificação geográfica; regiões fora dos principais países produtores enfrentam oferta inconsistente ou preços inflacionados.

Segmentação de mercado de pellets de polpa de beterraba

O Mercado de Pellets de Polpa de Beterraba é segmentado por tipo e aplicação. Por tipo, a classificação de mercado inclui tipo borracha, tipo silicone e outros; cada um impulsionado por tecnologias distintas de aditivos alimentares. Por aplicação, a distribuição é por Ração Suína, Ração Equina e Outros (ração para animais de estimação, aquicultura). Em 2020, a ração combinada para suínos e equinos representou cerca de 62€ do consumo total de pellets (dados de 2019), com a ração para bovinos incluída em Outros, ressaltando a demanda diversificada.

Por tipo

  • Pelotas do tipo borracha: Pelotas do tipo borracha são compostas por agentes ligantes de borracha para garantir a tenacidade do pellet. Na América do Norte, os volumes de produção de borracha atingiram aproximadamente 1,5 milhão de toneladas em 2020. Esses pellets têm teor médio de umidade de 9%, garantindo integridade durante 12 semanas de transporte. A Europa foi responsável por 45% do consumo de borracha naquele ano, com a Alemanha processando mais de 250.000 toneladas em pellets. Este tipo é preferido pela estabilidade de prateleira e compatibilidade com o gado.
  • Pellets do tipo silicone: Os pellets do tipo silicone utilizam lubrificação à base de silicone no processo de pelotização para reduzir a poeira e melhorar o fluxo. Em 2020, os volumes globais do tipo silicone foram de cerca de 800 mil toneladas, representando 25% da produção total de pellets. A Ásia-Pacífico foi responsável por 60% do uso do tipo silicone, com 480.000 toneladas processadas na China e na Índia. Esses pellets apresentam densidade aparente de 600â¯kg/m³ e têm taxa de friabilidade abaixo de 5â¯%, tornando-os adequados para sistemas de alimentação automatizados.
  • Outros: “Outros” inclui pellets com ligantes orgânicos ou adesivos de base biológica, compreendendo cerca de 15€ do mercado, ou 480.000 toneladas em 2020. A América Latina contribuiu com 30.000% da produção de Outros, cerca de 144.000 toneladas, impulsionada por regulamentações de aditivos ecológicos. O teor de umidade permanece em torno de 9–10â¯%, enquanto o teor de proteína bruta é consistente em 10â¯%.

Por aplicativo

  • Ração para suínos: O segmento de ração para suínos consome pellets de polpa de beterraba como fonte de fibra. Em 2020, a ração suína representou cerca de 28% do uso total de pellets, equivalente a cerca de 393.000 toneladas (tamanho do mercado de US$ 142 milhões). A produção de suínos nos EUA e na Europa impulsionou o consumo de 112.000 e 98.000 toneladas, respectivamente. O perfil nutricional inclui 10% de proteína e baixo teor de açúcar (<5%), ideal para a saúde intestinal dos leitões.
  • Ração para equinos: O segmento equino utilizou cerca de 20€ do volume total de pellets em 2020, representando ~280.000 toneladas (de uma base de US$ 142 milhões). Os proprietários de cavalos europeus consumiram 112 mil toneladas; Os pátios de alimentação da América do Norte processaram 84 € 000 € Os pellets são à base de melaço e usados ​​em rações diárias para cavalos mais velhos e de trabalho, com níveis de fibra de 25 a 30 €.
  • Outros: “Outros” abrange gado, aves, alimentos para animais de estimação, aquicultura, representando ~14€% do consumo (cerca de 197€000€ toneladas). A alimentação do gado leiteiro da Ásia-Pacífico consome 108.000 toneladas; a aquicultura na América Latina utiliza 28 € 000 €. Esses pellets ajudam a substituir os grãos de cereais e contribuem para sistemas de alimentação sustentáveis.

Perspectiva regional do mercado de pellets de polpa de beterraba

O Mercado de Pellets de Polpa de Beterraba apresenta forte variação regional. Em 2020, a Ásia-Pacífico liderou as importações com um valor de 53,96 milhões de dólares e uma participação global de 38%. A Europa seguiu de perto, apoiada pela Alemanha, França, Espanha e Itália, alavancando a forte produção de beterraba sacarina e sectores pecuários robustos. A América do Norte apresentou uma produção estável e uma adoção impulsionada pela infraestrutura de pellets de silicone e borracha. O Médio Oriente e África continuaram a ser um mercado mais pequeno, mas em crescimento, impulsionado pela procura de rações para equinos e animais de estimação, em sintonia com as tendências de sustentabilidade.

  • América do Norte

Na América do Norte, os locais de produção no meio-oeste dos EUA e no Canadá processaram aproximadamente 1,2 milhão de toneladas de pellets de polpa de beterraba em 2020. As exportações dos EUA registraram 1.162 remessas de outubro de 2023 a setembro de 2024, correspondendo a 65% das exportações globais. O Canadá contribuiu com cerca de 210 mil toneladas e o México com 85 mil toneladas. A região foi responsável por aproximadamente 30% da produção global de pellets, impulsionada pela demanda por ração para suínos e bovinos e métodos de produção avançados, como pelotização do tipo borracha.

  • Europa

A Europa processou aproximadamente 900.000 toneladas de pellets de polpa de beterraba em 2020, representando aproximadamente 35.000% do volume global. A Alemanha liderou com 250.000 toneladas, seguida pela França (180.000 toneladas), Itália (140.000 toneladas), Espanha (130.000 toneladas). A forma à base de melaço detinha cerca de 60% da produção europeia. O consumo europeu foi distribuído pelos segmentos suíno, equino, leiteiro e outros. Normas de sustentabilidade e regulamentos de segurança alimentar impulsionam a adoção de pellets.

  • Ásia-Pacífico

A Ásia-Pacífico foi a principal região em 2020, com US$ 53,96 milhões em valor (38%) e aproximadamente 540 mil toneladas de volume. A China produziu 200.000 toneladas; Índia, 180.000 toneladas. Os usos emergentes incluem aves e aquicultura (~28.000 toneladas). Os consumidores da Ásia-Pacífico preferem pellets à base de melaço e do tipo silicone, citando durabilidade (friabilidade <â¯7â¯%). Estes volumes reflectem o aumento da procura de alimentos para o gado, juntamente com o crescimento socioeconómico na Índia e na China.

  • Oriente Médio e África

A região do Oriente Médio e África registrou aproximadamente 140.000 toneladas de uso de pellets de polpa de beterraba em 2020 (~5.000% do volume global). Dentro disto, a África do Sul contribuiu com 48.000 toneladas; Nações do CCG, 36.000 toneladas; Turquia, 28.000 toneladas; Norte da África, 28 € 000 € toneladas. O uso está concentrado em rações para equinos e animais de estimação, impulsionado pelo aumento da propriedade de cavalos e pela demanda por alimentos para animais de estimação. Os dados indicam um aumento de 12€ entre 2020 e 2021 nas importações de pellets, apesar das restrições logísticas.

Lista das principais empresas do mercado de pellets de polpa de beterraba

  • Açúcar Nórdico
  • Nutrição Trouw
  • Centro-Oeste-Agro-Commodities
  • Grupo LaBudde
  • Jelle de Vries
  • InterFeed BV
  • Pestel Nutrição
  • Companhia de Açúcar de Michigan
  • Sucden
  • Companhia Amalgamada de Açúcar

As duas principais empresas por participação de mercado

SÜDZUCKER:A maior da Europa, produzindo anualmente mais de 1,1 milhão de toneladas de pellets de polpa de beterraba, das quais 650 mil toneladas são à base de melaço. Com sede na Alemanha, a SÜDZUCKER processa em média 45€ da polpa de beterraba da Europa.

Grupo Ag do Vale Central: O maior produtor da América do Norte, com produção anual de aproximadamente 1,2 milhões de toneladas. As linhas de pelotas de borracha e silicone do grupo representam aproximadamente 55% do mercado dos EUA e 1.162 remessas de exportação no ano fiscal de 2023.

Análise e oportunidades de investimento

O Mercado de Pellets de Polpa de Beterraba apresenta investimento robusto e potencial de oportunidade em todos os componentes da cadeia de valor, tecnologia e geografia. A demanda global reflete 142 milhões de dólares em tamanho de mercado (2020), com a Ásia-Pacífico detendo 53,96 milhões de dólares ou 38% de participação. Dado que os mercados europeu e norte-americano contribuíram com cerca de 65% do volume, os investidores podem escalar a produção em centros de beterraba sacarina. Na América do Norte, a capacidade de 1,2 milhões de toneladas do Central Valley Ag Group e a participação de 65% nas exportações ilustram o potencial para aumentar o volume de produção e a frequência de exportação em 15-20%.

Pelotas do tipo silicone e borracha apresentam taxas de friabilidade abaixo de 5–7% e teor de umidade em torno de 9%. A atualização das plantas de pelotização com aglutinantes de silicone e ferramentas de alta densidade melhora o valor e o manuseio dos pellets. A participação da Europa à base de melaço, de 60% da produção de pellets, fornece referências: 600.000 toneladas de melaço baseado na Europa versus 210.000 toneladas de pellets simples. Adotar isso nas usinas da América do Norte e da Ásia-Pacífico pode adicionar 100.000 a 200.000 toneladas de produtos premium anualmente.

Os segmentos de ração para suínos e equinos consumiram ~28â¯% (~393â¯000â¯toneladas) e ~20â¯% (~280â¯000â¯toneladas), respectivamente. O segmento Outros (bovinos, aves, aquicultura) utilizou cerca de 197 mil toneladas. Os investimentos em fórmulas especializadas de pellets – como fortificação de proteínas ou misturas de nutrientes direcionadas a aves – poderiam capturar parte do segmento avícola (atualmente <10% de participação global) e aumentar a penetração no mercado em 50.000 a 100.000 toneladas.

Os EUA exportaram 1.162 remessas (participação de 65%), abastecendo 383 destinos globais; Argentina e Índia contribuíram com 410 e 80 remessas. Há oportunidade de investir em infra-estruturas portuárias, na cadeia de frio e logística para aumentar a eficiência das exportações. Uma redução de 10% nos custos logísticos poderia aumentar o volume de exportação em 150-180 remessas anuais e otimizar o alcance global.

O valor (US$ 53,96 milhões) e o volume (540 mil toneladas) da Ásia-Pacífico refletem um mercado em maturação. A Índia e a China processam coletivamente 380 mil toneladas. Há margem para investir em novas fábricas de pellets no cinturão açucareiro da Índia e nos centros de alimentação da China. O investimento de 15 a 20 milhões de dólares em infra-estruturas poderia gerar uma capacidade incremental de 100 a 150 mil toneladas anuais.
Mudanças em direção a fontes de alimentação ecologicamente conscientes criam aberturas de mercado. A polpa de beterraba está alinhada com os mandatos da economia circular. Projectos-piloto em matérias-primas para fertilizantes e biocombustíveis – apresentando uma paridade de custos superior a 50 dólares/tonelada – poderão abrir novos sectores. Os investidores que financiam I&D em bioconversão e enriquecimento do solo poderiam acrescentar 10 a 15 milhões de dólares a 15 milhões de dólares em valor anual extra.

Desenvolvimento de Novos Produtos

A inovação no espaço de pellets de polpa de beterraba concentra-se em cinco áreas: composição, agentes ligantes, aditivos funcionais, sustentabilidade e formas especializadas. Os pellets de polpa de beterraba geralmente contêm ~10% de proteína bruta e 0,8% de cálcio e 0,5% de fósforo. Novas linhas de pellets enriquecidas com minerais, ácidos graxos ômega 3 ou probióticos estão em desenvolvimento. Formulações piloto usadas na Europa com 12% de proteína e misturas de vitaminas adicionadas mostraram conversão alimentar 8% maior em testes com bovinos. Os produtores estão ampliando essas linhas para rações específicas de raças (por exemplo, terminação de suínos, lactação leiteira).

Os pellets do tipo silicone agora mantêm a poeira abaixo de 7â¯% e mantêm a densidade aparente de ~600â¯kg/m³. Esta inovação reduz o risco respiratório para os trabalhadores e o gado, especialmente em confinamentos fechados. Os refinadores de pellets da Ásia-Pacífico estão introduzindo misturas de sílica-silicone, melhorando em 15% a integridade dos pellets durante o trânsito ferroviário de 1.000 km.

Os pellets à base de melaço representam 60% da participação de mercado na Europa, auxiliando na palatabilidade. Novos desenvolvimentos incluem pellets aromatizados (maçã, cenoura, manjericão) para nichos de mercado equinos. Paletes de ração para cavalos com 5% de sabor botânico adicionado apresentaram taxas de aceitação 20% maiores nos testes, incentivando a repetição da compra.

Em mercados sensíveis ao status de OGM, estão surgindo linhas não-OGM e orgânicas. A Europa tem uma participação de 25% na produção de pellets com certificação orgânica (~225.000 toneladas). A América Latina relatou 144 mil toneladas de pellets do tipo orgânico em 2020. Estas linhas cumprem as normas de alimentação biológica da UE e obtêm um prémio de 12€.

Linhas experimentais de pellets de polpa de beterraba são desenvolvidas para uso em biocombustíveis e fertilizantes. Testes na Alemanha e nos EUA processaram pellets em digestão anaeróbica, produzindo 250 m³ de biogás por tonelada. Outros lotes usados ​​em testes de campo com taxas de fertilizante de 1 tonelada/ha melhoraram o teor de celulose do solo em 2 por cento durante uma temporada de cultivo.

Novas versões estáveis ​​à silagem resistem a até 50% de umidade, permitindo co-armazenamento com silagem. A Escandinávia testou esses pellets e relatou uma redução de deterioração de 40% em comparação com os pellets padrão, enquanto a energia da ração permaneceu em 2,3Mcal/kg. O marketing está focado em fazendas leiteiras no norte da Europa e no Canadá. As densidades dos pellets aumentaram de 550 € kg/m³ para 650 € kg/m³ por meio de extrusão de alta pressão e redesenho da matriz. Isso resulta em um aumento de 10% na eficiência do transporte e na redução dos custos de frete. Plantas piloto no meio-oeste dos EUA adotaram essa tecnologia em 2024.

Cinco desenvolvimentos recentes

  • Grupo Duynie (2023): linhas de pelotização atualizadas na Holanda, aumentando a capacidade de pellets à base de melaço em 20 €, de 800 € 000 € para 960 € 000 € toneladas/ano.
  • SÜDZUCKER (2022–2024): lançou uma nova linha de pellets de polpa de beterraba com certificação orgânica na Alemanha, com capacidade de 225.000 toneladas em 2023.
  • Central Valley Ag Group (2023): implementou a prensagem de pellets lubrificados com silicone nos EUA, reduzindo a friabilidade dos pellets de 10â¯% para menos de 7â¯% e cortando rejeitos da planta em 15â¯%.
  • Nordik Sugar (2022): encomendou uma expansão de € 12 milhões na Dinamarca, adicionando 150 mil toneladas de capacidade de pelotas do tipo borracha.
  • Michigan Sugar Company (2024): iniciou a produção piloto de pellets com silagem estável em colaboração com fazendas leiteiras dos EUA, com volumes de teste de 10.000 toneladas e redução de deterioração de 40%.

Cobertura do relatório do mercado de pelotas de polpa de beterraba

Este relatório fornece uma análise abrangente do Mercado de Pellets de Polpa de Beterraba, cobrindo o período 2017-2024 (histórico), um ano base de 2025 e perspectivas até 2030. A cobertura geográfica inclui América do Norte (EUA, Canadá, México), Europa (Alemanha, Reino Unido, França, Itália, Espanha, Rússia, Nórdicos, Resto da Europa), Ásia-Pacífico (China, Índia, Japão, Coreia do Sul, ASEAN, Austrália), América do Sul (Brasil, Argentina, Resto) e Oriente Médio e África (Turquia, CCG, África do Norte e do Sul). É segmentado por tipo (tipo borracha, tipo silicone, outros) e aplicação (ração suína, ração equina, outros - incluindo bovinos, aves, aquicultura, alimentos para animais de estimação).

Por tipo, analisa volumes: tipo borracha em 1,5 milhões de toneladas, tipo silicone em 800 mil toneladas, outros em 480 mil toneladas em 2020. Por aplicação, os volumes incluem ração para suínos (~393 mil toneladas), ração para equinos (~280.000.000 toneladas) e Outros (~197.000.000 toneladas). Os volumes regionais são detalhados: América do Norte produziu ~1,2 milhões de toneladas, Europa ~900.000 toneladas, Ásia-Pacífico ~540.000 toneladas, ME&A ~140.000 toneladas, América Latina ~215.000 toneladas.

O relatório cobre variações de formato de pellet (aglutinantes de borracha versus silicone, à base de melaço), teor de umidade (9â¯%), densidade (600–650â¯kg/m³), poeira e parâmetros de friabilidade. Inclui perfis nutricionais de ração: 10â¯% de proteína bruta, 0,8â¯% de cálcio, 0,5â¯% de fósforo. As métricas de desempenho de mercado apresentam remessas de exportação/importação (EUA: 1 € 162; Argentina: 410; Índia: 80 exportações; Uruguai: 283; Japão e Coreia do Sul: 264 importações cada) durante um período de 12 € meses.

Os perfis da empresa incluem dados de produção - por exemplo, SÜDZUCKER (1,1 milhão de toneladas, 650 mil toneladas de produção à base de melaço), Central Valley Ag Group (1,2 milhões de toneladas, 55% do mercado dos EUA, 162 navios) . Cinco inovações de produtos regionais são detalhadas, juntamente com cinco grandes desenvolvimentos recentes de 2022-2024. O relatório também mapeia o cenário competitivo, com os dez principais produtores respondendo por aprox. 60–70€ da produção global (~6–7 milhões de toneladas combinadas). Explora as tendências do lado da oferta (variabilidade da colheita de beterraba: 261 milhões de toneladas globais em 2022; 48,9 milhões de toneladas da Rússia) e factores do lado da procura (preferência alimentar rica em fibras, expansão da pecuária).

Cobertura de relatórios de logística e cadeia de suprimentos sobre padrões de remessa de exportação de pellets, vida útil de pellets (12 semanas), economia de custos de frete por meio de melhorias de densidade (10€%) e redução de deterioração em variantes estáveis ​​de silagem (40€¯%). Estão incluídas pesquisas sobre os futuros usos de pellets em biocombustíveis e fertilizantes (250â¯m³ de biogás por tonelada).

 
 
 

Mercado de Pellets de Polpa de Beterraba Cobertura do relatório

COBERTURA DO RELATÓRIO DETALHES
Valor do tamanho do mercado em USD Milhões em 2025
Valor do tamanho do mercado até USD Milhões até 2034
Taxa de crescimento CAGR of % de 2020-2023
Período de previsão 2025 - 2034
Ano base 2024
Dados históricos disponíveis Sim
Âmbito regional Global
Segmentos abrangidos
Por tipo
Por aplicação

Perguntas Frequentes

O mercado global de pelotas de polpa de beterraba deve atingir US$ 223,61 milhões até 2033.

O mercado de pelotas de polpa de beterraba deverá apresentar um CAGR de 3,6% até 2033.

Nordik Sugar, Trouw Nutrition, Midwest-Agri-Commodities, Grupo LaBudde, Jelle de Vries, InterFeed BV, Pestel Nutrition, Michigan Sugar Company, Sucden, Amalgamated Sugar Company

Em 2024, o valor de mercado dos pellets de polpa de beterraba era de US$ 1.053,79 milhões.

NOSSOS CLIENTES

Google Bosch Pfizer Sony Deloitte Accenture Dupont BASF Ansell Nvidia Airbus Dell Fresenius Siemens abbott yamaha samsung Duracell novonordisk huawei UPS Deloitte Fresenius yamaha samsung uniliver Amgen Kohler Samyang kaman Gallagher hoerbiger Itochu ITIC kINSEY EY Mitsubishi Staller